автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Процесс охлаждения парного молока в резервуарах-охладителях

кандидата технических наук
Урусмамбетов, Хасен Газизович
город
Москва
год
1984
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Процесс охлаждения парного молока в резервуарах-охладителях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Урусмамбетов, Хасен Газизович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1. Историческая справка

1.2. Современные конструкции резервуаров-охладителей и технологические линии обработки парного молока.

1.3. Классификация резервуаров-охладителей

1.4. Современное состояние теории и расчета оборудования для охлаждения молока и других жидкостей в аппаратах периодического действия

1.5. Выводы и задачи исследований

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОХЛАЖДЕНИЯ И ОБОСНОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ РЕЗЕРВУАРА-ОМАДИТЕЛЯ МОЛОКА.

2.1. Аналитическое исследование процесса охлаждения молока в резервуаре-охладителе

2.2. Аналитическое обоснование и выбор наиболее рациональной формы резервуара-охладителя молока.

3. ЁКСПЕРИМЕНГАЛЬБЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КИНЕМАТИКИ ПОТОКОВ ЖИДКОСТИ В РЕЗЕРВУАРАХЖИАДЙТЕЛЯХ.

3.1. Методика экспериментальных ■ исследований

3.2. Исследование поля скоростей перемешиваемой жидкости в горизонтальных цилиндрических резервуарах эллиптического поперечного сечения

3.3. Исследование влияния способа ввода молока на интенсивность его перемешивания.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА ТЕГОЮОШЕНА В РЕЗЕРВУАРАХ-ОХ-ЛАДИЗШЯХ МОЛОКА

4.1. Экспериментальная установка и методика проведения опытов по исследованию теплообмена в резервуарах-охладителях молока с непосредственным охлаждением

4.2. Результаты экспериментальных исследований теплоотдачи от жидкости к теплообменной поверхности резервуара

4.3. Результаты экспериментальных исследований теплоотдачи от стенки резервуара-охладителя к кипящему холодильному агенту.

4.4. Определение с помощью регрессионного анализа наиболее существенных факторов, оказывающих влияние на эффективность охлаждения молока в резервуарах-охладителях

5. РАЗРАБОТКА, ИСПЫТАНИЯ И ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ РЕЗЕРВУАРА-ОХЛАДИТЕЛЯ МОЛОКА С НЕПОСРЕДСТВЕННЫМ ОХЛАЖДЕНИЕМ

5.1. Расчет теплотехнических параметров резервуара-охладителя молока

5.2. Лабораторные и хозяйственные испытания резервуара-охладителя с непосредственным охлаждением и их результаты

5.3. Технико-экономическое обоснование резервуара-охладителя молока с непосредственным охлаждением

Введение 1984 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Урусмамбетов, Хасен Газизович

В В Е Д Е Н И Е В осуществлении Продовольственной програшш, одобренной на майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС, особое место принадлежит лшвотноводству, которое партия объявила ударншл фронтом на селе. Выполнение поставленных перед тружениками ферм задач по увеличению объемов, повьшению качества и снижению себестоимости молока в значительной степени зависит от технической вооруженности и уровня использования новой техники на фермах. Наряду с количественным ростом производства молока, которое в XI пятилетке намечено довести до 97...99 млн. тонн в год /I.I/, исключительно важное значение приобретает вопрос о его первичной обработке, которая в условиях молочно-животноводческих ферм является необходюльм и решающим условием получения качественной продукции и решается на базе новой индустриальной технологии. Важнейшими рычагами индустриализации молочного животноводства является всемерное повышение уровня механизации и автоматизации, техническое перевооружение ферм и комплексов промьшшенного типа. Оснащение животноводческих ферм современной техникой, комплексная механизация и рациональная организация рабочих процессов все это создает предпосылки для значительного повышения производительности труда работников ферм и снижения себестоимости продукции. Вместе с тем широкое внедрение на фермах машинной технологии для первичной обработки молока, требует массовой поставки колхоQStii и совхозам соответствующего технологического оборудования. Важны1/[ звеном технологической линии первичной обработки молока на фермах и комплексах является процесс его охлалодения для подавления активной жизнедеятельности микроорганизмов в том числе Отсутствие в литературе исчерпывающих обобщенных данных по расчету параметров резервуаров-охладителей с непосредственным охлаждением молока обусловливает необходимость постановки экспериментальных исследований их теплотехнических, гидродинамических и эксплуатационных параметров, оказывающих влияние на эффективность охлаждения молока, что и является основной целью настоящей работы. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи: 1. Изучить и проанализировать существующие системы охлаждения молока в резервуарах-охладителях. 2. Аналитически обосновать оптимальные конструктивные параметры резервуаров-охладителей. 3. Исследовать кинематику потоков жидкости в наиболее перспективных формах резервуара при механическом перемешивании. 4. Исследовать влияние способа ввода молока на интенсивность его охлаждения. 5. Исследовать процесс теплообмена в резервуарах-охладителях с непосредственным охлаждением и выявить возможные пути его интенсификации 6. Разработать инженерную методику расчета резервуаров-охладителей молока с непосредственным охлаждением..С0СТ0ЯН1.Е ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАЬПС! I.I. Историческая справка Танки-охладители молока Этакое название они получили от английского слова "tOt/lK*) стали пртденяться в мировой практике для сбора, охлшкдения и хранения молока на фермах в тридцатые годы нынешного столетия. Первые испытания танков резервуаров -охладитеСША лей были впервые проведены на молочных фермах в Калифорнии в 1938 году /3.38/. К концу 40-х годов ряд машиностроительных фирм, в том чш1о,еХ1Ы-Лоо£, стал выпускать фермские танки-охладители серийно. К этому времени значительно возрос интерес к использованию их на молочных фермах по всей территории США. В 1955 году на фермах Cfi насчитывалось yste 30 тысяч танков-охладителей /2.16/, к fll началу 1958 года 91 тысяча /3.48/, на I января I960 года более 140 тысяч, а в настояш,ее врегля несколько миллионов. Танки-охладители выпускались вместимостью от 700 до 4500 литров. Конструкция танков была сравнительно проста. Резервуар имел двойную стенку, в которой были расположены каналы для охлакдающей жидкости. Дяя у1«1еньшения теплопритоков пространство между ванной и обшивкой заполнялось теплоизоляционным материалом. Резервуар закрывался крышкой, на которой устанавливалась мешалка с приводом от электродвигателя. Экономия труда и облегчение работ на молочных фермах, а также сохранение качества и меньшие потери молока и жиров явились основными причинами быстрого распространения нового способа сбо-, ра, охлаждения и хранения молока во 1УШОГИХ странах мира. В Англии в 1954 году /3.42/ с целью изучения преимущества нового способа сбора, охлаждения и хранения молока были,выпущены различных по конструкции танков, которые прошли испытания в лаборатории молочного оборудования при Национальном „научно-исследовательском инститзге молочной промышленности. По результатам этих испытаний были составлены спецификации на молочные танки. Танки изготовленные в соответствии с этими спецификациями, должны отвечать требованиям санитарии и гигиены; иметь соответствуюш;ие устройства для охлаждения и точного измерения количества молока; не оказывать отрицательного воздействия на качество продукта. Все эти мероприятия положительно сказались на реализации нового метода сбора и охлаждения молока. В соответствии с ншл бьш разработан стандарт, по которому танки-охладители выпускались вместимостью 360, 562, 787, II25, 1575 л, а по особому заказу 1800 л и больше. Танки имели цилиндрическую и прямоугольную формы (рис. I.I и 1.2;. Первыми ре3epByapajvffl (танками)-охладителями молока, выпущенНЫ1ЛИ в СССР специально для животноводческих ферм, бьши ванны П-785 и B0-I000 (рис. 1.3 и 1.4), укоьШлектованные машиншли M 5 6 ХОЛОДИЛЬНШУШ В этих установках молочные ванны и холодильные машины бьши смонтированы на общей раьде. В пространстве между рабочей ванной и корпусом укреплялись трубы-оросители, через которые орошалась рабочая стенка ванны. Из-за громоздкости конструкцш!, низкой эффективности и отрицательного воздействия на молоко механических мешалок (в результате механического воздействия на молоко при его интенсивном перемешивании образовывался фермент липаза, вызывая прогорклый вкус) эти охладители не нашли широкого применения на ферма. Однако опыт эксплуатации резервуаров-охладителей на молочнотоварных фермах нашей страны при устранении указанных недостатков показал преимуш,ество нового способа хранения и охлшкдения молока, II Горизонтальный цилиндрический танк-охладитель Рис. I.I Прямоугольный танк-охладитель Рис. 1.2 Резервуар-охладитель молока П-785 3 I- холодильный агрегат; 2* крьш1ка; 3- привод мешалки; 4- термоизоляция; 5- мешалка; 6- рабочая ванна; 7- кран сливной; Ь- испаритель; 9- корпус. Рис. 1.3 Установка ВО-ЮОО I- холодильная машина; 2- крьш1ка; 3- термо баллон; 4- ванна для молока; 5- электродвигатель; б- редуктор; 7- вал мешалки; 8- мешалка; 9- труба-ороситель; 10- кожух; II- термоизоляция; 12- кран; 1о- патрубок для слива воды; 14- рамаоснование; 15- испаритель; 16- насос для воды. Рис. 1.4 целесообразность массового их внедрения. Но отсутствие стандарта привело к появлению большого количества разнообразных конструЕщий резервуаров-охладителей молока. В конце шествдесятых годов КиевCKHivi ГСКБ по комплексу машин для животноводства разработаны танки-охладители молока TOM-I и ТОМ-2, а Всесоюзным научно-исследовательским институтом холодильной промышленности (ВНЖИ) была создана молокоохладительная теплонасосная установка МТУ-500, которые были выпущены промышленностью в небольшом количестве и значительно отличались по основньм показателям. Танк-охладитель марки МТУ-500 бьш оборудован двумя конденсатораьяи: воздушным и водяным, включенными в систему холодильной установки последовательно. Применение водяного конденсатора позволило утилизировать тепло перегретых паров хладагента. В 1967 году Пярнуский завод "Продалаш" освоил производство резервуаров-охладителей с непосредственньил охлалодением молока. АХУ-ЮОО (рис. 1.5) по типу чешского танка-охладителя- JSB-IOOO, состоящего из двух ванн вместтюстью 500 литров ка}кдая и ко1.шрессорно-конденсаторного агрегата Ш 5 6 Испаритель трубчатого типа находился в днище кшсдой из ванн и шдел два терморегулирующих вентиля для поочередного включения ванн в зависимости от количес- тва поступающего молока. Однако по длительности охлаждения резервуар-охладитель АХУ-ЮОО не соответствовал требованиям ГОСТ-IIII6-65 "Танки резервуары негерметичные стационарные, для охлаждения и хранения молока на молочно-животноводческих фермах", а

Заключение диссертация на тему "Процесс охлаждения парного молока в резервуарах-охладителях"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Исследованиями и практикой установлено, что механизация первичной обработки молока на фермах и комплексах КРС не всегда дает ожидаемые результаты. Это объясняется рядом причин, в частности отсутствием научно обоснованных методик как проектирования указанных линий, так и соответствующего оборудования для охлаждения и хранения.

2. На основании изучения работы теплообменных аппаратов для охлаждения молока периодического действия установлено, что наиболее эффективными на фермах 100.400 голов являются резервуары непосредственного охлаждения. Поэтому совершенствование их теплотехнических параметров представляет большое народнохозяйственное значение.

3. Интенсификация теплообмена в резервуарах непосредственного охлаждения молока может быть достигнута наиболее эффективно увеличением коэффициента теплоотдачи со стороны кипящего холодильного агента.

4. Аналитически обосновано, что наиболее оптимальной формой исполнения резервуара непосредственного охлаждения является горизонтальный цилиндрический с круглым или овальным поперечным сечением.

5. Максимальное поле скоростей в резервуарах овального поперечного сечения находится в области вращения мешалки. Это место является наиболее оптимальным для расположения испарителя.

6. Оптимальный зазор щелевых испарителей резервуаров-охладителей составляет 0,002.0,0028 м.

7. Смещение вала мешалки относительно.осей симметрии резервуара повышает интенсивность теплоотдачи от перемешиваемого молока к стенке. Оптимальная величина этого смещения составляет (0,08.0,1)-^.

8. Доказано, что энергоемкость процесса охлаждения в резервуарах непосредственного охлаждения молока в 2.2,5 раза ниже, чем в резервуарах с промежуточным хладоносителем.

9. Разработана методика определения теплотехнических параметров резервуаров-охладителей непосредственного охлаждения, которая была использована при расчетах резервуаров-охладителей типа РНО и МКА.

10. Экономический эффект от внедрения одного резервуара-охладителя непосредственного охлаждения вместимостью 2500 л в сравнении с РПО-2,5 составляет 538,2 руб.

11. На основании результатов исследований разработаны и рекомендованы в серийное производство резервуары с непосредственным охлаждением РНО-1,6, РНО-2,5 и ЖА-2000Л-2А.