автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Процессы очистки отработавших газов химических производств и дизельных агрегатов от твердых частиц фильтрами, изготовленными по СВС-технологиям
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пролубников, Владимир Иванович
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса очистки отработавших газов дизелей от твердых частиц. Цели и задачи исследования.
1.1. Происхождение и концентрации твердых частиц в составе отработавших газов химических производств и дизельных агрегатов.
1.2. Пути снижения вредных выбросов с отработавшими газами химических производств и дизельных агрегатов.
1.3. Типы конструкций фильтров для очистки отработавших газов дизелей от твердых частиц.
1.4. Виды материалов, используемых для фильтрации отработавших химических производств и дизельных агрегатов.
1.5. Требования к фильтрам для очистки отработавших газов дизелей от твердых частиц.
1.6. Методы регенерации фильтров для очистки отработавших газов химических производств и дизельных агрегатов от твердых частиц.
1.7. Цели и задачи исследования.
Глава 2. Методики проведения экспериментального исследования. Экспериментальные установки для определения эффективности очистки отработавших газов химических производств и дизелей от твердых частиц. эЧ
2.1.Программа и методика проведения экспериментальных исследований.
2.2.Экспериментальные установки для испытаний блочных СВСфильтров очистки газов от твердых частиц.
2.3.Базовая конструкция фильтра для очистки отработавших газов химических производств и дизелей от твердых частиц.
2.4,Оценка эффективности снижения шума выпуска и улучшение искрогашения в пористых проницаемых СВС- фильтрах.
2.5.Оценка фильтрующих свойств СВС- материалов.
2.6.Методики оценки уровней вредных выбросов с отработавшими газами химических производств и дизелей.
2.7.Оценка погрешностей измерений и расчетов.
2.8.Методика расчета выбросов твердых частиц при их определении различными способами.
2.9.Результаты изучения структуры продукта синтеза.
2.10. Вы воды по главе 2.
Глава 3. Моделирование процессов фильтрации отработавших газов химических производств и дизельных агрегатов от твердых частиц.
3.1.Состояние отработавших газов на входе пористых проницаемый фильтр для их очистки от твердых примесей.
3.2.Моделирование процесса фильтрования отработавших газов в пористых проницаемых СВС- блоках.
3.3.Противодавления, создаваемые пористыми проницаемыми фильтрами твердых частиц на выпуске дизеля.
3.4.Температурные состояния пористых СВС- блоков.
3.5.Результаты моделирования.
3.6.Выводы по главе 3.
Глава 4. Результаты экспериментальной оценки эффективности применения пористых проницаемых СВС- блоков для очистки отработавших газов химических производств и дизелей от твердых частиц.
4.1. Результаты экспериментальной оценки распределения твердых частиц в составе отработавших газов химических производств и дизелей.
4.2. Результаты оценки влияния пористости, толщины стенок и количества фильтров из СВС- материалов на качество очистки отработавших газов.
4.3. Определение уровней выбросов твердых частиц с отработавшими газами.
4.4. Исследование структуры и характеристик пористых СВСфильтров.
4.5. Оценка реализации раздельной очистки отработавших газов химических производств и дизелей от твердых частиц в СВС-фильтрах.
4.6. Оценка эффективности снижения шума выпуска.
4.7. Оценка эффективности искрогашения и пламягашения пористыми СВС- фильтрами.
4.8. Выводы по главе 4.
Введение 2003 год, диссертация по химической технологии, Пролубников, Владимир Иванович
Актуальность. Интенсивное развитие промышленности и энергетики в последние десятилетия привело к возрастающему загрязнению окружающей среды всеми видами вредных выбросов. Годовые выбросы вредных веществ в атмосферу в мире составляет: - естественные: по оксиду углерода (СО) - 0.21 млн. тонн, по углеводородам суммарно (СХНУ) - 300 млн. тонн, по твердым частицам (ТЧ) -170млн. тонн; - антропогенные: по СО - 200млн. тонн, по СХНУ - 50 млн. тонн, по твердым частицам - 20 млн. тонн.
В России суммарные выбросы от стационарных источников составляют суммарно - 18.1 млн. тонн, от транспортной энергетики - 10.9 млн. тонн. До 3.5 млн. тонн приходится на вредные выбросы химической промышленности.
По определению Американского агенства по охране окружающей среды (ЕРА) под твердыми частицами следует понимать «. любое вещество, за исключением воды, которое при температуре менее 51.7 °С осаждается на фильтре».
Вредные выбросы трубчатых печей в нефтеперерабатывающей промышленности России составляют около 1500 тыс. тонн в год, в том числе: углеводородов - 1182, оксидов серы - 232, оксидов азота - 27, оксида углерода - 112. твердых частиц - 14, прочих - 16 тыс. тонн.
Удельные выбросы с отработавшими газами (ОГ) дизельных агрегатов нефтеперерабатывающих комплексов достигает в настоящее время 0.25-2.0 г/кВт*ч, в то время как нормы стандартов предписывают от 0.1 до 0.02 г/кВт*ч к 2005 году.
Улучшение экологической обстановки связано с проведением ряда меро приятий, направленных на снижение уровней выбросов ТЧ с ОГ в химичекой промышленности и транспортной энергетике. Решением проблемы снижения выбросов только ТЧ в атмосферу является актуальным направлением. Поскольку опыт разработки процессов и аппаратов для очистки газов в основном сосредоточен в химической промышленности, существует возможность переноса его в другие отрасли производств.
С появлением новых технологий изучения каталитических материалов, например, технологий самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС-технологий) возникли перспективы развития процессов и конструкций аппаратов для очистки газов. Исследования в этой области способствуют решению экологических проблем и являются актуальными.
Целью работы является исследование процессов фильтрации и очистки отработавших газов химических производств и транспортной энергетики от твердых частиц фильтрующими элементами, полученными на основе СВС-технологий, и создание агрегатов, обеспечивающих высокую степень очистки.
Задачами исследования явились следующие:
1. Определить физико-технические характеристики пористых проницаемых фильтров из металлокерамики, полученных с применением СВС-технологий;
2. Определить гидравлические сопротивления пористых проницаемых фильтров твердых частиц и дисперсионный состав фильтруемых твердых частиц в отра,-ботавших газах химических производств и транспортной энергетики;
3. Разработать математическую модель фильтрации через пористую проницаемую перегородку фильтра твердых частиц и выполнить на ней исследования по подбору параметров для проектирования фильтров очистки отработавших газов химических производств и дизельных агрегатов;
4. Разработать конструкции агрегатов с фильтрующими элементами на базе СВС-технологий, создать опытные их образцы;
5. Провести испытания на химических производствах и дизельных агрегатах по определению качества очистки от твердых частиц и возможностям очистке от вредных веществ;
6. Создать опытную промышленную партию агрегатов очистки от твердых частиц и провести ее апробирование в промышленности и на транспорте.
Научная новизна работы заключается: - в установлении явления захвата в фильтрах, полученных СВС--технологиями, твердых частиц в 9-13 раз меньших по размеру среднего диаметра пор вследствие гребенчатой лабиринтной структуры последних; в установлении факта проявления каталитических свойств фильтров при синтезе пористых материалов с добавлением в шихту никеля и хрома или меди, никеля, родия и иридия, позволяющего при температуре 720-790К снижать концентрации в газах оксидов азота на 60-65%, углеводородов - на 70-75%, оксидов углерода - на 70-75%; в установлении закономерности распределения твердых частиц в отработавших газах по размерам в зависимости от параметров эксплуатации печей химических производств и наличия окислителей в зонах горения, от тепловой напряженности печей и дизельных агрегатов.
Практическая значимость работы заключается:
1. В разработке составов шихт для изготовления пористых проницаемых фильтров СВС-технологиями, обеспечивающих необходимые физико-химические свойства, фильтрацию твердых частиц отработавших газов химических производств и дизельных агрегатов, каталитическое дожигание твердых частиц на поверхностях пор фильтров;
2. В разработке фильтров для каталитического окисления продуктов неполного сгорания и восстановления оксидов азота отработавших газов химических производств и транспортной энергетики;
3. В разработке конструкций аппаратов-нейтрализаторов газов, создании опытных образцов с унифицированными пористыми блоками, выпуске опытной партии фильтров твердых частиц;
4. В создании математической модели пористого проницаемого фильтра, позволяющей в период, предшествующий конструированию фильтров, определять оптимальные размеры, пористость и другие параметры.
Работа выполнена в рамках программы «Экология» СО РАН, региональной научно-технической программы «Алтай».
Реализация результатов исследований. Разработанные положения и математическая модель используется в практике проектирования фильтров твердых частиц для химической промышленности и транспортной энергетике в ПО ФГУП «Алмаз», где смонтированы линии по производству фильтров.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на международных научно-технических конференциях по СВС-материалам в 2000 и 2001 годах, 57-й, 58-й, 59-й и 60-й научно-технических конференциях Алтайского государственного технического университета им. Й.И. Ползунова, на научных семинарах в городах: Новосибирске, Самаре, Москве в 1999-2002 годах.
Публикации. По теме диссертационной работы всего опубликовано две монографии и девять статей в сборниках научных работ АлтГТУ им. И.И. Ползунова, получен один патент Российской Федерации.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав,
Заключение диссертация на тему "Процессы очистки отработавших газов химических производств и дизельных агрегатов от твердых частиц фильтрами, изготовленными по СВС-технологиям"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
В результате теоретических и экспериментальных исследований по снижению выбросов твердых частиц с отработавшими газами химических производств и дизельных агрегатов методом фильтрации в пористых проницаемых материалах, полученных из отходов машиностроения и цветной металлургии технологией самораспространяющегося высокотемпературного синтеза, можно сделать следующие основные выводы:
1. Созданные металлокерамические фильтры для очистки отработавших газов печей химической промышленности и дизельных агрегатов с использованием пористых проницаемых СВС-материалов, полученных из отходов машиностроения и цветной металлургии, обеспечивающие эффективность очистки от твердых частиц 75, 80 и 90 % при одно-, двух- и трехступенчатой очистке соответственно, что позволяет выполнять требования ПДВ для предприятий химической промышленности и стандарта ЕВРО-3 для дизелей;
2. Разработанная математическая модель фильтрации через пористую перегородку позволяет на стадии проектирования решать задачи подбора пористости, механической прочности, эффективности очистки, геометрических размеров фильтров при заданных ограничениях по создаваемым противодавлениям отработавших газов;
3. Созданные пористые металлокерамические фильтры обеспечивают периодическую регенерацию, прочность на сжатие до 150 МПа и виброустойчивость до трех часов при частоте 150 Гц;
4. Фильтры создают противодавления на выпуске из печей химической промышленности в пределах от 2,6 до 2,8 кПа, что позволяет обеспечить полноту сгорания при малом дутье в нагревательных печах и для дизелей в пределах 5.88-6.37 кПа, что позволяет сохранить топливную экономичность последних в пределах 218+3 г/(кВт*ч);
116
5. Установлено, что ввиду высокой извилистости и внутренней гребенчатой лабиринтной структуры пор, СВС- материалы захватывают твердые частицы по размерам в 9 - 13 раз меньшим средних диаметров пор;
6. Установлено, что пористые проницаемые СВС-материалы путем добавления никеля, хрома, меди, никеля, иридия и родия приобретают каталитические свойства, что позволяет при температурах 720-790К снижать выбросы оксидов азота на 60-65%, углеводородов суммарно на 70-75%, оксида углерода на 75-80%;
7. Распределения твердых частиц по размерам средних диаметров в отработавших газах технологических печей химических производств и дизельных агрегатов зависит от параметров эксплуатации, избытка окислителя в зонах горения и функционально связаны с тепловой напряженностью печей и дизелей;
8. В целях повышения эффективности очистки отработавших газов от твердых частиц до 90% и выше на всех режимах эксплуатации и создания минимальных противодавлений на выпуске, увеличения периода между процессами регенерации фильтров рекомендуется использовать раздельную по фракциям очистку;
9. В целях унификации фильтров рекомендуется их производство с толщиной стенки 10-12 мм и, в зависимости от расхода отработавших газов, вести комплектацию различных фильтров, как в химической промышленности, так и на транспорте, из одних типоразмеров фильтрующих металлокерамических каталитических блоков.