автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.06, диссертация на тему:Рабочий процесс компрессоров в системе ГТД на режимах авторотации

кандидата технических наук
Новосельцев, Дмитрий Александрович
город
Омск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.04.06
Диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению на тему «Рабочий процесс компрессоров в системе ГТД на режимах авторотации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Новосельцев, Дмитрий Александрович

Основные обозначения.

Введение.

1. Анализ состояния проблемы и постановка задачи исследования

1.1. Явление авторотации в практике эксплуатации ГТД.

1.2. Исходная модель явления авторотации на основании уравнения частного баланса мощности.

1.3. Экспериментальные исследования и модель явления авторотации на основании уравнения Эйлера.

1.4. Модели явления авторотации ГТД на основании уравнения общего баланса мощности.

1.5. Постановка задачи исследования.

1.6. Выводы по главе 1.

2. Анализ уравнения общего баланса мощности для ГТД различных схем.

2.1. Уравнение общего баланса мощности для ТРД.

2.2. Уравнение общего баланса мощности для ТРДД.

2.3. Выводы по главе 2.

3. Экспериментальное исследование работы ТРДД и компрессоров на режимах авторотации.

3.1. Установка испытания ТРДД.

3.2. Результаты экспериментальных исследований ТРДД

3.3. Установка испытания изолированных компрессоров.

3.4. Результаты экспериментальных исследований изолиро- 68 ванных компрессоров.

3.5. Выводы по главе 3.

4. Теоретическое исследование рабочего процесса компрессоров ГТД на режимах авторотации.

4.1. Методика расчета параметров осевой ступени компрессора на заданном режиме.

4.2. Результаты расчета одноступенчатого КНД ТРДД на режимах авторотации по одномерной и квазидвухмерной моделям.

4.3. Эквивалентные лопаточные машины.

4.4. Способ представления характеристик компрессора в области нерасчетных режимов.

4.5. Выводы по главе 4.

5. Теоретическое исследование режимов авторотации ГТД

5.1. Математическая модель режимов авторотации одноконтурного ТРД.

5.2. Анализ результатов расчета режимов авторотации ТРД

5.3. Математическая модель режимов авторотации двухваль-ногоТРДДг.

5.4. Анализ результатов расчета режимов авторотации ТРДД2.

5.5. Выводы по главе 5.

Обш,ие выводы и заключение.

Введение 2002 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Новосельцев, Дмитрий Александрович

Современный уровень развития авиационной техники предъявляет новые повышенные требования к двигательным установкам летательных аппаратов (ЛА), От них требуются не только высокая эффективность в области расчетного режима, но и оптимизация параметров во всем диапазоне эксплуатационных режимов. Совершенство двигательных установок с газотурбинными двигателями (ГТД) определяется согласованием всех элементов проточной части, и особенно эффективностью компрессора ГТД [26, 27, 33, 37, 38, 39],

Режимы авторотации (установившееся вращение ротора под действием скоростного напора при отсутствии подачи топлива или дополнительного подвода механической мощности от стартера) являются определяющими в формировании конструктивного облика небольших специализированных ГТД, предназначенных для запуска в полете [42]. Эти режимы также оказывают существенное влияние на безопасность полетов, поскольку определяют условия запуска в воздухе маршевых двигателей ЛА в нештатной ситуации. Основное влияние на условия такого запуска оказывают параметры воздуха за компрессором ГТД [Г.

Современное состояние теории лопаточных машин не позволяет с достаточной точностью описывать глубоко нерасчетные режимы работы компрессоров, в там числе режимы авторотации. До настоящего времени нет достоверной физической модели таких режимов, а экспериментальные данные носят ограниченный и фрагментарный характер. Для решения практических задач, связанных с выбором параметров расчетного режима ГТД и его компрессора с учетом эксплуатации на режимах авторотации, необходимы достаточно точные методы представления характеристик компрессора в этом диапазоне. Таким образом, исследования в этой области актуальны и имеют большое значение.

Помимо авиационной техники, исследования режимов авторотации актуальны при совершенствовании судовых двигательных установок с ГТД [5, 7, 8, 23, 24], а в ряде случаев - наземных энергетических установок, создаваемых на базе ГТД авиационного типа [9, 10].

Ранее экспериментальные исследования работы компрессора в системе авторотирующего ГТД выполнили Л.И.Слободянюк и В.И.Дайнеко [11, 12, 13, 14, 15, 16, 35, 36]. Основы анализа совместной работы элементов ГТД на режимах авторотации заложены С.И.Барсуковым в соавторстве с В.И.Кузнецовым [3, 4]. В дальнейшем большой объем теоретических исследований режимов авторотации ГТД различных схем выполнен в Омском государственном техническом университете профессором В.И.Кузнецовым [18, 19, 20, 21].

Целью настоящей работы является экспериментальное исследование рабочего процесса компрессоров в системе ГТД на режимах авторотации и вывод на основе экспериментальных данных зависимостей, позволяющих математически моделировать такие режимы. В работе использованы экспериментальные и теоретические методы исследования.

Математическая модель режимов авторотации ГТД опирается на результаты теоретических исследований В.И.Кузнецова. В результате выполненных исследований однозначно определен характер рабочего процесса компрессора в системе авторотирующего ГТД. Предложен способ представления характеристик компрессора в широком диапазоне режимов, включая режимы авторотации.

Практическим результатом проведенного исследования является создание инженерных методик расчета режимов авторотации ГТД различных схем, позволяющих осуществлять оптимальный выбор параметров расчетного режима ГТД и его компрессора с учетом эксплуатационных требований к режимам авторотации.

Заключение диссертация на тему "Рабочий процесс компрессоров в системе ГТД на режимах авторотации"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований:

1) Показана целесообразность и необходимость работ по экспериментальному и теоретическому исследованию процессов, соответствующих работе ГТД на режимах авторотации.

2) Выполнена серия экспериментальных исследований работы ТРДД на режимах авторотации, а также его компрессоров низкого и высокого давления в области режимов, близкой к режимам их работы в системе авторотирующего двигателя. Подтвержден линейный характер зависимостей приведенных расхода воздуха и частоты вращения компрессоров от эквивалентного числа Маха набегающего потока и компрессорный (гидротормозной) режим их работы по средним параметрам (лгЛ <1,0; АГл. >0) при М = 0,4.0,7.

3) На основании обобщения результатов экспериментальных данных составлена методика расчета характеристик ступени осевого компрессора и выполнен анализ работы одноступенчатого компрессора низкого давления в системе авторотирующего двигателя по одномерной и квазидвухмерной моделям. Выявлено наличие области турбинных режимов (л-л, < 1,0; АТ1 < 0) в периферийной зоне проточной части компрессора при сохранении компрессорного (гидротормозного) режима по средним параметрам. Данные результаты позволяют представлять компрессор в системе авторотирующего ГТД в виде совокупности эквивалентных лопаточных машин: компрессора и воздушной турбины.

4) Предложен способ представления характеристик компрессора во всей области его рабочих режимов в системе двигателя, включая режимы авторотации двигателя, и линии режимов авторотации на характеристиках компрессора. В рамках одномерной модели компрессор представляется как совокупность последовательно расположенных устройств: идеального компрессора, в котором осуществляется изоэнтропическое сжатие ( (л-Л-5 >1,0; АГЛ. >0) и сосредоточенного гидравлического сопротивления

4<ио).

5) Выполнено теоретическое исследование режимов авторотации ГТД различных схем на основе уравнения общего баланса мощности и составлены их математические модели. Математические модели включают уравнение общего баланса мощности ГТД в форме В.И.Кузнецова, основные выражения теории ГТД и зависимости для параметров компрессора на режимах авторотации. При этом теоретический напор идеального компрессора на режимах совместной работы аппроксимируется параболической, а коэффициент восстановления полного давления сосредоточенного сопротивления компрессора по линии режимов авторотации - линейной зависимостью от приведенной частоты вращения.

6) Составлены инженерные методики расчета режимов авторотации ТРД и ТРДД2 и выполнена оценка влияния различных параметров расчетного режима ГТД на характер протекания линии режимов авторотации.

7) Предложенные методики рекомендуются для практического использования при выборе параметров расчетного режима ГТД для оптимизации его параметров на режимах авторотации с учетом эксплуатационных требований.

Проведенные исследования предполагают дальнейшее продолжение работ в данном направлении с целью уточнения математических моделей и повышения точности расчетов. Для этого необходимо получить дополнительные экспериментальные данные, в частности, определить двухмерную картину распределения параметров по проточной части ГТД, осо

-160бенно компрессора и его отдельных ступеней, на режимах авторотации. В области теоретических исследований предполагается использовать полученные в данной работе материалы для построения математических моделей ГТД других конструктивных схем и создания соответствующих методик расчета режимов авторотации.

Полученные результаты могут быть рекомендованы к применению при проектировании ГТД, диапазон эксплуатационных режимов которых включает запуск с режимов авторотации. Обоснованный выбор расчетных параметров ГТД с учетом этих режимов позволяет оптимизировать массо-габаритные параметры, конструктивный облик компрессора и полноразмерного ГТД и обеспечить их надежность и эффективность.