автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка диалоговой системы для решения задач оперативного управления производством

кандидата технических наук
Буровая, Галина Исааковна
город
Москва
год
1985
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка диалоговой системы для решения задач оперативного управления производством»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Буровая, Галина Исааковна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЗАДАЧИ ВЫБОРА И ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЙ В ОПЕРАТИВНОМ

УПРАВЛЕНИИ ПРОИЗВОДСТВОМ.

1.1. Анализ системы стандартов "Управление производственным объединением (промышленным предприятием)"; задачи выбора и принятия решений.

1.1.1. Управление выполнением плана производства и поставками продукции

1.1.2. Управление качеством продукции

1.1.3. Управление ресурсами

1.1.4. Управление воздействием на окружающую среду

1.2. Обобщенная постановка задачи диалогового оперативного управления производством

Выводы по главе.

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ КОНЦЕПТУАЛЬНОЙ МОДЕЛИ ДИАЛОГОВОГО

УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ.

2.1. Построение обобщенной модели производственной единицы.

2.2. Построение общей модели диалогового процесса

2.3. Агрегирование моделей диалоговых процессов

2.4. Формирование множеств и ^ общей модели

2.5. Разработка генератора логических формул . 57 2.5.1. Построение словаря терминальных символов ограниченного естественного языка и бинарных отношений^.

2;5.2. Разработка алгоритма и программных средств генерации логических формул

Выводы по главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АРХИТЕКТУРЫ И ПРОГРАММНОГО

ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДИАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ РЕШЕНИЯ

ЗАДАЧ ОУП.

3.1. Общие характеристики СУБД и языковых средств моделирования.

3.2. Моделирующий пакет РСС и его модернизация

3.3. Методика настройки моделирующего пакета РСС на заданный объект и требования к управляющему диалогу.

3.4. Методика проведения машинных экспериментов с помощью пакета РСС и требования к управляющему диалогу

3.5. Структура базы данных системы и особенности организации информационного обеспечения

3;6. Методика построения настраиваемого управляющего диалога.

3.7. Содержательное описание программы управляющего диалога.

3.8. Синтез общего управляющего диалога

3.9. Разработка программного обеспечения диалога "пользователь-ЭВМ" в системе оперативного управления производством.

3.10.Общая архитектура и краткое описание разработанной системы

Выводы по главе.НО

ГЛАВА 4. АДАПТАЦИЯ И ИСПЫТАНИЕ РАЗРАБОТАННОЙ ДИАЛОГОВОЙ СИСТЕМЫ ПРИ РЕШЕНИИ ЗАДАЧ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВОМ ЖЕЛЕЗОРУДНЫХ ОКАТЫШЕЙ.III

4.1. Краткое описание технологического комплекса производства железорудных окатышей.III

4.2. Построение общей структуры математической модели технологического комплекса производства железорудных окатышей

4.3. Информационные модели элементов технологического комплекса производства окатышей.

4.4. Построение математической модели технологического комплекса производства железорудных окатышей.

4.5. Идентификация модели технологического комплекса производства железорудных окатышей.

4.6. Адаптация и испытание разработанной диалоговой системы принятия решений к задачам управления производством окатышей.

4.7. Перспективы применения и внедрения разработанной диалоговой системы

Выводы по главе.

Введение 1985 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Буровая, Галина Исааковна

Автоматизированные системы управления (АСУ) позволяют существенно повысить эффективность производства за счет внедрения экономико-математических методов при планировании, оперативном управлении, учете и анализе хода производственного процесса.

Имеющиеся данные по использованию АСУ в промышленности показывают, однако, что внедрение систем оперативного управления производством пока существенно отстает от темпов внедрения остальных подсистем [I] .

Это модно объяснить тем, что большинство внедряемых АСУП решают в основном информационные задачи, практически не дают прогнозов о возможных изменениях (развитии) состоянии управляемых объектов, ограничивая тем самым возможности человека, активно действующего в контуре управления при выборе наилучших управленческих решений. Кроме того, не все методологические вопросы построения систем оперативного управления производством в настоящее время еще решены [2-5] .

Системы оперативного управления производством относятся к сложным динамическим системам реального времени, функционирующим в темпе с процессом; выбор и принятие решений в задачах оперативного управления производством требует обработки больших массивов данных на ограниченных временных интервалах; в работе этих систем велико участие лица, принимающего решения (ЛПР).

Из перечисленных особенностей систем оперативного управления производством (ОУП) главнейшей является активное участие человека-ЛПР в функционировании этих систем.

В последнее время в нашей стране и за рубежом интенсивно развиваются вопросы теории интерактивных систем "человек-машина" (ЧМС) [6-10] ; разрабатываются и внедряются диалоговые информационные системы, диалоговые системы выбора и принятия решения, диалоговые СЖР и др. [11-15] .

В этих условиях возрастает актуальность проблем организации эффективного диалогового взаимодействия человека и ЭВМ. Как справедливо указано в работе М »"во многих отношениях разработка диалога - наиболее сложный компонент создания диалоговой автоматизированной системы. В любом случае от него решающим образом зависит успех ее функционирования. Однако, в то же время сейчас диалог наименее изученный аспект разработки автоматизированной системы".

Традиционные подходы [16-21] к решению теоретических проблем построения диалоговых ЧЖ! в первую очередь ориентированы на разработку универсальных систем (автоматических банков данных) типа СЙМБАД, СЕТОР [19] , ФОБРИН [20] , ADA-EAS [21] , НАБОБ [22] , ПАЛЬМА [23] . Однако, эти системы не учитывают особенностей предметной области, что снижает эффективность их применения в диалоговых ЧМС.

Развитие теории интерактивных систем привело к формированию концепции интеллектуальных систем принятия решений (ИнтСПР), необходимыми и несомненно более сложными компонентами которых являются базы знаний и блоки вывода решений [24-29] .

Сведения, содержащиеся в базах знаний, обычно раздедяются на две группы:

- знания об исследуемых объектах, особенностях их функционирования и управления ими;

- знания об организации диалоговых процедур и процессов в системе.

Характерной особенностью обеих указанных информационна групп является взаимосвязь, вложенность и динамичность данных банка знаний.

Дня представления информации в банках знаний широко используются многослойные сети фреймов. В ряде работ Д.А.Поспелова [17] конкретизировано понятие фрейма, разработаны типовые фреймы и показано, что модель представления знаний удобно строить в терминах апшшкативной вычислительной системы [30] , в которую введены операторы функциональной абстракции и аппликации.

Развитие теории представления знаний об организации диалоговых процедур и процессов в ЧМС происходит в двух направлениях [11,42] :

- на основе теоретико-множественных представлений и алгебры диалоговых процессов [31-35] ;

- на основе топологических методов и графовых моделей диалоговых процессов (ГДП) [36-41] .

В ряде работ [33-35 , 39,40] получены существенные научные результаты по обоим из указанных направлений, дальнейшая разработка которых с целью получения конструктивных алгоритмов и пакетов программ позволяет реализовать эти результаты в инженерной практике разработки диалоговых ЧМС.

Значительные успехи теоретического и практического плана в области проектирования диалоговых ЧМС в настоящее время позволяют решить задачу построения базы знаний и диалоговых процедур общения с ней пользователей в естественно-языковых ЧМС. Однако,при создании диалоговых ЧМС актуальной остается задача "накачки" базы знаний атрибутами предметной области, временными и количественно-суммовыми характеристиками. Особенно эта задача усложняется при попытках создания диалоговых ЧМС оперативного управления производством, когда ЛИР на основе диалога с базой знаний в автоматизированной информационной системе должен принимать решения по реализации специальных функций управления производством, таких как обеспечение стабильности технологических процессов, оперативно-календарное планирование и регулирование выполнения производственных заданий, оперативное управление материально-техническим снабжением основного и вспомогательного производства, оперативное управление поставками, оперативный учет и отчетность, оценка эффективности и качества.

В настоящее время во внедряемых АСУП информация практически поступает только после реализации принятых решений [43,44] ; запаздывание между моментом поступления информации в систему относительно принятого решения может составлять как одну смену, так и один или несколько месяцев, все зависит от сути принятого решения.

Наличие такого запаздывания существенно снижает эффективность принимаемых решений, так как не позволяет иметь в системе оценки их последствий.

Процессы принятия решений при уцравлении технологическими процессами формализуются достаточно просто, что, по-видимоцу, обусловило быстрый рост числа исследований, посвященных анализу указанной формы участия человека в АСУ и синтезу эргатичес-ких систем [45-47] . Множества возможных ситуаций и прижимаемых решений для операторов АСУ Ш обычно четко определены; как правило, мощность этих множеств ограничена. Диалоговый процесс между оператором АСУ ТП и ЭВМ протекает в таком жестком временном режиме, что у него практически нет возможности использовать специальные программные и/или аппаратурные средства для прогноза последствий принимаемых решений. Оператор АСУ ТП поэтому шеет режим жесткого диалога (например, типа "меню") и выбор управляющих воздействий по таблицам решений фиксированного формата. Эта организация диалога "ЛПР-ЭВМ" наиболее полно соответствует схеме рис. I.

Процессы принятия решений исследователями и руководителями производства значительно менее формализованы, чем у оператора АСУ ТП. В этих процессах преобладают эвристические и неформальные методы, что требует обязательного прогнозирования последствий принимаемых решений. Возможность такого прогнозирования следует из более мягких временных режимов работы исследователей и руководителей производства в распоряжении которых, как правило, имеется достаточно большой промежуток времени.

Перечисленные причины приводят к модификации схемы ржа. I, которая приобретает вид, показанный на рис. 2.

Диалоговый процесс принятия решений, согласно рис. 2, расширяет как границы диалога "ЛПР-ЭВМ", так и функциональные возможности системы, включая в их состав дополнительно задание альтернативных вариантов решений, моделирование и прогноз последствий для каждого из вариантов решений. Схема рис. 2 отражает диалоговые процессы, организуемые в рамках САПР (диалог "иссле-дователь-ЭЕМ") и АСУП (диалог "руководитель-ЭВМ").

Отсутствие жестких временных ограничений в диалоге "исследователь-ЭВМ" позволяет широко использовать для реализации диалога известные программные системы формирования и ведения баз данных, например, системы ОКА, КАМА, ИНЕС и т.д. [48,49] .

Рис. У Традиционная схема автоматизированного диалогового процесса принятия решении

Рис. 2 Диалоговые/ процесс принятия решении с использованием модглироёания

Приспособленность универсальных автоматизированных банков данных к реализации в САПР диалоговых процессов "исследователь-ЭВМ" определила быстрое увеличение числа работ по диалогу в САПР 50-52] . Разработаны достаточно хорошие практические диалоговые системы для САПР и накоплен положительный опыт их применения.

В то же время в известной литературе [ 12-14] практически отсутствуют методы и рекомендации по разработке диалоговых систем "руководитель-ЭВМ" для получения прогнозов последствий принимаемых решений в задачах оперативного управления производством. Это может быть объяснено тем, что в задачах оперативного управления интервал прогнозирования часто совпадает с темпом управления производством и практически необходимо получать прогнозы в реальном времени; при этом надо иметь в виду, что мощности множеств альтернативных решений при получении прогнозов в задачах оперативного управления будут соизмеримы с мощностями множеств в задачах исследования и проектирования производства.

Из этого следует, что разработка диалоговой системы "руководитель-ЭВМ" для решения задач оперативного управления в настоящее время является наиболее сложной среди диалоговых АСУ САПР, АСУП, АСУ ТП.

Теоретические вопросы и технические решения для отмеченных особенностей диалоговых ЧМС, используемых в оперативном управлении производством, разработаны недостаточно.

Имеющиеся общеметодические разработки формирования базы знаний и организации диалоговых процессов в известных работах [15,24 ] также не позволяют приступить к проектированию таких систем. Поэтому создание диалоговой системы для получения оценок последствий решений, принимаемых ЛПР по оперативному управлению производством и накоплению знаний требует специального исследования.

Обычно средства прогнозирования и принятия решения весьма сложны, в каждом отдельном случае должны быть специализированы и опираться на кошфетные модели объекта; они не могу? быть универсальными, так как не существует универсальных алгоритмов, позволяющих решать эти задачи на различных объектах.

В то же время в задачах оперативного управления производством при получении црогнозов, выборе и принятии решений можно выделить в качестве унифицированного ядра системы средства моделирования сложных систем, представленных графовыми моделями, оформленные в виде пакетов прикладных программ (1ШНС, ШЩС, РСС, ОРСОВ и др.), и средства организации диалога на ограниченном естественном языке (ОЕЯ) [53] .

Приведенный анализ позволяет сформулировать цель работы и задачи исследований.

Целью работы является создание диалоговой системы для решения задач оперативного управления производством, состоящей из унифицированного ядра (банка данных, пакетов для моделирования, средств диалога на ОЕЯ) и адаптируемой части, настраиваемой на конкретный объект.

С учезюм сформулированной цели в работе поставлены следующие основные задачи исследования:

1. разработать архитектуру диалоговой системы для решения задач оперативного управления производством (ОУП).

2. Построить концептуальную модель ОУП с учетом диалогового процесса получения ЖР, плановой, учетной, отчетной, нормативной и прогнозной информации при решении задач управления производством.

3. На основе концептуальной модели ОУП, построить словарь ограниченного естественного языка диалога "руководитель-производства-ЭВМ" и разработать методы и средства общения ЛПР с системой на ОЕЯ.

4. Разработать алгоритм получения ЛПР прогнозирующих оценок в задачах ОУП с помощью машинного моделирования производственных систем и создать управляющий диалог.

5. Разработать программные средства и интерфейсы для обеспечения совместной работы СУБД, моделирующих систем и диалоговых средств общения на ограниченном естественном языке.

6. Построить математическую модель производства железорудных окатышей и провести испытание разработанной диалоговой системы при решении задач оперативного управления производством окатышей.

Работа выполнялась по научно-технической программе 0.80.06 ГКНТ СССР и Госплана СССР, задача 03.27 "Создать и ввести в действие интегрированную автоматизированную систему на Оскольском электрометаллургическом комбинате им. Л.И.Брежнева и по целевой программе 0.Ц.026 "Автоматизация управления технологическими процессами,производством и оборудованием с применением мини- и микро-ЭВМ".

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужида труды советских и зарубежных ученых в области теории систем и теории моделирования.

Разработка и исследование диалоговой системы для решения задач оперативного управления производством базируются на использовании методов теории графов для структурного анализа и моделирования сложных систем, методов теоретико-множественного описания ограниченного естественного языка и представления диалоговых процессов и металлургических производств графовыми моделями, методов описания металлургических процессов в распределенных системах дифференциальными уравнениями в частных производных.

Научная новизна работы определяется следующими результатами:

I. предложена архитектура диалоговой системы решения задач ОУП, отличительной особенностью которой является совместное использование в единой системе существующих СУЩ ЙНЕС, ШШ для моделирования сложных систем (ШШ - "Расчет сложных схем - РСС") и разработанных средств диалогового общения "ЛИР-ЭВМ" на ограниченном естественном языке. Для комплексирования программных средств СУБД ИНЕС.ПДП РСС и средств диалога на ОЕЯ в единую систему, разработаны программные интерфейсы с учетом предъявляемых к ним требований "типовости", универсальности и адаптируемости.

2. Разработана концептуальная модель управляемого производственного комплекса в виде обобщенной модели производственной единицы (ОМПЕ), использование которой в каждом кошфетном случае специфицируется тройкой <М3, Мф ,М0> - определяющей конкретные особенности решаемой задачи. Здесь М3, МФ , М0 - соответственно, множества задач, функций, объектов.

Оособенностью разработанной ОМПЕ является расширение традиционного объекта управления путем дополнения модели состояния

Мс и выхода М6 , моделью диалогового процесса Мд и образованием тройки <МС , Мв , Мд> , представляющей ОМПЕ при управлении совокупным ресурсом (основные фонды, сырье, топливо, энергозатраты и др.).

3. Построена математическая модель диалогового процесса где Ид - множество всех возможных сооб-ЩвШй диалога, ^-¿инарше отношения^, С ).

Показано, что если (Мс сгМ8Ш(Ме>сМ^) , то пара ) представляет концептуальную модель замкнутой ЧМС диалогового управления совокупным ресурсом.

4. Разработан метод агрегирования предлагаемых моделей диалоговых процессов оперативного управления "низшего" уровня иерархии производственной структуры в модель диалогового процесса ОУП высшего уровня. Метод использует свойства модели , в частности, доказанное в работе утверждение, что множество представляет собой моноид.

Установлено, что при агрегировании £>-х моделей М| формируются константуэты и , причем справедливо условие [С 21 * » определяющее собой инвариант концептуальной модели Мд .

Показано, что наличие инварианта делает целесообразным создание общего блока генерации запросов как для плановых,нормативных и отчетных данных, так и для прогнозных оценок по результатам работы моделирующего пакета.

Разработан метод автоматической генерации логических формул запросов путем трансляции терминальных символов ОЕЯ пользователя в дизъюнктивные нормальные формы.

5. Предложен принцип построения настраиваемого управляющего диалога, задающего режим работы моделирующего пакета. По этому принципу в результате диалога с ЛПР на ОЕЯ генератор ГЛФ автоматически строит логические формулы, по которым управляющий диалог (уд) выделяет необходимое подмножество диалоговых-процедур (трассу) , а затем с помощью подмножества решаются требуемые задачи получения прогнозных оценок.

Практическая ценность и^р е а л и з а-ция результатов работы.

1. Проведенные исследования позволили разработать ограниченный естественный язык и диалоговую систему для решения задач оперативного управления производством на базе унифицированных макромодулей - СУБД ЙНЕС и пакета прикладных программ PC С для моделирования сложных производственных систем, описываемых графовыми моделями, и созданных интерфейсных программных средств, реализующих функции управляющего диалога и генератора логических формул для ОЕЯ.

2. Разработанная диалоговая система испытана при решении задач оперативного управления производством железорудных окатышей на Лебединском ГОКе.

Результаты испытаний показали, что разработанная система позволяет получать в диалоговом режиме прогнозы оценок принимаемых решений по изменению технологических режимов, включению и отключению отдельных узлов и агрегатов и др. с достаточной точностью и реактивностью порядка 15-30 минут, что вполне допустимо для задач оперативного управления.

Во время испытаний с помощью разработанной системы была проведена оценка различных технологических режимов обжига окатышей для реально складывающихся условий на производстве, которая показала, что реализация получаемых решений в промышленном масштабе позволяет поднять производительность машин на 0,2-0,5$ и улучшить качество окатышей.

Экономический эффект от внедрения диалогового оперативного управления производством железорудных окатышей составляет 80-100 тыс.рублей в год.

Система передана Лебединскому ГОК для включения в состав АСУП фабрики для производства окатышей.

3. Разработанная диалоговая система для решения задач оперативного управления производством передана институту ГИПРОМЕЗ для использования при проектировании металлургических предприятий.

Заключение диссертация на тему "Разработка диалоговой системы для решения задач оперативного управления производством"

Основные результаты проведенного исследования могут быть сформулированы в виде следующих выводов.

1. Предложена архитектура и разработана диалоговая система для решения задач оперативного управления производством, состоящая из унифицированного ядра (СУБД ИНЕС, модернизированного пакета для моделирования сложных систем, созданных средств диалогового общения "ЛИР-ЭВМ" на ограниченном естественном языке) и адаптируемой части, настраиваемой на конкретный объект.

2. Проведен анализ особенностей задач выбора и принятия решения при оперативном управлении производственным объединением (промышленным предприятием ) и разработана обобщенная модель производственной единицы (ОМПЕ). Особенностью разработанной ОМПЕ является дополнение модели технологического комплекса моделью диалогового процесса Мд.

3. Построена математическая модель диалогового процесса Мд*, где - множество всех возможных сообщений диалога, бинарные отношения. Показано, что пара (£$,Яд) представляет концептуальную модель замкнутой человеко-машинной системы диалогового управления совокупным ресурсом.

4. Разработан метод агрегирования предлагаемых моделей диалоговых процессов оперативного управления низшего уровня иерархии производственной структуры в модель диалогового процесса ОУП высшего уровня.

Установлено, что при агрегировании 5-х моделей формируются константуэты ПЕ.^* ,21 п*, причем справедливо условие , определяющее инвариант концептуальной модели. Показано, что наличие инварианта делает целесообразным создание общего блока генерации запросов как для плановых, нормативных и отчетных данных, так и для прогнозных оценок по результатам работы моделирующего пакета.

5. Сформирован словарь ограниченного естественного языка для решения задач ОУП на базе разработанной модели обобщенной производственной единицы. Предложен метод автоматической генерации логических формул запросов ЛПР путем трансляции задаваемых им терминальных символов в дизъюнктивные нормальные формы.

6. Разработаны алгоритмические и программные средства генерации логических формул и построения настраиваемого управляющего диалога. С помощью разработанных программных средств - генератора логических формул и управляющего диалога, СУБД ИНЕС и модернизированного моделирующего пакета РСС создано программное обеспечение диалоговой системы для решения задач ОУП. За счет выделения унифицированной части системы и использования типовых пакетов СУБД ИНЕС и РСС, задача разработки системы сведена к настройке адаптируемой части системы на конкретный объект.

7. Разработанная диалоговая система адаптирована и испытана при решении задач оперативного управления производством железорудных окатышей на Лебединском ГОКе. Использование прогнозов для оценки последствий принимаемых решений в задачах ОУП позволяет поднять производительность по выпуску окатышей на 0,2-0,5 % и получить годовой экономический эффект 80-100 тыс. рублей.

8.- Разработанная система принята Лебединским ГОКом для внедрения в составе АСУ и передана институту ГИПРОМЕЗ для использования при проектировании металлургических предприятий.