автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.13, диссертация на тему:Радиоволновой метод и устройство для контроля кинетики отверждения материалов в изделиях без их разрушения

кандидата технических наук
Маслов, Владимир Витальевич
город
Ленинград
год
1984
специальность ВАК РФ
05.11.13
Диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Радиоволновой метод и устройство для контроля кинетики отверждения материалов в изделиях без их разрушения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Маслов, Владимир Витальевич

Введение

Глава I. Анализ состояния вопроса и выбор направления исследования

1.1. Основные методы исследования кинетики отверждения материалов

1.2. Использование микрорадиоволн для контроля отверждения материалов. Постановка задачи

Выводы к главе

Глава 2. Исследование математической модели взаимодействия электромагнитной волны с контролируемым объектом

2.1. Связь комплексного коэффициента отражения с диэлектрическими характеристиками отражающей среды

2.2. Составление обобщённой математической модели взаимодействия электромагнитной волны с контролируемой средой

2.2.1. Отражение электромагнитной волны от слоя диэлектрика "бесконечной" толщины

2.2.2. Отражение электромагнитной волны от слоя диэлектрика, расположенного на отражающем основании

2.2.3. Отражение электромагнитной волны от слоя диэлектрика, ограниченного с обеих сторон свободным пространством

2.2.4. Отражение электромагнитной волны от двухслойной диэлектрической конструкции, ограниченной с обеих сторон свободным пространством

2.3. Анализ результатов исследования математической модели

Выводы к главе

Глава 3. Сравнительный теоретический анализ измерительных устройств для радиоволнового амплитудного контроля кинетики отверждения материалов в изделиях. Оценка точности измерений

3.1. Общая схема измерительного устройства

3.2. Теоретическая оценка характеристики преобразования узла датчика

3.3. Теоретическая оценка характеристик преобразования узлов преобразователей на базе двойного волноводного моста и направленного ответвителя

3.4. Теоретическая оценка характеристики преобразования узла преобразователя, состоящего из двух направленных ответвителей

3.5. Сравнительный теоретический анализ узлов преобразователей

3.6. Теоретическая оценка характеристики преобразования измерительного устройства

3.7. Оценка чувствительности метода, и точности измерений

3.8. Источники погрешностей и их влияние на результаты контроля

Выводы к главе

Глава 4. Экспериментальные исследования и разработка радиоволновых амплитудных методов контроля кинетики отверждения материалов и изделий

4.1. Измерительное устройство. Принцип действия

4.2. Экспериментальная проверка результатов теоретического анализа взаимодействия электромагнитной волны с контролируемым объектом

4.3. Разработка методики контроля кинетики отверждения материалов одним потоком электромагнитных колебаний с фиксированной длиной волны

4.4. Разработка методики контроля процессов отверждения двумя потоками электромагнитных колебаний с различными длинами волн

4.5. Разработка методики контроля кинетики отверждения материалов и изделий методом переменной частоты

Выводы к главе

Глава. 5. Техническая и экономическая эффективность и практическое применение результатов исследований

5.1. Практическое использование разработанных методов для контроля кинетики отверждения материалов и изделий

5.2. Радиоволновой измеритель влажности осадков сточных вод ИЕР-8У

5.3. Повышение технической эффективности радиоволнового амплитудного контроля кинетики отверждения за счёт использования средств вычислительной техники

Выводы к главе

Основные результаты работы

Введение 1984 год, диссертация по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, Маслов, Владимир Витальевич

В решении задач повышения качества продукции и эффективности производства, поставленных ХХУ1 съездом КПСС, большое значение имеют неразрушающие методы контроля качества материалов и изделий. Применение неразрушакхцих физических методов контроля позволяет не только выявить бракованные изделия и своевременно обнаружить нарушения технологического процесса, но и существенно повысить качество контроля и значительно сократить время, необходимое для его проведения.

В строительной индустрии и промышленности полимерных материалов широкое распространение получили методы изготовления изделий из различных отверждаемых материалов и композиций. Это объясняется высокой технологичностью и относительно низкой стоимостью указанных материалов. Изделия из отверждаемых материалов в ряде случаев успешно заменяют металлические детали машин, используются в химической промышленности вместо дорогостоящих высоколегированных сталей, из них изготовляются различные несущие, формообразующие и декоративные конструкции в строительстве. При этом эффективность использования этих деталей и конструкций при правильном выборе материала и грамотной конструкторской разработке в конечном итоге определяется качеством их изготовления, соблюдением режимов соответствующих технологических процессов.

При изготовлении изделий из отверждаемых материалов наиболее" ответственным моментом является этап отверждения. От того, насколько точно на этом этапе будут соблюдаться требования технологии, насколько полно будет завершен процесс отверждения, во многом зависят эксплуатационные свойства изделий. Для получения высококачественной продукции и оптимизации технологических процессов необходима информация о кинетике отверждения самого материала и о кинетике отверждения этого материала непосредственно в изделии. Вопрос разработки эффективных методов контроля процессов отверждения материалов в изделиях непосредственно связан с решением поставленной в "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" задачи ускорения внедрения автоматизированных методов и средств контроля качества и испытания продукции, дальнейшего развития малоотходных и безотходных технологических процессов. Разработка эффективных методов контроля отверждения материалов является задачей важной и актуальной, и её решение неразрывно связано с дальнейшим повышением эффективности производства и качества продукции.

Вопросу исследования кинетики отверждения материалов в лабораторных условиях посвящено много работ, и этот вопрос можно считать достаточно глубоко разработанным, однако задача контроля кинетики и степени отверждения материалов непосредственно в изделиях в условиях их производства в настоящее время решена явно недостаточно. Решение этой задачи осложняется тем, что в целом ряде случаев контроль необходимо осуществлять бесконтактным способом, а иногда, исходя из условий производства и характера изделий, и при одностороннем доступе к объекту.

Именно такое положение имеет место при производстве стекло-пластиковых корпусов емкостей высокого давления, изготовляемых путём намотки стекловолокна, пропитанного связующим, на различные оправки. В настоящее время наиболее эффективным является изготовление подобных конструкций на оправках из полимерно-песчаного композиционного материала на основе поливинилового спирта, которые сами по себе являются изделиями, проходящими этап отверждения. При использовании подобных оправок объект контроля вцелом представляет собой двухслойную диэлектрическую конструкцию, в которой необходимо проследить и оценить кинетику изменения свойств (кинетику отверждения) наружного слоя. Учитывая большую стоимость указанных стеклопластиковых конструкций и высокие требования, предъявляемые к их качеству, одинаково важным оказывается контроль кинетики и степени отвервдения как самих конструкций, так и оправок. При этом, как показывает практика, оценка степени отверждения материалов в этих изделиях с помощью образцов-свидетелей не всегда оказывается достаточно эффективной.

Поэтому целью настоящей работы является исследование и разработка бесконтактного способа и аппаратуры для контроля кинетики отверждения материалов непосредственно в изделиях без их разрушения при условии одностороннего доступа к объекту.

На защиту выносится: 1

1. Предложенный автором научный подход к поиску новых эффективных методов радиоволнового контроля кинетики изменения диэлектрических свойств материалов на основе построения и изучения пространственных рельефов модуля коэффициента отражения электромагнитного излучения в координатах //*/- •

2. Найденные автором совокупности оптимальных условий, обеспечивающие максимальную чувствительность измерений, включая выбор непосредственно регистрируемых величин, организацию программы измерений, т.е. выбор начальных координат, направлений и траекторий измерений в трёхмерном пространстве /Г/- <£*' для трёх способов измерения.

3. Предложенные и отработанные автором методики-программы оптимизированных измерений и контроля: а) методика контроля кинетики отвервдения материалов в изделиях с использованием одного потока электромагнитных колебаний с фиксированной длиной волны; б) методика контроля кинетики отвервдения материалов в изделиях с использованием двух потоков электромагнитных колебаний с различными длинами волн в потоках; в) методика контроля кинетики отверждения материалов в изделиях с использованием потока электромагнитных колебаний изменяющейся частоты, следящей за выбранным минимумом коэффициента отражения.

4. Предложенные автором рекомендации и методики по организации и практической реализации измерений и контроля кинетики отвержения материалов: а) методика теоретических расчётов и анализа передаточных функций и змерительной аппаратуры; б) методика расчёта аппаратурных погрешностей и точности контроля; в) методика обработки и анализа результатов эксперимента с использованием ЭВМ; г) рекомендации по настройке, регулировке и эксплуатации аппаратуры и рабочих датчиков и организации проведения производственного контроля.

Заключение диссертация на тему "Радиоволновой метод и устройство для контроля кинетики отверждения материалов в изделиях без их разрушения"

Основные результаты работы

1. Определено направление подхода к общему решению задачи радиоволнового контроля объектов с изменяющимися во времени диэлектрическими свойствами.

2. Исследованы математические модели взаимодействия электромагнитной волны с диэлектрическими конструкциями для четырёх случаев расположения исследуемого объекта.

В результате исследования математических моделей получены . рельефы модуля коэффициента отражения, анализ которых позволяет обосновать необходимость определённого выбора условий проведения измерений, обеспечивающих эффективность радиоволнового метода, определить методику выбора совокупности оптимальных условий проведения контроля и составить программу измерений, то есть определить начальные условия, направления и траектории измерений в координатах { £ » 1Г( ).

3. Для двух наиболее распространённых случаев расположения контролируемого объекта, на отражающем основании и в свободном пространстве, получены графические зависимости и аппроксимирующие их аналитические выражения, позволяющие определить оптимальные соотношения параметров зондирующего излучения и параметров контролируемого объекта, обеспечивающие эффективность радиоволнового контроля. Погрешность аппроксимации в диапазоне значений относительной диэлектрической проницаемости от 1,25 до 50 не превышает 1%.

4. Разработаны три метода радиоволнового контроля отверждения материалов в изделиях без их разрушения:

- метод контроля одним потоком электромагнитных колебаний с фиксированной длиной волны, при котором в качестве регистрируемого параметра используется уровень отраженного сигнала (амплитудный метод);

- метод контроля двумя потоками электромагнитных колебаний с различными длинами волн в потоках, обладающий более высокой чувствительностью к изменению свойств материала по сравнению с одно-потоковым методом;

- модифицированный метод переменной частоты, использующий в качестве регистрируемого информативного параметра при кинетических измерениях отношение толщины контролируемого слоя к длине волны зондирующего излучения, соответствующей минимальному отражению от объекта.

5. Теоретически исследованы характеристики измерительных устройств, определены источники погрешностей и проанализировано их влияние на изменение чувствительности устройства и точность контроля.

По результатам теоретического анализа определены схемные решения измерительных устройств, обеспечивающие максимальную точность контроля, и необходимая степень согласования элементов СВ4 тракта для достижения заданной чувствительности.

6. Погрешность определения предельной степени отверждения с помощью разработанного измерительного устройства при оптимальных условиях проведения контроля, полученная согласно проведённому теоретическому анализу и подтверждённая экспериментально, не превышает 4,0% для гипсовых вяжущих и 3,2% для эпоксидного связующего.

7. По материалам диссертации разработаны методические указания по выбору и настройке аппаратуры и проведению амплитудного радиоволнового бесконтактного контроля кинетики и степени отверждения материалов в изделиях без их разрушения, которые прошли испытания и внедрены в производство для контроля отверждения полимерно- песчаных оправок, применяемых для намотки стеклопластиковых конструкций, и изделий из композиционного материала на основе эпоксидного связующего ЭДТ-ЮП. Годовой экономический эффект от внедрения материалов диссертационной работы составляет 150 тысяч рублей.

8. Показана перспективность использования модифицированного метода переменной частоты для контроля неэлектрических свойств материалов, косвенно связанных с их диэлектрическими характеристиками. На основе этого метода разработан радиоволновой измеритель влажности ИВР-8У, предназначенный для экспрессного измерения влажности осадков сточных вод. Прибор и методика проведения измерений прошли производственные испытания и внедрены на Центральной станции аэрации сточных вод г.Ленинграда. Ожидаемый годовой экономический эффект от внедрения одного измерителя влажности составляет 15 тысяч рублей.

9. Показано, что для повышения эффективности радиоволнового амплитудного контроля кинетики отверждения материалов могут быть использованы средства вычислительной техники. Разработан алгоритм и составлена программа для обработки измерительной информации на универсальной ЭВМ.

Заключение

Радиоволновые измерения, использующие эффект отражения электромагнитной волны от объекта, находят широкое применение в практике неразрушакщего контроля материалов и изделий. Они эффективно используются для контроля и определения различных "статических" параметров состояния материалов, связанных с его диэлектрическими свойствами. Однако, несмотря на ряд преимуществ и относительную простоту в методическом отношении, радиоволновые методы практически не нашли применения для кинетических измерений и, в частности, для контроля процессов отверждения материалов. Это объясняется тем, что, судя по литературным данным, этот вопрос решался чисто экспериментальным путём, а такой подход, как это видно из проведённого исследования, не позволяет достаточно полно оценить возможность использования радиоволнового метода для проведения кинетических измерений и эффективно его применять.

Исследование с помощью ЭВМ математической модели взаимодействия электромагнитной волны с контролируемым объектом и полученные экспериментальные данные показывают, что радиоволновой контроль кинетики изменения свойств материалов оказывается результативным только при определённых для данного материала и изделия условиях. Произвольный выбор условий проведения кинетических измерений в диапазоне СВЧ приводит к неопределённости получаемых рабочих эффектов, а в ряде случаев и к их практически полному отсутствию.

Полученные в работе аналитические и графические зависимости дают возможность с достаточной для практических целей точностью определить оптимальные условия проведения радиоволнового контроля кинетики отверждения различных материалов в зависимости от их свойств и характера объекта контроля. Этот момент следует отметить особо, так как часто рабочий диапазон длин волн зондирующего электромагнитного излучения выбирают, исходя, в основном, из соображений создания компактного измерительного устройства без предварительной всесторонней оценки величины и характера ожидаемых рабочих эффектов. В то время как именно длина волны зондирующего излучения является одним из основных параметров, от правильного выбора которого зависят точность и достоверность результатов контроля.

Задача же уменьшения габаритов измерительных устройств должна решаться путём использования в них современной элементной базы, в первую очередь перестраиваемых твердотельных генераторов СВЧ диапазона и устройств СВЧ на полосковых линиях.

Учитывая актуальность решаемой задачи и, в целом, положительный характер результатов исследования, можно предположить, что своё дальнейшее развитие настоящая работа должна получить в направлении создания универсальных устройств и систем радиоволнового амплитудного контроля с использованием управляющих микро-ЭВМ, предназначенных для проведения как "статических", так и кинетических измерений.