автореферат диссертации по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, 05.19.04, диссертация на тему:Разработка базы данных для проектирования женской одежды в полиэтнических регионах

кандидата технических наук
Серая, Людмила Николаевна
город
Москва
год
2004
специальность ВАК РФ
05.19.04
Диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности на тему «Разработка базы данных для проектирования женской одежды в полиэтнических регионах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Серая, Людмила Николаевна

ВВЕДЕНИЕ И ОБОСНОВАНИЕ ПОСТАНОВКИ ПРОБЛЕМЫ

Глава 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1 Состав исходной информации для проектирования одежды

1.2 Анализ работ о роли потребителя в решении ассортиментной политики производства

1.2.1 Анализ работ по исследованию модных циклов

1.2.2 Мода и социальный заказ общества

1.3 О подходах к изучению и прогнозированию спроса в современной практике

1.4 Принципы сегментирования рынков потребительских товаров и выбор целевых сегментов рынка

Введение 2004 год, диссертация по технологии материалов и изделия текстильной и легкой промышленности, Серая, Людмила Николаевна

Актуальность темы. Социально - экономические изменения последних лет повлекли за собой изменения в спросе населения на рынке одежды. Анализ потребительского рынка женской одежды показал, что спрос на одежду отечественного производства не поднимается в результате ввоза в Россию большого • количества аналогичных изделий заграничных производителей. Замечено, что в настоящее время импортная продукция создаёт конкуренцию отечественной в основном по дизайну: наблюдается отставание ассортимента выпускаемой продукции от требований потребителей по признакам внешнего вида моделей, характеру используемых материалов, отделок, цветовой гамме и т.д. Эстетические показатели качества одежды становятся одними из главных признаков, определяющих её ценность для потребителя.

Кроме того, в аналогичных изделиях заграничных производителей нет оптимального соотношения «цена - качество» для средней группы потребителей»: они либо дешёвые и низкого качества (Турция, Китай и др.), либо качественные и очень дорогие (Европа).

Восстановление позиций отечественного производителя на потребительском рынке России требует новых подходов к изучению и прогнозированию спроса на одежду и определению требований к ней.

Изучением требований потребителей к моделям одежды занимался ряд учёных швейной отрасли: Т.В. Козлова, Л.П. Шершнёва, Е.Б. Коблякова и др. Выполненные ими работы позволили разработать методологию проектирования одежды с учётом требований и антропометрических признаков потребителей. Изучению потребительского спроса посвящено большое количество исследований не только в проектировании одежды, но и в смежных областях знаний [1-41]. Теоретические разработки учёных в этой области, а также развитие рыночных отношений сформировали специальную область знаний - маркетинг. Но внедрение системы маркетинга в нашей стране происходит всё ещё медленными темпами, поэтому вопросы прогнозирования свойств одежды зачастую решаются без должного научного обоснования, интуитивно.

Специалистами [40] отмечается, что закономерности и особенности потребительского поведения населения на рынке одежды - одна из наименее исследованных областей. Основная проблема для производителей одежды — установление обратной связи с потребителем, продолжает быть актуальной.

В этой связи значительный интерес представляют маркетинговые исследования, направленные на изыскание возможности обоснованного подхода к проектированию одежды, соответствующего спросу и учитывающего поведение потребителей на региональных рынках сбыта, поэтому на первый план выдвигается система прогнозов потребительского поведения.

Сейчас обновление моделей в производстве зависит от их раскупаемости: по мере снижения спроса на какую - либо модель она заменяется новой. За год ассортимент полностью обновляется. Задача производителя в этой ситуации состоит в своевременном реагировании на изменение спроса потребителей и ассортимента выпускаемой продукции.

Анализ литературы [8, 12, 13, 16-19, 22-35] показал, что главным недостатком существующего подхода к прогнозированию спроса является то, что он учитывает только структуру реализованного спроса, основываясь на сроке реализации определённого количества изделий с момента их поступления в розничную сеть и среднем количестве изделий определённой модели, продаваемых в день, а также опросах - интервью покупателей.

Кроме того, модные журналы, на изучении которых обычно основываются исследования модных циклов [42], необходимых для прогнозирования, не дают адекватную картину реальной «жизни» модных стандартов и, соответственно, реального жизненного цикла изделий.

Поскольку всегда необходимы опережающие ситуацию решения, перспективная ситуация должна исследоваться на конкретной модели рынка и базироваться на динамических данных об изменении требований потребителей к свойствам одежды. Хотя многие исследователи обращают внимание на важ ность и необходимость проведения таких работ, однако это носит больше сис- * темно - описательный характер. Как отмечает Л.П. Шершнёва [41, с.18], «данные, характеризующие не только статистическое, но и динамическое изменение требований потребителей, позволят выявить тенденции и закономерности изменения спроса и требований к одежде».

Переход к рыночной экономике предполагает исследование спроса на одежду в рамках региона. Это особенно важно для такого государства как Россия, с её значительными внутрирегиональными различиями, связанными не только с отраслевой спецификой, но и неравным социально-экономическим и культурным уровнем развития её территорий [43]. Кроме того, изучение регионального рынка одежды должно опираться на закономерности воспроизводства населения региона и прогноз реальных и потенциальных потребителей. Производитель должен чётко знать, какая возрастная группа покупателей приобретет его товар и только исходя из этого строить свою производственную программу. В этой связи исследование региональной демографической структуры особенно важно в условиях коренных преобразований социально-экономических отношений, так как практически на всех видах рынка на соотношение между спросом и предложением товаров оказывает влияние демографический фактор.

Хотя демографические процессы регионов формировались под влиянием одних и тех же социально - политических факторов, однако в каждом административно - территориальном образовании они имеют свои определённые специфические проявления, обусловленные особенностями исторического развития, природно - географической среды, состоянием, уровнем и структурой развития экономики и социальной сферы, этническим составом населения, его образом жизни и другими факторами.

Существенным фактором этого неравенства является поликультура населения страны, которая определяет стили хозяйствования и модели экономического поведения населения, существенно влияет на формы проявления принципов рыночной экономики и формирование региональных рынков. Рыночные отношения, демократизируя общество, создают благоприятные предпосылки для возрастания национального самосознания народов.

Хотя изучению формирования структуры ассортимента одежды уделяется достаточно большое внимание [7, 8, 11-13, 16-21, 23-25, 32-33], однако полномасштабных работ, где пересекались бы региональные и маркетинговые исследования, крайне мало. К ним можно отнести, в частности, исследования [11, 23, 32,35].

Отсутствие комплексного подхода при изучении рынка и потребительского спроса населения полиэтничных регионов для проектирования высококачественной одежды осложняет решение этой задачи. Таким образом, большое значение приобрела проблема исследования динамических данных об изменении требований потребителей к признакам свойств одежды и разработка информационной базы данных для проектирования, учитывающей особенности регионального потребления модной одежды. Отсутствие технологии решения этой задачи определило актуальность темы. Актуальность темы определяется:

• переводом экономики на рыночные рельсы;

• необходимостью овладения проектировщиками методами взаимодействия с рынком для получения обратной связи с потребителем;

• универсальным характером маркетинга, как системы рыночной деятельности;

• особенностями требований к свойствам одежды населения полиэтнических регионов;

• необходимостью повышения научной обоснованности механизма моды по отношению к потребителю.

Целью работы, проведённой в РосЗИТЛП, является разработка информационной базы данных для проведения предпроектных работ, позволяющей усовершенствовать процесс проектирования конкурентоспособной одежды в полиэтнических регионах.

В качестве объекта исследования в работе выбран процесс предпроектных работ для целесообразности адресного проектирования женской одежды.

Предметы исследования: признаки моделей одежды, определяющие их потребительскую ценность, а также их взаимосвязи с биосоциальными характеристиками потребителей.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. Установление объёма и содержания информации препроектных исследований, необходимых и достаточных для прогнозирования свойств одежды в полиэтнических регионах;

2. Анализ современных методов маркетинговых исследований для формирования рационального гардероба и промышленных ассортиментных коллекций;

3. Проведение социологических исследований с целью выявления основных типологических групп потребителей одежды по динамике их отношения к модной одежде и определение требований к деловой одежде для выделенных типов;

4. Проверка гипотезы об определяющей роли этнического фактора в потребительском поведении населения региона;

5. Установление взаимосвязей между композиционно - конструктивными признаками (ККП) одежды и этнорегиональными традициями и социально-демографическими факторами;

6. Изыскание эмпирико - теоретической модели потребностей населения в эстетических свойствах одежды на основе экспериментального исследования динамики требований потребителей к одежде;

7. Разработка рекомендаций по адресному проектированию женской одежды.

Для реализации этих задач разработана концептуальная модель диссертационного исследования, представленная на рис 1.

Методика исследования. В работе использованы основные теоретические положения, принципы и методики, принятые в конструировании одежды, материаловедении, композиции костюма, психологии, демографии, методы математике - статистической обработки информации, методы социологических и маркетинговых исследований, теории классификации, программирования и комбинаторики. Исследования проводились с позиций общеметодического системного подхода.

Рис 1 Концептуальная модель диссертационного исследования

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Доказано, что решение проблемы проектирования конкурентоспособных моделей одежды должно решаться на этапе предпроектных исследований;

2. Разработана и применена системная методика изучения факторов, влияющих на выбор одежды на основе опорно-узловых универсально-инвариантных систем координат;

3. Выявлена дополнительная информация (степень приверженности к национальной культуре) для конкретизации исходных данных для проектирования моделей одежды в полиэтнических регионах;

4. С помощью методов математического анализа установлены социально - демографические факторы полиэтнического региона, влияющие на потребительское поведение в выборе моделей одежды;

5. Выявлены типы потребителей по динамике их отношения к модной одежде;

6. Усовершенствованы методы проведения предпроектных исследований и определены рациональные структуры гардероба и ассортимента одежды промышленного уровня с учётом полиэтнической специфики потребления.

Практическая значимость результатов работы состоит в возможности их широкого использования:

• как научной базы для специалистов в области индустрии одежды при разработке концепции структуры будущего ассортимента;

• как набора конкретных рекомендаций по формированию рациональной структуры промышленной коллекции моделей одежды;

• как основы для дальнейших теоретических исследований в области моды;

• как учебно - методической базы для обучения специалистов в области дизайна одежды и маркетинга;

• как возможность получить конкурентоспособную одежду, обусловленную-потребностью наиболее перспективных (в будущем) потребителей.

Апробация. Работа выполнялась в рамках тематического плана НИР Рос-ЗИТЛП в рамках темы 61.00 «Разработка технологии гибких производств одежды». Достоверность полученных результатов подтверждается актами производственной апробации на швейных предприятиях, положительными оценками специалистов при обсуждении на заседаниях секций Международной научнотехнической конференции «Исторический опыт - новые технологии» в рамках конкурса «Адмиралтейская игла» в 2001, 2002 г.г. Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях кафедры «Технология швейных изделий» РосЗИТЛП 1999-2003 гг.

Публикации. Основные результаты выполненных исследований опубликованы в 8 печатных работах.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключений по главам и выводов по работе в целом, списка литературы и приложений. Основные результаты работы изложены на страницах, в том числе рисунка и таблиц. Список литературы включает 194 наименования.

Заключение диссертация на тему "Разработка базы данных для проектирования женской одежды в полиэтнических регионах"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Итогом работы является теоретическое обоснование и решение научной проблемы, касающейся предпроектных работ, позволяющих обоснованно перейти к проектной работе. Основные результаты исследований сформулированы в виде следующих выводов и рекомендаций:

1. На основе анализа литературных источников, состояния производства и рынка швейных изделий показано, что в современных социально -экономических условиях при проектировании конкурентоспособных моделей одежды необходимо учитывать демографические тенденции полиэтнического региона;

2. Установлено, что один из недостатков современного проектирования одежды - слабое развитие информационной базы исходных данных, включающей в себя влияние демографических тенденций региона на спрос потребителей к свойствам одежды. Проектирование качественных и количественных признаков моделей одежды, отвечающим вкусам потребителей связано с совершенствованием предпроектных работ.

3. Обоснована перспективность и целесообразность изучения динамических данных об изменении требований потребителей в выборе эстетических свойств одежды для обеспечения «адресности» и повышения конкурентоспособности проектируемого ассортимента.

4. На базе использования методики системного анализа на основе универсально - инвариантной системы координат осуществлена постановка и решение проектных задач, обеспечивших комплексный подход к созданию базы исходных данных для проектирования конкурентоспособной одежды.

5. На основании разработанной методики изучения динамических данных об изменении требований потребителей к свойствам одежде, установлено отношение потребителей к модной одежде и их предпочтения в выборе эстетических показателей качества одежды. Основой этой методики является одноразовый опрос в форме анкетирования, основанный на ретроспективном анализе ответов респондентов

6. Результаты социологического исследования позволили разработать типологию потребителей в зависимости от динамики их отношения к модной одежде. Выделены четыре кластера респондентов исходя из единства динамических изменений их отношения к модной одежде. Установлены удельные веса этих групп, наиболее характерные биосоциальные признаки женщин каждого из кластеров. Для обобщения результатов был использован группировочный метод «дерева свойств», который позволил определить частоту встречаемости биосоциальных признаков респондентов в выделенных типах.

7. В результате экспериментально - аналитического исследования, основанного на статистико - математическом анализе установлены биосоциальные характеристики респондентов, оказывающие наибольшее влияние на изменение требований к эстетическим свойствам одежды. Проведённое исследование позволило установить предполагаемый круг потребителей и установить его запросы, касающиеся композиционно -конструктивных приёмов при проектировании моделей женского ассортимента деловой одежды;

8. На основе закономерностей воспроизводства населения Республики Башкортостан и прогноза реальных и потенциальных потребителей одежды определены возрастные группы, представляющие наибольший интерес для производства одежды. Выявлена динамика демографических волн, влияющих на потребление одежды;

9. Установлено, что демографическая структура населения в значительной мере влияет и на динамические изменения требований потребителей к эстетическим показателям качества одежды. Доказано, что при проектировании женской одежды необходимо учитывать этнорегиональную специфику населения. Найден полиэтнический признак - «степень приверженности к национальной культуре», оказывающий влияние на мобильные элементы костюма, такие как детали, отделка, линии, ткань. Разработана информационная модель потребительского * поведения в выборе свойств одежды в полиэтническом регионе на основе эмпирически установленных статистических связей;

10. На основе художественно - конструкторского анализа моделей одежды установлены основные элементы и средства композиции, которые являются составляющими деловой одежды женщин.

11. На основании анализа данных о том, как потребители преодолевают этапы осознания проблемы, поиска информации, оценки вариантов и принятия решения о покупке моделей одежды, их реакции на выбранное решение, выполненного в разрезе поколений, были собраны сведения о том, как лучше удовлетворить потребности потребителей изучаемого региона в процессе принятия решения о выборе одежды.

12. В результате комплексного подхода, базирующегося на теории ш всестороннего анализа, осуществляемого на всех этапах исследования, получена объективная оценка динамических изменений эстетических требований потребителей к одежде и определены аспекты использования этих закономерностей для проектирования конкурентоспособной одежды. Разработаны рекомендации пользователю по проектированию женской одежды в полиэтнических регионах.

13. Проведена производственная апробация результатов работы в условиях предприятий г. Уфы, что подтверждено актами внедрения.

Автореферат диссертации по теме "Разработка базы данных для проектирования женской одежды в полиэтнических регионах"

СЕРАЯ Людмила Николаевна

Разработка базы данных для проектирования женской одежды в полиэтнических регионах

05.19.04 -Технология швейных изделий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

СЕРАЯ Людмила Николаевна

Разработка базы данных для проектирования женской одежды в полиэтнических регионах

05.19.04 -Технология швейных изделий

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

Работа выполнена на кафедре технологии швейного производства Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности»

Научный руководитель

Официальные оппоненты:

Доктор искусствоведения, к.т.н., проф. Ирина Николаевна Савельева

Доктор технических наук, проф. Геннадий Александрович Бастов

Кандидат технических наук, проф. Надежда Михайловна Конопальцева

Ведущее предприятие

ГОУВПО «Уфимский государственный институт сервиса»

Защита состоится « 2004 г. в 11.00 час на заседании

диссертационного совета К - 212. 201. 01 при Российском заочном институте текстильной и лёгкой промышленности по адресу: 123298, г. Москва, ул. Народного ополчения, д. 38, корп. 2.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Российского заочного института текстильной и лёгкой промышленности

Автореферат разослан «

Учёный секретарь

Диссертационного совета К-212.201.01 кандидат технических наук, доцент

Т.П.Тихонова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время особую актуальность приобретает проблема создания конкурентоспособных моделей одежды, количество и качество которых отвечают спросу и обеспечивают эффективность работы предприятий. Анализ современного состояния производства и потребительского рынка женской одежды показал, что между спросом и предложением существует определённая диспропорция, связанная с несоответствием внешнего вида изделий потребительским предпочтениям. Решению этой задачи может способствовать совершенствование процесса проектирования одежды, так как именно на этом этапе закладываются все количественные и качественные характеристики будущего изделия.

Проектирование одежды - это сложный многогранный процесс. Большой вклад в развитие теории проектирования внесли выдающиеся российские учёные В.Е. Романов, В.А. Бузов, Л.П. Шершнёва, Т.В. Козлова, Е.Б. Коблякова. И.Н. Савельева, Г.И. Петушкова и другие. Они доказали целесообразность инженерного и дизайнерского подхода к проектированию одежды, в основе которого лежит оптимализация решения многокритериальных проектных задач. Ими и их учениками разработаны различные аспекты проектирования одежды широкого назначения: бытовой, специальной и др. В этой связи исследования, направленные на изучение отношения потребителей к модной одежде, являются актуальными для создания конкурентоспособной одежды.

Процесс потребления одежды имеет свою специфику, обусловленную особенностями региональной демографии. Рыночные отношения, демократизируя общество, создают благоприятные отношения для возрастания национального самосознания народов. В этой связи существенным фактором, определяющим модели поведения и формирование региональных рынков, является поликультура населения. Поэтому эффективность работы швейных предприятий, их адаптация к требованиям рынка и спроса потребителей связана с серьёзной перестройкой ассортиментной политики, базирующейся на демографических прогнозах полиэтнических регионов. Практически на всех видах рынка на соотношение между спросом и предложением товаров оказывает влияние демографический фактор. Поэтому изучение регионального рынка одежды должно опираться на закономерности воспроизводства населения, прогноз реальных и потенциальных потребителей. Производитель должен чётко знать, какая возрастная группа покупателей приобретёт его товар и только исходя из этого строить свою производственную программу.

Изучению формирования структуры ассортимента одежды уделяется достаточно большое внимание, однако полномасштабных работ, где пересекались бы региональные и маркетинговые исследования, касающиеся изучения спроса на одежду, крайне мало. К ним можно отнести, в частности, исследования И.Ш. Дзахмишевой, Ф.У. Нигматовой, М.К. Темиргалиевой, Л.Ш. Шамихутдиновой, С.Г. Сунаевой и др. Отсутствие комплексного подхода при изучении рынка и потребительского спроса населения полиэтнических регионов для проектиро-

вания конкурентоспособной одежды осложняет решение этой проблемы. Актуальность работы определило отсутствие технологии решения данной задачи.

В качестве объекта исследования в работе выбран процесс предпроект-ных работ для целесообразности адресного проектирования женской одежды

Целью работы является разработка рекомендаций для проектирования конкурентоспособной одежды в полиэтнических регионах.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи-

1. Установление объёма и содержания информации предпроектных исследований, необходимых и достаточных для прогнозирования свойств одежды в полиэтнических регионах;

2. Анализ современных методов маркетинговых исследований для формирования рационального гардероба и промышленных ассортиментных коллекций;

3. Проведение социологических исследований с целью выявления основных типологических групп потребителей по динамике их отношения к модной одежде и определение их требований к деловой одежде;

4. Проверка гипотезы об определяющей роли этнического фактора в потребительском поведении населения региона,

5. Установление взаимосвязей между композиционно - конструктивными признаками (ККП) одежды и этнорегиональными традициями и социально-демографическими факторами;

6. Изыскание теоретико-экспериментальной модели потребностей населения в эстетических свойствах одежды на основе исследования динамических

' изменений требований потребителей к свойствам одежды;

7. Разработка рекомендаций по адресному проектированию женской одежды.

Для реализации этих задач разработана концептуальная модель диссертационного исследования, представленная на рис 1.

Методика исследования. В работе использованы основные теоретические положения, принципы и методики, принятые в конструировании одежды, материаловедении, композиции костюма, психологии, демографии, методы ма-тематико - статистической обработки информации, методы социологических и маркетинговых исследований, .теории классификации, программирования и комбинаторики. Исследования проводились с позиций общеметодического системного подхода.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1) Доказано, что решение проблемы проектирования конкурентоспособных моделей одежды должно решаться на этапе предпроектных исследований;

2) Разработана и применена методика изучения факторов, влияющих на выбор одежды на основе опорно-узловых универсально-инвариантных систем координат,

3) Выявлена высокая степень приверженности к национальной культуре для конкретизации исходных данных при проектировании моделей одежды в полиэтнических регионах;

4) С помощью методов математического анализа исследованы социально - демографические факторы, влияющие на потребительское поведение в выборе моделей одежды;

5) Выявлены типы потребителей по динамике их отношения к модной одежде:

6) Усовершенствованы методы проведения предпроектных исследований и определены рациональные структуры гардероба и ассортимента одежды промышленного уровня с учётом региональной специфики потребления.

Использование рекомендаций по направлению моды

Разработка рекомендаций по проектированию женской одежды в полиэтнических регионах

Рис 1 - Концептуальная модель диссертационного исследования

б

Практическая значимость результатов работы состоит в возможности их широкого использования:

• как возможность получить одежду, обладающую комплексом необходимых свойств, обусловленных потребностями наиболее перспективных (в будущем) потребителей.

• как набора конкретных рекомендаций по формированию рациональной структуры промышленной коллекции моделей одежды;

• как научной базы для специалистов в области индустрии одежды при разработке концепции структуры будущего ассортимента;

• как основы для дальнейших теоретических исследований в области моды;

• как учебно - методической базы для обучения специалистов в области дизайна одежды и маркетинга;

Апробация. Работа выполнялась в рамках тематического плана НИР Рос-ЗИТЛП в рамках темы 6.1.00 «Разработка технологии гибких производств одежды». Достоверность полученных результатов подтверждается актами производственной апробации на швейных предприятиях, положительными оценками специалистов при обсуждении на заседаниях секций международной научно -технической конференции «Исторический опыт - новые технологии» в рамках конкурса «Адмиралтейская игла» в 2001,2002 г.г. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Технология швейного производства» РосЗИТЛП 1999-2003 гг.

Публикации. Основные результаты выполненных исследований опубликованы в 8 печатных работах.

Структура и содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключений по главам и выводов по работе в целом, списка литературы и приложений. Основные результаты работы изложены на страницах, в том числе рисунка и таблиц. Библиография включает 192 наименования. На защиту выносятся:

• методика адресного проектирования деловой одежды для женщин в полиэтническом регионе;

• модель исследования потребительских предпочтений в выборе композиционно - конструктивных признаков (ККП) моделей одежды;

• модель процесса принятия решения о выборе моделей одежды при покупке для адресного проектирования.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении представлены основные аспекты работы, позволяющие определить её актуальность, цели, задачи, предмет, объект, методы исследования, научную новизну, практическую значимость и апробацию результатов.

В первой главе «Аналитический обзор литературных источников» сделана попытка увязать разрозненные подходы к изучению рынка в единую систему изучения процесса принятия нового продукта потребителем, определён состав исходной информации для начала проектирования одежды.

Анализ литературных источников сгруппирован по двум направлениям.

В первой части литературного обзора было установлено, что главным фактором, вызывающим изменение спроса на ассортимент швейных изделий до сих пор считалась мода. Обнаружено, что подходы к изучению вопросов восприятия моды, спроса и потребления связаны с многогранностью и многоас-пектностью изучаемого явления. Каждый из них исходит из определённых целей и задач исследования, которые определяют основные методологические подходы и изучаемые аспекты данной проблемы. Также раскрывается ключевая роль потребителя как центральной фигуры рыночных отношений и исследуется влияние потребительского поведения на моду. Определено, что закономерности и особенности потребительского поведения относятся к наименее изученной проблеме изучения спроса на одежду. Основная причина отставания ассортимента выпускаемой продукции от требований потребителей кроется в несоответствии изделий покупательскому спросу по внешнему виду моделей одежды.

Вторая часть обзора посвящена подходам изучения и прогнозирования спроса на одежду в современной практике, где рассматриваются принципы сегментирования рынка потребительских товаров и выбор целевых сегментов.

Определено, что сегментировать рынок можно путём построения типологии потребителей, под которой понимается разделение потребителей на типологические группы, имеющие одинаковое или схожее потребительское поведение. Определены признаки классификации (типологии) потребителей, сравнительный анализ которых позволил обосновать целесообразность выделения типологических групп потребителей по признаку модной ориентации в зависимости от их динамики участия в моде.

Анализ предшествующих исследований показал, что наиболее распространённым является прогноз, основанный на информации об уже реализованном спросе. Нами выдвинута гипотеза, что социально-демографические характеристики потребителей влияют на динамику композиционно-конструктивных признаков (ККП) одежды. Однако из обзора литературы не представляется возможным установить, динамические изменения композиционно - конструктивных решений одежды, необходимые для прогноза будущих потребностей.

В целом, анализ литературы подтвердил необходимость изучения динамических изменений требований потребителей к эстетическим свойствам одежды для установления обратной связи с потребителем. Анализ литературы позволил конкретизировать задачи исследования и доказать, что для решения проблемы создания моделей одежды, количество и качество которых отвечают требованиям потребителей и обеспечивают успех деятельности швейных предприятий, необходимо совершенствование предпроектных исследований при проектировании одежды, позволяющих обеспечить обратную связь с потребителем.

Вторая глава «Теоретическое обоснование исследования» направлена на изыскание теоретической модели потребностей населения в композиционно-конструктивных признаках (далее ККП) одежды. Для этого был применён метод математического моделирования на базе методики системного анализа на основе опорно-узловых универсально - инвариантных систем координат. Решение этой задачи достигалось благодаря помещению важнейших системообразующих элементов рассматриваемой темы в систему координат, благодаря чему

информация свернулась в узловых точках и образовалось информационное пространство темы. Сначала выполнялось системное описание проблемной среды «Потребительское поведение в выборе ККП моделей одежды» Для этого с помощью центростремительных координат строилось пространство «задаче-образующих» факторов и осуществлялось прояснение задачи. А затем с помощью центробежных координат строилось пространство «задачерешающих» факторов для её решения, то есть выполнялось системное описание логико-смысловой модели «Потребительский выбор ККП одежды». Результатом этой части работы стала матрица макропроблем потребительского поведения в выборе ККП моделей одежды, представленая на рис. 2, позволившая конкретизировать исходные данные предпроектных работ. Матрица отражает все комбинации возможных взаимосвязей в системе «человек - одежда - среда», на основе которых наглядно видно, как факторы среды и биосоциальные признаки потребителей влияют на выбор композиционно-конструктивных признаков (ККП) моделей одежды,

Таким образом; общая инвариантная схема методики выбора моделей одежды включает характеристику процесса выбора ККП моделей со структурной, демографической, экономической, психологической, физиологической, социокультурной и других позиций. Конечный этап этой части - теоретическая модель потребностей населения в выборе ККП одежды, помещённая в систему координат, представленная на рис. 4.

- В связи с этим предложенный подход имеет следующие преимущества: потребительское поведение в выборе моделей одежды под дается всестороннему анализу: выделяются главные опорные точки изучаемого процесса, удается получить целостное представление об изучаемом явлении и получении информации, её обработке и анализе. Кроме того, имеется возможность постоянного совершенствования изучаемой системы, её пополнения, развития, прогнозирования. Проведённая постановка задачи позволила перейти непосредственно к экспериментальной части.

Третья глава «Исследование и анализ динамических изменений требований потребителей к эстетическим свойствам одежды» посвящена непосредственно изучению динамики потребления ККП одежды на основе художественно - конструкторского анализа, разработанного в РосЗИТЛП. Первым этапом этого раздела работы являлись постановка задачи, разработка плана исследования и анкеты, выбор метода сбора информации, определение объема и характеристики выборки. Анализ информации проводился в несколько этапов1 разработка типологии потребителей путём кластеризации многомерного пространства признаков потребителей; описание их предпочтений в пространстве демографических и поведенческих признаков (индикаторов); определение частоты встречаемости композиционно - конструктивных элементов, закономерности их взаимодействия. Данные социологического исследования подвергнуты математическому анализу, где в качестве инструментария прогноза и статистических оценок применены программы MICROSOFT EXCEL и стандартный пакет прикладных статистических программ STATISTICA 5,0 for Windows.

Для исследования динамики потребления эстетических требований к одежде для службы была выбрана Уфимская агломерация и её столица г. Уфа, отличающиеся большой полиэтничностью населения. Именно Уфа является благоприятной средой для развития разнообразных видов деятельности и предоставления услуг, особенно в экономических сферах. Это сказывается на росте группы служащих, что отразится на их потребностях в деловой одежде. На современном конкурентном рынке труда одежда является определённой информацией, необходимой для создания имиджа. Анализ типологических особенностей потребительского поведения в зависимости от динамики отношения к моде позволил выделить 4 типа потребителей (рис. 5).

ТИПЫ ПОТРЕБИ ТЕЛ Bi

20,70% 17.03»

* .

■ Кластер №1 «соэиатальмыа» о Клест ер №2 «вынужденны«»

■ Кластер N>3 «келебпои*»ся» QКластер №4 «уотойчиеые»

Рис. 5 - Типологические группы потребителей женской одежды

С помощью «дерева свойств» определены биосоциальные характеристики каждого выделенного сегмента потребителей, на который можно ориентироваться при разработке новых моделей, требования данного сегмента к ККП моделей, которым они отдают свой выбор, идеальные предпочтения сегмента' Существенность различия между выделенными группами потребителей доказано с помощью дисперсионного анализа, итогом которого является вероятностное суждение о том, что отношение потребителей к модной одежде является результатом сложного влияния их биосоциальных признаков. Способность потребителей откликаться на нововведения в одежде зависят от возраста, родного языка (на котором респондент думает), проживания с родителями под одной крышей/или отдельно от них, типа фигуры, принадлежности фигуры к типовой/нетиповой.

Рассматривая эту классификацию в разрезе поколений (поколения, рождённые в годы: ЗО-40-е, 50-е, 60-е, 70-е, 80-е), было установлено, что частота встречаемости выделенных типов в каждом поколении своя. Это может быть объяснено особенностями сложного механизма общественной психологии, изменение которой происходит чаще всего не постепенно, а скачками от поколения к поколению. Определено, что общие изменения всей исследуемой системы определяются возрастом потребителей. Одинаковость выбора наиболее характерных решений одежды позволила предположить, что общность возрастных характеристик населения является предпосылкой идентичности социально -психологических особенностей исследуемой группы, которая может быть названа чувством принадлежности поколению и является определяющей в поведении индивида. Неоднородность женщин по признаку модной ориентации предопределяет необходимость выделения социально - демографические факторов, которые влияют на структуру потребления Было установлено, что это социально - экономический статус, социальная принадлежность, демографические характеристики, черты характера, схемы совершения покупок. Кроме того, было установлено, что на выбор композиционно - конструктивных признаков костюма оказывают влияние в той или иной мере почти все рассматриваемые социальные характеристики респондентов. Это означает, что большое значение для потребителя имеют различного рода социальные мотивы

Определена динамика частот встречаемости ККП моделей одежды и измерена сила их связи с социально-демографическими признаками респондентов. Исследования показали различную изменчивость каждого исследуемого признака. Графические зависимости позволили дать оценку динамики некоторых элементов композиции. Выявлена динамика наиболее значимых для потребителей ККП одежды.

Несмотря на то, что в нашу эпоху быстрого распространения более или менее урбанистической культуры этническое своеобразие народов в материально - бытовой сфере стирается, в одежде просматриваются вкусовые предпочтения, производные от этнокультурных традиций. При подчинении стилистики одежды общемировым тенденциям в моде, этничность проявляется в выборе традиционной цветовой гаммы, символико-ролевой нагруженности костюма и традиционных требованиях к ней. Обнаружена высокая степень при-

верженности респондентов к своей национальной культуре. Почти каждый респондент думает на языке своей национальности.

Установлено, что в основном требования, предъявляемые к одежде для службы, определялись традиционным пониманием посадки, обусловленные антропологическими особенностями фигуры. Поэтому большинство респондентов предпочитали традиционные виды одежды прямого и полуприлегающего силуэтов. Покрой определяет общую характеристику построения одежды. Наибольшее развитие за исследуемый период получили изделия с втачным рукавом, в которых линия проймы имела различную конфигурацию, но в основном находилась на естественном месте. Вторую по численности группу составили изделия с рукавом реглан; Что касается предпочтений потребителей в выборе линий членения, то большинство потребителей предпочитали вертикальные линии членения и членения в области талии. Поперечные линии мало пользуются спросом. Потребительские предпочтения при наличии изделия нужного размера в основном определяются признаками внешнего вида - его композиционно-конструктивными признаками (ККП).

Данные проведённого анализа позволяют провести оценки потребности и необходимости проектирования ассортимента одежды для службы, определить её комплектность, цветовое и стилистическое решение и т.д. Изучение динамики структурного построения композиции одежды для службы, пользующейся популярностью в изучаемом регионе, дало возможность выявить закономерности этого построения, представляющую интерес для применения с целью достижения удовлетворённости потребительского спроса.

Четвёртая глава «Процесс принятия решения о выборе моделей одежды для адресного проектирования» посвящена процессу принятия решения о выборе модели одежды при её покупке. На основании данных о том, как потребители преодолевают этапы осознания проблемы, поиска информации, оценки вариантов и принятия решения о покупке, а также их реакции на выбранное решение, были собраны сведения о том, как лучше удовлетворить потребности покупателей изучаемого региона в процессе принятия решения о выборе модели одежды. При стимулировании спроса следует учитывать такие факторы усвоения, как внутренние побудительные мотивы покупателей, подсказки других, реакции покупателей на возможность купить товар и закрепление опыта покупки определенного товара. Установлено, что на покупательское поведение потребителей оказывает влияние их убеждения, то есть определенные представления о товаре. Поведение потребителей на рынке, характер покупок определяется их личностными, культурными, социальными и психологическими факторами.

Анализ влияния социально - демографических признаков респондентов на принятие ими решения о покупке одежды позволил выявить основные наиболее значимые признаки респондентов, такие как возраст, национальность, семейное положение, национальность мужа, образование, проживание с родителями под одной крышей/отдельно от них, обеспеченность жильём, профессия, тип личности, отношение к религии. Анализ структуры сегмента потребителей, сгруппированных по антропоморфологическим признакам, показал, что

пропорции структуры спроса в разрезе размеров и ростов предлагаемой одежды должны быть пересмотрены с учетом специфики каждого поколения. Кроме то-, го, необходим учёт того, как приходится подгонять готовые изделия потребителям и недостатки, которые они хотят скрыть с помощью одежды. Связано это с тем, что примерно 3/4 респондентов во всех поколениях корректируют фигуру с, помощью одежды. Была произведена оценка влияния биосоциальных признаков респондентов на корректировку фигуры одеждой. Установлено, что значимы такие признаки респондентов, как религия, образование, семейное положение, размер. Дополнительно была сделана оценка влияния национальности респондентов на их биосоциальные признаки. Наиболее сильное влияние национальности наблюдается на родной язык и религию. На втором месте - полнота и наличие комплексов по поводу своей фигуры. Третьими по силе связи оказались коренной/приезжий уфимец, форма KOшypa лица. Далее идут телосложение, тип фигуры и семейное положение.

В пятой главе «Рекомендации по использованию закономерностей динамики потребления потребительских предпочтений для прогнозирования эстетических свойств одежды» установлена динамика количественного и качественного состава потребителей (динамика демографических волн), оказывающей влияние на спрос ассортимента одежды. Выполнен прогноз населения (расчет реальных и потенциальных потребителей одежды). Установлена динамика закономерностей, которая сложилась на региональном рынке одежды, связанная с демографическими особенностями региона, определены так называемые местные особенности потребительского спроса. Определены предпочтительные возрастные контингенты потребителей, представляющие интерес для производителей одежды. Учитывая факторы, повлиявшие на потребительское поведение в выборе ККП моделей одежды, выявленные предыдущими этапами работы, поведение потребителя можно представить схемой (рис. 6).

Основным преимуществом такого представления поведения потребителя в выборе ККП моделей одежды является графическая визуализация важнейших взаимосвязей между биосоциальными признаками потребителей (на горизонтали) и предпочитаемыми ими ККП моделей одежды (на вертикальной оси). На основе установленных экспериментально взаимосвязей между биосоциальными признаками респондентов и предпочитаемыми ими ККП моделей одежды была построена эмпирическая информационная модель потребительского поведения в выборе ККП моделей одежды. На базе художественно - конструкторского анализа различных стилевых решений одежды были определены основные элементы композиции, которые являются основополагающими при формировании деловой одежды. Разработаны рекомендации по проектированию промышленной коллекции моделей одежды, отвечающей потребительскому спросу и учитывающие региональные особенности динамики реального хода потребления модной одежды.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

Итогом работы является теоретическое обоснование и решение научной проблемы, касающейся предпроектных работ, позволяющих обоснованно перейти к проектной работе. Основные результаты исследований сформулированы в виде следующих выводов и рекомендаций:

1. На основе анализа литературных источников, состояния производства и рынка швейных изделий показано, что в современных социально - экономических условиях при проектировании конкурентоспособных моделей одежды необходимо учитывать демографические тенденции полиэтнического региона;

2. Установлено, что один из недостатков современного проектирования одежды - слабое развитие информационной базы исходных данных, включающей в себя влияние демографических тенденций региона на спрос потребителей к свойствам одежды. Проектирование качественных и количественных признаков моделей одежды, отвечающим вкусам потребителей связано с совершенствованием предпроектных работ.

3. Обоснована перспективность и целесообразность изучения динамических данных об изменении требований потребителей в выборе эстетических свойств одежды для обеспечения «адресности» и повышения конкурентоспособности проектируемого ассортимента.

4. На базе использования методики системного анализа на основе универсально - инвариантной системы координат осуществлена постановка и решение проектных задач, обеспечивших комплексный подход к созданию базы исходных данных для проектирования конкурентоспособной одежды.

5. На основании разработанной методики изучения динамических данных об изменении требований потребителей к свойствам одежде, установлено отношение потребителей к модной одежде и их предпочтения в выборе эстетических показателей качества одежды. Основой этой методики является одно-

разовый опрос в форме анкетирования, основанный на ретроспективном анализе ответов респондентов

6. Результаты социологического исследования позволили разработать типологию потребителей в зависимости от динамики их отношения к модной одежде. Выделены четыре кластера респондентов исходя из единства динамиче-

, ских изменений их отношения к модной одежде. Установлены удельные веса

' этих групп, наиболее характерные биосоциальные признаки женщин каждого из кластеров. Для обобщения результатов был использован группировоч-ный метод «дерева свойств», который позволил определить частоту встречаемости биосоциальных признаков респондентов в выделенных типах.

7. В результате экспериментально - аналитического исследования, основанного на статистико - математическом анализе установлены биосоциальные характеристики респондентов, оказывающие наибольшее влияние на изменение требований к эстетическим свойствам одежды. Проведённое исследование позволило установить предполагаемый круг потребителей и установить его запросы, касающиеся композиционно - конструктивных приёмов при проектировании моделей женского ассортимента деловой одежды,

8. На основе закономерностей воспроизводства населения Республики Башкортостан и прогноза реальных и потенциальных потребителей одежды определены возрастные группы, представляющие наибольший интерес для производства одежды. Выявлена динамика демографических волн, влияющих на потребление одежды;

9. Установлено, что демографическая структура населения в значительной мере влияет и на динамические изменения требований потребителей к эстетическим показателям качества одежды. Доказано, что при проектировании женской одежды необходимо учитывать этнорегиональную специфику населения. Найден полиэтнический признак - «степень приверженности к национальной культуре», оказывающий влияние на мобильные элементы костюма, такие как детали, отделка, линии, ткань. Разработана информационная модель потребительского поведения в выборе свойств одежды в полиэтническом регионе на основе эмпирически установленных статистических связей;

10. На основе художественно - конструкторского анализа моделей одежды установлены основные элементы и средства композиции, которые являются составляющими деловой одежды женщин.

11. На основании анализа данных о том, как потребители преодолевают этапы осознания проблемы, поиска информации, оценки вариантов и принятия решения о покупке моделей одежды, их реакции на выбранное решение, выполненного в разрезе поколений, были собраны сведения о том, как лучше удовлетворить потребности потребителей изучаемого региона в процессе принятия решения о выборе одежды.

12. В результате комплексного подхода, базирующегося на теории всестороннего анализа, осуществляемого на всех этапах исследования, получена объективная оценка динамических изменений эстетических требований потребителей к одежде и определены аспекты использования этих закономерностей для проектирования конкурентоспособной одежды. Разработаны рекоменда-

ции пользователю по проектированию женской одежды в полиэтнических регионах.

13. Проведена производственная апробация результатов работы в условиях предприятий г. Уфы, что подтверждено актами внедрения.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Серая Л.Н.- К вопросу разработки проекта электронного банка потребностей населения .Уфимского региона в композиционно-конструктивных параметрах одежды. /Традиции и современность: Межвузовский сборник научных статей. - Уфа: РИО РУНМЦ Госкомнауки Республики Башкортостан, 1999. -120 с, табл., рис.;

2. Серая Л.Н., Савельева И.Н. К вопросу обоснования постановки проблемы разработки мобильной модели потребностей населения Уфимского региона в композиционно-конструктивных параметрах одежды. / Традиции и современность: Межвузовский сборник научных статей. - Уфа; РИО РУНМЦ Госкомнауки Республики Башкортостан, 1999, - 120 с, табл., рис.;

3. Серая »Л.Н., Савельева И.Н. Определение круга вопросов, влияющих на формирование потребностей населения в композиционно-конструктивных параметров одежды. /Учёные РосЗИТЛП - в решении научных, технических и социальных проблем. Сборник научных трудов РосЗИТЛП. М.: РосЗИТЛП, 1999-99 с;

4. И.Н.Савельева, Л.Н.Серая. К изучению реакции потребителя на новые модели одежды для целей прогнозирования её свойств. / Мода и дизайн: Исторический опыт -Новые технологии. Тез. Докл. Третьей Международной научной конференции в рамках международного конкурса «Адмиралтейская игла 2000» 8-12 мая 2000 г.

5. И.Н.Савельева, Л.Н.Сераял Изучение потребительских предпочтений на региональном рынке одежды. /Современные проблемы текстильной и лёгкой промышленности: Тез. Докл. Межвуз. Науч. -техни. Конфер., посвящ. 70-летию ин - та, 15-16 мая 2002 гУ Российски заочн. ин -т текстил. и лёпс. пром -та. М. 2002. 4.1.125 с.

6. Савельева И.Н., Серая Л.Н. Маркетинговая модель потребительского поведения в выборе одежды. /Мода и дизайн: исторический опыт — новые технологии. Тез. докл. и выступл. Под ред. КалашниковошНМ. - СПБ. СПГУТ.2001.-78с;

7. Савельева И.Н., Серая Л.Н. К вопросу прогнозирования свойств одежды на основе изучения динамики спроса. / Мода и дизайн: исторический опыт -новые технологии. Тез, докл. и выступл. Под ред. Калашниковой Н.М. -СПБ.СПГУТ.2002.-122с.;

8. Савельева И.Н., Серая Л.Н. К вопросу формирования ассортимента модной одежды в полиэтнических регионах. /Мода и дизайн: исторический опыт -новые технологии. Материалы б -й международной научной конференции. Санкт-Петербург, 30 гаоня-3 июля 2003 г. Тез. докл. и выступл. Под ред. Калашниковой Н.М. - СПБ. СПГУТ. 2003.-255 с.

РосЗИТЛП Заказ Тираж экз

» - 3848