автореферат диссертации по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, 05.21.03, диссертация на тему:Размол целлюлозы безножевым способом в магнитном поле
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Решетова, Наталья Сергеевна
Введение
1 Аналитический обзор теоретических и экспериментальных исследований
1.1 Влияние процесса размола на свойства волокнистых материалов
1.2 Влияние магнитного поля на физико-химическое состояние водных систем
1.3 Практическое применение магнитной обработки воды и водосодержащих систем
1.3.1 Влияние магнитной обработки водных систем на процессы, протекающие в бумажном производстве
2 Теоретический анализ процесса размола волокнистой массы безножевым способом в магнитном поле
2.1 Анализ поведения волокнистой массы при безножевом размоле в магнитном поле
2.2 Методика проведения математической обработки процесса безножевого размола целлюлозы в магнитном поле
2.2.1 Выбор метода исследования процесса размола целлюлозы безножевым способом в магнитном поле
2.2.2 Построение математической модели процесса безножевого размола в магнитном поле
3 Экспериментальная часть
3.1 Описание экспериментальной установки
3.1.1 Описание установки безножевого размола типа «струя-преграда»
3.1.2 Расчет источника магнитного поля
3.2 Методика и порядок проведения эксперимента
3.3 Результаты экспериментальных исследований 82 3.3.1 Оценка влияния направления силовых линий магнитного поля на процесс безножевого размола
3.3.2 Оценка зависимости основных бумагообразующих свойств целлюлозы и физико-механических показателей готовых отливок от величины технологических факторов безножевого размола в магнитном поле
3.3.3 Реализация и анализ математической модели процесса размола волокнистой суспензии в магнитном поле
3.4 Определение оптимальных условий проведения безножевого размола волокнистой массы в магнитном поле
4 Практическая реализация результатов работы
4.1 Исследование зависимости удельного расхода электроэнергии от технологических факторов процесса безножевого размола в магнитном поле
4.2 Определение оптимального режима безножевого размола волокнистой суспензии в магнитном поле
4.3 Оценка эффективности проведения размола целлюлозы безножевым способом в магнитном поле 124 Заключение 127 Библиографический список 128 Приложения
Введение 2001 год, диссертация по технологии, машинам и оборудованию лесозаготовок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева, Решетова, Наталья Сергеевна
Особенностью целлюлозно-бумажной промышленности (ЦБП) является большая капиталоемкость, связанная с высокой стоимостью технологического оборудования, высокая энергоемкость и зависимость от стабильности работы лесосырьевых баз, а также от экологического законодательства.
Все это приводит ко тому, что обновление основных фондов предприятий ЦБП происходит замедленно. В условиях снижения бюджетных ассигнований в инвестиционные проекты, финансирование инвестиций в основной капитал предприятия вынуждены осуществлять за счет собственных средств.
Исходя из этого, Правительством РФ утверждена Федеральная целевая программа «Развитие лесопромышленного комплекса Российской Федерации (1999 - 2005 гг.)», разработана и утверждена Минэкономики РФ в 2000 г. «Стратегия развития лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности», согласно которым основным направлением является максимальное использование существующих мощностей, которые будут давать продукцию, пользующуюся спросом на внутреннем и внешнем рынках [1].
Согласно аналитической работе, проведенной фирмой UOM Nordland Papier AG (Германия) совместно с технологическим университетом Дрездена, дальнейшее развитие производства бумаги будет осуществляться в соответствии с требованиями времени, т. е. с дальнейшим снижением стоимости при одновременном повышении качественных показателей, что обуславливается ростом потребления бумаги на душу населения. Ожидаемый рост производства бумаги составит примерно 10 млн. т/год [2].
С ростом уровня жизни населения различных стран следует ожидать изменений в структуре бумажной промышленности: снизится производство бумаги среднего качества, значительно увеличится изготовление санитарно-гигиенических видов бумаги различного назначения для одноразового пользования.
Развитие компьютеризации потребует роста производства бумаги для изготовления бесконечных формуляров. Рост производства бумаги будет сопровождаться разработками новейших технологий, основанных на снижении капиталовложений, расходов энергоресурсов, материалов, воды, воздуха, а также, не оказывающих негативного влияния на окружающую среду.
При производстве бумаги и картона важнейшей и наиболее энергоемкой операцией является подготовка полуфабрикатов к отливу, т. е. размол. Цель размола - развить в природном волокне комплекса свойств (гибкости, пластичности, удельной поверхности и др.) для придания готовой продукции необходимых качеств. Этот процесс во многом определяет экономичность бумажного производства.
Постоянное совершенствование процесса размола и сопутствующего оборудования обусловлено прежде всего необходимостью обеспечения требуемого качества готовой продукции; истощением сырьевой базы и вовлечением в производство все более низкокачественного волокнистого сырья и полуфабрикатов; стремлением к снижению чрезмерно большого расхода энергии на размол.
С целью решения задач, стоящих перед ЦБП, исследователи пытаются найти различные пути усовершенствования имеющихся способов разработки волокон, а также изучают новые. Размалывающее оборудование можно условно разделить на две большие группы, в зависимости от характера воздействия на обрабатываемую систему: ножевые машины и машины использующие безножевые способы обработки волокна (ультразвуковое, кавитационное, гидродинамическое воздействие на волокна, использование ферромагнитных частиц, размол между валами и др.) [3]. При обработке в машинах, использующих безножевые способы воздействия, волокна получают развитую сеть межволоконных связей и подвергаются значительно меньшему укорочению и разрушению, чем в ножевых машинах. Отливаемое полотно бумаги имеет более высокие физико-механические показатели. Это позволяет широко использовать в ЦБП лиственные породы древесины с низкими показателями 6 механической прочности. Однако основным недостатком безножевых способов воздействия на волокнистую массу является их высокая энергоемкость.
В различных отраслях промышленности для ускорения протекания технологических процессов, и как следствие, для повышения эффективности производства используется магнитная обработка воды и водосодержащих материалов. Это объясняется высокой эффективностью и простотой осуществления этого способа воздействия на водно-дисперсные системы с целью придания им новых свойств.
В ЦБП магнитные и электрические поля применяются для производства бумаги электростатическим способом, для сушки и упрочнения бумаги, для электростатического нанесения покрытий и ликвидации статических зарядов, для очистки газов в электрофильтрах и др. [4]. Затраты электроэнергии и стоимости дополнительного оборудования для магнитной обработки бумажной массы незначительные, по сравнению с эффектом улучшения качества продукции и повышения производительности машин.
Заключение диссертация на тему "Размол целлюлозы безножевым способом в магнитном поле"
Заключение
В результате проведенных исследований процесса размола целлюлозы безножевым способом в магнитном поле были получены следующие результаты:
- представлена гипотеза о физических явлениях, возникающих в процессе размола целлюлозы безножевым способом в среде магнитного поля;
- на основании теоретических и экспериментальных исследований был выбран способ магнитной обработки целлюлозы с использованием источника магнитного поля с направлением силовых линий вдоль потока волокнистой суспензии;
- экспериментальным путем определены уровни основных технологических факторов и интервалы их варьирования с учетом максимального изменения характеристик процесса безножевого размола;
- в результате исследования влияния магнитного поля на изменение бумагообразующих свойств целлюлозы и физико-механических показателей готовых отливок были получены экспериментальные данные, подтверждающие гипотезу о возможности воздействия магнитного поля на систему вода-волокно, с высоким содержанием воды (от 97 до 99%); при сравнении результатов размола безножевым способом целлюлозы в отсутствие внешнего воздействия со стороны магнитного поля с результатами размола в среде магнитного поля наблюдалось изменение бумагообразующих свойств в среднем на 10% и физико-механических показателей - на 15%;
- экспериментально показано снижение удельной энергоемкости размол, в случае использования магнитной обработки размалываемой массы в качестве способа интенсификации процесса; наблюдается снижение удельных энергозатрат на 15%.
- определен оптимальный режим проведения процесса размола целлюлозы безножевым способом в среде магнитного поля.