автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.17, диссертация на тему:Разработка биотехнической системы многоканального электроимпедансного картирования биомеханической деятельности сердца

кандидата технических наук
Тимохин, Дмитрий Павлович
город
Москва
год
2012
специальность ВАК РФ
05.11.17
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Разработка биотехнической системы многоканального электроимпедансного картирования биомеханической деятельности сердца»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тимохин, Дмитрий Павлович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ПРЕДПРОСЫЛКИ К РАЗРАБОТКЕ АППАРАТНО-ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА БИОТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ДЛЯ ЭЛЕКТРОИМПЕДАНСНОГО

МНОГОКАНАЛЬНОГО КАРТИРОВАНИЯ

БИОМЕХАНИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕРДЦА

1.1. Биомеханика сердечного цикла и основные параметры центральной гемодинамики

1.2. Инструментальные методы визуализации биомеханических процессов центральной гемодинамики

1.3. Основные принципы построения биотехнической системы для электроимпедансного многоканального картирования прекардиальной области

1.4. Выводы к главе

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ДЛЯ ОПИСАНИЯ МЕХАНИЗМОВ ФОРМИРОВАНИЯ ПРЕКАРДИАЛЬНЫХ СИГНАЛОВ

2.1. Биофизические модели прекардиальной области

2.2. Обоснование выбора сферической модели для задачи импедансного картирования прекардиальной области

2.3. Разработка алгоритмов определения параметров модели по измеренным значениям импеданса

2.4. Выводы к главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА ЭЛЕКТРОДНЫХ СИСТЕМ ДЛЯ МНОГОКАНАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОИМПЕДАНСНОГО КАРТИРОВАНИЯ ПРЕКАРДИАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Обоснование выбора типа электродов для многоканального электроимпедансного картирования прекардиальной области

3.2. Обоснование выбора геометрических размеров электродной сборки для продольно-поперечного картирования прекардиальной области

3.3. Обоснование геометрии электродной сборки для радиального картирования

3.4. Выводы к главе

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ИМПЕДАНСНОГО КАРТИРОВАНИЯ ПРЕКАРДИАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ

4.1. Технические характеристики используемого при исследованиях многоканального реографа

4.2. Методика наложения электродов и записи сигналов с прекардиальной области для продольно-поперечного картирования

4.3. Влияние дыхания на положение сердца в грудной клетке

4.4. Разработка программно-алгоритмического обеспечения для продольно-поперечного картирования прекардиальной области

4.5. Методы визуализации прекардиальных сигналов и построения импедансных карт

4.6. Применение продольно-поперечного картирования для выделения контуров и структур сердца и расчета основных параметров центральной гемодинамики

4.7. Выводы к главе

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ РАСЧЕТА УДАРНОГО ВЫБРОСА И ФРАКЦИИ ВЫБРОСА ПО ДАННЫМ РАДИАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОИМПЕДАНСНОГО КАРТИРОВАНИЯ

ПРЕКАРДИАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ

5.1. Позиционирование электродной системы для электроимпедансного радиального картирования

5.2. Особенности применения сферической модели в задаче выделения границ проекции сердца

5.3. Результаты расчетов параметров гемодинамики по данным радиального электроимпедансного картирования

5.4. Оценка точности расчета перемещений границ проекции сердца и объемных параметров

5.5. Выводы к главе 5 132 ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 133 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ТРКГ - трансторакальная реокардиограмма

ДТРКГ - дифференциальная трансторакальная реокардиограмма

ПРКГ - прекардиальная реокардиограмма

ЭКГ - электрокардиограмма

ФКГ - фонокардиограмма

ЭЭГ - электроэнцефалография

ЛЖ - левый желудочек

ПЖ - правый желудочек

МЖП - межжелудочковая перегородка

ЛП - левое предсердие

1111 - правое предсердие

БТС - биотехническая система

УО - ударный объем

УВ - ударный выброс

КСО - конечно-систолический объем

КДО - конечно-диастолический объем

КСР - конечно-систолический размер

КДР - конечно-диастолический размер

ЧСС - частота сердечных сокращений

ФВ - фракция выброса

СИ - сердечный индекс

УИ - ударный индекс

МОК - минутный объем крови

КТ - компьютерная томограмма

МРТ - магнитно-резонансная томография

УЗИ - ультразвуковое исследование

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИС - индекс сферичности

Введение 2012 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Тимохин, Дмитрий Павлович

Современный уровень кардиодиагностики сегодня требует визуализации динамических изображений перемещений структур сердца в мониторном режиме. При этом основными параметрами, на основании которых определяется тип и тяжесть заболевания являются, по-прежнему, ударный выброс (УВ) и фракция выброса (ФВ), именно они входят в соответствующие медицинские стандарты и именно по ним определяется клиническая ценность новых методов измерения параметров сердечной деятельности. Визуализация биомеханических процессов функционирования сердца, в свою очередь, дает информацию о тонких механизмах обеспечения насосной функции сердца и является основой для персонифицированной диагностики и профилактики. Для визуализации и мониторинга биомеханических процессов сердца в клинической практике широко применяются эхокардиография, компьютерная и магнитно-резонансная томография, ангиография [1, 2]. Потенциальными возможностями также обладают электроимпедансная томография и моногоканальная реокардиография при наличии необходимого методического и алгоритмического обеспечения. Сегодня для проведения длительного неинвазивного мониторинга биомеханических параметров сердца наибольшими перспективами обладает реокардиография [3-5]. Кроме того, многоканальная реокардиография потенциально позволяет получить данные о движении структур сердца.

Большинство существующих реокардиографических мониторных систем используют тетраполярный метод измерения электроимпеданса, и расчет параметров производится по методикам, предложенным Кубичеком, Тищенко, ЫуЬоег, Бгатес [6-8]. Электроимпедансные методы широко используются отечественными и зарубежными учеными при решении вопросов повышения точности определения УВ и ФВ у пациентов кардиологического профиля, в том числе учеными медико-технической школы МГТУ им. Баумана. Эти вопросы рассмотрены в работах Щукина С.И., Зубенко В.Г., Беляева K.P., Морозова A.A. [9-14]. В запатентованной ими методике [15] точность определения УВ была повышена по сравнению с традиционными методами расчета (Кубичек, Shramec). ФВ определялась косвенно по регрессионным зависимостям, в расчет входили время изгнания и пресистолический период. В работе использовался канал трансторакальной реограммы. Одним из основных недостатков трансторакальной реокардиографии является то, что расположение и размеры электродной системы регистрации реограммы не в полной мере адаптированы под индивидуальные особенности расположения сердца пациента, что в ряде случаев приводит к погрешности определения УВ и ФВ у пациентов с кардиологическими заболеваниями.

Расположение электродной системы непосредственно в области локализации сердца и создание новых программно-алгоритмических средств потенциально позволяет повысить точность определения биомеханических параметров деятельности сердца. Для решения подобной задачи Пушкарем Ю.Т. в 1959 году был предложен метод прекардиальной реокардиографии [16]. Исследования, направленные на повышение информативности метода прекардиальной реокардиографии, проводятся на факультете «Биомедицинской техники» МГТУ им. Н.Э. Баумана с 1999 года и отражены в работах Щукина С.И., Зубенко В.Г., Беляева K.P., Стрелкова В.Б., Сергеева И.К. [17-21]. Данная работа является продолжением этих исследований.

Использование прекардиальной реограммы совместно с траснсторакальной реограммой для уточнения эффективного времени изгнания левого желудочка рассмотрено в диссертационных работах Стрелкова В. Б. и Сергеева И.К [22-25], где использовался один канал прекардиальной реограммы (ПРКГ), регистрируемой тетраполярным методом. Однако использование всего одного канала ПРКГ не позволяет в полной мере учитывать индивидуальные особенности биомеханических процессов сердца. Применение многоканальной системы регистрации ПРКГ дает потенциальную возможность не только повысить точность определения УВ и особенно ФВ за счет размещения нескольких электродных сборок в области проекции сердца на грудную клетку, но и получать детальную информацию о перемещении структур сердца в динамике.

Технология многоканального электроимпедансного картирования является развитием направления прекардиальной реокардиографии и в сочетании с другими методами диагностики открывает качественно новые возможности для исследования биомеханических процессов сердца и определения биомеханических параметров сердца в мониторном режиме.

Следует отметить также метод электроимпедансной томографии [26, 27] и электромагнитной томографии [28], которые основаны на распределении проводимости внутри тела человека. Однако данные методы позволяют получать квазистатические изображения распределения электроимпеданса и используется для других задач, основанных на идентификации анатомических структур. Среди новых методов визуализации биомеханических процессов сердца можно выделить также метод магнитной индукционной плетизмографии, рассмотренный в работах Т Уеёги, который показывает перспективность неинвазивных методов исследования прекардиальной области для определения биомеханических параметров сердца [29].

Данная работа состоит из двух частей. Первая часть посвящена исследованию информативности и эффективности многоканальной прекардиальной реографии и созданию методического обеспечения технологии многоканального электроимпедансного картирования сердца. Вторая часть направлена на разработку программно-алгоритмических средств для определения УВ и ФВ и проведение доклинических медико-биологических исследований. Работа, по сути, является продолжением исследований, проводимых отечественными и зарубежными учеными, в том числе учеными медико-технической школы МГТУ им. Н.Э.Баумана под руководством д.т.н. проф. Щукина С.И.

Целью данной работы являлось создание технологии многоканального электроимпедансного картирования деятельности сердца и соответствующего программно-алгоритмического обеспечения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Создание биофизической модели, приемлемой для описания механизмов формирования прекардиальных реограмм и позволяющей решать обратные задачи электроимпедансометрии;

2. Разработка программно-алгоритмического обеспечения для регистрации, записи и анализа прекардиальных реограмм, расчета карт распределения импеданса на поверхности грудной клетки и перемещений границ проекции сердца;

3. Создание требований к расположению и размерам электродных систем для метода многоканального электроимпедансного прекардиального картирования сердца;

4. Проведение исследований эффективности разработанных средств и методов.

Научная новизна. В процессе решения поставленных задач получены следующие новые научные результаты:

1. В результате проведенных экспериментально-теоретических исследований было показано, что механизмы формирования прекардиальных сигналов в области проекции желудочков сердца на поверхность грудной клетки связаны, преимущественно, с процессами перемещения стенок сердца.

2. На основе анализа данных вычислительных экспериментов и экспериментальных исследований показано, что в качестве модели формирования импедансных сигналов области проекции границ сердца на грудную клетку допустимо использовать сферическую модель, учитывающую геометрические параметры и проводимость крови и мягких тканей.

3. Создана технология продольно-поперечного электроимпедансного многоканального картирования, позволяющая рассчитывать карты распределения амплитуды пульсового и базового электроимпеданса на поверхности грудной клетки.

4. Создана технология радиального электроимпедансного многоканального картирования, ключевыми особенностями которой являются:

• выбор размеров и расположения электродных сборок с учетом размеров, глубины залегания и индивидуальных особенностей расположения сердца пациента,

• использование компьютерных изображений прекардиальной области пациента для определения геометрических параметров сферической модели,

• специализированное программно-алгоритмическое обеспечение для регистрации электроимпедансных сигналов, построения электроимпедансных карт и расчета УВ и ФВ по перемещению границ проекции желудочков сердца.

Практическая ценность:

1. Разработанная технология радиального электроимпедансного многоканального прекардиального картирования позволяет в мониторном режиме определять и визуализировать параметры деятельности сердца.

2. Результаты диссертации внедрены в учебный процесс факультета биомедицинской техники МГТУ им. Н.Э. Баумана, практику научных исследований УНМТЦ МГТУ им. Н.Э. Баумана и НИИ Биомедицинской техники МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Апробация работы проведена на объединенном научном семинаре кафедр биомедицинских технических систем и медико-технических информационных технологий МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на всероссийских и международных конференциях: Ш-й, IV-й, V-й, VI-й, VII-й Российско-баварских конференциях по биомедицинской инженерии (20072011), 9-й, 10-й, 11-й, 12-й, научно-технических конференциях «Медико-технические технологии на страже здоровья» (2007-2010), Всероссийской научной школе для молодежи «Биомедицинская инженерия» (2010).

По материалам работы опубликовано 10 печатных работ, из которых 4 статьи в журнале, рекомендованном ВАК.

Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 05.11.17.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и списка литературы из 82 наименований. Основное содержание работы изложено на 141 странице, содержит 78 рисунков, 15 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Разработка биотехнической системы многоканального электроимпедансного картирования биомеханической деятельности сердца"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе теоретических и экспериментальных исследований установлено, что для описания механизмов формирования электроимпедансных сигналов в области проекции желудочков сердца допустимо использовать сферическую модель биотканей прекардиальной области.

2. Для сферической модели получено аналитическое решение прямой и обратной задачи электроимпедансометрии.

3. Разработаны конструкции электродных систем для технологии продольно-поперечного и радиального многоканального электроимпедансного картирования, адаптированные к индивидуальным особенностям расположения, залегания и размеру сердца пациента.

4. Создано программно-алгоритмическое и методическое обеспечение для технологии продольно-поперечного и радиального многоканального электроимпедансного картирования.

5. Разработанная технология продольно-поперечного электроимпедансного многоканального картирования позволяет оценивать перемещения границ проекции сердца и перемещение центра масс объема крови в желудочках.

6. Разработанная технология радиального электроимпедансного многоканального картирования позволяет в мониторном режиме определять перемещения внутренних стенок желудочков сердца.

7. Проведенные медико-биологические исследования эффективности разработанных программно-алгоритмических средств показали, что разработанная методика определения УВ и ФВ по данным многоканального электроимпедансного картирования сопоставима по точности с методами эхокардиографии и МРТ.

Автореферат диссертации по теме "Разработка биотехнической системы многоканального электроимпедансного картирования биомеханической деятельности сердца"

На правах рукописи

■7/........

Тимохин Дмитрий Павлович

РАЗРАБОТКА БИОТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МНОГОКАНАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОИМПЕДАНСНОГО КАРТИРОВАНИЯ БИОМЕХАНИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СЕРДЦА

Специальность 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского

назначения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

6 ДЕК 2012

Москва-2012

005056653

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор технических наук, профессор Щукин Сергей Игоревич

Бурлаков Роберт Иванович - доктор технических наук, старший научный сотрудник, Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана, кафедра медико-технических

информационных технологий, профессор;

Невский Дмитрий Ильич - кандидат технических наук, старший научный сотрудник, ФГБУ «Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники» Росздравнадзора, главный научный сотрудник.

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Национальный исследовательский

университет «МИЭТ».

Защита состоится «19» декабря 2012 г. в 15:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.141.14 при Московском государственном техническом университете имени Н.Э. Баумана в зале Ученого Совета по адресу 105005, г. Москва, 2-я Бауманская улица, д.5, стр.1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГТУ им. Н.Э. Баумана Автореферат разослан « 1& » 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Самородов

Андрей Владимирович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Современный уровень кардиодиагностики сегодня требует визуализации динамических изображений перемещений структур сердца в мониторном режиме. При этом основными параметрами, на основании которых определяется тип и тяжесть заболевания являются, по-прежнему, ударный выброс (УВ) и фракция выброса (ФВ), именно они входят в соответствующие медицинские стандарты. Для визуализации и мониторинга биомеханических процессов сердца в клинической практике широко применяются эхокардиография, компьютерная и магнитно-резонансная томография, ангиография. Потенциальными возможностями также обладают электроимпедансная томография и моногоканальная реокардиография при наличии необходимого методического и алгоритмического обеспечения. Сегодня для проведения длительного неинвазивного мониторинга биомеханических параметров сердца наибольшими перспективами обладает реокардиография. Кроме того, многоканальная реокардиография потенциально позволяет получить данные о движении структур сердца. Электроимпедансные методы широко используются отечественными и зарубежными учеными при решении вопросов повышения точности определения УВ и ФВ у пациентов кардиологического профиля, в том числе учеными медико-технической школы МГТУ им. Баумана. Эти вопросы рассмотрены в работах Щукина С.И., Зубенко В.Г., Беляева K.P., Морозова A.A. (1996 г.). В запатентованной ими методике точность определения УВ была повышена по сравнению с традиционными методами расчета (Кубичек, Шрамек). ФВ определялась косвенно по регрессионным зависимостям, в расчет входили время изгнания и пресистолический период. В работе использовался канал трансторакальной реограммы (ТРКГ). Одним из основных недостатков трансторакальной реокардиографии является то, что параметры и расположение электродной системы не в полной мере адаптированы под индивидуальные особенности расположения сердца у пациента, что является одной из причин большой погрешности определения УВ и, особенно, ФВ у ряда пациентов кардиологического профиля. В работах Стрелкова В.Б. и Сергеева И.К. (2004 г.) для повышения точности определения эффективного времени изгнания левого желудочка, входящего в формулу расчета УВ, дополнительно к ТРКГ использовался один канал прекардиальной реограммы (ПреРКГ). Электродная система регистрации ПреРКГ была согласована с расположением геометрической оси сердца. Однако, использование всего одного канала ПреРКГ не позволяет в полной мере учитывать индивидуальные особенности биомеханических процессов сердца. Применение многоканальной системы

регистрации ПреРКГ дает потенциальную возможность не только повысить точность определения УВ и особенно ФВ за счет размещения нескольких электродных сборок в области проекции сердца на грудную клетку, но и получать детальную информацию о перемещении структур сердца в динамике.

Цели диссертационной работы

Разработка методического и программно-алгоритмического обеспечения системы многоканального электроимпедансного картирования деятельности сердца.

З^ачи диссертационной работы

1. Исследование механизмов формирования электроимпедансных сигналов прекардиальной области грудной клетки и разработка модели формирования сигналов, приемлемой для решения обратной задачи электроимпедансометрии.

2. Разработка электродных систем для метода многоканального электроимпедансного прекардиального картирования.

3. Разработка программно-алгоритмического обеспечения регистрации сигналов, построения электроимпедансных карт и выделения контуров проекции сердца.

4. Проведение доклинических медико-биологических исследований эффективности разработанных средств и методов.

Научная новизна

1. На основе экспериментально-теоретических исследовании

' установлено, что основным механизмом формирования прекардиальных сигналов в области проекции желудочков сердца на поверхность грудной клетки являются процессы перемещения границ сердца.

2 На основе анализа данных вычислительных экспериментов и экспериментальных исследований показано, что в качестве модели формирования импедансных сигналов области проекции границ сердца на грудную клетку допустимо использовать сферическую модель, учитывающую геометрические параметры, проводимость крови и мягких тканей в фазу выдоха.

3. Разработана технология продольного электроимпедансного многоканального картирования, позволяющая рассчитывать карты распределения амплитуды пульсового и базового электроимпеданса.

4. Разработана технология радиального электроимпедансного многоканального картирования, ключевыми особенностями которой являются:

• определение размеров и расположения электродных сборок с учетом размеров, глубины залегания и геометрических особенностей расположения сердца пациента

• использование компьютерных изображений прекардиальной области пациента для определения параметров области зондирования каждого измерительного канала

• специализированное программно-алгоритмическое обеспечение для регистрации электроимпедансных сигналов, построения электроимпедансных карт и расчета УВ и ФВ по перемещению границ проекции желудочков сердца.

Практическая ценность

Разработанные технологии продольного и радиального электроимпедансного многоканального прекардиального картирования позволяют в мониторном режиме определять параметры деятельности сердца. Результаты диссертации внедрены в практику научных исследований НИИ Биомедицинской техники и учебный процесс одноименного факультета МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Для оценки перемещения внутренней стенки желудочков сердца на основе технологии электроимпедансного картирования в фазу выдоха возможно использовать сферическую модель биотканей прекардиальной области.

2. Разработанная технология продольного электроимпедансного многоканального картирования позволяет оценивать перемещение центра масс объема крови в желудочках

3. Разработанная технология радиального электроимпедансного многоканального картирования позволяет в мониторном режиме определять перемещения внутренних стенок желудочков сердца.

4. Разработанная технология радиального электроимпедансного многоканального картирования позволяет определять параметры центральной гемодинамики: УВ и ФВ сердца в мониторном режиме с точностью, не уступающей общепринятым методам МРТ и эхокардиографии.

Апробация работы

Апробация работы проведена на научном семинаре факультета «Биомедицинской техники» МГТУ им. Н.Э. Баумана, научно-учебного комплекса «Радиоэлектроники, лазерной и медицинской техники» МГТУ им. Н.Э. Баумана. Основные положения диссертации докладывались и

обсуждались на: 9-й, 10-й, 11-й, 12-й, научно-технических конференциях «Медико-технические технологии на страже здоровья» (2007-2010), Ш-й, 1У-й У-й, У1-Й, УН-й Российско-Баварских конференциях по биомедицинской инженерии (2007-2011), Всероссийской научной школе для молодежи «Биомедицинская инженерия» 2010.

Публикации

По материалам работы опубликовано 10 печатных работ, из них 4 в изданиях, рекомендованных ВАК.

Объем и структура диссертации

Содержание диссертации соответствует паспорту специальности 05.11.17.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, оОщих выводов, списка литературы и приложений. Основное содержание работы изложено на 141 странице, содержит 77 рисунков, 15 таблиц. Список литературы включает 82 библиографических источника. Диссертация иллюстрирована рисунками, таблицами, графиками.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность диссертационной работы, определена область исследования, обозначены основные проблемы в данной области, сформулированы цели и задачи работы. Показано практическое значение и раскрыта научная новизна работы, а также

описана ее структура.

В первой главе проведен анализ существующих систем визуализации биомеханических процессов деятельности сердца. Отмечено, что для визуализации и мониторинга параметров центральной гемодинамики в современной медицине широко применяются неинвазивные методы исследования: рентгенологические, ультразвуковые, электроимпедансные методы, компьютерная (КТ) и магнитно-резонансная томография. Из перечисленных методов именно реокардиография позволяет проводить длительный неинвазивный мониторинг биомеханических параметров сердца и потенциально позволяет получить данные о движении структур сердца. Показано, что многоканальная прекардиальная реография обладает потенциальными возможностями для мониторинга биомеханических параметров деятельности сердца и получения детальной информации о

движении стенок сердца.

Во второй главе рассмотрены особенности распределения линии тока в прекардиальной области грудной клетки при измерении импеданса

и приводится обоснование выбора биофзической модели тканей прекардиальной области, приемлемой для решения прямых и обратных задач электроимпедасометрии.

В главе отмечено, что исследуемая прекардиальная область грудной клетки в общем случае является неоднородной средой, включающей скелетные мышцы, легкие, миокард и кровь. Анализ значений удельных сопротивлений биотканей на частоте 100 кГц, являющейся общепринятой частотой для электроимпедансной реокардиографии, показывает, что в фазу выдоха проводимости мышечных тканей, тканей легкого и ткани миокарда, во-первых, близки и, во-вторых, существенно, в 2-3 раза отличаются от проводимости крови. Поэтому для областей проекции сердца на грудную клетку, в фазу выдоха прекардиальные среды, фактически, следует рассматривать как двухслойные.

Отмечено, что важным аспектом в понимании механизмов формирования электроимпедансных сигналов прекардиальной области является изменение геометрических размеров сердца при его функционировании. Показано, что в литературе наиболее часто используются эллиптические и сферические модели желудочков сердца и сердца в целом. Анализ эхокардиографических и магниторезонансных изображений сечений сердца показывает, что форма поверхности внутренней стенки миокарда, охватывающей оба желудочка и в конце систолы, и в конце диастолы близка к сферичной. Поэтому, в качестве начальной модели области зондирования рассмотрена модель однородно-проводящего полупространства среды со сферическим включением, моделирующим объем крови в желудочках. Отмечено, что механизмы формирования сигналов прекардиальной области включают как биомеханические процессы функционирования отделов сердца, так и особенности распределения тока в неоднородных прекардиальных средах. В работе рассматривались следующие модели формирования электроимпеданса в фазу выдоха (Рис. 1).

Для континентальных областей локализации электродной системы относительно проекции сердца на грудную клетку: горизонтально-слоистые двух и трехслойные модели, сферические и бисферические модели. Для приграничных областей: сферические и бисферические модели.

Для математического моделирования прекардиальных сигналов были получены аналитические зависимости решения уравнения Лапласа для перечисленных моделей. Задача ставилась таким образом, что необходимо не только получить результаты моделирования, близкие к измеряемым значениям базового и пульсового импеданса - прямая задача моделирования, но и провести исследования возможности и корректности решения обратной задачи - на основании параметров измеряемых

импедансных сигналов определить перемещения внутренней поверхности миокарда сердца.

При моделировании использовались экспериментальные данные для добровольцев, полученные в медико-технологическом центре МГТУ им. Н.Э. Баумана и научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. Бакулева. Данные включали в себя результаты ультразвуковой диагностики, компьютерной и магниторезонансной томографии. Перемещение внутренней стенки миокарда в плоских моделях моделировалось изменением толщины первого слоя, в сферических моделях-изменением радиуса сферы. ____

Г)

Рис. 1. Модели слоистых сред прекардиальной области: а) плоская двухслойная; б) плоская трехслойная; в) сферическая; г) бисферическая

Исследования показали, что экспериментальные значения базовой и пульсовой составляющей электроимпеданса наиболее близки к модельным значениям, рассчитанным для сферической, и бисферической моделей, в которых перемещение внутренней стенки сердца моделировалось изменением радиуса сферы (Табл. 1). Изменение толщины первого слоя для плоских моделей и изменение радиуса для сферических моделей подставлялось в аналитическое выражение прямой задачи соответствующей модели для пересчета в изменение импеданса, которое

сопоставлялось с амплитудой экспериментально' полученных пульсовых сигналов.

Таблица 1.

Теоретические и экспериментальные значения базового Zб и пульсового Хп импеданса для четырех рассматриваемых моделей (пациент А): плоской двухслойной (ПДМ), плоской трехслойной (ПТМ),

Z6, Ом ПДМ Z6, Ом ПТМ Z6, Ом СДМ Z6, Ом СТМ Z6, Ом изм

39,4 44,8 50,4 51,5 50,7±0,1

Zn, мОм ПДМ Zn, мОм ПТМ Zn, мОм СДМ Zn, мОм СТМ Zn, мОм изм

2365 1160 490 270 397±10

При решении обратной задачи использовался метод кажущегося удельного сопротивления. Теоретические оценки решения обратной задачи показали, что при погрешности позиционирования центра токовых и измерительных электродов в 1 мм обратная задача сходится только для одного неизвестного параметра. Поэтому в работе рассмотрен подход преобразования многопараметрической обратной задачи к однопараметрической за счет нахождения неизвестных параметров сферических моделей (глубина залегания, радиус, координаты центра) на основе данным других независимых методов исследования — КТ и МРТ.

В главе отмечено, что сферическая модель сред прекардиальной области описывается геометрическими параметрами (глубина hl5 радиус п и две координаты центра х, у), параметрами среды (удельное сопротивление окружающих тканей pi и удельное сопротивление крови р2) и параметрами электродной системы (полурасстояние между токовыми а и потенциальными электродами Ь). Расчет измеряемого импеданса Z при известных параметрах модели представляет собой прямую задачу электроимпедансометрии (1):

Z = Z(a,b,r„hl,x,y,p„p2). (1)

Обратная задача электроимпедансометрии заключалась в нахождении параметров модели на основе измерений импеданса. Удельное сопротивление первой среды, от которого в максимальной степени зависит измеряемый импеданс, определяется удельными сопротивлениями окружающих тканей. В рассматриваемой модели формирования сигналов предполагалось, что перемещение внутренней стенки миокарда определяется изменением радиуса эквивалентной сферы, описывающей геометрию поверхности стенки. Поэтому решались две обратные задачи. В первой задаче по значению постоянной (базовой) составляющей электроимпеданса рассчитывалось удельное сопротивление первой среды

(2). Затем оно применялось при решении второй обратной задачи для нахождения изменения радиуса сферы по значению переменной (пульсовой) составляющей электоримпеданса (3):

/ипс{а,Ь,г,А'х'У'Рг'2б), (2)

Ar = func(a,b,ri,hl,x,y,pi,p1,&Z). (3)

Рассчитываемые по формуле (3) перемещения внутренней стенки сердца в приграничных областях проекции сердца на грудную клетку, описываемые в модели изменением радиуса сферы Дг^ для экспериментальных значений амплитуды пульсового импеданса AZ = 250 -350 мОм, находились в диапазоне от 8 до 15 мм, что сопоставимо со значениями перемещений, рассчитанными по данным МРТ. Таким образом, было установлено, что сферическую модель с решением однопараметрической обратной задачи (2) и (3) допустимо использовать для оценки перемещений внутренней стенки сердца.

В третьей главе представлены результаты исследовании, направленных на разработку электродных систем для технологии многоканального электроимпедасного прекардиального картирования.

Геометрические параметры электродной системы определялись таким образом, чтобы обеспечивать максимальную чувствительность импедансных сигналов к перемещению границ внутренней стенки

желудочков сердца.

На основе результатов моделирования распределения токов с использованием сферической модели определены оптимальные полурасстояния а между токовыми электродами и их зависимость от глубины h, залегания сердца. Результаты расчетов приведены в Таблице 2.

Таблица 2

hi, мм 20 40 60 80 100 120

а, мм 30 50 70 90 110 130

На основе этих данных, были изготовлены макеты электродных систем для продольно-поперечного а) и радиального б) картирования

прекардиальной области (Рис. 2).

Проведенные экспериментальные исследования показали, что электродные системы позволяют получать устойчивые сигналы.

6)Я

Рис. 2. Макеты электродных систем: а) для продольного картирования, б) для радиального картирования

В четвертой главе представлены результаты разработки методического и программно-алгоритмического обеспечения продольно-поперечного электроимпедансного картирования прекардиальной области.

Для записи и обработки сигналов было разработано программно-алгоритмическое обеспечение, включающее несколько модулей: модуль регистрации и фазового анализа сигналов, модуль визуализации карт распределения амплитуды пульсового и базового электроимпеданса, модуль расчета перемещений контура проекции сердца. Аппаратная часть представляла собой многоканальную реографическую систему, позволяющую записывать одновременно до 30-ти каналов ПреРКГ, один канал электрокардиограммы (ЭКГ) и один канал ТРКГ. Технические характеристики системы приведены в Таблице 3.

Число каналов регистрации прекордиальной реограммы до 30

Число каналов регистрации трансторакальной реокардиограммы 1

Количество каналов ЭКГ 1

Частота дискретизации каналов, Гц 500

Реограмма:

метод измерения тетраполярный

измерительный ток (эффект, значение) 1 мА, 100 кГц

диапазон измерения базового импеданса Ъ 1-250 Ом

диапазон изменений пульсового импеданса ЬЪ ±2 Ом

приведенный ко входу шум базового импеданса (эфф.) 50 мОм

приведенный ко входу шум пульсового импеданса 1.0 мОм

(эфф.) 3 мкВ

приведённый ко входу шум ЭКГ (эфф.)

полоса частот ЭКГ 0.17...117Гц

полоса частот пульсовой реограммы 0.01...137 Гц

Интерфейс связи с ПЭВМ USB

Разрядность АЦП, не менее 12 бит

Ток потребления, не более, мА 500

Класс защиты устройства II, ВР - на пробой изоляции 4.5 кВ

Питание системы от сети переменного тока 220 В (50 Гц)

Калибратор встроенный

Для исследования информативности методики прекардиального электроимпедансного картирования были проведены медико-биологические исследования на добровольцах с астеническим и нормостеническим типом конституции грудной клетки. Измеренные соответствующими электродными системами сигналы ПреРКГ были наложены на фронтальный срез компьютерной томограммы, что позволило осуществить пространственную привязку сигналов к проекциям анатомических структур сердца (Рис. 3). Запись сигналов проводилась на задержке дыхания в фазу выдоха. Сигналы были усреднены по нескольким кардиоциклам и нормированы по времени.

Были получены типичные для здоровых добровольцев параметры сигналов ПреРКГ проекций отделов сердца: левого (ЛЖ) и правого желудочка (ГШ), верхушки, клапанов, предсердия (Рис. 4). Фазовый анализ сигналов ПреРКГ совместно с ЭКГ и ТРКГ показал, что нисходящая часть сигналов области желудочков соответствует фазе систолы, восходящая часть соответствует фазе диастолы._

РУЛ А /

144.3 / \

ПРКі'ИЗ ч\ / \ /~Ч/

мОм \ \ 1 / / ^

\ /

0 у. юо

а)

254.7

\

мОм \ і

В)

56.1

\

б)

Г)

д) е)

Рис. 4. Параметры прекардиальных сигналов различных отделов

сердца:

а) область предсердий; б) область клапанов; в) область левого желудочка; г) область правого желудочка; д) область верхушки; е) сигнал электрокардиограммы

Для визуализации сигналов использовалось представление распределения измеряемого импеданса в виде цветных карт.

Рассчитывалась статическая и динамическая карта распределения пульсового импеданса. Статическая показывает распределение максимальной амплитуды сигнала за весь кардиоцикл. Динамическая отражает распределение электроимпеданса в разные фазы кардиоцикла. Увеличение импеданса в конце систолы связано с уменьшением объема крови в желудочках и перемещением миокарда в направлении от поверхности груди вглубь. В диастолу наблюдается уменьшение импеданса за счет наполнения желудочков и их перемещения к поверхности груди.

Для оценки УВ и ФВ использовались сигналы ПреРКГ области границ проекции желудочков сердца. В принятой в работе модели сокращения сердца перемещение границ контура описывается одним параметром - изменением радиуса, определяемого на основании решения однопараметрической обратной задачи (Рис. 5). При этом учитывалось, что глубина залегания сердца в зоне «абсолютной тупости» меняется незначительно. Статический контур проекции желудочков сердца определялся экспертно по качественному анализу форм приграничных ПреРКГ. На основании решения обратной задачи рассчитывались перемещения контура в динамике в течение усредненного кардиоцикла.

Рис. 5. Модель перемещения границ контура проекции желудочков сердца на поверхность грудной клетки в систолу

На основании экспериментальных данных был построен годограф перемещения центра контура, который связан с движением центра масс объема крови обоих желудочках сердца. Оценка УВ и ФВ проводилась по изменению площади контура в начале и конце систолы, которая пересчитывалась в объем сферы, включающей ЛЖ и ПЖ. Полученные оценки УВ и ФВ оказались заниженными на 25-40 % по сравнения с данными МРТ исследования из-за погрешности проведения контура

поверхность грудной клетки

Поперечный срез

Плоскость измерения

проекции сердца по карте распределения амплитуды пульсового импеданса. Также погрешность вносит расположение оси электродных систем вдоль горизонтальной оси без учета анатомических особенностей лежания сердца и неодновременность записи сигналов. Таким образом, было показано, что технология электроимпедасного картирования в целом дает результаты, близкие к показателям биомеханики сердца в норме. Однако точность определения УВ и ФВ оказалась недостаточной, так как не были учтены индивидуальные особенности расположения сердца. Перечисленные недостатки явились основанием ко второму этапу работы -созданию методики расчета УВ и ФВ с учетом этих особенностей.

В пятой главе представлены результаты разработки методического и программно-алгоритмического обеспечения для оценки перемещений границ проекции желудочков сердца и расчета УВ и ФВ с использованием электродной системы для радиального картирования (см. Рис. 2, б).

Для пересчета систолической амплитуды сигналов ПреРКГ в перемещения контура использовались данные МРТ и аналитическое решение для сферической модели. Геометрические параметры сферической поверхности рассчитывались по нескольким срезам МРТ для каждого канала, где располагалась соответствующая электродная сборка (см. табл. 4). Удельное сопротивление окружающих тканей рассчитывалось на основе постоянной составляющей электроимпеданса решением однопараметрической обратной задачи (2) для каждого измерительного канала. По вычисленным параметрам для каждого канала рассчитывалась зависимость изменения эквивалентного радиуса от пульсового импеданса dr(dZ), которая использовалась для расчета перемещений контура проекции сердца (3).

Параметры сфе Таб рической модели в каналах регистрации П{ лица 4. эеРКГ

№ а, мм ь, мм hi, мм X, мм у, мм г1, мм pi, Ом см р2, Ом см Z6, Ом

1 40 20 20 29 0 41 270 135 28.0

2 40 20 22 31 5 41 300 135 31.1

3 40 20 24 35 0 42 265 135 27.6

4 40 20 20 19 10 52 250 135 25.9

5 50 25 25 19 15 30 255 135 21.4

6 50 25 22 20 15 40 285 135 23.6

7 50 25 20 33 15 41 315 135 26.0

8 40 20 20 29 5 41 280 135 29.1

Контур проекции проводился по внутренней стенке желудочков по срезу МРТ. При расчетах также учитывалась относительный объем

межжелудочковой перегородки (МЖП). УВ и ФВ рассчитывались по площади контура в фазу начала и окончания изгнания (принятые в ТРКГ обозначения Б и Т) по формулам (4) и (5):

3 3

УВ = Г

фв = -

2 "3*

УВ

2

3*

(4)

(5)

МЖП

Рассчитанные таким образом значения УВ и ФВ сопоставимы со значениями, рассчитанными по данным МРТ методом Симпсона (табл. 5).

Таблица 5.

Сравнение УВ и ФВ, рассчитанных по данным радиального

Метод расчета УВ, мл ФВ, %

МРТ (метод Симпсона) 55±5 57±4

Прекардиальное картирование 60±6 58±4

Установлено, что метод позволяет получить не только значения УВ и ФВ за усредненный цикл, но и рассчитывать значения для каждого кардиоцикла и получать таким образом изменение объема желудочков во времени (Рис. 6).

Рис. 6. а) контуры границ проекции желудочков сердца; б) график изменения объема двух желудочков сердца (мл) во времени

При оценке бюджета погрешностей метода радиального картирования учитывались факторы, которые были разделены на три группы. Погрешность определения контура проекции сердца; влияние точности определения параметров модели; влияние движения предсердно-желудочковой перегородки и объем МЖП. Для оценки влияния

параметров модели на основе решения прямой задачи электроимпедаснометрии определялось изменение импеданса, связанное с погрешностью измерения каждого параметра модели. Затем это изменение пересчитывалось в погрешность изменения радиуса и в погрешность измерения объемных характеристик (6):

= /г/ис( Да, Д Ь, А^, Д, Ах, Ду, Др,, Др2) ->• Аг Д V. (6)

Результаты оценки погрешности показали, что разработанная методика позволяет определять УВ и ФВ с погрешностью, не превышающей 12-15 %.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ

1. На основе теоретических и экспериментальных исследований установлено, что для описания механизмов формирования электроимпедансных сигналов в области проекции желудочков сердца допустимо использовать сферическую модель биотканей прекардиальной области.

2. Для сферической модели получено аналитическое решение прямой и обратной задачи электроимпедансометрии.

3. Разработаны конструкции электродных систем для технологии продольно-поперечного и радиального многоканального электроимпедансного картирования, адаптированные к индивидуальным особенностям расположения, залегания и размеру сердца пациента.

4. Создано программно-алгоритмическое и методическое обеспечение для технологии продольно-поперечного и радиального многоканального электроимпедансного картирования.

5. Разработанная технология продольного электроимпедансного многоканального картирования позволяет оценивать перемещения границ проекции сердца и перемещение центра масс объема крови в желудочках.

6. Разработанная технология радиального электроимпедансного многоканального картирования позволяет в мониторном режиме определять перемещения внутренних стенок желудочков сердца.

7. Проведенные медико-биологические исследования эффективности разработанных программно-алгоритмических средств показали, что разработанная методика определения УВ и ФВ по данным многоканального электроимпедансного картирования сопоставима по точности с методами эхокардиографии и МРТ.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Оценка перемещений границ проекции желудочков сердца на основе технологии электроимпедансного многоканального картирования

/ С.И. Щукин [и др.] // Биомедицинская радиоэлектроника. 2012. № 10. С. 8-11.

2. Кирпиченко Ю.Е., Тимохин Д.П., Щукин С.И. Исследование особенностей и точности определения параметров деятельности сердца на основе технологии импедансного картирования // Биомедицинская радиоэлектроника. 2011. № 10. С. 23-27.

3. A new approach to the design of the electrode system to study the precordial area ana its positioning / S. Shchukin [et al.] // Proceedings of 7th Russian-Bavarian Conference on Bio-Medical Enginnering. Erlangen, 2011. P. 19-22.

4. Кирпиченко Ю.Е., Тимохин Д.П., Щукин С.И. Исследование биомеханических процессов деятельности сердца с использованием аппаратно-программного комплекса для импедансного картирования прекардиальной области // Биомедицинская радиоэлектроника. 2010. № 9. С. 9-14.

5. Особенности моделирования биотканей прекардиальной области при оценке параметров центральной гемодинамики / С.И. Щукин [и др.]

// Биомедицинская радиоэлектроника. 2009. № 10. С. 4-10.

6. Kirpichenko Y., Timohin D. Tissue modeling for the impedance imaging of the heart // Proceedings of 4th Russian-Bavarian Conference on BioMedical Enginnering. Moscow, 2008. P. 101-106.

7. Kirpichenko Y., Timohin D. Impedance imaging in human's precardiac area // Proceedings of 4th Russian-Bavarian Conference on Bio-Medical Enginnering. Moscow, 2008. P. 107-111.

Подписано в печать: 14.11.2012 Тираж: 100 экз. Заказ № 3316 Отпечатано в типографии "Реглет" 119526, г. Москва, ул. Фридриха Энгельса, д.3/5, стр.2 (495) 661-60-89, www.reglet.ru