автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Распределенная система моделей качественного экономического анализа

кандидата технических наук
Тренева, Елена Анатольевна
город
Москва
год
1994
специальность ВАК РФ
05.13.16
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Распределенная система моделей качественного экономического анализа»

Автореферат диссертации по теме "Распределенная система моделей качественного экономического анализа"

.!;

МОСКОВСКИЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ: ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ 1

На правах рукописи УДК 336.7в

ТРЕНЕВА ЕЛЕНА АНАТОЛЬЕВНА

РАСПРЕДЕЛЕННАЯ СИСТЕМА МОДЕЛЕЙ КАЧЕСТВЕННОГО ЭКОНОМИЧЕСКОГО АНАЛИЗА

Специальность: 05.13.16 - применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях.

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва - 1ЭЭ4

Работа Еыполнена в Московском физико-техническом институте. Научный руководитель: доктор технических наук,

профессор В.А. Ириков

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор технических наук,

профессор

8.Л. Волков ич,

доктор физико-математических нвух

В.И. Цурков.

Центр экономической конъюнктуры при Правительстве Российской Федерации.

Защита состоится " It.

часов на заседании специализированного совета К 063.91.11 при Московском физико-техническом институте (г. Долгопрудный, Московская обл., Институтский pep., д.9).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского физико-технического института.

Автореферат разослан г//' /¿у т^г.

V

Ученый секретарь.^ , специализированное совета К 063.91.11 д.ф.-й.н. ' -

•. А.И. Самыловский

1

I

Г

з -г •

г

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

лктуапьность темы. Работа посвящена решению ряда проблем, связанных с созданием распределенных чеяовеко- машинных систем поддержки анализа, прогнозирования и принятия решений в задачах управления развитием экономических систем. Основное внимание уделяется трем проблемам: 1} постановка новых задач качественного анализа и создания аде..ватных методов и информационных технологий их ,-ешения;

2) учет требований, связанных с распределенностью системы поддержки и необходимостью декомпозиции и композиции задач, методов и информационных технологий качественного анализа;

3) учет особенностей плохо определенного объема анализа и управления -экономики переходного периода.

В циклах формирования и принятие управленчески, решений можно выделить клэссы задач количественного и качественного характера. Количественные результаты. I .¿пример, прогнозы, формируются на языке количественных значений показателей. Качественные - на языке возможных направлений, тенденций, изменения показателей, пропорций, структуры и т.п. ("рост*, "снижение", "улучшение", ухудшение" и т.п.) Качественные оценки используются при решении слабо структурированных задач, когда применение количественных методов затруднено или не требуется по характеру задачи, например, при формировании стратегии, выборе направлений деятельности, грубой оценке последствий применения западных рыночных моделей « механизмов и т.д.

Особенно актуально развитие методов качественного анализа в условиях быстрых структур нь к изменений в экономике при переходе к новым услоаиям хозяйствования, а также в услсвиях отсутствия полного и достоверного знания об объекте (экономике), что объясняется как наличием упомянутых быстрых изменений, так и сложностью и уникальностью объекта Зачастую, несмотря на сложность обьектз. полное знание не является необходимым по той причине, что формальные модели могут оказаться малополезными, т.к. не мог/т учесть субъектиэизм ситуации, в которой принимается решение об управлении объектом. Принятие решения - задача специалиста данной области. Дать же руководство к действию а определенном направлении (метод качественного анализа), затратив на поиски последнего как межно меньше времени и средств,- задача, доступная и актуальная для научного исследования.

Без, j л сан о. кгчгсгвенлый анализ должен сочетаться с последующей глубокой количественной проработкой (если это возможно или реализуемо по затратам времени и ресурсов. Однако средства и методы такого анализа и информационные технологии их и.епользоагнгя практически не развиты, особенно в реальных сложных распределенных системах управления.

При управлении сложным объектом (экономикой) необходимы детальные исс ^доаания определен^- х сторон этого объекта. Потому для получения представления об с6ъе*7т и целом требуется взаимоувязать (состыковать) результаты исследований отдельных сторон объекта. В этих условия* становится .') актуальной задача обе:печения взаимосвязи результатов отдельных исследований, каждое из которых дает предстаь зние о своей стороне объекта, а; будучи се'.'тыкооэнными,- об ебьекте в целом. Taw/ образом, рассматриваемую систему следует относить : расг.редс-енным, поэтому необходимо сформулировать требования' к созданию распределенной системы поддержки решений

качественно пгэяономичесхого-аналиэа.-----■

Цепь роботы состоит о разработке подхода к созданию распределенной системы поддержки реи:гний для качественного анализа направлений развития .экономических процессоЕ с целью практического испо;- .зоаания.

Методы исследования включают методы экономического анализа, мен; .ой декомпозиции, системного анализа, исследования операций, статистические методы.

Научняя новизна. В диссертации разработан новый инструмент и технология го использования для анализа экономических процессов России на этапе перехода

о.

к ;)Ь.. ./у. Все результаты являются новыми и опубликованными.

Реализация и практическая ценность. Предложенный подход позволяет проводить качественный анализ сложных макроэкономических задач »./тем их разбиения нг более простые, доступные пониманию подзадачи. Подзадачи могут быть иопее легко экономически интерпретируемы и позволять специалистам лепользоаатъ св*и эвристические подходы и неформа лизуемые знания. Предложенные правила компоновки описаний позволяют поддерживать совокупность описаний как единое целое.

Исследования проводились в рамках госбюджетной темы, связанной с разработкой экономических моделей, ислог.^зуемых в целях исследований и обучения. Предложенный подход применялся при проведении учебных компьютерных лабораторных работ (деловых игр). Результаты исследований могут

применяться для прогноза р>»да макроэкономических показателем и ислользова ься в государственных организациях, банках, финансовых системах. Получен! ч-. о прогнозные зависимости демонстрируют достаточно хорошие совпадения прогнозных и фактических значений.

Апробация роботы. Результаты работы обсуждались на I Украинской конференции по автоматическому управлению "Автоматика-ЭЗ" (г.Киеа, 1994г.), на семинарах кафедры ВСиАНИ МФТИ, сектора мь.ематического моделирования экономики ВЦ РАН под руководстоом д.ф.-м.н. И.Г. Поспелова, !рМИ РАм, Центре экономической конъюнктуры при ЛрааиТ' льстве Российской Федерации!

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 , лбот.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и двух приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЙ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность г.роподимых исследований, определена их цель, новизна и практическая значимость. Выделяются основный проблемы, которым посвящена работа. О исываются основные особенности распределрнных систем и рассматриваемого объекта (экономики) в условиях п&рьхода к рынку; особенности распределенной системы качественного экономического' анализа с точки зрения распределенности и качественного анализа и обусловленные ими дополнительные требования к методам, информационным технологиям, инструментальным 1едствам (описаниям). Кратко изложено содержание всех разделов диссертационной работы.

В первой главе продолжается обсуждение основных проблем, описывается предлагаемый подход к их решение, делается бзор известных методов получения общего решения в распределенных системах.

В первом параграфе описываются особенности сутемы и ребования к процедурам принятия решений с точки зрения участия специалистов.

Формулиоуются задачи экономического анализа, возникающие на государственном уровне, связанные как с нуждами аналитических государственных центров, так и с нуеедами отдельных предприятий и негосударственных организаций и включаемые в первую очередь системы поддержки:

• анчлиз тенденций ..зменения таких целевь; показа.елей, как уровень жизни (душевое потребление); *

- снижение темпов инфляции, парализующей экономическое развитие;

- снижение темпов спада прои;водства, выработка государственной структурной политики;

- создание эффективной финансово-кредитной системы;

- упрабление изменением целевых показателей (выделение основных факторов, изменение которых влияет на значение целевых показателей);

- качественный прогноз последствий изменений ятих факторов (например, изменение налогов, государственных расходов, эмиссия денег или сокращенна денежной массы) и т.д.

На основе анализа тг ->го рода задач и основных взаимосвязей экономических факторов выделяются следующие группы показателей для первоочередного анализа с использоваком системы поддержки; валовый внутренний продукт (ВВП), потребление, частные инвестиции, государственные расходы, сбережения, процентная ставка, денежная масса, , емп инфляции, номинальный курс доллара. __Этот леречань не претендует на полноту и может расширяться по мере расширения

передня задач или необходимости болёёуглубленного анализа._________________

• Это приводит к следующему перечню задач первой очереди, качественный анализ которых рассматривается в работе.

1. Рассмотрение на к. кроэконоымческом уровне проблем анализа и прогноза изменений ВВП, темпа инфляция, курса рубля, процентной ставки и определяющие их задачи качественного анализа основных макроэкономически* балансов (баланс товаров, денежной массы, платежный баланс) и функций агрегированного спроса и агрегированного предложения.

2. Формирование функций агрегированного спроса, предложения на основе микроэкономических подателей (производственной функции фирм, модели конкуренции фирм).

3. Влияние и; тенения ценовых пропорций на изменение технологической структуры производства.

4. Влияние цен продукции и капитала (процентной ставки) на решение руководителе!" предприятий по экономически выгодным объемам производства и кредитам на развитие.

Во втором параграфе предлагается подход к решению поставленных проблем. Описываются возможные пути решения этих проблем, которые можно объединить б две группы - нормативный подход и дескриптивный подход, их достоинства и здостатки.

Показывается, что нормативный и дескриптивный подходы можно оассматривать как взаимодополняющие, поскольку их совместное применение уже удовлетворяет требованиям интерпретируемости и эффективности декомпозиции

фис.1.2.1).

ТРЕБОВАНИЯ НОРМАТИВНЫЙ

К ПОДХОДУ ПОДХОД интерпрет ируемость

декомпозиция +

эффективность +

адекватность -/+ описания объекта

ДЕСКРИПТИВНЫЙ ОБЪЕДИНЕНИЕ

ПОДХОД +

О^ОИХ ПОДХОДОВ +

+

-/+ =>

=> ПРЕДЛАГАЕМЫЙ ПОДХОД

1) формиров; .ние 2) разработка правил 3) разработка пр-аил 4) создание базисных объектно-ориентир. идентификации ИТ

описаний декомпозиции образов

Рис. 1.2.1

В данной работе предлагается подход, цель которого - максимально сочетать достоинства нормативного и дескриптивного подходов для решения прикладных задач. Его прагматическая суть заключается в следующем. В мировой и отечественной литературе, а таюке у практиков и: экономистов накопилось большое количество знаний, описаний связи между отдельными факторами, эвристических методик, математических методов и т.д. решения некоторых локальных задач, удовлетворяющих требованиям качественного анализа. Если в дополнение к базам данных использовать этот опыт, аккумулируя его в базе знаний системы сопровождения, и реализовать информационные технологии (ИТ), которые дают возможность эффективно использовать их при решении прикладных задач, то можно ожидать более успешного решения прикладных задач. При этом нежелательно ограничиваться только простыми ьравилами, и если возникла задача, аналогичная той, которая, решается с помощью существующего В базе знаний метода (ИТ), то использовать этот метод (ИТ). Желательно иметь возможность конструировать методы и ИТ решения новых задач из имеющихся типов,ых.

о

Поэтому в работа используется следующее предположение.; Существует конечный набор базисных описаний и ИТ решения типовых задач, удовлетворяющих требованиям качественного анализа и распределенности, лррлметно-ориснтирсвлнная композиция которых в о^.ювном (с точностью качественного анализа) может описывать ситуации, возникающие при решении задач nepat/i очереди.

Обосновывается желательность применения а задачах экономического анализа метода лредматно-ориен" -рованной декомпозиции: общие описания, построенные как зависимости от одних и тех же паргчетров, могут быть совершенно различными по сути, которую легче выявить путем выделения из общего описания более доступных для понимания описании. Затем для получения общей картины час "ныв описан, .я (лодописания) должнь >ыть состыкованы.

тогда возникают следующие рэшаемые в работе задачи.

1. Сфорыироват!7^Г~иссседовать~перечень-базисных-описаний-и—тжювых_ИТ,_

удовлетворяющих требованиям качественного анализ^ и распределенности. 2 ■ .Разработать правила г.редметно-ориентирояанной композиции, позв- 1яющие строить б"лее сложкие списания и конструировать комплексные ИТ решения более' сложных прикладных задач или декомпозировать, раскладывать сложные описания • задач,! по входящим в базис более просты« (более содержательным и наглядным) описаниям.

а

Я Рлзрабо.ать рраиила идентификации конкретной экономической ситуации, дающие возможность выбрать соответствующие описания и типов' 'е ИТ. А. Предложить алгоритмы, не требующие для решения реальных задач мощных средств вычислительной техники.

5. Соз ~ать макетную .реализацию первой очереди системы поддержки и провести эксперимент-1ьную проверку предложенного подхода на решении задач первой очереди (качественный прогноз курса доллара, инфляции, процентной ставки, ВВП), сопоставив результаты с фактом.

Предлагаемый подход является адаптацией для экономического анализа идеологии, развитой в работах 10.И. Журавлее , В.А. Ирикова, H.H. Тренева.

В третьем ' эраграфе делается обзор известных методов получения общего решения в распределение системах и обоснование выбранного подхода.

Во второй главе решаются проблемы, сформулированные в первой главе.

В первом параграфе формулируются требования к методам решения задач первой очереди в распределенной системе для качественного анализа.

Метены решения задач периой очереди должны удовлетворять следую .им требованиям: 1

1) допускать деление общей задачи (общего экономического описания) на подзадачи (более "•ростые описания) на основе е содержательного анапиза (а не структуры математической модели), что облегчало бы учет и анализ большого числа связей такой сложной системы, как экономика.

Необходимость применения предметно-ориентированной декомпозиции к такому объекту как российская экономика обусловлена тем, что : з этапе парохода к рынку сна подвержена быстрым ст/ктурным изменениям, которые проще отслеживать с помощью более содержательных и нагля, ,.|ых описаний.

2) допускать возможность получения описания каждой подзадачи специалистом автономно, -".то позволило бь1 строить описание посредством ЭЕристик. зависящих от текущей ситуации, привлекая дополнительную информацию (оп ¡1Т, интуицию, содержательные в текущей ситуации гипотезы);

3) име.ъ возможность псучагь общее описание путем последовательно-параллельного привлечения результатов построения более простых (более наглядных и содержательных) I -¡исаний;

4)-в процессе построения частных описаний и в ходе получения общего описания ■ допускать возможность корректировки данных и частных описаний;

5) допускать возможность построения простых дзшевых методик для оперативного получения решений, чтобы иметь возможность отслеживать эволюцию объекта и управлять объекте "¡иьЫп-Яте". Получение качественных решений может оказаться достаточным для специалиста, принимающего конкретное, решение в данной предметной области (экономика) и интересующегося прежде всего направлением развития объеюа. Переход к ме одикэм, дающим более конкретные (количественные) решения, можот осуществляться лишь г:о мере необходимости, поскольку при этом, несомненно, произойдет усложнение мг •'елей, ма гматического аппарата и, как следствие этого,- потеря илеративнссти.

6) использовать на каждой итерации информацию а удобных для исполнителей формах, категориях, доих;

7) применение вычислительной техники должно избавлять исполнителя от рутинной работы, но не сужать ого творческих возможностей;

8) р-'ализова'т чеЛизе^о-машинную процег. чу с учетом реальной организационнс~ структуры, реальных возможностей имеющихся и олнителей.

)

«о '

Во втором параграфе вводятся некоторые определения, используемые в данной работе при формулировке и применении правил композиции и построения описаний, формулируются правила композиции описаний и тасрсмы, иллюстрирующие возможность объектно-ориентированной декомпозиции экономических описаний

Базис • заданный набор описаний, по которым можно разложить другие описания. Вырожденный базис - такой базис, в котором какое-то описание может быть получено из остальных.

Избыточный базис - бг_..с, содержащий о писания, включающие экономические показатели, не участвующие в содержательном смысле в формировании полного описания из базисных , -.исаний.

Невырожденный базис -такой базис, из которого нельзя удалить ничего без

"удаления—содержательной—информации_о_некоторых взаимосвязях^ между

экономическими показателями.

.Непротиворечивость описаний - соответствие описаний с некоторой точностью, заданной практической потребностью. Понятие точности конкретизируется и ее •значе иа выбирается в каждом отдельном случае.

(Описание - установление взаимосвязей между экономическими показателями. . Полное с мсание - описание, в котором добавление новых описаний не приводит к .добавлению содержательной информации о механизме формирования этого ¿.описаия из более подробных описаний а рамках сделанных допущений. Разложить - представить в виде компо-шции некоторых описаний, входящих в заданный набор описаний с помощью сформулированных правил. ССшивка - удаление влияния тех параметров, которые нас в данный момент не г интересуют (что. не мешает уделять им внимание при возникновении потребности .'Элементарное описание - такое описание, которое нельзя разложить на более простые описания, отличные от него самого и пустого.

Введем правила композиции описаний. Достоинство предлагаемого подхода состот а том, что он позволяет из частных описаний (более подробных, более содержательных и наглядных описаний) строить сложные описания.

Правило транзитивное преходя (Т). Если входные пь^аметры описания 02 включают в себя выходные параметры списания 0,. то можно получить описание 03, в котором входные параме =>ы описания 02 транзитивно связываются с в1 'ходными параметрами описания 01; 03= Р,Т Ог.

и •

Прг-'ер 1. Применяя правило транзитивного перехода к списаниям (I, ¡). к|,в), (в.У), можно получить описание баланса товаров (¡.У),»: (¡.У)|5=(1.1)Т(!,Б)Т(8,У). где где У - валовой национальный продукт, I - инвестиции, 1 - процентная ставка, в -сбережения.

Правило склейки осей (С), Пусть есть два описания х(у,) и г(у^). Склойка по оси у есть отождествление у, и у,, у,.у,. Получим описание (х, у *.), где у,.у,: (х,у.2)=х(у,)С2(уг).

Правило объединения (сложения) описаний (О). Пусть ест в подописания и Эз. Объединение описаний О включает в себя каждое подописанио О, и О:, 0= О^.йг.

Пример 2. Описание агрегированного спроса АО и агрегированного предложения АЭ представляется зависимостью (У.Р* где Р -уровень цен, описание баланса товаров 1Э - зависимостью (¡,У), описак.'е баланса денежной массы 1.М -зависимостью (¡,У). Объединив эти описания, получим описание (¡.Р.У): ,Р. У)1а.си.л5*о={| У. У.Р )дс. •

Правило пересечения описаний (п). Пересечени ■ описаний С< и О» есть такое описание О, которое входит как в 0|. так и а 0г, 0= 0)г»0г.

Также сформулированы правила удаления описаний (-), восстановления зависимости (/). В качестве нулевого описания, индифферентного по отношению к правилам объединения, пересечения и удаления описаний берется пустое описание; в качестве единичного описания, индифферентного по отношению к правилам транзитивного перехода, восстановления зависимости, склейки осой -тождественное описание.

Сформулированы следующие теоремы. В работе пр юдятся их доказательства.

ТЕОРЕМА 1. Построенный правила транзитивного перехода, р*остановленил • зависимости, склейки осой, объединения пересечения, удаления списаний, «О» и «Е» позволяют в множества описаний (М), (1,8), (Г У), (¡.Б), (5,М), ДО.У), ^.Р)«, (У.Р)ао построить базис и разложить по базису балансы товаров (упрощенный вид), денежной массы, представленные ь виде описания (¡,У). а также описание афегирс&анного спроса и агрегированного предложения (У,Р).

ТЕОРЕМА 2 'о базисе). Ео.и нужнг ^писать М парэмйтроз четких парн! ч описаний, (т.е. описаний для которых уровг.ь значимости, характеризующий ' качество описания, равен 1, и уропень доверия, харак.еризующий качество модели

в целом, равен 1) среди которых есть полное описание, то все невырожденные базисы имеют размерность М-1.

ТЕОРЕМА 3. а) Для четки* парных описаний максимальная сложность сведения различных параметров (в. случае базиса, состоящего из попарных описаний) составляет не более чем выполнение М-2 раз правила транзитивного перехода.

б) Для четких парных описэнир если базис описаний избыточен на величину т, то максимальная сложность построения описаиия двух различных параметров составляет не более чем Ввполение М-т-2 раз правила транзитивного перехода.

В данном параграфе на примере иллюстрируется р^личие покятий невырожденного, вырожденного, избыточного базисов.

В третьем параграфе исследую.-я различные аспекты задач, связанные с ■ созданием первой очереди распределенной системы качественного экономического— анализа и .относящиеся к следующим основным экономическим разделам: макроэкономические задачи (основные макрозкономическе балансы), взаимосвязь макро- и микроэкономических задач (композиция микроэкономических описаний для построения кривых агрег1рованного спроса и агрегированного предложения, оценки цен; взаимосвязь ценовых пропорций и изменений технол^ ической структуры), микроэкономические задачи (анализ взаимосвязей инвестора, производителя и потребителя при обосновании кредитов). Подчеркивается необходимое^ адаптации хорошо зарекомендовавших себя в условиях устойчивой западной экономики описаний к условиям российской экономики, подверженной на данном этапе быстрым структурным изменениям (примеры последствий неадекватного использования описаний по аналогии).

В четвертом параграфе дается человеко-машинная технология построения описаний, адекватных ситуации.

Идентификация образов. При построении описания следует руководствовался образами, сформированными согласно основным понятиям современной экономики.

Сшивка. Если при построении описания у(х) два участка у(х,г,) и у(х,гг) идентифицируются одним и тем жэ образом, и в данный момент параметр г нас не интересует, то он может быть удален вместе с его влиянием (удаление параметра г вместе с его тиянием н<- мешает уделять ему внимание при возникновении потребности).

Упу^шени? базиса, Однозначное разложение некоторого описания по базису других описаний возможно только в независимом базисе. Под улучшением базиса понимается уменьшение взаимной коррелиооеанности составляющих базиса, т.е. приближение базиса к ортогональному, поскольку на практике осуществляется численное разложение с фиксированным числом значащих циф-э. Технически уменьшение взаимной коррелированное™ составляющих базиса означает, что значение R! (коэффициент детерминации) должно быть как мг'ло ближе, к нулю (практически - от 0.1 до 0.3). '

Замечай j. Каждая компонента базиса должна иметь содержательный смысл. Если провести ортогонализацик базиса автоматически, то можно . потерять наглядность и интгрпретируемость базиса.

В третьей главе приводятся примеры практических приложений. В первом параграфе обсуждаются использующиеся входные данные и их источники. Для проведения эксперимента не( "ходим набор данных макроэкономических показателей (валовый продукт, процентная ставка, сбережения, инвестиции, ■ уровень -цен, курс доллара, экспорт, импорт), ! просчитываемых ежемесячно на основе единожды выбранной методики для возможности сопоставления данных по одному и тому же показателю, относящихся к разным периодам времени (вследствие одной и той жа систематической ошибки). Поэтому для анг иза была выбрана периодическая .отчетность Центра экономической конъюнктуры при Правитгльстве Российской Федерации. ,

При проведении эксперимента использовались следующие показатели: !

- темп роста стоимости набора 19 важнейших продуктов питания в среднем по i России к декчбрга 1991г. Р; •

- реальный валовый внутренний продукт (ВВП) Y/P;

- реальные государственные инвестиции I/P;

- реальные сбережения S/P;

- реальные наличные деньги в обращении M/P; j

- процентная ставка по трехмесячным МБК (межбанковским кредитам) I; -номинальный курс доллара е.

Поясняется, что выбор в качестве показателя инфляции темпа роста стоимости продуктов питания объясняется тем, что номонополизированная плохо развитая к началу проведения ресЬорм часть экономики (сельское хозяйство и сфера услуг), претерпела большие по сравнению с чисто монополизированной частью -(машиностроительной индустрией) изменения за годы реформ и в данный момент

теоретически ее можно считать работающей по законам совершенной конкуренции, что подтверждается сильно возросшим числом продавцов оптовой и розничной торговли, сферы услуг. Чтобы исключить влияние роста цен, такие показатели как ВЗГ инвестиции, сбср£/ке^чя. количество наличнь.,*, денег Сгэлись э цена* одного-и того же периода - декабря 1^91г, Для расчетов использовались данные за 19ЭЗг. и I квартал 19Ьчг. "

Во втором параграфе даются г.раеила идентификации конкретной экономической ситуации (идент; >икация образов), позволяющие строить соответствующие описания.

Современная чкономическг.ч теория дает ряд образов, по которым может развиваться процесс. Выделение этих образсэ позволит сделать вывод о том, что в российской экономике начали фор-/роваться процессы, которые можно идентифицировгть согласно основным понятиям современной экономики.

Приведем примеры основных используемых нами образов и правил их идентификации. Ре^льтат идентификации может гривести либо к выявлению сО аза. либо к пониманию того, что образ зыделить не удается.

1. Зянигл уюптч ВПП от уровня цен, т.е. У/Р<Р). Для этой зависимости существует два обра}а - обрэз АЭ (агрегированного предложения) и образ АО (агрегированного г. троса;.

Описание образа АЗ. ВВП растет с ростом цен.

о.

Правило распознавания образа. Участки статистических точек, через которые можно провести прямую с положительным наклоном, соответствуй - образу АЭ.

Описание образа АО ВВП лздзе1 сростом цен.

Пргвил^ распознавания обреза. Участки статистических точек, через которые можно провести прямую с отрицательным наклоном, соответствуют образу АЭ.

2. Зависимо ъ ВВП от процентной ставки, т.е. У1Р1'А

Описание сбрззое. Здесь можно выделить два образа - образ Рэлаиса товаров 1Э и образ баланса денежной массы 1М.

Баланс товаров 1Б описывается обратной зависимостью в координатах I (процентная ставка) - V (ВВП), поскольку ; оцентная ставка связана обратной зависимостью с инвестициями, инвестиции обеспечиваются сбережениями (прямая зависимость), сбережение ,-астут с увеличением ВВП.

Баланс денежной массы Ш описывается прямой, зависимостью в координатах 1 (процентная ставка) У (ВВП), поскольку процентная ставка связана обратной зависимостью с наличностью, хранимой 'в чулке" (исключенной из товарооборота):

наличность, исключенная из товарооборота и обслуживающая товарообо, от, представляет собой совокупную денежную массу, яоляющуюся постоянг: Л величиной в отсутствие эмиссии денег; количество наличности, обслуживающей

Правило распознавания образа. Участки статистических точек, через которые можно провести прямую с отрицательным наклоном, соответствуют образу IS, с положительным наклоном ■ образу LM.

Кроме приведенных выше рассматриваются процессы, описываемые зависимостями инвестиций от процег^ной ставки, т.е. I/P(¡); инвестиций от сбережений, т.е. I/P(S/P); сбережений от ВВП, т.е. S/F,Y/P); количества наличных денег в обращении от ВВП, т.е. ШР(У/Р), сбережений от процентной ставки, т.е. S/P0).

С использованием предложенной человеко-машинной технологии строятся зависимости l/P(i), |/P(S/P). S/P(YíP). S/P(i), M/P(Y/H), Y/P(P).

Де;,ается вывод о оозник ювении в экономике России устойчивых процессов во • второй половине 1993г., поскольку удалось идентифицировать образы, соответствующие основным экс. юмическим понятиям.

Методологическое замечание. В данной работе мы не затрагиваем вопрос о том. "есть или нет в природе" упомянутые зависимости IS, LM и' т.д. ввиду расплывчатости понятия "есть или нет а природе". Мы интересуемся лишь возможностью применения образов, т.к. понятие "есть" или нет образ" - ужо белее конкретное, с которь' можно работать.

В третьем параграфе иллюстрируется получение зависимостей от зремени ("time-senes"), использующихся для построения э-ономических прогнозов, с помощью предложенного в чеповеко-машинк технологии правила улучшения

базиса. Зависимость от времени ищем в виде }•(! ■» 1)"=2°1л'<(') ■ г"3 **" некоторый

t

набор параметров. В качестве параметров х, брались реальный ВВП, процентная ставка М6К, количество наличных денег б обращена . номинальный урс доллара, темп роста цен (к предыдущему месяцу) г.о 19 важнейшим продуктам питания. Таким образом в рзбоге построены зависимости:

товарооборот, тре^ /ется больше с ростом ВВП.

Y(t-M)/P-541.S2-213.15i(t)+0.02e(t)+0.10P(t) ¡(t+1 )=2.75-0 001 e<")+0.007P(t) e(t+1)=5 ,S1P{t)+3.C8(Y(t)/P(t)) p(t*l i-346.91 + 179.81 i(t) +0.13e(t)

(3.3.1);

(3.3.2);

(3.3.3),

(3.3.4).

I:

Заметим, что в полученных зависимостях количество наличных денег в обращении М/Р не участвует. Этот параметр является удаленным, например, для (3.3.1), так как существует корреляция:

а) М/Р и Р. Построены парные описания Y/P(P) и M/P(Y), а описание М/Р(Р) получается из них по правилам склейки осей и транзитивного перехода.

б) М/Р и i. Построено парное описание S/P(i), a S/P связано с М/Р балансовым соотношением S/P(M/P), описание M/P(i) получается из них по правилам склейки ос.ей и транзитивного перехода.

При этом на рост цен кыло наложено ограничение жесткости цен вниз. В четвертом параграфе приводится пример построения прогнозов некоторых макроэкономических показателей.

Описания, аналогичные построенным по данным с января по сентябрь 1993г., были построены на участке август ISO^r.-март 1994;. Устойчивые зависимости были выявлены начиная с августа 1993г. Поэтому зависимости- от времени были построены на участках, находящихся в пределах участка август 1Э93г.-март 1994г. Затем полученные зависимости .от времени были экстраполированы ■ на более длительный период. Контрольная выборка с апреля по июнь 1994г. была взята из еженедельника "Коммер ант".

Таким образом были построены прогнозы «

- номинального курса доллара (отличие контрольной выборки от прогноза менее 1%);

- процентной ставки 3-х месячных межбанковских кредитов (отличие контрольной выборки от прогноза порядка 10%), рис.1;

-реального ВВП;

- предсказана стабилизация цен (отличие контрольной выборки от прогноза в пределах 8%)

В пятом и шестом параграфах делается некоторые простейшие локальные экономические оценки.

Например для описания Y(i) баланса денежной массы IM, применяя правила

композиции описаний и г.^едложенную человеко-машинную технологи^, получаем,

)

что [ДУ/Д!]щ. находится в интервале [233.5; 494.05]. В главе 2 при исследовании задач первой очереди (рассмотрение основных макроэкономических балансов и их декомпозиция) показано, что ДУ=Д(М/Р)/(М/Р),. В главе 3 при построении описания

I

М(Р) с исполь: "ванием предложенной человеко-машинной технологии оценено: (М/Р),=0.05. Возьмем Ai/üY=0.003. Тогда Ai=0.07AIV Л На апрель 1994г. Р-250. То,да

увеличение денежной массы на 3 трлн. руб. может привести к уменьшению процентной ставки примерно на 1% {исчисление з % за месяц). Согласно статистическим данным в апреле 1994г. эмиссия составила 2464.3 млрд. руб., а процентная ставка с мая по июнь 1994г. уменьшилась на 1.5%.

В седьмом параграфе приведен пример прогноза, не работ ющего в долгосрочной перспективе, построенного без использования предложенной информационной технологии (без правила улучшения базиса), рис.2.

В восьмом параграфе дается примэр применения качественного анализа экономической ситуации при моделировании и проведении деловых игр.

• 5 заключении сформулированы основные результаты, полученные в диссертационной работе.

В приложении приводятся результаты расчетов - построенные парные описания, зависимости от времени, прогноз основных макроэкономических показателей, зависимости, иллюстрирующие применение качественного анализа при проведении учебной деловой игрь

в поипонении 2 дастся список используемых терминов.

, ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

В работе получены следующие результаты.

1. Сформулированы требования и предложен подход к созданию р определенной системы поддержки решений для качественного анализа направлений развития экономических процессов.

2. Исследованы различные аспекты задач, связанные с созданием базы знаний и типовых информационных технологий, для первой очереди распределенной аттемы поддержки качественного анапи-ч. Сформулирован ряд полезных утверждений.

3. Для ключевых задач (баланса товаров и баланса денежной массы) предложен подход объектно-ориентированной декомпозиции на более содержательные и наглядные описания, построены правила композиции описаний для качественного экономического анализа, позволяющие получать из общего описания непроппоречивые ему более содержательные с точки зрения основных экономических понятий и наглядные описания. 1

С помощью предложенного подхода произведена декомпозиция основных макроэкономических описаний (баланса, товаров и баланса денежной массы).

in

Доказаны теоремы о непротиворечивости исходного описания и полученного в результате композиции его состаал«ющих.

4. Предложена "человеко-машинная информационная технология построения описаний, адекватных ситуации, включающая идентификацию образов типовых процессов, настрой^ пара- ■»трое модели и продемонстрированная на примерах построения декомпозированных основных макроэкономических описаний и зависимостей от времени.

5. Создана макетная реализация первой очереди распределенной системы Г здержки качественного анализа. Показано, ч/о реализация предложенных методов не требует дорогостоя! ей компьютерной техники: расчеты реализованы с использованием средств Excel 5.0 for Widows 3.1 на ПЭВМ PC AT 386/387SX 30 Мгц

оперативной паыяти.

6. Проведена экспериментальная проверка предложенного подхода: на основе анализа полученных экономических составляющих выявлено возникновение устойчивых тенденций s экономике России и построе. прогноз некоторых основных м,.:.ропараметров для задач первой очереди (курса доллара, лроцентно» ставил, инфляции, валового внутреннего продукта). Сравнение с фактическими данными дало хорошие результаты.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Мифы и мифологическое знание в управлении. /Тренев H.H.. Тренева ЕЛ.: Моск. физ-техн. ин-т. -М-, 1994,- 11с.: ил.- Библиогр. 16 назв.- Рус,- Деп. в ЗИНИТИ 11.07.94,175rvB94.

2. Набор экономических моделей для анализа и предсказания некоторых структурных изме! зний в экономике Росси: '"Тренев H.H., Тренева Е.А , ЖданокА.С. Федотов Ю.В.; Моск. физ.-техн. ин-т. -М., 1994.- 8с.: ил.- Биб/могр. 5 ^аза,- Рус.-Деп. в ВИНИТИ 11.07.94,1Г57-В34.

3. Некоторые вопросы методологии выдачи льготных кредитов /Тренев H.H., Тренева ЕА„ Федотов Ю.В.: Моск. физ.-техн. ин-т. -М„ 1994.- 16с.: ил,- Библиогр. 6 назв.-Рус.-Деп. в ВИНИТИ 11.07.94. 1758-В94.

4. Один из естественных стабилизаторов в экономике России /Тренев H.H., Тренева ЕЛ", Моск. физ.-техн. ин-т. -Ы, 1994,- Sc.: пл.- Библиогр. 3 назв.- Рус.- Деп. в ВИНИТ,. 11.07.94,17Ь9-ВЭ4. :

5. Применение tS-lM-BP модели для качественного анализа и прогнозирова <ия в условиях русской экономики. /Тренев H.H., Тренев? Ь'.А., >Кзанок A.C.; Моск. фиэ,-техн. ин-т. -М., 1994,- 14с.: ил,- Библиоср. 3 назв.- Рус,- Доп. в ВИНИТИ 11.07.94, 1755-894.

в. Тренев H.H., Тренева ЕА Краткий обзор экономических проблем строи бывшего СССР. Причины, анализ, подходы к решению,- В кн. Г'атематическое моделирование процессов управления и обработки и"формации: Междуведомственный сборник,- М.: МФТИ, 1993, с.46-55.

200-4 1W4 ноч I70-;

|«п%

150%' •10% иоч 120% 110% 100% 90%

ио%

70% 60% 30% 40% J04 20% 10% 0%

:. [ и-,

.......

И,,,

. .t. I ,...., -1Ü-!.....

гНт

ш

. и ¡..I ; , ,...

1--ГГГ

Ч "--Г'

"г :i V

"П. г.:.: к:

Процент* а* ставка Август 1993-Декабрь 1996

*Об> .лоцм •ыбосжа, А»ничм ЦЭК •

* Кс HlРОЛ1МЧ

■ывори, длиимв

"V

— • flpcwo»

1 4 7 tfl 13 !6 1922 25 2» ЛЛП40 41

Рис, 1

Процентная ставка, Прогнс», и« работающий а долгосрочной перспектив*.

« Обучэюи>м в«в«рм| -Лрвгио»

Рис. Z

перги 5.Ю. 9У< ^ПЛ'С^. '/¿si lOCj^.