автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.09, диссертация на тему:Расчет роторно-ленточного оборудования для образования и разделения эмульсий

кандидата технических наук
Романова, Марина Николаевна
город
Ярославль
год
2000
специальность ВАК РФ
05.04.09
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Расчет роторно-ленточного оборудования для образования и разделения эмульсий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Романова, Марина Николаевна

Введение

Глава 1. Разработка ленточного роторного агрегата для получения эмульсий.

1.1. Общие положения. Краткий анализ оборудования для перемешивания жидкостей.

1.2. Современные конструкции аппаратов для получения эмульсий и предпосылки к созданию ленточного роторного агрегата.

1.3. Разработка базовой конструкции ленточного роторного агрегата для получения эмульсий.

1.4. Некоторые вопросы теории и расчета аппаратуры с разреженными и пленочными потоками перемешиваемых жидких фаз.

1.5. Выводы по литературному обзору и постановка задачи исследований.

Глава 2. Теоретические и экспериментальные исследования устройства для создания эмульсий с помощью частично погруженного в двухслойную жидкость цилиндра.

2.1. Внешняя гидродинамика увлечения двухслойной жидкой пленки вращающимся цилиндром.

2.2. Моделирование потоков жидкостей в начальной области образования эмульсии.

2.3. Качественное исследование базовой модели образования эмульсионного слоя.

2.4. Экспериментальное исследование состава эмульсии и производительности роторного дозатора.

2.5. Очистка водных поверхностей от тонких масляных пленок.

Введение 2000 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Романова, Марина Николаевна

Вопросы качества при современных рыночных отношениях приобретают первоначальное значение. Применяемые во многих отраслях промышленности эмульсии, особенно в фармацевтической, производстве ядохимикатов, приготовлении некоторых видов лакокрасочных изделий и т.д., во многом определяют качество готового продукта. В химической промышленности в процессах смешения при получении эмульсий и суспензий еще используются малоэффективные аппараты с мешалками. Производство эмульсий достаточно энергоемкий процесс. Существующее оборудование для этих целей мало изменилось за прошедший период времени, т.к. практически отсутствуют комплексные теоретические и экспериментальные исследования по изучению механики движения и переработки материалов при приготовлении эмульсий.

Для создания небольших по размерам, но высокопроизводительных смесительных аппаратов необходимо интенсифицировать сам процесс, что достигается, как правило, в массообменных и реакционных аппаратах увеличением поверхности контактирующих фаз. Этому условию наилучшим образом соответствуют роторно-ленточные аппараты различного типа, которые в последнее время широко используются в процессах сушки, смешения жидких и твердых сред, при проведении химических реакций между жидкостями, при нанесении покрытий на различные материалы.

Настоящая работа посвящена разработке конструкции и исследованию работы высокоэффективного ленточного роторного агрегата, позволяющего при незначительных энергозатратах резко интенсифицировать процесс получения эмульсий из нескольких несмешивающихся жидкостей. Агрегат построен на учете нового эффекта, указывающего на уменьшение размеров диспергированных капель жидкостей при совместном их распыливании.

Цель работы:

- разработка математических моделей образования эмульсионных пленок с помощью частично-заглубленных барабанно-ленточных устройств, в частности, с целью очистки ими водных поверхностей от масляных пленок;

- создание моделей расчета дисперсных характеристик при распыливании эмульсий ротационными устройствами;

- экспериментальное и теоретическое исследование рабочих процессов, динамических и энергетических характеристик роторно-пленочного оборудования для переработки эмульсий;

- разработка инженерных методик расчета и разработка на их базе новых конструкций устройств для образования и разделения эмульсий с использованием дисперсно-пленочного состояния фаз.

Научная новизна:

- разработана математическая модель образования эмульсионных пленок роторно-ленточными частично погруженными в жидкость устройствами; предложена модель очистки такого типа устройствами водных поверхностей от масляных пленок;

- разработан компьютерный метод обработки цветных изображений распылов эмульсий в роторно-пленочном диспергаторе;

- предложены расчетные зависимости для определения дисперсных характеристик распылов эмульсий роторными быстровращающимися устройствами; установлено, что при аэродинамической классификации капель распылов эмульсий быстровращающимися дисками квазистационарные модели приводят к некорректным результатам;

- подтверждена правомерность применения метода Канторовича З.Б. по расчету допустимой зоны крутильных и поперечных колебаний роторно-пленочного диспергатора.

Практическую ценность представляют:

- новая конструкция роторного диспергатора несмешивающихся жидкостей с целью повышения качества эмульсий (A.c. № 2 104 806);

- инженерные методики расчета рабочих процессов и энергетических характеристик роторно-ленточных машин для образования эмульсионных пленок, а также метод очистки водных поверхностей от масляных пленок с помощью указанных устройств; 8

- инженерная методика расчета режимных, конструктивных и динамических характеристик роторных диспергаторов грубых эмульсий;

- теоретические и экспериментальные результаты по расчету дисперсно-пленочного оборудования для переработки эмульсий, применяемые для обработки технологических процессов.

Основные положения, вынесенные на защиту:

- новые конструкции пленочно-роторного оборудования;

- инженерные методики расчета указанных устройств;

- математические модели образования эмульсионных пленок с помощью частично-заглубленных барабанно-ленточных устройств;

- компьютерный метод обработки цветных изображений распылов эмульсий в роторно-пленочном диспергаторе;

- расчетные зависимости для определения дисперсных характеристик распылов эмульсий быстровращающимися устройствами;

- экспериментальные результаты исследований пленочно-роторного оборудования для переработки эмульсий;

Публикации:

Основное содержание диссертации изложено в 7-х публикациях и 1 авторском свидетельстве.

Заключение диссертация на тему "Расчет роторно-ленточного оборудования для образования и разделения эмульсий"

Основные выводы и результаты работы

1. Разработана математическая модель формирования и послойного течения двух пленок несмешивающихся жидкостей барабанно-ленточными устройствами. Показано, что в отличии от дозирующих роторных устройств, предназначенных для однородных жидкостей, эта модель использует экстремальный принцип максимума диссипации энергии в переходном слое.

2. Показано, что при некоторых режимных и конструктивных параметрах роторно-ленточных устройств возможно разделение эмульсионных пленок, что имеет практическое значение применительно к разделению водно-масляных эмульсий.

3. Разработан новый компьютерный метод обработки цветных изображений распылов эмульсий, позволяющий существенным образом сократить время их обработки с целью получения дифференциальных и интегральных дисперсных характеристик, законов распределения капель по различным признакам.

4. На основе гидродинамики двухслойного течения несмешивающихся жидкостей по гладкому вращающемуся диску получены расчетные зависимости для определения размеров капель обеих компонент эмульсии при их диспергировании роторными устройствами.

5. Предложены инженерные методики расчета конструктивных и режимных параметров роторно-ленточного устройства для образования эмульсионных пленок и очистки водных поверхностей от масляных пленок, что имеет важное экологическое значение.

6. Разработана инженерная методика расчета режимных и конструктивных параметров роторного диспергатора грубых эмульсий. Установлены условия капельного режима диспергирования эмульсий и динамической устойчивости быстровращающегося роторного диспергатора (п > 2000 об/мин).

7. На основе проведенных исследований предложены новые конструкции роторно-пленочного оборудования для получения и переработки эмульсий.

8. Проведены испытания нового устройства для распыления эмульсий в

142 пищевой промышленности. Предполагается в 2001г. проведение работ по внедрению нового диспергатора для приготовления эмульсий на ЗАО Ярославлькондитер.