автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Разработка алгоритмического и программного обеспечения интеллектуальных адаптивных систем обучения химиков-технологов

кандидата технических наук
Красильников, Игорь Владимирович
город
Москва
год
2003
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Разработка алгоритмического и программного обеспечения интеллектуальных адаптивных систем обучения химиков-технологов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Красильников, Игорь Владимирович

4.1.2.ктура курса «Введение в процессы и аппараты химической технологии».

4.2. Проверка и тестирование программы создания интеллектуальных адаптивных систем обучения химиков технологов.

4.3. Проверка и тестирование комплекса программ обучения и контроля усвоения знаний для химиков технологов.

4.3.1 .Тестирование программы преподавателем

4.3.2. Лабораторный эксперимент

4.3.3. Тестирование на группе обучаемых

4.4. Выводы по результатам тестирования

Введение 2003 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Красильников, Игорь Владимирович

Неоднократно было сказано, что компьютеры изменят мир больше, чем какое либо другое изобретение в истории человечества и что компьютеры приведут к коренным изменениям во всём обществе. А поскольку образование играет самую существенную роль в современном обществе то и область образования не будет исключением скорее наоборот, будучи доминирующим фактором, в жизни каждого человека. Следует ожидать, что перемены, которые испытает образовательная система, будут самые глубокие и коснутся основ этой системы. Компьютеризация процесса обучения окажет неоценимую помощь не очень способным учащимся и одновременно даст возможность одарённым ученикам продвигаться по учебной лестнице гораздо быстрее.

Использование технологий глобальной сети Интернет и достижений в области искусственного интеллекта дает возможность создания перспективных обучающих систем, которые позволяют адаптировать учебный процесс под конкретного учащегося с учетом его индивидуальных характеристик.

В настоящее время на базе персональных компьютеров (ПК) строятся специальные интерактивные обучающие системы. А беспрерывный процесс улучшения учебных программ и их немедленного распространения по всему свету обеспечит наивысшее качество преподавания учебного материала.

Использование интеллектуальных адаптивных систем обучения (ИАСО) при подготовке специалистов в области химико-технологических производств позволяет повысить уровень практической подготовленности к управлению объектами химической технологии, сократить сроки переподготовки специалистов не снижая её качества. Статистический анализ процесса обучения позволяет дать объективную оценку степени обученности и при необходимости осуществлять профессиональный отбор.

Реализация ИАСО с одной стороны связанна, с созданием и совершенствованием программной системы, обеспечивающей вывод обучающей информации в наиболее удобной форме, имитацию технологического процесса, выдачу тестовых заданий. С другой стороны она должна обеспечивать управление процессом обучения, согласование и контроль всех подсистем ИАСО гарантирующую максимальную гибкость и эффективность процесса обучения.

Интенсивность развития современных химико-технологических систем диктует необходимость быстрой модернизации ИАСО, поэтому представляется необходимым объединить систему позволяющую модернизировать существующие ИАСО, путём добавления нового лекционного материала и проверочных задач не нарушая при этом методической целостности учебного курса, непосредственно с самой интеллектуальной адаптивной системой обучения.

С этой точки зрения наилучших результатов работы электронных компьютерных ИАСО, можно добиться с использованием в процессе обучения средств интеллектуальной обработки в процессе обучения, и для самообучения системы.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав выводов, заключения и приложений.

Заключение диссертация на тему "Разработка алгоритмического и программного обеспечения интеллектуальных адаптивных систем обучения химиков-технологов"

Общие выводы по работе.

В работе получены следующие основные результаты:

1. Сформулированы основные принципы построения программной системы обучающего комплекса, определяющей эффективность обучения специалистов

2. Предложен новый специализированный язык сценариев процесса обучения, позволяющий легко переносить разработанные курсы на разные платформы, модернизировать существующие и создавать новые сценарии обучения на основе уже существующих.

3. Разработаны алгоритмы структурного анализа учебной информации, максимально эффективно использующие ресурсы вычислительной техники.

4. На основе системного анализа существующих методов построения систем создания и поддержки интеллектуальных адаптивных систем обучения, разработан новый алгоритмический подход к проектированию компьютерных обучающих систем. 5.