автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.18, диссертация на тему:Разработка алгоритмов объективных измерений качества изображения в цифровых кинотелевизионных системах с видеокомпрессией

кандидата технических наук
Логунов, Алексей Николаевич
город
Санкт-Петербург
год
2002
специальность ВАК РФ
05.11.18
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Разработка алгоритмов объективных измерений качества изображения в цифровых кинотелевизионных системах с видеокомпрессией»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Логунов, Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР МЕТОДОВ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ИЗОБРАЖЕНИЙ В СИСТЕМАХ С ВИДЕОКОМПРЕССИЕЙ.

1.1. Обзор методов видеокомпрессии в кинотелевизионных системах.

1.1.1. Устранение статистической и психофизической избыточности кинотелевизионных изображений.

1.1.2. Стандарты компрессии на базе ДКП.

1.2. Искажения изображений в кинотелевизионных системах с видеокомпрессией.

1.3. Методы оценки качества изображения в системах с видеокомпрессией.

Выводы к главе 1.

2. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДА ОЦЕНКИ ЗАМЕТНОСТИ АРТЕФАКТОВ ВИДЕОКОМПРЕССИИ

НА БАЗЕ ДКП.

2.1. Постановка задачи.

2.2. Алгоритм оценки заметности блочного артефакт.

2.2.1. Обоснование выбора модели зрения.

2.2.2. Алгоритм оценки заметности блочного артефакта.

2.3. Экспериментальное исследование разработанного алгоритма.

2.3.1.Выбор и описание метода исследования.

2.3.2. Постановка эксперимента и анализ результатов.

Выводы к главе II.

3. ОПТИМИЗАЦИЯ АЛГОРИТМА ПРЕДОБРАБОТКИ ИЗОБРАЖЕНИЙ В СИСТЕМАХ ВИДЕОКОМПРЕССИИ

НА БАЗЕ ДКП.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Разработка методики поиска оптимальных параметров предварительного фильтра.

3.3. Экспериментальное исследование разработанной методики.

3.3.1. Выбор и описание метода исследования.

3.3.2. Постановка и анализ результатов эксперимента.

3.4. Определение оптимального значения а для типичных телевизионных изображений.

Выводы к главе 3.

4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕМЕНТОВ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ ТАБЛИЦ ДЛЯ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ИЗОБРАЖЕНИЯ В СИСТЕМАХ С ВИДЕОКОМПРЕССИЕЙ.

4.1. Постановка задачи.

4.2. Разработка тестовых структур для оценки искажений видеокомпрессии на базе ДКП.

4.3. Экспериментальное исследование тестовых элементов испытательных таблиц для систем видеокомпрессии.

4.4. Разработка рекомендаций по применению тестовых элементов для измерения качества компрессированных изображений.

Выводы к главе 4.

Введение 2002 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Логунов, Алексей Николаевич

Важнейшим направлением на пути общественного прогресса в начале третьего тысячелетия является совершенствование средств массовой информации. Большую их часть составляют средства передачи зрительной информации, то есть системы воспроизведения изображений.

По масштабам охвата и степени воздействия ведущая роль принадлежит таким средствам передачи и воспроизведения движущихся изображений как кино и телевидение, направленным на обслуживание массовой аудитории зрителей.

Новым толчком к дальнейшему совершенствованию средств передачи движущихся изображений стало внедрение цифровых методов обработки и записи сигналов. Свойства современных цифровых систем передачи и хранения видеоданных - высокое качество воспроизводимого изображения, относительно невысокая цена, высокая гибкость в работе и широкие сервисные возможности - обусловили их ведущее место среди современных средств профессионального кинематографа и вещательного телевидения, техники зрелищных предприятий. Вместе с тем необходимость оптимизации использования каналов передачи и носителей видеоинформации привела к разработке новых методов представления видеоданных, характеризующихся устранением статистической и психофизической избыточности, присущих реальным изображениям, -методов видеокомпрессии. Один из них - MPEG-2 - стал стандартом для цифрового телевизионного вещания во всём мире.

Развитие цифровых систем в кино и телевидении имеет сравнительно недолгую, но насыщенную событиями историю и представляет собой постоянный отбор наилучших практических решений. Поэтому задача совершенствования этих систем требует научно обоснованных количественных методов оценки их качественных показателей и изучения потенциальных возможностей используемых средств [66].

Показателем совершенства воспроизводящей системы является качество создаваемого ею изображения. Сложность оценки качества изображения состоит в необходимости учёта субъективных факторов, отражающих закономерности зрительного восприятия.

С внедрением новых цифровых средств передачи изображений появляется необходимость поиска новых подходов к решению задач оценивания и контроля качества изображения. Большинство разработанных к настоящему моменту методов измерения качества изображения в цифровых кинотелевизионных системах обладают рядом свойств, ограничивающих сферу их применения [99,101,107,117,124,130]. К последним относятся: невысокая точность и плохая воспроизводимость результатов измерений, отсутствие учёта изменения свойств зрительного восприятия при разных условиях наблюдения изображения, использование оригинала в качестве опорного изображения. Методы, обеспечивающие точные и устойчивые результаты измерений качества, сложны, а измерительные приборы на их основе - дороги, что снижает эффективность их применения. Кроме того, ни один из разработанных методов не сориентирован на высокую точность измерений в окрестности порога допустимых ухудшений, то есть там, где наблюдается свойственное цифровым системам скачкообразное ухудшение качества. Поэтому задача разработки эффективного алгоритма объективных измерений качества изображения с целью совершенствования воспроизводящих свойств цифровых кинотелевизионных систем является актуальной [66].

В свете вышеизложенного, целью данной диссертационной работы является анализ существующих и разработка новых алгоритмов объективных измерений качества изображения в цифровых кинотелевизионных системах с видеокомпрессией.

Внедрение методов сжатия видеоинформации привело к появлению большого количества разнообразных искажений, не похожих на искажения в аналоговых системах [41]. Оценка качества воспроизводимого изображения по большой номенклатуре искажений трудна и требует применения сложных свёрточных алгоритмов [46,53]. Поэтому изучение искажений изображения в системах с видеокомпрессией имеет целью их классификацию по причине возникновения, определение представительных искажений, определяющих ухудшающее воздействие видеокомпрессии на воспроизводимое изображение.

Требования, предъявляемые к объективным методам оценки качества изображения, как правило, вынуждают разработчиков искать компромисс между такими характеристиками метода как простота аппаратной (программной) реализации, точность и воспроизводимость результатов, применимость метода при изменениях условий наблюдения экранного изображения, в отсутствие неискажённого изображения (оригинала) или при изменениях в алгоритме видеокомпрессии. Одновременно удовлетворить всем этим требованиям невозможно, поэтому большинство методов имеет ограниченную сферу применения. Однако при прочих равных условиях более широкой сферой применения обладают методы на основе моделей зрения. Поэтому важным этапом проводимого исследования является обоснование необходимости моделирования субъективной оценки, даваемой зрителями, с учётом особенностей зрительного восприятия. В то же время, для обеспечения простоты аппаратной реализации разрабатываемого алгоритма требуется обоснованный выбор модели зрения.

Экспериментальная проверка разрабатываемого алгоритма имеет целью определение количественной характеристики точности и достоверности получаемых с помощью него результатов.

Среди способов повышения качества изображения, воспроизводимого уже существующими кинотелевизионными системами с видеокомпрессией, выделяются предобработка и постобработка компрессируемого изображения. При этом предобработка находит гораздо более широкое применение, так как не требует никаких изменений в аппаратуре абонента, что очень важно [64], - все обработки вводятся перед компрессией на передающей стороне. Поэтому целесообразно в рамках данного исследования подтвердить применимость разработанного метода в задаче повышения качества компрессированного изображения, а именно -сформулировать требования к устройствам предобработки компрессируемого изображения и экспериментально подтвердить эффективность введённой предобработки.

С учётом вышесказанного сформулируем задачи данного исследования:

1. Описание искажений, вносимых системами видеокомпрессии на базе ДКП, и их характеристик, выявление причин и условий их возникновения, а также влияния на качество изображения, воспроизводимого указанными системами.

2. Анализ существующих алгоритмов измерения заметности артефактов видеокомпрессии и обоснование необходимости моделирования субъективной оценки, даваемой зрителями, с учётом особенностей зрительного восприятия.

3. Разработка модели субъективного восприятия, позволяющей оценивать заметность артефактов видеокомпрессии в различных условиях наблюдения изображения.

4. Экспериментальное исследование разработанного алгоритма.

5. Изучение возможностей повышения интегрального качества изображения в системах с постоянной скоростью цифрового потока за счёт снижения заметности артефактов при введении предобработки.

6. Разработка методики оптимизации параметров устройств предобработки изображения при видеокомпрессии, определение этих

Заключение диссертация на тему "Разработка алгоритмов объективных измерений качества изображения в цифровых кинотелевизионных системах с видеокомпрессией"

Выводы к главе 4

1. Предложено использовать типичные телевизионные сюжеты с внедрёнными тестовыми элементами в качестве испытательных изображений для измерений качества изображения в системах видеокомпрессии на базе ДКП.

2. Установлено, что структуры переменного контраста являются чувствительными к квантованию коэффициентов ДКП. Показана возможность синтеза семейства тестовых структур переменного контраста с легко измеримыми характеристиками, чувствительных к сжатию цифрового потока видеоданных.

3. На основе предложенного подхода разработаны тестовые структуры, чувствительные к квантованию коэффициентов дискретного косинусного преобразования - синк-тест и шумовой тест.

4. Предложены способы оценки искажений тестовых структур и разработаны алгоритмы измерения характеристик LSn для синк-теста и

LNn для шумового теста как показателей качества компрессированного изображения.

148

5. Установлена взаимосвязь между рассчитываемыми характеристиками

LS п и LNп и экспертными оценками качества компрессированного изображения. Эта связь характеризуется высокой корреляцией (0.90 для синк-теста и 0.88 для шумового теста) и малой среднеквадратической ошибкой предсказания экспертных оценок (0.54 балла).

6. Для решения задач контроля качества изображения на различных группах телецентров определены диапазоны значений LSn и LNn, соответствующие категориям шкалы ухудшений, рекомендованной в ITU-R ВТ.500-7 [122].

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации разработаны и экспериментально исследованы методы оценки заметности искажений, возникающих в кинотелевизионных системах со сжатием цифрового потока видеоданных, для решения задач оценки и контроля качества изображения, а также для управления им в реальном времени.

При этом получены следующие основные результаты.

1. Выявлена высокая корреляция между проявлениями различных артефактов, не зависящая от структуры изображения и степени компрессии. Показано, что блочный артефакт является представительным и может служить для оценки заметности всех артефактов.

2. Показано, что функциональная пороговая модель зрительного анализатора пригодна для оценки заметности блочного артефакта, возникающего в системах видеокомпрессии на базе дискретного косинусного преобразования.

3. На основе функциональной пороговой модели зрительного анализатора разработан метод оценки заметности артефактов видеокомпрессии, использующий D-изображение в качестве опорного и позволяющий при изменении условий наблюдения изображения предсказывать их ухудшающее воздействие на основе оценки заметности наиболее представительного артефакта - блочной структуры. Ошибка предсказания экспертных оценок в разных условиях наблюдения экранного изображения составляет 0.6 - 0.9 балла.

4. Установлено, что обработка изображения перед компрессией низкочастотным фильтром с экспоненциальной импульсной характеристикой в системах с постоянной скоростью цифрового потока, направленная на снижение его критичности, приводит к заметному (в среднем для 85% зрителей) повышению интегрального качества компрессированного изображения за счёт снижения заметности артефактов ДКП.

5. Показано, что модель порогового обнаружения базисных функций ДКП позволяет оценивать совместное ухудшающее воздействие на изображение искажений компрессии и потерь резкости и детальности.

6. Предложена итеративная методика оптимизации параметров устройств предобработки изображения при видеокомпрессии. Разработана вычислительная методика получения оптимальной ширины экспоненциальной импульсной характеристики а0Пт предварительного фильтра в системах видеокомпрессии с постоянной скоростью цифрового потока.

7. Определены значения аопт для типичных телевизионных изображений с разным сюжетным наполнением. Значения аопт в значительной степени зависят от критичности изображения и лежат в диапазоне от 0.19 для мультипликационных до 0.40 для спортивных сюжетов.

8. Установлено, что структуры переменного контраста являются чувствительными к квантованию коэффициентов ДКП. Синтезирован набор структур переменного контраста, чувствительных к компрессии цифрового потока видеоданных - синк- и шумовой тесты.

9. Предложены способы оценки искажений тестовых структур и разработаны алгоритмы измерения характеристик синк-теста и шумового теста как показателей качества компрессированного изображения. Среднеквадратичная ошибка предсказания экспертных оценок с помощью синк- и шумового тестов составляет 0.54 балла.