автореферат диссертации по транспортному, горному и строительному машиностроению, 05.05.04, диссертация на тему:Рабочие процессы и обоснование параметров электрических снеготаялок

кандидата технических наук
Поляков, Дмитрий Валерьевич
город
Тюмень
год
2006
специальность ВАК РФ
05.05.04
Диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению на тему «Рабочие процессы и обоснование параметров электрических снеготаялок»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Поляков, Дмитрий Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЗИМНЕЕ СОДЕРЖАНИЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ В

УСЛОВИЯХ ГОРОДА.

1.1. Технология зимнего содержания автомобильных дорог.

1.2. Методы утилизации снега.

1.3. Снеготаялки.

Снегосплавные пункты на коллекторах канализаций.

Передвижные снеготаялки.

Снеготаялки на природном топливе.

Снеготаялки на сбросных водах теплоэнергоцентралей.

1.4. Перспективные направления развития снеготаялок.

Выводы по главе. Постановка целей и задач работы.

Цель работы.

Задачи работы.

ГЛАВА 2. ОБЩАЯ МЕТОДИКА И РАЗРАБОТКА ПОСТУЛАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая методика исследования.

2.2. Снежная масса, как объект растепления.

2.3. Предпосылки растепления снежной массы электрическим током.

Исследования электрических свойств.

Возможности растепления под действием электрического тока.

Измерение электрических свойств.

2.4. Тезисы теории растепления электрическим током. Объект и предмет исследования.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ПОДГОТОВКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Разработка экспериментальной установки.

3.2. Планирование этапов и методика проведения эксперимента.

3.3. Журналы эксперимента.

3.4. Предположения о видах зависимостей.

Выводы по третьей главе.

ГЛАВА 4. ОБРАБОТКА ДАННЫХ. ГРАФИЧЕСКАЯ И ФИЗИЧЕСКАЯ

ИНТЕРПРЕТАЦИЯ.

4.1. Определение частных зависимостей.

Определение зависимости удельного электрического сопротивления и скорости его изменения от параметров электрического тока.

Определение зависимости удельного электрического сопротивления от компонентного состава снежной массы.

Определение зависимости удельного электрического сопротивления снежной массы от температуры окружающей среды.

Определение зависимости удельного электрического сопротивления снежной массы от времени действия тока.

Частные зависимости времени таяния образца.

Определение зависимости времени растепления образца от напряжения на токовых электродах.

Определение зависимости времени растепления образца от компонентного состава снежной массы.

Определение зависимости времени растепления образца от температуры окружающей среды.

Определение зависимости времени растепления образца от расстояния между токовыми электродами.

4.2. Определение общих зависимостей.

4.3. Рабочие параметры электрических снеготаялок.

Выводы по четвертой главе.

ГЛАВА 5. ПУТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

5.1. Предлагаемая методика определения начальных параметров снежной массы по ее электрическим характеристикам.

5.2. Разработка принципиальных схем электрических снеготаялок и общей методики их расчета.

5.3. Регулирование параметров электрических снеготаялок.

5.4. Электробезопасность. Экологичность. Экономичность.

Экономические аспекты применения метода.

Вопросы электрической безопасности при применении метода.

Экологичность метода.

5.5. Рекомендации к практическому применению.

5.6. Предпосылки дальнейших исследований.

Выводы по пятой главе.

Введение 2006 год, диссертация по транспортному, горному и строительному машиностроению, Поляков, Дмитрий Валерьевич

Актуальность темы. Особенности климатических условий нашей страны таковы, что для большинства регионов наиболее проблемным вопросом является зимнее содержание автомобильных дорог. В это время года происходит существенное изменение состояния их поверхности, что вызывает усложнение условий движения автомобилей.

Технология содержания автомобильных дорог и городских улиц в зимний период времени предполагает следующие виды мероприятий: очистка поверхности, сбор, вывоз и утилизация снежной массы. Как правило, в большинстве городов снежная масса, собираемая с улиц, вывозится на снегосвалки.

Однако с ростом городов создание снегосвалок, способных вместить требуемое количество снега, является весьма проблематичным. К тому же необходимо учитывать влияние такого количества тающей снежной массы в весенний период на экологию. Поэтому к настоящему моменту в некоторых городах России производится внедрение в процесс уборки улиц зимой систем непрерывной утилизации снежной массы (снеготаялок).

Практика показывает, что применяемые к настоящему времени стационарные снеготаялки используют непосредственно тепловую энергию (на природном топливе, сбросных водах ТЭЦ или коллекторах канализаций). Это обуславливает ряд недостатков их использования. Мобильные снеготаялки зависимы от сбросных коллекторов и малопроизводительны. Проектирование снеготаялок полустационарного типа, монтаж которых будет осуществляться на сезон в зависимости от объема работ, позволит избежать обозначенных недостатков.

Разработка снеготаялок на основе более универсального для городских условий вида энергии - электрической - является перспективным направлением развития данного вида техники для уборки городских улиц. Применение такого вида снеготаялок особенно эффективно в регионах, являющихся поставщиками (донорами) электроэнергии. Кроме того, существует необходимость определения методики нахождения влажности и компонентного состава снежной массы для оптимизации процесса ее растепления.

Актуальным является исследование электрофизических характеристик снежной массы, их изменение при длительном воздействии электрического тока, разработка методики определения параметров снежной массы, принципиальных моделей снеготаялок на основе изученных свойств и методики расчета такого типа снеготаялок.

Актуальным также является определение рабочих параметров и изучение рабочих процессов электрических снеготаялок с парными плоскими электродами.

Цель работы заключается в совершенствовании процесса таяния снежной массы в технологии уборки городских улиц в зимний период времени.

Объект исследования - процесс принудительного таяния снега при его утилизации под действием электрического тока. Предмет исследования - этот процесс применительно к электрическим снеготаялкам с парными плоскими токовыми электродами.

Научную новизну составляют:

- способ утилизации снежной массы при помощи непосредственного воздействия электрической энергии;

- экспериментальные зависимости начального удельного электрического сопротивления снежной массы от параметров электрического тока, компонентного состава снежной массы, температуры окружающей среды и времени действия тока;

- экспериментальные зависимости времени растепления снежной массы от напряжения на токовых электродах, компонентного состава снежной массы, температуры окружающей среды и расстояния между токовыми электродами;

- математическая модель рабочего процесса электрической снеготаялки (таяния снежной массы под действием электрического тока);

- методика определения влажности и компонентного состава снежной массы по электрическим характеристикам.

Практическая ценность состоит:

- в обосновании метода принудительного растепления (утилизации) снежной массы в технологии содержания городских улиц и автомобильных дорог;

- в разработке методики определения влажности и компонентного состава снежной массы по электрическим характеристикам;

- в формировании принципиальных схем снеготаялок на основе пропускания через снежную массу электрической энергии;

- в разработке общей методики расчета параметров электрических снеготаялок;

- в определении рекомендаций по применению зависимостей и методик.

Реализация результатов работы. Полученные зависимости и методики могут быть использованы при проектировании и расчете режимов работы снеготаялок на основе электрической энергии. Применение методики определения начальных параметров снежной массы возможно при оптимизации режимов работы снеготаялок с целью минимизации энергетических затрат на растепление.

На защиту выносятся:

- экспериментальные зависимости начального удельного электрического сопротивления снежной массы от параметров электрического тока, компонентного состава снежной массы, температуры окружающей среды и времени действия тока;

- экспериментальные зависимости времени растепления снежной массы от напряжения на токовых электродах, компонентного состава снежной массы, температуры окружающей среды и расстояния между токовыми электродами;

- методика определения компонентного состава и влажности снежной массы по ее электрическим характеристикам;

- принципиальные схемы снеготаялок, базирующихся на исследованных процессах;

- общая методика расчета параметров электрических снеготаялок.

Апробация работы. Основные результаты исследований представлены, обсуждены и одобрены на региональной научно-практической конференции «Нефть и газ», г. Тюмень, 2004 г.; международной научно-практической конференции «Интерстроймех - 2004», г. Воронеж, 2004 г.; международной научно-практической конференции «Интерстроймех - 2005», г. Тюмень, 2005 г.; международной научно-практической конференции «Стройкомплекс - 2005», г. Ижевск, 2005 г.; международной научно-практической конференции «Heavy Machinery НМ 2005», г. Кральево (Сербия и Черногория), 2005 г.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы автором опубликовано в 12 печатных научных работах.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов по работе, списка использованной литературы из 142 наименований и приложений. Общий объем работы 182 стр., в том числе основной текст - 135 стр., приведены 39 рисунков, 21 таблица и 53 формул.

Заключение диссертация на тему "Рабочие процессы и обоснование параметров электрических снеготаялок"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. Обоснована необходимость разработки систем принудительной утилизации снежной массы при уборке городских улиц и автомобильных дорог в зимний период.

2. Предложен метод растепления снежной массы при пропускании через нее электрического тока.

3. Выявлены рабочие параметры электрических снеготаялок с плоскими парными электродами - расстояние между токовыми электродами, время растепления полной загрузки и напряжение на токовых электродах.

4. Определены частные зависимости начальных электрических параметров (удельного электрического сопротивления) от параметров электрического тока, компонентного состава снежной массы, температуры окружающей среды и времени действия тока.

5. Установлены частные зависимости времени растепления лабораторного образца от напряжения на токовых электродах, компонентного состава снежной массы, температуры окружающей среды и расстояния между токовыми электродами.

6. Получены общие математические модели:

- влияния на время растепления снежной массы напряжения на токовых электродах, компонентного состава снежной массы, температуры окружающей среды и расстояния между токовыми электродами;

- влияния на начальное удельное электрическое сопротивление параметров электрического тока, компонентного состава снежной массы, температуры окружающей среды и времени действия тока.

7. Сформулирована методика определения влажности и компонентного состава снежной массы по электрическим характеристикам.

8. Разработаны принципиальные схемы снеготаялок на основе электрического метода растепления снежной массы.

9. Рассмотрены вопросы экономической составляющей внедрения метода, экологичности проекта и электробезопасности проведения работ.

10. Сформулирована общая методика расчета электрических снеготаялок.

11. Разработаны рекомендации по использованию полученных зависимостей и методик.

12. Определены дальнейшие направления исследований.

Автореферат диссертации по теме "Рабочие процессы и обоснование параметров электрических снеготаялок"

На правах рукописи

ПОЛЯКОВ Дмитрий Валерьевич

РАБОЧИЕ ПРОЦЕССЫ И ОБОСНОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ СНЕГОТАЯЛОК

05,05.04. — Дорожные, строительные и подъёмно-транспортные машины

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Тюмень 2006

Работа выполнена в Тюменском государственном нефтегазовом университете на кафедре "Подъёмно-транспортные, строительные, дорожные машины и оборудование" (г. Тюмень).

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

кандидат технических наук, доцент Мерданов Шахбуба Магомедкеримович

доктор технических наук, профессор Шуваев Анатолий Николаевич

кандидат технических наук, доцент Скворцов Исаак Дмитриевич

Главное управление строительства Правительства Тюменской области. Управление транспорта и дорожного строительства

Защита состоится 21 декабря 2006 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.273.04 при Тюменском государственном нефтегазовом университете по адресу: 625000, г. Тюмень, ул. Володарского 33, зал им. А.Н. Косухи на.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотечно-информационном центре Тюменского государственного нефтегазового университета.

Отзывы на автореферат в двух экземплярах с подписью, заверенной печатью организации, просим присылать в адрес диссертационного совета.

Автореферат разослан 2/ 2006 г.

Телефон для справок: (3452) 20-91-27 Е-ша!1: d_212_273_04@tsogu.ru

Ученый секретарь диссертационного совета П.В. Евтин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Особенности климатических условий нашей страны таковы, что для большинства регионов наиболее проблемным вопросом является зимнее содержание автомобильных дорог. В это время года происходит существенное изменение состояния их поверхности, что вызывает усложнение условий движения автомобилей.

Технология содержания автомобильных дорог и городских улиц в зимний период времени предполагает следующие виды мероприятий: очистка поверхности, сбор, вывоз и утилизация снежной массы. Как правило, в большинстве городов снежная масса, собираемая с улиц, вывозится на снегосвалки.

Однако с ростом городов создание снегосвалок, способных вместить требуемое количество снега, является весьма проблематичным, К тому же необходимо учитывать влияние такого количества тающей снежной массы в весенний период на экологию. Поэтому к настоящему моменту в некоторых городах Рос* сии производится внедрение в процесс уборки улиц зимой систем непрерывной утилизации снежной массы (снеготаялок).

Практика показывает, что применяемые к настоящему времени стационарные снеготаялки используют непосредственно тепловую энергию (на природном топливе, сбросных водах ТЭЦ или коллекторах канализаций). Это обуславливает ряд недостатков их использования. Мобильные снеготаялки зависимы от сбросных коллекторов и малопроизводительны. Проектирование снеготаялок полустационарного типа, монтаж которых будет осуществляться на сезон в зависимости от объема работ, позволит избежать обозначенных недостатков.

Разработка снеготаялок на основе более универсального для городских условий вида энергии - электрической - является перспективным направлением развития данного вида техники для уборки городских улиц. Применение такого вида снеготаялок особенно эффективно в регионах, являющихся поставщиками (донорами) электроэнергии. Кроме того, существует необходимость определения методики нахождения влажности и компонентного состава снежной массы для оптимизации процесса ее растепления.

Актуальным является исследование электрофизических характеристик снежной массы, их изменение при длительном воздействии электрического тока, разработка методики определения параметров снежной массы, принципиальных моделей снеготаялок на основе изученных свойств и методики расчета такого типа снеготаялок. Актуальным также является определение рабочих параметров и изучение рабочих процессов электрических снеготаялок с парными плоскими электродами.

Цель работы заключается в разработке процесса таяния снежной массы под действием электрического тока в снеготаялке, входящей в состав технологического комплекса, предназначенного для механизированной уборки улиц в зимний период.

Объект исследования - принудительное таяние снега при его утилизации под действием электрического тока. Предмет исследования - процесс принудительного таяния снега применительно к электрическим снеготаялкам с парными плоскими токовыми электродами.

Методы исследований

В работе использовались методы исследований; математическое моделирование исследуемого процесса, экспериментальные исследования, математиче-

екая статистика при обработке экспериментальных исследований, аналитические изыскания на каждом из этапов. Экспериментальные исследования проводились на оригинальном оборудовании, разработанном в процессе работы.

Научную новизну составляют:

• метод утилизации снежной массы при помощи непосредственного воздействия электрической энергии;

• зависимости начального удельного электрического сопротивления снежной массы от параметров электрического тока, компонентного состава снежной массы, температуры окружающей среды и времени действия тока;

- зависимости времени растепления снежной массы от напряжения на токовых электродах, компонентного состава-снежной массы, температуры окружающей среды и расстояния между токовыми электродами;

- математическая модель рабочего процесса электрической снеготаялки (таяния снежной массы под действием электрического тока);

• методика определения влажности и компонентного состава снежной массы по электрическим характеристикам.

Практическая ценность состоит:

• в достоверности принудительного растепления (утилизации) снежной массы в технологии содержания городских улиц и автомобильных дорог,

- в разработке методики определения влажности и компонентного состава снежной массы по электрическим характеристикам, использование которой возможно для оптимизации энергозатрат снеготаялки;

- в формировании принципиальных схем снеготаялок на основе пропускания через снежную массу электрической энергии (электрических снеготаялок);

- в разработке общей методики расчета параметров электрических снеготаялок;

• в определении рекомендаций по применению зависимостей и методик в технологии уборки городских улиц в зимний период.

Реализация результатов работы

Полученные зависимости и методики могут быть использованы при проектировании н расчете режимов работы снеготаялок на основе электрической энергии. Применение методики определения начальных параметров снежной массы возможно при оптимизации режимов работы снеготаялок с целью минимизации энергетических затрат на растепление.

На защиту выносятся:

• зависимости начального удельного электрического сопротивления снежной массы от параметров электрического тока, компонентного состава снежной массы, температуры окружающей среды и времени действия тока;

• зависимости времени растепления снежной массы от напряжения на токовых электродах, компонентного состава снежной массы, температуры окружающей среды и расстояния между токовыми электродами;

- методика определения компонентного состава и влажности снежной массы по ее электрическим характеристикам;

- принципиальные схемы снеготаялок, базирующихся на исследованных процессах;

общая методика расчета параметров электрических снеготаялок.

Апробация работы

Основные результаты исследований представлены, обсуждены и одобрены на региональной научно-практической конференции «Нефть и газ», г. Тюмень, 2004 г.; международной научно-практической конференции «Интерстрой-мех - 2004», г. Воронеж, 2004 г.; международной научно-практической конференции «Интерстроймех - 2005», г. Тюмень, 2005 г.; международной научно-практической конференции «Стройкомплекс - 2005», г. Ижевск, 2005 г.; международной научно-практической конференции «Heavy Machinery НМ 2005», г. Кральево (Сербия и Черногория), 2005 г.

Публикации

Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 12 печатных научных работах.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов по работе, списка использованной литературы из 142 наименований и приложений. Общий объем работы 182 е., в том числе основной текст - 135 е., приведены 39 рисунков, 21 таблица и 53 формул,

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отмечены актуальность и цель работы, методы исследования, научная новизна, практическое значение полученных результатов и положения, выносимые на защиту.

В первой главе приведен анализ методов зимнего содержания автомобильных дорог. Рассмотрены основные этапы технологического процесса уборки улиц и применяемая на каждом из них дорожная техника. Отмечается, что собираемую с городских улиц массу назвать снегом можно лишь с достаточной долей условности, поэтому вводится понятие снежной массы. Снежная масса — это неравномерная по своему объему и плотности система, включающая в себя три основные составляющие:

а) снеголедовые частицы и воду в свободном состоянии;

б) соли и свободные химические вещества;

в) частицы грунта.

Отмечается, что содержание компонентов в снежной массе зависит от применяемой технологии уборки улиц и дорог.

Методы утилизации снежной массы можно классифицировать на два основных направления по сроку и типу действия:

— «пассивные» - вывоз снежной массы на снегосвалки или ее прямой сброс в водные объекты города;

— «активные» - применение методов искусственного растепления снежной массы (снеготаялки).

Приведены результаты анализа требований к содержанию снегосвалок и сплаву талой снежной массы по городским коммуникациям.

Отмечаются проблемы, связанные с «пассивными» методами утилизации снежной массы. В частности, распределение массовой доли хлоридов в реках по природе их происхождения показывает, что до 8S% хлоридов связаны с вывозом снежной массы на снегосвалки, после применения противогололедных материалов. Проблемой городских дорожных служб является также необходимость транспортировки снежной массы на дальние расстояния в связи с удаленностью

снегос валок от городских объектов. Кроме того, укладка снежной массы на газоны и обочины до естественного таяния в весенний период приводит к неравномерности загрузки очистных сооружений города. Во многих городах пропускная способность ливневой канализации не отвечает потребностям города при массовом таянии снега в весенний период.

Общедоступные источники не имеют сведений о классификации снеготаялок. Для обеспечения необходимой системности сведений по типам снеготаялок и снегоплавильных пунктов было решено предложить их классификацию.

Рассмотрена структура и динамика изменения доли использования методов утилизации снежной массы на примере отдельных регионов России.

Проведен анализ конструктивных решений снеготаялок и принципов их работы, с целью выявить основные тенденции развития науки в рассматриваемой области коммунального хозяйства. Отмечены основные недостатки существующих типов снеготаялок. Изучение возможности применения электрической энергии, учитывая ее универсальность, в системах утилизации снежной массы могло бы способствовать решению ряда научных и прикладных задач.

Отмечается возможность разработки и использования снеготаялок полустационарного типа. Создание компактных снеготаялок поможет обеспечить сокращение транспортных расходов по перевозке снега, а так же возможность утилизации малых объемов снежной массы в короткие сроки. Например, применение полу стационарных компактных снеготаялок для обслуживания дворовых территорий.

На основе выполненного анализа были сформулированы задачи исследования:

1. Изучить влияние электрического тока на характеристики снежной массы.

2. Разработать методику определения компонентного состава снежной массы и ее влажности.

3. Предложить принципиальные схемы электрических полустационарных снеготаялок.

4. Описать рабочий процесс и охарактеризовать рабочие параметры электрических снеготаялок.

5. Разработать общую методику расчета параметров электрических снеготаялок.

Вторая глава посвящена аналитическим исследованиям. Разработана общая методика исследования, включающая три основных этапа: первый этап служит для подготовки теоретических и экспериментальных предпосылок проведения разработок следующих этапов, имеющих конкретное назначение по решению задач исследований; выходными данными второго этапа являются скорректированные математические модели рассматриваемых процессов, графические зависимости влияния факторов на процесс таяния снежной массы под действием электрического тока, экспериментальные предпосылки для разработки моделей снеготаялок, итоги теоретических исследований, направленные на решение задач исследований; третий этап состоит из завершающих исследования аналитических изысканий.

Известны способы измерения влажности различных материалов по их электрической проводимости. Применение такого способа для определения состава снежной массы и ее влажности может явиться одним из перспективных направлений для совершенствования систем ее утилизации.

Рассмотрены основные параметры снежной массы, которыми можно в полной мере описагть ее свойства в рамках исследования. Отмечается, что рядом ученых проведены исследования электрических характеристик таких материалов, как лед, грунт, соль; что позволило использовать накопленный опыт при разработке экспериментальной установки. Снежную массу можно рассматривать как тело, имеющее электрическое сопротивление, соответственно, можно предположить, что растепление ее будет производиться за счет нагрева, как провод* ника электрического тока. Отмечено значение квазижидкого слоя для поверхностной проводимости снеголедовых частиц.

Оценку влажности снежной массы решено производить по ее температуре, используя зависимость, предложенную Карнауховым H.H. и Мердаковым Ш.М.:

W = kx-к2-Т. (1)

где к{ - коэффициент, зависящий от начальных параметров снега, 1/°С, к/ „ (I2...15); к2 - коэффициент, зависящий от внешних факторов, = (1,5...2). Данная зависимость достоверна для температурного диапазона (-2...-8)°С, при котором и происходят основные уборочные работы в зимнее время.

Процесс таяния снежной массы под действием электрического тока может характеризоваться изменением удельного электрического сопротивления:

АР = Ро-Д. (2)

где р„ - начальное значение удельного электрического сопротивления; р, -удельное электрическое сопротивление в момент времени /.

Рассмотрены методы измерения электрофизических свойств материалов и результаты изучения электрических свойств снега, оценка которых представлена в работах Фролова АД., Шавлова A.B., Маэно Н„ Насимура X., Морзе, Айртона, Пери, Джонстона, Брэдли, Жаккара, Гранье, Эрейра, С маис, Хичкока, Опрайка, Буллемара, Рнля, Загоскина В.В., Лукьянова С.П., Карауша A.C., Семенчу-ка В.Е., ученых МГУ и УрГУ и пр. Проведенный анализ позволил сделать выбор в пользу четырехэлектродного метода, оценить возможности использования электрического тока для растепления снежной массы.

В третьей главе приведены: планирование этапов эксперимента, методика и план проведения эксперимента. Для определения возможности таяния снежной массы при пропускании через толщу электрического тока был проведен пробный эксперимент четырехэлекгродным методом, который заключался в воздействии на образцы электрического тока со стабильными параметрами.

Начальные электрические свойства зависят от начальных параметров объекта:

А =f(W,np-,S,G\H)- (3)

где параметры функции соответственно: влажность, температура, платность, содержание солей, содержание грунта, содержание снеголедовых частиц.

Электрические свойства в момент времени t зависят, кроме того, н от параметров, характеризующих нагрузку:

Р, = nwj-,p,S\G,HJJxl\Ly, (4)

где параметры функции соответственно: влажность, температура, плотность, содержание солей, содержание грунта, содержание снеголедовых частиц, напряжение, сила тока, расстояние между токовыми электродами.

Причем, расстояние между токовыми электродами непосредственно не влияет на проводимость (удельное электрическое сопротивление), однако, необ-

ходимость учета данного фактора обуславливается его непосредственным влиянием на время растепления снежной массы.

Средняя плотность снежной массы, вывозимой на утилизацию, составляет 0,3 т/м3, поэтому при проведении экспериментальных исследований плотность как фактор варьирования не рассматривался.

Определены факторы варьирования на различных этапах эксперимента: Т01:г ' температура окружающей среды, "С ; - компонентный состав

снежной массы, в массовых долях; I/ - напряжение на токовых электродах, В; /

- время действия тока, сек; £ - расстояние между токовыми электродами, см.

Растепление снежной массы при помощи электрического тока возможно по вопросам электрической безопасности на промежутке: «снежная масса> -» «снежная каша», так как этот этап заключается в заполнении пор системы «снег

- грунт - саль» водой и потерт стабильности системы с последующей возможностью транспортировки самотеком.

Результаты пробного эксперимента показали, что скорость изменения удельного электрического сопротивления значительно выше при действии переменного тока, чем постоянного. На основе аналитических исследований была разработана экспериментальная установка (рис. ]).

Установка содержит трансформатор (ЛАТР) для получения переменного тока различного напряжения, выпрямитель для получения постоянного тока, парные переключатели для изменения режима работы установки (режим нагрузки - режим измерений), приборы контроля электрических параметров для проведения измерений, токовые электроды для подачи нагрузки на образец, потенциальные электроды для снятия измерений.

Целью экспериментальных исследований является получения частных интерполяционных моделей, которые бы предоставили возможность нахождения результата функции с требуемой точностью при заданных условиях.

Приведена методика проведения эксперимента, который разделен на четыре этапа, на каждом из которых варьируемые факторы различны, а остальные факторы фиксированы.

В общем виде методика проведения эксперимента включает в себя три этапа; подготовка образца; подготовка установки к работе, снятие измерений.

Определены диапазоны варьирования факторов из условий их варьирования в естественных условиях и возможности технической реализации способа.

Предложены гипотезы об общем виде частных зависимостей удельного электрического сопротивления и времени растепления снежной массы от рассматриваемых параметров.

В четвертой главе приведены результаты обработки данных эксперимента к их графической интерпретации.

Определены зависимости начального удельного электрического сопротивления снежной массы (рис. 3 - 5).

Из графической интерпретации зависимости (рис. 5) можно заключить, что наименьшее электрическое сопротивление имеет снежная масса с долей грунта порядка 40 %, либо содержащей 10 — 30 % солей, а так же содержащая эти компоненты в разных пропорциях, но не более 40 % от общей массы образца. ■ '

Следовательно, при выборе режима работы по принудительному таянию необходимо учитывать и возможности регулирования состава н количества примесей, а так же их влияния на режим работы снегоппавильиого пункта.

Определена зависимость удельного электрического сопротивления от времени действия электрического тока, характеризующая изменение удельного электрического сопротивления снежной массы в процессе таяния (рис. 2).

Определены зависимости времени растепления снежной массы от параметров снежной массы и характеристик (рис. 6 - 9). во

160 50

£ 40

1 эа

Я 20

I"

о

О вй <20 180 г+о 400 360 420 430

Вр*чя,с

Рис. 2 Зависимость удельного электрического сопротивления снежной массы от времени действия электрического тока

При определении интерполяционных зависимостей производилась оценка их адекватности экспериментальным данным. Численные значения коэффициента корреляции составили 0,99 - 0,97; коэффициента детерминации 0,98 - 0,95.

Для удобства использования математического аппарата к описанию поведения снежной массы под действием электрического тока составлена общая математическая модель, которая затрагивает влияние всего комплекса факторов. Необходимость проведения таких расчетов была предусмотрена при планировании экспериментальных поисков.

УЛСЛЫЙН? uditfNmi

I

iiC» tÍ4 Mîi

7

Л

УДГАНИС *,'№*Тр, C\>ll|4l||1>»CIHKs 1>Ц *

е S 1 í

a >

Удепьио®

отфтккияие, Ои ии

. s s S a i

IKIIIDDIlll

| siïtïi"'®

Предположение

' Общий вид . ./(У) = 996-130-1п(У)

О $0 100 150 200

Напряжение па токовых электродам В Рис. (,. Зависимость времени растепления снежяой массы от напряжения на токовых электродах

w j— Предположение У-С,

Общий вид

J-

-I-

рис 7 Зависимость времени растепления снежной массы от температуры окружающей среды

Предположение /(r.y.il'Co+íCj-j+Q-í+tC^+C.J-j+lC, ■! + £>.?

Общий вид -2lM,2.ff.C+746,4-H-í-l72S,7-C.JS;

Рис. 8. Зависимость вренеки растепления снежной массы от ее компонентного состава

5

I

ЦОО Предположение

1000

800 Общий вид

/(¿) = 37,33 £; ■■

еоо

: | ; ': ' /Г

400 —------■ -- -..............

ОТ Т : ="! * ■ .....

в ; Ч : , : | ! . :

Гис 9 ; Зависимость времени растепления снежной массы от расстояния между токовыми электродами Представив каждую зависимость в виде (5), можно: во-первых, определить объективность предложенных зависимостей, определяя постоянную зависимости для определенных начальных условий; во-вторых, вынести за знак функции постоянную для данных начальных условий величину.

'(*) = '<>•/(*); (5)

где /„ - время растепления образца в «нулевых» условиях - постоянная для определенных начальных условий величина; /(х) - функциональное влияние конкретного фактора на время растепления образца.

Общая зависимость времени растепления (в сек.) п килограмм снежной

массы электродами площадью А^Ьхк м' примет следующий вид:

= 12,44 ■ (2,67 - 0,35 • 1п(и))*{о,95 -(г-,,-тт«' ){од. £).

■(Я + 5,54С + 0.97 5-5,88.ЯО + 2-Я-5-4,б2-С-5). —;

А

Общая зависимость начального значения удельного электрического сопротивления снежной массы:

( о ».( Ей£1!Ь!У

р„ =72,09-(о,08.(е^"-"-]))- -0,02 + 1,23.г ' 1 »'" >

(7)

.([,9б.а + 1,11.Я+2,775-5,78.а-//-0,85С.г;-7Д8// Используя зависимость (7), была определена функция, описывающая изменение удельного электрического сопротивления с течением времени.

„ 1 »■" )

Рот = Рн ■ = * (0.08 • (*'

(8)

(1,96.а + 1,ПЯ+ 2,77-5-5,78•G-Я-0,85.G•S-7.18■Я.S)■c-''■[l№,; Математические выражения общих зависимостей представляют значительный интерес, как при проектировании и подборе режимов работы снеготая-

лок, так и для описания процесса таяния снежной массы под действием электрического тока.

В пятой главе приведены пути практического применения результатов работы. Предложена методика определения начальных параметров снежной массы по ее электрическим характеристикам.

1) Выбор образцов для исследования

2) Среда исследования образцов

3) Размещение электродов

4) Замер начальных электрических параметров

На данном этапе производится замер р„ - удельного электрического сопротивления. Результаты измерений первого образца подставляют в уравнение:

■ -0.02 + 1.2Э-* I > -

Pif¡ = 72,09-(й,08-(ео<"*и — |))-

где W - начальная влажность снега, в процентах. Результаты измерений второго образца подставляют в уравнение:

( 0 ;f >ls*.-i.Y 1

риз =72.09-(o.08-(íl,',,lw'-l|- -0,02 +1,23 *í " >

(9)

(Ю)

5) Время до растепления Первый образец выдерживается под электрической нагрузкой в течение промежутка времени, необходимого для растепления образца до состояния

снежной каши; результаты подставляются в уравнение (11). ■р

I, = 12,44 .{2,67 - 035 • ln(t/)).

0,95 е

(0.1- L).

(П)

■(Я + 5,54-G +0,97 S-SfiS-Н G+ 2-Н S-4Ó2GS)

6) Решение системы уравнений (12). Я + S + G-t;

72,09-(0,0S.(eo-ol,ü-l))-

-0,02 + 1,23-Í ^ >

(U9&G + \MH + 2,17S-5,7SGH-0¿SGS-7,\&H-S),

fin Л = 72,09-({*,08-(í<l,<""' — t])-

-0,02 + 1,23-е " >

(l,96G + 1,11-Я + Z,77-5-S,78G-//-0ÍS.G-S-7,18-H'S), 0,95 ■ e l *= ' .

tp = 12,44-{2.67 -0,35-ln(t/))

(0.1 t).

■ (Я + 5.54 - С + 0,97 ■ S - 5,88-С • // + 2-// • 5 - 4,62 ■ tí ■ 5)-

Разработаны принципиальные схемы снеготаялок на основе электрического метода. Рабочий процесс электрических снеготаялок заключается в. поступательной подаче снежной массы между электродами, выдерживании ее в течении расчетного периода времени и дальнейшем отводе образовавшейся снежной каши.

Предложена общая методика расчета параметров электрических снеготаялок. Разработанная методика представляет собой последовательность действий, направленных иа рациональную организацию применения и определение основных параметров электрических снеготаялок.

Рассмотрены вопросы электрической безопасности при применении метода, где кроме основных регламентируемых положений предложена схема механизма регулирования параметров подаваемой нагрузки.

Представлены экономические аспекты применения данного метода утилизации снежной массы. Себестоимость растепления 1 мэ снежной массы составляет: предлагаемая модель - 10,02 руб.; снеготаялки на теплоносителях - 12 руб.; мобильные снеготаялки — 11,25 руб.

Разработаны рекомендации по использованию полученных методик и зависимостей:

- методика определения начальных параметров снежной массы основывается на применении общих зависимостей удельного электрического сопротивления и времени растепления, что позволяет ее применять при настройке снеготаялок на режим работы по энергозатратам и, соответственно, экономической эффективности; рекомендуемый диапазон применения (-2°С...-8°С).

- общая методика расчета параметров электрических снеготаялок представляет собой последовательность действий, направленную на проектирование системы утилизации снежной массы, использующей предложенный метод. Поэтому диапазон применения методики достаточно широк и захватывает все электрические снеготаялки.

- принципиальные схемы снеготаялок являются примером использования метода растепления снежной массы при действии электрического тока и могут применяться в реальных условиях после расчета основных элементов и систем.

Сформулированы теоретические предпосылки дальнейших исследований. Перспективным видится определение характеристик снега по его электрическим показателям в более широком плане, не рассмотренном в данной работе. Изучение других электрических показателей, кроме удельного электрического сопротивления и их колебание в зависимости от параметров снега может предоставить математическую основу предлагаемого направления исследований. Использование снеготаялок на основе растепления снежной массы под действием электрического тока влечет за собой необходимость оптимизации конструкции и режимов работы, а так же возможности автоматизации их технологических режимов.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Обоснована необходимость разработки систем принудительной утилизации снежной массы при уборке городских улиц и автомобильных дорог в зимний период.

2. Предложен метод растепления снежной массы при пропускании через нее электрического тока и выявлены рабочие параметры электрических снеготаялок с плоскими парными электродами — расстояние между токовыми электро-

дамн, время растепления полной загрузки и напряжение на токовых электродах.

3. Определены частные зависимости начальных электрических параметров (удельного электрического сопротивления) от параметров электрического тока, компонентного состава снежной массы, температуры окружающей среды и времени действия тока.

4. Установлены частные зависимости времени растепления лабораторного образца от напряжения на токовых электродах, компонентного состава снежной массы, температуры окружающей среды и расстояния между токовыми электродами,

5. Получены общие математические модели:

- влияния на время растепления снежной массы напряжения на токовых электродах, компонентного состава снежной массы, температуры окружающей среды и расстояния между токовыми электродами;

- влияния на начальное удельное электрическое сопротивление параметров электрического тока, компонентного состава снежной массы, температуры окружающей среды и времени действия тока.

6. Сформулирована методика определения влажности и компонентного состава снежной массы по электрическим характеристикам.

7. Разработаны принципиальные схемы снеготаялок на основе электрического метода растепления снежной массы и рассмотрены вопросы экономической составляющей внедрения метода, экологичности проекта и электробезопасно-стк проведения работ.

8. Разработаны общая методика расчета электрических снеготаялок и рекомендации по использованию полученных зависимостей и методик.

9. Определены дальнейшие направления исследований.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Мерданов, Ш.М. Устройства дяя удаления снега с городских улиц и дорог [Текст] / Ш.М. Мерданов, Д.В. Поляков, н др. И Проблемы эксплуатации транспортных систем в суровых условиях: материалы региональной научно-практической конференции / Тюменский государственный нефтегазовый университет. - Тюмень, 2003. - С. 50 - 56.

2. Поляков, Д.В. Исследование возможности применения электрического тока для принудительного таяния снежной массы [Текст] ( Д.В. Поляков, Ш.М. Мерданов // Нефть и газ; материалы региональной научно-практической конференции. Т. 2. / Тюменский государственный нефтегазовый университет. — Тюмень, 2004. - С. 33 - 35.

3. Поляков, Д.В. Исследование принудительного таяния снега под действием электрического тока [Текст] / Д.В. Поляков, H.H. Карнаухов, Ш.М. Мерданов // «Интерстроймех - 2004»: материалы международной конференции / приложение / Воронежская государственная архитектурно-строительная академия. - Воронеж, 2004, - С. 8 — 14,

4. Поляков, Д.В. Растепление снежной массы под действием электрического тока [Текст] / Д.В. Поляков, Ш.М. Мерданов // Иав. рУЗа?. : ^¿liJVb

И ГА$ - 2005 - №2 - С. 78 - 87.

5. Поляков, Д.В. Снеготаялки на электрической энергии [Текст] / Д.В. Поляков // Новые технологии - нефтегазовому региону: материалы региональной научно-практической конференции. / Тюменский государственный нефтегазовый университет. — Тюмень, 2005, — С. 21.

6. Поляков, Д.В. Общая классификация устройств для утилизации снежной массы - снеготаялок [Текст] / Д.В. Поляков, Ш.М. Мерданов, Г.Г. За-кирзаков // «Интерстроймех - 2005»: материалы международной конференции I Тюменский государственный нефтегазовый университет. - Тюмень, 2005. -С. 60-62.

7. Polyakov, D.V. General association of snow mass' melting's time under action of the electric energy [Текст] / D. V. Polyakov, S.M. Merdanov, G.G. Zakirza-kov // International Conference Heavy Machinery- Proceedings / The Fifth International Conference Heavy Machinery HM 2005 / Faculty of Mechanical Engineering (Komino Trade). - Kraljevo, 2005. - P. III. 11 - III. 14

8. Намятов, МЛ. Использование различных видов энергии при утилизации снежной массы [Текст] / МЛ. Намятов, Г.Г. Закирзаков, Д.В. Поляков И Нефть и газ: Проблемы материалы региональной научно-практической конференции. / Тюменский государственный нефтегазовый университет. - Тюмень, 2005.-С. 186-187.

9. Поляков, Д.В. Общая методика расчета параметров электрических снеготаялок [Текст] / Д.В. Поляков, Ш.М. Мерданов, Г.Г. Закнрзаков // «Итоги строительной пауки»: материалы 4-ой международной научно-технической кон-фереице* / Владимирский государственный университет. - Владимир, 2005. -С 161-165.

10. Намятов, МЛ. Электроувлажпенне снега при производстве снежных блоков [Текст] / М.Л. Намятов, Г.Г. Закнрзаков, Д.В. Поляков // «Итоги строительной науки»: материалы 4-ой международной научно-технической конференции. / Владимирский государственный университет. - Владимир, 2005. -С. 123- 125.

11. Поляков, Д.В. Машины и механизмы для утилизации снежной массы при пропускании электрического тока [Текст] ) Д.В. Поляков, Ш.М. Мерданов //Строительные и дорожные машины-Na 12,2005-С. 12- 17.

12. Поляков, Д.В. Методика определения начальных параметров снежной массы по электрическим характеристикам [Текст] / Д.В. Поляков, Ш.М. Мерданов // «Стройкомплекс - 2005»: материалы международной конференции. / Ижевский государственный архитектурно-строительный университет. - Ижевск, 2005.

Подписано к печати¿£>.#_.200б г. Бум, писч. Xsl

Заказ № 600 Уч. изд. я. 1,0

Формат 60/90 1/16 Усл. печ. л, 1,0

Отпечатано на RISO GR 3750 Тираж 100 экз.

Издательства «Нефтегазовый университет» Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тюменский государственный нефтегазовый университет» 625000, г, Тюмень, уп. Володарского, 38 Отдел оперативной полиграфии издательства «Нефтегазовый университет» 625000, г. Тюмень, ул. Володарского, 38