автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Разделение угольной пыли в динамическом сепараторе с предвключенным направляющим аппаратом

кандидата технических наук
Андреев, Андрей Александрович
город
Иваново
год
2006
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Разделение угольной пыли в динамическом сепараторе с предвключенным направляющим аппаратом»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Андреев, Андрей Александрович

Введение.

Глава 1. Современное состояние вопроса.

1.1. Основные требования к сепараторам пылесистем ТЭС.

1.2. Основные конструкции сепараторов.

1.2.1. Гравитационные сепараторы.

1.2.2. Центробежные сепараторы с неподвижной зоной сепарации.

1.2.3. Центробежные сепараторы с вращающейся зоной сепарации.

1.2.5. Инерционные сепараторы.

1.3. Оценка эффективности процесса разделения сепаратора.

1.4. Прогнозирование дисперсного состава продуктов разделения.

1.4.1. Гравитационные сепараторы.

1.4.2. Центробежные сепараторы.

1.5. Постановка задачи исследования.

Глава 2. Организация экспериментальных исследований.

2.1. Схема экспериментальной установки.

2.2. Выбор варьируемых параметров.

2.3. Построение кривых разделения.

2.4. Выводы по главе.

Глава 3. Расчетно-экспериментальное исследование процесса разде- ^ ления угольной пыли в динамическом сепараторе.

3.1. Влияние конструктивных и режимных факторов на характери- ^ стики разделения сепаратора.

3.2. Влияние снижения эффективности разделения на характеристики ^ сепаратора.

3.3. Выводы по главе.

Глава 4. Разработка новой конструкции динамического сепаратора.

Основные результаты работы.

Введение 2006 год, диссертация по энергетике, Андреев, Андрей Александрович

Начиная с 80-х годов XX века до настоящего времени, теплоэнергетика России базируется на использовании в качестве топлива преимущественно более дешевого и легко сжигаемого природного газа. За отмеченный период существенно сократилось количество исследовательских и проектных работ по созданию новых видов пылеприготовительной техники. В последнее время значительно повысилась цена топочных мазутов и природного газа, увеличились экспортные поставки природного газа. Эти обстоятельства создают предпосылки к увеличению доли твердого топлива в топливном балансе России.

Отставание России в разработке высокоэффективного пылепригото-вительного оборудования машиностроительные заводы пытаются компенсировать копией иностранных образцов оборудования, обладающих по рекламным материалам лучшими характеристиками. В частности, единственный в России крупный изготовитель оборудования для измельчения углей на ТЭС ОАО «Тяжмаш» оснащает свои мельницы статическими сепараторами пыли типа ТКЗ-ВТИ, конструкция которых была разработана более 50 лет назад. В настоящее время ОАО «Тяжмаш» предполагает перейти к выпуску динамических сепараторов, близких по конструкции к сепараторам ведущих в этой области фирм «Бабкок» и «Леше». Однако, представленные в рекламных проспектах данные о характеристиках разделения таких сепараторов ограничены и не отражают влияния режимных параметров применительно к условиям работы пылесистем ТЭС.

Целью работы является получение характеристик разделения динамического сепаратора, оценка диапазона регулирования и выбор конструктивных параметров элементов зоны разделения, обеспечивающих получение пыли с заданным дисперсным составом.

Для достижения этой цели в процессе выполнения работы были поставлены и решены следующие задачи:

- проведены стендовые исследования модели динамического сепаратора с различным конструктивным оформлением вращающейся корзины и предвключенного завихрителя;

- для каждого из вариантов конструкции сепаратора получены зависимости характеристик разделения от режимных параметров и определены диапазоны, внутри которых обеспечивается высокая эффективность разделения;

- экспериментально выявлена и расчетным путем подтверждена возможность возникновения ограничения в тонкости готовой пыли и определены условия появления ограничения;

- предложена новая методика построения кривой разделения сепаратора, в меньшей степени подверженная влиянию дисперсного состава мельничного продукта;

- предложена новая конструкция сепаратора, обеспечивающая высокую эффективность разделения при более широком диапазоне регулирования границы разделения.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- получены новые экспериментальные данные о характеристиках разделения угольной пыли в динамическом сепараторе с предвключенным направляющим аппаратом;

- выявлена возможность возникновения ограничения в дисперсном составе готовой пыли вследствие монотонного снижения эффективности разделения при уменьшении граничного размера разделения;

- получены новые данные о влиянии профиля скоростей газа в зоне разделения динамического сепаратора на его характеристики.

Практическую значимость работы составляют:

- зависимости границы и эффективности разделения динамического сепаратора от конструктивных и режимных параметров;

- новая методика построения кривой разделения сепаратора, обладающая меньшей зависимостью от дисперсного состава мельничного продукта, и ее программное обеспечение;

- рекомендации по выбору параметров конструкции динамического сепаратора для получения пыли с требуемым дисперсным составом;

- новая конструкция динамического сепаратора, обладающая более широким диапазоном регулирования и защищенная патентом на полезную модель № 53590 от 27 мая 2006 года.

Автор защищает:

- экспериментальные данные о характеристиках разделения угольной пыли в динамическом сепараторе с предвключенным направляющим аппаратом;

- результаты исследования причин возникновения ограничения в тонкости готовой пыли при снижении эффективности разделения сепаратора;

- результаты исследования влияния профилей газа в зоне разделения динамического сепаратора на характеристики разделения;

- методику и программное обеспечение построения кривой разделения сепаратора;

- новую конструкцию динамического сепаратора пыли.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на следующих конференциях:

• IX международной научно-технической конференции студентов и аспирантов. Радиоэлектроника, электротехника и энергетика. - Москва МЭИ. 4-5 марта 2003 г.

• X международной научно-технической конференции студентов и аспирантов. Радиоэлектроника, электротехника и энергетика. - Москва МЭИ. 2-3 марта 2004 г.

• Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (XII Бенардосовские чтения) -Иваново, 1-3 июня 2005 г.

• П-ой межрегиональной научно-технической конференции студентов и аспирантов: Смоленск: филиал ГОУВПО «МЭИ (ТУ)» в г. Смоленске, 2005 г.

• П-ой Российской научно-технической конференции - Иваново, 18-19 ноября 2005 г.

Публикации. Основные результаты и положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах, включая 3 статьи, 7 тезисов докладов конференций и патент Российской Федерации на полезную модель.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, основных выводов, списка использованных источников 95 наименований работ и приложения.

Заключение диссертация на тему "Разделение угольной пыли в динамическом сепараторе с предвключенным направляющим аппаратом"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Получены новые экспериментальные данные о характеристиках разделения динамического сепаратора, существенно отличающиеся от расчетных по известным методикам.

2. Показано, что динамические сепараторы с предвключенным лопаточным аппаратом могут использоваться в системах пылеприготовле-ния ТЭС, в частности, со среднеходными валковыми мельницами, однако при этом конструкция вращающейся корзины должна выбираться с учетом требуемой на ТЭС тонкости готовой пыли.

3. Выявлена возможность ограничения тонкости готовой пыли и показано, что это ограничение возникает вследствие монотонного снижения эффективности разделения при уменьшении граничного размера разделения.

4. Проведены исследования характеристик разделения сепаратора при установке предвключенного аппарата.

5. Получены новые экспериментальные данные о влиянии профиля скоростей газа в зоне разделения динамического сепаратора на его характеристики.

6. Предложена новая конструкция динамического сепаратора с предвключенным лопаточным аппаратом, обладающая более высокими показателями эффективности разделения и защищенная патентом на полезную модель.

7. Разработаны методика построения кривых разделения динамического классификатора по экспериментальным данным и компьютерные средства ее поддержки.

Автореферат диссертации по теме "Разделение угольной пыли в динамическом сепараторе с предвключенным направляющим аппаратом"

На правах рукописи

АНДРЕЕВ Андрей Александрович

РАЗДЕЛЕНИЕ УГОЛЬНОЙ ПЫЛИ В ДИНАМИЧЕСКОМ СЕПАРАТОРЕ С ПРЕДВКЛЮЧЕННЫМ НАПРАВЛЯЮЩИМ АППАРАТОМ

05.14.14 - Тепловые электрические станции, их энергетические системы и агрегаты

АВТОРЕФЕРАТ на соискание ученой степени кандидата технических наук

Иваново 2006

Работа выполнена на кафедре «Тепловые электрические станции» в ГОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет им. В,И. Ленина»

Научный руководитель-

доктор технических наук, профессор Шувалов Сергей Ильич

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Бобков Сергей Петрович

кандидат технических наук, доцент Тупицын Дмитрий Владимирович

Ведущая организация - ОАО «Инженерный центр энергетики Урала» филиал «УралВТИ-Челябэнергосетьпроект»

Защита состоится 24 ноября 2006 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212,064.01 при ГОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина» по адресу:

153003, г. Иваново, ул, Рабфаковская, 34, корпус «Б», аудитория 237.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью, просим присылать по адресу: 153003, г.Иваново, ул. Рабфаковская, 34, Ученый совет ИГЭУ. Тел.: (4932) 38-57-12, факс: (4932) 38-57-01. E-mail: npp@als.ispu.ru

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ивановского государственного энергетического университета.

Автореферат разослан 23 октября 2006 г.

Ученый секретарь , ■....

диссертационного совета А. В. Мошкарин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Начиная с 80-х годов XX века до настоящего времени теплоэнергетика России базируется на использовании в качестве топлива преимущественно более дешевого и легко сжигаемого природного газа. За отмеченный период существенно сократилось количество исследовательских и проектных работ по созданию новых видов пылеприготовитель-ной техники. В последнее время значительно повысилась цена топочных мазутов и природного газа, увеличились экспортные поставки природного газа. Эти обстоятельства создают предпосылки к увеличению доли твердого топлива в топливном балансе России.

Отставание России в разработке высокоэффективного пылеприготови-тельного оборудования машиностроительные заводы пытаются компенсировать копией иностранных образцов оборудования, обладающих по рекламным материалам лучшими характеристиками. В частности, единственный в России крупный изготовитель оборудования для измельчения углей на ТЭС АО «Тяжмаш» оснащает свои мельницы статическими сепараторами пыли типа ТКЗ-ВТИ, конструкция которых была разработана более 50 лет назад. В настоящее время АО «Тяжмаш» предполагает перейти к выпуску динамических сепараторов, близких по конструкции к сепараторам ведущих в этой области фирм «Бабкок» и «Леше». Однако представленные в рекламных проспектах данные о характеристиках разделения таких сепараторов ограничены и не отражают влияния режимных параметров применительно к условиям работы пылесистем ТЭС.

Цели и задачи работы. Целью работы является получение характеристик разделения динамического сепаратора, оценка диапазона регулирования и выбор конструктивных параметров элементов зоны разделения, обеспечивающих получение пыли с заданным дисперсным составом.

Для достижения этой цели в процессе выполнения работы были поставлены и решены следующие задачи:

- проведены стендовые исследования модели динамического сепаратора с различным конструктивным оформлением вращающейся корзины и пред-включенного завихрителя;

- для каждого из вариантов конструкции сепаратора получены зависимости характеристик разделения от режимных параметров и определены диапазоны, внутри которых обеспечивается высокая эффективность разделения;

- экспериментально выявлена и расчетным путем подтверждена возможность возникновения ограничения в тонкости готовой пыли и определены условия появления ограничения;

- предложена новая методика построения кривой разделения сепаратора, в меньшей степени подверженная влиянию дисперсного состава мельничного продукта;

- предложена новая конструкция сепаратора, обеспечивающая высокую эффективность разделения при более широком диапазоне регулирования границы разделения.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- получены новые экспериментальные данные о характеристиках разделения угольной пыли в динамическом сепараторе с предвключенным направляющим аппаратом;

- выявлена возможность возникновения ограничения в дисперсном составе готовой пыли вследствие монотонного снижения эффективности разделения при уменьшении граничного размера разделения;

- получены новые данные о влиянии профиля скоростей газа в зоне разделения динамического сепаратора на его характеристики.

Практическую значимость работы составляют:

- зависимости границы и эффективности разделения динамического сепаратора от конструктивных и режимных параметров;

- новая методика построения кривой разделения сепаратора, обладающая меньшей зависимостью от дисперсного состава мельничного продукта, и ее программное обеспечение;

- рекомендации по выбору параметров конструкции динамического сепаратора для получения пыли с требуемым дисперсным составом;

- новая конструкция динамического сепаратора, обладающая более широким диапазоном регулирования и защищенная патентом на полезную модель № 53590 от 27 мая 2006 года.

Автор защищает:

- экспериментальные данные о характеристиках разделения угольной пыли в динамическом сепараторе с предвключенным направляющим аппаратом;

- результаты исследования причин возникновения ограничения в тонкости готовой пыли при снижении эффективности разделения сепаратора;

- результаты исследования влияния профилей газа в зоне разделения динамического сепаратора на характеристики разделения;

- методику и программное обеспечение построения кривой разделения сепаратора;

- новую конструкцию динамического сепаратора пыли.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены и обсуждены на следующих конференциях:

• IX международной научно-технической конференции студентов и аспирантов. Радиоэлектроника, электротехника и энергетика. - Москва МЭИ. 4-5 марта 2003 г.

♦ X международной научно-технической конференции студентов и аспирантов. - Москва МЭИ. 2-3 марта 2004 г.

• Международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологий» (XII Бенардосовские чтения) — Иваново, 1-3 июня 2005 г.

• П-ой межрегиональной научно-технической конференции студентов и аспирантов: Смоленск: филиал ГОУ ВПО «МЭИ (ТУ)» в г. Смоленске, 2005 г.

• П-ой Российской научно-технической конференции - Иваново, 18-19 ноября 2005 г.

Публикации. Основные результаты и положения диссертации опубликованы в 10 печатных работах, включая 3 статьи, 7 тезисов докладов конференций и патент Российской Федерации на полезную модель.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, основных выводов, списка использованных источников 95 наименований работ и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулированы цели и задачи исследования, научная новизна, практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе рассмотрены основные требования, предъявляемые к сепараторам пыли систем пылеприготовления ТЭС, представлены основные конструкции гравитационных, инерционных и центробежных сепараторов и дан анализ критериев оценки эффективности процесса разделения полидисперсных материалов. Показано, что наиболее объективной и информативной характеристикой является кривая разделения ф>(<5) (кривая Тромпа, кривая парциальных выносов, кривая парциальных осаждений), отражающая вероятность выноса из сепаратора частиц размером ¿"в готовую пыль или крупный продукт. Кривая разделения позволяет при известном дисперсном составе Я\(б) и расходе В\ поступающего в сепаратор порошка рассчитать долю выхода готовой пыли 7р , дисперсные составы Я2(<5), /?з(<5) и количество крупного продукта и готовой пыли:

я 1 100

(1)

100 0

Щ)

я2 (5) = -Лг Д1- 98 Й) , (2)

,

= (3)

* о

В2=Вх(\-ф), (4)

В3 * ВЦр . (5)

В качестве интегральных оценок кривой разделения могут выступать граничный размер разделения <Угр, соответствующий размеру частиц, обладающих равной вероятностью попадания в готовую пыль и крупный продукт, а также характеризующие, некоторым образом, степень выноса в готовую пыль частиц мельче и крупнее граничного размера КПД разделения:

Л -

1

б,г

(6)

V 3,

шш

и степень проскока е.

| "тах

(7)

Здесь ¿¡¡„¡и, <5 та?;) £ - соответственно минимальный, максимальный и текущий размеры частиц в полидисперсном порошке.

Существующие методики расчета в ряде случаев позволяют достаточно точно определить граничный размер разделения сепаратора, однако не в состоянии учесть влияние изменения конструктивных и режимных параметров на эффективность процесса и вид кривой разделения. Для известных типов сепараторов показатели эффективности разделения принимаются на основании эксплуатационных данных, для новых типов или новых условий работы такие данные могут быть получены только в результате специальных экспериментальных исследований.

На основании проведенного анализа сформулированы основные задачи работы, включающие выбор базовой конструкции динамического сепаратора, создание экспериментального стенда, проведение исследования влияния конструктивного оформления зоны разделения сепаратора и режима работы на

характеристики разделения, определение диапазона регулирования граничного размера и оценку пригодности данной конструкции для пылеси-стем ТЭС.

Вторая глава содержит описание базовой конструкции динамического сепаратора, схемы экспериментального стенда и предлагаемой новой методики построения кривой разделения. Для исследования была изготовлена модель динамического сепаратора, близкая по своей конструкции к сепараторам фирмы «Леше», обладающими по рекламным материалам наилучшими характеристиками раз-

Рис. 1. Базовая модель динамического сепаратора

деления. Общий вид модели представлен на рис.1.

Сепаратор состоит из наружного корпуса 1 с входным 2 и выходным 3 патрубками. Внутри корпуса организована центробежная зона разделения, включающая предвключенный направляющий аппарат 4 с неподвижными лопатками и вращающуюся корзину 5, которая через вал 6 соединена с электродвигателем 7. Для сбора и вывода из сепаратора крупной пыли в нижней части размещен внутренний конус 8 и течки возврата 9 и 10.

Угольная пыль из мельницы вместе с потоком газа поступает в сепаратор через патрубок 2, огибает внутренний конус 8 и входит в направляющий аппарат 4. При подъемном движении за счет резкого расширения проходного сечения и снижении скорости газа наиболее крупные частицы выпадают из потока и выводятся из сепаратора через течку 9. Основная классификация частиц по размерам происходит в центробежной плоско-противоточной зоне разделения, образованной лопатками и верхней и нижней крышками корзины. Под действием центробежной силы крупные частицы отбрасываются на периферию зоны, опускаются вниз и попадают во внутренний конус, откуда выводятся через течку 10. Мелкие частицы выносятся потоком газа через патрубок 3.

Дисперсный состав готовой пыли зависит от дисперсного состава пыли на входе в сепаратор, конструктивного оформления зоны разделения и режима работы, в данном случае от скорости вращения ротора и расхода газа.

Для исследования влияния конструкции сепаратора на его характеристики были изготовлены 4 корзины, различающиеся количеством и углом установки лопаток. Общий вид корзин представлен на рис. 2. Первый тип (I корзина) имеет 36 лопаток с углом установки ак = 0°. Второй тип (II корзина) - 9 лопаток, угол - 0°. Третий тип (III корзина) - 24 лопатки, угол - 45°. Четвертый тип (IV корзина) — 24 лопатки, угол - - 45°.

Поскольку по данным многих исследователей кривая разделения слабо зависит от дисперсного состава поступающей в сепаратор пыли, то основная серия опытов была выполнена с угольной пылью, близкой по крупности к дисперсному составу пыли кузнецкого угля, поступающего в сепаратор из шаровых барабанных мельниц. Расход воздуха через модель сепаратора изменялся в пределах 225.. .750 м3/ч, что охватывает практически все режимы работы промышленных пылесистем. Для

III тип

I тип

Рис.2. Общий вид и схема установки лопаток вращающихся корзин

того, чтобы более четко выделить влияние основных параметров, опыты проводились при концентрации пыли в сепараторе /г=0,2...0,3 кг/кг, что несколько меньше, чем в пылесистемах ТЭС. Скорость вращения корзины изменялась путем подбора шкивов привода в диапазоне 9!...230 об/мин, часть опытов проводилось при неподвижной корзине. Дисперсный состав исходной пыли и продуктов разделения определялись рассевом на комплекте сит с ячейками 200, 150, 125, 100,71,63,45 мкм.

Для построения кривой разделения по экспериментальным данным в существующих методиках используется зависимость (3), согласно которой значения кривой разделения определяются по формуле:

(8)

^ } v dRx(5)

Полный вынос 7р находится прямым взвешиванием количества подаваемого в сепаратор материала и уловленной в циклоне готовой пыли. Вычисление производной обычно производится с помощью построения касательных к кривой R${S) = /(я((<5)), построенной по данным ситового анализа.

С.Г. Ушаковым и Ю.Н. Муромкиным разработана методика построения кривой разделения по опытным данным, в которой для повышения точности расчета значения кривые полных остатков /?|(с>), Л2(<5) и Яз(<5) сглаживаются по методу наименьших квадратов, а значения щ{8) вычисляются численным дифференцированием по формуле:

<р5(б)=<р

Ф))

(9)

Процедура графического и численного дифференцирования весьма чувствительна к погрешностям исходных данных. Даже небольшой разброс результатов ситового анализа приводит к значительному расхождению в оценке величины <ръ(5). Более того, если в исходной пыли отсутствуют достаточно крупные частицы, то обработка опытных данных по этой методике приведет к завышенным характеристикам эффективности разделения.

С.С. Новосельцева показала, что во многих случаях кривая разделения достаточно хорошо аппроксимируется двухпараметрической зависимостью:

Г-тер <10>

1 +

5гр J

где параметр кя определяет эффективность разделения сепаратора.

Выражение (10) предполагает, что при уменьшении размера частиц 3 вероятность попадания их в готовую пыль приближается к единице. Вместе с тем результаты экспериментов показывают, что в ряде случаев это условие не выполняется. Нами предлагается трехпараметрическая зависимость для представления кривой разделения в виде:

<pS(s) =

at

\ ks

(П)

'гр )

в которой параметр а%, учитывающий влияние процесса деления на классификацию частиц по размерам, изменяется в пределах 0,5 < а5 <> 1.

Параметры кривой и характеристики разделения сепаратора определяются следующим образом. Для расчета необходимо указать дисперсные составы исходного материала, крупного продукта и готовой пыли в виде полных остатков как минимум для двух контрольных размеров, а также долю выхода

готовой пыли <р =

Далее по уравнению Розина-Раммлера вычисляются величины остатков не менее чем на 40...50 размерах для всего диапазона от до 5тах. Затем по (1) - (3) с использованием (11) производится расчет процесса разделения в сепараторе, при этом параметры а% и ks выбираются случайным образом из диапазонов 0,51 ^ as < 1, 0,6 < ks < 3,5 , а значение ¿ф при фиксированных as и ks находится из условия равенства значений <р , заданного по результатам

эксперимента и рассчитанного по (1). Поиск наилучшей комбинации параметров производится путем минимизации по комплексному методу Бокса суммы квадратов расхождений значений полных остатков готовой пыли, определенных дисперсным анализом и рассчитанных по (3). Затем по (6) и (7) численным интегрированием определяются показатели эффективности разделения.

На основании этой методики в среде DELPHI разработана вычислительная программа, диалоговое окно которой представлено на рис.3. Текст программы приведен в приложении диссертации.

f-v.

R1 I« i

ш 1« та и

41 № А* ■лл tx

П2 »Л

ditt 40 5« II*

чп SU п* aj

d£7 VJ XJ

де а) ш

Л им т wo

6 m ь 1

ЭЛ

N.SI ЛЛ т,э

зш Л1& nja

i^taj 4Ш ftJT

UM >т *> 5Ы»

«.0 «91

Ш ■100 100

Ч СПЯ'

" / jifl«-11 ^ к*-' ■ [Гг5Г~

м > Jot»- -

it:

¡шг

4i fk* J";:

1ДОЭ Q79B1

аде t,2tn "(igju йях

) DOM 1JS60 il «00 4W)

09m «ем ami

¡20* ' itsж о,юо \.ъж uwt аюм I (MOD 1.2U0 «3*44 0SDU om Q«m

Рис, 3, Диалоговое окно программы построения кривой разделения сепаратора

9

Для оценки погрешности методик построения кривой разделения был проведен численный эксперимент, результаты которого представлены на рис. 4. Сначала по (1) - (3) и (11) для ¿is=l; ks=2,5 и 5^=50 мкм (кривая 1) был выполнен расчет разделения в сепараторе относительно крупной пыли, характеризующейся остатком на сите 100 мкм Л]=40%, и относительно мелкой пыли с /г(=0,15% . Затем полученные значения остатков готовой пыли для размеров 200, 150, 125, 100, 71, 63 и 45 мкм были случайным образом изменены на величину 0,1%. Далее по этим данным были восстановлены значения кривой разделения методом дифференцирования (кривые 2 и 3) и минимизацией суммы квадратов отклонений по методу Бокса (кривые 4 и 5).

Из рисунка видно, что кривые разделения, восстановленные по предлагаемо й м ето ди ке, лишь незначительно отличаются от исходной, в то время как построенные путем дифференцирования далеки от нее.

В третьей главе содержатся результаты рас-четно-экспериме,нтального исследования процесса разделения в базовой модели динамического сепаратора. Все известные методики расчета динамических сепараторов предполагают, что с увеличением частоты вращения корзины будет происходить монотонное снижение граничного размера, что вызовет уменьшение доли выхода и тонкости готовой пыли. Такое представление процесса закладывается в основу систем регулирования тонкости пыли.

Результаты экспериментов, представленные на рис.5, показали, что применительно к динамическим сепараторам эти предположения выполняются в ограниченном диапазоне скорости вращения. В технологических линиях могут использоваться устройства, у которых реальное изменение основных характеристик совпадает с ожидаемым. В соответствии с рис.5а для пылеси-стем ТЭС можно рекомендовать динамические сепараторы с корзиной 1 при скорости вращения 91...120 об/мин для получения пыли с /ft0o= 13...16% и с корзиной 2 при скорости вращения 91...180 об/мин для получения пыли с /?юо= 21...24%. Такая тонкость готовой пыли в наибольшей степени характерна для среднеходных мельниц, наиболее перспективных для измельчения

----- '1------ ■ - " "7 -......Г"~ " ..... . . j... J

V I \ ^ —1~.....1 -----

- ¿ i—L '41" s

о го 40 60 во loo 120 140 ieo ieo 200

5, М(М

Рис. 4. Вид кривых разделения

1 - по аппроксимационной зависимости (10);

2 — по существующей методике для R(1110 = 40 %

3 - по существующей методике для Ri,<w = 0,15 %

4 - по предлагаемой методике для R|,0° = 40 %(11);

5 - по предлагаемой методике для Я(,ш = 0,15 % (П)

большинства марок каменных и бурых углей. Сепараторы с корзинами 3 и 4 менее пригодны для практического использования.

Неоднозначная зависимость от скорости вращения наблюдается и для остальных характеристик разделения сепаратора. С увеличением скорости вращения граничный размер снижается монотонно при использовании корзины I. Для остальных конструкций наблюдаются экстремумы.

Доля выхода готовой пыли, определяющая в конечном итоге производительность пылесистемы, максимальна у корзин I и 4, при этом корзина 1 обеспечивает получение более мелкой пыли. Для крупной пыли предпочтительнее корзина 4, однако скорость ее вращения в исследованном диапазоне практически не оказывает влияния на дисперсный состав готовой пыли.

230 п, об/мин

230

п, об/мин

В)

0.45 0,4 0,35 0,3 0,25 0,2

ks

Г)

..... .........- -—

1.6

1,2

0.8

0.4

\ г ........н~ .......... -41

J™ 4

130

ieo

Т|. %

д)

230 п, об/мин

во

180

230 п, об/ми и

70 ■ . ............ _____—г * ------------- ' Г |

67 ■ а,______

64 . „ Э

X А

м - ........- — 1

во

130

ISO

230 П) об/мин

230 п, об/мим

Рис.5. Влияние скорости вращения корзины на характеристики разделения д и и ам и чес к о го села ратора: а) — на тонкость готовой пыли; б) — граничный размер Srp; в) — вынос готового продукта; г) — эффективность процесса разделения; д) - КПД сепаратора; е) — степень проскока. I, 2, 3,4 - корзина I, И, III и IV типов соответственно.

Характеристики эффективности разделения также зависят от скорости вращения. Максимальная эффективность разделения {значение параметра Аз) наблюдается у сепаратора с корзиной 1 в диапазоне 91...120 об/мин, при дальнейшем увеличении скорости эффективность разделения быстро снижается. Другие типы корзин обладают меньшей эффективностью.

Существенно неоднозначный характер имеет зависимость доли выхода от тонкости готовой пыли, В наибольшей степени это проявилось при использовании корзины 2. Обычно утонение готовой пыли ведет к снижению производительности пылесистемы, а угрубление - к росту производительности. Для данной конструкции сепаратора, как это показано на рис.6, увеличение скорости вращения с 91 до 182 об/мин одновременно уменьшает тон-_ кость пыли и долю выхода,

при дальнейшем увеличении скорости вращения наблюдается значительное укрупнение пыли при практически постоянной доле выхода.

Для объяснения такой зависимости было сделано предположение, что данное явление обусловлено снижением эффективности разделения. По О)-(З) были выполнены вариантные расчеты, в которых эффективность разделения зависела от границы разделения согласно формуле:

0 4

0.35

0.3 -

0.25 -

0.2

1 ( ._. . ..,. .. . 91. . 1 и/а 70 град £30

162 ! 1 ( 1

20

22

24

26

Рис. 6. Зависимость доли выхода от тонкости готовой пыли. 91, 121. 132,230 — обороты вращающейся корзины.

кз = кз

опт

1-а

Гл о °гр °гр,опт

'гр,опт

(12)

где значения параметров, соответствующие максимальной эффективности разделения, были приняты равными А^пт35 2,7; 5ф1 опт = 60 мкм, а параметр а задает интенсивность снижения эффективности разделения.

Результаты расчета, представленные на рис. 7, подтвердили правильность предположения. Общий вид расчетных и экспериментальных зависимостей практически полностью совпадают. Следует особо отметить, что такое явление наблюдается не при малой эффективности разделения, а только при постоянном ее снижении.

Монотонное падение эффективности разделения приводит к тому, что возникает ограничение в тонкости готовой пыли, т.е. при а = 0,7 невозможно получить пыль с содержанием частиц крупнее 100 мкм менее чем 4%, при более резком падении эффективности разделения а - 1 предельная тонкость готовой пыли характеризуется величиной Кюот1П = 6%. Дальнейшее утонение пыли возможно только за счет снижения крупности подаваемого в сепаратор

материала или применения сепаратора с большей эффективностью разделения. Наличие предельного значения тонкости готовой пыли приводит к тому, что более крупную пыль можно получить при настройке сепаратора на различные границы разделения. В частности при а = 1 пыль с /?1оо=15% можно получить, организовав разделение по границам 12 мкм или 92 мкм. Однако в первом случае доля выхода готовой пыли составит 0,25, а во втором - 0,6. Разделение по более крупной границе позволяет вдвое увеличить производительность установки.

о.в о.в

0.2

.........|......... «=0.7 |

- /Г .. .

/ 1 —1—-" у 1- ■ 1 ! ... | к 100,%

25

0,р. мкм

Рис.7. Влияние снижения эффективности разделения а) на долю выноса; б) тонкость готовой пыли

Возможность появления отмеченных эффектов следует учитывать при выборе конструкции сепараторов на стадии проектирования и режимов работы установки при наладке системы пылеприготовления.

Четвертая глава посвящена разработке новой конструкции сепаратора, обладающей лучшими характеристиками разделения. При анализе влияния режимных факторов на характеристики разделения было выявлено, что наибольшая эффективность разделения достигается в том случае, если тангенциальная составляющая скорости газового потока на выходе из предвключен-ного направляющего аппарата близка к окружной скорости лопаток корзины. Кроме того, при этом режиме сепаратор обладает минимальным аэродинамическим сопротивлением.

В работах Д.В. Тупицына было показано, что в центробежных сепараторах с плоско-противоточной зоной разделения, реализованной в динамическом сепараторе, заметное снижение эффективности начинается при увеличении относительной высоты зоны Н/О > 0,4 вследствие деформации поля

радиальной составляющей скорости газового потока. В базовой конструкции сепаратора, соответствующей конструкции сепараторов «Леше», эта величина составляет ///£> = 0,65. Снижение относительной величины требует соответствующего увеличения диаметра сепаратора, что приведет к возрастанию металлоемкости и удорожанию пылесистемы.

В базовой конструкции лопатки предвключенного аппарата были установлены под углом 70° к радиусу. Для повышения эффективности разделения и расширения диапазона регулирования тонкости готовой пыли было предложено разделить предвключенный аппарат по высоте на две части, устано-

вив в каждой из частей лопатки под различными углами. При этом предполагалось, что при малой скорости вращения наибольшая доля потока газа и частиц будет проходить через часть зоны с малым углом закрутки, при большой скорости - через другую часть.

Для экспериментального исследования были изготовлены два аппарата. В верхней части первого аппарата лопатки были установлены под углом 50°, в нижней части - под углом 80° (аппарат 50°/80°). Второй аппарат был выполнен с лопатками 80*750°.

Применение пред включенных аппаратов с переменными по высоте углами установки лопаток качественно не изменило характер влияния конструктивных и режимных факторов на процесс разделения, однако существенно изменились количественные показатели. Как и в базовой конструкции, наиболее высокая эффективность разделения была достигнута при оснащении сепаратора корзиной 1. На рис.8 представлены зависимости характеристик разделения сепараторов с различными направляющими аппаратами,

Рис. 8. Влияние скорости вращения корзины на характеристики разделения сепаратора . с различными предвключенными аппаратами: I -70°; 2 —80°/50°; 3 - $0а/&0° а) — на эффективность процесса разделения; б) — степень проскока в) — КПД сепаратора; г) - граничный размер

Установка аппарата 50*780** приводит к повышению граничного размера разделения (рис. 8г), при этом значительно возрастает эффективность разделения; параметр кз увеличивается с 1,7 до 2,5 (рис. 8а), кпд извлечения мел-

кой пыли повышается до 80% (рис. 8в), а степень проскока снижается до 0,35...0,4 (рис. 86). Несколько меньшую эффективность разделения обеспечивает аппарат 80о/50°, однако он позволяет достичь более низкой границы разделения и, соответственно, более мелкой пыли.

ГТредвключенные аппараты с переменными углами установки лопаток не исключают возникновения ограничения в тонкости готовой пыли, но заметно расширяют регулировочный диапазон. Представленные на рис.9 результаты экспериментального исследования показывают, что установка в базовой конструкции аппарата 50°/80° позволяет увеличить диапазон регулирования до 180 об/мин и обеспечить получение пыли с /?ю0=9%. Применение аппарата 80°/50° практически полностью исключает возможность регулирования тонкости готовой пыли изменением скорости вращения корзины, но позволяет получать более мелкую пыль с /?юо=6% при высокой эффективности разделения (ks=2,3; Г|=0,75; £=0,6), что позволяет использовать данную конструкцию сепаратора при размоле тощих углей и антрацитов.

Ф

5

10

15

20 Rioo.%

80

130

1S0

230

п, об/мин

Рис.9. Влияние скорости вращения корзины а) на долю выхода б) тонкость готовой пыли 1,2, 3 - угол установки лопаток 70, 80/50 и 50/80 градусов соответственно. 91, 121, 182,230-обороты вращающейся корзины.

Применение предвключенных аппаратов с переменным углом установки лопаток реализовано в конструкции, представленной на рис.10. Единственным отличием от базовой модели (рис. 1) является разделение направляющего аппарата на две части, каждая из которых имеет собственный привод для изменения положения лопаток. Такое конструктивное оформление позволяет использовать сепаратор для получения пыли с более широким диапазоном тонкости и, соответственно, для более широкого диапазона марок углей. Данная конструкция сепаратора защищена патентом на полезную модель № 53590 от 27 мая 2006 года.

1. Получены новые экспериментальные данные о характеристиках разделения динамического сепаратора, существенно отличающиеся от расчетных по известным методикам. -

2. Показано, что динамические сепараторы с предвключенным направляющим аппаратом могут использоваться в системах пылеприготовления "ГЭС, в частности, со среднеходными валковыми мельницами, однако при этом конструкция вращающейся корзины должна выбираться с учетом требуемой на ТЭС тонкости готовой пыли.

3. Выявлена возможность ограничения тонкости готовой пыли и показано, что это ограничение возникает вследствие монотонного снижения эффективности разделения при уменьшении граничного размера разделения.

Рис. 10. Динамический сепаратор с регулируемым предвключенным направляющим аппаратом (защищено патентом № 53590 от 27 мая 2006 года на полезную модель)

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

4. Проведены исследования характеристик разделения сепаратора при установке предв ключе иного аппарата.

5.Получены новые экспериментальные данные о влиянии профиля скоростей газа в зоне разделения динамического сепаратора на его характеристики.

6. Предложена новая конструкция динамического сепаратора с пред-включенным направляющим аппаратом, обладающая более высокими показателями эффективности разделения и защищенная патентом на полезную модель.

7. Разработаны методика построения кривых разделения динамического классификатора по экспериментальным данным и компьютерные средства ее поддержки.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ Научные статьи, опубликованные в изданиях по списку ВАК

1. Шувалов С- И., Андреев А. А. Математическое описание движения частиц в динамическом сепараторе // Вестник Иван. гос. энерг. ун-та. Выпуск 1. - Иваново ИГЭУ. 2005. - с. 25-28.

2. Математическая модель и метод расчета динамического классификатора / В.П. Жуков, A.A. Андреев, Н. Otwinovski, D. Urbaniak // Изв. ВУЗов, "Химия и химическая технология", 2006, т. 49, вып. 5., с. - 99-102.

3. Шувалов С. И., Андреев А. А. Особенности работы сепаратора при снижении границы разделения // Вестник Иван. гос. энерг. ун-та. Выпуск 2. -Иваново ИГЭУ. 2006. - с. 22-26.

Публикации в других изданиях

4. Шувалов С. И., Андреев А. А. О влиянии эффективности разделения сепаратора на дисперсный состав пыли. /У Н-я Рос. науч.-техн. конф,: 18-19 ноября 2005 г. Материалы конференции. / Под. ред. А. В. Мошкарина -с. 55 -58.

5. Шувалов С. И., Андреев А. А. Математическое моделирование процесса разделения пыли в динамическом сепараторе // Повышение экономичности, надежности и экологической безопасности ТЭС // Материалы науч.-техн. конф. 18-19 мая 2005 г. / Под ред. А. С. Седлова и В. Д. Бурова. - М.: Издательство МЭИ, 2005.-е. 185-191.

6. Андреев А. А., Шувалов С. И. Расчет траекторий движения частиц в динамическом сепараторе П П-я межрегиональная науч.-техн. конф. студентов и аспирантов: Материалы докладов в 4-х т. Смоленск: филиал ГОУ ВПО «МЭИ (ТУ)» в г. Смоленске, 2005. Т. 3, секция 3. - с. 5 - 10.

7. Андреев А. А., Шувалов С. И. Влияние эффективности разделения сепаратора на производительность пылесистемы с шаровыми барабанными мельницами Н Тез. докладов IX международной научно-технической конфе-

ренции студентов и аспирантов. Радиоэлектроника, электротехника и энергетика. - Москва МЭИ. 4-5 марта 2003. - с. 89.

8. Андреев А. А., Шувалов С. И. Разработка конструкции динамического сепаратора для среднеходных мельниц // Тез. докладов X международной научно-технической конференции студентов и аспирантов. — Москва МЭИ. 2-3 марта 2004.-с. 90-91.

9. Андреев А. А., Шувалов С. И. Экспериментальное исследование работы динамического сепаратора // Тез. докладов международной научно-технической конференции «Состояние и перспективы развития электротехнологии» (XII Бенардосовские чтения) 1-3 июня 2005 г. - Иваново ИГЭУ. 2005.-с. 166.

10. Андреев А. А., Шувалов С. И. Влияние эффективности разделения сепаратора на тонкость пыли // Тез. докладов XII международной научно-технической конференции студентов и аспирантов. Радиоэлектроника, электротехника и энергетика. - Москва МЭИ. 2006, Т.З, -с. 127-129.

11. Пат. 53590 РФ, МПК51, В 07 В 7/08. Динамический классификатор / Шувалов С. И., Михеев Г.Г., Андреев A.A., Михеев П.Г.; заявители и патентообладатели Шувалов С. И., Михеев Г.Г., Андреев A.A., Михеев П.Г. - № 20051417664/22 ; заявл. 30.12.05 ; опубл. 27.05.2006, Бюл. № 15.-3 е.: 1 ил.

АНДРЕЕВ АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ

РАЗДЕЛЕНИЕ УГОЛЬНОЙ ПЫЛИ В ДИНАМИЧЕСКОМ СЕПАРАТОРЕ С ПРЕДВКЛЮЧЕНЫМ НАПРАВЛЯЮЩИМ

АППАРАТОМ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Лицензия ИД № 05285 от 4 июля 2001 г. Подписано в печать 2.1 1.2006. Формат 60x84 1/16. Печать плоская. Усл. печ. л. 1.16. Тираж 100 экз. Заказ № 136. ГОУ ВПО «Ивановский государственный энергетический университет им. В.И. Ленина» 153003. Иваново, ул. Рабфаковская. 34. Отпечатано в РИО ИГЭУ.