автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.11, диссертация на тему:Разработка эффективных способов использования попутно добываемого метана в энергетике горного предприятия
Автореферат диссертации по теме "Разработка эффективных способов использования попутно добываемого метана в энергетике горного предприятия"
а ^
1 ^ ^ »
Министерство топлива и энергетики Российской Федерации Институт горного дела им, А.А.Скочинского
На правах рукописи Анатолий Данилович ЗОЗУЛЯ
, УДК 622.272:622.411.63:
622.012:2.622.481.24
РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОПУТНО ДОБЫВАЕМОГО МЕТАНА В ЭНЕРГЕТИКЕ ГОРНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
Специальность 05.15.11 - "Физические процессы горного производства"
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук в виде научного доклада
Москва 1993
Работа выполнена в Институте горного дела им. А.А.Скочинского.
Научный консультант - проф., докт. техн. наук Н.Ф.Кусов.
Официальные оппоненты: - ••• "" " , .
проф., докт. техн. наук Г.И.Селиванов, канд. техн. наук В.М.Курдин.
Ведущее предприятие - ПО "Ворку^ауголь".
Диссертация разослана"**^ *■' 1993 г. "
Защита диссертации состоится " "/£>&> 1993 г. ч
на заседании специализированного совета К 135.05.02 Института горного дала им. Л.А.Скочинского по адресу: 140004, г. Люберцы Московской обл., ИГД им. А.А.Скочинского.
С диссертацией можно ознакомиться в секретариате ученого совета института. *
Отзывы в двух экземплярах просим направлять по адресу: 140004, г. Люберцы Московской обл., ИГД им. А.А.Скочинского.
Ученый секретарь специализированного совета канд. техн. наук
А.Н.Комраков
общая характеристика работы
В диссертации, представленной в форме научного доклада, дается краткое содержание опубликованных в 1972-1992 гг. работ автора по результатам выполненных им научных исследований.
Актуальность работы. Общие запасы метана, заключенного в недрах угольных пластов стран СНГ,оцениваются в 70-80 трлн.м3, да которых при совершенствовании . технологии извлечения может быть добыто до 7 трлн.м3. Метан, выделяемый в шахтные выработки и выбрасываемый в атмосферу, - вредное явление относительно безопасности и экологии. Его выброс в атмосферу из-за парникового аффекта изменяет климат не только стран СНГ, но и близлежащих отран Европы. Повышение концентрации метана в атмосфере Земли в результате фотохимических реакций и наличие других вредных выбросов (сажи, паров, тяжелых металлов, золы, окислов азота и углерода, других углеводородов и т.д.) вызывает образование озона, поражающего, все живое как радиация.
Метан угольных пластов,, как правило, имеет незначительное количество примесей других газов и поэтому ' является ценнейшим химичеоким и ■ энергетическим сырьем. Использование шахтного метана, из вентиляций и дегазации для энергетических нужд шахт, близ них расположенных промышленных объектов и жилых поселков повысит эффективность работы шахты и устранит экологическую опасность, возникающую при выбросе метана в атмосферу.
Цель работы.' Цовышение эффективности шахтных котельных установок путем использования шахтного метана как попутного продукта при добыче угля и улучшение экологии благодаря снижению количества выбрасываемых в атмосферу вредных веществ при сжигании угля, и сокращению количества выбрасываемого метана.
Идея работы.• Разработка способов использования шахтного метана концентрацией от 2,5 до 5,055 и 2% и более для-шахтных энергетических целей35.
Научные положения, выносимые автором на защиту: __
установлена эффективность "и экологическая целесообразность применения шахтного метана в шахтных котельных для удовдетворе-
" * Концентрация шахтного метана представлена в объемных процентах (Голубев И.ф.. Гнеэдилов Н.Е. Вязкость газовых смесей. - М.: Изд-во Гос-отаадартов СССР, 1971. - С, 9),
ния энергетических нужд шахты и теплоснабжения инфраструктуры шахтных поселков и близлежащих промышленных объектов;
определено эффективное расстояние транспортировка шахтного метана. Оно составляет до I км при концентрации метана 25% и более;
установлена целесообразность сжигания метана, поступающего из дегазационных сетей с концентрацией 25% и более, впришахтных котельных над слоем горящего угля и метана с концентрацией, меньшей 25%, в "вихревых трубах", разработанных для шахтных энергетических установок, о предварительным разбавлением его исходящей струей вентиляции, поступающей из шахты, до 2,5-55?;
установлена необходимость согласования режимов дегазации, скорости вентиляционной струи и скорости горения шахтного метана в горелочных устройствах с целью получения безопасных режимов ведения процесса.
Обоснованность и достоверность научных положиайГ, выводов и рекомендаций обеспечена щ>ЖвявшГём .агг^бйроваш1ых, теоретичен-* ских и экспериментальных методов исследование и статистически обоснованным объемом выполненных экспериментов в лабораторных и в промышленных условиях, а также совпадением результатов, полученных при промышленном внедрении и в лабораторных условиях.
' -- ' ' __:__—-—--------
Методы исследований. решения постатейных в работе задач
использовался комплекс методов, включающих в себя аналитические исследования, лабораторные эксперименты и экспериментальные работы на стендах, шахтные наблюдения за содержанием и дебитом метана в вентиляционных и дегазационных сетях, проведение промышленных экспериментов на котельных установках.
' Научная новизна?" : - Разработаны режимы и способы аффективного применения шахтного метана для энергетических нужд шахты, учитывающие концентрацию метана и скорости его поотупления в горедочные устройства котлов. ........... -----' ......
Установлена эффективность сжигания метаяовоздушянх смесей с концентрацией 2,5-5$ в "вихревых трубах".
Определена зависимость теплоты огорания СО, Н^ и СН^ от температуры. ' 2
Практическая ценность работы заключается: в создании технологии совместного сжигания шахтного метана и твердого топлива над слоем горящего угля в топочных устройствах котлов и сушил малой энергетики шахт;~
в исследовании и разработке способа сжигания МВС. низких концентраций в "вихревых трубах" о целью создания камер сгорания газотурбинных установок малой мощности в шахтной энергетике;
в рекомендациях по созданию прибора для определения концентрации СО, Н2, СН4 в уходящих газах, дай контроля качества огорания шахтного метана при регулировании соотношения "топливо-воздух". ■
Реализация паботц. Результаты работы по созданию технологии совместного скитания шахтного метана над слоем угля были реализованы: .'
на шахте "Стахановская" ПО "Карагандауголь" (внедрена технология);__1 ■
на шахте "Комсомольская" ПО' "Воркутауголь" (смонтирована установка);
на шахте "Абашевская" концерна "Кузбассуголь" (выполнен проект технологии).
Специальным директивным письмом Министерство угольной промышленности СССР от 27.04.90 г. й 6-35-26/122 и Комитет Госгор-технадзора СССР от 25.04.90 $ 03-1-40/54 рассмотрели технологию совместного сжигания шахтного метана и твердого топлива, предло-' женную Институтом горного дела им.А.А.Скочинского, и рекомендовали ее к широкому внедрению.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались на Всесоюзной научно-технической конференции "Управление газовыделением и дегазация угольных шахт" (апрель 1985 г., г.Макеевка Донецкой обл.), на техническом совещании у заместителя Председателя Госгортехнадзора СССР (январь 1989 г^, г.Москва), на техническом совета ПО "Карагандауголь" (ноябрь 1989 г., г.Караганда), на заседании.секция по угольной, нефтяной промышленности и геологии научно-технического, совета Госгортехнадзора Казахской ССР
(февраль 1990 г. , ^.Алма-Ата),_______________^__________
Публикации. По теме Диссертации опубликовано 6 статей, получено 2 авторисах свидетельства. Кроме того, получено разрешение на выдачу патента по двум заявкам на способ совместного сжигания метана и угля и устройство для сжигания МВС низких концентраций.
основное содержание работы
Раздел I
Классификация шахтного метана. Шахтный метан, как попутный продукт добычи угля, имеет различную концентрацию. В исходящих струях вентиляции концентрация метана достигает 0,1%. В дегазационных сетях дебит и концентрация метана являются переменными величинами.Метана в дегазационных смесях может быть от 7 до 7С#.
Основное количество метана, которое выбрасывается в атмосферу и удаляется из пластов вентиляционными системами, составляет Ь5% общего количества, содержащегося в угольных пластах. ^ Посла дегазации шахтами стран СНГ выбрасывается в атмосферу, до 2 млрд.м3 чистого метана в год. И только в зимний период используется 7-10$ метана о концентрацией 25%и более.В результате теряется ценное энергетическое топливо и химическое сшрье.Шфяду" с этим ухудшается экологическая обстановка районе. *
Вопрос безопасности ведения . горных работ остро стоит не только в шахте, но и при транспортировке, обработке, использовании и переработке шахтного метана. С одной стороны, нужно защищать шахту от возможного проникновения пламени при сжигании шахтного метана по вентиляционным и дегазационным потокам, о другой стороны, необходимо при применении технологий по использованию и переработке МВС защищать в первую очередь людей, здания, сооружения и оборудование от взрывов- и пожаров на оонове глубоких знаний физических процессов горения шахтного метана, имеющего свою шахтную специфику, тесно связанную с работой шахт- . ных технологий. Поэтому, наряду с разработкой в применением технологий из энергетической, химической, металлургической отраслей науки и техники, необходима очень тщательная проработка вопросов пожаровзрывобезопасности по всей технологической-цепочке, учитывая особенности физических процессов горного производства в до-, путного продукта,- шахтного метана. В этой связи уместно водоль-зовать опыт химической промышленности до использованию в переработка смесей метана с воздухом концентрацией от 2,5 до 25$, учитывающий современные представления физико-химичеоких процессов горения, конверсии,метанизации для использования в получения широкой гаммы продуктов из шахтного метана - ценнейшего химического сырья.
В работе рассматриваются физические процессы газодинамики транспорта шахтного метана, система торможения потока в газого-
4
рэлочном -устройстве, условия исключения проникновения пламени в газопровод.!! случае появления в уходящих газах котельных установок, использующих шахтный метан, продуктов неполного горения метана - СО, Н^ и СН4, автором щзедлагается устройство для определения концентрации этих газов на термокаталйтических датчиках с целью управления процессом горения при оптимальном соотношении "топливо-воздух". ,
Шахтный метан - трехкомпонентная газовая смесь, состоящая в основном из метана, кислорода и азота. Кислород и азот, составляющие воздух,всегда находятся в соотношении 1:3,76 (21:79). Поэтому, зная концентрацию метана, можно вычислить концентрацию кислорода и азота: ■
рн = 79 - 0,79Сщ , (I)
С„г*21-0,21СС11,. (2)
В угольной промышленности . существующими нормативными документами разрешается использовать шахтный метан концентрацией до 2,5$ и метан с концентрацией 25% и выше. В настоящее время газ дегазации делится на.кондиционный (25$ и выше) и некондиционный (до 25%). Следует отметить, что в ряде угольных бассейнов, на-~прнлер~Т1 Печорском угольном "бассейнеиспользуётся" только кондиционный шахтный метан и то в ограниченном объеме. Поэтому, чтобы избежать потерь ценного топлива и улучшить экологическую обста-- новку, в работа предлагается новая кощепция ~ло~ "использованию • и переработке метана - использовать весь диапазон концентраций шахтного метана от 0,5 до 70$. •
Шахтный метая можно назвать метановоздушяой смесью. Существующее деление МВС'на.кондиционную и некондиционную смеси не охватывает. весь предполагаемый диапазон концентраций для использования и", не отражает процесс горения метана в энергетических" установках. ' В основе, деления шахтного мотана поГкощеТтрациям" . лежит понятие о стехиометрическом коэффициенте - или коэффициенте. избытка воздуха а., который представляет собой отношение действительного количества.воздуха к . теоретическинеобходимомудля " полного сжигания метана.
. По мнению автора шахтный метан должен быть представлен следующим, образом:
низкоконцентрационные или запредельные (ниже нижнего предела" воспламенения) газовые горючие смеси (в случав МВС - это концентрация до 5%), сс> I;
бедные газовые смеси (у метана - это. концентрация от 5 до 9,5 % в воздухе);
богатые газовые смеси (у метана - выше 9,5 %), <х<1. Концентрационные пределы воспламенения для метана указаны для комнатной температуры и атмосферного давления. В случае изменения термодинамических условий эти пределы меняются.
Запредельные газовые горючие смеси не воспламеняются, а, значит,и не горят. Для таких смесей требуются специальные приемы воспламенения и горения. В настоящей работе рассматривается^ такой прием - предварительный подогрев смеси и сжигание её в "вихревых трубах". Бедные газовые смеси воспламеняются и аффект тивно сжигаются при оптимальном значении eis 1,05-1,1. Сжигание богатых смесей требует добавки кислорода воздуха.Нами установлен предельно простой расчет дополнительного количества воздуха для полного сжигания шахтного метана. Так, для смеси с концентрацией метана 25% на I м3 МВС необходимо добавить 2,5 воздуха, для 40£-ной МВС - 4 м3 и т.д.
Раздел г. ТЕХНОЛОГИЯ СОВМЕСТНОГО СКИТАНИЯ ШАХТНОГО МЕТАНА И УГЛЯ
. Описание технологии. Технология совместного сжигания шахтного метана и твердого топлива представлена в заявлении о выдача патента Росоийской Федерации №92008711/06 (054710) о приоритетом от 30.11.92 г. на способ совместного сжигания шахтного газа над слоем горящего угля [4]. Способ представляет собой технологи» совместного сжигания метана и угля, разработанную автором и реализованную на промышленном объекте - котле ДКВР-6,5/13 в котельной шахты "Стахановская" . ПО "Карагандауголь", где проверялись достоверность научных положений и обоснованность технических решений. Сущность способа заключается в том, что при изменении концентрации метана в смеси, подаваемой через горелки, встречно расположенные на боковых стенках топки котла, изменяют расход шахтного газа в обратной пропорциональности для сохранения неизменным цроцесоа горения в котле при колебании концентрации метана в смеси в. пределах 25-70$. .
Устройство, осуществляющее данный способ, включает в себя серийно выпускаемые горелки, установленные .' на боковых стенках камеры сгорания котлоагрегата или сушильной установки при слоевом сжигании твердого тошшва, датчики тепловой нагрузки котла
и концентрации метана в подающем газопроводе, блок управления, регулирующий подачу шахтного газа,и дутьевой вентилятор.
Существующая технология сжигания шахтного метана в подовых горелках не соответствует современным требованиям к энергетическим устройствам из-за их низкой производительности и отсутствия гибкого регулирования тепловой нагрузки. Переведенные на шахтный газ котлы и сушила, сжигающие уголь, при "отсутствии газа становятся для шахты потенциальным энергетическим балластом М.
Предлагаемая автором технология дает возможность применить " современные, энергетически мощные"газовые горелки и позволяет:
" использовать газ дегазации в любом количестве; _ значительно повысить единичную теплопроизводитвльность котла в результате резкого повышения теплонапряжения топочного объема; существенно повысить КЦД котла?
регулировать подачу угля и газа в широком диапазоне в зависимости от количества газа в условиях колебания дебита и концентрации метана в смеси;-'
широко и гибко регулировать тепловую нагрузку котла; использовать в качестве твердого топлива бросовые энергетические угли, отходы углеобогащения и пр., в которых органическая часть составляет на менее 3055; •
использовать шлак угля в качестве сырья для производства кирпича, стеновых блоков и пр. без добавок связующих, так как органическая часть твердого топлива полностью выгорает;
значительно снизить экологически вредные выбросы, при сжигании только одного твердого топлива,что дает экологический эффект и экономию топлива. •-
Но,наряду о преимуществами,технология имеет ряд недостатков: необходимо переделывать боковые экранные поверхности котла для монтажа горелок;
увеличивается нагрузка на кочегара котла из-за расположения горелок на боковых поверхностях котла;
в результате увеличения теплопроизводительности котлов, производящих пар, требуются улучшение качества .питательной воды и повышенное внимание за ведением водного режима котла; требуется более высокая квалификация кочегара. Впервые в' отечественной энергетике были применены газовые горелки на природном газе для сжигания в них шахтного метана. Данное обстоятельство и то, что в топке котла происходит сжигание разнофазных видов топлива, выявило насущную" "необходимость
7
поиска новых подходов для решения физических процессов горения МВС и объяснения газодинамических явлений в системе "газопровод-горелка" с учетом специфики технологии добычи угля. Для решения этих вопросов была опубликована работа {I], посвященная раочету скорости шахтного газа в горелочном устройстве. ; V
Расчет скорости истечения газа из горвлочного устройства. Автором.обоснована необходимость использования шахтного метана в шахтных котельных"! I ] тяулучшения экологической, обстановки и экономии угля в : 'условиях Карагандинского угольного бассейна при совместном сжигании газа из дегазационных сетей над слоем твердого топлива. Проведен анализ шахтного метана с целью выявления возможности использования его в качестве энергетического топлива. ,.'.. • '
В результате аналитических исследований получена формула,-описывающая физический процесс истечения газа из горелки. Эта формула представляет собой функциональную зависимость скорости иотечения газа от температуры, давления, концентрации МВС в скорости распространения звука в ней.
Представив систему "газопровод-горелка" в виде:эквивалентной схемы как одномерное течение газа при условии торможения потока в общем виде, была решена задача [I] по определению скорости истечения МВС из горелки.
Прикладное значение работы заключается в том, что, гная тер- моданамические параметры торможения газового потока шахтного метана по существующим таблицам, не вычисляя число Маха и приведенную скорость потока, не замеряя раоход газа, можно определить скорость истечения МВС из горелки по такой, формуле:
(3)
е
Эквивалентная схема -"газопровод-горелка" в сечении "а-а" и "е-с"
где V - скорость потока шахтного метана на срезе а-а (см. рисунок), ц/с; а* - скорость распространения звука в меташь воздушной среде в сечении с - с . (определяется по термодинамическим таблицам и вычисляется для смеси "метан-воздух"),м/с; к - показатель адиабаты смеси; Р - давление смеси в сечении о-а; - давление смеси в газопроводе С-с .
: Из формулы (3) видно, что скорость распространения звука' в метановоздушной среде является одной из важнейших термодинамических и газодинамических функций, которая для смеси неаддитивна й зависит от концентрации метана, температуры и давления среды.
На основании анализа формулы (3) можно сделать следующие выводы:
чем выше' температура среды, тем больше скорость распространения звука смеси, а значит и скорость истечения из горелки;
чем выше концентрация метана в смеси, тем больше значение показателя адиабаты, тем больше скорость распространения звука, тем выше скорость истечения из горелки;
чем меньше отношение давления в топке котла и в газопроводе, тем выше скорость истечения.
В котельной шахты "Стахановская" на котле ДКВР-6,5/13 ПО "Карагандауголь" был проведен натурный промышленный эксперимент и исследованы~Мкоторыё "газодинамические явления~в~сйстеме ,ггазо-~"
провод-горелка" .для проверки достоварности^формулы (3).______
Эксперимент № I. Давление в газопроводе - 4140 Па. Линейная ; замеренная скорость МВС - 7,4 м/с. Скорость истечения по формуле (3) - 146,4 м/с. Относительная ошибка составляет 13,2$.
Эксперимент № 2. Давление в газопроводе - 10620 Па. Линейная_
зашреяная~скорость в газопровода - 11,3 м/с. Скорость истечения - 181,4 гд/о. Относительная ошибка - 1,9/5. .....
Эксперимент № 3. Давление в газопроводе - Ш40 Па. Линейная замеренная скорость - 12 м/с.Скорость по формуле (3) - 183,В м/с. Относительная ошибка - 10,6$.
Анализ экспериментальных данных показал работоспособность формулы (3). Ошибка измерений получилась 'из-за несовершенства инструментов для замера, а ошибка расчетов - из-за неточных расчетов показателя , адиабаты, универсальной газовой постоянной и окорости распространения звука, в ШС в связи о отсутствием аналитических решений, и инженерных формул , для их"расчета,"так , как все эти параметры для смесей неаддативны.
Зколого-экономичеокая опенка технологии. При сжигании твердого топлива в атмосферу выбрасываются вместе о дымовыми газами загрязняющие, экологически вредные вещества:
твердые частицы летучей золы и недогорешего твердого топлива;
соединения серы;
окиоь углерода в результате химической в механической неполноты сгорания органической части угля;
окислы азота, образовавшиеся в результате окисления азота элементарного состава угля.
__ Эти вещества могут определяться как экспериментально (что очень трудно), так и расчетным путем на основании нормативных документов. Для наглядности в табл. I представлено' расчетное количество вредных выбросов, загрязняющих атмосферу при работе котла ДКВР-6,5/13 & течение года применительно к условиям ватты "Стахановская" ПО "Карагандауголь". Расчеты вредных выбросов приведены при соотношении угля и газа 1:1 по тепловой нагрузке. кроме окиси углерода и окислов азота, которые рассчитаны с учетом особенностей сжигания угля и шахтного метана*
Таблица X
Наименование выбросов Количество выбросов т/год Разность, т/год
при сжигании угля при сжигания угля л метана
Частицы летучей золы 24,0 12,0 12,0
Частицы угольной пыли (недожог) 96,2 48,1 48,1
Окислы серы в пересчете на 502 12?,7 61,8 61,8
Окись углерода 143,4- 88,4 55,0
Окислы азота 35,4 24,4 П.О
Расчет экологического аффекта от снижения вредных выбросов при переводе котлов на совместное сжигание угля и шахтного метана выполнен в соответствии с "Временной методикой определения экономической эффективности осуществления природоохранных мероприятий и оценки экономического ущерба, причиняемого народ-дому хозяйству предприятиями угольной промышленности в результате загрязнения окружающей среды", Пермь, ВНИИОСуголь, 1386,
Экономическая оценка снижения ущерба 9, причиняемая годовыми выбросами вредных веществ в атмосферный воздух, определяется по формуле
у ■•.^¿Л'Ми
ю
где у - величина ущерба, числовое значение которой принимается равным 2,4 руб/т усл.тодл.год; б - безразмерная величина, характеризующая относительную опасность загрязнения атмосферы над территорией распространения выбросов; ¿ = <. . . л - виды вредных Веществ (летучая зола, угольная пыль, окислы серы, окись углерода, окислы азота, шахтный метан), выбрасываемых в атмосферу; Д - безразмерный показатель, учитывающий характер рассеивания в атмосфере 1-го вида вредного вещества; /гц- масса годового выброса 1-го вида вредного вещества, т/год; А г - показатель относительной агрессивности 1-го вида вредного вещества, усл. т/т.
Расчет снижения экономического ущерба от загрязнения атмосферы выбросами при совместном сжигании шахтного мётана и угля применительно к котлу ДКВР-6,5/13 шахта "Стахановская" ПО "Кара-гандауголь" в ценах 1989 г. при значении 6=6 сведены в табл.2.
Таблица 2
Наименование выбросов Снижение выбросов, т/год и А* Снижение экономического ущерба руб/год
Летучая зола Угольная пыль Окислы серы Окись углерода Окислы азота Шахтный метан по углероде 12,0 48,1 61,8 55,0 11,0 1005,0 3,0 3,0 0,6 0,6 0,6 0,6 96,0 48,0 19,8 1,2 49,3 1.5 49766 99740 10572 570 4685 13025
Всего 178356
Расчет эффективности от экономии топлива при реконструкции котяоагрегатов выполнен по "Временной методике определения плановых и фактических показателей экономической эффективности внедрения научно-технических мероприятий в угольной промышленности", М,, ЦНИЭИуголь, 1983. - 148 с.
Таким образом, применительно' к , котлу ДКВР-6,5/13 шахты "Стахановская" ПО "Карагадцауголь" в ценах 1989 г. перевод на совместное сжигание твердого топлива и шахтного метана позволит высвободить 3817 т рядового угля в год, снизить ущерб от загряз-
нения атмосферы вредными выбросами на 178,4 тыо.руб/год и подучить общий эколого-экономичёский"эффект в размере 270,8 тыс, руб/год.
Транспорт шахтного метана. Вакуум-насосы, применяемые для дегазации угольных пластов, имеют на всасывающей стороне газодинамические характеристики, позволяющие создавать необходимый вакуум в дегазационных скважинах и откачивать пластовый метан на 'расстояние до 5 км. Напорная характеристика этих насосов рассчитана только на выброс шахтного метана в атмосферу при избыточном давлении 5-25 кПа. Повысить давление на напорной части вакуум-насосов путем последовательного включения двух насосов невозможно, так как сальниковые уплотнения не выдерживают повышенного давления. По этой причине транспорт газа дегазации яа большие расстояния невозможен. Кроме того, надо учесть, что после прохождения МВО через водокольцевае вакуум-насосы относительная влажность метановой смеси достигает 100%. Для исключения выпадания влаги и ее замерзания в зимних условиях газопроводы теплоизолируются и монтируются с тепловыми сцутниками. В настоящее время других серийно выпускаемых безопасных агрегатов для пере-; качки метановых смесей в нашей стране не существует.
Опыт эксплуатации газовых сетей, транспортирующих газ дегазации в Донбассе, Караганде и Воркуте для использования его в котлах и сушилах, показал, что оптимальная длина газопровода составляет I км. Удлинение ¡трубопроводов вызывает непомерное увеличение диаметров для уменьшения его гидравлического сопротивления. Добыча газа дегазации жестко связана с технологией добычи угля. А использование шахтного метана также зависит от шахтных технологий.-
Поэтому использовать шахтный метан~Жгазаций ймШб только в шахтных котельных для удовлетворения теплоэнергетических нужд шахты, шахтных поселков, а также промышленных предприятий, расположенных на близком расстоянии от шахты.
Раздел 3. РАЗРАБОТКА И ИССЩОВАШЕ
вихревого способа Сжигания мвс • . -
Особенности горения запредельных МВС. Известно, что МВС о концентрацией метана до Ъ% в нормальных термодинамических условиях не воспламеняются и не горят. Такие смеси называются
низкокалорийными и они, как правило, выбрасываются в атмосферу, загрязняя ее, а, с другой стороны, безвозвратно теряются дополнительные энергетические ресурсы. В настоящее время существует целый ряд схем и методов использования таких смесей, реализация которых даст двойной эффект от обезвреживания их и получения тепловой энергии.
Из физических соображений следует, что: для использования запредельных горючих смесей необходимо увеличить скорость химической реакции. Тогда представляется возможным влиять на два . принципиальных параметра:' энергию активации и температуру. В первом случае используют каталитические метода. Во втором -различные способы подогрева и организации процесса горения.
Для использования низкокалорийной газовой смеси каталитическим методом необходимо иметь подходящий катализатор, способный при небольших, (несколько сотен градусов) температурах катализатора осуществлять процесс полного его окисления. Однако известно, что каталитические устройства очень чувствительны к качеству исполнения, при этом достижение выеоких степеней выгорания и высокой эффективности возможно в узком диапазоне составов горючих смесей. Кроме того, при исследовании каталитически стабилизированного горения не доследовались волновые свойства этого процесса, обеспечивающие рецикл тепла в зоне химического превращения,
В этой связи, с точки зрения автора, предпочтительней является новая концепция сжигания низкоконцентрированных горючих газов в высоко~тешературяоЙ~ волне .двщущейоя в инертной пористой среде а локализованной в .ограниченном объеме. Речь идет о фильтрационном горении в пористых инертных средах со значительно большей температурой процесса, чем при каталитическом способе горения.
Вихревой способ сжигания. Автор совместно с сотрудниками Института горючих ископаемых (г.Москва) принимал участие в разработка и исследовании вихревого способа сжигания запредельных МВС.
Целью представляемой работы является поиск принципиальной возможности непосредственного сжигания МВС ниже нижнего предела воспламеняемости (до 5 % СН4), Процесс сжигания основан на предварительном подогреве смеси отходящими продуктами сгорания в теплообменнике, последующем догреве ее до температуры воспламенения в камера сгорания, представляющей собой трубу из жаропрочной стали с тангенциальным вводом нагретой смеси. В таком реакторе используется эффект Ранка, который формирует шнур, где концент-
рация метана повышается до стехиометрической,и от нагретой стенки трубы смесь воспламеняется. Кроме того, нагретая стенка трубы является конструктивным элементом стабилизации пламени. При наблюдении за горением с торца трубы через глазок экспериментатор видит фиолетовое кольцо (горящий "бублик"), находящийся в режиме стоячей волны. Кольцо может двигаться по длине трубы в зависимости от концентрации МВС. Если концентрация метана относительно большая (ближе к 5 %), то кольцо находится ближе к вводу МВС в реакционную трубу (реактор), а если меньше - то наоборот, оно-движется в сторону, обратную вводу, до выхода из трубы. Природа этого явления очень сложная и зависит от многих термо- и газодинамических параметров смеси. Газодинамические проявления подогретой смеси в трубах Ранка мало изучены. ;
До сих пор но раскрыто явление эффекта Ранка с теоретических позиций газовой динамики. Вихревыми трубами занимаются многие коллективы ученых как у нас в стране, так и за рубежом. В прикладном аспекте определенные успехи есть в области энергоразделения, когда, вводя тангенциально газовую смесь, получают на периферии в спутном потоке более нагретую смесь, а в центре трубы в противотоке получают более "холодный поток". Например,при давлении на входе 0,4 ЫПа и температуре 278 К получают два потока:
"горячий поток" о температурой 313 К со среднерасходной ско-роотью 10 м/с;
"холодный поток" о температурой 271 К и среднерасходной ско- \ ростью 25 и/о.
Анализ существующих методов и способов сжигания низкоконцентрированных МВС проведен в работе [б].
Для реализации прямого сжигания в вихревых камерах с подогревом МВС было создано устройство для сжигания топлива [8], которое было усовершенствовано автором [7]. Устройство [8] предназначено для сжигания бедных газовых горючих смесей ниже нижнего предела воспламенения с предварительным подогревом до температуры, при которой эта смесь горит, т.е. чем беднее смесь, тем выше температура подогрева.Цель изобретения - повышение качества ожигания бедных горючих смесей о различной теплотой сгорания путем автоматического регулирования процесса горения вплоть до включения резервного жидкого топлива в случае подачи очень бедной газовой смеси при нарушении оптимального теплового режима устройства. В данном устройстве благодаря тангенциальному подводу горючей газовоздушной смеси образуется вихревой жгут в цент-14
ральной трубе, подогреваемой продуктами сгорания, что способствует определенной стабилизации горения.
Из-за того, что горящий вихревой жгут, расположенный на периферии трубы, не имеет четких границ по поперечному сечению, устройство не обеспечивает достаточную стабильность процесса горения. Кроме того, образуются нежелательные центростремительные токи горючих частей в холодную зону,что является недостатком устройства. Неразделеяность горячего и холодного потоков несколь-1 до тормозит поступательное движение газовоздушной смеси и затрудняет теплообмен между продуктами сгорания и движущимся жгутом. Указанные причины не способствуют интенсификации процесса горения и ухудшают эксплуатационные свойства устройства, ограничивая возможности его использования.
Целью изобретения [7] являлось улучшение эксплуатационных свойств устройства для сжигания топлива путем обеспечения стабилизации фронта пламени вихревого жгута благодаря разделению горячего и холодного потоков и интенсификации процесса горения путем направленного отвода продуктов сгорания из трубы.
Для достижения указанной цели в устройстве, содержащем камеру сгорания о патрубком отвода продуктов сгорания и установленную . в камере с кольцевым зазором трубу, снабженную тангенциальный патрубком ввода газовоздушной смеси, в упомянутой трубе " соосно ей устанавливается вторая труба для отвода продуктов сгорания, причем один ее свободный торец размещен за пределами первой трубы в камере сгорания, а противоположный торец - в полости первой труба [б]. Кроме того,диаметр первой трубы в 1,25-2,5 раза больше диаметра второй'трубы. Отвод продуктов сгорания через дополнительную трубу благодаря эффекту Ранка создает более стабильный "фронт пламени и интенсифицирует процесо^горёшшГ
Результаты исследований горения запредельных МВС были опуб* ликованы и представлены в работе [б]. Технологическая схема сжигания МВС с концентрацией метана 2,5 % предусматривает смешивание газа дегазации с воздухом в газоподготовительной станции, откуда! побудителем смесь подается в кожухотрубный теплообменник, где нагревается до 400 °С, Подогретая смесь тангенциально вводится в реакционную трубу камеры сгорания [7, 8]. Далее продукты сгорания направляются в трубное пространство теплообменника для начального нагрева МВС, Охлажденные в теплообменнике продукты сгорания с температурой 500-600 °С подаются на котел-утилизатор, где охлаждаются, затем выбрасываются через дымовую трубу в атмо-
сферу. Продукты сгорания в этом случае экологически чистые, так как коэффициент избытка воздуха велик, поэтому нет продуктов неполного горения.
В этой технологической схеме химическая энергия от сгорания МВС распределяется следующим образом. На предварительный нагрев МВС расходуется до 40$ теплоты реакции горения, остальное физическое тепло продуктов сгорания используется в котле-утилизаторе для получения насыщенного пара. Подогрев вентиляционного воздуха в теплообменниках для подачи его в шахту является местом применения этой технологии.
С точки зрения автора самым эффективным практичным приложением способа сжигания МВС в вихревых трубах является создание выносных камер сгорания для газотурбинных установок»
•
Раздел 4. РАЗРАБОТКА. И ИССЛЕДОВАНИЕ УСТРОЙСТВА НЕПРЕРЫВНОГО КОНТРОЛЯ ХИМИЧЕСКОЙ НЕПОЛНОТЫ - СГОРАНИЯ ШАХТНОГО МЕТАНА.
. • . * ' Определение малых концентраций СО , Н? и СНц. .С целыо~соз дапия ; I прибора, определяющего величину химической неполноты горения при сжигании шахтного газа, была исследована [9] возможность использования термокаталитических чувствительных элементов, примэня-емых в метанометрии доГселектизпого определения низких концентраций СО , Нг и СНц . •-■.■'..■".■' Особенностью сжигания шахтного 'метана в современных газого-релочных устройствах является то, что шахтный газ представляет собой гомогенную смесь метана о воздухом концентрацией 2555, которая близка к "стехиометрии, хорошо воспламеняется, а недостаток кислорода инжектируется из окружающего тошсу воздуха.Для'стехио-_ мвтрии необходимо добавлять'2,5 м3 воздуха на I м3 шахтного мотана концентрацией 25$.При 50$ эта цифра составляет 5 м3 воздуха на I м3 МВС. При совместном сжигании шахтного метана над слоем угля недоотанцее количество воздуха поступает из дутьевого вентилятора для угля. Но в условиях, когда газа много и котел может работать только на шахтном метане, оптимизация процеоса горения "топливо-воздух" 'на может осуществляться вручную, а требуется датчик качества сжигания шахтного газа. Кроме того, при наличии ■ на шахте газопровода природного газа в горелках может сжигаться природный газ вместо шахтного метана,
В обоих случаях таким критерием качества сжигания как шахтного, так и природного газа является ведение процесса горения на грани появления СО , Н2 и СН^ 'при коэффищвнтах йзбыйт'воздрта" « = 1,05-т1,1, т.е. при сжигании практически стехиометрических смесей.
Экспериментальные исследования, проведенные о горючими воздушными смесями СО, Н2 и СН^. разной концентрации и при различной начальной Температуре чувствительного элемента, представлены на рис, 3 (с. 74 (9}}. Анализ данных опытов позволяет дать качественную характеристику горения окиси углерода, водорода и метана на поверхности термокаталитического элемента. Максимальный выходной сигнал для этих газов будет при начальной температура нагрева около 460 °0. На рис. 4.(с. 75 [9]) показаны линейные зависимости выходного сигнала от концентрации гяза при этой температуре. Рабочие площади в условиях данного эксперимента определены такими начальными температурами разогрева термокаталитического элемента!
для окиси углерода - 210*520 для водорода - 130-520 °С; , для метана - 430-570 °С.
Линейная зависимость выходного сигнала от концентрации газа -одно из преимуществ термохимического метода определения низких концентраций горючих газов. Но при горении смеси С0+Н2 + СН^ на одном элементе по алгебраической сумме выходного сигнала невозможно определить ни" количество, ни состав, ни тепловой эффект от 'сгорания каждого исследуемого газа из-за того,что скорость химической реакции окисления газов на платино-паляадиевом катализаторе различна. •
В результате выполненных исследований: ' показана возможность определения низких концентраций СО , Н2 и СН*■(до I %) при условии применения дезактивированного сравнительного элемента; .
доказано, что алгебраическая суша выходных сигналов не дает представления о количестве, состава и тепловом эффекте от сгорания каждого горючего газа, т.е. выходные сигналы не аддитивны и не могут алгебраически слагаться.
. Исследование кинетики окисления метана на шгатино-палладие-вом катализаторе. Горение горючих газов СО , Нг и происходит не одинаково . [э] из-за различных скоростёй окисления этих газов и различной природы окисления в активном ряду платино-палладаё-
вых катализаторов. Необходимо было изучить характер протекания процесса окисления на примере метана' при различных температурах для установления границ области горения и кинетики окисления в зависимости от скорости потока МВС.[2], Изучение платино-_ палладиевого катализатора проводилось в безградиентном реакторе Тимошенко при помощи проточно-циркуляционного метода как наиболее совершенного метода измерения скорости гетерогенно-катали-тических реакций. Схема экспериментальной установки представлена на рис. I (с. 70 [в]).. Определение концентрации метана проводилось одновременно двумя методами: хроматографическим и термокаталитическим.
В результате проведенных экспериментов был установлен характер протекания каталитического процесса окисления метана.на' платино-палладиевом катализаторе, который отражен на рис. 2 (с.72 [2] ) в координатах Аррениуса. При относительно низких" температурах окисления (260-360 °С) энергия активации составляет
15 ккал/моль. Процесс горения проиоходит как на поверхности катализатора, так и внутри его пор. При повышении начальной температуры нагрева в реакторе до 460 °С энергия активации падает до 3 ккал/моль, горение метана происходит только на поверхности катализатора. Конверсия (степень превращения метала) в. исследуемых границах потока МВС не зависела от потока в диапазоне от 3,6 до 15 л/ч.
Полученные экспериментальные данные были предпосылкой широкого применения существующих термохимических датчиков с шгатино-палладиевым катализатором для детектирования концентрации горючих газов в газоанализаторах с принудительной подачей газа при различных скоростях потока. '
Определение функциональной зависимости теплоты сгорания СО , Н? и СНь от температуры. Известно, что .теплота сгорания, любого-горючего газа является•термохимической константой, определяется как экспериментально, так и расчетным путем.Имеет хорошую сходимость результатов.Исследование процесса горения шахтного метана, когда устойчивость горения зависит, от скорости распространения звука в МВС, которая в свою очередь зависит от температуры и давления, позволило автору аналитически определить в каких пределах изменяется теплота сгорания газа от температуры. Вычисление теплового эффекта от сгорания газа на термокаталитичаском элементе,который имеет высокую температуру начального разогрева, ш вычисление теплового эффекта шахтного метана в случае подо-
грева МВС перед сжиганием в тешках кстла или в выносных камерах . сгорания газотурбинных установок дало возможность получить аналитические зависимости теплоты сгорания от температуры [з].
В основу расчета положено уравнение Кирхгофа при постоянном давлении на основе представлений химической термодинамики, когда частная производная от теплоты сгорания по температуре равна разности сумм теплоемкостей продуктов сгорания и исходных веществ, взятых с учетом стехиометрических коэффициентов:
йСр.
Решая это дифференциальное уравнение в частных производных, приравнивая обе части уравнения как некую квадратичную функцию температуры и вычисляя значения дСр по методу наименьших квадратов, получаем такие уравнения для расчета теплоты сгорания СО , н2 и сн*: о
для СО Qp « 10307,76 - 0,71726.Т + 0,19570,Ю-3^ -
- 0,53500:I0"7.r, кДж/кг; (4)
для Нг 9/ = 122571,42 - 0,13033 . Ю-2.Т + 0,23438 х
х ЮГ3 Л8 - О.гзвээ.ю-6.!3, кДжАрг; (5)
для СН4 0Cf% 50272,2 - 0,.97360. Т + 0,56836.IO"3!2 +
+ О^ЭИ.ИГ6.!3, кДж/кг. (6)
Первые численные члены уравнений (4), (5) и (6) в качестве постоянных величия при интегрировании исходного уравнения вычислены как термохимические константы по справочным материалам при температуре 25 °0 и давлении I атм: для СО (?„= 10307,76 кДж/кг при- <?р = X0I09.87 яДж/кг; для Н2 (?о а 122571,42 кДж/кг при Qf = 118783,7 кДж/кг; для CHjf Qg = 50272,2 кДд/кг при а 50011,4 кДж/кг.
Результаты расчетов разности суш теплоемкостей продуктов сгорания и исходных веществ, а также термохимические теплоты сгорания как функции температуры в интервале 100-700 °С сведены в таблицу (см. с.88 [3]).Из таблицы видно,"что в пределах рабочих температур чувствительного элемента изменение теплоты сгорания для окиси углерода дает разброо величины на 3 %, для водорода -на 4,4 %, а для метана - на 0,6 %. При сгорании СО, Нг и CH¡» на тармокаталитическом. чувствительном элементе, который нагрет до определенной начальной температуры, температура его линейно повышается на несколько градусов в зависимости от электрической мощности элемента и концентрации газа [2]. Колебание абсолютной
величины теплоты в зависимости от температуры нагрева вводит нелинейность выходного сигнала измерительной схемы, которую надо компенсировать электрической схемой измерительного прибора.
Данные таблицы на с. 88 [з] могут быть использованы "и в других случаях инженерных расчетов при сжигании СО , Н2 и СН^ в теплоиспользувдих установках с предварительным подогревом дня определения более точного теплового эффекта сжигания этих газов в теплотехнических расчетах, так как такого материала в справочной литературе не имеется.
Устройство непрерывного селективного контроля в уходящих газах содержания продуктов неполного горения газообразного топлива. Результатом, исследований [2, 3 и 9] явилось ', создание устройства для непрерывного и селективного определения СО > Н2 : и СН^ в уходящих газах о целью контроля химической неполноты сгора-. ния любого горючего газа и ее абсолютной величины с^ . Принцип работы этого устройотва изложен в работе [Ю].
Устройство имеет две схемы: газовую и электрическую измерительную, состоящую ,из шастиплечевого моста я четырехплечевого. Газовая схема устройства состоит из двух трубок, разделенных ¡гопкалитовым патроном, в котором происходит окисление СО до С02. В первой трубке расположен чувствительный элемент, разогретый до низкой температуры, где горит С0 + Н2 (см. рис, 3, с. 74 [9] ), а метан при этой температуре не горит. Далее в " гопкалитовом патроне выгорает СО и на рабочем чувствительном элементе сгорает полностью Нг и в верхней диагонали моста стрелка измерительного прибора отклоняется пропорционально концентрации СО . На следующем рабочем элементе при низкой температуре горит только. Н2 и в нижней диагонали шестиплечевого моста' стрелка отклоняется пропорционально концентрации водорода.
' . Во второй трубке находится еще четыре .чувствительных элемен-..' та (2 рабочих й 2 сравнительных). На одном из рабочих элементов, нагретых до высокой температуры, горит СН^ + Н2 , а на втором рабочем элементе при низкой температуре из-за того, что в плечо последовательно включены 2 элемента (рабочий и сравнительный), горит только.Н2 .В результате диагональ моста фиксирует концентрацию только метана. ■
Преимуществом данного устройотва является непрерывность и селективность сигналов СО, Н2 и СН^ из потока продуктов сгорания топка котла или камеры сгорания газотурбинной установки при сжигании шахтного мотана или природного газа для получения ин-
формации о значениях ¡}3 при ведении оптимального процесса гора- "; ния о автоматическим регулированием соотношения "топливо-воздух".
Настоящее устройство может служить ооновой дай создания стационарного прибора с^-метра, определяющего величину хими-; ческой неполноты сгорания и служащего датчиком автоматического регулирования соотношения "топливо-воздух" при сжигании шахтнр-1; го метана или природного газа.
Аналога прибора ^-метра в нашей стране и за рубежом не име-| ется. В настоящее время для наладки и последующей эксплуатации энергетических установок используют газовые хроматографы,которые• выдают периодическую информацию- и не могут служить датчиками' качества быстроменяющегося процесса горения. Эта дискретная ин-? формация не может своевременно отслеживать ситуацию и быстро' реагировать на регулирование соотношения "топливо-воздух" о мини-! малышми избытками воздуха на грани появления химической непол-? йоты огорания.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ .
В работе представлено новое решение задачи использования, шахтного метана для нужд шахтной энергетики, которое заключается' в следующем: .
1. Установлено, что метан, поступающий из дегазационных се-;, тей о концентрацией. 25% и более, эффективно и экологически цела-.' сообразно сжигать в шахтных котельных над слоем угля, а метан; о концентрацией менее 25% целесообразно разбавлять исходящими' струями вентиляции до 2,5-5% и сжигать в "вихревых трубах". "
2. В соответствии с п. I разработана технология совместного сжигания шахтного метана йад слоем угля, что позволяет исполь-вовать шахтннй метан, поотупагаций из дегазационных сетей о концентрацией 25% а более, в любом количестве, тем самым исключить внброо его в атмосферу, повысить КПД котлоагрегата при использовании высокозольных энергетических углей, отходов углеобогащения. в которых органическая часть составляет не менее 30%.
3. Установлено, что при совместном сжигании шахтного метана
над слоем угля выбросы экологически вредных веществ в атмосферу
сокращаются, улучшается' экологическая обстановка и снижается
расход топлива. _
21 .
4. Установлено, что транспортировать шахтный метан с концентрацией 25$ и более эффективно на расстояние до I км. •
5. Разработана классификация шахтного метана о точки зрения физики горения таза и необходимости его широкого использования по диапазонам:
низкоконцентрированные запредельные МВС о концентрацией метана до 5% и большим коэффициентом избытка воздуха (а> I);
бедные смеси (от 5 до 9,5$, а= I);
богатые МВС (от 9,5 до 70%, а_< I).
6. Разработан способ управления процессом сжигания метано-воздушных смесей путем определения концентрации СО, Нг аСН+ в уходящих газах при помощи термокаталитических датчиков.
Ооновные положения диссертации опубликованы в следующих работах. ., .
1. Зозуля А.Д. Расчет скорости газа в условиях одномерного течения при торможении потока. // Комплексное использование минерального сырья. - Алма-Ата: Изд-во АН СССР и АН Каз.ССР. - 1990. -И. - С. 14-17. ..
2. Зозуля А.Д. Исследование окисления метана на платино-пал-ладиевом катализаторе термокаталитического датчика // Рудничная аэрология и внезапные выбросы угля, породы и газа: Науч.оообщ./ Ин-т горн, дела им.А.А.Скочинского. - M. : 1976. - Вып. № 142. -С.68-73.
3". Зозуля А.Д.Определение функциональной зависимости теплоты сгорания СО, Н2 и СН^ от температуры // Совершенствование вентиляции и способов борьбы с пылью и газом в угольных шахтах: Науч. сообщ. /Ин-т горн, дела им. А.А.Скочинокого* - M.: 1978. -' Вып. 171. - С.86-89. .
•4. Зозуля А.Д. Способ совместного сжигания метановоздушной • смеси и твердого топлива. - № 92008711/06 (054710); Заявлено 30.II.92j Положительное решение fia выдачу патента РФ M5F 23С5/28 от 12.01.93. _____ ,
' "5. Сжигание шайн^идою^ смеЪёй
и создание установок по утилизации шахтного метана /И.В.Радовиц-
1шй, М.И.Топтыгин, Г.А.Филиппов, А.Д.Зозуля. - Тез. докл. на Все-союз. аауч.-техя. конф. "Управление газовыделением и дегазация угольных шахт". - М.: НТГО, Минуглепром СССР, 1985. - С.72-75.
22 ......Л-- -........ .......................'1......
6. Зозуля.А.Д., Топтыгин М.И., Филиппов.Г.А. Безопасное сжигание некондиционного шахтного метана // Безопасность труда в промышленности. - M.î 1987. - № 12. - С.33-35.
7.Зозуля 'А.Д.Устройотво для сжигания топлива,- №920087713/06 ; (054708); Заявлено 30.11.92; Положительное решение на выдачу патента РФ M5F 23 С/06 от 12.01.93.
8. А.о. I3I4I9I СССР, F 23 СЗ/00. Устройство для сжигания топлива / А.Д.Зозуля, Ю.И.Коробков, И.В.Радовицкий^ М.И.Топтыгин, Г.А.Филшшов (СССР). - J6 3952228/24-06; Заявлено И,09.85;0публ. 30.05.87. - Бол. № 20. - 2 о.
9. Зозуля А.Д., Митрофанов М.И. О возможности определения малых концентраций СО » Нг и СН* при помощи термокаталитических чувствительных элементов // Рудничная аэрология и безопасность труда в шахтах: Науч.сообщ. / Ин-т горн.дела им.А.А.Скочинского.
- M.: 1972. -Вып. 94. - C.7I-76. .
10. A.c. 73II98 СССР, МКИ2Р 23 N 5/24. Устройство непрерывного селективного контроля в уходящих-газах содержания продуктов неполного горения газообразного топлива / Б.Ф.Карпов, А.Д.Зозуля,
- » 2108237/24-06; Заявлено 25.02.75; Опубл. 30.04.80. - Бюл. * 16. - а:о.
Анатолий Данилова? ЗОЗУЛЯ
РАЗРАБОТКА ЭФФЕКТИВНЫХ СПОСОБОВ . ИСПОДЬЗОВАНШ ПОПУТНО ДОБЫВАЙ,ЮГО МЕТАНА В ЭНЕРГЕТИКЕ ГОРНОГО ПВДДРШИЯ
Д и о о в р т a ц'и я на соисданав ученой степени . ' кандидата технических наук • в ввда научного доклада
Редактор Н.Д.Карпова ■
Подаксано к печати 11.05.93 г. , •
Формат 62,6x84 I/I6. Бум. множ. аппаратов.
Печать офсетная.
Уи.-изд.л. 1,5. Тирах 100 вкз.
Изд. » 9971. Тия.вак.ЯйГ
Бесплатно. .
Институт горного дела им.А.А.Скочинского, 140004, г.Двберцы Моок.оЗл,
Таяографая; 140004, г.-ЧиЗерцы Моск.обл.
-