автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.03, диссертация на тему:Обоснование и разработка метода определения производительности карьера по попутным полезным ископаемым
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Балуев, Роман Викторович
ВВЕДЕНИЕ 4 I. КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПРИРОДНЫХ
РЕСУРСОВ
1.1. Современное состояние проблемы использования природных ресурсов.
1.2. Комплексное использование минерального сырья.
1.3. Попутно добываемое сырье на железорудных карьерах.
1.4. Критерии эффективности открытого способа разработки месторождений полезных ископаемых.
1.5. Задачи исследования.
1.6. Выводы.
II. МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ КАРЬЕРА ¿V
2.1. Анализ методов определения производительности карьера.
2.2. Метод определения производительности карьера по попутным полезным ископаемым.
2.3. Выводы.
III. СТАБИЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ПО ПОПУТНОМУ СЫРЬЮ 60 3.1. Способ стабилизации выхода попутной продукции.
3.2 Определение параметров аккумулирующих складов попутных полезных ископаемых.
3.3 Экономический эффект от организации процесса складирования.
3.4. Выводы.
IV. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ КОВДОРСКОГО ЖЕЛЕЗОРУДНОГО КАРЬЕРА ПО ПОПУТНЫМ ПОЛЕЗНЫМ ИСКОПАЕМЫМ
4.1. Использование маложелезистых апатит-силикатных руд.
4.2. Совершенствование организации производственных процессов при использовании временного складирования маложелезистых апатит-силикатных руд.
4.3. Технико-экономическая эффективность совершенствования организации производства в процессе использования маложелезистых апатит-силикатных руд.
Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Балуев, Роман Викторович
История взаимодействия общества и природы показывает, что человечество, развивалось и развивается за счет неконтролируемого использования природных ресурсов. Стихийное развитие производства с давних времен наносит непоправимый ущерб окружающей среде. Но только в 20 веке, в связи с резким развитием промышленного производства, от взаимодействия людей и природы стала зависеть дальнейшая судьба человечества.
Если оценивать интенсивность экологического воздействия различных видов жизнедеятельности, то горнодобывающее производство намного опережает такие отрасли промышленности как химическая и нефтехимическая, металлургическая, топливно-энергетическая, целлюлозно-бумажная. К тому же объектом производства горных предприятий являются исчерпаемые невозобновимые природные ресурсы. Поэтому необходимо сводить к минимуму потребление невозобновимых природных ресурсов такими способами как повышение эффективности использования, сокращение потребления путем перехода к использованию возобновляемых ресурсов, вторичная переработка.
Многие промышленно развитые страны уже многие годы придерживаются ресурсосберегающих концепций в использовании полезных ископаемых. Они очень осторожно относятся к разработке собственных месторождений, сохраняя их для будущих поколений. В России сложилась ситуация, при которой происходит практически неуправляемое использование недр с точки зрения добычи и утилизации сырья, не комплексное их использование. Причины этого различны - недостаточное внимание к попутно добываемым породам, отсутствие эффективных технологий их переработки и законодательной базы использования.
Недра - сложный природный комплекс, который можно использовать в различных направлениях в зависимости от потребностей общества. Задача науки состоит в создании таких технологий освоения природных ресурсов, при которых все извлекаемые из недр земли горные породы будут использованы в промышленности или иных сферах деятельности человека.
Этой проблеме посвятили труды многие ведущие ученые в области открытых горных работ, рационального использования природных ресурсов карьерного поля, обеспечения полноты и качества добываемых полезных ископаемых академики АН СССР и РАН М.И. Агошков, Н.В. Мельников, H.H. Мельников, В.В. Ржевской, К.Н. Трубецкой, А.Е. Ферсман, чл.-корр. РАН B.JI. Яковлев, профессоры Ю.И. Анистратов, А.И. Арсентьев, П.П. Бастан, Ж.В. Бунин, В.Ф. Бызов, A.B. Гальянов, Э.Л. Галустьян, B.C. Коваленко,
B.Ф. Колесников, Г.Г. Ломоносов, И.П. Маляров, A.A. Пешков, С.П. Решетняк, П.И. Томаков, Г.А. Холодняков, A.B. Хохряков, B.C. Хохряков, О.В. Шпанский, кандидаты наук С.С. Аршинов, Т.М. Крылова, В.П. Линев,
C.И. Фомин и др.
Эту задачу необходимо решать на всех стадиях добычи и переработки сырья. Предприятие должно с самого начала своей деятельности рассматривать вскрышные и вмещающие породы как полезные ископаемые, так как в большинстве случаев они могут быть использованы в производственно-хозяйственных нуждах. Для этого необходимо уже на стадии проектирования иметь четкое представление о количестве, качестве и форме залегания попутных полезных ископаемых, чтобы на основании этих данных организовывать работу предприятия с прогнозируемой и стабильной добычей не только основного полезного ископаемого, но и остальных добываемых пород.
На всех дальнейших стадиях переработки извлекаемого сырья появляются все новые и новые отходы. В современной экономике для получения небольшого количества продукта требуется затратить огромное количество ресурсов. Конечный продукт составляет на сегодняшний день, как правило, 2-4%, а все остальное идет в отходы производства - пустая порода, шлаки, стоки и т.д. [23]
В 1979 году в материалах Европейской экономической комиссии ООН малоотходная и безотходная технологии определены как применение научных знаний для обеспечения потребностей человека, рационального использования природных ресурсов и защиты окружающей среды. Цель их развития -создание технологических циклов с полным использованием добываемого сырья, что дает возможность заметно уменьшить количество разрабатываемых месторождений, тем самым сохранить невозобновляемые природные ресурсы для будущих поколений. Сейчас при эксплуатации месторождений в недрах земли остается до 70% нефти, 30% угля, 20% железной руды и т.д. [9,23]
Одним из важных факторов неполного использования извлекаемых из недр пород карьерного поля является недостаточное развитие научно-обоснованных и доказанных методов определения возможной производительности горнодобывающих предприятий по попутно-добываемым полезным ископаемым. В результате этого большинство попутных полезных ископаемых в лучшем случае складируется в спецотвалы, в худшем - поступает в отвалы как отходы.
Актуальность темы. Технолого-минералогическая оценка всего объема минерального сырья, извлекаемого из недр, позволяет отойти от концепции разработки месторождения как источника одного полезного ископаемого. При открытой разработке комплексных месторождений вместе с основным добывается и ряд попутных полезных ископаемых, которые в дальнейшем отправляются различным потребителям в естественном или переработанном виде. Малоотходная разработка месторождений с широким использованием попутных полезных ископаемых позволит расширить минеральную сырьевую базу, полнее использовать средства производства и улучшить экономическую ситуацию в районах техногенного влияния карьеров.
Объем добычи попутных полезных ископаемых чаще всего зависит от производительности по основному из них, направления развития и режима открытых горных работ. Как правило, при работе карьера всегда удается получить стабильную производительность по основному полезному ископаемому и горной массе и очень редко по попутным полезным ископаемым. Вместе с тем, для обеспечения ритмичной и равномерной работы потребителя необходим постоянный годовой объем подачи полезного ископаемого. При этом возможности выравнивания производительности карьера по годам по попутным полезным ископаемым весьма ограничен. Отрицательные последствия, обусловленные значительными колебаниями количества и качества добываемых попутных полезных ископаемых, предопределяют необходимость научного обоснования и разработки эффективных методов, обеспечивающих ритмичность их поступления потребителю в необходимом объеме с учетом конъюнктуры рынка минерального сырья.
Цель работы - Научное обоснование и разработка методов обеспечения стабильной производительности карьера по попутным полезным ископаемым с учетом их востребованности на рынке минерального сырья.
Идея работы. Изменение производительности карьера по попутным полезным ископаемым в соответствии с конъюнктурой рынка можно осуществлять, варьируя параметрами рабочей зоны и управляя технологическим процессом складирования каждого вида сырья.
Защищаемые научные положения.
1. Малоотходность открытых горных работ определяется коэффициентом использования попутных полезных ископаемых, часть из которых в различные периоды эксплуатации карьера может быть востребована на рынке минерального сырья, а оставшаяся часть, являясь временными отходами, будет реализована в будущем.
2. Интенсификация добычи попутного полезного ископаемого при изменении спроса на рынке минерального сырья, зависящая от направления и скорости углубки, а также параметров рабочей зоны карьера, чаще всего приводит к уменьшению производительности по другим полезным ископаемым и должна осуществляться только при обеспечении дополнительной прибыли от реализации продукции.
3. Стабилизацию производительности карьера по попутным полезным ископаемым целесообразно осуществлять с помощью формирования складов, при этом основными расчетными параметрами являются их емкость, время начала и срок поставок потребителю с учетом конъкжтуры рынка, а также ежегодные объемы транспортных перевозок.
Достоверность защищаемых положений. Достоверность защищаемых положений, выводов и рекомендаций обеспечивается привлечением достаточного объема исходной информации, применением апробированных современных методов исследований и анализа производственных систем, применением общепризнанных критериев оценки, использованием официальных данных проектных организаций и горнодобывающих предприятий.
Научная новизна. установлены зависимости между параметрами рабочей зоны, позволяющие обосновать область возможных значений производительности по попутным полезным ископаемым без изменения направления углубки карьера; разработан алгоритм оперативного управления производительностью карьера по попутному полезному ископаемому, в основу которого заложены установленные зависимости между емкостью временных складов, сроками и объемами поставок сырья потребителю, а также динамикой транспортных перевозок в технологическом комплексе «карьер-склад-потребитель».
Методы исследования. В работе использованы научный анализ и обобщение теоретических исследований по изучаемой проблеме, практика проектирования горных предприятий, а также аналитические, графические, графоаналитические и математические методы расчетов.
Практическая ценность диссертации заключается в разработке методики определения и стабилизации производительности карьера по каждому попутному полезному ископаемому в любой период деятельности карьера.
Реализация результатов работы. Результаты исследований приняты Комитетом по угольной промышленности при Минтопэнерго РФ для проектирования угольных разрезов.
Апробация работы. Диссертационная работа и отдельные ее положения докладывались и обсуждались в СПГГИ на кафедре разработки месторождений открытым способом, на ежегодной научной конференции молодых ученых (студентов и аспирантов) СПГГИ «Полезные ископаемые России и их освоение» в 1998-2000 гг., в АО Гипроруда, в Комитете по угольной промышленности при Минтопэнерго РФ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано пять работ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав и заключения, изложена на 111 страницах машинописного текста, включает 20 рисунков, 7 таблиц и список литературы из 101 наименования.
Заключение диссертация на тему "Обоснование и разработка метода определения производительности карьера по попутным полезным ископаемым"
4.4 Выводы
1. Ковдорское месторождение является типичным представителем комплексных месторождений твердых полезных ископаемых. Разработка таких месторождений обычно осуществляется в одном карьерном поле, а переработка добытых полезных ископаемых различного состава выполняется раздельно или по разным схемам.
2. Поскольку в составе Ковдорского ГОКа предполагается строительство
100 фабрик по переработке маложелезистых апатит-силикатных руд, апатит-штаффелитовых руд и апатит-кальцитовых карбонатитов, неизбежно возникает вопрос об организации процесса складирования эти попутно добываемых полезных ископаемых.
3. Рассмотрен ряд вариантов производительности обогатительной фабрики по переработке МЖАСР. Стабильная работа обогатительной фабрики при заданной в проекте производительности в 2,0 млн. т может быть обеспечена при условии ввода ее в эксплуатацию в 2006 году. Эффективная ее работа возможна при условии организации специального складирования МЖАСР, для чего необходимо создание склада емкостью, с учетом разрыхления горной массы, в 15 млн. т.
4. Экономический эффект от организации складирования маложелезистых апатит-силикатных руд за период отработки месторождения составит в среднем 253,5 тыс. USD год.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация является законченной научно-исследовательской работой, в которой содержится решение актуальной задачи определения и стабилизации производительности карьера по попутным полезным ископаемым, обеспечивающей малоотходность открытой разработки месторождений.
Основные научные результаты и выводы заключаются в следующем:
1. Установлены количественные показатели оценки использования добываемых полезных ископаемых.
2. Обоснована возможность изменения производительности карьера по попутным полезным ископаемым. Доказано, что не всегда целесообразно, даже при прогнозировании длительного изменения спроса, изменять запроектированное направление углубки карьера. Достаточно оперативно можно увеличить объем добычи определенного полезного ископаемого, варьируя параметрами рабочей зоны карьера.
3. Рассмотрен принцип работы горнодобывающего предприятия при организации промежуточных складов. Стабилизацию производительности по попутным полезным ископаемым целесообразно осуществлять при помощи формирования складов для каждого полезного ископаемого.
4. Разработана методика расчета основных элементов производственного комплекса карьер - склад - потребитель, времени начала и срока поставок сырья при заданной производительности, объемов транспортных перевозок.
5. Экономический эффект от организации складирования маложелезистых апатит-силикатных руд на Ковдорском ГОКе составит в среднем 7,25 млн. рублей в год.