автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Разработка автоматизированной системы технической диагностики и прогнозирования механических дефектов объектов роторного типа
Автореферат диссертации по теме "Разработка автоматизированной системы технической диагностики и прогнозирования механических дефектов объектов роторного типа"
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ ТВЕРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ
На правах рукописи
I
КАМЕНЕВ НИКОЛАЙ ГЕННАДЬЕВИЧ
РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЫ ТЕХНИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ МЕХАНИЧЕСКИХ ДЕФЕКТОВ ОБЪЕКТОВ РОТОРНОГО ТИПА
05.13.06 - Автоматизированные системы управления
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
-Тверь - 1995
■ Работа выполнена на кафедре "Автоматизированные системы управления" Тверского государственного технического университета.
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор Палюх Борис Васильевич
Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор Караваева Нина Михайловна
- кандидат технических наук, с.н.с. Михайлов Юрий Николаевич
Ведущая организация - АО НИИ "ДЕНТРПРОГРАШСИСТЕМ", г.Тверь
Защита состоится "■¿7" <01995 г. в 'часов в ауд. Ц-212 на заседании диссертационного совета шифр К 063.22.03 при Тверском государственном техническом университете по адресу: 170026, г.Тверь, наб. Афанасия Никитина, 22.
С диссертацией мохно ознакомиться в библиотеке Тверского государственного технического университета.
Автореферат разослан " 1995 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
А.В.
Жгутов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Проблема надежности и безопасности современных промышленных производств привела к принятию в 1990 году государственной научно-технической программ "Безопасность населения и народно-хо-вяйственных объектов с учетом риска возникновения природных и техногенных катастроф". Одним из важнейших разделов этой программы является безопасность сложных технологических систем, к которым откосится и химическое производство..
Актуальность проблемы. Необходимость создания специальной системы технической диагностики и прогнозирования механических дефектов определяется трудностью выявления причин повреждения или отказа в сложных химических производствах. Большинство используемых в настоящее время систем обеспечения безопасности позволяет лишь зафиксировать отказ и остановить технологический процесс для предотвращения аварии. При этом частым явлением оказывается ложное срабатывание систем контроля, что приводит к значительным потерям. Включение в состав АСУ систем автоматизированной диагностики позволяет существенно повысить эффектий-ность обеспечения безаварийной эксплуатации непрерывных химических производств.
Основной тенденцией в совершенствовании производственных процессов в современной промышленности стало повышение единичной мощности технологического оборудования. В частности это приводит к увеличению- скорости вращения и массы роторных элементов "механизмов (компрессоров, парогенераторов, вентиляторов и т.д.) и, как следствие, этого, к росту динамических нагрузок на отдельные узлы. Если не принимать специальных мер, то ускоренный износ оборудования мокет привести к аварийным отказам и, в случае про-' изводства токсичных продуктов, к серьезным экологическим последствиям. На этом фоне возрастает актуальность проблемы выявления на ранней стадии развития и устранения дефектов механизмов рассматриваемого типа.
Дель работы. Целью данной работы является создание автоматизированной системы технической диагностики для йомощи обслуживающему персоналу1 в обеспечении безаварийной эксплуатации объектов роторного типа непрерывных химических производств.
Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие
научно-технические задачи:
- обоснована необходимость использования методов и средств виброакустики с целью прогнозирования и диагностики механических дефектов;
- предложена структура и обоснованы функции автоматизированной системы технической диагностики:
- разработано алгоритмическое и программное обеспечение автоматизированной системы технической диагностики объектов роторного типа.
Научная новизна работы:
- предложена структура и обоснованы принципы' построения автоматизированной системы технической диагностики объектов роторного типа; '
- разработана унифицированная методика автоматического распознавания состояния работоспособности объекта диагностики и определения вида неисправности.
Практическая ценность. Проведенше теоретические исследования и практические результаты работы представляют собой основу для создания автоматизированной системы технической диагностики, внедрение которой приведет к сокращению числа незапланированных остановов оборудования химических производств и уменьшит время на поиск неисправностей.
Результаты теоретических исследований использовались при участии в научно-технических программах;
- инновационная научно-техническая программа "НЕФТЕХШ", головная организация Ярославский государственный технически"! университет;
- межвузовская программа "Теоретические основы химической технологии и новые принципы управления химическими процессами", головная организация РХТУ им. Д.И. Менделеева, г. Москва;
- научно-техническая программа "ПРОГНОЗ", головная организация Тульский государственный технический университет.
Алгоритмические и методические результаты работы были ис-пдльвованы при создании следующих пакетов прикладных прогр&мм:
- ППП ПРОДИСОР и ПАНДИСОР входящих в комплект поставки вибродиагностического информационно-измерительного комплекса ЩЩК-01 и переданных в ГосФАП СССР и ОФАП-Росминвуз (регистраци-
онные номера 508900004Б8 и 050.5000.037 соответственно) и внедренных на Березниковском АО АЗОТ; , ..
- 1ШП КАРМА и встроенного программного обеспечения прибора ВДИК-01 Ш.
Апробация результатов работы. Основные результаты исследований докладывались на Всесоюзной научно-технической конференции "Программное обеспечение АСУ" (Калинин, 1933г.), Всесоюзной научной конференции "Математическое моделирование СХТС" (Одесса, 1985 г.), Международной научной конференции "Математические методы в химии и химической технологии" (Тверь,1095 г.).
Публикации. По результатам исследований опубликовано' 5 печатных работ, а также разработано и сдано в ГосФАП 2 комплекта программной документации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения.
Объем основной части работы составляет 198 страниц, в том числе 46 рисунков и 9 таблиц. Список литературы содержит 154 наименования. Приложение занимает 4 страницы. Общий объем работы -223 страницы.
СОДЕРЖАНИЕ РАЁОТЫ
Во введении дается характеристика и обосновывается актуальность повыиения надежности машинного оборудования химических производств, изложены основные цели работы, предложены пути решения данной проблемы.
В первой главе рассматриваются существующие в мировой практике методы и технические средства повыиения эксплуатационной надежности технологического оборудования роторного типа химических производств и приводится постановка задачи на разработку автоматизированной системы технической диагностики и прогнозирования механических дефектов.
По мере усложнения производств определять причины повреждения или отказа становится все труднее, что вызывает необходимость- создания .специальной системы диагностики дефектов и прогнозирования аварийных состояний позволяющей уменьшить вероятность внезапных остановок производства, аварий и несчастных случаев. .. .
■ Обнаружение зарождающегося дефекта - наиболее трудная аада-ча, которая, вместе о тем, дает наибольший эффект. Раннее обнаружение ' дефекта подразумевает сбор достоверной диагностической информации на основе использования косвенных средств измерения непосредственно ненаблюдаемых параметров.
■ Внутренний механизм процессов потери работоспособности объектов может Суть адекватно описан только в каждом конкретном случае для заданных условий эксплуатации и режимов работы. К общим физическим моделям отказов и процессов их возникновения относятся, например, деформация и механическое разрушение конструктивных материалов, тепловое разрушение элементов, электрохимическая коррозия, износ и загрязнение поверхностей деталей. Все Эти процессы в отдельности или в сочетании являются основой изменения параметров объекта.
В частности, основные причины появления неисправностей в газотурбинной установке ГТТ-3 производства слабой азотной кислоты УКЛ-7 следующие:
- повреждения лопаток (из-за высоких термических напряжений, дефектов изготовления и качества металла, попадания инородного тела.и т.д.);
, . - небаланса ротора (может быть вызван ошибками при облопа-чивании, отложениями на лопатках, отрывом лопатки); "
- расцентровки ротора; '
- нарушениями в работе подшипников скольжения.
Все эти неисправности в конечном счете проявляются в виде повышенной, по отношению к состоянию нормальной работоспособности, вибрации агрегата. Это обосновывает применение методов вибродиагностики для обнаружения дефектов в машинном оборудовании ' химических производств.
Исследование проблемы диагностирования действующего производства слабой азотной, кислоты показало, что создание и использование диагностических систем на непрерывных химических производствах имеет ряд особенностей, определяющих целесообразность .автоматизации методов вибродиагностики:
1) относительно большая длительность процесса развития неисправностей связанных со старением или износом;
2), цаличие различных групп неисправностей у отдельных
ч»
лов, которые требуют специальных методов распознавания;
3) случайный характер вибрационного процесса;
4) невозможность прямого контроля состояния узлов объектов роторного типа, что требует применения косвенных методов;
5) большой объем трудно-интерпретируемой диагностической информации.
На основании вышеизложенного можно сформулировать основные принципы, которым долдна отвечать система технической диагностики:
1) Принцип классификации состояний элементов производства на исправное,- работоспособное, предаварийноэ и аварийное состояния.
2) Принцип декомпозиции, в соответствии с которым из производства выделяются независимые объекты технической диагностики.
3) Принцип иерархичности распознавания неисправностей и аварийных состояний. Распознавание начинается с анализа вибросостояния всего объекта диагностики. При обнаружении выхода параметров вибрации за допустимые нормы анализируется состояние узлов и контрольных точек объекта диагностики. ,
4) Принцип малых отклонений. Выявление зарождающегося-, дефекта начинается с уровней вибрации, которые не превышают допустимых уровней для машин данного класса.
5) Принцип прогнозирования изменения состояния объекта диагностики.
6; Принцип управления критическими режимами, под которым понимается поддержание с помощью управляющих воздействий рабочей точки в области работоспособного состояния. .
Таким образом ставится задача на разработку автоматизированной системы технической диагностики, которая должна соответствовать следующим требованиям: ■
1) должна удовлетворять основным принципам построения автоматизированных систем технической диагностики;
2) она должна обеспечивать сбор и долговременное хранение диагностической информации;
3) должна осуществлять предварительный анализ работоспособности объекта диагностики и, в случае выявления отклонений от нормы, проводить прогнозирование состояния работоспособности и
диагностику обнаруженного дефекта.
. Во второй главе рассматривается математический аппарат, положенный в основу встроенного программного обеспечения прибора ВДИК-01 МП и пакета прикладных программ КАРМА.
, В ьибродиагкостическом приборе ВДИК-01 МП наряду с широкополосным измерением параметра вибрации для более точного исследования причины возникновения и развития дефекта используется узкополосный частотный анализ. При этом принимается во внимание тот факт, что вращаюадеся элементы турбокомпрессорного оборудования изначально'обладают периодическим характером движения.
Для расчета текущего спектра исследуемый сигнал представляется в виде дискретных отсчетов. Текущий спектр получается путем Непосредственного применения дискретного преобразования Фурье в виде алгоритма быстрого преобразования Фурье (БПФ).
Дискретное преобразование Фурье обладает рядом особенностей (связанных с аппроксимацией непрерывного преобразования Фурье), которые были учтены при получении временных отсчетов, расчете и анализе текущих спектров.
По сравнению с зарубежными приборами аналогичного назначения ВДИК-01 МП позволяет рассчитывать синтезированные спектры с постоянной относительной шириной полосы (23%, 122, 6Х). С целью обеспечения необходимой точности в низкочастотной части спектра производится повторное намерение с увеличенным разбиением по частоте с последующим объединением двух узкополосных спектров в один синтезированный спектр.
Для постановки предварительного диагноза в приборе используется нормированный параметр - отношение текущего значения параметра вибрации к опорному значению, полученному с заведомо исправного узла после приработки.
а(0)*а(0)
К(1)--:—' (1)
а(и*аа)
, Использование параметра К(1) позволяет учитывать как увеличивающуюся энергию вибрации вследствие развития дефекта в узле (среднеквадратическое значение параметра вибрации), так и типичные для повреждения ударные эффекты (пиковое значение).
В отличие от прибора М 1302 (Robotron) опорные значения постоянно хранятся в энергонезависимой памяти ВДИК-Oi МП.
Для проведения дальнейшего анализа виброакустическая информация передается в БЗВМ vi обрабатывается средствами ШШ КАРМА.
Для постановки предварительного диагноза в мировой практике широко используются опорные спектры. Произвольный выбор опорного спектра может привести к постановке ошибочного диагноза из-за влияния следующих факторов:
- виброакустический сигнал изменяется в процессе измерений случайны}/ образом;
- влияние погрешности измерений;
- влияние изменения режимных параметров процесса (в допустимых техническими требованиями пределах) на результаты измерений в разное время.
Поэтому в НЛП КАРМА впервые реализован алгоритм расчета опорных спектроз по выбранному ряду текущих спектров с отсеиванием составляющих, существенно отличающихся от остальных.
Методика прогнозирования уровней параметров вибрации базируется на выявлении временной зависимости изменения Диагностических данных. .
Для того чтобы с достаточной степенью точности можно было выявить тенденцию развития некоторого процесса на него накладываются следующие ограничения: • ■.
- период наблюдения за процессом должен быть достаточно длителен для выявления скрытых закономерностей процесса;
- развитие процесса должно носить эволюционный характер; ■
- исследуемый процесс должен обладать инерцией, т.е. для достижения значимых изменений в уровнях измеряемых параметров должен пройти значительный промежуток времени. '
Этим требованиям соответствуют процесса приработки, износа, старения и других развивающихся дефектов.
В общем случае временной ряд измерений параметра вибрации.х на интервале наблюдения Т может быть представлен в виде:
x(t) - f(R, t) + s(t) ,. (2)
где f (R, t)' - некоторая детерминированная функция (тренд, регрессионная модель);
R - множество параметров функции; •
e(t) - случайный процесс с нулевым математическим ожиданием.
В программном обеспечении 7615 системы мониторинга COMPASS (Брюль и Къер, Дания) анализируются линейная и логарифмическая модели регрессии. Из практических соображений в ППП КАРМА добавлены экспоненциальная, показательная, гиперболическая, степенная и параболическая регрессии.
Выбор функции регрессии (после расчета параметров регрессионных моделей) производится по критерию минимума остаточной дисперсии по формуле:
N-1
£ (X(ti) - Xi)2
; г i-o
Soct " - • (3)
N-2
Функция регрессии, имеющая минимальную остаточную дисперсию, принимается в качестве тренда. С помощью выделенного тренда строится точечный прогноз параметра вибрации. ..
Для прогнозирования состояния работоспособности в ППП КАРМА-впервые (для программ аналогичного назначения) применен метод последовательного анализа Езльда. Данный метод выбран по следующим причинам:
- ставится задача выбора одной иэ двух гипотей: в каком состоянии - работоспособном или "аварийном" находится' объект диагностики в момент времени Tm+i;
- объем выборки заранее неизвестен;
- для определения критической области не нужно знать закона распределения случайной величины.
В качестве прогнозирующего параметра принята величина сред-неквадратического отклонения текущего спектра от эталонного, соответствующего состоянию нормальной работоспособности:
/Т~ N ~ ~
~0 - /-2 (Ai - А 01) • (4)
/ N 1-1
' Если в результате выполнения алгоритма последовательного анализа установлено, что в момент времени Тм+i объект будет находиться в "аварийном" состоянии, то определяется вид неисправности путем сравнения спектра,, снятого в текущую контрольную
проверку, с рядом эталонных спектров, соответствующих конкретным неисправностям объекта диагностики. Для этого устанавливается критерий совпадения текущего спектра с эталонным, - который обозначается как Д. За величину Д принимается точность статистической идентификации эталонного спектра.
При последовательном наложении на текущий спектр эталонных спектров <АЭ1 >М1 -1, 1-1,1« получается ряд оценок е;,. 1-1,1«, выделяемых по формуле (4), Минимальная оценка из этого ряда
е = т!п <е1> (5)
1=1, Ь
сравнивается с критерием совпадения Дь Если е<Дъ то делается вывод .о том, что имеет место неисправность с индексом 1. 2сли е>Д, то имеет место еще неучтенная неисправность.
Третья глава посвящена описанию структуры и состава автоматизированной системы технической диагностики, порядку работы со встроенным программным обеспечением прибора ВДИК-01 МП и пакетом прикладных программ КАРМА.
В состав автоматизированной системы технической диагностики (АСД-Вибро) входит портативный диагностический информационно-измерительный комплекс ВДИК-01 МП и программное обеспечение для углубленного анализа и архивации виброакустической информации (ППП КАРМА). . .
Рис. 1. Структура автоматизированной системы технической диагностики
Функциональные характеристики ВДИК-03 МП:
- сбор диагностических данных в произвольном прядке или по предварительно созданному в ППП КАРМА и загруженному в оперативную память прибора маршруту;
- однокайальное измерение параметра вибрации - виброускорения, виброскорости, вибросмещения;
- измерение спектра виброакустического сигнала по любому из диагностических параметров с постоянной абсолютной или относительной шириной полосы;
- индикация результатов измерений вибрации по месту в ровом и графическом виде;
- проведение частотного анализа измеренного сигнала на графическом дисплее прибора;
ведение базы опорных данных и первичная диагностика состояния работоспособности контролируемого узла;
- получение оперативной справки о-свободных ресурсах;
- автоматический ввод диагностических данных из валоминаю-' щего устройства ВДИК-01 МП в персональную ЭВМ. ■
Диалог с пользователем ведется через графический дисплей и клавиатуру микро-ЭВМ.
В комплект поставки прибора входит интерфейсная плата для 8-ми битного разъема расширения ISA ПЭВМ и соединительный кабель.
Встроенное программное обеспечение написано на языке ассемблер, с использованием интегрированной среды отладки УНИСОТ.
'ППП 'Компьютерный анализ и диагностика состояния работоспособности машинного оборудования' (ППП КАРМА-5.О-95) предназначен для ввода, архивации и обработки'вибродиагностической информации турбокомпрессорного оборудования.
ППП выполняет следующие функции:
- ввод и накопление в базе данных результатов виброобследований в контрольных точках объектов диагностики, ведение базы данных.результатов виброобследований;
- индикация состояния объекта диагностики в заданный момент времени на схеме расположения контрольных точек;
- представление в двумерном или трехмерном графическом виде текущих спектров с наложением на выбранный опорный спектр, опорную маску или-эталонный спектр;
- расчет по выделенным текущим спектрам и запись в базу данных опорных спектров;
- расчет и представление в графическом виде тенденции изменения амплитуды виброакустических колебаний по широкополосному измерению или по выделенной полосе частотного диапазона;
- прогнозирование и диагностика состояния работоспособности по выбранным наиболее информативным частотным составляющим, спектра изморенного сигнала;
- создание маршрута проведения виброобследования и загрузка его в прибор ВДИК-01 МП;
- выдача справки по проведенным измерениям в контрольной точке объекта диагностики;
- выдача оперативных контекстно-зависимых справок по основным функциям ППП.
Настройка ПЕШ осуществляется по следующим параметрам:
- создание описания объекта диагностики;
- расстановка индикаторов на схеме расположения контрольных точек на объекте диагностики;
- создание и корректировка базы нормативных значений;
- ввод условных нулевых уровней для представления измеренных значений в относительных единицах;
- фиксация наиболее информативных частотных составляющих в спектре измеряемого сигнала. . .
Разработка ППП КАРМА выполнена с таким расчетом, что потенциальный пользователь пакета может использовать для сбора виброакустических данных любой имеющийся в его распоряжении виброизмерительный прибор. Сам пакет работает с некоторым стандартизованным описанием измерительного прибора, которое обеспечивается • применением драйвера и конфигурационного файла. Таким образом, для того чтобы использовать с ППП КАРМД любой новый, виброизмери-1 тельный прибор, достаточно написать для него драйвер и создать конфигурационный файл.
Программы ППП написаны на языке Си++.
ППП функционирует под управлением ОС MS DOS З-.хх и выше (PC DOS З.хх и выше).
В четвертой главе приводится методика по практическому применению средств автоматизированной системы АСД-Вибро в целях ди-
агностики. В конце главы рассмотрены примеры анализа вибросостояния конкретного промьшшенного оборудования.
Разработанная автоматизированная система технической диагностики предназначена для организации мониторинга машинного оборудования роторного типа. Диагностической информацией для мониторинга являются параметры виброколебаний периодически снимаемые в контрольных точках агрегата с помощью прибора ВДИК-01 МП.
Для предварительной оценки общего состояния работоспособности машинного оборудования и определения степени опасности вибрации используются методы анализа уровней (среднеквадратичес-ких значений) параметроз вибрации.
К основным методам анализа уровней параметров вибрации можно отнести: метод контурных характеристик; метод сравнения с нормами вибрации; метод сравнения координатных составляющих вибрации.
Поддержка этил методов в ШП КАРМА выполняется путем вывода на экран ПЭВМ кинематической схемы объекта диагностики с расставленными на ней цветными индикаторами. Цвет индикатора меняется в зависимости от соотношения текущего уровня вибрации в контрольной точке и нормативного уровня. Отличный ог синего цвет индикатора может служить сигналом появления дефекта в контролируемом узле и стать поводом для более глубокого анализа причин повышенной вибрации - анализа спектров, расчета тенденций, прогнозирования и диагностики состояния работоспособности.
~ Дефекты машинного оборудования на начальной стадии их развития можно обнаружить и идентифицировать путем анализа спектра виброакустического сигнала. В широкополосных измерениях изменение состояния. контролируемого оборудования может никак не измениться до того, как увеличивающаяся амплитуда определенной составляющей спектра не достигнет уровня составляющей с самой большой амплитудой в учитываемой частотной полосе.
На практике для обнаружения и диагностики дефектов используются два различных типа частотных спектров.
Для "ручного" диагностирования дефектов используются получаемые путем быстрого, преобразования Фурье (БПФ) узкополосные (с постоянной абсолютной шириной полосы) спектры. Средствами ППП КАРМА можно проводить гармонический анализ спектра, увеличивать
выделенную полосу частот, выводить на экран график спектра в абсолютных или относительных единицах, накладывать на опорный спектр или опорную маску. В работе рассмотрены и систематизированы диагностические признаки основных дефектов машинного оборудования, проявляющиеся в спектрах вибрации» •
Для расчета тенденций изменения параметра вибрации, прогнозирования состояния работоспособности и автоматической диагностики дефекта используются спектры с постоянной относительной (процентной) шириной полосы. Это вызвано тем. что малейшее изменение частоты враш,ения ротора (в допустимых пределах) может привести к смещению анализируемой гармонической составляющей в соседнюю частотную полосу и вызовет ошибку при постановке диагноза. Ширина полосы может быть 12% или 23% от октавы (диапазон удвоения частоты). На основе выполненного детального анализа вибросостояния объекта диагностики принимается решение об останове или дальнейшей эксплуатации оборудования.
В результате, предложенная унифицированная методика позволяет, при помощи средств автоматизированной системы технической диагностики, выявлять дефекты машинного оборудования роторного типа на ранней стадии их развития..
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Изучены основные подходы-к решению проблем- технической диагностики. .
2. Проработаны теоретические основы создания автоматизированной системы технической диагностики и выделены основные принципы, которым она должна удовлетворять.
3. Определен и развит математический аппарат использованный в разработке встроенного программного обеспечения виброизмерительного комплекса ВДИК-01 Ш и программных средств для персональной ЭВМ, входящих в автоматизированную систему техничесган диагностики.
4. Разработано встроенное программное обеспечение виброакустического измерительного диагностического комплекса с использованием выбранных математических методов и эргономичным пользовательским интерфейсом.
5. Разработано программное обеспечение - ППП КАРМА, удов-
/
летворяющее основным принципам построения автоматизированных систем технической диагностики и обеспечивающее сбор и предварительный анализ диагностической информации, ее архивацию, диагностику и прогнозирование состояния работоспособности объекта диагностики.
6. Предложена унифицированная методика по проведению мониторинга. состояния работоспособности машинного оборудовался роторного типа и практическому применению автоматизированной системы АСД-Вибро.
7. Проведены промышленные испытания автоматизированной системы АСД-Вибро в Новомосковском АО "АЗОТ" и на Тверской ТЗЦ-З.
ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Гибадуллин ¡O.H., Елисеев A.B., Каменев Н.Г., Палюх Б.В. Автоматизированная система виброакустической диагностики технологического оборудования роторного типа непрерывных химических производств,- Химическая промышленность, N3, 1994, с. 191-198.
2. Каменев И.Г., Елисеев A.B. Пакет прикладных программ "Прогнозирование и диагностика состояния работоспособности турб-ркомпрессорного оборудования". Программная документация, юш. Н 050.500C.'037 программный фонд ОФАП-Росминвуз.- М.: 1987.
3. Елисеев A.B., Камёнев Н.Г., Палюх В.В Информационная база для исследования надежности оборудования азотной промышленности. /В сб.: Тезисы всес. научно-техн. конференции "Программное обеспечение АСУ".- Калинин, 1983 г.
4. Елисеев A.B., Каменев Н.Г., Палюх Б.В Базы данных под управлением СУБД "ОКА" в автоматизированной системе повышения надежности СХТС./В сб.: IV Всес. научная конференция "Математическое моделирование СХТС".. Тезисы докладов, книга 1.- Одесса, 1035 г.
5. Международная научная конференция "Математические методы в химии и химической технологии" (ММХ-9) г. Тверь, 29-31 мая 1995 г. Елисеев A.B., Каменев Н.Г. Автоматизированная система виброакустической.диагностики оборудования роторного типа непрерывных химико-технологических процессов. Тезисы докладов конференции, с. 105.
-