автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.02, диссертация на тему:Психологические детерминанты сформированности культуры безопасности жизнедеятельности у населения радиоактивно загрязненных территорий в отдаленном периоде
Автореферат диссертации по теме "Психологические детерминанты сформированности культуры безопасности жизнедеятельности у населения радиоактивно загрязненных территорий в отдаленном периоде"
На правах рукописи
Психологические детерминанты сформированное™ культуры безопасности жизнедеятельности у населения радиоактивно загрязненных территорий в отдаленном периоде
05.26.02 - безопасность в чрезвычайных ситуациях
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата психологических наук
1. АПР 2014
Санкт-Петербург —2014 год
005547144
005547144
Работа выполнена в ФГБУ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова» МЧС России
Научный руководитель: доктор психологических наук профессор Мельницкая Татьяна Борисовна
Официальные оппоненты:
Абрамова Владилена Николаевна - доктор психологических наук,
профессор, Обнинский институт атомной энергетики Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ», кафедра психологии, и.о. заведующего кафедрой Иванова Светлана Петровна - доктор психологических наук, доцент,
ФГБОУ ВПО Санкт-Петербургский университет ГПС МЧС России, кафедра психологии риска, экстремальных и кризисных ситуаций, профессор кафедры
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО Академия Государственной противопожарной службы МЧС России
Защита состоится «29» мая 2014 года в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 205.001.01 при ФГБУ Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова МЧС России по адресу: 194044, Санкт-Петербург, ул. Академика Лебедева, д. 4/2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте ФГБУ Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины имени A.M. Никифорова МЧС России по адресу: 197374, Санкт-Петербург, ул. Оптиков, д.54; http://www.arcerm.spb.ru.
Автореферат разослан «_» апреля 2014 года
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук
Санников Максим Валерьевич
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. В последние годы активно развивается новое научное направление — «безопасность жизнедеятельности», представляющее собой отрасль научных знаний о комфортном и безопасном взаимодействии человека со средой обитания, которое рассматривается как часть системы государственных, социальных и оборонных мероприятий, проводимых в целях защиты населения и хозяйства страны от последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий, средств поражения противника (URL: http://ru.-wikipedia.org/wiki/ Датаобращ.: 10.01.14).
В рамках этого научного направления активно разрабатываются психолого-педагогические проблемы формирования безопасности жизнедеятельности различных групп населения: детей и подростков (Иванова Т.А., 2008; Дронов A.A., 2009; Цейко В.А., 2013), пострадавших в чрезвычайных ситуациях (Ткаченко A.C., 1997; Иовенко И.В., 2003; Черный С.П., 2007), специалистов экстремальных профессий (Машков В.Н., 1995; Пацакула И.Н., 2001; Воробьев Ю.Л., Пучков В.А., Дурнев P.A., 2006; Чернов А.И., 2007; Зиньковская С.М., 2007; Иванова С.П., 2010 и др.), работников вредных производств (Моссоулина Л.А., 2002; Туча H.A., 2005; ЦгоеваА.К., 2007; Полехина В.Е., 2010), населения, проживающего в неблагоприятных условиях жизнедеятельности (Барков В.А., 1997; Абрамова В.Н., 1988, 1992; Архангельская Г.В., Зыкова И.А., Звонова И.А, 2001; Воля И.О., 2002; Румянцева Г..М., Чинкина Г.М., Бежина JI.H., 2009), а также проблемы профилактики дорожно-транспортного травматизма (Ахметишина Л.Г., 2003; Горская A.B., 2004; Закирова В.Г., 2010; Боровков В.Н., 2010; Краевой С.Л., 2012), безопасного поведения (Хромцова Т.Г., 2001; Пирумов B.C., 2005; Сорокина Л.А., 2010; АсяноваС.Р., 2012) и др. В исследованиях ученых разрабатываются проблемы личной и общественной безопасности (Кондратов Б.П., 1998; Линдэ А.О., 2008; Писарь О.В., 2009; Цой Л.Н., 2011), безопасности на транспорте (Капыркин A.A., 2005; Межох З.П., 2007; Сухов Ф.И., 2008), в общественных местах (Майоров A.B., 2004; Ищук Г.В, 2005; Басков A.B., 2010), безопасности детей (Сатгарова Н.И., 2003; Иванова Т.А., 2008; Пелихова A.B., 2011), жилища (Попов В.Л., 2000; Салахова Ж.В., 2007), рабочего места (Титаренко И.Ж., 2006; Щеколдина М.В., 2008; Суворов С.Б., 2009), условий и средств труда (Русак О.Н., 1993; Давыдов В.П., Кирьянов Ю.Г., 1999), экологические проблемы проживания в неблагоприятных условиях (Воронов С.И., 1999; Толстяков B.C., 1999; Троицкая Н.Г., 2001; Душкова Д.О., 2008), в том числе после радиационных аварий и катастроф (Костюченко В.А., 2005; Салтанова И.В., 2005; Марченко Т.А., 2005; Рыбников В.Ю., Мельницкая Т.Б., 2009).
Конечной целью этих мероприятий является формирование здорового образа жизни, профилактика травматизма, снижение рисков, опасностей и угроз безопасности жизни и деятельности человека, его защита от неблагоприятных воздействий различных факторов и негативных воздействий среды обитания.
В результате крупномасштабной аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года произошел выброс значительного количества радиоактивных веществ в окружающую среду, что привело к радиоактивному загрязнению ряда территорий РФ, Украины и Беларуси, а также части территорий Восточной и Западной Европы.
Наряду с масштабными экологическими и социально-экономическими последствиями, значительными медико-социальными последствиями, вызванными
радиацией, крупномасштабная авария на Чернобыльской АЭС отразилась на психическом здоровье населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях (Абрамова В.Н., 1990; Румянцева Г.М., 1998; Вишневская В.П., 2004; Марченко Т.А., 2005; Мельницкая Т.Б., 2009; Симонов A.B., 2010).
Психологический стресс сразу после катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции в 1986 г., а затем признание на законодательном уровне миллионов граждан, проживающих на загрязненных территориях и принимавших участие в ликвидации последствий аварии, «жертвами» Чернобыля, привели к дистрессу и радиотревожности, социально-психологической напряженности (Абрамова В.Н., 1990; Румянцева Г.М., 1998; Зыкова И.А., Архангельская Г.В., 2001 и др.).
Медицинские и экологические последствия аварии оказались менее серьезными, чем предполагалось ранее. Наиболее масштабные последствия аварии реализовывались не в радиологической, а в социально-экономической и психологической сфере (Чернобыльский форум, 2003).
В связи с этим в 1991 - 2010 годах Правительством РФ, Правительством Союзного государства Россия - Республика Беларусь был реализован ряд федеральных целевых программ по преодолению негативных последствий радиационных аварий и катастроф на радиоактивно загрязненных территориях, где проживало свыше 3 млн. человек. В настоящее время реализуется федеральная целевая программа «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2015 года», утвержденная постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июня 2011 г. N 523, целями которой являются: обеспечение необходимых условий безопасной жизнедеятельности и ведения хозяйства на радиоактивно загрязненных территориях; завершение комплекса работ по преодолению последствий радиационных аварий на федеральном уровне, создание методической, технической и организационной базы для передачи дальнейшего решения проблем, связанных с радиоактивно загрязненными территориями, на региональный уровень.
Концепцией долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 17 ноября 2008 г. N 1662-р, к числу приоритетных направлений отнесено принятие мер по обеспечению безопасности и комфортности среды проживания человека и разработке механизмов поэтапного приведения экологической ситуации в населенных пунктах, расположенных на радиоактивно загрязненных территориях, в соответствие с нормативными требованиями.
Все это определяет высокую значимость разработки проблемы формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения, проживающего на РЗТ после аварии на ЧАЭС.
Актуальность данной темы подтверждает заинтересованность в ней государства. Так, с 2012 года по настоящее время ведется разработка национального стандарта «Безопасность жизнедеятельности населения на радиоактивно загрязненных территориях. Способы, методы и организация работы по формированию культуры безопасности жизнедеятельности населения». Национальный стандарт позволит определить состав наиболее эффективных мероприятий по формированию культуры безопасности жизнедеятельности населения, а также требования к методам их реализации. Важным критерием
достижения целей указанных мероприятий должна явиться психологическая оценка сформированное™ культуры безопасности жизнедеятельности населения, проживающего на РЗТ.
Степень разработанности темы исследования. Методологические и методические аспекты проблемы культуры безопасности жизнедеятельности проанализированы в работе Гориной JI.H. (2001), психолого-педагогические условия формирования культуры безопасности жизнедеятельности у детей и подростков рассмотрены Ивановой Т.А. (2008), Дроновым A.A. (2009), Цейко В.А. (2013), у студентов — Голубевой И.А. (2011). Шароватова Е.П. (2011), рассматривая культуру безопасности жизнедеятельности, делает акцент на ее формировании у молодежи в условиях современного общества риска. Панарин И.Н. (1995), Пацакула И.Н. (2001), Воробьев Ю.Л., Пучков В.А., Дурнев P.A. (2006), Зиньковская С.М. (2007), Алфимов В.И. (2012) рассматривают проблемы формирования культуры безопасности жизнедеятельности в рамках экстремальных профессий. Моссоулина JI.A. (2002), Туча H.A. (2005), Цгоева А.К. (2007), Полехина В.Е. (2010) анализировали проблемы формирования культуры безопасности жизнедеятельности у работников вредных производств. Профилактика дорожно-транспортного травматизма в рамках культуры безопасности жизнедеятельности представлена в исследованиях Ахметишиной Л.Г. (2003), Горской A.B. (2004), Юрковского О.И. (2005), Таюрской Е.А. (2006), Закировой В.Г. (2010), Боровкова В.Н. (2010), Краевой С.Л. (2012).
В работе Марченко Т.А., Рыбникова В.Ю. (2004) рассматриваются вопросы медико-психологической реабилитации населения и повышения его безопасности жизнедеятельности после крупномасштабных радиационных аварий. Мельницкая Т.Б. (2009) проанализировала информационно-психологическую безопасность населения в условиях риска радиационного воздействия.
Однако, вопросы психологической оценки сформированное™ культуры безопасности жизнедеятельности населения радиоактивно загрязненных территорий в отдаленном периоде рассмотрены ранее не были.
Это определило выбор цели и задач настоящего исследования.
Цель исследования: выявление психологических детерминант культуры безопасности жизнедеятельности населения радиоактивно загрязненных территорий в отдаленном периоде после аварии на ЧАЭС, включая оценку уровня ее сформированное™, ведущих психологических компонентов, во взаимосвязи с тендерными, возрастными особенностями, зонами проживания и обоснование рекомендаций по особенностям информационно-психологической работы с населением.
Задачи исследования:
- на основе теоретических данных и материалов собственного исследования определить понятие «культура безопасности жизнедеятельности личности, проживающей на РЗТ», выделить его психологические компоненты и обосновать методику их оценки;
оценить сформированность и уровень выраженности основных психологических компонентов культуры безопасности жизнедеятельности у различных групп населения РЗТ в зависимости от тендерных и возрастных особенностей, зоны проживания;
- оценить социально-психологические проблемы населения, проживающего на РЗТ, в зависимости от гендерных и возрастных особенностей, зоны проживания, уровня сформированное™ культуры безопасности жизнедеятельности;
- выявить ведущие смысложизненные ориентации у населения РЗТ с разным уровнем сформированное™ культуры безопасности жизнедеятельности;
- обосновать рекомендации по особенностям информационно-психологической работы с населением РЗТ, ориентированной на формирование культуры безопасности жизнедеятельности.
Объект исследования — население радиоактивно загрязненных территорий России.
Предмет исследования - психологические детерминанты сформированности культуры безопасности жизнедеятельности у населения РЗТ.
Гипотеза исследования состояла в предположении о том, культура безопасности жизнедеятельности как социально-психологический феномен имеет психологические компоненты, детерминирована гендерно-возрастными особенностями и зоной проживания, а у населения радиоактивно загрязненных территорий в зависимости от уровня сформированности культуры безопасности жизнедеятельности различаются стресс факторы жизнедеятельности, актуальные социально-психологические проблемы и смысложизненные ориентации, что определяет целесообразность дифференцированной информационно-психологической и консультационной работы с населением РЗТ.
Методология и методы исследования. Методологической основой исследования являлись следующие теории: стресса (Selye H., Анохин П.К., Губачев Ю.М., Китаев-Смык JI.A., Березин Ф.И., Марищук B.JL), психологии радиационного риска (Абрамова В.Н., Архангельская Г.В, Вишневская В.П., Зыкова И.А., Марченко Т.А., Мельницкая Т.Б., Рыбников В.Ю., Румянцева Г.М.), образ жизни человека как система самоуправления безопасностью и здоровьем (Амосова Н.М., Брехмана И.И., Вайнера Э.Н., Казначеева В.П., Лисицына Ю.П., Петленко В.П., Субетго А.И.), безопасность жизнедеятельности (Белов C.B., Девисилов В.А., Михайлов JI.A, Репин Ю.В.; Горина JI.H., Иванова Т.А., Цейко В.А., Дронов A.A., Голубева И.А., Шароватова Е.П.).
Для реализации цели и основных задач исследования был использован комплекс методов: теоретический анализ литературных источников; контент-анализ, опрос, анкетирование, беседа, наблюдение, психологическое тестирование.
Полученные данные подвергались статистической обработке с использованием пакетов прикладных программ — «MS Excel» и «SPSS 20.0 » (t-критерий Сгьюдента, U-критерий Манна-Уитни, ф - угловое преобразование Фишера, W — коэффициент конкордации Кэндалла, коэффициента ранговой корреляции rs Спирмена), обеспечивающих качественный и количественный анализ результатов.
Результаты исследования позволили обосновать следующие научные положения, выносимые на защиту:
1. Культура безопасности жизнедеятельности человека, проживающего на радиоактивно загрязненной территории — социально-психологическая характеристика личности, отражающая отношение к вопросам обеспечения безопасной жизни и деятельности на РЗТ, включающая 4 основные компонента -
информированность личности, преломленную через ее рефлексию, мотивационно-ценностную сферу, реализованные в поведении.
2. Уровень сформированное™ и выраженность основных психологических компонентов культуры безопасности жизнедеятельности населения РЗТ зависят от гендерно-возрастных особенностей, зоны проживания. У населения РЗТ с разным уровнем сформированное™ культуры безопасности жизнедеятельности значительно различаются социально-демографические характеристики, выраженность типичных тревог и переживаний, личностаые психологические изменения, социально-психологические проблемы и смысложизненные ориентации.
3. Для формирования культуры безопасное™ жизнедеятельное™ населения РЗТ необходима комплексная непрерывная информационно-психологическая работа с населением на индивидуальном, микросоциальном и общественно-государственном уровнях с учетом актуальных проблем жизнедеятельное™, тревог и переживаний, уровня сформированное™ культуры безопасности жизнедеятельности.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в том, что впервые на основании теоретаческих данных и материалов собственного исследования определено понятае «культура безопасное™ жизнедеятельное™ человека, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях», выделены его психологические компоненты, обоснована методика их оценки.
Обосновано, что культура безопасное™ жизнедеятельное™ населения РЗТ как социально-психологический феномен, имеет психологические компоненты, и детерминирована гендерно-возрастными особенностями и зоной проживания, а уровень ее сформированное™ имеет выраженную взаимосвязь со стресс факторами жизнедеятельности, актуальными социально-психологическими проблемами и смысложизненными ориентациями.
Выполненное исследование существенным образом расширяет современные теоретические данные по направлениям, способам формирования культуры безопасности населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях, с учетом их гендерно-возрастных особенностей, зон проживания, социально-психологического статуса, а также особенностям информационно-психологической защиты населения в условиях риска радиационного воздействия.
Высокую научно-практическую значимость имеют материалы диссертации по установлению ведущих социально-психологических проблем населения РЗТ России в зависимое™ уровня сформированное™ культуры безопасное™ жизнедеятельности.
Прастическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования сравнительные данные об уровнях сформированное™ безопасности жизнедеятельности, социально-психологических проблемах населения РЗТ России послу-жили основанием для разработки рекомендаций по совершенствованию стратегий и методов информационно-психологической работы по формированию культуры безопасности жизнедеятельности (КБЖ) на РЗТ.
Практической значимостью обладают установленные в ходе диссертационного исследования результаты оценки уровня сформированное™ культуры безопасности жизнедеятельности у населения РЗТ различных гендерно-возрастаых групп и зон
проживания, так как позволяют оценить степень эффективности мероприятий по социально-психологической реабилитации населения РЗТ.
Полученные данные имеют большую практическую значимость для учреждений (центров социально-психологической реабилитации, поддержки) и их специалистов, осуществляющих социально-психологическую работу с населением РЗТ.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе вузов и организаций, реализующих образовательную деятельность по программам дополнительного профессионального образования в рамках повышения квалификации психологов, социальных и медицинских работников, педагогов, руководителей региональных органов исполнительной власти), работающих на РЗТ.
Большую научно-практическую значимость имеют рекомендации по инновационным формам (двухэтапное дистанционное консультирование, проведение обучающих семинаров, привлечение лидеров общественного мнения) формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения РЗТ.
Достоверность результатов обследования и личный вклад автора.
Достоверность научных положений и выводов, сформулированных в диссертации, обеспечена применением комплекса взаимодополняющих социально-психологических методик, адекватных цели и задачам исследования, привлечением обширного фактического материала и его разносторонним анализом, репрезентативностью выборки обследованных, а также корректным применением современных методов математико-статистической обработки полученных данных.
Эмпирический материал диссертации базируется на большой выборке, включающей результаты обследования 707 человек, из них 504 респондента проживают на радиационно-загрязненных территориях, 203 человека проживают на «чистых» территориях.
Работа содержит материалы собственных исследований автора, проводившихся в течение 2009-2014 годов. За этот период автором проанализирована обширная психологическая литература, систематизированы взгляды отечественных и зарубежных авторов по социально-психологическим проблемам населения, проживающего на радиоактивно загрязненных и чистых территориях. Теоретический анализ позволил сформулировать автору цели, задачи и гипотезу эмпирического исследования.
Для проверки выдвинутых положений автором проведено самостоятельное эмпирическое исследование, основу которого составили результаты психологического обследования населения РЗТ и РНТ России. Полученные эмпирические данные обработаны и проанализированы соискателем, что позволило сделать оригинальные выводы.
Экспериментальные материалы, представленные в диссертации, получены с личным участием автора в ходе комплексного изучения социально-психологических проблем КБЖ населения, проживающего на радиоактивно загрязненных и чистых территориях России.
Планирование эксперимента, анализ и обобщение полученных данных выполнены лично диссертантом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертации отражены в 15 опубликованных научных работах, среди которых 7 статей в рецензируемых научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ, для опубликования основных результатов диссертационных исследований.
Материалы диссертации использованы для организации информационных мероприятий по оказания социально-психологической помощи населению, пострадавшему в результате аварии на Чернобыльской АЭС, проводимых в рамках федеральной целевой программы «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2015 года» и международного проекта ЮМЫ (Международная информационная и научно-исследовательская сеть по вопросам Чернобыля).
Основные результаты работы апробированы на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях, симпозиумах, конгрессах и семинарах: обучающий семинар для руководителей муниципальных органов исполнительной власти, медицинских работников, психологов, педагогов и социальных работников учреждений социальной защиты «Социально-психологическая реабилитация и адаптация населения радиоактивно загрязненных территорий чернобыльской зоны России и Беларуси (методические разработки)» (г. Тула, 2009), конференция молодых ученых Центрального федерального округа «Актуальные направления научных исследований» (г. Калуга, 2009), обучающий семинар для работников медицинских учреждений радиоактивно загрязненных территорий Орловской области «Здоровье и радиация: что нужно знать при работе с населением чернобыльских территорий» (г. Волхов, Орловской обл., 2010), обучающий семинар для работников образовательных учреждений по темам: «Здоровье и радиация: что нужно знать при работе с детьми и их родителями», «Поощрение здорового образа жизни среди населения чернобыльских территорий» (г. Новозыбков, Брянской обл., 2010), IV Международная конференция «Хроническое радиационное воздействие: эффекты малых доз» (г. Челябинск, 2010), XIII Международная научно-практическая междисциплинарная конференция «Экология человека в постчернобыльский период» (г. Минск, Республика Беларусь, 2010), обучающий семинар для работников медицинских учреждений радиоактивно загрязненных территорий Калужской области «Поощрение здорового образа жизни среди населения чернобыльских территорий» (г. Калуга, 2010), Международная научно-практическая конференция «Чернобыльские чтения - 2011» (г. Гомель, Республика Беларусь, 2011), VI Международный общественный Форум-диалог «Атомная энергия, общество, безопасность 2011» (г. Санкт-Петербург, 2011), XIII Международная научно-практическая конференция «Российско-Белорусско-Украинское пограничье: 25-летие экологических и социально-педагогических проблем в постчернобыльский период» (г. Новозыбков, Брянская обл., 2011); обучающий семинар: «Культура безопасного проживания на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению» (оздоровительный комплекс «Спасатель» МЧС России, 2012); Международный научно-практический семинар «Психологические аспекты преодоления последствий крупномасштабных аварий и катастроф. Опыт Чернобыля и Фукусимы» (Национальный институт стратегических исследований г. Киев, декабрь 2013).
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 205 листах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованных литературных источников и приложения. Текст иллюстрирован 31 таблицей и 21 рисунком.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены ее объект, предмет, цель, задачи и гипотеза, приведены основные этапы, личный вклад автора, раскрыты научная новизна, теоретическая и практическая значимость, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, а также приведены сведения об ее апробации, публикациях и структуре.
В первой главе «Теоретико-методические основы культуры безопасности жизнедеятельности и обоснование направлений собственного исследования» представлены данные теоретико-аналитического этапа исследования. Приведен анализ социально-психологических последствий радиационных аварий и психологических особенностей восприятия радиационного фактора (Абрамова В.Н., 1988, 2001; Румянцева Г.М., Чинкина О.В.,1998; Зыкова И.А., Архангельская Г.В., 2001, 2007; Вишневская В.П., 2004; Марченко Т.А., 2005; Мельницкая Т.Б., 2009; Симонов A.B., 2010; Тарабрина Н.В., 2001; и др.).
Отдельный подраздел посвящен рассмотрению концептуальных основ культуры безопасности жизнедеятельности, проведен теоретический анализ понятий, составляющих термин «культура безопасности жизнедеятельности» (Тейлор Э., 1989; Шейн Э, 2002; Брединский А., 2002; Райзберг Б.А., 2007; Белов C.B., 2007; документы МАГАТЭ; Федеральный закон РФ «О безопасности», 1992; Государственный стандарт РФ «Безопасность в чрезвычайных условиях. Техногенные чрезвычайные ситуации. Термины и определения», 1994). Кроме того, в первой главе проанализированы основные концепции культуры безопасности жизнедеятельности у различных категорий населения, представленные в современных публикациях и диссертационных работах, с целью выявления существующих определений данного понятия и входящих в него компонентов (Горина JI.H., 2001; Иванова Т.А., 2008; Дронов A.A., 2009; Голубева И.А., 2011; Шароватова Е.П., 2011; Цейко В.А., 2013).
Анализ теоретических данных позволил обосновать направления собственного исследования.
Во второй главе «Общая характеристика, организация, объем и методики исследования» представлены общая характеристика, организация и этапы исследования, дано краткое описание использованных психодиагностических методик исследования и методов статистической обработки данных.
Всего было обследовано 707 респондентов в возрасте от 16 до 78 лет, среди которых 504 респондента проживают на радиационно-загрязненных территориях, а 203 человека проживают на «чистых» территориях.
Исследование проводилось с применением методики исследования социально-психологических проблем населения радиоактивно загрязненных территорий (Method research of social and psychological problems of population - MRSPP; Абрамова B.H., Марченко Т.А., Мельницкая Т.Б., Хавыло A.B., Антонова Е.В., 2005);
теста смысложизненных ориентации (СЖО; Леонтьев Д.А., 2000); анкеты для выявления уровня сформированное™ культуры безопасное™ жизнедеятельное™ населения, проживающего на РЗТ (Рыбников В.Ю., Марченко Т.А., Мельницкая Т.Б., Симонов A.B., Белых Т.В., 2013).
Полученные данные подвергались статистической обработке с использованием пакетов прикладных программ - «MS Excel» и «SPSS 20.0 » (t-критерий Сгьюдента, U-критерий Манна-Уитаи, q> - угловое преобразование Фишера, W - коэффициент конкордации Кэндалла, коэффициента ранговой корреляции rs Спирмена).
В третьей главе «Результаты собственного исследования и их обсуждение» представлены результаты выделения психологических компонентов культуры безопасное™ жизнедеятельности населения РЗТ и обоснование методики оценки уровня ее сформированное™.
Теоретаческий анализ научных публикаций по формированию культуры безопасности жизнедеятельности у различных категорий населения позволил нам сформировать перечень из 10 психологических компонента (информационный, валеологический, коммуникатавный, рефлексивный, аксиологический, когнитивный, мотавационно-ценностный, эмоционально-волевой, философия безопасное™, поведенческий). Выделение перечня основных психологических компонентов проводилось с помощью экспертной оценки. Критерием включения в перечень являлось превышение значения коэффициента согласованное™ мнений экспертов (коэффициент конкордации Кэндалла - W) величины 0,7, что позволило выделить 4 основных психологических компонента культуры безопасное™ жизнедеятельное™ - информационный, мотавационно-ценностный, поведенческий и рефлексивный.
На рисунке 1 представлена струюура и содержание психологических компонентов культуры безопасности жизнедеятельное™ населения, проживающего на РЗТ.
Рис. 1. Структура и содержание психологических компонентов культуры безопасности жизнедеятельное™ личности, проживающей на РЗТ
Следующий этап исследования был посвящен оценке сформированности культуры безопасности жизнедеятельности у различных групп населения в зависимости от гендерно-возрастных особенностей и зоны проживания. Полученные данные в обобщенном виде представлены на рисунке 2.
7,2% 9,1%
%
« Высокий ■ Выше среднего ■ Средний ш Ниже среднего " Низкий
54,8%
Рис. 2. Распределение населения по уровням сформированности культуры безопасности жизнедеятельности
Согласно этим данным (рис. 2), основная часть населения (54,8%) имеет средний уровень сформированности КБЖ. Высокий и выше среднего уровень сформиро-ванности КБЖ зафиксирован у 19,5% опрошенных, а низкий и ниже среднего - у 25,7% опрошенных. При этом, сформированность КБЖ имеет выраженные гендерные и возрастные различия. Так, ее уровень у женщин достоверно выше, чем у мужчин: высоким или выше среднего уровнем обладают 24,1% женщин и 14,4% мужчин (р<0,01), а низким или ниже среднего уровнем -17,9% женщин и 34,3% мужчин (р<0,01).
Среди возрастных категорий низкий уровень сформированности КБЖ значительно реже (р<0,01) встречается у представителей среднего возраста (18%), чем у представителей других возрастных групп (28,7-28,8%). У населения РЗТ значительно чаще (р<0,01) наблюдается высокий и выше среднею уровень сформированности КБЖ, чем среди населения незагрязненных территорий.
Распределение уровня сформированности КБЖ у населения по зонам проживания представлено в таблице 1.
Таблица 1
Распределение населения по уровням сформированности культуры безопасности жизнедеятельности в зависимости от зоны радиоактивного загрязнения
Уровень сформированности культуры безопасности жизнедеятельности Распределение населения, %
ЗО ЗПО ЗЛСЭС РНТ
Высокий 0 19,5 8,6 4,9
Выше среднего 2,7 15,6 11,6 6,4
Средний 64,9 53,1 51,8 59,1
Ниже среднего 29,7 9,4 17,9 23,2
Низкий 2,7 2,4 10,1 6,4
Примечание: 30 - зона отселения (более 15 Ки/км2); ЗПО - зона с правом на отселение (5 -15 Ки/км2); ЗЛСЭС - зона со льготным социально-экономическим статусом (1-5 Ки/км2); РНТ - радиоактивно незагрязненная территория.
18,5% ,(////
Установлено, что низкий и ниже среднего уровень сформированное™ КБЖ чаще встречается среди населения ЗО (32,4%) и РНТ (29,6%). Более высокий уровень сформированное™ наблюдается у населения ЗПО.
Следующий этап работы был посвящен сравнительному анализу выраженности основных психологических компонентов КБЖ. Установлено, что в общей выборке выраженность поведенческого (3,13) и рефлексивного (2,63) компонентов значительно выше, чем мотивационно-ценностного (2,00) и информационного (1,94). То есть, население стремится придерживаться в повседневной жизни правил безопасного поведения, анализирует и оценивает результаты такого поведения, однако, отмечается недостаточное осознание ценности безопасной жизнедеятельности на РЗТ, а также недостаточная осведомленность об особенностях проживания на РЗТ.
Сравнительный анализ выраженности психологических компонентов КБЖ у населения с различным уровнем ее сформированности показал, что для жителей с высоким уровнем КБЖ характерна равномерная высокая выраженность всех компонентов. Со снижением уровня сформированности КБЖ уменьшается и выраженность всех компонентов, особенно мотивационно-ценностного и информационного (рис.3).
5
1! 3,91 4,02 4,03
1 3,17 щ 2,67.................... 1 щ
i «¡Й .77 1 I 1,99 1 1,83
НИ 36 I 1 llS3 S7
11 III 1 i ■liniii i ■■
ПК - поведенческий
компонент
РК - рефлексивный
компонент
МЦК - мотивационно-ценностный компонент ИК - информационный компонент
МЦК
■ Высокий уровень КБ Ж ^Средний уровень КБЖ ш Низкий уровень КБЖ
Рис. 3. Уровни выраженности основных компонентов культуры безопасности жизнедеятельности у населения с различным уровнем ее сформированности
Практически все психологические компоненты культуры безопасности жизнедеятельности, за исключением информационного, в большей степени сформированы у женщин (таблица 2).
Таблица 2
Сравнительный анализ сформированности основных компонентов культуры безопасности жизнедеятельности у населения разного пола
Компоненты культуры безопасности жизнедеятельности Пол Уровень значимости различий (р<)
Мужской Женский
X, mi х2 т2
1. Информационный 2,02 0,11 2,15 0,10 -
2. Мотивационно-ценностный 1,91 0,12 2,61 0,09 0,001
3. Поведенческий 2,82 0,11 3,51 0,08 0,001
4. Рефлексивный 2,19 0,10 2,68 0,10 0,001
Установлено, что существуют статистически значимые различия в сформированное™ психологических компонентов культуры безопасности жизнедеятельности в зависимости от возрастных особенностей населения РЗТ (таблица 3).
Таблица 3
Сравнительный анализ выраженности основных компонентов культуры безопасности жизнедеятельности населения РЗТ различных возрастных групп
Компоненты культуры безопасности жизнедеятельности Возраст Уровень значимости различий (р<)
Молодой (М) Средний _ (Ср) 1 Пожилой (П)
XI Ш] х2 ГПг Х3 ш3 М/Ср Ср/П м/п
1. Информационный 2,16 0,13 2,36 0,14 1,76 0,12 - 0,01 0,05
2. Мотавационно-ценностный 2,31 0,15 2,48 0,13 2,07 0,10 - 0,05 -
3. Поведенческий 3,12 0,11 3,29 0,14 3,16 0,11 - - -
4. Рефлексивный 2,53 0,11 2,74 0,13 2,10 0,13 - 0,001 0,01
Полученные данные свидетельствуют о том, что у всех респондентов вне зависимости от возраста в наибольшей степени сформирован поведенческий компонент (3,12 - 3,29). Рефлексивный компонент наиболее сформирован у лиц среднего возраста (2,74) и молодежи (2,53), но значительно меньше выражен у лиц пожилого возраста (2,10) в сравнении с респондентами среднего (р<0,001) и молодого (р<0,01, и-критерий Манна-Уитни) возраста.
Мотивационно-ценностный компонент в наибольшей степени сформирован у лиц среднего (2,48) и молодого возраста (2,31). Самая низкая сформированность этого компонента отмечается у лиц пожилого возраста (2,07) (р<0,05; и-критерий Манна-Уитни).
Информационный компонент КБЖ населения РЗТ в наименьшей степени развит у представителей всех возрастов (4 ранговое место). Причем, степень сформированное™ этого компонента примерно одинакова у молодежи и лиц среднего возраста (2,16 и 2,36 соответственно), что значительно выше, чем у представителей пожилого возраста (1,76) - на уровне значимое™ р<0,05 и значимости р<0,01 (И-критерий Манна-Уитни) соответственно.
Информационный, мотивационно-ценностный и поведенческий компоненты в большей степени (р<0,001; р<0,001; р<0,05 соответственно) сформированы у населения РЗТ, а рефлексивный компонент в большей степени выражен у населения РНТ(р<0,001).
Структура основных групп стресс факторов жизнедеятельности (актуальных социально-психологических проблем), связанных со здоровьем, личностно-психологическими изменениями и социально-психологическими проблемами взаимоотношений, у респондентов, вне зависимости от тендерных и возрастаых особенностей, совпадает. Однако, имеются достоверные различия в выраженности признаков перечисленных стресс факторов.
На рисунке 4 представлены данные по общей обеспокоенности проблемами здоровья у респондентов разного пола, проживающих на РЗТ России.
Астения, слабость Неврозы радиационной фобии Психосоматические расстройства Снижение памяти Страхи, связанные с радиацией Болевые синдромы Потеря чувствительности Пренебрежение к здоровью Ипохондрия Апатия, безразличие
О 10 20 30 40 50 60 70
Рис. 4. Актуальные проблемы, связанные со здоровьем (фактор «Здоровье», методика М118РР), у населения РЗТ различного пола
Среди проблем, связанных со здоровьем, в качестве наиболее актуальной респонденты женского пола отметили повышенную утомляемость, слабость, снижение работоспособности (62,7%). Обеспокоенность данной проблемой среди мужчин (44,5%) значительно ниже (р<0,001). Неврозы радиационной фобии характерны более чем для половины респондентов, вне зависимости от пола (51,356,0%). Психосоматические расстройства, ухудшение познавательных функций, страхи, связанные с радиацией, болевые синдромы чаще встречаются среди женщин.
На рисунке 5 представлены данные по общей обеспокоенности респондентов различных возрастных групп, проживающих на РЗТ, проблемами здоровья.
Обеспокоенность проблемами, связанными со здоровьем, значительно возрастает с увеличением возраста респондентов. Пренебрежение собственным здоровьем характерно для 40,1% респондента среднего возраст, что значительно выше, чем в других возрастных группах (старший - 30,5%, молодой - 24,3%).
Среди респондентов пожилого возраста часто встречается апатия и безразличие (26,9%). Население РЗТ значительно чаще связывает проблемы со здоровьем с повышенным уровнем радиации, чем население РНТ.
На рисунке 6 представлены данные респондентов разного пола, проживающих на РЗТ России, по фактору «Личностные психологические изменения».
Среди стресс факторов, связанных с личностными психологическими изменениями, ведущим для всех респондентов, вне зависимости от половой принадлежности, является стремление нести ответственность за происходящее (75,4-79,5%). У женщин достоверно чаще, чем у мужчин, отмечаются эмоциональная неустойчивость, самообвинение, общее ухудшение характера, агрессивность к себе, сниженная самооценка, причем проявление перечисленных
■ Женский ев Мужской
личностных психологических изменений усиливается с увеличением возраста
■ Пожилой возраст Средний возраст « Молодой возраст
Рис. 5. Актуальные проблемы, связанные со здоровьем (фактор «Здоровье», методика МЯ8РР), у населения РЗТ различных возрастных групп
Сверхответственность
Эмоциональная неустойчивость
Самообвинение Общее ухудшение характера Агрессивность к себе Внутренние конфликты
Снижение самооценки
Стесн ител ьность, скованность
Холодность Равнодушие
О 20 40 60 80 100
Рис. 6. Актуальные проблемы, связанные с личностными психологическими изменениями (фактор «Личностные психологические изменения», методика МЯ8РР), у населения РЗТ разного пола
Равнодушие к происходящему чаще (р<0,05) встречается среди мужчин (23,7%). В больше степени стремление нести ответственность за происходящее (сверхответственность) характерно для лиц среднего возраста (87,5%) и в наибольшей степени выражена у населения РНТ. За исключением
респондентов.
Неврозы радиационной фобии
Астения, слабость Болевые синдромы
Снижение памяти
Психосоматические расстройства
Страхи, связанные с радиацией
Потеря чувствительности
Пренебрежение к здоровью
Ипохондрия Апатия, безразличие
сверхответственности, выраженность почти всех проблем, связанных с личностными психологическими изменениями, выше у лиц, проживающих на РЗТ.
На рисунке 7 представлены данные по фактору «Социально-психологические проблемы взаимоотношений».
Высокая раздражительность Разочарование в людях Непонятость другими Потеря друзей, близких Неприятие норм и правил социума Ощущение враждебности окружения Потеря потребности в общении Нежелание жить в семье Нежелание иметь семью Отвержение культуры
О 10 20 30 40 50 60 70 80
Рис. 7. Актуальные проблемы взаимоотношений (фактор «Социально-психологические проблемы взаимоотношений», методика М118РР) у населения,
проживающего на РЗТ
Среди социально-психологических проблем взаимоотношений население РЗТ, вне зависимости от пола, наиболее актуальными считает высокую раздражительность (59,7-70,5%) и разочарование в людях (64,2-64,4%). Причем высокая раздражительность в наибольшей степени характерна женщинам (р<0,01). Непонятность другими отмечают более 50% населения РЗТ (58,1% мужчин и 56,4% женщин), чуть меньше половины опрошенных - потерю близких и друзей (48,5% женщин и 42,4% мужчин), неприятие норм и правил социума (41,0% женщин и 40,7% мужчин).
На рисунке 8 представлены данные по общей обеспокоенности респондентов разных возрастных групп, проживающих на РЗТ, социально-психологическими проблемами взаимоотношений.
Такие проявления как разочарование в людях, раздражительность, потеря близких и друзей, потеря потребности в общении, ощущение враждебности окружения, имеют тенденцию усиливаться с увеличением возраста. Непринятие норм и правил социума в наибольшей степени характерно для лиц молодого (42,2%) и среднего (48,7%) возраста. Нежелание иметь семью чаще встречается среди мужчин (13,1%), а нежелание жить в семье - среди молодежи (25,9%).
У респондентов с высоким уровнем сформированное™ культуры безопасности жизнедеятельности чаще проявляются психосоматические расстройства (44,7%), неврозы радиационной фобии (52,6%), страхи, связанные с радиацией (36,8%), чем у респондентов с низким уровнем.
Потеря потребности а общении
Высокая раздражительность
Ощущение Враждебности окружения
Неприятие норм и правил социума
Нежелание жить в семье
Нежелание иметь семью
Разочарование в людях
Потеря друзей, близких
Отвержение культуры
Непонятость другими
73
>0'
75
■ Пожилой возраст и Средний возраст » Молодой возраст
О
20 40
60
80
Рис. 8. Актуальные проблемы взаимоотношений (фактор «Социально-психологические проблемы взаимоотношений», методика МЯЗРР) у населения РЗТ различных возрастных групп
Пренебрежение к здоровью (22,8%) среди респондентов с высоким уровнем сформированности КБЖ встречается значительно реже (р<0,01), чем у респондентов со средним и низким уровнем (33,5-33,9%). Для респондентов с высоким и средним уровнем сформированности культуры безопасности жизнедеятельности в наибольшей степени характерно наличие сверхответственности (82,0-83,3%).
Важным при изучении личности является вопрос о том, что для нее является главным в жизни, какие у нее смысложизненные ориентации, так как смысл жизни непосредственно связан с представлениями личности о возможности управлять собственной жизнью: является ли личность действительным субъектом своей жизни, способным изменять ее или она заложник жизненных обстоятельств.
В связи с этим, следующий этап исследования был посвящен оценке смысло-жизненных ориентации с помощью методики СЖО, предложенной Д.А. Леонтьевым, у населения РЗТ с разным уровнем сформированности КБЖ.
В таблице 4 представлены результаты оценки смысложизненных ориентации у населения РЗТ с разным уровнем сформированности культуры безопасности жизнедеятельности.
Так, у обследованных с высоким и средним уровнем сформированности культуры безопасности жизнедеятельности отмечены более высокие показатели по субшкале «Цели в жизни» (будущее) (30,32 и 29,85 соответственно) по сравнению с результатами респондентов с низким уровнем сформированности КБЖ (р<0,001 и р<0,010 соответственно). Это позволяет характеризовать лиц с высоким и средним
уровнем сформированное™ КБЖ как целеустремленных людей, имеющих определенные цели в будущем, придающие жизни осмысленность, направленность и временную перспективу.
Таблица 4
Результаты оценки смысложизненных ориентаций у населения РЗТ с разным уровнем сформированное™ культуры безопасности жизнедеятельное™
Субшкалы теста СЖО Уровни сформированное™ КБЖ Уровень значимости различий (р<)
Высокий (ВУ) Средний (СУ) Низкий (НУ)
X, ш. х2 тг Х3 Шз ВУ/СУ СУ/НУ ВУ/НУ
Субшкала «Цели в жизни» 30,32 0,87 29,85 0,38 26,63 0,68 - 0,010 0,001
Субшкала «Процесс жизни» 29,33 0,96 26,52 0,37 24,15 0,61 0,010 0,010 0,001
Субшкала «Результативность жизни» 23,14 0,37 22,65 0,29 20,45 0,51 - 0,010 0,001
Субшкала «Локус контроля-Я» 19,84 0,36 19,23 0,24 17,47 0,43 - 0,010 0,001
Субшкала «Локус контроля - жизни» 29,09 0,72 27,25 0,33 24,80 0,62 0,050 0,010 0,001
Общий показать осмысленности жизни 131,8 2,69 125,5 1,36 113,3 2,47 - 0,001 0,001
Данные шкалы «Процесс жизни или интерес и эмоциональная насыщенность жизни» (настоящее) свидетельствуют о том, что чем выше у обследованных уровень сформированное™ культуры безопасности жизнедеятельное™, тем в большей степени им свойственна удовлетворенность своей жизнью в настоящем, восприятае процесса своей жизни как интересного, эмоционально насыщенного и наполненного смыслом.
Согласно данным по шкале «Результативность жизни, или удовлетворенность самореализацией» (прошлое), лица с высоким и средним уровнем сформированное™ культуры безопасное™ жизнедеятельности имеют более значения по данной субшкале (23,14 и 22,65), чем лица с низким уровнем сформированное™ КБЖ. Это свидетельствует о том, что понимание ценное™ безопасности и следование правилам безопасного проживания на РЗТ в повседневной деятельное™ повышает удовлетворенность собственной жизнью и осмысленность пройденного отрезка жизни.
Результаты по субшкале «Локус контроля - Я (Я - хозяин жизни)» также выше у лиц с высоким и средним уровнем сформированное™ культуры безопасное™ жизнедеятельности (19,84 и 19,23), чем у респондентов с низким (17,47). Следовательно, этим лицам свойственно не только представление о возможности контроля над событиями собственной жизни, но и уверенность в своей способности воплотить цели в жизнь, независимо от складывающихся обстоятельств.
Показатели по субшкале «Локус контроля - жизнь или управляемость жизни»
увеличиваются по мере повышения уровня сформированное™ культуры безопасности жизнедеятельности. То есть, следование образу жизни, нацеленному на безопасное проживание на РЗТ, повышает убежденность человека в том, что ему дано контролировать свою жизнь, свободно принимать решения и воплощать их в жизнь.
Следовательно, общая осмысленность жизни значительно выше у населения РЗТ со средним и высоким уровнем сформированности культуры безопасности жизнедеятельности, чем у лиц с ее низким уровнем (р<0,001).
На основе этих данных были сформулированы рекомендации по особенностям информационной работы по формированию культуры безопасности жизнедеятельности населения РЗТ. При этом отмечено, что формирование культуры безопасности жизнедеятельности должно осуществляться на индивидуальном (личность как совокупность достаточно устойчивых и значимых качеств человека, приобретаемых в процессе развития в социуме и проявляемых в ходе жизнедеятельности), микросо-циальном (семья, друзья, коллеги и т.д.) и общественно-государственном (общество в целом) уровнях.
Эффективной формой формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения РЗТ является дистанционное консультирование и информирование населения радиоактивно загрязненных территорий. В рамках дистанционного консультирования необходимо организовывать информационное взаимодействие между представителями науки и заинтересованными первичными специалистами на местах, непосредственно работающими с населением. Сведения и информационные материалы, полученные при проведении указанных мероприятий, первичные специалисты в ходе своей профессиональной деятельности должны доводить до населения территорий, подвергшихся загрязнению радионуклидами, что позволяет обеспечить практически полный охват населения данных территорий услугами консультативной практики.
В рамках дистанционного консультирования с участием автора был реализован ряд мероприятий в рамках федеральных целевых программ «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года»; «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2015 года»; международного проекта ИКРИН/Чернобыль (Международная информационная и научно-исследовательская сеть по вопросам Чернобыля).
Полученные данные подтвердили выдвинутую гипотезу, а также позволили обосновать следующие выводы и практические рекомендации.
ВЫВОДЫ
1. В отдаленном периоде (более 25 лет) после аварии на ЧАЭС продолжает оставаться актуальной проблема формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях, которая должна рассматриваться как социально-психологическая характеристика личности, отражающая отношение к вопросам обеспечения безопасной жизни на РЗТ, включающая 4 основных психологических компонента (информационный, мотивационно-ценностный, поведенческий и рефлексивный).
2. В отдаленном периоде после аварии на ЧАЭС значительная часть респондентов (25,7%) имеет неоптимальный (ниже среднего и низкий) уровень сформированное™ культуры безопасности жизнедеятельности, имеющий выраженные гендерно-возрастные различия. Так, уровень сформированное™ культуры безопасности жизнедеятельности населения РЗТ достоверно выше у женщин, чем у мужчин, а среди возрастных категорий — у представителей среднего возраста.
3. Уровень сформированное™ культуры безопасности жизнедеятельное™ населения РЗТ, вне зависимости от гендерно-возрастных особенностей, формируется за счет поведенческого и рефлексивного компонента. Низкая выраженность информационного компонента свидетельствует о низком уровне осведомленное™ об особенностях проживания на РЗТ и незнании правил безопасности жизнедеятельности. Высокая доля населения РЗТ с неоптимальным уровнем сформированное™ культуры безопасноста жизнедеятельности на РЗТ свидетельствует о необходимое™ продолжать проведение информационно-консультационных мероприятай на РЗТ с использованием инновационных методов информирования.
4.Социально-психологическое состояние населения радиоактивно загрязненных территорий России в отдаленном периоде (более 25 лет) после аварии на ЧАЭС характеризуется наличием социально-психологических проблем (стресс факторов) жизнедеятельности, связанных со здоровьем, личностно-психологическими изменениями и социально-психологическими проблемами взаимоотношений.
5. Ведущим стресс фактором жизнедеятельности населения РЗТ, вне зависимое™ от половой принадлежноста, является сверхответственность (75,479,5%). У женщин достоверно чаще отмечены эмоциональная неустойчивость, самообвинение, общее ухудшение характера, агрессивность к себе, сниженная самооценка, холодность в отношениях. Среди социально-психологических проблем взаимоотношений население РЗТ наиболее актуальной является высокая раздражительность (1 ранговое место у женщин и 2 у мужчин). 51% населения РЗТ отмечают непонятность другими, 47% — потерю близких и друзей, неприятие норм и правил социума. Население РЗТ значительно чаще связывает проблемы со здоровьем с повышенным уровнем радиации, чем население РНТ.
6. Чем выше у населения РЗТ уровень сформированное™ культуры безопасности жизнедеятельности, тем в большей степени им свойственна удовлетворенность своей жизнью, восприятае процесса своей жизни как интересного, эмоционально насыщенного и наполненного смыслом. Понимание ценное™ безопасности и следование правилам безопасного проживания на РЗТ в повседневной деятельное™ повышает удовлетворенность собственной жизнью и осмысленность пройденного отрезка жизни. Ощущение управляемое™ жизнью усиливается по мере повышения уровня сформированное™ культуры безопасноста жизнедеятельности.
7. Эффективной инновационной формой формирования культуры безопасноста жизнедеятельности населения РЗТ является двухэтапное дистанционное консультирование и информирование населения, привлечение лидеров общественного мнения, первичных специалистов на местах, непосредственно
работающих с населением. Сведения и информационные материалы, полученные при проведении указанных мероприятий, первичные специалисты в ходе профессиональной деятельности должны доводить до населения РЗТ, что позволит обеспечить практически полный охват населения объективной информацией из авторитетных источников.
8. Эффективность информационно-консультационных и реабилитационных мероприятий, реализуемых в рамках федеральных целевых программ по преодолению последствий радиационных аварий и катастроф, свидетельствует о необходимости их продолжения с акцентом на организацию дистанционного консультирования и повышении уровня сформированности культуры безопасности жизнедеятельности населения РЗТ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При разработке национального стандарта «Безопасность жизнедеятельности населения на радиоактивно загрязненных территориях. Способы, методы и организация работы по формированию культуры безопасности жизнедеятельности населения» рекомендуется использовать психологические компоненты и методику оценки сформированности культуры безопасности жизнедеятельности, а также критерии оценки ее уровня и их взаимосвязи с гендерными, возрастными, социально-психологическими характеристиками и проблемами населения РЗТ.
2. На радиоактивно загрязненных территориях РФ (Брянская, Орловская, Калужская и Тульская области), рекомендуется продолжать проведение информационно-психологических и консультационных мероприятий, ориентированных на повышение культуры безопасного проживания населения с использованием инновационных методов информирования (дистанционное консультирование, организация информационного взаимодействия между представителями науки и заинтересованными первичными специалистами, непосредственно работающими с населением.
3. Важной формой информационно-психологической работы с населением РЗТ являются обучающие семинары для первичных групп специалистов («лидеров общественного мнения»), которые должны довести до населения полученные сведения и информационные материалы. Это позволит обеспечить значительный охват населения РЗТ объективной информацией от авторитетных источников в форме двух-этапного дистанционного консультирования.
4. При разработке информационных мероприятий необходимо учитывать наиболее актуальные социально-психологические проблемы различных категорий населения РЗТ, уровень сформированности и выраженность психологических компонентов культуры безопасности жизнедеятельности в зависимости от гендерно-возрастных особенностей и зоны проживания.
5. Для повышения эффективности информационно-консультационной работы с населением РЗТ необходимо проводить социально-психологический мониторинг, направленный на оценку динамики уровня сформированности культуры безопасности жизнедеятельности населения РЗТ, а также учитывать результаты мониторинга в принятии и коррекции социальных решений и программ.
6. Рекомендуется проводить систематическую работу в области подготовки,
переподготовки и повышения квалификации специалистов всех служб, оказывающих социально-психологическую помощь населению, по вопросам формирования культуры безопасного проживания на РЗТ.
ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
1. Проведение исследований по обоснованию психологической концепции (модели, принципов, психодиагностических тестовых методик оценки) культуры безопасности населения, проживающего в неблагоприятных экологических условиях жизнедеятельности, или работающих в экстремальных условиях.
2. Обоснование феноменологии и методик оценки угроз и опасностей как факторов риска безопасности жизнедеятельности населения, выявление их вклада и взаимосвязи с культурой безопасности жизнедеятельности.
3. Разработка комплексно-целевой психолого-педагогической программы формирования культуры безопасности жизнедеятельности населения.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в научных журналах и изданиях, входящих в перечень рецензируемых российских научных журналов для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней донора и кандидата наук
1. Белых Т.В. Социально-психологические последствия переживания радиационного риска у населения России и Беларуси / Т.В. Белых, Т.Б. Мельницкая, A.B. Симонов // Ученые записки Университета имени П.Ф. Лесгафта. - 2010. - № 4 (62). - С. 66-71.
2. Белых Т.В. Оценка социально-психологических последствий переживания радиационного риска у населения России и Беларуси / Т.В. Белых, Т.Б. Мельницкая, A.B. Симонов // Медико-биологические проблемы жизнедеятельности. Научно-практический рецензируемый журнал. - 2011. - № 1 (5). - С. 32-36.
3. Белых Т.В. Шкала оценки влияния травматического события (IES-R) применительно к радиационному фактору / Т.В. Белых, Т.Б. Мельницкая, A.B. Хавыло // Психологические исследования: электрон, науч. журн.. - 2011. - № 5 (19). URL: http://psystudy.ru
4. Белых Т.В. Особенности копинг-поведения населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях России / Т.В. Белых, Т.Б. Мельницкая // Психологические исследования. - 2012. - Т. 5, № 24. - С. 11. URL: http:// psystudy.ru
5. Белых Т.В. Особенности переживания радиационного риска у разных возрастных групп населения, проживающего на радиоактивно загрязненной территории России и Беларуси, и их коррекция / Т.В. Белых, Т.Б. Мельницкая // Психиатрия, психотерапия и клиническая психология. - 2012. - №3 (09). - С. 74-84.
6. Белых Т.В. Культура безопасности жизнедеятельности населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях: определение понятий, структурно-функциональная модель, основные принципы // Вестник психотерапии.-2013.-№47 (52).-С.114- 121.
7. Белых Т.В. Разработка анкеты для оценки уровня сформированности культуры безопасности жизнедеятельности населения, проживающего на радиоактивно загрязненных территориях / Т.В. Белых, В.Ю. Рыбников, Т.А. Марченко, Т.Б. Мельницкая, A.B. Симонов //Ученые записки университет имена П.Ф. Лесгафта.- 2013. - №11 (105) - С. 142-148.
Научные издания, статьи, тезисы докладов и статей
8. Белых Т.В. Психологические последствия переживания радиационного риска у населения, проживающего на радиоактивно загрязненной территории России / Т.В. Белых, Т.Б. Мельницкая // Актуальные направления научных исследований. Конференция молодых
ученых Центрального Федерального округа РФ. - Калуга: 2009. - С.500-510.
9. Белых Т.В. Новые методы информирования населения территорий, подвергшихся загрязнению радионуклидами вследствие аварии на ЧАЭС / Т.В. Белых, Т.Б. Мельницкая // Хроническое радиационное воздействие: Эффекты малых доз: Тезисы докладов IV международной конференции, 9-11 ноября 2010 г., г. Челябинск. - Челябинск: Изд-во «Челябинская государственная медицинская академия». - 2010. — С. 87
10. Белых Т.В. Результаты оценки эффективности информационно-психологической защиты населения радиоактивно загрязненных территорий России (по данным мониторинга 2007 и 2010 гг.) / Т.В. Белых, Т.Б. Мельницкая // Российско-Белорусско-Украинское пограничье: 25-летие экологических и социально-педагогических проблем в постчернобыльский период: Сборник материалов международной научно-практической конференции, г. Новозыбков, Брянская обл., 26-27 апреля 2011 г. / Ред. кол. В.Н. Пустовойтов, С.Н. Стародубец, Н.Шубабко. - Брянск: Изд. БГУ, 2011.-С. 52-59.
11. Белых Т.В. Уроки здоровья. Опыт распространения научно-обоснованной информации о последствиях Чернобыльской аварии среди населения радиоактивно загрязненных территорий России, Беларуси и Украины / Т.В. Белых, Т.Б. Мельницкая // Международный чернобыльский портал проекта ЮЫЫЧернобыль-ИНФО. - 2012. - 26 С. http://chemobyI.info/Portals/0/Docs/ni/pdf_iu/publication%20WHO_ICRIN_S.pdf
12. Белых Т.В. Оценка социально-психологических последствий переживания радиационной опасности у разных возрастных групп населения, проживающих на радиоактивно загрязненной территории России / Т.В. Белых, Т.Б. Мельницкая, Т.А. Марченко // Радиационная гигиена. - 2012. - Том 5, №4. - С. 21-25.
Учебно-методические работы
13. Белых Т.В. Система дистанционного консультирования и информирования населения радиоактивно загрязненных территорий России и Беларуси: Сборник материалов по итогам реализации комплексного проекта (учебное пособие) / Т.В. Белых, Т.А. Марченко, В.Ю. Рыбников, Т.Б. Мельницкая, A.B. Симонов, Е.К. Хандогина, Г.М. Румянцева, Г.В. Архангельская, И.А. Зыкова, O.H. Апанасюк // Москва: Российско-белорусский информационный центр. — 2010. - с. 182-192.
14. Белых Т.В. Модификация шкалы оценки влияния травматического события применительно к радиационному фактору и ее апробация (методика) / Т.В. Белых, Т.Б. Мельницкая, A.B. Хавыло // Сборник методик по социально-психологической реабилитации и адаптации населения, проживающего на радиационно-загрязненных территориях России и Беларуси. Часть 2 / Под общей редакцией д.псх.н. Т. Б. Мельницкой/ Минск-Москва: Российско-белорусский информационный центр. — 2010. - С. 167 - 178.
15. Белых Т.В. Методическая разработка, направленная на совершенствование навыков позитивного взаимодействия работников социальных служб с населением, проживающим на радиоактивно загрязненных территориях России и Беларуси (методическая разработка) / Т.В. Белых, Т.Б. Мельницкая // Сборник методик по социально-психологической реабилитации и адаптации населения, проживающего на радиационно-загрязненных территориях России и Беларуси. Часть 2 / Под общей редакцией д.псх.н. Т. Б. Мельницкой/ Минск-Москва: Российско-белорусский информационный центр. — 2010. - С. 154-160.
Подписано в печать и отп. 02.04.2014 Формат А5 Заказ № 61-03/14 Печать цифровая Объем 1.0 усл.п.л._Тираж 120 экз.
Отпечатано в издательском отделе НОУ ДПО «ЦИПК Росатома» 249031, Калужская обл., г. Обнинск, ул. Курчатова, д. 21
-