автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.09, диссертация на тему:Разработка алгоритмов обработки результатов радиоизотопных исследований кардиоваскулярной системы
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Буров, Сергей Борисович
Введение
Глава I. Применение радиоактивных веществ для исследования сердечно - сосудистой системы
1.1. Виды исследований в зависимости от применяемого индикатора . И
1.2. Классификация диагностических процедур в зависимости от используемой аппаратуры и характера получаемой информации
1.3. Сбор первичной информации с помощью ЭВМ
1.3.1. Режимы сбора информации
1.3.2. Погрешности, возникающие при проведении синхронизированного циклического исследования, и способы их устранения
1.4. Выводы плава 2. Алгоритм вычисления минутного объема сердца и других параметров центральной гемодинамики
2.1. Возникновение и развитие метода радиокардиографии
2.1 Л. История метода
2.1.2. Сравнение с другими способами определения минутного объема сердца
2.1.3. Процедура исследования
2.2. Вычисление минутного объема сердца
2.2.1. Основное уравнение кровотока и принцип Стюарта - Гамильтона
2.2.2. Экстраполяция радиокардиограммы
2.3. Вычисление времени циркуляции в малом круге и объема циркулирующей крови легких
2.4. Производные параметры
2.5. Описание разработанного алгоритма
2.6. Выводы
Глава 3. Алгоритм вычисления параметров артериального и венозного кровотока по магистральным сосудам головного мозга
3.1. История вопроса
3.2. Аналитическое описание радиохронограмм
3.2.1. Статистические модели
3.2.2. Применение гамма - функции для выделения волн рециркуляции индикатора
3.3. Разработанный метод разделения артериального и венозного кровотока
3.3.1. Диагностические и методические трудности
3.3.2. Описание разработанного алгоритма
3.3.3. Факторы, влияющие на точность получаемых результатов
3.4 Выводы плава 4. Алгоритм вычисления фракции выброса левого желудочка по данным синхронизированного циклического исследования
4.1. Использование фракции выброса в клинической практике
4.2. Метод вычисления фракции выброса
4.2.1. Возможные ошибки и способы их уменьшения
4.3. Выделение контура левого желудочка
4.3.1. Предварительная обработка изображений
4.3.2. Построение контурных препаратов
4.3.2.1. Пороговый метод
4.3.2.2. Пространственная частотная фильтрация
4.3.2.3. Дифференцирование изображений
4.3.3. Построение контура на функциональном принципе
4.3.3.1. Функциональные изображения . ПО
4.3.3.2. Алгоритм выделения контура
4.4. Выводы
Глава 5. Алгоритм вычисления фракции выброса по результатам динамического исследования на первом прохождении радиоиндикатора
5.1. Выбор оптимальной скорости регистрации
5.2. Методика определения фракции выброса
5.3. Описание разработанного алгоритма
5.4. Выводы плава 6. Экспериментальная проверка результатов
6.1. Проверка алгоритма вычисления минутного объема сердца и других параметров центральной гемодинамики
6.2. Проверка алгоритма вычисления параметров артериального и венозного кровотока по магистральным сосудам головного мозга
6.3. Проверка алгоритма вычисления фракции выброса по данным синхронизированного циклического исследования
6.3.1. Применение моделей сердца при выяснении вопросов методического характера
6.3.2. Эксперименты с использованием гидродинамической модели сердца
6.4. Проверка алгоритма вычисления фракции выброса по данным динамической сцинтиграфии на первом прохождении индикатора
6.5. Выводы
Введение 1985 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Буров, Сергей Борисович
Характерной тенденцией развития современной медицины является все более широкое использование средств вычислительной техники, которая призвана решать обширный круг задач, начиная с увеличения точности и чувствительности диагностических исследований и кончая решением вопросов организационного характера.
Эта тенденция нашла свое отражение в документах ХХУ1 съезда КПСС, в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981 - 1985 годы и на период до 1990 года", в Постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР номер 870 от 22 сентября 1977 года "0 мерах по дальнейшему улучшению народного здравоохранения", номер 773 от 19 августа 1982 года "0 дополнительных мерах по улучшению охраны здоровья населения", номер 814 от 19 августа 1983 года "0 мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве", а также в Программах по решению важнейших научно -технических проблем Государственного комитета СССР по науке и технике.
Эффективность решения поставленных перед советским здравоохранением и медицинской промышленностью задач во многом зависит от внедрения в практику новых методов и средств диагностики, в том числе новой диагностической аппаратуры, имеющей в своем составе ЭВМ. В связи с этим на повестку дня выдвигается задача создания для автоматизированных диагностических комплексов пакетов клинически ориентированных прикладных программ, реализующих наиболее современные и эффективные алгоритмы обработки результатов исследований.
Данная работа посвящена разработке алгоритмического обеспечения диагностического комплекса, состоящего из серийно выпускаемой сцинтилляционной гамма-камеры "ГКС-2" и системы автоматической обработки радиоизотопной информации "САОРИ", построеной на базе ЭВМ "СМ-4".
Работа выполнялась в соответствии с Программой ГКНТ по проблеме
0.18.05.
Целью диссертационной работы было создание пакета прикладных программ, реализующих наиболее важные алгоритмы обработки результатов радиоизотопных исследований кардиоваскулярной системы.
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
1. Проведен анализ существующих методов радиоизотопной диагностики заболеваний сердечно - сосудистой системы и их алгоритмического обеспечения,
2. Исследованы методические и теоретические вопросы, возникающие при вычислении выбранных диагностических параметров,
3. Разработаны оригинальные алгоритмы:
-вычисления фракции выброса левого желудочка сердца по результатам исследований на первом прохождении индикатора и синхронизириванного циклического исследования,
-вычисления минутного объема сердца и других параметров центральной гемодинамики по данным радиокардиографии или динамической сцинтиграфии, -вычисления параметров артериального и венозного кровотока по магистральным сосудам применительно к модифицированной методике радиоангиографии головного мозга.
4. Экспериментально показано увеличение точности результатов, получаемых с помощью разработанных алгоритмов по сравнению с общепринятыми методами вычислений.
Теоретические и практические результаты работы докладывались на:
I. Всесоюзном симпозиуме по математическому обеспечению и использованию ЭВМ в медико - биологических исследованиях. Обнинск, 1976 г.,
2. Научной конференции Четвертого главного управления при Минздраве СССР. Москва, 1977 г.,
3. Научно - практической конференции Четвертого главного управления при Минздраве СССР "Актуальные вопросы патологии сердечно -сосудистой системы". Москва, 1979 г.,
4. Всесоюзной школе "Радионуклидная диагностика в кардиологии". Москва, ВДНХ СССР, 1983 г.
По теме диссертации опубликовано 22 работы, из них 7 -алгоритмы, включенные в Госфонд программ и алгоритмов.
Научная новизна выполненной работы состоит в следующем:
1. Исследованы факторы методико - алгоритмического характера, влияющие на точность вычисления минутного объема сердца, времени циркуляции в малом круге кровообращения, фракции выброса левого желудочка сердца по данным динамической сцинтиграфии на первом прохождении индикатора и синхронизированного циклического исследования,
2. Исследованы факторы, влияющие на формирование радиохронограммы, регистрируемой над областью шейных отделов магистральных сосудов головного мозга во время проведения радиоизотопной ангиографии. Обоснована возможность раздельной оценки артериального и венозного компонентов кровотока. Предложены два новых диагностических параметра, отражающих линейную скорость кровотока в системе кровоснабжения головного мозга,
3. Обоснована возможность повышения точности процедуры построения контура левого желудочка, необходимой для вычисления фракции выброса, путем использования дополнительной информации функционального характера наряду со структурно - топографической информацией,
4. На основании проведенного анализа разработан ряд оригинальных алгоритмов для обработки результатов исследования сердца и системы кровоснабжения головы,
5. Показана возможность эффективного использования для отладки алгоритмов и проверки достоверности получаемых результатов гидродинамической модели сердца.
Практические результаты диссертации используются во Всесоюзном кардиологическом научном центре АМН СССР, Центральной клинической больнице Четвертого главного управления при Минздраве СССР и Главном военном клиническом госпитале им. Н.Н.Бурденко. Разработанный пакет программ внедрен в систему "САОРИ", выпускаемую Киевским П/0 "Медоборудование", и зарегистрирован в Государственном и Отраслевом фондах алгоритмов и программ.
Диссертационная работа состоит из 9 разделов: I - введение, 2-6 - разделы с основными результатами, 7 - заключение, 8 - список литературы, 9 - приложения. Об'ем работы - 160 стр. основного текста, 36 рисунков, 9 таблиц, библиография 227 названий, 46 стр. приложений.
Заключение диссертация на тему "Разработка алгоритмов обработки результатов радиоизотопных исследований кардиоваскулярной системы"
Общие выводы
1. На основании анализа существующих способов вычисления минутного объема серцца по данным динамической сцинтиграфии показано, что точность экстраполяции нисходящего склона рациокарциограммы с применением метода наименыцих квадратов можно повысить путем представления исходной кривой в системе координат "скорость счета - текущая сумма импульсов для выделения оператором границ аппроксимируемого участка.
2. Разработан оригинальный алгортим вычисления минутного объема сердца, коэффициента эффективности циркуляции, времени циркуляции в малом круге и цругих параметров центральной гемодинамики, реализующий наиболее точные способы их определения. Экспериментальная проверка на клиническом материале показала увеличение точности результатов по сравнению с общепринятыми алгоритмами полуавтоматического и ручного вычисления соответственно в 1,3 и 1,8 раза.
3. В результате исследования процесса прохождения болюса индикатора по сосудам системы кровоснабжения головного мозга обоснована возможность раздельной количественной оценки артериального и венозного компонентов кровотока на основании анализа радиохронограммы, регистрируемой над областью шеи во время рациоизотопной ангиографии.
4. Для реализации вышеуказанного способа раздельной оценки артериального и венозного кровотока предложена модифицированная методика обзорной рациоцереброциркулографии. Предложены также два новых диагностических параметра, отражающих линейную скорость мозгового кровотока.
5. Разработан оригинальный алгоритм вычисления относительных амплитудных и временных характеристик артериального и венозного кровотока по магистральным сосудам и полушариям головного мозга. Сопоставление получаемых результатов с результатами ультразвуковой цопле-рографии, провеценной у 63 больных, показало высокую чувствительность и специфичность разработанного метода б плане обнаружения асимметрии мозгового кровотока.
6. Исследованы методы обработки сцинтиграмм с целью выделения контура левого желудочка сердца, необходимого при вычислении фракции выброса по данным синхронизированного циклического исследования и обоснована возможность повышения точности получаемого контура путем использования не только структурно-топографической информации, но и дополнительной информации функционального характера, содержащейся в динамической последовательности кадров.
7. Показана возможность увеличения точности вычисления фракции выброса по данным высокоскоростной динамической сцинтиграфии на. первом прохождении индикатора путем применения прцедуры квадратичной интерполяции перед выводом регистрируемой рациохронограммы на экран дисплея для анализа оператором.
8. Разработаны оригинальные алгоритмы:
- автоматического вычисления фракции выброса по данным синхронизированного циклического исследования на равномерном разведении индикатора,
- вычисления фракции выброса по данным высокоскоростной динамической сцинтиграфии на первом прохождении индикатора. Экспериментальная проверка получаемых результатов на клиническом материале, а также с применением гидродинамической модели сердца показала увеличение точности по сравнению с общепринятыми алгоритмами соответственно в 1,6 и 1,7 раза.
9. Разработанные алгоритмы вместе с рядом программ вспомогательного характера внедрены в систему автоматической обработки радиоизотопной информации "СА0РИ-01".
Заключение
Таким образом, в результате проведенной работы был создан пакет прикладных программ, предназначенный для обработки результатов радиоизотопных исследований сердечно - сосудистой системы, проводимых на гамма - камере.
Этот пакет прикладных программ состоит из четырех основных программ, реализующих новые разработанные алгоритмы, а также девяти программ вспомогательного характера, о которых упоминалось в предыдущих главах. Кроме того, пакет программ содержит девять подпрограмм универсального назначения, которые реализуют наиболее общие этапы многих алгоритмов, примняющихся не только при исследованиях сердца и крупных сосудов, но и других органов и систем организма.
Подробное описание основных и вспомогательных программ, а также инструкции по их использованию содержатся в справочной информации, приведенной в приложении. Краткое описаное подпрограмм и список входных и выходных переменных содержатся в комментариях, имеющихся в исходных текстах подпрограмм. Ниже приведен общий список программных компонентов, входящих в разработанный пакет прикладных программ.
Основные программы CRDOUT - программа вычисления минутного объема сердца, времени циркуляции в малом круге и других параметров центральной гемодинамики по данным динамической сцинтиграфии на первом прохождении индикатора,
BRA/А/ ~ программа вычисления параметров артериального и венозного кровотока по магистральным сосудам головного мозга по данным радиоизотопной ангиографии,
BF - программа автоматического вычисления фракции выброса левого желудочка сердца по данным синхронизированного циклического исследования на равномерном разведении индикатора,
JFR А С - программа вычисления фракции выброса левого желудочка сердца по данным высокоскоростной динамической сцинтиграфии на первом прохождении индикатора. EFCYCL Вспомогательные программы
- программа вычисления фракции выброса на равномерном разведении индикатора (общепринятая методика),
CROUTi - программа вычисления минутного объема сердца и других параметров центральной гемодинамики по данным радиокардиографии,
CRV£MT программа ручного поточечного ввода радиокардиограммы,
ME3)lf\N - программа медианной фильтрации, VPUNC - программа построения функционального изображения усредненного ударного объема,
ЪООМ - программа увеличения изображения,
EJ ЕСТ - программа визуализации волны сокращения сердца,
TEMPS Af - программа временного сглаживания динамической последовательности кадров,
TtfALL - программа расчета величины зоны поражения миокарда по данным трехпозиционной сцинтиграфии с 201-таллием.
Подпрограммы
R.EAUCV - подпрограмма считывания радиохронограмм из области сохранения, fcl/FPC V - подпрограмма формирования буфера в опреативной памяти для хранения радиохронограмм, $МООС\/ - подпрограмма сглаживания исходных кривых,
QDR/MT - подпрограмма квадратичной интерполяции исходных радиохронограмм,
- подпрограмма переноса радиохронограммы в систему координат "скорость счета - текущая сумма импульсов", МАХ/С1/ - подпрограмма поиска максимума кривых, М/А//С V - подпрограмма поиска минимума кривых, GAMP/Г - подпрограмма аппроксимации исходных радиохронограмм гамма - функцией,
L/A/APR. - подпрограмма линеинои аппроксимации исходных радиохронограмм.