автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Разделение суспензий в саморегенерирующемся фильтре
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Данилов, Николай Валерьевич
Условные обозначения.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. РАЗДЕЛЕНИЕ СУСПЕНЗИЙ В ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ
ПРОЦЕССАХ.
1.1. Основные промышленные способы разделения суспензий.
1.1.1. Отстаивание.
1.1.2. Использование центробежного поля для разделения суспензий.
1.1.3. Фильтрование.
1.2. Способы регенерации фильтрующей поверхности.
1.2.1. Пневматическая пульсация.
1.2.2. Механическая пульсация.
1.2.3. Вибрация.
1.2.4. Ультразвук.
1.3. Конструкции фильтров с комбинированным воздействием на разделяемую суспензию.
1.4. Математические модели разделения суспензий.
1.4.1. Детерминированная модель.
1.4.2. Стохастическая модель.
1.4.3. Модели, основанные на методе анализа размерности и теории подобия.
1.4.4. Математическая форма описания процесса фильтрования.
ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДВИЖЕНИЯ
ЧАСТИЦЫ В СЕПАРАЦИОННОЙ ЗОНЕ САМОРЕГЕНЕРИРУЮЩЕГОСЯ ФИЛЬТРА.
ГЛАВА 3. ОПИСАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ УСТАНОВКИ,
МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ,ИСПОЛЬЗУЕМАЯ АППАРАТУРА, ОЦЕНКА ПОГРЕШНОСТИ ИЗМЕРЕНИЙ.
3.1. Описание экспериментальной установки.
3.2. Особенности конструкции экспериментального фильтра.
3.2.1. Корпус фильтра.
3.2.2. Фильтрующие элементы.
3.3. Используемая аппаратура.
3.3.1. Мельница.
3.4.Гранулометрический состав суспензий.
3.5. Экспериментальная суспензия.
3.6. Ошибка измерительных приборов.
3.6.1. Пример вычисления ошибки измерительных приборов.
ГЛАВА 4. ВЫВОДЫ ФОРМУЛ И ОБСУЖДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ
ДАННЫХ.
4.1. Вывод формулы коэффициента гидравлического сопротивления.
4.2. Вывод формулы тангенциальной составляющей скорости потока у поверхности фильтрующего элемента.
4.3. Вывод формулы по расчёту скорости фильтрования.
4.3.1. Проведение эксперимента по выведению формулы скорости фильтрования.
4.3.2. Моделирование процесса фильтрования при помощи пластмассовых трубок с отверстиями.
4.3.3. Разделение исходной суспензии при помощи бельтинга.
4.3.4. Разделение исходной суспензии при помощи металлической сетки.
4.3.5. Фильтрование чистой воды через бельтинг.
4.3.6. Фильтрование чистой воды через металлическую сетку.
ГЛАВА 5. МЕТОДИКА РАСЧЁТА.
5.1. Блок - схема.
5.2. Пример расчёта.
Выводы и результаты.
Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Данилов, Николай Валерьевич
Очистка сточных вод, дисперсная фаза которых состоит из твёрдых частиц различной крупности, является широко распространённым технологическим процессом, встречающимся во многих отраслях промышленности.
Ухудшение экологической обстановки в нашей стране, возникшее в результате недостаточного внимания к вопросам охраны окружающей среды в определённые периоды развития производства, в наши дни требует значительного внимания к этой проблеме. В первую очередь это относится к охране водных объектов и расширению сети локальных очисток технологических и сточных вод [19]. Проведя статистику, Всемирная организация ООН отмечает, что по причине выбросов неочищенных вод, среди которых большой процент составляют минеральные вещества, такие как песок, глина и т.д., каждый год заболевают около 500 млн. человек (15% населения Земли)[13]. Повышенное содержание минеральных веществ приводит к изменению кислотности вод (рН) [18] и гибели микроорганизмов, осуществляющих биологическую очистку этих вод, что в последствии создаёт заиливание водоёмов.
Одним из выходов из создавшегося положения является проведение комплексной очистки сточных вод включающей в себя: механическую, физико - химическую и биологическую очистку [111],но авторы [80] отмечают, что конечный производственный продукт будет являться рентабельным на рынке, если очистка вод составит хотя бы 20.40% от требуемых в настоящее время экологических норм.
Радикальным решением охраны природных ресурсов, по мнению авторов [18,19] является создание и внедрение в промышленность безотходных и, по возможности, безводных технологических процессов. Однако последнее вряд ли реально.
Ещё в 197 9 году в Женеве на Общеевропейском совещании по сотрудничеству в области охраны окружающей среды была принята "Декларация о малоотходной и безотходной технологии и использовании отходов" [4]. Ключевым моментом этого документа является принцип системности, при котором отходы одного ' производственного процесса являются сырьём для другого [61], а также разработка и переход на нетрадиционные источники энергии, то есть, в итоге, построение ^чистой экономики'[28].
Первым этапом в концепции Лчистой экономики' авторы работ [18,19,42,92] называют создание замкнутых систем водоснабжения и переход на ^малоотходную технологию'[4]. Так, для предотвращения инкрустации, коррозии, биологического обрастания внутренней поверхности рабочих элементов замкнутой системы рекомендуется применять продувочные воды, которые в дальнейшем будут очищаться при помощи отдельной технологической операции [19,28].
Решение этой задачи в области науки сводится к разработке современных высокопроизводительных конструкций способных уменьшить себестоимость отдельных технологических операций, что в итоге позволит сделать продукцию конкурентно способной на рынке.
Для совершенствования процессов разделения в данной работе предлагается рассмотреть саморегенерирующийся фильтр.
Отличаясь простотой конструкции и отсутствием подвижных элементов, он обеспечивает большую компактность аппарата и минимальный гидроабразивный износ. Простота и технологичность конструкции уменьшает затраты на изготовление фильтра, его транспортировку и монтаж на производственных площадках.
Благодаря непрерывной регенерации фильтрующей поверхности без применения дополнительных механизмов, эти фильтры могут найти широкое применение в непрерывных процессах разделения.
Цель работы
Целью работы является исследование основных закономерностей поведения твердой фазы суспензии в фильтре с регенерирующейся поверхностью, разработка на основании этих исследований методики расчёта процесса разделения суспензий в этом аппарате.
Научная новизна и практическая значимость
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Экспериментально исследован процесс фильтрования суспензии при воздействии на твёрдую фракцию центробежной силы. Получена зависимость для расчёта коэффициента гидравлического сопротивления аппарата при его различных геометрических размерах и технологических параметрах эксплуатации.
2. Уточнена математическая модель движения твёрдой частицы в вязкой жидкости в центробежном поле саморегенерирующегося фильтра.
3. Предложена зависимость для вычисления тангенциальной составляющей скорости потока в саморегенерирующемся фильтре.
4. Получена эмпирическая формула по вычислению скорости фильтрования для определённых диапазонов изменения геометрических размеров фильтра.
5.Разработана методика расчёта саморегенерирующегося фильтра для разделения малоконцентрированных суспензий, а также компьютерная программа для её осуществления.
В работе защищаются:
1. Результаты экспериментальных исследований и зависимость по вычислению коэффициента гидравлического сопротивления саморегенерирующегося фильтра.
2. Результаты теоретических и экспериментальных исследований поведения твёрдой частицы в вязкой жидкости в центробежном поле саморегенерирующегося фильтра.
3. Результаты исследований гидродинамики потока суспензии в саморегенерирующемся фильтре.
4. Методика расчёта саморегенерирующегося фильтра для разделения малоконцентрированных суспензий.
Работа выполнена на кафедре ЛПроцессы и аппараты химической технологии' Московского государственного университета инженерной экологии.
Автор благодарит за большую научно - методическую помощь, поддержку и консультации на всех этапах работы профессора, доктора технических наук Баранова Дмитрия Анатольевича.
Заключение диссертация на тему "Разделение суспензий в саморегенерирующемся фильтре"
Основные выводы и результаты
1. Предложена математическая модель поведения твёрдой частицы в сепарационной зоне саморегенерирующегося фильтра.
2. Экспериментально получена зависимость для вычисления значений коэффициента гидравлического сопротивления аппарата.
3. Предложена зависимость для расчёта тангенциальной составляющей скорости потока в сепарационной зоне саморегенерирующегося фильтра.
4. Предложена зависимость для определения скорости фильтрования в условиях совместного воздействия перепада давлений и центробежных сил.
5. На основании экспериментальных и теоретических результатов предложена методика расчёта конструктивных размеров и режимных параметров саморегенерирующегося фильтра, а также составлена машинная программа.