автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Пружинный грохот повышенной эффективности для разделения мелкозернистых материалов

кандидата технических наук
Голушкова, Ольга Васильевна
город
Могилев
год
2006
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Пружинный грохот повышенной эффективности для разделения мелкозернистых материалов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Голушкова, Ольга Васильевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Основы теории разделения зернистых материалов по крупности.

1.2 Классификация и краткая характеристика существующих типов грохотов.

1.3 Разделение сыпучих материалов на грохотах со спиральными просеивающими поверхностями.

1.4 Методы расчета вибрационных грохотов.

1.5 Выводы.

1.6 Цель и задачи исследований.

2. РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ ПРУЖИННОГО ГРОХОТА И ОСНОВЫ ТЕОРЕТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ПРУЖИННОГО ГРОХОТА

2.1 Разработка конструкции пружинного грохота.

2.2 Теоретические основы рабочего процесса пружинного грохота.

2.3 Определение частоты собственных колебаний витков пружинного рабочего органа.

2.4 Частота колебаний рабочего органа.

2.5 Определение допустимого прогиба.

2.6 Скорость движения материала по просеивающей поверхности.

2.7 Определение производительности

2.8 Масса материала на просеивающей поверхности пружинного грохота.

2.9 Основы расчета мощности привода пружинного грохота.

2.10 Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ, МЕТОДИКА И ПЛАНИРОВАНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.1 Состав и содержание экспериментальных исследований.

3.2 Экспериментальное оборудование и контрольно - измерительные приборы.

3.3 Изменяемые параметры оборудования и критерии оценки результатов процесса грохочения.

3.4 Методика проведения и программа исследований.

3.5 Планирование эксперимента и построение математической модели процесса грохочения.

3.6 Выводы.

4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА ПРУЖИННОГО ГРОХОТА

4.1 Результаты экспериментальных исследований.

4.2 Влияние частоты колебаний рабочего органа на процесс грохочения пружинного грохота.

4.3 Влияние угла наклона рабочего органа на процесс грохочения.

4.4 Влияние влажности ' на процесс грохочения песка.

4.5 Влияние зернового состава материала на процесс грохочения.

4.6 Экспериментальное определение эффекта от наложения собственных колебаний витков рабочего органа пружинного грохота.

4.7 Выводы.

5. МЕТОДИКА ИНЖЕНЕРНОГО РАСЧЕТА И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ ОБЛАСТЕЙ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРУЖИННОГО ГРОХОТА.

5.1 Разработка методики инженерного расчета пружинного грохота.

5.2 Прогнозирование рациональных областей использования пружинного грохота.

Введение 2006 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Голушкова, Ольга Васильевна

Актуальность работы. Производство нерудных строительных материалов в настоящее время превысило 1 млрд. м в год. Особенно возрос выпуск мелкого щебня и крупнозернистого песка. Однако, в связи с истощением традиционных источников нерудного сырья и растущими требованиями к качеству продукции, дефицит в мелких высококачественных заполнителях бетона и строительно-отделочных смесях сохраняется. На развитие нерудной промышленности существенное влияние оказывают необходимость экономии минеральных и энергетических ресурсов, а также экологические требования по охране окружающей среды. Поэтому, наряду с освоением новых месторождений нерудных полезных ископаемых, особую актуальность приобретают интенсификация разработки месторождений низкокачественного сырья и широкое использование отходов нерудной, горнорудной, металлургической и других отраслей промышленности.

Ведущая роль в комплексном использовании минерального сырья принадлежит обогащению нерудных полезных ископаемых. Возникает необходимость в широком применении традиционных методов обогащения и создании новых технологических схем и нового обогатительного оборудования для нерудных полезных ископаемых с учетом специфики их переработки и ' использования в народном хозяйстве.

Разделение по крупности, очистку от пылевидных и глинистых включений при обогащении нерудного сырья для строительства относят к основным процессам, позволяющим получать высококачественный песок и щебень, соответствующие требованиям ТУ. Широко распространенные при обогащении гидравлические способы классификации и мокрое грохочение для производства нерудных строительных материалов используются ограниченно из-за сезонности выпуска продукции, дороговизны применения мокрых ) способов. Поэтому в мировой практике широко ведутся работы по совершенствованию и созданию сухих способов классификации.

В связи с выше изложенным, можно сказать, что разработка и внедрение нового пружинного грохота повышенной эффективности является актуальной научной и практической задачей [1, с.205].

Цель и задачи исследования:

Целью данной работы является разработка и исследование конструкции пружинного грохота повышенной эффективности для грохочения мелкозернистых материалов и материалов повышенной влажности; расчет его кинематических и конструктивно-технологических параметров.

Для достижения указанной цели необходимо решить следующие задачи: провести анализ конструкций существующих аппаратов для разделения, выявить их достоинства и недостатки и разработать конструкцию пружинного грохота обладающего повышенной эффективностью процесса грохочения мелкозернистых материалов и материалов повышенной влажности; рассмотреть рабочий процесс пружинного грохота и разработать теоретические зависимости для расчета основных кинематических параметров работы пружинного грохота, с учетом обеспечения эффективности процесса. провести экспериментальную проверку разработанных теоретических зависимостей; установить по результатам экспериментальных исследований регрессионные зависимости эффективности и производительности процесса грохочения от исследуемых факторов планирования; разработать методику инженерного расчета конструктивно -технологических параметров пружинного грохота; апробировать в производстве конструкцию пружинного грохота.

Связь работы с крупными научными программами, темами. Работа выполнялась в соответствии с планами ХД по договору №2-2002 «Отработка условий и режимов размола технического дробленого кремния с получением целевой фракции 0-250 мкм при мощности 100 кг/ч и процесса сепарации крупной фракции из размолотого кремния для его возврата на измельчение» с Государственным научным центром Российской Федерации «ГНИИХТЭОС».

Методы исследований. В работе . использовались методы математического моделирования, теория планирования эксперимента, численные и математические методы математического анализа. Достоверность результатов подтверждается достаточно большим объемом экспериментальных данных, а также адекватностью полученных теоретических зависимостей и результатов экспериментальных исследований.

Научная новизна работы заключается в установлении теоретических зависимостей для расчета основных кинематических параметров работы пружинного грохота; в разработке методики расчета его производительности и потребляемой мощности; в получении математических моделей в виде уравнений регрессии, позволяющих на основе результатов экспериментальных исследований определить влияние конструктивно-технологических параметров пружинного грохота на производительность и эффективность процесса грохочения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Теоретические зависимости для расчета основных кинематических параметров и режимов работы пружинного грохота с учетом обеспечения эффективности процесса.

2. Новая конструкция пружинного грохота и новые варианты конструкций пружинных рабочих органов.

3. Регрессионные зависимости производительности и эффективности процесса грохочения от частоты колебаний рабочего органа пружинного грохота, угла наклона рабочего органа, зернового состава исходной смеси и её влажности.

4. Методика инженерного расчета основных конструктивно-технологических параметров пружинного грохота.

5. Результаты экспериментальных исследований процесса грохочения влажного инертного материала от основных конструктивно-технологических параметров пружинного грохота, проведенных в лабораторных и промышленных условиях, а также результаты внедрения пружинного грохота в производство.

Практическая значимость полученных результатов заключается в создании нового класса оборудования для грохочения мелкозернистых материалов, обладающего повышенной технологической эффективностью (8996%) при грохочении материалов с влажностью 3% и более и отвечающего требованиям интенсификации производственных, процессов; разработанные варианты конструкций обладают простотой, универсальностью, способностью изменения границ разделения позволяют их широко использовать для разделения материалов с различными физическими свойствами. Применение разработанной конструкции позволяет повысить производительность в 1,8 раза.

Личный вклад соискателя. Вклад автора диссертационной работы заключается в постановке задачи исследований, обосновании её реализации, проведении экспериментальных исследований и анализе их результатов, в разработке математической модели и в методике инженерного расчета, в формировании основных положений и выводов. Все доклады и статьи подготовлены при непосредственном и личном участии автора.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные результаты исследований докладывались на заседаниях и научных семинарах кафедры «Строительные, дорожные и подъемно-транспортные машины» «Белорусско-Российского университета» (1999 - 2004г.г.) и на следующих научных конференциях:

• Международной научно-практической конференции «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века», Белгород, 2000;

• Международной научно-технической конференции «Новые машины для производства строительных материалов и конструкций, современные строительные технологии», Полтава, 2000;

• Международной научно-технической конференции «Перспективные технологии, материалы и системы», Могилев, 2001;

• Международной научно-технической конференции «Создание и применение высокоэффективных наукоемких ресурсосберегающих технологий, машин и комплексов», Могилев, 2001;

• Международной научно-технической конференции «Современные технологии, материалы, машины и оборудование», Могилев, 2002;

• Международной научно-технической конференции «ИнтерСтройМех-2002», Могилев, 2002;

• X Международной конференции «Технология, оборудование и сырьевая база горных предприятий промышленности строительных материалов», Минск, 2002;

• Международной научно-технической конференции «Прогрессивные технологии, технологические процессы и оборудование», Могилев, 2003;

• Международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии», посвященном 150-летию В.Г. Шухова, Белгород, 2003;

• Республиканской научно-технической конференции аспирантов, магистрантов и студентов «Новые материалы, оборудование и технологии в промышленности», Могилев, 2004;

• Республиканской научно-технической конференции аспирантов, f магистрантов и студентов «Новые материалы, оборудование и технологии в промышленности», Могилев, 2005;

• Международной научно-технической конференции «Новые машины для производства строительных материалов и конструкций, современные строительные технологии», Полтава, 2005;

• VII Международной научно-технической конференции «Вибрационные машины и технологии», Курск, 2005.

Материалы докладов и тезисов опубликованы, j Реализация результатов работы. Разработанные по результатам проведенных теоретических и экспериментальных исследований опытные образцы пружинных просеивающих агрегатов используются в учебном процессе кафедры «СДПТМ и О» Белорусско-Российского университета. Разработанный промышленный образец пружинного грохота внедрен в производство пенобетонных изделий ООО «Райт-плюс» объемом 3,5 тыс. шт./мес. Представлен акт технологических испытаний пружинных просеивающих агрегатов при тонком разделении кремния в Федеральном Государственном унитарном предприятии «ГНИИХТЭОС». Результаты научно-исследовательской работы «Комплекс оборудования с адаптивными рабочими органами для переработки дисперсных материалов» внедрен на УРП «МоАЗ» им. С.М. Кирова для освоения новых видов продукции в цеху товаров народного потребления для изготовления по заказам различных отраслей народного хозяйства.

Опубликованность результатов. По результатам выполненных исследований опубликовано 20 печатных работ, из них: по статье в журналах «Инженер-механик» № 2(23) 2004 г., «Обогащение руд» № 3 2005 г. и в «Горном журнале» №6 2005 г; получено решение о выдаче патента на изобретение РБ от 17.10.2005 по заявке № а20011089 «Устройство для просеивания сыпучих материалов».

По результатам работы оформлены заявки на патент Республики Беларусь № а20040918 «Аппарат для просеивания зернистых материалов» от 7 октября 2004 г. и № а20050363 «Аппарат для просеивания зернистых материалов» от 8 апреля 2005 г.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и общих выводов, списка литературы и 10 приложений. Диссертация содержит 68 рисунков, 8 таблиц. Общий объем работы с приложениями - 181 страница, в том числе: 62 страницы, занимаемые иллюстрациями, 8 страниц, занимаемых таблицами, список использованных источников из 112 наименований на 11 страницах и 10 приложений на 30 страницах.

Заключение диссертация на тему "Пружинный грохот повышенной эффективности для разделения мелкозернистых материалов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе анализа рабочих процессов и конструкций существующих грохотов, с целью повышения эффективности разделения влажных и трудно разделяемых материалов на границе разделения 0,5 - 5 мм, нами предложен способ грохочения, путем создания просеивающей поверхности в виде интенсивно вибрирующих рабочих элементов, образующих цилиндрическую пружину.

2. Разработаны конструкции рабочих органов, просеивающие устройства с разными принципами движения рабочего органа: спиральный просеиватель, пружинный грохот с инерционным приводом, пружинный грохот с гирационным приводом.

3. Проведен анализ рабочего процесса и установлено, что перемещения витков в вертикальной плоскости складываются из амплитуды колебаний и дополнительных перемещений, образующихся при возникновении прогиба, от массы материала находящегося на поверхности рабочего органа. Установлено наличие положительного эффекта от наложения собственных колебаний витков по направлению перпендикулярному к направлению движения материала, который составляет: увеличение производительности на 30-35%, увеличение эффективности на 5% по сравнению с грохотами, не имеющими этого эффекта.

4. Установлено, частота колебаний пружинного рабочего органа зависит от жесткостных и геометрических характеристик рабочего органа и конструктивных параметров грохота.

5. Получены аналитические выражения для расчета допустимого прогиба рабочего органа [ЭД и массы материала на просеивающей поверхности тм с учетом обеспечения необходимой эффективности процесса.

6. Разработана методика определения мощности и производительности пружинного грохота. Установлено, что основное влияние на производительность оказывает величина динамического зазора и скорость движения материала.

7. Получены регрессионные зависимости, адекватно описывающие процесс грохочения песка в пружинном грохоте. Установлены оптимальные параметры работы пружинных грохотов, обеспечивающие повышение производительности и эффективности процесса грохочения для песка п = 13-16 Гц; а = 7°.

8. Экспериментальные исследования подтвердили теоретические предпосылки о том, что пружинный грохот обеспечит получение качественного продукта с влажностью до 5%: эффективность грохочения - 89-96%.

9. Определена область рационального использования пружинного грохота в различных технологических схемах производства строительных материалов: сухих строительных смесей, пенобетона, гашеной гидратной извести. Возможны варианты использования нового образца пружинного грохота, обладающего высокой технологической эффективностью 89-96%, при сортировке сухих и влажных материалов (до 5%) и модернизации имеющихся конструкций грохотов, путем замены просеивающей поверхности вибрационных инерционных и гирационных грохотов на пружинную просеивающую поверхность.

10. Осуществлено внедрение пружинного грохота в технологическую линию для производства пенобетонных изделий.

Автореферат диссертации по теме "Пружинный грохот повышенной эффективности для разделения мелкозернистых материалов"

На правах рукописи

ГОЛУШКОВА ОЛЬГА ВАСИЛЬЕВНА

ПРУЖИННЫЙ ГРОХОТ ПОВЫШЕННОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ МЕЛКОЗЕРНИСТЫХ МАТЕРИАЛОВ

05.02.13 - Машины агрегаты и процессы (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

/

Белгород - 2006

Работа выполнена на кафедре «Строительные, дорожные, подъемно-транспорткые машины и оборудование» Могилевского «Белорусско-Российского университета».

Научный руководитель:

доктор технических наук, профессор

Л .А. Сиваченко

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор заслуженный изобретатель РФ кандидат технических наук, профессор

В.С. Севостьянов А.С. Ильин

Ведущая организация:

Орловский государственный технический университет

Защита диссертации состоится « 28 » февраля 2006г. в Ш часов на заседании диссертационного совета Д 212.014.04 при Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г. Шухова (308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46, главный корпус, ауд.242)

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.

Автореферат разослан «/Зу> января 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат технических наук, доцент

М.Ю. Ельцов

¿Л

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Производство нерудных строительных материалов в настоящее время превысило 1 млрд. м3 в год. Особенно возрос выпуск мелкого щебня и крупнозернистого песка. Однако, в связи с истощением традиционных источников нерудного сырья и растущими требованиями к качеству продукции, дефицит в мелких высококачественных заполнителях бетона и строительно-отделочных смесях сохраняется. На развитие нерудной промышленности существенное влияние оказывают необходимость экономии минеральных и энергетических ресурсов, а также экологические требования по охране окружающей среды. Поэтому, наряду с освоением новых месторождений нерудных полезных ископаемых, особую актуальность приобретают интенсификация разработки месторождений низкокачественного сырья и широкое использование отходов нерудной, горнорудной, металлургической и других отраслей промышленности.

Ведущая роль в комплексном использовании минерального сырья принадлежит обогащению нерудных полезных ископаемых. Возникает необходимость в широком применении традиционных методов обогащения и создании новых технологических схем и нового обогатительного оборудования для нерудных полезных ископаемых с учетом специфики их переработки и использования в народном хозяйстве.

Разделение по крупности, очистку от пылевидных и глинистых включений при обогащении нерудного сырья для строительства относят к основным процессам, позволяющим получать высококачественный песок и щебень, соответствующие требованиям ТУ. Широко распространенные при обогащении гидравлические способы классификации и мокрое грохочение для производства нерудных строительных материалов используются ограниченно из-за сезонности выпуска продукции, дороговизны применения мокрых способов и экономических затруднений при содержании хвостового хозяйства. Поэтому в мировой практике широко ведутся работы по совершенствованию и созданию сухих способов классификации.

В связи с выше изложенным, можно сказать, что разработка и внедрение нового пружинного грохота повышенной эффективности является актуальной научной и практической задачей.

Цель работы: Разработка и исследование конструкции пружинного грохота повышенной эффективности для грохочения мелкозернистых материалов и материалов повышенной влажности; расчет его кинематических и конструктивно-технологических параметров.

Научная новизна работы заключается в установлении теоретических зависимостей для расчета основных кинематических параметров работа пружинного грохота; в разработке методики расчета его производительности и потребляемой мощности; в получении математических моделей в виде уравнений регрессии, позволяншр§^ наВЗюнаЖШ^ | результатов экспериментальных исследований < предавши иопвкяие конструктивно-

СПепувург Ав . О» ,

технологических параметров пружинного грохота на производительность и эффективность процесса грохочения.

Автор защищает:

1. Теоретические зависимости для расчета основных кинематических параметров и режимов работы пружинного грохота с учетом обеспечения эффективности процесса.

2. Новую конструкцию пружинного грохота и новые варианты конструкций пружинных рабочих органов.

3. Регрессионные зависимости производительности и эффективности процесса грохочения от частоты колебаний рабочего органа пружинного грохота, угла наклона рабочего органа, зернового состава исходной смеси и её влажности.

4. Методику инженерного расчета основных конструктивно-технологических параметров пружинного грохота.

5. Результаты экспериментальных исследований процесса грохочения влажного инертного материала от основных крнструктивно-технологических параметров пружинного грохота, проведенных в лабораторных и промышленных условиях, а также результаты внедрения пружинного грохота в производство.

Практическая ценность работы заключается в создании нового класса оборудования для грохочения мелкозернистых материалов, обладающего повышенной технологической эффективностью (89-96%) при грохочении материалов с влажностью 3% и более и отвечающего требованиям интенсификации производственных процессов; разработанных вариантах конструкций, обладающих простотой, универсальностью, способностью изменения границ разделения, что позволяет их широко использовать для разделения материалов с различными физическими свойствами. Применение разработанной конструкции позволяет повысить производительность в 1,8 раза.

Реализация результатов работы. Разработанные по результатам проведенных теоретических и экспериментальных исследований опытные образцы пружинных просеивающих агрегатов используются в учебном процессе кафедры «СДПТМиО» Белорусско-Российского университета.

Разработанный промышленный образец пружинйого грохота ^недрен в производство пенобетонных изделий ООО «Райт-плюс» объемом 3,5 тыс. шт./мес. Представлен акт технологических испытаний пружинных просеивающих агрегатов при тонком разделении кремния в федеральном Государственном унитарном предприятии «ГНИИХТЭОС». Результаты научно-исследовательской работы «Комплекс оборудования с адаптивными рабочими органами для переработки дисперсных материалов» внедрен на УРП «МоАЗ» им. С.М. Кирова для освоения новых видов продукции в цеху товаров народного потребления для изготовления по 'заказам различных отраслей народного хозяйства.

Апробапяя результатов диссертационной работы. Основные результаты исследований докладывались на заседаниях и научных семинарах

кафедры «Строительные, дорожные и подъемно-транспортные машины» «Белорусско-Российского университета» (1999 - 2005 г.г.), на международных и республиканских научно-технических конференциях в Могилеве (2001 - 2005 г.г.), на международной научно-практической конференции «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века» (г. Белгород, 2000 г.), на международной научно-технической конференции «Новые машины для производства строительных материалов и конструкций, современные строительные технологии» (Полтава, 2000 г.), на международной научно-технической конференции «ИнтерСтройМех-2002» (г. Могилев, 2002 г.), на X международной конференции «Технология, оборудование и сырьевая база горных предприятий промышленности строительных материалов» (Минск, 2002 г.), на международном конгрессе «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии» (Белгород, 2003 г.), на международной научно-технической конференции «Новые машины для производства строительных материалов и конструкций, современные строительные технологии» (Полтава, 2005 г.), на УП международной научно-технической конференции «Вибрационные машины и технологии» (Курск, 2005 г.). Материалы докладов и тезисов опубликованы.

Опубликованиость результатов. По результатам выполненных исследований опубликовано 20 работ, из них: в журналах «Инженер-механик» № 2(23) 2004 г., «Обогащение руд» № 3 2005 г. и в «Горном журнале» №6 2005 г.; получено решение о выдаче патента на изобретение РБ от 17.10.2005 г. по заявке № а20011089 «Устройство для просеивания сыпучих материалов».

По результатам работы оформлены заявки на патент РБ «Аппарат для просеивания зернистых материалов» № а20040918 от 7 октября 2004 г. и «Аппарат для просеивания зернистых материалов» № а20050363 от 8 апреля 2005 г.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав и общих выводов, списка литературы и 10 приложений. Диссертация содержит 68 рисунков, 8 таблиц. Общий объем работы с приложениями - 181 страница, в том числе: 62 страницы, занимаемые иллюстрациями, 8 страниц, занимаемых таблицами, список использованных источников из 112 наименований на 11 страницах и 10 приложений на 30 страницах.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введение. Обоснована актуальность темы диссертационной работы, указана научная новизна, практическая ценность, изложены основные положения, выносимые на защиту.

Глава 1. Состояние вопроса. Постановка задачи исследований

Представлен анализ современного состояния техники и технологии сортировки зернистых строительных материалов. Анализ исследований по

теории и практике процесса грохочения, проведенных В .А. Олевским, Л.Б. Левенсоном, Г.Ю. Джанелидзе, В.А. Бауманом, И.И. Быховским, И.И. Блехманом, Л.А. Вайсбергом, И.Ф. Гончаревичем, П.С. Ермолаевым, В.А. Кабалкиным, Л.П. Степановым, В.П. Сергеевым, Б.В. Клушанцевым, В.И. Потураевым, М.Я. Сапожниковым и др. учеными, позволяет представить достаточно полную картину современного состояния методов расчета оборудования для грохочения. Несмотря на большое количество исследовательских работ в этой области, в настоящее время отсутствует общепринятая теория грохочения, достаточно полно и законченно описывающая процессы, протекающие при сортировке зернистых материалов. Представлен обзор существующих теорий разделения зернистых материалов по крупности. Установлено, что вибрация является важным элементом процесса грохочения, т.к. она при определенных условиях увеличивает вероятность прохождения частиц мелкой фракции через отверстия.

Рассмотрены основные направления развития сортирующей техники. Установлено, что основной тенденцией является повышение технико-экономических показателей: снижение потребляемой мощности, повышение производительности и улучшение качества получаемого продукта с влажностью до 3%.

Показано преимущество грохотов со спиральными просеивающими поверхностями перед другими типами установок такого класса для получения мелкозернистых материалов и материалов повышенной влажности. Данное преимущество достигается простотой конструкции, несложностью в эксплуатации, высокой ремонтной способностью.

Рассмотрены методы расчета основных параметров вибрационных грохотов. В результате установлено, что на сегодняшний день существуют как эмпирические, так и аналитические формулы расчета. Параметры, влияние которых сложно установить, учитываются в виде поправочных коэффициентов.

Исходя из выше изложенного и цели работы, поставлены следующие задачи:

1. Провести анализ конструкций существующих аппаратов для разделения, выявить их достоинства и недостатки и разработать конструкцию пружинного грохота, обладающего повышенной эффективностью процесса грохочения мелкозернистых материалов и материалов повышенной влажности.

2. Рассмотреть рабочий процесс пружинного грохота и разработать теоретические зависимости для расчета основных кинематических параметров работы пружинного грохота, с учетом обеспечения эффективности процесса.

3. Провести экспериментальную проверку разработанных теоретических зависимостей.

4. Установить по результатам экспериментальных исследований регрессионные зависимости производительности и эффективности процесса грохочения от исследуемых факторов планирования.

5. Разработать методику инженерного расчета конструктивно -технологических параметров пружинного грохота.

6. Апробировать в производстве конструкцию пружинного грохота.

Глава 2. Разработка конструкции пружинного грохота и основы теоретического анализа рабочего процесса пружинного грохота.

Рассмотрен процесс грохочения сухого и влажного материала на пружинном грохоте с гирационным и инерционным приводом.

Сущность процесса грохочения заключается в том, что материал на сите грохота просеивается в две стадии, протекающие одновременно и непрерывно. На первой стадии - сегрегации мелкие зерна проходят сквозь толщу материала к просеивающей поверхности, на второй - через отверстия сита, т.е. происходит процесс грохочения. Витки пружинного рабочего органа под действием внешней нагрузки совершают собственные колебания. Разброс кинетических параметров поведения витков будет положительно влиять в основном на стадию сегрегации процесса грохочения.

В результате интенсификации процесса сегрегации и процесса грохочения повышается производительность, а в результате непостоянства отверстий поверхности просеивания не возникает эффекта забивания и залипанйя последних исходным материалом (труднопроходимые зерна должны при этом выдавливаться витками пружины вверх или вниз, в зависимости от жесткости пружины), что также влияет на эффективность и производительность грохочения по подрешетному продукту (рис. 1).

Рис. 1. Схема взаимодействия рабочего органа с частицей материала при просеивании: а - «трудной частицы; б - «затрудняющей» частицы; в -«легкой» частицы.

Пружинный грохот с инерционным приводом представляет собой рабочий орган в виде цилиндрической пружины, связанной с источником виброколебаний посредством держателя. В качестве привода использовано стандартное вибросито С0130А. (рис. 2).

Размеры просеивающих отверстий (зазоры между витками пружины) можно изменять за счёт поджатая или ослабления стяжки торцов пружины. Это даёт возможность регулировки крупности выходного продукта без замены просеивающей поверхности.

1 - привод; 2 - корпус вибровозбудителя; 3 - рабочий орган; 4 - держатель.

В пружинном грохоте с гирационным приводом в качестве поверхности грохочения используется спиральная пружина с одинаковым шагом витков, навитая из проволоки одного диаметра (рис. 3).

Рис. 3. Конструкция пружинного грохота с гирационным приводом: 1 -бункер; 2 - фланец; 3 - рабочий орган; 4 - кулачково-толкатедьный механизм (гирационный привод); 5 - электродвигатель; 6 - рама; 7 - упругие элементы; 8 - защитно-отключающее устройство; 9 - патрубок; 10, 11 -лотки.

Пружина закреплена двумя фланцами, которые между собой соединены тремя шпильками. К раме, фланцы с рабочим органом крепятся с помощью упругих элементов. Рабочий орган приводится в колебательное движение с помощью кронштейна, закрепленного на шпильке, и толкателя, находящегося в контакте с кулачком, который является гирационным приводом. Исходный материал загружается на внутреннюю поверхность пружины через торцевое входное отверстие. Рабочий орган совершает колебательные движения в вертикальной плоскости с постоянной амплитудой колебаний.

В пружинном рабочем органе витки совершают колебания в горизонтальной плоскости в направлении перпендикулярном к направлению движения материала. По эмпирическим зависимостям были численно исследованы витки и определена частота собственных колебаний (для промышленного варианта грохота она равна 29 Гц, при диаметре проволоки витка 6 мм, диаметре рабочего органа 260 мм).

Для определения частоты колебаний рассмотрим несколько положений частицы на рабочем органе: когда рабочий орган движется вниз, а виток вперед и когда рабочий орган движется вверх, а виток - назад (рис. 4).

Рис. 4. Схема для расчета частоты колебаний рабочего органа.

Частота колебаний рабочего органа определяется:

О)

где а - угол наклона рабочего органа грохота; <р - угол трения материала о просеивающую поверхность; А - амплитуда колебаний рабочего органа, мм; Д - амплитуда колебаний витка рабочего органа, мм; р - частота собственных продольных колебаний витка рабочего органа.

Из полученных выражений мы видим, что частота колебаний пружинного рабочего органа зависит от жесткостных и геометрических характеристик рабочего органа и конструктивных параметров грохота.

Скорость движения материала по просеивающей поверхности определена на основе формул для вибрационных грохотов с учетом воздействия на материал собственных колебаний витков пружинной просеивающей поверхности.

Требуемая эффективность процесса и производительность обеспечиваются равенством допустимого прогиба рабочего органа и амплитуды ее колебаний. Допустимый прогиб зависит от жесткости рабочего органа и определяется по методике профессора М.В. Хвингия для расчета поперечных колебаний пружин:

М-

Шв х +1)+2гст х (1 - 2)+2гд х (1 + 2)4;

(2)

" ПОДР , в "-ДИН Л ЛПР' \у)

где / - число зазоров рабочего органа; ¿в - диаметр проволоки витка, м; I - длина рабочего органа в статическом положении, м; гд - величина номинального динамического зазора (равен верхней границе нижней фракции, из условия обеспечения эффективности процесса), м; гст- величина статического зазора (спокойное положение рабочего органа), м.

При определении производительности рассматривалось прохождение зерен материала через зазоры пружинного рабочего органа за элементарные промежутки времени. Определен объем части нижнего монослоя материала, который обеспечит производительность пружинного грохота по подрешетному продукту:

3600х/гт X 22тн х / /

где г - элементарная продолжительность прохождения зерен, час; 1ср -средняя длина дуги сегмента сечения материала, м; к„ - коэффициент, учитывающий число зазоров реально участвующих в процессе грохочения, к„= 0,7; кшн - номинальный динамический коэффициент, учитывающий влияние скорости движения материала и вероятность прохождения частиц при изменении величин зазоров пружины, £дая=1 (при спокойной работе грохота); кпр - коэффициент, учитывающий тип привода грохота, кПР = 1 при гирационном приводе; кПР = 0,85 при инерционном приводе.

Производительность грохота и эффективность процесса грохочения, прежде всего, зависят от допускаемой массы материала на просеивающей поверхности. Масса материала вместе с массой пружинного рабочего органа должна обеспечить определенный прогиб пружинного рабочего органа,

гарантирующий необходимый размер межвиткового зазора. Т.о. масса материала определяется исходя из допустимого прогиба при статической поперечной деформации пружин). Также масса материала должна обеспечить производительность грохота по подрешетному продукту с учетом необходимой эффективности исходя из объема материала на просеивающей поверхности:

тм = 0,5 х ри х Ь х 2 х (2яИнн - г)х к1, (4)

где ри - насыпная плотность материала, кг/м3; Ннн - внутренний радиус рабочего органа, м; к, - коэффициент, учитывающий заполнение полости грохота материалом, к, = 0,2 - 0,25.

Предложена зависимость для расчета потребляемой мощности:

/, х4я-3 х л2 хшхй? + /2 хСм +сх

Лг = —-= —1

(5)

п ч

где ]Г М - моменты сил, возникающие в разных частях пружинного грохота; п - частота колебаний рабочего органа, Гц; т) • КПД привода; т - масса дебаланса, кг; / - коэффициент трения металла о металл; с! - диаметр подвижного механизма элемента привода, м; /2 - коэффициент трения материала о просеивающую поверхность; Си - вес материала на просеивающей поверхности, Н; с - коэффициент жесткости пружинных подвесок; Ога - вес рабочего органа, Н.

Глава 3. Экспериментальное оборудование, методика и планирование эксперимента

Глава содержит общие принципы разработки экспериментальных исследований, обосновывается методика проведения экспериментальных исследований по грохочению зернистых материалов на пружинных грохотах.

Приведено использованное оборудование и средства измерений, а также описаны опытно-экспериментальные конструкций пружинных грохотов (рис.5).

Для изучения влияния частоты п колебаний рабочего органа, угла наклона рабочего органа а, влажности w материала исходной смеси и зернового состава исходной смеси В„ на эффективность процесса грохочения и производительность проводились исследования на пружинных грохотах.

Размеры рабочего органа в экспериментальных установках составляли: внутренний диаметр - 60 мм, свободная длина - 200 мм, диаметр проволоки -6 мм.

Уровни варьирования факторов при исследовании процесса грохочения зернистых материалов на пружинном грохоте составляли: частота колебаний рабочего органа и - от 8 до 18 Гц; угол наклона рабочего органа а - от 2 до 12°; влажность материала исходной смеси w - от 1 до 5 % и зерновой состав исходной смеси Вп - от 25 до 75 % содержание надрешетного продукта в исходной смеси. За критерии оценки конечных результатов процесса

грохочения приняты: эффективность процесса грохочения Е, производительность по подрешетному продукту Я с учетом обеспечения эффективности.

а) б)

Рис. 5. Опытно-экспериментальные конструкции пружинных грохотов: а) с гирационным приводом; б) с инерционным приводом.

На основе анализа априорной информации предполагается, что функция отклика аппроксимируется полным квадратным полиномом (6):

4 4 4

У = '£а1хХ, + '£1а„хХ1хХ;+'£1а„хХ, +а0, (6)

1-0 / У_1 /.1

где У- расчетное значение функции отклика; а0- свободный член регрессии; о, - коэффициент при линейной зависимости регрессии; а0а„ -коэффициент при (квадратичном) парном взаимодействии факторов; Х,Х1 -исследуемые независимые факторы планирования и их сочетания.

Для проведения многофакторного эксперимента по грохочению песка на пружинном грохоте, с целью выяснения влияния основных факторов на процесс грохочения, был выбран центральный композиционный рототабельный план типа В„. Для построения плана эксперимента выбрана матрица В4 для четырёхфакторного эксперимента, содержащая ядро полно факторного эксперимента ПФЭ2" (п - число факторов) и включает 2п звездных точек на расстоянии лу = 1, для всех факторов варьирования. Центральной точки план Вп не содержит.

Количество проб для ситового анализа - три, для количественного -четыре.

Регулирование подачи исходного материала, при обеспечении постоянства подаваемого потока, осуществляется с помощью вибрационного питателя-дозатора.

Проверку значимости коэффициентов в полученных уравнениях регрессии осуществляли с помощью критического распределения Стьюдента.

Проверка адекватности полученных уравнений регрессии проводили по критерию Фишера. В ходе эксперимента неизменной оставалась форма рабочего органа - спиральной пружины.

Глава 4. Экспериментальные исследования рабочего процесса пружинного грохота

Представлены экспериментальные исследования процесса грохочения 1 песка на пружинных грохотах с инерционным и гирационным приводом в

непрерывном режиме работы.

Определение численных значений коэффициентов регрессии осуществлялось методом наименьших квадратов с использованием программного пакета "SPSS 12.0 for Windows". Перейдя от кодированных значений уровней факторов к их натуральным значениям, уравнения регрессии примут вид для пружинного грохота с инерционным приводом:

- для расчета производительности по подрешетному продукту:

П = 59,16102-0,07985хи + 0,57382ха -2,18715xw - 0,19369хВ„--0,06275хихor +0,11063xnxw+0,00215хпх5„-0,00188хахи-- (7) -0,00045х«хД, +0,00238хи>хД„-0,01375хл2 -0,01175x«J -

- 0,02656х w2 - 0,00057х В]

- для определения эффективности процесса грохочения

Е = 89,68593-0,13325хи +0,66867ха -2,59292xw -0,00312хВ„--0,081хиха + 0,12125xnxw + 0,00155хихЯ„ -0,0125хахи- - (8) -0,00105хахВ„ + 0,004625xwx5„ + 0,0215хл2 + 0,0215ха2 -

- 0,02813х w2 - 0,00074x5*

Для пружинного грохота с гирационным приводом:

- для расчета производительности по подрешетному продукту:

П= 84,45147-0,09615хи +0,8186ха -

- 3,13396хй> -0,02974хВ„ -0,09025хлхя +0,15938хлхи> +

+ 0,00305xnxB„ - 0,00438xaхи> - 0,00045xaxB„ + 0,00338хwxBn- (9) -0,01908хи2 -0,01708ха2 -0,03698xw2 -0,0008х£„2

- для определения эффективности процесса грохочения:

Е = 94,17442-0,08835хП +0,65808xa -2,75149xw -г -0,00011x5.-0,08538xnxa+0,13094хлхм-+0,00153хих5, - (10)

-0,01094xaxw -0,00113xax5„ + 0,00481xwxB„ + . + 0,02046х п1 + 0,02546ха2 - 0,03464х и-2 - 0,00078х В2

Полученные в результате преобразований уравнения рефессий П, Е = f (и, a, w, В„), адекватно описывают исследуемый процесс в варьируемом диапазоне. Полученные модели работоспособны.

Установлено, что рациональной является частота колебаний рабочего органа для пружинного грохота с инерционным и гирационным приводом изменяемая в диапазоне 13 - 16 Гц. При этом эффективность процесса изменяется от 85 до 99 % , производительность по подрешетному продукту

достигает от 32 до 83 кг/ч. Дальнейшее увеличение частоты колебаний рабочего органа приводит к снижению эффективности процесса вследствие увеличения скорости движения материала по просеивающей поверхности.

Из анализа Е, П = (л, а, у/, В„) определено, что для пружинного грохота с гирационным приводом (ГПГ) при минимальных технологических показателях (влажность исходной смеси 1% и зерновой состав исходной смеси 25%) и частоте колебаний рабочего органа п равной 13 Гц эффективность процесса составляет 93 %, производительность (П) равна 82 кг/ч. Для пружинного грохота с инерционным приводом (П1И) при минимальных технологических показателях (влажность исходной смеси 1% и зерновой состав исходной смеси 25%) и частоте колебаний рабочего органа п равной 13 Гц эффективность процесса составляет 90,5 %, производительность (П) равна 54,5 кг/ч. При максимальных технологических показателях (влажность исходной смеси 5% и зерновой состав исходной смеси 75%), угле наклона рабочего органа равном 12° эффективность процесса составляет 87,5 % и производительность (П) равна 67 кг/ч для ГПГ при частоте колебаний рабочего органа и равной 15 Гц. При максимальных технологических показателях (влажность исходной смеси 5% и зерновой состав исходной смеси 75%), угле наклона рабочего органа равном 12° эффективность процесса составляет 82 % и производительность (П) равна 44,5 кг/ч для ГПИ при частоте колебаний рабочего органа и равной 14 Гц.

Далее исследовалось влияние угла наклона рабочего органа при диапазоне частот колебаний рабочего органа 13 - 16 Гц. Максимальная эффективность процесса грохочения на ГПГ достигается при п = 13 Гц, к = 1 %, В, = 25 %, а = 6°, при этом Е = 96 %, П = 72 кг/ч. Максимальная эффективность процесса грохочения на ГПИ достигается при я = 13 Гц, и- = 1 %, В„ = 25 %, а = 7°, при этом Е = 91 %, П = 50 кг/ч. Увеличение частоты колебаний рабочего органа и угла наклона рабочего органа ведет к снижению эффективности процесса и производительности с учетом эффективности.

Для дальнейших исследований приняли угол наклона равным 7°, что соответствует существующим аналогам наклонных вибрационных грохотов.

При увеличении процентного содержания в исходной смеси зерен надрешетной фракции эффективность снижается, т.к. крупные частицы закрывают отверстия в просеивающей поверхности для зерен подрешетной фракции, поэтому для дальнейших исследований принимаем вп = 25 %.

Графические регрессионные зависимости Е, П = (л, а, и>, В„) (рис. 67) при установленных угле наклона рабочего органа - 7° и частоте колебаний рабочего органа 13 и 16 Гц наиболее характерно отражают результаты исследований.

Результаты процесса грохочения на ГПГ при частоте колебаний рабочего органа и = 13 Гц показывают, что максимальная эффективность достигает 93,5% при влажности материала до 3%, далее эффективность снижается незначительно до 89%, производительность уменьшается при увеличении влажности смеси (рис. 6).

П, кг/ч Е, %

Рис. 6. Изменение эффективности и производительности от влажности материала при угле наклона рабочего органа а =1° при частоте колебаний п = 13 Гц.

При частоте колебаний рабочего органа п = 16 Гц результаты процесса грохочения на 1111 показывают, что максимальная эффективность достигает 93 % при влажности материала до 3%, далее эффективность снижается не незначительно до 90 %, производительность уменьшается от 81 до 74 кг/ч при увеличении влажности смеси (рис. 7).

П, кг/ч 85

<

80 75 70 65 601 55

so:

45 40

-г-т—---

Ь -1 ПГ

Е-ГПИ

----иу f-П-г пти —

к ---

Е,% 94

93 92 91 90 89 88 87 86

1

85 5*>,%

Рис. 7. Изменение эффективности и производительности от влажности материала при угле наклона рабочего органа а = 7° при частоте колебаний п = 16 Гц.

Технологические показатели, достигаемые в работе пружинного грохота с инерционным приводом, в целом по производительности на 3035%, а по эффективности на 5-7% ниже по сравнению с аппаратом на основе гирационного привода генерирования колебаний.

Экспериментально установлено положительное влияние наличия механизма наложения собственных колебаний упругих элементов просеивающей поверхности по направлению перпендикулярному к направлению движения материала в пружинном грохоте (рассмотрено на примере ГПГ), которое заключается в увеличении эффективности на 5% и производительности на 30-35%, по сравнению с грохотами, не имеющими этого эффекта (рис. 8).

П, кг/ч Е, %

Рис. 8. Графики зависимостей эффективности и производительности процесса грохочения на пружинном грохоте 1 Uli 1 при присутствии собственных колебаний витков по направлению перпендикулярному к направлению движения материала (П Э и Е Э) и при отсутствии этих колебаний (П и Е) при следующих прочих условиях: Е-1, П-1: а -l°,w =1 %, В. =25 %; Е 0, П 0: аг = 7°, и- = 3 %, в, = 25 %; Е +1, П +1: * = 7°, и- = 5 %, В„ = 25 %.

Проведенные экспериментальные исследования позволили установить рациональные параметры установки пружинных грохотов, обеспечивающие повышение производительности и эффективности процесса грохочения для песка (кремнезема): на пружинных грохотах л = 13-16 Гц; а = 7°.

Установлено, что для ГПГ удельная энергоемкость составляет 8,66 -10,03 кВт*ч/ т, удельная производительность составляет 9,8 - 4,66 т/ч^м2; для ГПИ удельная энергоемкость составляет 2,14 — 3,83 кВт*ч/ т, удельная

производительность составляет 6,46 - 3,59 т/ч*м2 в зависимосги от влажности исходного материала.

Определена значимость основных факторов, влияющих на процесс грохочения песка для 1 НИ, которая распределяется следующим образом: для производительности: и = 8,6%; а = 33,2%; м/ = 54,2%; В„ - 4%. для эффективности: п = 12,1%; а = 32,6%; и- =54,2%; В„ = 1,1%. Определена значимость основных факторов, влияющих на процесс грохочения песка для НИ', которая распределяется следующим образом: для производительности: п = 7%; а =32,1%; и» = 52,6%; В„ = 8,3%. для эффективности: п = 8,2%; а = 32,8%; и< = 58,5%; Вп = 0,5%.

Глава 5. Методика инженерного расчета и прогнозирование рациональных областей использования пружинного грохота.

Представлена методика инженерного расчета пружинного грохота. В результате инженерного расчета определяется: величина статического зазора между витками рабочего органа, частота колебаний рабочего органа, угол наклона рабочего органа, потребляемая мощность и производительность по подрешетному продукту с учетом эффективности.

С использованием результатов теоретических и экспериментальных исследований был разработан и создан промышленный пружинный грохот (рис. 9). Промышленные испытания были проведены в условиях технологической линии для производства пенобетонных изделий ООО «Райт-плюс» (рис. 10).

Использование пружинного грохота позволило повысить производительность на операции разделения песка по фракциям в 1,8 раза и снизить затраты на производство пенобетонных изделий в 1,5 раза, а также улучшить условия труда на операциях подготовки производства.

Проведенные исследования показывают целесообразность использования пружинного грохота в технологических линиях для приготовления сухих строительных смесей, для производства полусухим способом керамического кирпича (с осуществлением в пружинном грохоте промывки материала), для производства гашеной гидратной извести. Пружинный грохот можно использовать в данных технологических линиях, как в виде новой промышленной конструкции, так и при модернизации находящихся в рабочем состоянии вибрационных инерционных и гирационных грохотов (рис.11).

По нашим оценкам ресурс пружинной просеивающей поверхности в 1,5 раза выше, чем у проволочных сит в виду отсутствия жесткой взаимосвязи между витками рабочего органа. Срок эксплуатации рабочего органа из-за наличия износа у рабочей зоны витков можно продлить, если повернуть пружину на 90°, время поворота для рабочего органа промышленного образца грохота составляет 0,5 -1 час.

Рис. 9. Промышленный пружинный грохот.

~о-а—сг

Рис. 10. Технологическая схема производства изделий из пенобетона 1 - пружинный грохот, 2 - автоматический дозатор; 3 — смеситель непрерывного действия; 4 - пеновзбиватель; 5 - пенобетоносмесительный аппарат; 6 - бункер; 7 - стальные формы.

Рис. 11. Модернизированный вибрационный инерционный грохот.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе анализа рабочих процессов и конструкций существующих грохотов, с целью повышения эффективности разделения влажных и трудно разделяемых материалов на границе разделения 0,5 - 5 мм, нами предложен способ грохочения, заключающийся в создании просеивающей поверхности в виде интенсивно вибрирующих рабочих элементов, образующих цилиндрическую пружину.

2. Разработаны конструкции рабочих органов, просеивающие устройства с разными принципами движения рабочего органа: спиральный просеиватель, пружинный грохот с инерционным приводом, пружинный грохот с гирационным приводом.

3. Проведен анализ рабочего процесса и установлено, что перемещения витков в вертикальной плоскости складываются из амплитуды колебаний и дополнительных перемещений, образующихся при возникновении прогиба, от массы материала находящегося на поверхности рабочего органа. Установлено наличие эффекта от наложения собственных колебаний витков по направлению перпендикулярному, к направлению движения материала, который составляет: увеличение производительности на 30-35%, увеличение эффективности на 5% по сравнению с грохотами, не имеющими этого эффекта.

4. Установлено, что частота колебаний пружинного рабочего органа зависит от его жесткостных и геометрических характеристик, а также конструктивных параметров.

5. Получены аналитические выражения для расчета допустимого прогиба рабочего органа [А] и массы материала на просеивающей поверхности ти с учетом обеспечения необходимой эффективности процесса.

6. Разработана методика определения мощности и производительности пружинного грохота. Установлено, что основное влияние на производительность оказывает величина динамического зазора.

7. Получены регрессионные зависимости, адекватно описывающие процесс грохочения песка в пружинном грохоте. Установлены оптимальные параметры работы пружинных грохотов, обеспечивающие повышение производительности и эффективности процесса грохочения для песка п = 1316 Гц; а = 7°.

8. Экспериментальные исследования подтвердили теоретические предпосылки о том, что пружинный грохот обеспечивает получение качественного продукта с влажностью до 5%: эффективность грохочения -89-96%.

9. Определена область рационального использования пружинного грохота в различных технологических линиях производства строительных материалов: сухих строительных смесей, пенобетона, гашеной гидратной извести. Возможны варианты использования нового образца пружинного грохота, обладающего высокой технологической эффективностью 89-96%, при сортировке сухих и влажных материалов (до 5%) и модернизации имеющихся конструкций грохотов, путем замены просеивающей поверхности вибрационных инерционных и гирационных грохотов на пружинную просеивающую поверхность.

10. Осуществлено внедрение пружинного грохота в технологическую линию для производства пенобетонных изделий.

Основные положения диссертация опубликованы в следующих работах:

1. Сиваченко Л.А., Романькова О.В. Комплект механизированных агрегатов с адаптивными рабочими органами для отделочных работ в строительстве // Эффективное оборудование и технологические комплексы для промышленности строительных материалов и строительства: Сб. докл. Междунар. науч.- практич. конф. «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века». - Белгород: Изд-во БелГТАСМ, 2000. -4.5.-С. 207-211.

2. Сиваченко Л.А., Романькова О.В. Новые малогабаритные многофункциональные агрегаты для отделочных работ в строительстве // 36. наук, праць (галузеве машинобудування, будтництво) / Пд ГУ ¡м. Ю. Кондратюка; - В. 6. Ч 1. - Полтава, 2000. - С. 69 - 71.

3. Голушкова О.В., Качанов К.В. Методика расчета спирального просеивателя // Перспективные технологии, материалы и системы: Сб. науч. тр. - Могилев: МГТУ, 2001. - С. 111 -116.

4. Голушкова О.В. Исследование работы пружинного просеивателя// Создание и применение высокоэффективных наукоемких ресурсосберегающих технологий, машин и комплексов: Материалы междунар. науч. - техн. конф. - Могилев: МГТУ, 2001. - С. 456 - 457.

5. Качанов К.В., Голушкова О.В. Влияние основных факторов на процесс грохочения щебня // Современные технологии, материалы, машины и

оборудование: Материалы междунар. науч. - техн. конф. - Могилев: МГТУ,

2002.-С. 70.

6: Голушкова О.В., Качалов К.В. Спиральный просеиватель и возможность его использования в строительно-отделочных работах// Интерстроймех - 2002: Материалы междунар. науч. - техн. конф. - Могилев: МГТУ, 2002.-С. 66 - 70.

7. Качанов К.В., Сиваченко Л.А., Голушкова О.В. Новые варианты просеивающих устройств// X Междунар. конф. «Технология, оборудование и сырьевая база горных предприятий промышленности строительных материалов» Сб. докл. - Минск, 2002. - С. 127 - 130.

8. Голушкова О.В., Качанов К.В. Выбор и анализ основных факторов влияния на процесс грохочения сыпучих материалов// Прогрессивные технологии, технологические процессы и оборудование: Материалы междунар. науч. - техн. конф. - Могилев: МГТУ, 2003. - С. 278 - 279.

9. Сиваченко Л.А., Качанов К.В., Голушкова О.В. Пружинный грохот для просеивания и промывки нерудных строительных материалов// Науч. изд. «Вестник БГТУ им. В.Г. Шухова» №6. 2003 г. Науч. - теор. журнал./ Спецвыпуск: Материалы Междунар. конгр. «Современные технологии в промышленности строительных материалов и стройиндустрии». - Белгород:

2003. -Ч. Ш.-С. 368-371.

10. Голушкова О.В. Физические процессы, протекающие в пружинном просеивателе// Новые материалы, оборудование и технологии в промышленности: Материалы респ. науч. - техн. конф. - Могилев: ГУ ВПО «Белорусско - Российский университет», 2004. - С. 98.

11. Голушкова О.В. Новый метод получения качественных заполнителей для строительно-отделочных смесей// Республ. межотрасл. науч.-технич. и произв.-экономич. журнал «Инженер-механик» №2 (23) 2004. - С. 17 - 18.

12. Голушкова О.В. Получение мелкого заполнителя для сгроительно-отделочных смесей с помощью пружинного просеивателя// Материалы межвузовского сборн. статей. Вып. IV - Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2004. - С. 58- 62.

13. Голушкова О.В., Сиваченко Л.А. Варианты конструкций пружинных просеивателей и их развитие// Материалы межвузовского сборн. статей. Вып. IV - Белгород: Изд-во БГТУ им. В.Г. Шухова, 2004. - С. 138 - 142.

14. Сиваченко Л.А., Голушкова О.В. Конструктивные и технологические возможности пружинного просеивателя// Строительные, дорожные и подъемно-транспортные машины и оборудование: Сб. науч. тр. Молодых ученых. - Могилев: Белорусско-Российский университет, 2004. - С. 5 - 8.

15. Голушкова О.В. Новый вид высокоэффективного универсального оборудования - пружинный просеиватель// Новые материалы, оборудование и технологии в промышленности: Материалы респ. науч. - техн. конф. -Могилев: ГУ ВПО «Белорусско - Российский университет», 2005. - С. 135.

16. Сиваченко Л.А., Гаврюшин С.С., Голушкова О.В., Хононов Д.М.. Дробилки с многозвенными ударными элементами и пружинные грохоты для рудоподготовки// «Обогащение руд» №3 2005 г. - С. 31 - 36.

17. Сиваченко JI.A., Голушкова О.В., Хононов Д.М., Руссиян А.А.. Оборудование с адаптивными свойствами для рудоподготовки// «Горный журнал» №6 2005 г. - С. 55 - 59.

18. Голушкова О.В., Сиваченко JI.A. Процесс грохочения зернистых материалов на пружинном грохоте// 36. наук, праць (галузеве машинобудування, будавництво) / ПДТУ ím. Ю. Кондратюка; - В. 6. Ч 1. -Полтава, 2005.-С. 69-71.

19. Решение о выдаче патента на изобретение РБ по заявке № а20011089 «Устройство для просеивания сыпучих материалов» Л.А. Сиваченко, О.В. Голушкова, Н.Г. Селезнев, К.В. Качанов.

20. Голушкова О.В., Сиваченко Л.А. Проблема тонкого грохочения влажных материалов и ее решение// Вибрационные машины и технологии: в 2 ч. Ч. 2: сб. науч. тр./ Материалы VII междунар. науч. - техн. конф. -КурскГТУ, 2005. - с. 175-178.

Подписано в печать 26.12.05. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл.печл.: 1,63. Уч.-изд.л. 1,79 Тираж 100 экз Заказ № 76Р

Издатель и полиграфическое исполнение-Государственное учреждение высшего профессионального образования «Белорусско-Российский университет» ЛИ № 02330/75 от 29.06.2004 г. 212005, г. Могилев, пр. Мира, 43.

I

V

í î

I í !

1 I

i

i

i i,

r *.

il

i i

-/¿¿А