автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Разработка автоматизированного комплекса взрывопожарозащиты объектов нефтепереработки на примере Московского нефтеперерабатывающего завода

кандидата технических наук
Федоров, Андрей Владимирович
город
Москва
год
1993
специальность ВАК РФ
05.26.01
Автореферат по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Разработка автоматизированного комплекса взрывопожарозащиты объектов нефтепереработки на примере Московского нефтеперерабатывающего завода»

Автореферат диссертации по теме "Разработка автоматизированного комплекса взрывопожарозащиты объектов нефтепереработки на примере Московского нефтеперерабатывающего завода"

РГи од

- Б ^ 111IV

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ВЫСШАЯ ИНЖЕНЕРНАЯ ПОЯАРНО-ТЕХНИЧЕСКАЯ ШКОЛА

На правах рукописи

Фёдоров Андрей Владимирович

РАЗРАБОТКА АВТОМАТИЗИРОВАННОГО КОМПЛЕКСА ВЗРЫВОПОЯАРО0АВДТЫ ОБЪЕКТОВ НЕФТЕПЕРЕРАБОТКИ НА ПРИМЕРЕ МОСКОВСКОГО НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩЕГО ЗАВОДА

Специальность: 05.26.01 Охрана труда

и пожарная безопасность

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

МОСКВА - 1993

Работа выполнена в Высшей инженерной пожарно-технической школе МВД РФ.

Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент

Навацкий Анатолий Андреевич

Официальные оппоненты- член-корреспондент АЕН РФ,

доктор технических наук, профессор Топольский Николай Григорьевич

доктор технических наук, профессор Баратов Анатолий Николаевич

Ведущая организация - Московский нефтеперерабатывающий

завод

Защита состоится " №¿£LÍjbl 1993 г. в i1/- Í-0 часов на заседании специализированного совета Д 052.03.01 в Высшей инженерной пожарно-технической школе МВД РФ по адресу: 129366, Москва, ул. Б.Галушкина, д. 4, ауд. 503.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИПТШ МВД РФ. j ^

Автореферат разослан " U " tS- í flyi. 1993 года, исх. N //Г^ /

Отзйв на автореферат с заверенной подписью и печатью просим направить в ВИПТШ МВД РФ по указанному адресу. Телефон для справок: 283-19-05.

Ученый секретарь специализированного совета Д 052.03.01

кандидат технических наук,

старший научный сотрудник Т.Г. Меркушкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Последнее пятидесятилетие для нефтехимической отрасли характерно коренными изменениями. Доля нефти и газа среди первичных энергоисточников возросла до 70%. Энергонасыщенность современных объектов стала колоссальна- типовой нефтеперерабатывающий завод производительностью 10 - 15 млн.т/год сосредотачивает на своей промышленной территории от 200 до 500 тыс.т углеводородного топлива, энергосодержание которого эквивалентно 2-5 мегатоннам тротила. Постоянно интенсифицируются технологии - такие параметры, как температура, давление, содержание опасных веществ, растут и приближаются к критическим. Растут единичные мощности аппаратов, количества находящихся в них опасных веществ. Номенклатура выпуска нефтеперерабатывающего или нефтехимического завода с передовой технологией, обеспечивающей комплексную переработку сырья, стата состоять из тысяч позиций, причем многие из изготавливаемых продуктов взрывопожароопасны и (или) токсичны.

Перечисленные особенности современных объектов нефтепереработки обусловливают потенциальную опасноснссть их как для соседних промпредприятий, так и для прилегающих жилых микрорайонов, масштаб аварийности и последствий аварий. Экономическая целесообразность кластеризации промышленных предприятий ведет к созданию индустриальных комплексов, в которых находятся узлы энергораспределения, тепло- и газоснабжения, транспортных магистралей и которые, как правило, размещаются в местах проживания населения. Типичный тому пример - Московский нефтеперерабатывающий завод (МНПЗ) расположенный в черте города Москвы. МНПЗ ежегодно перерабатывает около 12 млн.т углеводородного сырья, в производстве задействовано более 40 технологических установок и резервуарный парк, расположенные на территории общей площадью порядка 3-х кв.км. Практическая эксплуатация установок МНПЗ подтверждает потенциальную возможность угрозы взрыва, пожара или аварии.

Ежегодно в мире на нефтеперерабатывающих предприятиях происходит 1500 аварий 42 которых уносят от 150 до 200 человеческих жизней. Велик и материальный ущерб - в среднем свыше 100 млн. долларов в год. Аварийность промышленных предприятий имеет тенденцию к росту. Так в США с 1950 по 1980 г. число аварий в нефтепереработке увеличилось в 3 раза, число человеческих жертв - почти в б раз, материальный ущерб - в 11 раз. Аналогичное положение и в нашей стране. Только за последние три года крупные аварии с взрывами и пожарами произошли на НПЗ в Москве, Ярославле, Красноярске, Уфе. Возрос и их разрушительный эффект.

Таким образом, актуальной как в теоретическом, так и в практическом плане является задача исследования взрыво-пожароопасности промышленной территории нефтеперерабатывающих предприятий (на примере Московского НПЗ) и разработка для таких объектов автоматизированного комплекса взрывопожарозащиты (АК ВПЗ). Под промышленной территорией нефтеперерабатывающего предприятия мы понимаем искусственно ограниченную часть территории в пределах городской застройки или рядом с ней, на которой сосредоточены энергонасыщенные объекты - открытые технологические установки, резервуарные парки, сливо-наливные эстакады, здания и очистные сооружения связанные между собой разветвленной сетью технологических коммуникаций.

Цель исследования. Целью данной диссертационной работы является повышение уровня взрывопожарозащиты объектов нефтепереработки путем экспериментальных и теоретических исследований загазованности воздушной среды промышленной территории МНПЗ при регламентном и аварийном режимах функционирования технологического оборудования и разработка на базе этих исследований исходных данных на проектирование автоматизированного комплекса взрывопожарозащиты.

Научная новизна диссертации состоит в анализе взры-вопожароопасности Московского НПЗ определяющего необходи-

мость и актуальность контроля и защиты промышленной территории нефтеперерабатывающих производств от аварийной загазованности; в полномасштабной экспериментальной оценке загазованности воздушной среды МНПЗ при регламентном режиме работы технологического оборудования; в результатах вычислительных экспериментов и исследовании основных закономерностей динамики полей до- и взрывоопасных концентраций согласно принятому для НПЗ сценарию аварии; в разработке исходных данных на проектирование АК ВИЗ -МНПЗ. общесистемных решений, описаний организационного и технического обеспечений автоматизированного комплекса взрыво-пожарозащиты включающих в -себя функциональную, организационную структуру и структуру комплекса технических средств (КТС) АК ВПЗ -МНПЗ; в разработке алгоритмов и программ математического обеспечения информационно - управляющей подсистемы АК ВИЗ, реализующей функцию прогнозирования развития аварийной загазованности на промтеррито-рии объекта защиты, а также математической модели, алгоритмов и вычислительных программ рационального размещения датчиков газоанализаторов КТС АК ВПЗ на промышленной территории открытых технологических установок НПЗ.

Практическая ценность работы заключается в разработке: 1) на уровне изобретения автоматизированного комплекса взрывопожарозащиты промышленной территории объектов нефтепереработки (Патент N 1788902 А62С 37/10 на устройство КТС АК ВПЗ); 2) карт содержания углеводородного пол-лютанта в воздухе промышленной территории и санитарно-за-щитной зоны МНПЗ; 3) алгоритмов и вычислительных программ рационального размещения датчиков газоанализаторов и схем их расстановки на планах всех потенциально опасных технологических установок Московского НПЗ; 4) исходных данных на проектирование автоматизированного комплекса взрывопожарозащиты МНПЗ; 5) алгоритмов и вычислительных программ для математического обеспечения информационно-управляющей подсистемы АК ВПЗ в области реализации функции прогнозирования аварийной загазованности.

Реализация результатов работы. Внедрены на Московском нефтеперерабатывающем заводе при решении вопросов ох-аны окружающей среды и обеспечения пожарной безопасности ткрытых технологических установок, следующие результаты: арты содержания углеводородного поллютанта в воздухе ромышленной территории и санитарно-защитной зоны МНПЗ; сходные данные на проектирование автоматизированного омплекса взрывопожарозащиты МНПЗ, включающие в себя -бщесистемные решения, описания организационного и техни-еского обеспечений АК ВПЗ, схемы функциональной, органи-ационной структур и структуры комплекса технических редств АК ВПЗ -МНПЗ, алгоритмы и вычислительные програм-ы для математического обеспечения информационно - управ-яющей подсистемы АК ВПЗ -МНПЗ; реализующей функцию прог-озирования развития аварийней загазованности, а также хемы рациональной расстановки датчиков газоанализаторов ТС АК ВПЗ на промышленной территории всех потенциально пасных технологических установок Московского НПЗ.

Научно-технические решения предложенные в диссерта-ии использованы ПО "АНАЛИТПРИБОР" (г.Смоленск) в области азработки перспективной схемно-конструктивной идеологии остроения термохимических газоанализаторов, а также тех-ического задания на опытно-конструкторскую разработку тационарного многоканального термохимического анализато-а нового поколения - СТМ-20.

Апробация работы. Основные результаты и положения иссертаади докладывались в ВИПТШ МВД РФ на научно-техни-еских конференциях "Организация тушения пожаров и ава-ийно-спасательных работ" (1989 г.) и "Совершенствование еятельности органов государственного пожарного надзора" 1990 г.); на конференции "Обеспечение пожарной безопас-ости объектов на стадии проектирования и строительства" Ленинградском доме научно - технической пропаганды 1990 г.); на конференции "Совершенствование системы под-

готовки кадров и проблемы деятельности пожарной охраны" в Алма-Атинском ПТУ (1993 г.), на совместном заседании кафедр пожарной автоматики, автоматизированных систем управления и связи и высшей математики ВИПТШ МВД KD (1993г.); на заседаниях кафедры пожарной автоматики ВИПТШ МВД РФ (1990-1993 V.r.). На защиту выносятся:

результаты оценки уровня опасности промышленной территории объектов нефтепереработки по тротиловому эквиваленту, а также последствий возможной аварии на всех взры-вопожароопасных открытых технологических установках Московского НПЗ;

методика и результаты экспериментальных исследований загазованности промышленной территории и санитарно-защитной зоны МНГ13 при регламентном (нормальном) режиме работы технологического оборудования, а также карты содержания углеводородного поллютанта в воздухе объекта исследования;

результаты моделирования' аварийных ситуаций и прогнозирования основных параметров полей взрывоопасных концентраций для промышленной территории МНПЗ и окружающих жилых микрорайонов;

алгоритмы, вычислительные программы и карты (на примере Московского НПЗ) рационального размещения датчиков газоанализаторов на открытых установках нефтеперерабатывающих производств;

исходные данные на проектирование автоматизированного комплекса взрывопожарозащиты объектов нефтепереработки, его функциональная и организационная структуры, а также структура комплекса технических средств.

Публикации. Основные результаты работы отражены в десяти публикациях.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературных источников и приложений. Общий объем работы 230 страниц, в том числе 138 страниц текста, 60 страниц рисунков и

таблиц, 10 страниц списка литературных источников и 22 страницы приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе проведен анализ взрывопожароопаснос-ти промышленной территории объектов нефтепереработки на примере Московского НПЗ, в ходе которого:

Во-первых, выполнен анализ статистических данных о взрывах и пожарах за период 1982-1989 годы на отечественных предприятиях нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности. Установлено, что происходил их неуклонный рост (более чем в 2 раза). Причем, количество крупных аварий сопровождавшихся взрывами и пожарами с человеческими жертвами и большим ущербом значительно увеличилось (в 4 раза) именно в последние годы (1987-1990), что свидетельствует о недостаточной эффективности мероприятий, проводимых с целью снижения взрывопожароопасности рассматриваемых производств.

Во-вторых, на основании аналитического обзора отечественных и зарубежных литературных источников, описаний аварий, взрывов и пожаров, имевших место на объектах нефтепереработки и нефтехимии, установлено, что логика событий, как правило, связана с неконтролируемым выбросом горючих сред в атмосферу, загазованностью территории и образованием взрывоопасного облака топливовоздушной смеси (TBC). Локальные зоны взрывоопасных концентраций могут образовываться как при нормальном (регламентном) режиме работы технологического оборудования в случае достаточно длительного истечения из организованных и неорганизованных источников выделения, так и вследствии аварийной разгерметизации (полной или частичной) аппаратов, технологических трубопроводов приводящей к мгновенному выбросу большого количества углеводородного топлива.

В-третьих, выполнен анализ уровня опасности всех открытых технологических установок Московского НПЗ исходя

из расчета энергетического потенциала обращающегося в технологии углеводородного сырья и продуктов его переработки приведенного к тротиловому эквиваленту (WT), в результате которого определены наиболее опасные (по WT) установки промышленной территории МНПЗ: 1) Парк емкостей высокого давления газораздаточной станции (ГРС) - WT -154,8т; 2) Установка каталитического крекинга Г-43-107 -WT = 120,2т; 3) Установка подготовки сырья - WT - 107,7т и 4) Установка ЕЛОУ АВТ-6 - WT - 95,6т. Общее энергосодержание углеводородного топлива единовременно обращающегося в технологических установках и резервуарных парках Московского НТО эквивалентно 2,5 Мт тринитротолуола.

В-четвертых, произведено моделирование возможных последствий аварии (без учета ее цепного механизма) для каждой отдельно взятой технологической установки МНПЗ. включающее в себя расчетную оценку основных классов и границ зон возможного разрушения и травмирования персонала в рамках принятого сценария аварии. Установлено, что при взрыве облаков TBC зоны избыточных давлений выходят далеко за пределы предприятия и могут нанести значительный ущерб как соседним промышленным объектам (ТЭЦ-22; автозаправочная станция (АКГНС); агрофирма "Белая дача "), так и прилегающим жилым микрорайонам (Капотня, Братеево, г.Дзержинский Московской области).

Во второй главе приводится описание экспериментальных исследований загазованности воздушной среды промышленной территории Московского НПЗ при нормальном (регламентном) режиме работы технологического оборудования, необходимость и актуальность которых обусловлена: РАСПОЛОЖЕНИЕМ объекта исследования - МНПЗ расположен на юго-востоке Москвы; НАСЫЩЕННОСТЬЮ источниками выделения - на заводе имеется 299 организованных и неорганизованных источников выброса; ОПАСНОСТЬЮ выбрасываемых веществ - на 90Z это предельные углеводороды обладающие как взрывопожаро-опасными свойствами, так и свойствами вредными для здо-

ровья человека (класс опасности по санитарным нормам -"4"); КОЛИЧЕСТВОМ выбрасываемого загрязнителя - ежесуточно в атмосферу завода выбрасывается более 109 тонн углеводородных примесей.

Проведен аналитический обзор современных методов и приборов анализа газов, на основании которого для экспериментальных исследований был обоснованно выбран, приспособлен для решения поставленных задач и использован лазерный индикатор суммарного содержания предельных углеводородов "ЛИС-2" (МИФИ). Метод измерения концентрации -лазерный абсорбционный газоанализ (ЛАГ).

Разработана методика экспериментальных исследований содержания углеводородного поллютанта в воздухе промышленной территории и санитарно-защитной зоны МНПЗ. В ней отражены: цель и исходные данные для проведения экспериментов, технические параметры и конструктивное исполнение газоанализатора, методика проведения анализа, организация экспериментов и методика обработки экспериментальных данных .

Исследования проводились в два этапа (I этап- октябрь 1990 г, II этап- июнь-июль 1991 г). Всего было проанализировано 1344 пробы воздуха в 224 точках контроля промышленной территории и санитарно-защитной зоны Московского НПЗ. Представительность экспериментальных данных и полигон измерений обеспечивался 3-х кратным анализом проб воздуха в каждой точке контроля.

Согласно предложенной методике, концентрация углеводородного поллютанта Ст (%об.) в контролируемом газоанализатором объеме (объеме одной пробы) определялась по показаниям прибора, из уравнения (1):

1 ДР

Ст = - - , (1)

ас I Р

где Р - мощность потока излучения, прошедшего через газ; ДР •■ разность значений Р измеренных при наличии поглощаю-

щего газа и без него; Ь - длина пути луча в газе; зс - коэффициент поглощения лазерного излучения в чистом газе.

Окончательное среднее значение концентрации из трех измерений в одной контрольной точке вычислялось по формуле (2):

(Ст1 + СТ2 + Стз) М к

- . (2)

з

где Ст - средняя концентрация углеводородного поллютанта в каждой из 224 точек контроля; СТ1, СТ2, Стз - концентрация поллютанта в одной точке в соответствующий экспериментальный день; М - молекулярная масса примеси; к - коэффициент учитывающий утечку пробы из пробоотборника; Уь -молярный объем исследуемой смеси в пробоотборниках при рабочих условиях (учитывает метеоусловия в период проведения экспериментов).

На рис.1 представлено изменение среднего уровня концентрации углеводородного поллютанта в воздухе объекта исследования за период 18 Июня - 01 Июля 1991 г..

В результате компьютерной обработки экспериментальных данных и их графической интерпретации на генеральный план МНГО установлено, что основными источниками выделения углеводородных примесей (экстремумы на рис.1) в пределах промтерритории завода являются очистные сооружения /блок основного нефтеулавливания (БОН), блок доочистки сточных вод (БДСВ), блок очистки стоков ЭЛОУ (БОСЗ)/, установка каталитического крекинга (Г-43-107), свеча для сжигания факельных газов, сливо-наливные эстакады, а в санзоне - Московская кольцевая автодорога (МКАД).

Разработаны карты содержания углеводородного поллютанта в воздухе промышленной территории и санитарно-защитной зоны МНПЗ, правомерность которых, подтверждена расчетами значений концентрации поллютанта в местах отбо-

РРШ

РИС.1. Изменение среднего уровня конпентрации углеводородного поллютанта в воздухе промышленной территории Московского НП5

го

ра проб воздуха согласно "Методике расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий" Главной геофизической обсерватории (под руководством д.т.н., профессора М.Е.Берлянда). Отклонение экспериментальных значений от расчетных не превышает 27,9%.

Проведенный комплексный анализ результатов экспериментальных исследований (по ЛДК и НКПР) показал, что воздушная среда промышленной территории Московского НПЗ при регламентном (нормальном) режиме работы технологического оборудования не представляет опасности с экологической точки зрения и, следовательно, по взрыву (максимальный предел изменения концентрации углеводородных смесей не превосходит 0,052 НКПР).

В третьей главе произведено моделирование аварийных ситуаций для всех открытых установок МНПЗ (различных размеров, планировкой оборудования и технологией) с целью прогнозирования основных параметров полей взрывоопасных концентраций на промышленной территории объекта исследования и за его пределами.

Проведен анализ основных параметров влияющих на рассеивание примесей в атмосфере, а также анализ наблюдений ближайшей к МНПЗ метеостанции Ленино-Дачное за пятилетний период. Установлено, что степень устойчивости атмосферы препятствующая эффективному рассеиванию примесей и, следовательно, наиболее опасная на период аварии - инверсия и изотермия. Средняя скорость ветра на территории Московского НПЗ составляет 1,59 м/с. а его господствующее направление - юго-западное.

В результате обзора отечественных и зарубежных литературных источников проанализированы состояние вопроса и существующие подходы к определению основных параметров полей концентраций вредных (взрывоопасных и/или токсичных) веществ в атмосфере промышленных предприятий, сфор-

мулированы основные требования к данным моделям с точки зрения возможности и эффективности их применения к объектам нефтепереработки и нефтехимии. Методики,отвечающие данным требованиям,доработаны и реализованы в виде адаптированных алгоритмов и программ расчета полей аварийной загазованности для промтерриторий нефтеперерабатывающих производств.

В сответствии с принятым сценарием аварии и учитывая результаты анализа изменений метеорологических параметров в атмосфере объекта исследования для всех потенциально опасных технологических установок Московского НПЗ подготовлены исходные данные и проведены расчеты по прогнозированию рассеяния облаков TBC для случаев аварийного истечения и крупного выброса нефтепродуктов. На рис.2, в качестве примера, показано изменение основных параметров облака TBC в случае аварийной разгерметизации изобутано-вой колонны К-3 на Газофракционирующей установке МНПЗ.

Для каждой технологической установки (рис.2) исследовалось изменение концентрации взрывоопасных смесей по высоте (C-f(H0f)).ширине (C-f(B0f)).длине фронта (C=f(x)) облака, в пределах граничных концентраций 5-100Z НКПР, поперечных размеров облака в зависимости от расстояния от места аварийного выброса (Bef=f(x)), а также скорость его эффективного переноса (Veff=f(x)). Кроме этого, исследовались геометрические характеристики (горизонтальные срезы) полей в/о концентраций на различных высотах.

Анализ результатов вычислительных экспериментов и их графическая интерпретация на планы технологических установок и генеральный план Московского НПЗ свидетельствует об опасности аварийной загазованности не только для промтерриторий наружных установок, но и для соседних промышленных объектов и ближайших жилых микрорайонов.

На основании исследования закономерностей динамики полей до- и взрывоопасных концентраций установлено.что необходим непрерывный автоматический контроль загазованнос-

Но! м

х, м

Рис.2. Изменение основных параметров облака изобутановоэдуш-ной смеси: 1,2,4 -изменение концентрации взрывоопасных смесей по высоте (С-Г(Нвг)), ширине ((М(Ввг)). длине фронта (ОИх)) облака; 3 -изменение поперечных размеров облака в зависимости от расстояния от места аварийного выброса (Вег-Их)); 5 -изменение скорости эффективного переноса облака (Уегг=Г(х))

Область сигнальных концентраций

ти воздушной срсды открытых установок НПЗ (по всей площади промтерритории установок на высоте 0,5-1м от уровня Земли). Для этого предложено использовать многоканальные стационарные автоматические сигнализаторы типа СТМ-20 оснащенные датчиками с конвекционной подачей анализируемой среды (завод-изготовитель - ПО "АНАЛИТПРИБОР" г.Смоленск). Метод измерения концентрации - термохимический.

Обоснована необходимость разработки автоматизированной системы защиты промтерритории нефтеперерабатывающих объектов от аварийной загазованности на базе сигнализаторов типа СТМ-20 реализующей функции управления устройствами защиты и сигнализации, а также функцию прогнозирования полей до- и взрывоопасных концентраций на основе разработанных алгоритмов и программ.

В четвертой главе по результатам проведенных исследований и используя системный подход к проблеме создания автоматизированного комплекса взрывопожарозащиты объектов нефтепереработки (на примере Московского НПЗ) составлено функциональное описание автоматизированной системы управления технологическим процессом взрывопожарозащиты - АСУ ТП ВПЗ, где определены главная цель создания системы, ее подсистемы, группы основных и вспомогательных функций направленных на достижение поставленной цели, а также перечни задач необходимые для реализации функций соответствующих подсистем.

Представлен понятийный аппарат, основанный на "Единой системе стандартов АСУ" и включающий в себя основные понятия, термины и определения разрабатываемого автоматизированного комплекса взрывопожарозащиты как специфичного вида АСУ ТП.

АСУ ТП взрывопожарозащиты - это система "человек-машина", обеспечивающая эффективное функционирование технологического объекта управления (ТОУ) с целью противовз-рывной и противопожарной защиты открытых установок НПЗ, в

которой сбор и обработка необходимой информации осуществляется с применением средств вычислительной техники.

ТОУ включает в себя оборудование стационарных газоанализаторов довзрывоопасных концентраций, датчики метеорологических параметров и оборудование средств противо-аварийной защиты - паровые и водяные завесы.

Совокупность технологического объекта управления и управляющей им АСУ ТП ВПЗ и составляет автоматизированный комплекс взрывопожарозащиты.

В соответствии с предложенной функциональной структурой АСУ ТП ВПЗ и учитывая действующую организационную систему управления взрывопокарозащитой на Московском НПЗ, разработана схема организационной структуры комплекса и составлено ее описание.

Предложена схема структуры комплекса технических средств (рис.3) и составлено описание технического обеспечения АСУ ТП ВПЗ -МНПЗ. Систему рекомендовано создавать как двухуровневую АСУ с иерархической структурой, реализующей на нижнем уровне управления функции локальной автоматики подсистемы контроля аварийной загазованности, а на верхнем -функции информационно-управляющей подсистемы. Для организации центрального диспетчерского пункта (ЦДЛ) АСУ ТП ВПЗ -МНПЗ (верхний уровень) рекомендовано использовать ППЭВМ типа IBM PC АТ/386/387 (объем оперативной памяти - не менее 4Mb, тип дисплейного адаптера -VGA(SVGA), накопитель на "жестком" магнитном диске - не менее 120МЬ, тактовая частота процессора - не менее 33МГц); в качестве средств локальной автоматики (нижний уровень) - стационарные термохимические многоканальные сигнализаторы СТМ-20; для выдачи информации в абонентские пункты - диспетчерский пункт участка обслуживания и ремонта средств противопожарной автоматики (ДП ППА), объектовую военизированную пожарную часть (ОВПЧ) и военизированный газоспасательный отряд (ВГСО) - видеотерминалы типа ВТА2000-15М с устройствами печати типа СМ-6337.

à) 1 РОИ«»

hlioîtpxiou Koatatciai ayairoi

И НА

erco

омч

•3W

1W PC АШВ4

Haaaaà (аоаааьаи!) rpoim

OnpiTaiao-

Kcnirupcio»

оборцонаа«

huitui ioaa»tic II 1 арогрыаиао - аогачкаого I4UMHI ai (<м CTH-24

Noiyaa иода carai-•oa Яоцгаа •UHIl tarai-aoi Устро«стн аокаяьаого iTnipmin lltOpNIII a jrapuaiaaa

Ttiaoao-ГПК1М OtOPlilO-liait

«»3 pu-

RtUMM

a cami-

UHI ШШГ

aui ao-Httmii

ТОГ виз

Iitiu«, acaoaaa-

ШНЙ

rcipoJc-iii car-

ШШ-

ma iio-latai •

ПС АСУ Il ВЛЭ • piHttl-HW >1

101 I»

linaia ri-luaiaauro poi a MTac poaor. "ipi «»тро»,ср«1 un carai-lataïaa no taïai I (TC I Tiaaoaora 1KIH ой-prioiaaai Ш рм*ч. ai 0813

Hacrao«

Btarpmaui lltutllf

ЙНПЗ

ЙОЩКЬКЫа 10« «porpixao - a lipnwiii ai MIC N t >rii»cioro ni CTH-20

Нодуаа ИОЛ carai- Л01 Hoiiraa IUIOI1 cafai-)ll Устр0>ст|| аомаьаого ITDlpnilM aatopuaiaa a rnpuniaaa

Ttmoao-rrniioi oioprjoli»! КПЗ pil-«iiatMoi i [»11-ааьио laiinia-aai no-«cittiai ТОГ ВЛЗ

lirtaia, acaoaaa-tiiiiin rcrpoic-tii car-ainati-lia »io-latai i ПС АСУ TU 6RЭ a paiafll-•aui ai Ш 163

iiT4i>a ri-loiaïaaiiro poi a mtio

poaor. aipi «npoi.cpu tltl carai-aaiiiaa ко nui i (1С a ткаоаога Ч1СЮ1 060-ptjouaai Ш punit, ai 0Ш

KicTaoi

>«Pi

I

У

Рис.3. Схема структуры комплекса технических средств (КТС) распределенной многоуровневой АСУ ТП ВГО -МНГО (стрелками обозначено направление передачи информации и управляющих воздействий)

В качестве программного обеспечения информационно-управляющей подсистемы АСУ ТП ВГО-МНГО, для реализации функции оперативного прогнозирования развития аварийной загазованности на объекте защиты, рекомендовано использовать комплекс разработанных алгоритмов и программ приведенных в Главе 3.

Разработана математическая модель и алгоритм решения задачи рационального размещения датчиков газоанализаторов КТС АСУ ТП ВПЗ на промтерритории открытых технологических установок НПЗ. Разработанный алгоритм включает в себя четыре последовательных этапа:

ЭТАП 1. Построение системы датчиков защиты территории установки не занятой под технологическое оборудование.

На данном этапе (в терминах комбинаторной топологии) решается задача прямолинейной триангуляции полиэдра, т.е. многогранника, в данном случае - прямоугольника, в виде тела геометрического симплициального комплекса, т.е. такое его разбиение на замкнутые симплексы, в данном случае - треугольники, что каждые два симплекса либо не пересекаются. либо пересекаются по их общей грани.

Полученные формулы расчета координат третьей вершины симплекса (датчика Эк) по двум заданным на плоскости защиты датчикам (04 и Р^) имеют вид:

X! + X! У1 Уi / г Г

хк = - ± - / 16 I? - ги

2 2 ги

У1 + Уj XI - X} /22

Ук = - * - / 16 Я - Ги

2 2 Ги

✓ 2 2

(XI - х^) + (У1 - у^) -расстояние между

двумя заданными датчиками, а Я - радиус действия датчика.

По полученным формулам производится программное заполнение защищаемой территории датчиками.

ЭТАП 2. Построение системы датчиков защиты зон (блоков) с взрывопожароопасным технологическим оборудованием.

На этом этапе производится расчет координат положения датчиков 0г, покрывающих технологические зоны без "мертвых зон" (незащищенных участков) и тройных перекрытий. Анализируются случаи зон большой ширины (Ду2): Я \/3 < Ду2 < 21?, средней I? £ Ду2 < !? Из и узкой ширины Дуг < И, а также ряд частных случаев рационального размещения датчиков в зависимости от длины зоны по X. Для каждого из этих случаев найдена рациональная конфигурация расположения датчиков, обеспечивающая полную защиту зоны наименьшим числом датчиков. В случае Ду2 < R возможны два способа покрытия зоны "попарное" и "шахматное", для определения более рационального варианта было составлено и решено уравнение 4-ой степени:

б4 - 41?53 - 10 (I?2 - (Ду2)*)02 + (281?3 - 201? (Ду2)2)5 -

- 15К4 + 10!?2 (Ду2)2 + 9 (Ду2)4 = О

Решение этого уравнения имеет вид: Р? = Ду2 /ГЦ77 , т.е. при Ду2 > 0,9221? производится "попарное" расположение датчиков, а при Ду2 < 0,9221? - "шахматное", как более рациональное.

ЭТАП 3. Расчет площадей перекрытий, "мертвых зон" и удаление избыточных датчиков защиты территории.

По координатам датчиков рассчитываются площади "мертвых зон" и перекрытий. Перекрытия возникают при столкновении радиусов обслуживания гексагонально расположенных датчиков Оь с защищающими технологические зоны датчиками 02. Для расчетов вышеназванных характеристик получены следующие формулы:

а/ при наложении радиусов обслуживания двух датчиков 1 и а , центры которых находятся на расстоянии < 21? , площадь наложения , вычисляется по формуле:

.+ ^ ( Ги Ч Гц

~2~

»и

= агссоэ (—] - — Чц

90 ^ 2 I? ' 2

где V!д = у АК - ги -длина перекрываемого наложением

двух радиусов обслуживания датчиков участка.

0/ если датчики 01 , Б;] , Бк находятся в вершинах симплекса грани которого равны между собой (простейший случай), т.е. г и = гк! = гю . то при г и < 21? площадь наложения внутри симплекса составит Бп^ :

+ ЯК!2 ( ги ч 3

Зпк = - агссоэ - - — ги

60 ^ 2 I? > 4

Площадь "мертвой зоны" между этими тремя датчиками:

•2 2 2

г и Г~ /Г|] ! 3 3АлК =--/3--+ - агссоэ -—--Гп Уи.

4 2 60 12 К/ 4

ЭТАП 4. Размещение датчиков газоанализаторов на границе технологической установки с учетом направления и силы господствующего ветрового потока.

С этой целью получена расчетная формула определяющая коэффициент компенсирующий нормативный радиус обслуживания датчиков газоанализаторов при размещении их на границе установки в зависимости от направления и силы господствующего ветрового потока:

« „ . „ / Чвге

1г = и к = к

иу Го Б1ПГ

где I? - радиус обслуживания датчика (нормативный); Дуъ2 -расстояние от места аварийного выброса до границы установки; - эффективная скорость переноса облака топли-вовоздушной смеси; - скорость ветрового потока;

го - расстояние до погруженного в область ветровой тени датчика; г - угол направления ветра.

Программная реализация алгоритма выполнена для ПЭВМ типа 1ВМ РС АТ в среде операционной системы М2 ЮЗ на языке СИ++. С использованием данной вычислительной программы произведен расчет количества и координат положения датчиков газоанализаторов КТС АСУ ТП ВПЗ -МНПЗ и получены схемы рационального их размещения на промышленной территории всех взрывопожароопасных технологических установок Московского НПЗ.

Получен критерий эффективности защиты промтерритории наружных установок НПЗ от аварийной загазованности и произведен сравнительный анализ результатов расчетов количества и координат датчиков газоанализаторов КТС АСУ ТП ВПЗ для установок МНПЗ различных размеров по базовому алгоритму (модель линейного программирования) и по разработанному алгоритму. Средняя относительная погрешность расчетов составляет 15,2 7., что подтверждает правомерность полученных карт рациональной расстановки датчиков комплекса на промтерритории объекта исследования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертационной работе проведен анализ взрыво-пожароопасности промышленной территории Московского НПЗ, в ходе которого выполнен аналитический обзор аварий, взрывов и пожаров на объектах нефтепереработки и нефтехимии, установлены их причинно-следственные связи; определен уровень опасности всего завода и каждой наружной установки исходя из расчета энергетического потенциала обращающегося в технологии углеводородного сырья и продуктов его переработки приведенного к тротиловому эквиваленту, а также последствия возможной аварии на всех взрывопожароопасных технологических установках МНПЗ;

. 2. Разработана методика и проведены полномасштабные экспериментальные исследования загазованности промышлен-

ной территории и санитарно-защитной зоны Московского НПЗ при регламентном (нормальном) режиме работы технологического оборудования, разработаны карты содержания углеводородного поллютанта в воздухе объекта исследования, установлены пределы изменения концентрации загрязнителя и определены зоны повышенного его содержания. Результаты экспериментов сопоставлены с расчетными значениями концентраций поллютанта в местах отбора проб воздуха согласно действующему нормативному документу - "Методике расчета концентраций в атмосферном воздухе вредных веществ, содержащихся в выбросах предприятий". Отклонение экспериментальных значений от расчетных не превышает 27,9Х.

3. Проанализированы состояние вопроса и существующие расчетные методы по определению основных параметров полей концентраций вредных и взрывоопасных веществ в атмосфере промышленных предприятий, сформулированы требования к данным моделям, модели,отвечающие данным требованиям,доработаны и реализованы в виде адаптированных алгоритмов и программ расчета полей аварийной загазованности для пром-территорий нефтеперерабатывающих объектов;

4. Выполнен анализ изменений метеорологических параметров в атмосфере Московского НПЗ за пятилетний период и проведены вычислительные эксперименты по прогнозированию загазованности промышленной территории МНПЗ и прилегающих к нему объектов при возможной аварии, исследованы основные закономерности динамики полей до- и взрывоопасных концентраций, их опасность для ближайших жилых микрорайонов и соседних промышленных объектов;

5. Установлена необходимость непрерывного автоматического контроля загазованности воздушной среды открытых установок НПЗ (по всей площади промтерритории установок на высоте 0,5-1м от уровня Земли). Для этого предложено использовать многоканальные автоматические стационарные сигнализаторы типа СТМ-20 оснащенные датчиками термохимического типа с конвекционной подачей анализируемой среды.

5. На основании системного подхода к проблеме созда-шя автоматизированного технологического комплекса взры-юпожарозащиты (АК ВПЗ) промышленной территории Московского НПЗ разработаны общесистемные решения, составлены »писания организационного и технического обеспечений АК ШЗ и предложены исходные данные на его проектирование.

7. Разработана математическая модель и алгоритмы ра-цюнального размещения датчиков контроля аварийной зага-юванности КТС АК ВПЗ на промплощадках наружных установок [ефтеперерабатывающих производств с учетом расположения ¡зрывопожароопасного технологического оборудования. Полу-[ена расчетная формула,определяющая коэффициент, компенси-)ующий радиус обслуживания датчиков при размещении их на ■ранице установки в зависимости от направления и силы 'осподствующего ветрового потока. Программная реализация алгоритма выполнена для ПЭВМ типа IBM PC AT в среде опе->ационной системы MS DOS на языке СИ++.

8. Получен критерий оценки эффективности защиты фомтерриторий открытых установок НПЗ от аварийной зага-юванности. Исследована эффективность разработанного ал-•оритма и получены схемы рационального размещения датчи-сов газоанализаторов КТС АК ВПЗ на промышленной террито->ии всех взрывопожароопасных технологических установок 1осковского НПЗ.

Основные положения диссертации изложены в работах:

1. Фёдоров A.B., Навацкий A.A. Автоматический конт-юль взрывоопасной воздушной среды промышленных объектов '/ Организация тушения пожаров и аварийно-спасательных ра->от: Сб,науч.тр. - М.: ВИПТШ МВД СССР, 1990. - С.183-186.

2. Навацкий A.A., Фёдоров A.B. Автоматизированная :истёма управления пожарной безопасностью промышленных »бъектов // Там же. - С.163-167.

3. Навацкий A.A., Фёдоров A.B. Расчетная оценка ¡зрывопожароопасности аварийных ситуаций на объектах неф-

тепереработки // Совершенствование деятельности органов Государственного пожарного надзора: Сб.науч.тр. -М.:ВИПТШ МВД РФ, 1991. - С.233-236.

4. Навацкий A.A., Фёдоров A.B. Автоматический контроль загазованности территорий промышленных объектов, охраняемых ВПО // Там же. - С.166-168.

5. Абросимов A.A., Устинов Б.М., Навацкий A.A., Фёдоров A.B. Экологическая оценка воздушной среды на территории Московского нефтеперерабатывающего завода: Обзорная информ. Сер. Научные и технические аспекты охраны окружающей среды. - М.: ВИНИТИ, 1991. - вып.(109). - С.48-52.

6. Абросимов A.A., Захаров С.М., Коломийцев В.М..Навацкий A.A., Фёдоров A.B. Автоматический контроль взрыво-опасности воздушной среды нефтеперерабатывающего завода// Там же. - С.57-62.

7. Абросимов A.A., Коломийцев В.М., Захаров С.М., Навацкий A.A., Фёдоров A.B. Снижение экологической напряженности и повышение безопасности Московского НТО на базе автоматизированного комплекса пожаровзрывозащиты // Там же - С.52-57.

8. Абросимов A.A., Пранов Б.М., Навацкий A.A., Фёдоров A.B. Основы построения математических моделей оптимального размещения датчиков газоанализаторов //Там же -С.62-67.

9. Разработка схем расстановки газоанализаторов на технологических установках и резервуарных парках по выявлению загазованности и систем аварийного оповещения: Отчет о НИР (заключ.) / ВИПТШ; Руководитель А.А.Навацкий. Исп. В.В.Бабурин, Б.М.Пранов, А.В.Фёдоров. -Тема N 1.257; N ГР 641.884.41. - М., 1991. - 153 С.

10. Патент N 1788902 (Россия). Автоматизированная система взрывопожарозащиты / Навацкий A.A., Фёдоров A.B.. 1991. МКИ А62С 37/10.

Соискатель

А.В.Фёдоров

ВНПТЩ jKpjb р{>