автореферат диссертации по металлургии, 05.16.02, диссертация на тему:Рациональные способы подготовки биокеков к выщелачиванию золота в цианистых средах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чубаров, Анатолий Викторович
Введение
1. Литературный обзор
1.1. Классификация и способы переработки упорных золотосодержащих руд
1.2. Биоокисление сульфидных золотосодержащих руд и концентратов
1.3. Переработка продуктов биоокисления 24 Выводы по главе
2. Методическая часть
2.1. Исследование растворения элементной серы и сульфидов сурьмы (III, V) в щелочных растворах
2.2. Исследование поведения элементной серы и сульфидов сурьмы при нейтрализации биокеков
2.3. Исследование процессов, протекающих при окислении нейтрализованных биокеков
2.4. Сорбционное выщелачивание золота
2.5. Проведение пилотных и промышленных испытаний
2.6. Физические и физико-химические методы исследования продуктов
3. Физико-химические закономерности растворения элементной серы и сульфидов сурьмы (III, V) в щелочных цианидных растворах
3.1. Системы S - Н20 - ОН" - S2" и S - Н20 - ОН' - CN"
3.2. Системы Sb2S3 - Н20 - ОН - S2" и Sb2S3 - Н20 - ОН" - CN"
3.3. Системы Sb2S5 - Н20 - ОН - S2" и Sb2S5 - Н20 - ОН" -CN"
3.4. Поведение элементной серы и сульфидов сурьмы при нейтрализации продуктов биоокисления
Выводы по главе
4. Окисление пульп биокеков сжатым кислородом в сильнощелочной среде 77 Выводы по главе
5. Пилотные и промышленные испытания предлагаемой технологии 88 Выводы по главе
Выводы
Введение 2010 год, диссертация по металлургии, Чубаров, Анатолий Викторович
В большинстве первичных золотосодержащих руд, которые перерабатываются в настоящее время и относятся к классу упорных, лишь 30 — 40 % золота представлено свободным металлом, остальная часть - в основном тесные сростки с пиритом, пирротином, арсенопиритом и другими сульфидами, не разрушающимися в ходе осуществления традиционных технологических операций. При этом концентрация Аи не превышает 10 г/т. Проблема малых содержаний успешно решается методами обогащения руд с получением флотоконцентратов с содержанием металла на уровне 70 — 100 г/т. Наиболее перспективным и высокоэффективным способом вскрытия ассоциированного с сульфидами золота является биогидрометаллургия, использующая окисление указанных минералов при помощи бактерий родов Acidithiobacillus, Leptospirillum, Sulfobacillus, а также архебактерий, принадлежащих к роду Ferroplasma. Степень окисления сульфидов при этом достигает 96 — 97 %. Однако образующийся продукт - биокек - содержит значительные количества элементной серы и сульфидов сурьмы, создающих трудности при осуществлении процессов цианирования и сорбционного выщелачивания, снижая степень извлечения Аи до 70 - 80 % и увеличивая расходы цианида натрия и извести, используемой для нейтрализации кислоты, содержащейся в твердой фазе материала. Остро встает вопрос о подготовке такого типа сырья к дальнейшему извлечению уже свободного металла, но не растворяющегося вследствие наличия значительного количества примесей-восстановителей. Известны способы подготовки материала известкованием, который оказывается малоэффективным вследствие своей большой продолжительности, и электрохимическим окислением, сопряженным с определенными трудностями при реализации его в промышленных масштабах. Указанная проблема до сих пор остается актуальной и осложняется поступлением в переработку сырья все более ухудшающегося качества.
Целью настоящей работы являлась разработка способа подготовки продуктов биоокисления упорных сульфидных золотосодержащих руд и концентратов для извлечения золота в щелочных цианистых средах.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• исследование растворения элементной серы и сульфидов сурьмы (III, V) в системах S - Н20 - ОН" - S2", S - Н20 - ОН' - CN\ Sb2S3 - Н20 - ОН" - S2", Sb2S3 - Н20 - ОН" - CN", Sb2S5 - Н20 - ОН" - S2", Sb2S5 - Н20 - ОН" - CN" в условиях технологических процессов нейтрализации, цианирования и сорбционного выщелачивания золотосодержащих биокеков;
• исследование поведения основных примесей, затрудняющих переработку биокека традиционными способами, в процессах нейтрализации, цианирования и сорбционного выщелачивания;
• исследование процессов, протекающих в щелочной пульпе биокека при барботировании кислорода;
• разработка, проведение пилотных и промышленных испытаний и внедрение технологии подготовки биокека к выщелачиванию золота традиционными гидрометаллургическими методами цианирования и сорбционного выщелачивания.
Для решения указанных задач были использованы следующие методы исследований:
• растворение элементной серы и сульфидов сурьмы в щелочных сульфидных и цианидных растворах изучено с применением симплекс-решетчатого метода планирования эксперимента;
• для определения концентраций золота, различных S-, As- и Sb- содержащих анионов в растворах использованы атомно-абсорбционный, титриметрический и гравиметрический методы, атомно-эмиссионная спектрометрия с индуктивно-связанной плазмой, спектрофотометрия;
• составы твердых фаз изучены методами пробирного и рентгенофазового анализа, инфракрасной абсорбции, электронной и оптической микроскопии.
Работа выполнена в соответствии с планами Института цветных металлов и материаловедения Сибирского федерального университета 2005-2009 гг.
На защиту выносятся:
• математические модели процессов растворения элементной серы и сульфидов сурьмы в щелочных цианид- и сульфидсодержащих системах в условиях производственного процесса цианирования;
• закономерности растворения элементной серы и сульфидов сурьмы в процессе нейтрализации кеков биоокисления сульфидных золотосодержащих руд и концентратов;
• способ гидрометаллургического вскрытия золота, находящегося в тесной ассоциации с сульфидами сурьмы, позволяющий повысить извлечение металла в результате протекания процесса растворения Аи за счет взаимодействия последнего с образующимися сернистыми анионами;
• технология подготовки продуктов биоокисления упорных сульфидных золотосодержащих руд и концентратов к выщелачиванию золота в цианистых растворителях путем изменения химического состава сырья в результате окисления кислородом при повышенных значениях рН (12 и выше).
Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведены систематические исследования растворения элементной серы и сульфидов сурьмы в многокомпонентных системах в широком диапазоне концентраций; с привлечением метода симплекс-решетчатого планирования получены математические модели, количественно описывающие указанные процессы; определены кинетические параметры и рассчитаны термодинамические характеристики протекающих реакций. Установлены и объяснены количественные закономерности поведения S, Sb2S3 и Sb2Ss в ходе нейтрализации биокеков, а также при осуществлении технологических операций цианирования и сорбционного выщелачивания в цианистых растворах. Описан химизм процессов, протекающих при барботировании сжатого кислорода через сильнощелочные пульпы кеков биоокисления золотосодержащих материалов. Предложен новый способ подготовки продуктов биоокисления сульфидного золотосодержащего сырья к гидрометаллургической переработке, позволяющий значительно увеличить извлечение и чистоту получаемого золота, сократить расходы токсичных реагентов, снизив тем самым отрицательное воздействие цианистой технологии на окружающую среду.
Практическую ценность представляют полученные значения растворимости элементной серы и сульфидов сурьмы в сложных растворах в изученных интервалах концентраций, которые могут быть использованы как справочные и применены в технологических расчетах гидрометаллургических процессов извлечения золота из сульфидного сырья, при проектировании оборудования и составлении технико-экономических обоснований и регламента. Разработанный способ подготовки продуктов биоокисления упорных сульфидных золотосодержащих руд и концентратов к выщелачиванию золота в цианистых средах путем окисления сжатым кислородом при повышенных значениях рН подтвержден патентом РФ №2340690 «Способ извлечения золота из упорных сульфидных руд» (приложение 1) и внедрен в производство на золотоизвлекательных фабриках Олимпиадинского ГОКа (приложение 2). Результаты работы используются в учебном процессе при проведении практических занятий, выполнении курсовых и дипломных работ в Сибирском федеральном университете (приложение 3).
Результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на научных, научно-технических и научно-практических конференциях различного уровня: научной конференции «Благородные металлы Сибири и Дальнего Востока: рудообразующие системы месторождений комплексных и нетрадиционных типов руд» (г. Иркутск, 2005 г.), Международном совещании «Прогрессивные методы обогащения и технологии глубокой переработки руд цветных, редких и платиновых металлов («Плаксинские чтения 2006»)» г. Красноярск, 2006 г.), IV Московском международном конгрессе «Биотехнология: состояние и перспективы развития» (г. Москва, 2007 г.), XV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, 2008 г.), IV Съезде микробиологов Узбекистана (г. Ташкент, 2008 г.), 5-ой Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.).
По материалам диссертации опубликованы 22 работы, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах, получен патент РФ №2340690.
Результаты работы использованы при написании монографии «Переработка золотоносных руд с применением бактериального окисления в условиях Крайнего Севера» (Совмен, В.К. Переработка золотоносных руд с применением бактериального окисления в условиях Крайнего Севера / В.К. Совмен, В.Н. Гуськов, А.В. Белый и др. - Новосибирск: Наука, 2007. - 144 е.).
Диссертация изложена на 122 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части из 4 глав, общих выводов и библиографического списка, включающего 165 наименований, содержит 46 рисунков, 8 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Рациональные способы подготовки биокеков к выщелачиванию золота в цианистых средах"
ВЫВОДЫ
1. Установлены закономерности поведения элементной серы и сульфидов сурьмы "в щелочных сульфид- и цианидсодержащих растворах, моделирующих жидкие фазы технологических пульп процессов нейтрализации, цианирования и сорбционного выщелачивания золотосодержащих биокеков при температурах 20, 30 и 40 °С. Получены математические модели, описывающие количественную зависимость растворимости S, Sb2S3 и Sb2Ss от концентраций гидроксид-, сульфид- и цианид-ионов. Показаны роль процесса гидролиза CN" в увеличении перехода серы и сурьмы в раствор и влияние активности ионов ОН- на формы продуктов взаимодействий. Определены кинетические характеристики протекающих реакций.
2. Показано, что поведение элементной серы и сульфидных соединений сурьмы в процессах нейтрализации биокеков, а также цианирования и сорбционного выщелачивания идентично поведению их в модельных системах. Установлено влияние рН пульпы на переход сурьмы и серы в жидкую фазу. Исследовано накопление тиацианат-ионов в растворе в процессах цианирования и сорбционного выщелачивания золота в цианистых средах. Показано негативное влияние концентрации ионов CNS" на сорбцию [Au(CN)2]\
3. Исследованием процессов, протекающих при барботировании кислорода через пульпу нейтрализованного биокека при рН 12 и выше, установлено, что основное количество соединений-восстановителей, образующихся при нейтрализации и препятствующих извлечению золота стандартными гидрометаллургическими операциями, может быть окислено и переведено в форму, не влияющую на дальнейшую переработку продукта. Определен уровень концентрации растворенного кислорода в пульпе, необходимый для цианистого выщелачивания Au с удовлетворительными технико-экономическими показателями.
4. Предложена технология подготовки золотосодержащих биокеков к выщелачиванию золота в цианистых средах, заключающаяся в увеличении рН пульпы до 12 и выше с последующим барботированием кислорода. В ходе пилотных и промышленных испытаний определен оптимальный расход и способ подачи газа; показана эффективность данного способа: увеличение извлечения золота на 10 - 15 %, сокращение расхода NaCN на 15 - 30 % в зависимости от состава сырья, устранение ряда проблем ведения процесса (поддержание постоянной концентрации CN" и рН, значительное пенообразование), увеличение концентрации золота на сорбенте, улучшение показателей электролитического осаждения Аи и повышение чистоты получаемого катодного металла.
5. Предложена комбинированная технологическая схема вскрытия золота, ассоциированного с сульфидами сурьмы, предполагающая окисление материала в сильнощелочной среде и последующее сорбционное выщелачивание раствором цианида натрия. В результате образования сернистых комплексов золота в ходе предварительного окисления удается перевести в раствор до 40 % металла, что позволяет на стадии сорбционного выщелачивания сократить количество сорбированных примесей.

Автореферат диссертации по теме "Рациональные способы подготовки биокеков к выщелачиванию золота в цианистых средах"
На правах рукописи
Чубаров Анатолий Викторович
РАЦИОНАЛЬНЫЕ СПОСОБЫ ПОДГОТОВКИ БИОКЕКОВ К ВЫЩЕЛАЧИВАНИЮ ЗОЛОТА В ЦИАНИСТЫХ СРЕДАХ
05.16.02. - Металлургия черных, цветных и редких металлов
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Красноярск - 2010
004602819
Работа выполнена в Институте цветных металлов и материаловедения ФГОУ ВПО «Сибирский федеральный университет»
Научный руководитель:
доктор химических наук, доцент Белоусова Наталья Викторовна
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Елшин Виктор Владимирович
кандидат технических наук, старший научный сотрудник Жижаев Анатолий Михайлович
Ведущая организация: ОАО «Иркутский научно-исследовательский институт благородных и редких металлов и алмазов»
Защита состоится « 3 » июня 2010 г. в 10°° часов на заседании диссертационного совета Д212.073.02 при Иркутском государственном техническом университете по адресу: г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, корпус «К», конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского государственного технического университета и библиотеке Сибирского федерального университета
Автореферат разослан « 23 » апреля 2010 г.
Отзывы на автореферат (в 2-х экземплярах, заверенные печатью организации) просьба высылать по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, ИрГТУ; ученому секретарю диссертационного совета Д 212.073.02. e-mail: salov@istu.edu
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
В.М. Салов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. В большинстве первичных золотосодержащих руд, которые перерабатываются в настоящее время и относятся к классу упорных, лишь 30 - 40 % золота представлено свободным металлом, остальная часть - в основном тесные сростки с пиритом, пирротином, арсенопиритом и другими сульфидами, не разрушающимися в ходе осуществления традиционных технологических операций. Наиболее перспективным и высокоэффективным с точки зрения экологии и экономики способом является биогидрометаллургия, использующая окисление названных минералов при помощи бактерий родов АЫсИШоЬасШш, ЬерШртИит, БШ/оЬасШш, а также архебактерий рода Реггор1а$та. При этом степень окисления сульфидов достигает 96 - 97 %. Однако образующийся продукт - биокек - содержит значительное количество элементной серы и сульфидов сурьмы, создающих трудности при осуществлении цианирования и сорбционного выщелачивания, снижая степень извлечения золота до 70 - 80 % и увеличивая расходы и извести, используемой в процессе нейтрализации. Возникает необходимость в подготовке такого типа сырья к дальнейшему извлечению уже свободного металла, но не растворяющегося вследствие наличия примесей-восстановителей. Известны способы подготовки материала известкованием, которое оказывается малоэффективным вследствие своей большой продолжительности, и электрохимическим окислением, сопряженным с определенными трудностями при реализации его в промышленных масштабах. Таким образом, указанная проблема остается актуальной и осложняется поступлением в переработку сырья все более ухудшающегося качества.
Работа выполнена в соответствии с планами Института цветных металлов и материаловедения Сибирского федерального университета 2005-2009 гг.
Цель работы. Целью настоящей работы являлась разработка способа подготовки продуктов биоокисления упорных сульфидных золотосодержащих руд и концентратов к извлечению золота в щелочных цианистых средах.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
• исследование растворения элементной серы и сульфидов сурьмы (III, V) в системах S - Н20 - ОН" - S2", S - Н20 - ОН" - CN", Sb2S3 - Н20 - ОН" - S2", Sb2S3 - Н20 - ОН" - CN", Sb2S5 - Н20 - ОН" - S2', Sb2S5 - Н20 - ОН" - CN" в условиях технологических процессов нейтрализации, цианирования и сорбционного выщелачивания золотосодержащих биокеков;
• изучение поведения основных примесей, затрудняющих переработку биокека традиционными способами, в процессах нейтрализации, цианирования и сорбционного выщелачивания;
• исследование процессов, протекающих в щелочной пульпе биокека при барботировании кислорода;
• разработка, проведение пилотных и промышленных испытаний и внедрение технологии подготовки биокека к выщелачиванию золота традиционными гидрометаллургическими методами цианирования и сорбционного выщелачивания.
Методы исследований. Исследования растворения элементной серы и сульфидов сурьмы в щелочных сульфидных и цианидных растворах проведены с применением симплекс-решетчатого метода планирования эксперимента. Для определения концентраций золота, различных S-, As- и Sb- содержащих анионов в растворах использовали атомно-абсорбционный, титриметрический и гравиметрический методы, атомно-эмиссионную спектрометрию с индуктивно-связанной плазмой, спектрофотометрию в УФ- и видимой областях спектра. Составы твердых фаз изучены методами пробирного и рентгенофазового анализа, инфракрасной абсорбции, растровой электронной и оптической микроскопии, рентгеноспектрального анализа.
Научная новизна работы: - Впервые проведены систематические исследования растворения элементной серы и сульфидов сурьмы в многокомпонентных системах в широком диапазоне концентраций; с привлечением метода симплекс-решетчатого
планирования получены математические модели, количественно описывающие указанные процессы; определены кинетические параметры и рассчитаны термодинамические характеристики протекающих реакций.
- Установлены и объяснены количественные закономерности поведения 8, 8Ьг83 и БЬгБз в ходе нейтрализации биокеков, а также при осуществлении технологических операций цианирования и сорбционного выщелачивания в цианистых растворах.
- Описан химизм процессов, протекающих при барботировании сжатого кислорода через сильнощелочные пульпы кеков биоокисления золотосодержащих материалов.
- Предложен новый способ подготовки продуктов биоокисления сульфидного золотосодержащего сырья к гидрометаллургической переработке, позволяющий значительно увеличить извлечение и чистоту получаемого золота, сократить расходы токсичных реагентов, снизив тем самым отрицательное воздействие цианистой технологии на окружающую среду.
Практическая значимость работы. Практическую ценность представляют полученные значения растворимости элементной серы и сульфидов сурьмы в сложных растворах в изученных интервалах концентраций, которые могут быть использованы как справочные и применены в технологических расчетах гидрометаллургических процессов извлечения золота из сульфидного сырья, при проектировании оборудования и составлении технико-экономических обоснований и регламента. Разработанный способ подготовки продуктов биоокисления упорных сульфидных золотосодержащих руд и концентратов к выщелачиванию золота в цианистых средах путем окисления сжатым кислородом при повышенных значениях рН подтвержден патентом РФ №2340690 и внедрен в производство на золото-извлекательных фабриках Олимпиадинского ГОКа. Результаты работы используются в учебном процессе при проведении практических занятий, выполнении курсовых и дипломных работ в Сибирском федеральном университете.
На защиту выносятся:
- математические модели процессов растворения элементной серы и сульфидов сурьмы в щелочных цианид- и сульфидсодержащих системах в условиях производственного процесса цианирования;
- закономерности растворения элементной серы и сульфидов сурьмы в процессе нейтрализации кеков биоокисления сульфидных золотосодержащих руд и концентратов;
- способ гидрометаллургического вскрытия золота, находящегося в тесной ассоциации с сульфидами сурьмы, позволяющий повысить извлечение металла в результате протекания процесса растворения Аи за счет взаимодействия последнего с образующимися сернистыми анионами;
- технология подготовки продуктов биоокисления упорных сульфидных золотосодержащих руд и концентратов к выщелачиванию золота в цианистых растворителях путем изменения химического состава сырья в результате окисления кислородом при повышенных значениях рН (12 и выше).
Апробация работы. Результаты работы и основные выводы были доложены и обсуждены на научной конференции «Благородные металлы Сибири и Дальнего Востока: рудообразующие системы месторождений комплексных и нетрадиционных типов руд» (г. Иркутск, 2005 г.), Международном совещании «Прогрессивные методы обогащения и технологии глубокой переработки руд цветных, редких и платиновых металлов («Плаксинские чтения 2006»)» (г. Красноярск, 2006 г.), XV Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, 2008 г.), 5-й Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (г. Санкт-Петербург, 2008 г.), IV Съезде микробиологов Узбекистана (г. Ташкент, 2008 г.).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 22 работы, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах, получен патент РФ №2340690
(опубл. 10.12.2008). Результаты работы использованы при написании монографии (Совмен, В.К. Переработка золотоносных руд с применением бактериального окисления в условиях Крайнего Севера / В.К. Совмен, В.Н. Гуськов, A.B. Белый и др. - Новосибирск: Наука, 2007. - 144 е.).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 122 страницах, состоит из введения, 5 глав, общих выводов, библиографического списка из 165 наименований, включает 46 рисунков и 8 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введение обоснована актуальность темы диссертации, определены цель и задачи исследования, обозначена научная новизна и практическая ценность работы, сформулированы основные защищаемые положения.
В первой главе приведены основные классификации золотосодержащих руд и известные способы их переработки. Сложный минеральный состав и неудовлетворительные показатели извлечения металла общепринятыми гидрометаллургическими методами позволяют выделить упорные золотосодержащие руды в отдельную категорию минерального сырья, для которой высокоэффективной с точки зрения экологии и экономики является биогидрометаллургическая технология. Однако этот наиболее прогрессивный способ приводит к появлению нового продукта - биокека, требующего специфических условий переработки.
Рассмотрены существующие технологии извлечения золота из продуктов биоокисления сульфидных руд и концентратов. Указаны преимущества традиционных процессов сорбционного выщелачивания в цианистых средах перед пирометаллургическими и автоклавными способами. Проведен критический анализ факторов, осложняющих извлечение золота из биокеков методами, предполагающими использование щелочных растворов цианидов. Показана необходимость предварительной обработки такого типа сырья перед процессами цианирования и сорбционного выщелачивания.
Приведен обзор существующих способов подготовки серосодержащих материалов к гидрометаллургической переработке. Неудовлетворительные технологические показатели операций делают актуальной проблему разработки новых технологий подготовки продуктов биоокисления сульфидных руд и концентратов к выщелачиванию золота в цианистых средах.
Во второй главе описаны методики проведения эксперимента и анализа, а также методики проведения пилотных и промышленных испытаний предлагаемой технологии.
Поведение элементной серы и сульфидов сурьмы (III, V) в модельных растворах исследовали с применением симплекс-решетчатого метода планирования эксперимента, исходя из состава жидких фаз технологических пульп действующих фабрик Олимпиадинского ГОКа. Из факторов, оказывающих существенное влияние на процесс, были приняты во внимание: X] - объемная доля (об. д.) дистиллированной воды,
Х2 - концентрация ОН", выраженная в объемных долях 0,1 М раствора NaOH, Х3 - концентрация CN", выраженная в объемных долях 0,02 М раствора NaCN, или концентрация S2", выраженная в объемных долях 0,06 М раствора Na2S.
В качестве функций Y служили количества S и сурьмы (III, V), перешедшие в жидкую фазу, выраженные в мг/дм3.
Изучение поведения S, Sb2S3 и Sb2S5 в названных системах проведено при температурах 20, 30 и 40 °С.
Полученные в ходе эксперимента данные использовали для расчета математических моделей, представляющих собой полиномы неполной третьей степени, на основании которых были получены диаграммы, иллюстрирующие количественные закономерности растворения серы и сульфидов сурьмы в щелочных сульфид- и цианидсодержащих растворах в исследованном диапазоне концентраций. Проверкой уравнений было установлено, что они адекватно описывают экспериментальные данные с вероятностью 95 %. Среднеквадратичная ошибка в определении величин Y не превышает ± 3 %.
Исследования поведения элементной серы и сульфидов сурьмы (III, V) в процессах нейтрализации биокека и сорбционного выщелачивания нейтрализованного продукта проведены с материалом Олимпиадинской ЗИФ. На каждом этапе отбирали пробы жидкой и твердой фаз, которые анализировали различными физико-химическими методами.
Пилотные испытания проведены на опытной установке, моделирующей гидрометаллургические переделы фабрик Олимпиадинского ГОКа (рис. 1).
Промышленные испытания проведены в гидрометаллургических отделениях ЗИФ-2 и ЗИФ-3 Олимпиадинского ГОКа на действующем оборудовании.
Рис. 1 - Схема пилотной установки
В третьей главе приведены результаты исследований растворения элементной серы и сульфидов сурьмы (III, V) в системах S - НгО - ОН" - S2", S - Н20 - ОН" - CN", Sb2S3 - Н20 - ОН" - S2", Sb2S3 - Н20 - ОН" - CN", Sb2S5 - Н20 - ОН" - S2' и Sb2S5 - Н20 - ОН" - CN", а также процессов, имеющих
место при нейтрализации кеков биоокисления сульфидных золотосодержащих руд и концентратов. Знание количественных закономерностей в данных системах необходимо при расчете состава жидкой фазы пульпы, а также выборе оптимальных параметров подготовки биокека к сорбционному выщелачиванию золота в цианистых средах.
Исследованием систем Б - Н20 - ОН' - Б2" и Б - Н20 - ОН - СЫ" установлено, что в 0,1 М растворах ОН" при растворении серы образуются в основном соединения 8П2" и Б2"; снижение концентрации щелочи в 2 раза приводит к тому, что основными продуктами взаимодействий являются кислородсодержащие анионы, в частности БОз2', 82032". При этом фактором, определяющим формы образующихся соединений, является активность ОН и Б2' - ионов.
Математическая модель для систем Б - Н20 - ОН - 82"имеет вид: У = 68Х, + 195X2 + 3150Х3 + 34X1X2 - 2236Х,Х3 + 6510Х2Х3 + 15035Х,Х2Х3. (1)
Для систем Б - Н20 - ОН - С1чГ У = 68,ОХ, + 195,0Х2 + 745,0Хз + 34,0X1X2 + 55,2Х1Хз + 1369,6Х2Х3 + 3375,ЗХ,Х2Хз. (2) Анализ коэффициентов уравнения 1 позволяет говорить о том, что в процессе нейтрализации переход серы в раствор в большей степени обусловлен появлением в жидкой фазе сульфид-ионов. Это согласуется с известным представлением об автокаталитической природе взаимодействия
3 Б + бЫаОН 2Ыа28 + Ыа^Оз + ЗН20. (3)
Увеличение растворимости в присутствии гидроксид- ионов может быть объяснено активацией молекул 38. При этом добавление гидроксида натрия в сульфидсодержащие системы приводит к незначительным изменениям. Это связано с присутствием ОН' в растворах №28 вследствие гидролиза последнего, о чем свидетельствует и тот факт, что при низких концентрациях сульфида введение ИаОН оказывает еще более слабое влияние на растворимость. Максимальный переход Б в жидкую фазу 3631 мг/дм3 наблюдается в смеси с
соотношением об. д. ЫагБ и ЫаОН 0,72 : 0,28. Диаграмма, иллюстрирующая указанные закономерности, представлена на рис. 2.
На основании уравнения 2 получена диаграмма растворения серы в щелочных растворах, содержащих СЫ" - ионы. Результаты исследований позволяют говорить о большем влиянии на растворение серы цианид-ионов (по сравнению с ОН"), связанным с протеканием реакции
Б + С>Г —> (4)
Как следствие, растворимость серы в растворах гидроксида натрия значительно меньше, чем в растворах цианида натрия. Это связано с более сложным механизмом процесса, поскольку термодинамическая обусловленность обоих взаимодействий практически одинакова (ЛО°293 реакций 3 и 4 составляют -79,51 и -82,29 кДж, соответственно).
Х2
Рис. 2 - Диаграмма растворения для систем Б - НгО - ОН" - Б2"
На диаграмме наблюдается характерная выгнутость изолиний в направлении компонента Хь что свидетельствует о значительном влиянии разбавления на растворение серы в изучаемых условиях. Необходимо отметить уменьшение кривизны линий в области низких концентраций, связанное со снижением взаимного влияния ОН" и СМ" при увеличении степени гидролиза
последнего. Максимальный переход S в жидкую фазу 867,6 мг/дм3 наблюдается при смешении растворов NaOH и NaCN в объемном соотношении 0,3:0,7.
Повышение температуры до 30 и 40 °С приводит к усилению влияния гидроксид-ионов вследствие ускорения реакции S с ОН". Наибольшие значения растворимости в исследуемом диапазоне концентраций достигаются в точке с максимальным содержанием ОН" и составляют 1754,0 и 2733,0 мг/дм3 для температур 30 и 40 °С соответственно. Математические модели имеют вид: Y30 = 90,2Х, + 1754X2 + 1154Х3 + 164,8Х,Х2 - 300,8Х,Х3 - 1274,8Х2Х3 - 2226XiX2X3, (5) Y40 = 303,0Х, + 2733Х2 + 1965Х3 - 272,0Х,Х2 - 629,2XiX3 - 368,0Х2Х3 + 1215,6Х,Х2Х3. (6) Вклад процесса гидролиза CN" в образование ионов ОН" при нагревании также увеличивается, что приводит к меньшей зависимости растворимости серы от разбавления или концентрирования растворов.
Получены математические модели для систем Sb2S3 - Н20 - ОН" - S2": Y20 = 29,8Х, + 1109Х2 + 2099Х3 + 390,5Х,Х2 - 1037,IX,Х3 - 496,0Х2Х3 - 3939,2Х,Х2Х3; (7) Y30 = 46.0Х, + 1196Х2 + 2985Х3 + 516,0Х,Х2 - 1278,0Х,Х3 - 1554,0Х2Х3 + 4626,0Х,Х2Х3; (8) Y4o = 47,4Х| + 1184Х2 + 2044Х3 - 456,8Х,Х2 - 242,8Х,Х3 - 800,0Х2Х3 + 535,2Х,Х2Х3. (9) Анализ полиномов во всех случаях позволяет говорить о преобладающем влиянии концентрации S2" на растворимость сульфида сурьмы (III) (из коэффициентов, описывающих независимые факторы, максимальные значения имеют р3). При нагревании увеличивается роль взаимодействия Sb2S3 с ОН' -ионами, а также уменьшается отрицательное значение ßi23, который при 30 °С становится положительным. Это связано с увеличением степени гидролиза S2".
В системах Sb2S3 - Н20 - ОН" - CN" зависимость несколько изменяется: растворение сульфида сурьмы зависит лишь от концентрации ОН", влияние же CN' очень слабо. Это связано с отсутствием взаимодействия Sb2S3 непосредственно с цианидом: известно, что сурьма с цианид-ионами устойчивых соединений не образует. Растворение в цианистых растворах происходит в результате реакции Sb2S3 с гидроксид-ионами. Математические модели для этих систем представлены ниже:
У20 = 29,8Х> + 1109X2 + 233,ОХз + 390,4Х,Х2 + 534,4Х,Х3 + 232,0Х2Х3 - 3261,6X1X2X3; (10) У30 = 46,ОХ, + 1196X2 + 529,1Х3 + 516,0X1X2 + 13,8X1X3 + 1845,8X2X3 - 3059,7Х,Х2Хз; (11) У40 = 46,5Х, + 1184,5Х2 + 991,5Хз-462,0Х1Х2 - 214,0Х,Х3 + ЮО8Х2Х3 + 998,4X1X2X3. (12)
Установленные закономерности растворения 8Ь283 в исследованных системах справедливы и для 8Ь285 с той лишь разницей, что максимальное значение уже при 20 °С составляет 2870,0 мг/дм3 (в пересчете на БЬ) и достигается в 0,05 М растворе №28. Это является следствием увеличения склонности БЬ к образованию анионных соединений при повышении степени окисления до +5.
Результаты исследования кинетики во всех системах свидетельствуют о диффузионном режиме процессов (максимальное значение Еа = 22,2 кДж/моль получено для систем 8Ь283 - Н20 - СЫ").
Данные, полученные в экспериментах с технологическим продуктом -биокеком Олимпиадинской ЗИФ, хорошо коррелируют с результатами исследований модельных систем (табл. 1, 2).
Таблица 1 - Результаты анализа жидкой фазы после нейтрализации биокека
№ рН пульпы Общая концентрация в растворе, мг/дм3
в БЬ Ав
1 10 590 5,02 4,53
2 11 1121 27,67 15,81
3 12 5970 55,44 3,91
Таблица 2 - Результаты анализа твердой фазы после нейтрализации биокека
№ рН пульпы Содержание
♦Яэл, % в* % вь«., % 8Ь5, % Аи, г/т
Исходный биокек 9,1 3,0 5,8 1,6 115
1 10 8,1 4,4 3,9 2,4 107
2 11 8,6 4,2 3,5 2,8 104
3 12 7,0 3,9 3,0 3,1 107
* 8ЭЛ. - элементная сера, - сера в сульфидных соединениях,
8Ь0К. и - сурьма в кислородсодержащих и сульфидных соединениях, соответственно
Следует отметить, что при добавлении щелочи в пульпу до рН 12,0 происходит растворение золота, концентрация которого в жидкой фазе достигает 6,0 мг/дм3 в виде комплексов [Аи2(Ш)282]2" и [Аи(8203)2]3".
В четвертой главе описано предлагаемое решение проблемы гидрометаллургической переработки золотосодержащих биокеков. Представлены данные исследований процессов, протекающих при пропускании кислорода через пульпу нейтрализованного биокека при высоких значениях рН.
Методами рентгенофазового анализа и растровой электронной микроскопии установлено, что большинство сульфидных минералов в твердой фазе окисляется, открывая поверхность золота для контакта с 02 и СИ"(рис. 3).
а б
Рис. 3 - Результаты исследований проб исходного (а) и окисленного (б) биокека методом растровой электронной микроскопии
Анализом жидкой фазы установлено, что основное количество сернистых соединений окисляется за первые 3 часа, после чего концентрация их изменяется незначительно. При продолжении пропускания 02 происходит доокисление и накопление газа в пульпе до -30 мг/дм3. При этом наблюдается снижение рН до 10,5-10,8 и прекращение перехода сурьмы в раствор.
Для получения технологических характеристик проведено исследование процессов цианирования и сорбционного выщелачивания золота из
окисленного и неокисленного биокека. Установлено, что в случае выщелачивания окисленного биокека удается достичь извлечения Au на уровне 95-97 % от операции в отличие от выщелачивания биокека, не подвергавшегося окислению, когда извлечение находится на уровне 70-80 %. Определено, что удовлетворительные показатели процесса могут быть получены при содержании 02 не ниже 10 мг/дм3 (рис. 4). Извлечение золота закономерно увеличивается при увеличении количества окислителя в пульпе как за счет большего растворения Au, так и за счет более полной сорбции металла.
100 90 80 -70 " 60 -50 " 40
0123456789 10 11 Продолжительность процесса, ч
1 23456789 10 И Продолжительность процесса, ч
а
Рис. 4 - Извлечение золота (я) и накопление С№'-ионов (б) в процессе сорбционного выщелачивания при концентрации кислорода в пульпе: 5 мг/дм3 (1), 10 мг/дм3 (2), 20 мг/дм3 (3)
Следует отметить, что при использовании предварительной обработки биокека кислородом в щелочной среде значительно упрощается контроль процессов цианирования и сорбционного выщелачивания: рН пульпы и концентрация цианида натрия в жидкой фазе изменяются незначительно и монотонно, при этом содержание С№~ и сурьмы в растворе много ниже, чем при выщелачивании без обработки. Кроме того, расход цианида натрия снижается на 30 % при уменьшении концентрации Аи в хвостах.
Определены оптимальные значения расхода кислорода, который в зависимости от состава сырья составляет 150 - 250 дм3/(т-ч), и способ подачи газа в пульпу.
В результате проведенной работы предложен новый способ подготовки продуктов биоокисления сульфидных золотомышьяковых руд и концентратов к выщелачивания золота в цианистых средах (рис. 5).
биокек
Аи слитки
Рис. 5 - Предлагаемая технологическая схема переработки биокеков
Среди преимуществ данной технологии перед существующими следует назвать следующие: небольшая продолжительность, снижение расхода МаСЫ на стадии сорбционного выщелачивания, увеличение концентрации золота на
сорбенте и уменьшение разрушения последнего в цикле сорбция-десорбция, уменьшение остаточной концентрации Аи в хвостах сорбционного выщелачивания, снижение расхода электроэнергии на процессы окисления-восстановления примесей при электролитическом восстановлении золота и получение более чистого катодного металла.
Пятая глава посвящена обсуждению результатов пилотных и промышленных испытаний предложенной технологии в гидрометаллургических отделениях Олимпиадинской ЗИФ.
Пилотные и промышленные испытания проведены на ЗИФ-2 и ЗИФ-З Олимпиадинского ГОКа с двумя технологическими продуктами: «питанием сорбции-1», представляющим собой биопульпу, нейтрализованную щелочными хвостами флотации, и «питанием сорбции», представляющим собой отфильтрованный и промытый водой биокек, нейтрализованный суспензией гашеной извести. Показано, что использование предварительного окисления в сильнощелочной пульпе позволяет увеличить извлечение золота на 10 - 15 % и извлекать 97 % металла в случае отфильтрованного и нейтрализованного известью биокека, а также сократить расход ИаСК на 20-30 %. При проведении испытаний с воздухом в качестве источника кислорода было установлено, что извлечение золота из твердой фазы на уровне извлечения его при работе с 02 достигается при значительно большем расходе газа (примерно в 10 раз), что спряжено со значительным пенообразованием. При этом необходимо отметить, что содержание сурьмы в жидкой фазе выше, чем в случае использования кислорода.
Сравнение предлагаемого и действующего способов переработки биокеков показало, что применение кислорода для предварительной обработки пульпы в сильнощелочной среде является эффективным с точки зрения технологических показателей и экономики даже при расходах 250 дм3/(т-ч).
Поскольку на стадии окисления происходит растворение 30-40 % золота вследствие образования растворимых сульфидных и тиосульфатных
комплексов, может быть предложена комбинированная технологическая схема вскрытия золота, находящегося в тесной ассоциации с сульфидами сурьмы, предполагающая окисление материала в сильнощелочной среде. Поскольку устойчивость цианидных комплексов больше, то при добавлении ИаСЫ происходит замещение лигандов, и в момент введения сорбента концентрация [Аи(СМ)2]" в растворе превышает содержание примесей. В результате извлечение золота на сорбент становится больше, чем в процессе сорбционного выщелачивания по стандартной методике, а чистота получаемого катодного металла достигает 88 - 92 %.
ВЫВОДЫ
1. Установлены закономерности поведения элементной серы и сульфидов сурьмы в щелочных сульфид- и цианидсодержащих растворах, моделирующих жидкие фазы технологических пульп процессов нейтрализации, цианирования и сорбционного выщелачивания золотосодержащих биокеков при температурах 20, 30 и 40 °С. Получены математические модели, описывающие количественную зависимость растворимости 8, БЬ^з и 8Ь285 от концентраций гидроксид-, сульфид- и цианид-ионов. Показаны роль процесса гидролиза С1\Г в увеличении перехода серы и сурьмы в раствор и влияние активности ионов ОН" на формы продуктов взаимодействий. Определены кинетические характеристики протекающих реакций.
2. Показано, что поведение элементной серы и сульфидных соединений сурьмы в процессах нейтрализации биокеков, а также цианирования и сорбционного выщелачивания идентично поведению их в модельных системах. Установлено влияние рН пульпы на переход сурьмы и серы в жидкую фазу. Исследовано накопление тиацианат-ионов в растворе в процессах цианирования и сорбционного выщелачивания золота в цианистых средах. Показано негативное влияние концентрации ионов на сорбцию [Аи(СИ)2]".
3. Исследованием процессов, протекающих при барботировании кислорода через пульпу нейтрализованного биокека при рН 12 и выше, установлено, что основное количество соединений-восстановителей, образующихся при нейтрализации и препятствующих извлечению золота стандартными гидрометаллургическими операциями, может быть окислено и переведено в форму, не влияющую на дальнейшую переработку продукта. Определен уровень концентрации растворенного кислорода в пульпе, необходимый для цианистого выщелачивания Аи с удовлетворительными технико-экономическими показателями.
4. Предложена технология подготовки золотосодержащих биокеков к выщелачиванию золота в цианистых средах, заключающаяся в увеличении рН пульпы до 12 и выше с последующим барботированием кислорода. В ходе пилотных и промышленных испытаний определен оптимальный расход и способ подачи газа; показана эффективность данного способа: сокращение продолжительности окисления до 3 часов, увеличение извлечения золота на 10 - 15 %, сокращение расхода ИаСЫ на 15 - 30 % в зависимости от состава сырья, устранение ряда проблем ведения процесса (поддержание постоянной концентрации СЬГ и рН, значительное пенообразование), увеличение концентрации золота на сорбенте, улучшение показателей электролитического осаждения Аи и повышение чистоты получаемого катодного металла.
5. Предложена комбинированная технологическая схема вскрытия золота, ассоциированного с сульфидами сурьмы, предполагающая окисление материала в сильнощелочной среде и последующее сорбционное выщелачивание раствором цианида натрия. В результате образования сернистых комплексов золота в ходе предварительного окисления удается перевести в раствор до 40 % металла, что позволяет на стадии сорбционного выщелачивания сократить количество сорбированных примесей.
Основные результаты диссертационной работы изложены в следующих
публикациях:
1. Чубаров, A.B. Влияние операции предварительного окисления на процесс выщелачивания золота / A.B. Чубаров, C.B. Останова, В.Н. Гуськов, C.B. Дроздов // Актуальные вопросы развития технологии добычи и переработки руд цветных и благородных металлов: Сб. тезисов докладов конференции, 2005 г. - Усть-Каменогорск.
2. Чубаров, A.B. Влияние кислорода на процесс выщелачивания золота / A.B. Чубаров, C.B. Останова, C.B. Дроздов // Благородные металлы Сибири и Дальнего Востока: рудообразующие системы месторождений комплексных и нетрадиционных типов руд: материалы научной конференции, 2005 г. -Иркутск-Т. 2-С. 205.
3. Совмен, В.К. Роль кислорода в процессах переработки сульфидных золотосодержащих руд / В.К. Совмен, В.Н. Гуськов, A.B. Должиков, C.B. Дроздов, A.B. Чубаров, И.В. Полежаева // Прогрессивные методы обогащения и технологии глубокой переработки руд цветных, редких и платиновых металлов (Плаксинские чтения): материалы международного совещания, 2006 г. - Красноярск - С. 91 -92.
4. Совмен, В.К. Новые керамические диспергаторы в процессах переработки сульфидных золотосодержащих руд / В.К. Совмен, В.Н. Гуськов, В.В. Бондарь, C.B. Дроздов, A.B. Чубаров, С.А. Агафонов // Прогрессивные методы обогащения и технологии глубокой переработки руд цветных, редких и платиновых металлов (Плаксинские чтения): материалы международного совещания, 2006 г. - Красноярск - С. 265-266.
5. Совмен, В.К. Сорбционные свойства ионообменной смолы АМ-2Б в трехкомпонентной системе цианид-роданид-тиосульфат / В.К. Совмен, В.Н. Гуськов, C.B. Дроздов, A.B. Чубаров, C.B. Астапчик, B.C. Климанцев // Золото Сибири: сборник тезисов докладов IV международного симпозиума, 2006 г. - Красноярск - С. 104.
6. Совмен, B.K. Исследование поведения серы в щелочных растворах в процессе переработки продуктов биоокисления золотосодержащих руд / В.К. Совмен, В.Н. Гуськов, C.B. Дроздов, A.B. Чубаров, A.C. Казаченко, В.В. Максименко // Научные основы и практика переработки руд и техногенного сырья: Материалы международной научно-технической конференции, 2007 г. - Екатеринбург - С. 175-178.
7. Совмен, В.К. Исследование поведения сульфидов сурьмы в процессе переработки кеков биоокисления золотосодержащих флотоконцентратов / В.К. Совмен, В.Н. Гуськов, A.B. Чубаров, C.B. Дроздов, В.В. Максименко// Сб. докладов 4-й международной научной школы молодых ученых и специалистов «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых», 2007 г. - Москва - С. 165-167.
8. Дроздов, C.B. Интенсивное цианирование гравитационных концентратов месторождения «Панимба» / C.B. Дроздов, A.B. Чубаров, И.А. Герасимчук // Сборник трудов 6-й международной научно-технической конференции «Современные технологии освоения минеральных ресурсов», 2008 г. -Красноярск - С. 218.
9. Чубаров, A.B. Физико-химическое обоснование применения кислорода при гидрометаллургической переработке золотосодержащих биокеков / A.B. Чубаров // Сб. материалов XV международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008». - Москва, 2008.-С. 421.
10. Максименко, В.В. Изучение взаимодействий соединений серы при переработке кеков биоокисления золотосодержащих флотоконцентратов / В.В. Максименко, A.B. Чубаров, A.C. Казаченко // Сб. материалов XV международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2008». - Москва, 2008. - С. 336.
11. Чубаров, A.B. Интенсификация процессов гидрометаллургической переработки кеков биоокисления золотосодержащих флотоконцентратов /
A.B. Чубаров, C.B. Дроздов // Труды 5-й международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности», 2008 г. - Санкт-Петербург -Т.12.- С. 324-326.
12. Казаченко, A.C. Поведение элементной серы в системах S - Н2О - ОН" - S2" / A.C. Казаченко, В.В. Максименко, A.B. Чубаров // Материалы научно-практической конференции «Химическая наука и образование Красноярья», 2008 г. - Красноярск - С. 10-12.
13. Совмен, В.К. Предварительная подготовка кеков биоокисления флотоконцентратов упорных сульфидных золотомышьяковистых руд к цианированию / В.К. Совмен, В.Н. Гуськов, C.B. Дроздов, A.B. Чубаров // Материалы IV съезда микробиологов Узбекистана. Ташкент, 2008г. - С. 31.
14. Чубаров, A.B. Экологические аспекты применения кислорода при гидрометаллургической переработке золотосодержащих биокеков / A.B. Чубаров // Труды 6-й международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности», 2008 г. - Санкт-Петербург - С. 301-302.
15. Чубаров, A.B. Растворение элементной серы в системах S - Н20 - ОН" - S2" / A.B. Чубаров, Н.В. Белоусова, A.C. Казаченко, В.В. Максименко // Журнал СФУ. Химия. - 2008. - Т. 1, № 3. - С. 235-241.
16. Совмен, В.К. Способ извлечения золота из упорных сульфидных руд. Патент РФ №2340690. МПК С22В 11/08 /Закрытое акционерное общество «Золотодобывающая компания «Полюс» /В.К. Совмен, В.Н. Гуськов, C.B. Дроздов, A.B. Должиков, A.B. Чубаров - Заявлено 26.12.2005; Заявка 2005140718/02; опубл. 10.12.2008.
17. Чубаров, A.B. Исследование поведения элементной серы в растворах Н20 -ОН' - CN" / A.B. Чубаров, В.В. Максименко, Н.В. Белоусова // Известия вузов. Цветная металлургия. - 2009 г. - № 6. - С. 20-25.
18. Чубаров, A.B. Поведение сульфидов сурьмы (III, V) в щелочных сульфидсодержащих растворах / A.B. Чубаров, Н.В. Белоусова, A.C. Казаченко // Журнал СФУ. Химия. - 2009. - Т. 2, № 2 - С. 165-172.
19. Чубаров, A.B. Подготовка кеков биоокисления золотомышьяковых руд и концентратов к выщелачиванию золота в цианистых средах / A.B. Чубаров //Материалы 5 Московского международного конгресса «Биотехнология: состояние и перспективы развития», 2009 г. - Москва - С. 348.
20. Проскурякова, И.А. Извлечение золота из сульфидных материалов сложного состава / И.А. Проскурякова, В.В. Максименко, A.B. Чубаров, C.B. Дроздов // Труды 7-й международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности», 2009 г. - Санкт-Петербург. - С. 388-390.
21. Чубаров, A.B. Переработка продуктов биоокисления упорных сульфидных золотомышьяковистых руд и концентратов / A.B. Чубаров, В.В. Максименко, И.А. Проскурякова // Труды 7-й международной конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности», 2009 г. - Санкт-Петербург. - С. 406-407.
22. Чубаров, A.B. Предварительное окисление биокека в технологии переработки сульфидных золотосодержащих руд и концентратов / A.B. Чубаров, Н.В. Белоусова, C.B. Дроздов, В.В. Максименко // Цветные металлы. - 2010 г. - № 1. - С. 20-23.
Подписано в печать 16.04.2010 г. Формат 60*841/16 Печать оперативная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 1650
Отпечатано в ИПК СФУ. 660041 Красноярск, пр. Свободный, 82 А