автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.01, диссертация на тему:Разработка экологически безопасной системы охлаждения воздуха в кабинах лесных машин

кандидата технических наук
Журавец, Максим Анатольевич
город
Воронеж
год
2004
специальность ВАК РФ
05.21.01
Диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева на тему «Разработка экологически безопасной системы охлаждения воздуха в кабинах лесных машин»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Журавец, Максим Анатольевич

ОБОЗНАЧЕНИЯ И СОКРАЩЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА ПО ФОРМИРОВАНИЮ МИКРОКЛИМАТА В КАБИНАХ МАШИН ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА

1.1 Современные требования обеспечения микроклимата в кабинах лесных машин

1.2 Влияние температурно-влажностных параметров микроклимата на организм человека в рабочей зоне операторов лесных машин

1.3 Анализ существующих методов обеспечения оптимального микроклимата в кабинах лесных машин

1.4 Исследование в области водоиспарительного охлаждения. Состояние и перспективы развития водоиспарительных охладителей воздуха

1.5 Оценка экологичности водоиспарительного воздухоохладителя

1.6 Выводы, цель работы и задачи исследования

ГЛАВА 2 МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕПЛООБМЕНА В ВОДОИСПАРИТЕЛЬНЫХ ОХЛАДИТЕЛЯХ И КАБИНАХ ЛЕСНЫХ МАШИН

2.1 Математическая модель прямоточного водоиспарительного охладителя

2.2 Математическая модель капиллярного увлажнения пористой насадки

2.3 Математическая модель теплообмена оператора в кабине лесной машины

2.4 Разработка устройства охладителя с верхним орошением

2.5 Выводы

ГЛАВА 3 ПОСТАНОВКА, ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Характеристика и программа экспериментальных исследований

3.2 Объекты исследований

3.3 Выбор технических средств измерений, регистрация основных параметров

3.4 Планирование эксперимента

3.5 Исследование движения влаги в пластинах испарительной насадки

3.6 Оценка работоспособности водоиспарителыюго охладителя с верхним орошением и полевые испытания

3.7 Методика проведения микроструктурного анализа полимера «мипласт»

3.8 Выводы

ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

4.1 Расчетные и экспериментальные исследования на фрагментах насадок и макетных образцах

4.2 Оценка температурного поля в кабине мобильного энергетического лесохозяйственного средства

4.3 Выводы

ГЛАВА 5 РЕКОМЕНДАЦИИ ПО КОНСТРУИРОВАНИЮ ВОДОИСПА-РИТЕЛЬНЫХ ОХЛАДИТЕЛЕЙ С ВЕРХНИМ ОРОШЕНИЕМ И ЭКО НОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ НА МАШИНАХ ЛЕСНОГО КОМПЛЕКСА

5.1 Оптимизация геометрии поверхности теплообмена

5.2 Рекомендации по конструированию водоиспарительных охладителей с верхним орошением

5.3 Экономическое обоснование использования водоиспарительного охладителя для нормализации температурно-влажностных параметров в кабинах тракторов,используемых в лесном хозяйстве

5.4 Выводы

Введение 2004 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Журавец, Максим Анатольевич

Актуальность темы. Преобладающее число технологических операций в лесопромышленном комплексе выполняется механизированными агрегатами, каждый из которых представляет собой адаптированную машину. В большинстве случаев она состоит из спецмеханизма или установки, соединенных с трактором или тягачом тем или иным способом (прицеп, навеска, встроенное устройство и т.п.). В транспортировке леса эксплуатируются автомобили, тракторы, тягачи, в дорожных работах — бульдозеры, скреперы, канавокопатели, планировщики и др.

Практически везде рабочие места на мобильных машинах оборудованы в виде кабин с рулевым, рычажным управлением, манипуляторами, пультами и т.д. Характерная особенность труда оператора состоит в сочетании мышечных затрат и интеллектуальных напряжений. Мышечный метаболизм в технологических операциях лесопромышленного комплекса оценивается как уровень работ средней тяжести, переходящих в ряде случаев в тяжелые работы первой категории. От оператора помимо мышечных усилий требуется пристальное распределение внимания, определенная изобретательность, находчивость, расчет, профессиональная ловкость, умение мысленно и быстро составлять элементарный план последовательности и согласования операций, навыки рационального подхода и производственного прагматизма. Указанные особенности труда на машинах лесного комплекса требуют создания условий на рабочих местах операторов в полном соответствии с требованиями физиологии, санитарной гигиены и конкретных правил охраны труда. В подавляющем большинстве случаев такие условия не созданы, что ведет к существенному понижению производительности и продуктивности труда, увеличению травматизма, профессиональных заболеваний, издержек морально-этического и социального характера. Так общеизвестно, что температура воздуха в кабинах лесных машин из-за солнечной инсоляции, притоков тепла от двигателя, трансмиссии и других факторов превышает температуру наружного воздуха на 4.8 °С. Если же тракторы или автомобили работают в местах с высокой запыленностью воздуха, а также при внесении химических веществ, когда необходимо держать окна кабины закрытыми, температура воздуха в кабине превышает наружную на 12.14 °С и более [22, 99, 109]. По мнению физиологов и ведущих специалистов в области технической гигиены, высокие температуры воздуха, наблюдаемые в кабинах лесных машин, при работе в центральных и южных районах страны, являются одной из главных причин резкого нарушения процесса терморегуляции, расстройства сердечно-сосудистой деятельности и дыхания, значительного снижения работоспособности и внимания оператора и, как следствие, ведут к возрастанию аварий и травматизма [30, 65]. Неудовлетворительные условия труда в процессе деятельности на открытой местности при посадке леса, культивации и других видов, приближенные к обычным сельскохозяйственным операциям, отмечены в работах [38, 74, 123, 124, 134, 135, 105].

Физиологическими исследованиями установлено, что температурно-влажностные условия работы человека связаны с состоянием его центральной нервной системы на клеточном уровне. Увеличение температуры снижает обменные процессы клетки, а это ухудшает функциональные возможности центральной нервной системы, увеличивая вероятность создания аварийных ситуаций и количества ошибок в работе. Это чрезвычайно важно при выполнении целого ряда работ и особенно на лесотранспорте, где функциональная деятельность машин прямо связана с безопасностью не только самих транспортников, но и посторонних людей.

Для нормализации температурно-влажностных параметров на рабочих местах операторов мобильных энергетических средств (МЭС) применяются кондиционеры, работающие на различных принципах производства холода (парокомпрессионные, термоэлектрические, воздушные детантерные и вихревые, испарительные и др.). Из общего ряда установок для охлаждения воздуха в жаркие периоды эксплуатации мобильной лесопромышленной техники выделяются воздухоохладители водоиспа-рительного типа, как обладающие рядом достоинств и существенных преимуществ. Они являются наиболее экологически чистыми, просты по конструкции и эксплуатации, дешевы, имеют низкую потребляемую мощность и характеризуются высоким коэффициентом использования энергии.

Работы по разработке устройств и реализации водоиспарительного охлаждения ведутся в НАТИ, Одесском институте холода, Саратовском НИИСГ, Воронежском ГАУ и др. организациях. В тоже время до сих пор не выпускается работоспособный серийный водоиспарительный кондиционер, отвечающий условиям рядовой эксплуатации на МЭС. Тем более, такие надежные водоиспарительные устройства охлаждения воздуха еще не созданы для машин лесопромышленного комплекса, по-f1 скольку исследователи и разработчики применяют капиллярно-фитильный способ подачи жидкости в оросительную насадку, имеющую ограничение по уровню поднятия и количества транспортируемой влаги. Кроме того, поверхностное испарение связано с повышением концентрации солей жесткости, находящихся в воде, что приводит к заращиванию поровых каналов, то есть к снижению фитильности и локальному высыханию пластин. Немаловажным фактором является общий недостаток водоиспарительных охладителей, заключающийся в том, что их холодопроизво-дительность существенно уменьшается при значительном повышении относительной влажности внешнего воздуха. Но, учитывая, что в подавляющем большинстве случаев увеличение влажности сопровождается падением температуры, водоиспари-ф' тельные охладители приобретают еще одно положительное свойство - изменять хо-лодопроизводительность пропорционально перемене внешних условий.

Тема диссертации способствует повышению технического уровня отечественных машин лесопромышленного комплекса за счет применения высокоэкономичных и малоэнергоемких систем нормализации микроклимата на рабочих местах механизаторов.

Цель работы: разработка экологически безопасной системы охлаждения воздуха для улучшения условий труда операторов машин лесопромышленного комплекса применением водоиспарительных охладителей. .

Задачи исследования:

W - обоснование целесообразности применения водоиспарительных охладителей воздуха;

- математическое моделирование тепломассообмена в водоиспарительных охладителях;

- получение температурных и энергетических характеристик водоиспарительных охладителей воздуха для определения их основных параметров и режимов работы;

- выявление закономерностей формирования микроклимата в кабинах лесных машин при использовании разработанной системы воздухоохлаждения;

- разработка рекомендаций по проектированию и экономическое обоснование использования воздухоохладителей водоиспарительного принципа действия для кабин лесных машин.

Объекты и методы исследований. Объектами исследований являлись водоиспарительные охладители косвенного принципа действия, адаптированные для нормализации микроклимата на рабочих местах операторов машин лесопромышленного комплекса. Теоретические исследования базировались на методах дифференциального и интегрального исчисления с применением уравнений тепломассообмена, гидродинамики и аэромеханики. Использовались численные методы расчета параметров теплопередачи, движения, диффузии. В экспериментальных исследованиях нашли отображение методы планирования эксперимента, микроструктурного анализа материала, математической статистики с применением ЭВМ.

Научная новизна работы:

- предложена система охлаждения воздуха для нормализации микроклимата в кабинах лесозаготовительных машин, отличающаяся высокой экологичностью и минимальной энергоемкостью;

- разработана конструкция водоиспарительного охладителя воздуха для тракторов, агрегатированных лесозаготовительными машинами, отличающаяся верхним орошением насадки, увеличенной холодопроизво-дительностью и повышенной эксплутационной надежностью;

- получена математическая модель тепломассообмена в испарительной насадке охладителя воздуха, отличающаяся учетом интенсификации теплообмена теплопроводностью в продольном направлении, учетом входного участка и описанием капиллярно-фильтрационного течения жидкости, посредством которой проведены численные расчеты процессов охлаждения и массопереноса;

- разработана математическая модель гидромеханических процессов в водо-испарительной насадке с верхним орошением, отличающаяся возможностью определения фильтрационного потока жидкости в соответствии с испарением ее с поверхности;

- проведен микроструктурный анализ поливинилхлорида типа «мипласт», отличающийся тем, что позволяет определить тепломассообменные характеристики пористого материала.

Значимость для теории и практики. Теоретические исследования позволяют уточнить расчеты процессов тепло - и массопереноса в испарительной насадке, движения жидкости и диффузии. Предложенное устройство охладителя с верхним орошением исключает зависимость процесса испарения от скорости капиллярного поднятия жидкости, отложения солей жесткости в порах, что позволяет форсировать охладитель по производительности при снижении размеров и массы.

Реализация работы. Результаты теоретических, лабораторных исследований и эксплуатационных испытаний рассмотрены и одобрены в Воронежском лесхозе, в Правобережном лесничестве учебно-опытного лесхоза ВГЛТА, внедрены в учебный процесс на кафедре безопасности жизнедеятельности ВГЛТА.

Обоснованность и достоверность. Основные положения и рекомендации подтверждены положительными результатами лабораторных испытаний, теоретическими расчетами, корректностью принятых допущений в теоретических исследованиях, использованием современных методов планирования эксперимента и статистической обработки данных, а также удовлетворительной сходимости экспериментальных и теоретических величин.

Научные положения, выносимые на защиту:

- математическая модель тепломассообмена и движения жидкости в испарительной насадке с учетом продольной теплопроводности и входного участка;

- математическая модель гидромеханики жидкости в системе верхнего орошения;

- устройство водоиспарительной насадки рекуперативного типа с верхним орошением;

- экспериментально подтвержденные эксплутационными испытаниями рекомендации по применению охладителей водоиспарительного типа в кабинах мобильных машин лесного комплекса.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на постоянно действующем научно-техническом семинаре стран СНГ «Улучшение эксплутационных показателей двигателей, тракторов и автомобилей» (дважды; в 2003 и 2004 гг.) в Сп-ПГАУ (г. Санкт-Петербург); на международной конференции XIV Школы-семинара молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.Н. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках» -г. Рыбинск, 2003 г.; на научных конференциях Воронежской государственной лесотехнической академии (в 2002, 2003 и 2004 гг.); на научной конференции Воронежского государственного агроуниверситета (в 2004 г.). Образцы охладителей экспонировались на выставке в «Экспоцентре Агробизнес Черноземья (ВГАУ)» и отмечены поощрительным дипломом в мае 2004 года.

Работа выполнялась на кафедре энергетики и гидравлики Воронежской государственной лесотехнической академии в период 2001 - 2004 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ и подано 2 заявки на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы и 8 приложений. Общий объем работы составляет 179 страниц, основное содержание работы изложено на 155 страницах машинописного текста, включает 58 рисунков и 12 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка экологически безопасной системы охлаждения воздуха в кабинах лесных машин"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Показана необходимость разработки экологически безопасной системы охлаждения воздуха водоиспарительного типа в кабинах лесных машин.

2. Разработана конструкция водоиспарительного охладителя воздуха с верхним способом орошения насадки, обеспечивающим равномерное смачивание пластин.

3. Получена математическая модель тепломассообмена в испарительной насадке охладителя воздуха, позволяющая уточнить выходные режимные параметры охладителя.

4. Доказано преимущество охладителя с верхним орошением при скоростях продувки выше 7.8 м/с.

5. Разработана математическая модель капиллярного течения, позволяющая прогнозировать процесс тепломассообмена для пористого материала типа «ми-пласт».

6. Установлено преимущество испарительного охладителя с верхним орошением, работающего по прямоточной и рекуперативной схемам в сравнении с охладителями капиллярного орошения.

7. Предложен аналитический способ оценки тепловой нагрузки на оператора МЭС лесопромышленного комплекса с использованием информации по тепловому балансу оператора.

8. Использование водоиспарительного охладителя по степени отрицательного воздействия на окружающую среду по сравнению с паро-компрессорным фреоновым кондиционером дает выигрыш в 7,5 раз при одновременном увеличении холодильного коэффициента в 8 раз.

9. Расчет экономической эффективности показал, что внедрение разработанного охладителя в Воронежском лесхозе позволит получить экономический эффект,, равный 62 804 рублей, при этом срок окупаемости составит 0,95 года.

Автореферат диссертации по теме "Разработка экологически безопасной системы охлаждения воздуха в кабинах лесных машин"

На правах рукописи

ЖУРАВЕЦ Максим Анатольевич

РАЗРАБОТКА ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ ВОЗДУХА В КАБИНАХ ЛЕСНЫХ МАШИН

05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ВОРОНЕЖ-2004

Работа выполнена в Воронежской государственной лесотехнической академии

Научный руководитель доктор технических наук, профессор

Попов Виктор Михайлович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Шацкий Владимир Павлович; кандидат технических наук, доцент Мануковский Андрей Юрьевич

Ведущая организация - Воронежский государственный архитектурно-

строительный университет, (394006, г. Воронеж, ул. 20-летия Октября, 84)

Защита состоится 26 ноября 2004 г. в 1000 на заседании диссертационного совета Д 212.034.02 при Воронежской государственной лесотехнической академии по адресу: (394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, зал заседаний - аудитория 116)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежской государственной лесотехнической академии

Автореферат разослан «20» октября 2004 г.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Необходимость нормализации температурно-влажностных параметров на рабочих местах операторов машин лесного комплекса определяется значительным влиянием условий труда на его эффективность, уровень профессиональных заболеваний, экономические показатели. Среди применяемых для этого устройств наименее энергоемким и самым экологически безопасным для кондиционирования в жаркий период эксплуатации является водоиспарительный охладитель воздуха, работающий по основному потоку без набора влаги. Существующие системы указанного типа не достигли достаточного совершенства, позволяющего успешно использовать их на машинах лесного комплекса. Поэтому теоретические и экспериментальные исследования и новые конструктивные разработки являются важной народнохозяйственной необходимостью и глубоко актуальны.

Цель работы: разработка экологически безопасной системы охлаждения воздуха для улучшения условий труда операторов машин лесопромышленного комплекса применением водоиспарительных охладителей.

Объекты и методы исследований. Объектами исследований являлись водоиспарительные охладители косвенного принципа действия, адаптированные для нормализации микроклимата на рабочих местах операторов машин лесопромышленного комплекса. Теоретические исследования базировались на методах дифференциального и интегрального исчисления с применением уравнений тепломассообмена, гидродинамики и аэромеханики. Использовались численные методы расчета параметров теплопередачи, движения, диффузии. В экспериментальных исследованиях нашли отображение методы планирования эксперимента, микроструктурного анализа материала, математической статистики с применением ЭВМ.

Научная новизна работы:

- предложена система охлаждения воздуха для нормализации микроклимата в кабинах лесозаготовительных машин, отличающаяся высокой экологичностью и минимальной энергоемкостью;

- разработана конструкция водоиспарительного охладителя воздуха для тракторов, агрегатированных лесозаготовительными машинами, отличающаяся верхним орошением насадки, увеличенной холодопро-изводительностью и повышенной эксплутационной надежностью;

- получена математическая модель тепломассообмена в испарительной насадке охладителя воздуха, отличающаяся учетом интенсификации теплообмена теплопроводностью в продольном направлении, учетом входного участка и описанием капиллярно-фильтрационного течения жидкости, посредством которой проведены численные расчеты процессов охлаждения и массопереноса;

- разработана математическая модель гидромеханических процессов в водоиспарительной насадке с верхним орошением, отличающаяся возможностью определения фильтрационного потока жидкости в соответствии с испарением ее с поверхности;

- проведен микроструктурный анализ поливинилхлорида типа «ми-пласт», отличающийся тем, что позволяет определить тепломассооб-менные характеристики пористого материала.

Значимость для теории и практики. Содержащиеся в работе теоретические исследования позволяют уточнить расчеты процессов тепло - и массопе-реноса в испарительной насадке, движения жидкости и диффузии. Предложенное устройство охладителя с верхним орошением исключает зависимость процесса испарения от скорости капиллярного поднятия жидкости, отложения солей жесткости в порах, что позволяет форсировать охладитель по производительности при снижении размеров и массы.

Реализация работы. Результаты теоретических, лабораторных исследований и эксплуатационных испытаний рассмотрены и одобрены в Воронежском лесхозе, в Правобережном лесничестве учебно-опытного лесхоза ВГЛТА, внедрены в производственный процесс на ФГУП «ГСЛП Воронежлеспроект», в учебный процесс на кафедре безопасности жизнедеятельности ВГЛТА.

Обоснованность и достоверность сформулированных в диссертации научных положений и рекомендаций подтверждены положительными результатами лабораторных испытаний, теоретическими расчетами, корректностью принятых допущений в теоретических исследованиях, использованием современных методов планирования эксперимента и статистической обработки данных, а также удовлетворительной сходимостью экспериментальных и теоретических величин.

Научные положения, выносимые на защиту:

- математическая модель тепломассообмена и движения жидкости в испарительной насадке с учетом продольной теплопроводности и входного участка;

- математическая модель гидромеханики жидкости в системе верхнего орошения;

- устройство водоиспарительной насадки рекуперативного типа с верхним орошением;

- экспериментально подтвержденные эксплутационными испытаниями рекомендации по применению охладителей водоиспарительного типа в кабинах мобильных машин лесного комплекса.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на постоянно действующем научно-техническом семинаре стран СНГ «Улучшение экс-плутационных показателей двигателей, тракторов и автомобилей» (дважды; в 2003 и 2004 г. г.) в С-ПГАУ (г. Санкт-Петербург); на международной конференции XIV Школы-семинара молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.Н. Леонтьева «Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках» - г. Рыбинск, 2003 г.; на научных конференциях Воронежской государственной лесотехнической академии (в 2002, 2003 и 2004 гг.); на научной конференции Воронежского государственного аг-роуниверситета (в 2004 г.). Образцы охладителей экспонировались на выставке в «Экспоцентре Агробизнес Черноземья (ВГАУ)» и отмечены поощрительным дипломом в мае 2004 года.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 печатных работ и подано 2 заявки на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и рекомендаций, списка литературы и 8 приложений. Общий объем работы составляет 179 страниц, основное содержание работы изложено на 155 страницах машинописного текста, включает 58 рисунков и 12 таблиц.

Основное содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель работы и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен анализ современных методов и способов нормализации температурно-влажностных параметров воздуха рабочей зоны оператора мобильного энергетического средства (МЭС) лесопромышленного комплекса, показаны уровень и тенденции развития, научные работы в области во-доиспарительного кондиционирования воздуха.

Влияние высоких температур окружающего воздуха и влажности на организм человека выражается в форме перегрева, утомления, нервно-эмоциональных стрессов, приводящих к снижению продуктивности труда и профзаболеваний. Этой теме посвящены работы М.В. Михайлова, Л.Г. Моля-ренко, В.А. Михайлова, В.П. Хохрякова, О.Я. Кокорина, В.П. Шацкого, А.Ю. Мануковского и др.

Показано, что водоиспарительные охладители воздуха менее энергоемки и более дешевы, не требуют дефицитных материалов, экологически безвредны, имеют низкую потребляемую мощность, саморегулируемы по эффективности охлаждения в зависимости от температурно-влажностного состояния охлаждаемого воздуха. Однако, несмотря на очевидные преимущества, эти охладители не получили широкого применения как устройства для нормализации темпе-ратурно-влажностных параметров в кабинах МЭС. Совершенствование и широкое использование таких охладителей для МЭС лесного комплекса направлено на повышение энергетических и экологических показателей, реализуемое путем интенсификации тепломассообмена в каналах испарительной насадки.

Поэтому в работе поставлены следующие задачи исследования:

- обоснование целесообразности применения водоиспарительных охладителей воздуха;

- математическое моделирование тепломассообмена в водоиспаритель-ных охладителях;

- получение температурных и энергетических характеристик водоиспа-рительных охладителей воздуха для определения их основных параметров и режимов работы;

- выявление закономерностей формирования микроклимата в кабинах лесных машин при использовании разработанной системы воздухоохлаждения;

- разработка рекомендаций по проектированию и экономическое обоснование использования воздухоохладителей водоиспарительного принципа действия для кабин лесных машин. Во второй главе приводится моделирование процесса теплообмена в во-доиспарительных охладителях и кабинах лесных машин, предлагается математическая модель тепломассообмена в испарительной насадке для прямоточного охладителя косвенного принципа действия с учетом теплопроводности в продольном направлении и энергии связи жидкости с капиллярно-пористой структурой материала (рисунок 1).

М)

,0)

тМт

т= ,

/"Сухой канал'

* = о

Т - температура, V - скорость, J - поток пара, Ь - половина ширины «мокрого» канала, Ь, -то же «сухого» канала, X - коэффициент теплопроводности. Индексы: а - воздух, V-пар, /- жидкость, - стенка, ау - смесь «воздух-пар»

Рисунок 1 - Моделирующая схема прямоточного «косвенника»

Тепловой баланс движущейся массы в каналах описывается уравнениями (1) и (2), где ри С - плотность и теплоемкость:

дх

дх'

ду

о К(2)С

дТ,

дх

ау _ 1 " ау , з ° ду ~ лау -,..2 а 2

дх

ду*

дЫ-Тг-Сг) Ьу '

(1) (2)

Перенос потока пара } с поверхности «мокрого» канала в воздух, его диффузия в поперечном направлении и связь ее с плотностью потока пара при изменении в продольном направлении может быть выражена уравнениями (3) и (4), где Б - коэффициент диффузии водяного пара в воздухе:

дру

3 = -£>

V

(2) дРу * дх

= В

д2Ри

ду2

(3)

(4)

Профили скоростей по «У» в обоих каналах выражаются из условия полной ламинарности движения уравнениями:

Распределение теплоты испарения может быть представлено в виде суммы энергий охлаждения бинарной смеси в «мокром» и воздуха - в «сухом» каналах с добавлением охлаждения самой жидкости. Кроме того, имеет место продольная теплопроводность материала (или двух материалов в случае тонкометаллической гидроизоляции) стенки, разделяющей каналы. В итоге имеем:

Л/ = Л

дт

ду

дТ + Л —е-,0 ' ду

д2Г

у-6

-7-С /г.-Г 1 + М+<Г<И—а. (7) А / >» » '

Здесь R - теплота испарения воды со свободной поверхности.

Теплопроводность стенки достаточно точно может быть представлена в виде поглощаемого потока теплоты от «сухого» воздуха с учетом контактного термосопротивления между пористым материалом и гидроизоляцией:

(г -Т ) дТ

' ууд >УУ' ^ а

/ , \+[яб+Л'3') ^

(8)

х х

Уравнения (1)...(8) объединяются в замкнутую систему квазилинейных дифференциальных уравнений в частных производных, которая дополняется следующими граничными условиями:

зт. ду

= 0;

ЭТ.,

у=Ь

ду

= 0; Г =Г(2>; Г

ау|д-о ш а\х=о

- :Тш- (9)

у=-6-6'-Ьа

При анализе процесса тепломасообмена в прямоточном «косвеннике» прослеживаются три характерные зоны. Первая представляет собой входной участок, где имеют место все неустановившиеся пограничные слои - гидродинамический, тепловой и диффузионный. Здесь входной в «мокрый» канал воздух имеет наибольший потенциал влагопоглощения, при этом возможно частичное «адиабатное» испарение, отсюда температура в «мокром» канале уменыпается быстрее, чем в «сухом». В дальнейшем устанавливается относительная влажность «мокрого» воздуха ф(2'< 100%, близкая к постоянной величине, при которой стабилизируется темп снижения температур в обоих каналах. Потенциал влагопоглощения в этой зоне падает, набор влаги становится менее интенсивным и поддерживается в основном за счет теплопередачи через стенку. Если длина насадки достаточно велика, может возникнуть зона теплообмена практически без испарения.

При моделировании движения, энергообмена и переноса массы в неста-билизированном входном участке приняты допущения о правомерности использования основных соотношений пограничного слоя для продольного обте-

кания плоской пластины до момента сходимости слоев при движении бинарной смеси, о несжимаемости среды и о тройной аналогии гидродинамического, теплового и диффузионного пограничных слоев. Система уравнений для входного участка включает уравнение сохранения вещества (10), осредненное уравнение переноса массы (11), критериальное уравнение диффузии (12) и уравнения профилей скоростей по Блазиусу с использованием численных решений Хоуар-та(13)

дх ду

д2С д2С] дх2 + ду2

„ дС т, ее „ + 7Т — + 7„ — + С х дх у ду

дУ^ ^

_ дх ду ,

Ии0 = 0,023Яе-Ргд

0,4

чО 82

Р-Р,

П» )

(10) (И) (12) (13)

где и gy - составляющие плотности потока массы по осям координат; С - концентрация пара в бинарной смеси; С ~ р; gv - мощность испарения, переходящая в объем; р - коэффициент массопереноса; Ми0, Рг0 - диффузион-

у

ные числа Нуссельта и Прандтля; г/ = — - поперечная координата, отнесенная к

8

толщине пограничного слоя.

Система уравнений решается численным методом и существенно уточняет параметры тепломассообмена на выходе из насадки (рисунок 2).

ОГ7 ГМЭ 200

1 ---1 ----

\

1 г—-

9 т т я. V С"«

а) - расчет для прямоточного «косвенника» без учета особенностей входного участка, б) - то же с расчетом входного участка, в) - то же по экспериментальным данным, когда массовое отношение вспомогательного и основного потоков Ов/ О0 = 0,25, г) - экспериментальные графики температур в рекуперативном охладителе при GJ 00 = 0,25 (1) и GJ 0„= 0,45 (2)

Рисунок 2 - Изменение температуры воздуха I по длине насадки Ьн в «сухом» (-) и «мокром» (---) каналах

Как показано, характер теплообмена меняется так, что наибольшая разность температур переносится с конечной фазы движения воздуха на среднюю и начальную (график «б»), что подтверждается экспериментом (график «в»).

Экспериментально установлено, что на режимах средней и интенсивной продувки (скорости воздуха более 5...6 м/с) на входе в «мокрые» каналы появляются сухие и полусухие участки. Это связано с ограниченностью скорости капиллярного подъема воды, зависящей от характеристик пористого материала, и учитывается при моделировании всего процесса охлаждения. Для этого разработана дополнительная модель капиллярного течения жидкости, в которой учтены основные силы, управляющие подачей влаги к поверхности испарения -гидростатическое давление, сила смачивания внутренней поверхности пор, поверхностное натяжение на внешней области с учетом кривизны частиц и впадин между ними, а также структурных особенностей пористого материала.

В результате получена система уравнений капиллярного всасывания, в которой объем подаваемой жидкости на текущей ординате z выражается:

где п - число основных структурных образующих - частиц, микроагрегатов и макроагрегатов; - эквивалентные площади и коэффициенты фильтра-

ции структурных составляющих; р/Пр/- динамическая вязкость и плотность жидкости; А и 8 - высота и толщина пластины; Яп - среднестатистический радиус пор; - краевой угол смачивания.

Адекватность модели капиллярного течения обеспечена сведениями о пористой структуре, которая по данным проведенного микроанализа для ми-пласта включает (рисунок 3) элементарные частицы, разъединенные микропорами при образовании из них микроагрегатов, и макроагрегаты с порами - кавернами между ними.

По данным микроструктурного анализа получены распределения микрочастиц, микроагрегатов и пор (рисунок 4) и составлена статистика.

Как установлено, нижнее орошение не только ограничено скоростью капиллярного всасывания, но и подвержено отложению солей в поровых каналах. Это привело к необходимости разработки новой системы орошения, которая обеспечивает гидростатическое продавливание воды, равномерность ее подачи по поверхности пластины и промываемость пор (рисунок 5).

а) гидравлическая схема; б) поперечный разрез с элементами управления

Рисунок 5 - Воздухоохладитель с верхним орошением

Равномерность массового расхода фильтруемой через пористые пластины жидкости обеспечивается при условии:

где с1ж, - эквивалентный диаметр пор на текущей ординате 2; с1зкв^ - то же в начале истечения в «мокрые» каналы (верхний уровень).

Испарительная насадка состоит из попарно распределенных пластин 1, выполненных из пористого материала, образующих каналы смачивания 2. В одном из каналов 3 вспомогательного потока воздуха образованных простав-ками 4 размещен датчик скоростного напора воздуха 5, сигнал которого отслеживается фотоэлектронным блоком 6, посылается на соленоидный клапан 7, присоединенный к источнику жидкости, чем обеспечивается соответствие скорости продувки в каналах 8 и уровня ДЬ в верхнем резервуаре. С этой же целью пространство над поверхностью жидкости в верхнем резервуаре соединено с нагнетающим патрубком. Блоки 6 и 10 электрически связаны так, что обеспечиваются нижний и верхний уровни 9.

Нормализация температурно-влажностных параметров в кабине является необходимым условием для приведения в соответствие с оптимальными нормами тепловой нагрузки самого оператора. В связи с этим он уподобляется физическому телу, находящемуся в сложном тепловом взаимодействии с внешними факторами, внутренней средой кабины и имеющему внутренние тепловые ис-

точники и биологические средства теплового регулирования, что описывается уравнением:

-><* +д +0 +д =0, (16)

• хам ^■"'»мк» илЛ .л -^..л«« 4 '

КОНО "

"рай

где - суммарное значение биологического и мышечного ме-

идп * ийт илш

таболизма;

1

'рад

сумма инсоляции через свегопрозрачные проемы и вза-

имное облучение тела оператора и ограждающих поверхностей;

коно коне

сумма кондуктивных и конвективных составляющих теплообмена; - теплота терморегуляции человека за счет выделения влаги на выдохе и выделения пота.

Приведенные составляющие вычисляются методом плоскорадиальных сечений, позволяющим моделировать течение охлаждающего воздуха и теплообмен. Воздухоохладитель воздействует преимущественно на конвективную составляющую, косвенно влияя при этом на кондуктивную и радиационную за счет снижения температуры деталей сидения и ограждающих поверхностей. Теплота радиации оценивается с помощью уравнения энергии взаимного облучения двух тел. Теплота инсоляции вычисляется применением функций излучения солнца. Величина коэффициента конвективной теплоотдачи, определяется в зависимости от плотности, вязкости и других теплофизических свойств воздушного потока и в основном зависит от его скорости.

Расчет энергетического баланса учитывает характер взаимодействия тела оператора со струйным настилающим потоком охлажденного воздуха от охладителя. Основные параметры струй определены с помощью уравнения количества движения с учетом действия вязких сил трения в пограничном слое:

аV

I

Рарцу° = + Рт, Рт = \M-fTdF, т =

" " о ао„ о V

(17)

где: рои р — коэффициенты Буссинеска.

В третьей главе представлена программа экспериментальных исследований, методика их выполнения и элементы математической теории планирования.

Объектами экспериментальных исследований являлись водоиспарительные охладители с нижним и верхним орошением пластин, работающие по прямоточной и рекуперативной схемам, а также кабины тракторов ЛТЗ-55, МГЗ-82, ТДГ-55, Т150К и др. Кроме того, объектом исследований являлся поливинилхлоридный материал микропористой структуры типа «мипласт», применяемый для пластин испарительной насадки.

В процессе экспериментального исследования определены параметры, в наибольшей степени, характеризующие тепломассообмен в каналах испарительной насадки, приведены элементы планирования экспериментального исследования водоиспарительных охладителей, методика проведения микроструктурного анализа материала «мипласт», позволяющая оценить размеры частиц и пор, фильтрующую и капиллярную способности, массообменные характеристики.

В четвертой главе изложены результаты теоретических и экспериментальных исследований и приведен их анализ. Показаны закономерности изменения

тепло-влажностных параметров текущего по обоим каналам воздуха, полученные при различных скоростях продувки и температурах на входе с помощью специальных прозрачных ячеек, представляющих фрагментарные отсеки испарительной насадки. Термометрирование осуществлено 25...30 термопарами, установленными по длине и высоте каналов.

Показано, что верхнее орошение дает существенное преимущество (до 30%) по сравнению с капиллярным увлажнением по холодопроизводительности Q и глубине охлаждения на скоростях продувки более 5...6 м/с. Максимум (Э при 'вх - 40°С]хяя системы с верхним орошением соответствует соотношению потоков , а для капиллярной подачи - 0,25, что повышает холодильный

коэффициент.

Наиболее значимым в определении преимуществ разработанной системы с верхним орошением является зависимость холодопроизводительности, холодильного коэффициента и глубины охлаждения от различного соотношения расходов воздуха, проходящего по основному и вспомогательному каналам и скорости продувки (рисунок. 6).

а) зависимость холодопроизводительности 0 и глубины охлаждения & I от скорости продувки Уа\ 6) зависимость О и холодильного коэффициента гот соотношения потоков С^ 00.

Рисунок 6 - Сравнительные характеристики охладителей с верхним и капиллярным орошением (кривые —х— и —о— соответственно)

Важнейшей характеристикой кондиционера является режимная зависимость основных параметров - холодопроизводительности и глубины охлаждения, определяемых в значительной мере соотношением (рисунок 7). На рисунке показана трехмерная зависимость которая имеет четко выраженный мак-

симум, соответствующий для исследованного диапазона температур на входе 20...40°С и Ьд^Ьосн = 0,15... 0,3- Кроме того, (Э устойчиво возрастает с увеличением температуры общего потока на входе /и, Ьга/Ьоа,= ОлЮ0. При испытаниях определялся холодильный коэффициент как отношение холодопроизводительности к суммарной мощности нагнетающего и отсасывающего вентиляторов, который составил значение от 4 до 9,5 в диапазоне =25...40оС.

Рисунок 7 - Зависимость холодопроизводительности охладителя с верхним орошением от температуры на входе и соотношения потоков.

Температурное поле в кабине мобильного лесохозяйственного энергетического средства исследовалось по ГОСТ 12.2.102 - 89 в шести вертикальных и шести горизонтальных плоскостях и некоторых характерных точках в зоне головы, пояса, органов дыхания посредством системной расстановки датчиков электроконтактного термометра в объеме кабины, а так же замером температуры поверхностей и лучистых потоков (рисунок 8).

Рисунок 8 - Температурное поле кабины трактора при температуре наружного воздуха гн = 29,5 °С (июнь 2004 г)

При отсутствии охладителя при внешней температуре воздуха 29,5 °С в зоне пояса и верхней половины груди температура воздуха достигает значения 34...36 °С, а температура непрозрачных ограждений - 46 °С. При включении охладителя с рециркуляцией воздуха внутри кабины до 50% температура воздуха в этой же зоне снижается до 22,5-23 °С, а температура непрозрачных ограждений -до 44...37 °С. Снижение последнего параметра заметно уменьшает радиационную нагрузку на оператора за счет теплового облучения.

а)

б)

а)- без охладителя, б)-с охладителем

В пятой главе представлены рекомендации по конструированию охладителей испарительного типа с верхним орошением и экономический эффект от использования усовершенствованного охладителя при модернизации тракторного парка в Воронежском лесхозе. Экономический эффект подсчитывался на основе методик определения экономической эффективности от мероприятий, направленных на улучшение эргономики рабочего места, увеличение производительности труда и экономии внебюджетных и бюджетных средств на условно-постоянных расходах, который составляет: 59 500 рублей (капитальные вложения), 62 804 рублей (относительная экономия на условно-постоянных расходах) и 0,95 года (срок окупаемости).

Основные выводы и рекомендации

1. Разработана конструкция водоиспарительного охладителя воздуха с верхним способом орошения насадки, обеспечивающим равномерное смачивание пластин.

2. Получена математическая модель тепломассообмена в испарительной насадке охладителя воздуха, позволяющая уточнить выходные режимные параметры охладителя.

3. Доказано преимущество охладителя с верхним орошением при скоростях продувки выше 7... 8 м/с.

4. Разработана математическая модель капиллярного течения, позволяющая прогнозировать процесс тепломассообмена для пористого материала типа «мипласт».

5. Установлено преимущество испарительного охладителя с верхним орошением, работающего по прямоточной и рекуперативной схемам в сравнении с охладителями капиллярного орошения.

6. Предложен аналитический способ оценки тепловой нагрузки на оператора МЭС лесопромышленного комплекса с использованием информации по тепловому балансу оператора.

7. Использование водоиспарительного охладителя по степени отрицательного воздействия на окружающую среду по сравнению с паро-компрессорным фреоновым кондиционером Дает выигрыш в 7,5 раз при одновременном увеличении холодильное коэффициента в 8 раз.

8. Расчет экономической эффективности показал, что внедрение разработанного охладителя в Воронежском лесхозе позволит получить экономический эфект равный 62 804 рублей, при этом срок окупаемости составит 0,95 года.

Материалы диссертации опубликованы в работах

1. Попов В.М. Повышение эффективности работы термоэлектрических кондиционеров для кабин лесозаготовительных машин / В.М. Попов, МА. Журавец, А.П Новиков // Повышение эффективности лесозаготовок малолесных районов России: Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж: Воронеж, гос. ле-сотехн. акад., 2001.-С. 36-38.

2. Попов В.М. Повышение эффективности работы термоэлектрических кондиционеров для кабин лесозаготовительных машин / В.М. Попов, М.А. Журавец, А.П. Новиков // Повышение эффективности лесозаготовок малолесных районов России: Межвуз. сб. науч. тр. - Воронеж: Воронеж, гос. ле-сотехн. акад., 2002. - С. 22-24.

3. Журавец И.Б. Компактные водоиспарительные охладители воздуха / И.Б. Журавец, М.А Журавец, В.М. Попов // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 7. - Воронеж: Воронеж, гос. лесотехн. акад., 2002. - С. 145-148.

4. Журавец И.Б. Моделирование теплообменник процессов водоиспари-тельных охладителей воздуха / И.Б. Журавец, М.А Журавец, В.М. Попов // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем управления лесного комплекса: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 7. - Воронеж: Воронеж, гос. лесотехн. акад., 2002. - С. 145-148.

5. Журавец М.А. Развитие поверхности насадки водоиспарительного охладителя воздуха / М.А. Журавец // Математическое моделирование, компьютерная оптимизация технологий, параметров оборудования и систем и систем управления лесного комплекса: Межвуз. сб. науч. тр. Вып. 8, ч. 1. - Воронеж: Воронеж, гос. лесотехн. акад., 2003. - С. 259-263.

6. Попов В.М. Оценка эффективности водоиспарительных охладителей воздуха / В.М. Попов, М.А. Журавец // Вестник ВГТУ., серия «Энергетика». Вып. 7.3.-Воронеж: Воронеж, гос.техн.унив., 2003.-С. 128-131.

7. Журавец И.Б. Температурное поле в каналах водоиспарительной насадки/ И.Б. Журавец, М.А. Журавец, В.М. Попов // Улучшение эксплутацион-ных показателей двигателей тракторов и автомобилей. Сб. науч. тр. по материалам Междунар. научно-техн. конференции. - С.-Петербург., 2003 г. - С. 506-509.

8. Журавец М.А. Тепломассообмен в воздухоохладителях водоиспари-тельного типа / МА. Журавец // Проблемы газодинамики и тепломассообмена в энергоустановках. Сб. докладов 14" школы семинара молодых ученых и специалистов. - Рыбинск, 2003. -Том 2. - С. 259-260.

9. Журавец М.А. Аналитическое определение теплового баланса оператора мобильных машин лесопромышленного комплекса / М.А Журавец // Технология, машины и производство лесного комплекса будущего. Сб. науч. тр. по материалам Междунар. научно-техн. конференции. Часть II. - Воронеж: Воронеж, гос. лесотехн. акад., 2004. - С. 41-45.

1*196 90

Ваши отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписями, заверенными гербовой печатью, просим направлять по адресу: 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8, Воронежская государственная лесотехническая академия.

Ученому секретарю диссертационного совета

тел./факс: (0732) 53-72-40

РНБ Русский фонд

2005-4

16883

Журавец Максим Анатольевич

РАЗРАБОТКА ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ СИСТЕМЫ ОХЛАЖДЕНИЯ ВОЗДУХА В КАБИНАХ ЛЕСНЫХ МАШИН

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Подписано к печати «8» октября 2004 г. Объем - Усл. п. я. 0,73. Заказ № ¡"5Тираж 100 экз.

Типография Воронежской государственной лесотехнической академии РИО ВГЛТА. УОП ВГЛТА. 394613, г. Воронеж, ул. Тимирязева, 8