автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.17, диссертация на тему:Разработка алгоритмов и программных средств защиты речевой информации с использованием компрессии на основе дельта-преобразований второго порядка

кандидата технических наук
Дордопуло, Алексей Игоревич
город
Таганрог
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.17
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка алгоритмов и программных средств защиты речевой информации с использованием компрессии на основе дельта-преобразований второго порядка»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Дордопуло, Алексей Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР МЕТОДОВ ЗАЩИТЫ РЕЧЕВОЙ ИНФОРМАЦИИ.

1.1. Методы защиты аналоговых речевых сообщений.

1.2. Методы защиты цифровых сообщений.

1.2.1. Перестановки.

1.2.2. Подстановки.

1.2.3. Гаммирование.

1.3. Влияние энтропии и избыточности на стойкость шифров.

1.4. Критерии оценки криптографических алгоритмов.

1.5. Итеративные блочные шифры.

1.6. Постановка задачи исследования.

1.7. Выводы.

2. СЖАТИЕ РЕЧЕВЫХ СИГНАЛОВ НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗИРОВАННЫХ ДЕЛЬТА-ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ВТОРОГО ПОРЯДКА.

2.1. Об оптимизированных дельта-преобразованиях второго порядка и сжатии информации.

2.2. Алгоритм двоичного дельта-преобразования со сглаживанием.

2.3. Использование Д-преобразований для решения задачи компрессии речевых сигналов.

2.4. Статистические свойства Д-последовательностей и длина сообщений.

2.5. Инвертирование бита

2.6. Свойства Д-последовательностей и использование. криптографических операций для защиты Д-последовательностей.

2.7. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ЗАЩИТЫ Д-ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТЕЙ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ

МОДИФИКАЦИИ АЛГОРИТМА RIJNDAEL НА ОСНОВЕ ПАРАМЕТРИЗАЦИИ (АЛГОРИТМ А1).

3.1. Обоснование выбора алгоритма.

3.2. Математическая основа алгоритма Rijndael.

3.3. Описание алгоритма.

3.4. Разработка схемы управления ключами.

3.5. Оценка влияния схемы параметризации на стойкость алгоритма.

3.6. Описание программной модели алгоритма А1.

3.7. Выводы.

4. АЛГОРИТМ ЗАЩИТЫ РЕЧЕВЫХ СООБЩЕНИЙ НА ОСНОВЕ ОПТИМИЗИРОВАННЫХ Д-ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ВТОРОГО ПОРЯДКА (АЛГОРИТМ А2).

4.1. Обоснование выбора используемых операций.

4.2. Описание алгоритма.

4.3. Обоснование выбора минимальной длины ключа.

4.4. Оценка стойкости разработанного алгоритма защиты.

4.5. Описание программной модели алгоритма А2.

4.6. Выводы.

5. ИССЛЕДОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК РАЗРАБОТАННЫХ АЛГОРИТМОВ КРИПТОГРАФИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЫ РЕЧЕВЫХ СИГНАЛОВ НА ОСНОВЕ ДЕЛЬТА-ПРЕОБРАЗОВАНИЙ ВТОРОГО ПОРЯДКА.

5.1. Методика и критерии оценки разработанных алгоритмов защиты речевых сигналов.

5.2. Экспериментальное исследование свойств Д-последовательности.

5.3. Экспериментальное исследование характеристик генератора УСП.

5.4. Исследование параметров образующего полинома для преобразования ПодстановкаБайт и множителя используемого генератора УСП.

5.5. Оценка быстродействия разработанных алгоритмов по сравнению с существующими блочными шифрами.

5.6. Выводы.

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Дордопуло, Алексей Игоревич

Актуальность. Широкое применение информационных технологий и средств связи в автоматизированных системах обработки информации и управления поставило задачу разработки принципиально новых методов обработки, хранения и защиты информации. Это сделало проблему защиты информации, передаваемой по общедоступным каналам связи, актуальной и острой.

По оценкам отечественных и зарубежных специалистов значительную долю передаваемой по общедоступным каналам связи информации составляют речевые сообщения, поэтому задачи защиты речевой информации занимают одно из ведущих мест в решении общей проблемы информационной безопасности [3, 9, 10]. Это связано с тем, что речь является универсальным инструментом человеческого общения, обладающим уникальными признаками эффекта присутствия, эмоциональной окраски, аутентификации, информационной избыточности и ему трудно найти какую-либо эквивалентную замену во многих системах связи и передачи информации.

В соответствии с этим, речевое сообщение следует рассматривать как особый вид информационного сообщения, обладающего специфическими характеристиками, обуславливающими применение специальных мер защиты для решения следующих задач: предотвращение утечки речевой информации за счет несанкционированного прослушивания переговоров в каналах телекоммуникаций; предотвращение изменения речевого сообщения посредством модификации смысла речевых фраз или личных особенностей говорящего.

Современные достижения научно-технической мысли в области информационных технологий заставили по-новому взглянуть на проблему безопасности речевой связи. Впечатляющие достижения в области компьютерной и сотовой телефонии, развитии средств мультимедиа и методов передачи аудио-видеоинформации по компьютерным сетям (IP - телефония, видеоконференцсвязь) подталкивают разработчиков техники к необходимости создания общего алгоритмического подхода к построению и моделированию специализированных алгоритмов речепреобразования, достаточно легко программно реализуемого на основе стандартной вычислительной техники.

Для речевых сообщений в настоящее время существует 2 наиболее распространенные материальные формы - аналоговое и цифровое представление речевых сигналов, что обусловило использование в качестве технологий безопасности речевой связи в открытых каналах двух подходов: скремблирования речевых сообщений и криптографической защиты. Первый подход традиционно используется для аналоговых сигналов, тогда как второй применяется для дискретных сообщений. Применение методов скремблирования для защиты речевых сообщений в цифровом представлении не получило широкого распространения, т.к. защитные преобразования скремблирования для цифровых речевых сигналов характеризуются высокой ресурсоемкостью, а уровень остаточной разборчивости таких методов довольно высок.

Переход от методов аналоговой обработки сигналов к методам цифровой обработки требует разработки новых методов защиты цифровых речевых сигналов [9,10]. В связи с развитием технологий коммуникации и повсеместным использованием цифровой техники наибольший интерес представляет именно криптографическая защита речевых сигналов, поскольку она обеспечивает большую стойкость по сравнению со скремблированием.

В настоящее время для защиты речевой информации используются методы дискретной криптографии, которые в большинстве своем не учитывают специфику формирования речевых сообщений и не соответствуют требованиям по быстродействию для большинства современных приложений. Это является проявлением явно обозначившейся в последнее время тенденции применения унифицированных алгоритмов защиты информации в ущерб разработке индивидуальных средств защиты отдельных видов сообщений, обеспечивающих защиту сообщений исключительно данного вида и учитывающих специфику их формирования источником.

Поскольку речевые сообщения в цифровом виде занимают значительный объем, использование довольно трудоемких процедур шифрования существующих блочных шифров для защиты цифровых речевых сообщений по соображениям вычислительной трудоемкости может оказаться нецелесообразным. Для снижения трудоемкости и повышения быстродействия процедур защиты целесообразно использовать меньшее число раундов криптографических преобразований, однако при снижении числа раундов необходимо обеспечить приемлемую стойкость. Одним из путей решения этой проблемы является использование быстродействующих алгоритмов сжатия речевых сообщений для сокращения объема информации и построения на их основе параметризованных алгоритмов защиты с учетом информационных характеристик сжатого потока для создания криптоаналитику большой неопределенности при решении задачи криптоанализа.

Таким образом, исследования, ставящие целью разработку алгоритмов защиты речевых сообщений в рамках решения отмеченных выше проблем, являются актуальными и представляют научный и практический интерес.

В качестве перспективных методов сжатия речевых сообщений с точки зрения защиты информации в данной работе рассматриваются оптимизированные дельта-преобразования второго порядка и на основе свойств дельта-последовательностей предлагаются алгоритмы защиты речевой информации.

Проблеме построения эффективных алгоритмов для криптографической защиты речевых сообщений в реальном масштабе времени на основе сжатия с использованием оптимизированных дельта-преобразований второго порядка посвящена данная диссертационная работа. Объект исследования

Методы и алгоритмы криптографической защиты информации, алгоритмы сжатия речевых сигналов. Цель и задачи работы

Целью настоящей диссертационной работы является разработка алгоритмов криптографической защиты речевых сообщений на основе компрессии с использованием оптимизированных дельта-преобразований второго порядка, являющихся перспективными для решения данной задачи по свойствам дельта-последовательностей, быстродействию и простоте алгоритмами сжатия.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие основные задачи:

1. Анализ существующих методов и алгоритмов защиты речевых сообщений, выявление достоинств и недостатков этих методов;

2. Анализ алгоритмов сжатия речевых сообщений;

3. Рассмотрение алгоритмов оптимизированных дельта-преобразований для сжатия речевой информации и анализ свойств дельта-последовательностей;

4. Разработка быстродействующего алгоритма защиты компрессированных на основе оптимизированных дельта-преобразований второго порядка речевых сообщений с использованием модификации алгоритма Rijndael на основе параметризации (алгоритм А1);

5. Разработка недетерминированного симметричного алгоритма защиты речевых сообщений с компрессией на основе оптимизированных дельта-преобразований второго порядка (алгоритм А2);

6. Разработка программных моделей алгоритмов криптографической защиты речевой информации А1и А2;

7. Теоретическая оценка быстродействия и эффективности разработанных алгоритмов криптографической защиты;

8. Проведение имитационного программного моделирования (экспериментов).

Основные научные результаты

1. Сформулированы свойства дельта-последовательностей характеризующиеся близостью к равномерному распределению, минимальной длиной символов языка (1 бит) и разрушением сигнала при изменении бита;

2. На основании анализа симметричных блочных шифров предложена и исследована параметризация алгоритма Rijndael (алгоритм А1) для защиты дельта-последовательностей, позволяющая повысить быстродействие и увеличить эффективную длину ключа; получена оценка стойкости модифицированного алгоритма;

3. На основе анализа свойств дельта-последовательностей и распространенных криптографических операций разработан алгоритм криптографической защиты компрессированных на основе дельта-преобразований второго порядка речевых сообщений (алгоритм А2), сочетающий преимущества симметричных криптографических систем и высокое быстродействие;

4. В результате исследования криптографической стойкости разработанного алгоритма А2 показано, что трудоемкость криптоанализа А2 превышает трудоемкость вскрытия методом полного перебора;

5. Полученные теоретические оценки быстродействия алгоритмов А1 и А2 по сравнению с существующими блочными шифрами показывают увеличение быстродействия для А1 в 1,5-2,5 раза, для А2 - в 3-5 раз;

6. Экспериментальное исследование быстродействия разработанных алгоритмов с помощью созданных программных моделей показало преимущество в скорости в ~ 1,5 раза для А1 и в ~ 2,5 раза для А2 Основные положения, выносимые на защиту:

1. Статистические свойства сжатых на основе оптимизированных дельта-преобразований речевых сигналов;

2. Схема параметризации алгоритма Rijndael (алгоритм А1), позволяющая увеличить эффективную длину ключа и в сочетании со с свойствами дельта-последовательностей повысить быстродействие и стойкость алгоритма;

3. Оценка увеличения стойкости алгоритма А1 за счет параметризации алгоритма;

4. Симметричный блочный алгоритм криптографической защиты компрессированных на основе оптимизированных дельта-преобразований речевых сообщений (алгоритм А2);

5. Оценка стойкости разработанного алгоритма А2 защиты компрессированных на основе оптимизированных дельта-преобразований речевых сообщений;

6. Результаты исследования трудоемкости предлагаемых алгоритмов по сравнению с существующими блочными шифрами.

Практическая ценность

Практическую ценность работы для решения задачи защиты речевых сообщений представляют:

1. Результаты исследования статистических свойств сжатых на основе оптимизированных дельта-преобразований речевых сообщений и рекомендации по использованию параметров сжатия;

2. Модификация алгоритма Rijndael на основе параметризации (алгоритм А1), позволяющая увеличить эффективную длину ключа и быстродействие, оценка увеличения стойкости алгоритма А1 за счет параметризации алгоритма;

3. Композиционный алгоритм криптографической защиты компрессированных на основе оптимизированных Д-преобразований речевых сообщений А2, характеризующийся меньшей трудоемкостью, простотой и более высоким быстродействием по сравнению с существующими блочными шифрами; оценка стойкости разработанного алгоритма защиты компрессированных на основе оптимизированных дельта-преобразований речевых сообщений;

4. Результаты исследования трудоемкости предлагаемых алгоритмов А1 и А2 по сравнению с существующими блочными шифрами.

Методы исследования. При выполнении данной работы использовались элементы теории сложности, элементы теории информации, математической логики, теория оптимизированных дельта-преобразований, элементы математической статистики, математический аппарат модульной арифметики в конечных полях. В качестве основных методов исследования использованы математические модели и имитационное компьютерное моделирование.

Апробация работы.

Результаты работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях: III всероссийском семинаре "Информационная безопасность - Юг России" (Таганрог, 2001), всероссийской научной конференции студентов и аспирантов «Техническая кибернетика, радиоэлектроника и системы управления», (Таганрог, 2002), международной научной конференции "Моделирование как инструмент решения технических и гуманитарных проблем", (Таганрог, 2002), всероссийской научно-практической конференции «Информационная безопасность», (Таганрог, 2002).

Результаты работы использованы при проведении г/б работы №12455/1, в учебном процессе по курсу "Цифровое управление, сжатие и параллельная обработка информации на основе дельта-преобразований второго порядка", а также в работах ФГУП СКБ «Виброприбор», что подтверждено соответствующими актами.

Публикации

Результаты, полученные в работе, нашли отражение в 12 печатных работах, среди них 4 статьи. Четыре работы были опубликованы в сборниках научных трудов всероссийской конференции, четыре — в тематических сборниках, четыре - в отраслевых сборниках.

Структура работы

Материал основной части диссертационной работы изложен на 146 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения и списка литературы из 143 наименований, содержит 18 рисунков, 14 таблиц и 3 приложения на 36 страницах.

Заключение диссертация на тему "Разработка алгоритмов и программных средств защиты речевой информации с использованием компрессии на основе дельта-преобразований второго порядка"

5.6. Выводы

1. Проведены исследования Д-последовательностей различной длины на равномерность в соответствие с методиками NIST, подтвердившие безызбыточность Д-последовательностей;

2. Проведены исследования генератора на основе умножения с переносом и существующих программных генераторов на равномерность и случайность в соответствие с методиками NIST, позволяющие по результатам тестов сделать вывод о преимуществе предложенного генератора на основе умножения с переносом по сравнению с существующими аналогами;

3. Исследованы возможные значения неприводимых полиномов преобразования ПодстановкаБайт для алгоритмов криптографической защиты А1 иА2;

4. Исследовано влияние множителя на свойства случайности используемого генератора УСП и предложен ряд значений, обеспечивающих максимальный период генератора ПСП;

130

5. Получены оценки вычислительной трудоемкости для известных шифров и предлагаемых (А1 и А2) алгоритмов защиты речевых сообщений, компрессированных на основе Д-преобразований второго порядка; показана возможность существенного (в 2,5-5 раз) сокращения вычислительной трудоемкости шифрования и дешифрования при использовании алгоритмов А1 и А2;

6. Проведено экспериментальное исследование быстродействия разработанных алгоритмов, показывающее работоспособность предложенных алгоритмов.

131

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе проведен обзор методов защиты аналоговых и цифровых сообщений, который позволяет утверждать об отсутствии специализированных методов защиты цифровых речевых сообщений, учитывающих информационные характеристики сообщений. На основании анализа теоретической стойкости шифров предложено использование алгоритмов компрессии для сокращения объема сигнала и устранения избыточности. В качестве перспективного алгоритма компрессии по информационным характеристикам сжатой последовательности предложено использование алгоритмов на основе оптимизированных Д-преобразований, отличающихся малой трудоемкостью и, соответственно, высоким быстродействием. На основании проведенного обзора и анализа блочных шифров поставлена также задача разработки алгоритмов защиты речевых сообщений с использованием сжатия на основе оптимизированных Д-преобразований второго порядка и параметризации алгоритма шифрования.

Рассмотрены статистические свойства Д-последовательностей, показывающие высокую близость распределения Д-бит к равномерному, что позволяет использовать более простые по сравнению с существующими блочными шифрами алгоритмы защиты. Проанализировано влияние инверсии бита на поведение и разрушение демодулированной функции. Рассмотрена целесообразность применения основных криптографических операций (подстановок, перестановок, гаммирования) для защиты дельта-последовательносгей.

Для разработки схемы параметризации алгоритмов защиты речевых сообщений с использованием сжатия на основе оптимизированных Д-преобразований второго порядка (алгоритм А1) предложено использовать алгоритм Rijndael на основе обобщенных SP-сетей, утвержденный в качестве нового стандарта криптографической защиты и допускающий большую параметризацию алгоритма. Приведено математическое обоснование работы алгоритма, состоящего из нескольких слоев для обеспечения максимальных характеристик перемешивания и рассеивания на основе модульной арифметики. Для увеличения быстродействия алгоритма в отличие от традиционных схем расширения ключа предложено использование генератора псевдослучайной последовательности на основе умножения с переносом для выработки раундовых ключей. На основании предложенного подхода к выработке раундовых ключей рассмотрено использование нескольких режимов для выработки ключей. Рассмотрены возможные варьируемые параметры алгоритма Rijndael, в качестве основных предложено использование образующего полинома, множителя и вектора аффинного преобразования, параметров генератора и т.д. Получены оценки влияния параметризации на стойкость алгоритма.

На основе проведенного анализа применения основных криптографических операций (подстановок, перестановок, гаммирования) для защиты дельта-последовательностей и свойств дельта-последовательностей разработан симметричный блочный алгоритм защиты (алгоритм А2) компрессированных речевых сообщений на основе оптимизированных дельта-преобразований второго порядка, содержащий операции инверсии бит, подстановки, перестановки и гаммирования и использующий параметризацию для увеличения стойкости. Оценена стойкость разработанного алгоритма и рассмотрено влияние параметров алгоритма на стойкость.

С использованием программной модели проведены экспериментальные исследования распределения Д-последовательностей на равномерность в соответствии с методикой NIST. Получены возможные значения неприводимых полиномов для параметризации алгоритма криптографической защиты А1.

133

Проведен сравнительный анализ статистических свойств генераторов псевдослучайных последовательностей в соответствии с методикой NIST. Исследовано влияние параметров предложенного для выработки раундовых ключей генератора УСП на его статистические характеристики и предложены значения, обеспечивающие максимальный период. Получены оценки вычислительной трудоемкости для известных шифров и предлагаемых (А1 и А2) алгоритмов защиты речевых сообщений, компрессированных на основе Д-преобразований второго порядка, показывающие возможность существенного (в 2,5-5 раз) сокращения вычислительной трудоемкости шифрования по сравнению с существующими алгоритмами для А1, разработанный алгоритм А2 примерно в 1,5 раза превосходит по быстродействию модифицированный алгоритм А1.

Материалы диссертационной работы использованы при проведении г/б работы №12455/1, в учебном процессе по курсу «Цифровое управление, сжатие и параллельная обработка информации на основе дельта-преобразований второго порядка», а также в работах ФГУП СКВ «Виброприбор», что подтверждается соответствующими актами об использовании.