автореферат диссертации по энергетике, 05.14.09, диссертация на тему:Расчетные гидравлические характеристики потоков и параметров песчано-гравийных гряд с учетом состава наносов

кандидата технических наук
Мажидов, Тахир Шадманович
город
Ташкент
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.09
Диссертация по энергетике на тему «Расчетные гидравлические характеристики потоков и параметров песчано-гравийных гряд с учетом состава наносов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Мажидов, Тахир Шадманович

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ДВИЖЕНИЯ ДОННЫХ НАНОСОВ В ГРЯДОВОЙ ФОРМЕ И ЗАДАЧИ НАСТОЯЩИХ ИССЛЕДОВАНИЙ . 8 1.1. Краткий обзор исследований грядового движения наносов, неразмывающей скорости и гидравлических сопротивлений потока.

1.1.1. Грядовое движение наносов

1.1.2. Неразмывающая скорость потока

1.1.3. Гидравлическое сопротивление грядового дна

2. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ И ГИДРОДИНАМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ОПЫТНЫХ ГРУНТОВ.

2.1. Физико-механические характеристики опытных материалов.

2.2. Гранулометрический состав наносов, используемых в опытах.

2.3. Коэффициент естественного откоса грунтов

2.4. Неразмывающие скорости потока при однородном и неоднородном составах наносов

2.4.1. Экспериментальная установка, состав и методика проведения опытов по определению неразмывающих скоростей потока

2.4.2. Результаты лабораторного исследования неразмывающий скоростей потока

2.5. Предельная величина крупности наносов, меньше которой при определении неразмывающей скорости потока можно пренебречь разнородностью донного материала

Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ГРЯДОВОГО ДВИЖЕНИЯ

НАНОСОВ.НО

3.1. Задача исследований.IIO

3.2. Описание экспериментальных установок . . . III

3.3. Состав и методика проведения опытов

3.4. Общая характеристика выполненных опытов

3.5. Анализ опытных данных

3.5.1. Длина гряд.

3.5.2. Высота гряд

3.5.3. Скорость перемещения гряд

3.6. Распределение наносов по элементам гряд

3.7. Связь угла низового откоса гряды с гидравлическими характеристиками потока

Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СОСТАВА НАНОСОВ НА ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ СОПРОТИВЛЕНИЯ ПОТОКА С ПОДВИЖНОЙ ШЕРОХОВАТОСТЬЮ ДНА.

4.1. Гидравлические сопротивления потока при гладком дне.

4.2. Гидравлические сопротивления потока при грядовом рельефе дна.

4.3. Связь коэффициента однородности грунтов с гидравлическими сопротивлениями гладкого и грядового дна

4.4. Анализ гидравлических сопротивлений размываемого дна методом множественной корреляции

Выводы.

ОСНОВНЫЕ вывода И ЗАДАЧИ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Мажидов, Тахир Шадманович

Актуальность работы. ХХУ1 съезд КПСС наметил дальнейшее освоение новых орошаемых земель и улучшение водообеспеченнос-ти засушливых районов страны. Для решения этих задач в настоящее время предусматривается межзональная переброска воды из бассейнов северных и сибирских рек в южные районы Европейской части СССР, в Среднюю Азию и Казахстан. Решение этих проблем связано со строительством крупных каналов и гидротехнических сооружений на реках. Строительство таких сооружений в руслах с подвижным дном выдвигает множество проблем, решение которых невозможно без дальнейшего развития общей теории русловых процессов и ряда ее частных разделов.

В естественных условиях русла водотоков сложены из различных типов разнородных наносов, движение которых происходит преимущественно в грядовой форме. Эти формы определяют расход донных наносов, гидравлические сопротивления, виды и темпы деформаций в аллювиальных руслах. Изучение влияния состава наносов на их подвижность, формы и размеры грядовых образований является одним из актуальных вопросов современной теории движения донных наносов.

Основная цель работы заключается в изучении влияния состава наносов на следующие характеристики потока и русла: не-размывающую скорость потока; среднюю глубину и среднюю скорость потока; уклон водной поверхности; геометрические и динамические характеристики гряд (форму, размеры, тип гряд, скорость перемещения); гидравлические сопротивления потока с подвижной (зернистой и грядовой) шероховатостью.

Методика исследований. Основные результаты работы получены методом лабораторного эксперимента. Экспериментальные исследования проводились в отделе рз^сел САНИИРИ в двух гидравлических лотках с различными составами песчаных грунтов. При проведении и анализе экспериментов использовались современные приборы, оборудование, средства и методы обработки опытных данных.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем.

1. Получена формула неразмывающей скорости потока, учитывающая состав наносов и температуру воды.

2. Получены зависимости для расчета геометрических (высота и длина) и динамических (скорость перемещения) характеристик гряд с учетом фракционного состава неоднородных по крупности наносов.

3. Исследовано влияние состава наносов на гидравлические характеристики (глубина, средняя скорость, уклон водной поверхности и др.) потока.

4. Получены формулы для расчета гидравлических сопротивлений подвижного дна, учитывающие неоднородный состав наносов, а также размеры гряд и крупность частиц на поверхности грядовых форм.

5. Получены формулы коэффициента Шези для лабораторных и натурных условий.

Основные положения, выносимые на защиту, включают:

1. Формулу неразмывающей скорости потока.

2. Расчетную зависимость для определения угла естественного откоса опытных материалов в воде и в сухом состоянии, соответственно.

3. Зависимости для расчета длины, высоты и скорости перемещения гряд.

4. Формулы для определения угла низового откоса гряды с учетом утла естественного откоса наносов.

5. Зависимости для определения крупности наносов в под-валье и на гребне гряды.

6. Расчетные зависимости для гидравлических сопротивлений подвижного (грядового) дна с учетом состава наносов.

7. Обобщенные зависимости для коэффициента Шези в условиях лабораторных и натурных потоков с деформируемым руслом.

Практическое использование полученных результатов. Приведенные в диссертации результаты выполненного исследования показывают, что зависимости, полученные для однородных наносов сильно отличаются от аналогичных зависимостей, полученных для разнородных наносов, слагающих русла естественных водотоков в природе.

Полученные зависимости и выводы, приведенные в диссертации, могут быть использованы при расчете, прогнозе и моделировании деформаций русел и характеристик транспорта наносов при грядовом движении наносов. Эти зависимости включают в себя элементы потока и русла, легко поддающиеся измерению.

Основные итоги настоящих исследований опубликованы в 10 статьях. По материалам, относящимся к диссертационной работе приняты к печати 3 статьи.

Результаты исследований выполненные по планам ГКНТ (проблема 0.85.06, задания 04.0I.H4 "Провести на крупномасштабной модели исследования деформаций русла Главного канала переброски части стока сибирских рек и предоставить в Минводхоз СССР рекомендации по его проектированию, строительству и эксплуатации" и 03.02.Д1 "Разработать методику и проведение исследований на гидравлических размываемых моделях, в первую очередь крупномасштабной, для выдачи рекомендаций по форме русла и допустимым скоростям в Главном канале переброски"), включены в научно-технические отчеты САНЖРИ (за 1978-1981 гг.). Они использованы при научном обосновании I очереди переброски части стока сибирских рек в Среднюю Азию и Казахстан институтом "Союзгипроводхоз" в ТЭО переброски.

I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ДВИЖЕНИЯ ДОННЫХ НАНОСОВ В ГРЯДОВОЙ ФОНДЕ И ЗАДАЧИ НАСТОЯЩИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Грядовая форма движения представляет собой массовое, волнообразное перемещение любой сыпучей среды под действием водных или воздушных потоков. Движение донных наносов в форме гряд под действием текущей воды имеет место на дне всех естественных и искусственных водотоков и водоемов. Образование рифе-лей под действием глубинных течений наблюдалось даже в Тихом океане на глубине 1530 м / 83 /. Можно привести множество других примеров распространения в природе и технике грядовых форм движения сыпучих сред: это и образование снежных валов и движение песчаных дюн и барханов под действием ветра, и перенос жидкой средой твердых частиц при пневмо- и гидротранспорте и др.

Такое многообразие форм существования грядового движения издавна привлекало внимание представителей различных наук, и прежде всего гидрологов и гидравликов, чьи исследования были посвящены изучению различных сторон грядового движения донных наносов в руслах рек и каналов.

Исследования движения донных наносов, проводятся в двух направлениях: в ходе анализа общих закономерностей русловых процессов с целью разработки практических рекомендаций для судоходства и прогнозирования русловых деформаций при строительстве и эксплуатации гидротехнических сооружений и как самостоятельный комплекс теоретических и экспериментальных исследований, ставящий своей целью изучение физической сущности собственно грядового движения.

История исследований русловых процессов связана с развитием судоходства, лесосплава, использованием энергии рек, орошения, водоснабжения и гидротехнического строительства. Грядовые формы движения наносов играют существенную роль в русловом процессе. Первые попытки связать грядовые формы наносов в реках с общим ходом руслового процесса были предприняты в конце прошлого века основоположниками учения о русловых процессах Н.С.Лелявским и В .М.Лохтиным.

Лохтин занимался изучением режима перекатов на равнинных реках / 84 /, а Лелявский впервые обратил внимание на наличие в речном русле особых песчаных образований в виде кос и исследовал их передвижение путем точных повторных съемок / 85 /. В работах Локтина и Лелявского впервые четко был сформулирован принцип непрерывного взаимодействия потока и русла, однако в отношении механизма течений и русловых деформаций эти исследователи не могли в то время выйти за пределы качественных обобщений, так как уровень гидродинамики для этого был тогда недостаточен. Тем не менее ряд положений этого направления, такие как критерий устойчивости русла, теория формирования речного русла, теория речных течений и др. до сих пор не потеряли своего значения.

В настоящее время из работ, связывающих природное разнообразие грядовых форм с общим ходом русловых процессов, наибольшее признание получили работы К.И.Российского и И.А.Кузьмина / 121, 122 /, Н.Е.Кондратьева / 60, 61 / и И.В.Попова / П4 /.

Теоретические исследования процесса грядообразования выполнены Ф.М.Экснером и Г.Полиа / 94 /, Н.Т.Повало-Швейковским / 112 /, М.А.Великановым / 12 /, Н.А.Ржаницыным / 117 /, К.В.Гршаниным / 18 /, Д.Ж.Кеннеди / 156 / и др.

Работы Экснера и Полиа появились в то время, когда еще не были установлены характеристики турбулентности потока, поэтому основным недостатком в теории этих авторов являлось отсутствие понимания тех изменений в структуре потока, которые происходят в результате деформации дна при образовании и движении гряд.

Впервые Повало-Швейковским было указано на существование связи между периодическими пульсациями потока и периодическими деформациями размываемого дна. Однако, он ошибочно полагал, что вихри на дне вращаются не перемещаясь в потоке.

Теория возникновения песчаных волн, предложенная Велика-новым / 12 /, основана на рассмотрении воздействия пульсирующих скоростей потока на песчинки дна. В дальнейших исследованиях Великанова причина возникновения песчаных волн объясняется наличием в турбулентном потоке крупномасштабных структурных образований, на долю которых приходится максимум энергии в спектре турбулентных пульсаций скорости. Наличие в потоке таких образований было обнаружено многими исследователями при проведении лабораторных и натурных экспериментальных исследований .

Используя предположение Великанова о том, что в основе механизма, ведущего к образованию гряд, лежат структурные вихри турбулентного потока, Гришанин / 18 / рассмотрел условия возникновения двумерных гряд. Он полагал, что крупномасштабные структурные образования турбулентного потока имеют вид больших вихрей с осями, направленными по нормали к плоскости осредненного движения, а поперечные размеры этих образований близки к глубине потока. По мнению Гришанина причина пульсации скоростей в придонном слое обусловлена движением крупномасштабных структурных образований в виде вихревой цепочки. Гришаниным / 22 / была предложена формула для расчета расстояния между вихревыми цепочками.

На основе большого количества лабораторных и натурных данных, используя гипотезу о пропорциональности длины песчаных гряд шагу крупномасштабных вихревых цепочек, Б.Ф.Снищенко /133/ получил формулу для расчета длины микроформ в реках, каналах и лабораторных условиях. Близкая по структуре зависимость получена А.В.Караушевым /48, 50 /.

Почти все теоретические разработки основаны на различных допущениях, часто противоречащих физике явления. Поэтому до сих пор не существует общепризнанной теории движения донных наносов, которая позволила бы более строго подходить к изучению рассматриваемого процесса. В немалой степени это обусловлено отсутствием общей теории русловой турбулентности.

По этой причине вопросы, связанные с процессом движения донных наносов, чаще решаются с помощью натурных исследований и лабораторных экспериментов. Основными проблемами, возникающими при расчетах динамических процессов в размываемых руслах, являются оценка расхода донных наносов и сопротивление грядового дна, характеристики которых связаны с геометрическими и динамическими параметрами гряд. Параметры гряд, в свою очередь, связаны с характеристиками потока и наносов. Поэтому, значительная часть экспериментальных и натурных исследований посвящена непосредственному изучению параметров гряд и характеристик структуры потока над грядовым дном.

Грядовая форма дна оказывает существенное влияние на структуру потока по всей его толще. В лабораторных исследованиях В.С.Кнороза / 56 /, Н.А.Ярных / 149 /, Н.А.Михайловой / 94 /, А.Б.Клавена и З.Д.Копалиани / 53 /, З.Н.Нуритдинова / 2,104 /, Н.А.Мелеховой / 87,88 / и др. определялось поле осредненных и пульсационных составляющих скорости потока над грядами. Многие из этих исследований проводились над схематизированными, жестко закрепленными грядами. В натурных условиях структура потока над грядами изучалась К.И.Россинским /124/, А.В.Караушевым / 50 /, Б.Ф.Сншценко / 128 /, Д.И.Гринвальдом / 24 / и др.

ВС» руслах, в условиях движения донных наносов в грядовой форме, расход донных наносов определяется размерами и скоростью перемещения гряд. Расход донных наносов по грядам в лабораторных условиях измеряли В.Н.Гончаров / 15 /, Н.А.Михайлова / 94 /, С.М.Анциферов и В.К.Дебольский / 6 /, Н.С.Знаменская / 41 /, З.Д.Копалиани / 64 / и;др., в натурных условиях -А.М.Мухамедов / 101 /, Б.Ф.Снищенко / 129 /, Д.Я.Раткович / 116 /, В.Е.Тузов / 140 /, Ю.М.Корчоха / 69,70 /, Б.А.Иванов / 45 / и др.

С появлением гряд на дне водотоков существенно увеличиваются гидравлические сопротивления потоку. Пока не удалось получить общепринятых зависимостей, связывающих потери энергии потока с параметрами гряд, хотя для решения этой задачи были проведены многочисленные исследования отечественных и зарубежных специалистов, в том числе В.Н.Гончарова / 15 /, В.С.Кноро-за / 56,57 /, Н.С.Знаменской /38, 39 /, К.П.Месхели / 89 /, Б.К.Арьяла / 10 /, А.П.Полад-Заде / ИЗ /, Н.Виттала / 172 /, Саймонса и Ричардсона / 162, 167 /, Д.Винсента / 171 / и др.

В исследованиях русловых процессов все большее распространение получают методы математической статистики и теории случайных процессов. Среди работ этого направления следует отметить исследования Н.А.Михайловой / 94 /, Ц.Е.Мирцхулавы / 92 /, Д.И.Гринвальда и др. / 25 /, Е.А.Дымшиц и др. / 30 /,

А.П.Полад-Заде / ИЗ /, М.Хино / 155 /, С.Нордина / 159 / и др.

Для определения параметров гряд предложено большое количество эмпирических зависимостей. Все эти зависимости существенно различаются между собой по структуре и пригодны только для конкретных условий, в которых были получены исходные данные, заложенные в их основу. В настоящее время, путем обобщения большого количества лабораторных и натурных данных, получены зависимости более общего характера для расчета скорости перемещения / 131 / и длины гряд / 133 /. Кроме того, наиболее удачными следует считать зависимости, предложенные В.С.Кноро-зом / 56 /, Г.Н.Лапшиным / 78 /, В.Ф.Пушкаревым / 115 /, Г.В. Железняковым и В.К.Дебольским / 35 /, Кондэпом и Гарде / 151, 157 /, М.Ялиным / 173 /, Р.Раджу и др. / 161 /, Саймонсом и Ричардсоном / 167 /, Доу-Го-Женем / 28 / и др. По результатам исследований на р.Полометь, Ю.М.Корчоха /69, 70 / предложил ряд эмпирических формул для расчета параметров гряд в зависимости от характеристик потока и русла. Исследования на р.Вычегда, позволили получить Н.М.Кулеминой / 75 / данные о размерах и скоростях движения гряд в половодье. Исследования параметров гряд в условиях неустановившегося режима движения были проведены К.В.Гришаниным и Б.Ф.Сншценко / 19 /.

Большой вклад в области моделирования грядовых форм внесен И.И.Леви / 80 /, К.И.Россинским / 123 /, Г.В.Железняковым / 34 /, Б.А.Шуляком / 147 /, Н.С.Знаменской / 43 /, Б.Ф.Снищенко, З.Д.Копалиани и О.А.Твалавадзе / 130, 132 /, И.Богарди / 150 /, Д.Цвамборном / 175, 176 /, Г.Глазиком / 153, 154 /, Ф.Сентюрком / 165 /, М.Ялиным / 173 / и др.

Результаты работ, подтвержденные натурными и лабораторными исследованиями являются надежной основой для дальнейшего теоретического углубления теории грядового движения наносов.

Одним из важнейших аспектов грядового движения наносов является связь геометрических и динамических параметров гряд с характеристиками потока и наносов. Этому вопросу посвящено большое количество лабораторных исследований, наиболее интересные из которых представляется необходимым рассмотреть более детально.

1.1. Краткий обзор исследований грядового движения наносов, неразмывающей скорости и гидравлических сопротивлений потока

Заключение диссертация на тему "Расчетные гидравлические характеристики потоков и параметров песчано-гравийных гряд с учетом состава наносов"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ЗАДАЧИ ДАЛЬНЕЙШИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Выполненное исследование позволило впервые количественно оценить комплекс характеристик потока и русла в зависимости от крупности и состава наносов. Основные результаты выполненной работы сводятся к следующему:

I. Получены расчетные зависимости для утла естественного откоса несвязных материалов в сухом состоянии т' = оГ и в воде 231 в'

ГПо — 10.14

Установлено, что неоднородность наносов не оказывает заметного влияния на величину угла естественного откоса

2. Получено формула для расчета неразмывающих скоростей потока, учитывающая разнородность состава наносов, слагающих дно равномерного потока, а также температуру воды у0, У-0

Зависимость выражает закономерность увеличения неразмывающих скоростей потока по мере увеличения разнородности донных наносов.

3. Получена зависимость для длины гряд

1.Э0И0* »Г учитывающая крупность и фракционный состав наносов.

4. Для высоты гряд получена зависимости

1.15 К

9Т(9М)

0.0052 V*"

Ь =

0.0117 V40 соответственно для однородных и разнородных наносов.

5. Получена зависимость для определения скорости перемещения гряд учитывающая крупность и фракционный состав наносов. Зависимость получена также в виде У/Ьг—^(Рг) раздельно для наносов однородного состава а=о.о№2-3 , и разнородного состава

6. Получены графические зависимости рис.3.8 - 3.11, отражающие влияние состава наносов на осредненные гидравлические характеристики потока.

7. Установлены закономерности изменения фракционного состава наносов на гребне и в подвалье гряд. Для расчета коэффициента однородности наносов на гребне гряды получена зависимость си 1.24 Цгре!) а в подвалье

-» = -7Г" = 0.77 ехр0.2бХ

Серб ч

Связь между средней крупностью наносов в подвалье и на гребне гряды выражается в виде си=1213 с^, .

8. В соответствии с установленными зависимостями для коэффициента утла низового откоса гряды без учета угла естественного откоса ГЛо имеем: , V4265 т 0 V а о учетом |Т|0 , т. =7.6 т0 (-у-)" •

Крутизна низового откоса гряды зависит от подвижности наносов. При малых скоростях потока крутизна низового откоса гряды меньше угла естественного откоса, а при больших скоростях-больше.

9. Установлено, что гидравлическое сопротивление потока с гладким и грядовым дном при разнородных наносах больше, чем при однородных. Коэффициент сопротивления потока с грядовым дном может быть рассчитан для однородных наносов по зависимости

X =0.22 (^"ехр (-0.2^) , а для разнородных по зависимости

X =0.10 (-0.1^) •

10. Методом множественной корреляции с использованием ЭВМ получены зависимости для расчета коэффициента Шези отдельно для лабораторных условий и натурных условий с спк/г Г( Н Vе I с1 У'ог (куам

Полученные закономерности и расчетные зависимости могут быть использованы для учета фракционного состава наносов при расчетах, прогнозах и моделировании движения наносов и деформаций речных русел, сложенных из разнородных частиц.

Однако, как известно, русла естественных водотоков сложены исключительно разнородными наносами. Характеристики неоднородности при этом меняются в широчайших пределах как в пространстве, так и во времени, в процессе транспорта наносов и их сортировки. Ограниченное количество использованных в нашем исследовании разнородных составов, диапазон изменения крупнос-тей и гидравлических режимов позволил установить лишь основные закономерности и эффекты влияния разнородности наносов при их транспорте в грядовой форме, но не позволили получить универсальные расчетные зависимости, пригодные для лабораторных и натурных условий во всем диапазоне встречающихся в природе условий. Поэтому в дальнейшем представляется необходимым провести исследования в более широком диапазоне характеристик крупности и неоднородности наносов как в лабораторных, так и в натурных условиях.