автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Обоснование конструктивно-технологических параметров рекуперативных теплообменников в линиях первичной обработки молока на животноводческих фермах

кандидата технических наук
Кишев, Мухамед Азреталиевич
город
Владикавказ
год
1996
специальность ВАК РФ
05.20.01
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Обоснование конструктивно-технологических параметров рекуперативных теплообменников в линиях первичной обработки молока на животноводческих фермах»

Автореферат диссертации по теме "Обоснование конструктивно-технологических параметров рекуперативных теплообменников в линиях первичной обработки молока на животноводческих фермах"

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ОБОС1 ШЧЕСКИХ

ПАРАМЕТРОВ РЕКУПЕРАТИВНЫХ ТЕПЛООБМЕННИКОВ В ЛИНИЯХ ПЕРВИЧНОЙ ОБРАБОТКИ МОЛОКА НА ЖИВОТНОВОДЧЕСКИХ ФЕРМАХ

Специальность - 05.20.01. -Механизация сельскохозяйственного производства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

На правах рукописи

Владикавказ-1996

Работа выполнена в АО "Научно-исследовательский институт комплексных проблем машиностроения для животноводства и кормопроизводства", Кабардино-Балкарской госсельхозакадемии, хозяйствах Кабардино-Балкарии и Московской области.

Научные руководители:

Краснокутский Ю.В. - заслуженный машиностроитель РФ,

кандидат технических наук; Тешев А.Ш. - кандидат технических наук

Официальные оппоненты:

Ангилеев О.Г. - доктор технических наук, член-корреспондент ААО; Алиев Р.К. - кандидат технических наук

Ведущее Предприятие - Северо-Кавказский

научно-исследовательский институт горного и предгорного сельского хозяйства (НПО "Горное").

Защита диссертации состоится ч// - и^ЛиЯ 1996 г. в А?ч. на заседании специализированного совете К. 120.58.02. в Горском государственном аграрном университете по адресу : 362000, г. Владикавказ, ул. Кирова, 37.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Горского ГАУ.

Автореферат разослан "р//" д^Я 1996 г.

Ученый секретарь специализированного совета,

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Развитие животноводства и повышение требований к качеству заготавливаемого молока в соответствии с современными требованиями по ГОСТ 13264 - 88 "Молоко коровье. Требования при закупках" поставило задачу - перевести первичную обработку молока на новейшие технологии производства этого продукта. Для достижения этой цели необходимо включать в приферм-ские технологические линии тепловой обработки молока эффективные теплообменные аппараты, обеспечивающие как охлаждение свежевыдоенного молока, так и нагрев значительных объемов воды, используемой преимущественно для мойки молочного оборудования. Расход электроэнергии на выполнение этих операций по отечественным и зарубежным источникам составляет около 50 % от общих затрат энергии по ферме. Снижение потребления электроэнергии на такие энергоемкие процессы как нагрев воды и охлаждение молока , путем утилизации отбросной теплоты свежевыдоенного молока позволит уменьшить себестоимость единицы продукции и сократить затраты электрической энергии в 1,5 - 2 раза.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы явилось исследование и обоснование теплотехнических, гидродинамических параметров и режимов работы рекуперативных теплообменных аппаратов для линий первичной обработки молока, которые в большей степени отвечали требованиям технологии продукта и имели бы высокие эксплуатационные и экономические показатели. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

- произвести анализ затрат энергии на выполнение основных технологических процессов молочной фермы;

- обосновать и изготовить опытную установку по рекуперации теплоты свежевыдоенного молока;

- определить основные теплотехнические и гидродинамические параметры и эксплуатационные режимы работы рекуператора;

- провести производственные испытания рекуператоров в при-фермских линиях первичной обработки молока; .

- разработать методику инженерного расчета рекуператора применительно к существующим технологическим линиям охлаждения молока различной производительности;

- произвести экономическую оценку эффективности использования рекуператоров на молочных фермах и комплексах.

Объекты исследований. Рекуперативные теплообменники ко-жухотрубного и змеевикового типов для утилизации теплоты свеже-выдоенного молока для прифермских технологических линий первичной обработки молока, оснащенных водоохлаждающими холодильными машинами типа МКТ.

Методы исследований. При теоретическом и экпериментальном исследовании были использованы методы математической статистики, теория ошибок и методы измерения потоков жидкости с автоматической коррекцией погрешности, планирования экспериментов, обобщения и математической обработки на ЭВМ полученных опытным путем данных, проверки их на опытно-промышленной установке в хозяйственных условиях.

Научная новизна. Установлена зависимость влияния основных конструктивно-технологических параметров рекуператоров на процесс рекуперации низкопотенциальной теплоты свежевыдоенного молока. Получены численные значения коэффициентов пропорцио-нальностей и показателей степеней при числах Рейнольдса в критериальных уравнениях по определению теплоотдачи и гидравлических сопротивлений. Проведена оптимизация параметров рекуператоров с помощью метода многофакторного планирования эксперимента. Предложены новые конструкции резервуаров-охладителей молока, позволяющие снизить расход никелесодержащей: стали на 15-20 % и расход электроэнергии на охлаждение молока по которым выданы авторские свидетельства № 1515416 о.т 28.07.87 и № 1644838 от 17.11.88г.

Практическая ценность работы. Практическая ценность состоит в создании рекуператора и обосновании его параметров работы при одновременном охлаждении свежевыдоенного молока и подогреве воды на технологические нужды.

Реализация результатов исследований. Созданная установка для рекуперации теплоты свежевыдоенного молока внедрена и успешно используется на молочном комплексе "Соколово" совхоза "Лесные озера" Московской области. Результаты исследований и методика теплового расчета рекуператора легли в основу создания комплекта оборудования для фильтрации, охлаждения молока и рекуперации теплоты ФОМ - 1,25 с водоохлаждающей машиной, освоенного производственным ПО "Поток" г. Болшево Московской области в 1992 г.

Достоверность. Результаты аналитических исследований подтверждаются экспериментальными данными. Адекватность полученных уравнений регрессий проверены по критерию Фишера. Результаты экспериментальных исследований обрабатывались по программам GELAT и KRA на ЕС ЭВМ. Внедрение результатов исследований подтверждаются соответствующими актами и документами, приложенными к диссертации. . ...

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований доложены и одобрены на республиканской с научно-практической конференции (г. Нальчик, 1985 г.), на Всероссийской выставке "Комплексное использование природных ресурсов" (г. Томск, 1984 г.), на IX, X, XI научно-технических конференциях ВНИИКОМЖ (г. Москва, 1986 - 88 гг), на международной выставке "Сельхозтехника - 95" и "Наука животноводству" (г. Москва, ■ 1995 г.),на научно - практической конференции Ставропольской государственной сельхозакадемии (г. Ставрополь, 1996 г). Участие в выставке Всероссийского выставочного центра отмечено большой золотой медалью "Лауреат ВВЦ", 1995 г.

Публикации. По основному содержанию диссертационной работы опубликовано 10 печатных работ общим объемом 1,65 печатных листа, получено два авторских свидетельства.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 127 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 разделов, выводов. Содержит 45 рисунков, 19 таблиц, 7 приложений. Список использованной литературы включает 103 наименования в том числе 11 иностранных.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении кратко сформулирована актуальность темы, новизна научных исследований, представлены основные положения, выносимые на защиту.

В первом разделе диссертации "Состояние вопроса. Цели и задачи исследований" изложены результаты анализа теплового баланса фермы по производству молока, схем технологических линий первичной обработки молока, энергосберегающих технологий, применяемых в линиях-первичной обработки молока. Поставлены цели и сформулированы задачи исследований.

Хронометраж расхода электроэнергии на выполнение основных технологических процессов молочной фермы, проведенный на молочном комплексе на 800 голов в совхозе с. Александровское Майского района Кабардино-Балкарской республики, и данные литературных источников показали, что наиболее энергоемкими процессами являются охлаждение молока и нагрев воды на которые затрачиваются около 32 % от всего количества потребляемой энергии. При этом энергозатраты на охлаждение молока и нагрев воды практически неодинаковы. '

Анализ типовых схем технологических линий первичной обработки молока с точки зрения энергоснабжения показал, что в большинстве случаев отбросная теплота свежевыдоенного молока не утилизируется.

Проведенный анализ энергосберегающих технологий и конструктивного исполнения теплообменных аппаратов показал, что в существующих технологических линиях первичной обработки молока целесообразно совмещать процесс молока и нагрева воды. При этом уменьшается себестоимость продукции путем сокращения затрат электрической энергии в 1,5 - 2 раза. Наиболее приемлемыми теплообменными аппаратами являются змеевиковый и кожухотруб-ный, обладающие высокими коэффициентами теплопередачи и низкими гидравлическими сопротивлениями.

Во втором разделе "Теоретические исследования по обоснованию конструктивно - технологических параметров рекуператоров" приводятся теоретические исследования нагрева воды в рекуператоре и его гидравлическое сопротивление, обоснование и расчет основных конструктивных параметров рекуператора и определение объема исследований методом планирования эксперимента.

Исходной базой для исследований и обобщения литературных материалов служили работы отечественных и зарубежных ученых:

Г.А. Кука, М.А. Михеева, Н.В. Барановского, В.Д. Суркова, H.H. Белянчикова, Ю.В. Краснокутского, Ю.А. Цоя, Ю.Н. Ковалева, М.И. Искандеряна, B.C. Горбачева, H.H. Кошкина, В.М. Антуфьева, B.C. Мартыновского, В.М. Кейса, АЛ. Лондона и др.

В качестве характеристики тепловой эффективности геометрически неподобных поверхностей теплообменных аппаратов принят коэффициент теплоотдачи а, Вт /м2 °С. Для оценки затрат энергии на преодоление гидравлического сопротивления введена величина мощности, отнесенная к единице поверхности теплообмена:

N0 =А-ДР-и-|:, (1)

г

где АР - перепад давлений, Па; и - скорость потока, м/с; f-живое сечение, м2; -F - площадь поверхности теплообмена, м2.

При этом энергетический коэффициент Ео представляет собой отношение количества теплоты, отданного единицей поверхности' в единицу времени при разности температур в 1°С, к мощности, затрачиваемой для перемещения теплообменивающихся сред:

Это позволило выявить для сравниваемых поверхностей рекуператоров относительные характеристики по тепловой эффективности, габаритам и массе при любой форме поверхности и любом способе обтекания их потоком нагреваемой среды.

Количество, передаваемой в рекуператоре^ теплоты от теплоносителя к воде определяется по заданным его расходу и температуре:

О; =0;-СГ(1Г-Ч), (3)

где О, - расход теплоносителя, кг/с;

а - удельная теплоемкость, Дж/(кг.К);

I• Д" - соответственно начальная и конечная температуры теплоносителя, К.

Соотношение абсолютных значений N0, Ео, С?1 для аппаратов с различной тепловой эффективностью поверхности при прочих равных условиях получаются такими же, как и при сравнении поверхностей по удельным теплосъемам и затратам мощности на преодоление гидравлического сопротивления. , . . *

Эффективная поверхность' теплоперёдачй рекуператора определяется коэффициентом теплоотдачи, выражаемой формулой:

К = (- + ££- + —Г1, (4)

а, к, а2

где а [ а2 - коэффициенты теплоотдачи, Вт/(м2.К); 5 - толщина стенки, мм;

X - коэффициент теплопроводности стенки, Вт(м.К) 1

— - термическое сопротивление теплоотдачи от стенки к

ос2 -

воде;

1 '

— - термическое сопротивление теплоотдачи от теплоноси-

теля к стенке; — - суммарное термическое сопротивление стенки.

Анализ уравнения показывает, что коэффициент теплопередачи рекуператора зависит в основном от значения наибольшего термического сопротивления. Для интенсификации процесса теплопередачи необходимо прежде всего уменьшить наибольшее термическое сопротивление. Для .рекуперативных теплообменных аппаратов это может быть" достигнуто изменением формы поверхности теплообмена и эквивалентного диаметра каналов, введением в каналы турбулизи-рующих элементов, увеличением скорости движения теплообмени-вающихся сред.

Для описания теплопередачи критериальное уравнение имеет вид: при турбулентном движении теплоносителя

Ии = А • Кеп-Рг0'43-

( Рг.

ж

Ргст

ст

0,25

(5)

для ламинарного движения

N11 = А ■ (Яе- Рг)т (6)

или N11 = А' -^Яе- Рг^^ • (7)

где Ый- критерий Нуссельта; А, А' - коэффициенты пропорциональности; И.е - критерий Рейнольдса; Рг - критерий Прандтля; 1, с!экв - приведенная длина и эквивалентный диаметр канала.

Для описания гидравлического сопротивления каналов рекуператора приняты следующие допущения:

- местные сопротивления условно сосредоточены в одном сечении и не включают потерь на трение; ->•■ -

- потери энергии в рекуператоре.складываются из потерь на трение и.местных потерь;

- местные сопротивления рекуператора, равномерно распределенные по длине канала, учитываются коэффициентом сопротивления единицы относительной длины канала. .

С учетом сопротивления допущений уравнение Дарси - Вейсбаха принимает следующий вид:

АР^+Р,, (8)

■•экп

где ДР-гр - потери напора на трение , м;

ДРМ - потери напора на преодоление местных сопротивлений, м;

р - плотность рабочей среды, кг/м3; и - скорость движения рабочей среды в канале, м/с; ^ ,4М - коэффициенты сопротивления единицы относительной длины канала.

Коэффициенты сопротивления трения коэффициент местного сопротивления 4 м и обобщенный коэффициент сопротивления относительно длины канала 4о. равный 4о = ^тр + ^м зависят от ре-

жима движения теплообменивающихся сред и степени шероховатости стенок канала и описываются критериальным уравнением вида:

Еи=Г(11е), (9)

где Ей - критерий Эйлера.

Решая совместно уравнения (8) и Э (9) получаем

г

5 = 2 ■ Ей ■ •^£5- (10)

Анализ условий движения жидкости в каналах рекуператора приводит к выводу, что основным поглотителем энергии теплообменивающихся сред являются каналы, оснащенные витками змеевиков или турбулизирующими вставками, омывание которых вызывает значительные потери энергии., . ,

Обобщенная зависимость для определения критерия Эйлера в конечном виде представляется зависимостью

Ей - А • Яе" ■ (11)

Коэффициент пропорциональности А. и показатель степени 11 при числе Рейнольдса отражают влияние форм и размеров рекуператора и определялись экспериментальным путем.

В третьем разделе диссертации "Экспериментальные исследования теплоотдачи и гидравлических сопротивлений рекуператора"' приводится описание экспериментальной установки, программа и методика исследований и его результатов, проведено физическое моделирование с целью определения основных параметров макетного образца.

В программу экспериментальных исследований входило:

- изучение теплоотдачи со стороны теплоносителя к во с;

- определение гидравлических сопротивлений;

- проверка правильности рекомендаций, основанных на данных теоретических исследований;

- сравнение рекуперативных теплообменников различных конструктивных исполнений;

-оценка производительности рекуператора при различных температурных уровнях нагрева воды;

- оценка надежности работы экспериментальной установки. Изучение процесса теплоотдачи.в рекуператоре змеевикового и

кожухотрубного типов проводилось исходя из технологических тре--

бований к конечным температурам теплообменивающихся сред, условий накопления и хранения воды.

Экспериментальная установка (рис. 1) работает следующим образом. Свежевыдоенное молоко, охлаждаясь в резервуаре - охладителе 8 проточного типа, в результате теплопередачи с охлажденной в испарителе 4 холодильной машины водой, отдает последней свою теплоту. Хладоноситель, восприняв теплоту свежевыдоенного молока, охлаждается в испарителе 4, передавая воспринятую теплоту хладагенту холодильной машины, в результате чего хладагент испаряется, всасывается компрессором 3 холодильной машины. В компрессоре происходит- сжатие хладагента до высоких температур и давления и , нагнетания его паров через рекуперативный теплообменник 2 в конденсатор 1. В рекуператоре 2 происходит телоотдача между горячими парами хладагента и водой, поступающей из конденсатора 1. В результате телепередачи температура воды повышается до 50 - 70 °С. Частично охлажденный хладагент поступает в конденсатор 1, где при охлаждении водопроводной водой конденсируется и в виде паро-жидкостной смеси поступает в испаритель 4. Далее цикл повторяется. Горячая вода из рекуператора собирается в резервуаре - термосе II. Температура получаемой горячей воды регулируется ее расходом через рекуператор 2.

Измерения необходимых параметров работы экспериментальной установки проводилось по утвержденной методике с использованием современных измерительных приборов: термопар, потенциометров, самописцев и т.д.

По результатам исследований получены экспериментальные зависимости для расчета теплопередачи в рекуперативных аппаратах, оснащенных змеевиковыми и кожухотрубными теплообменниками в диапазоне средних скоростей движения теплообменивающихся сред (рис. 2 и рис. 3):

от теплоносителя к стенке теплообменника:

для зиеевикового рекуператора

(12)

для кожухотрубного рекуператора

при 10б(Ке(107 N11 = 0,020-Яе0-84• Рг0-34• ^ -Е,; (13)

* ж ,

V 1 ж

г'

6 7

д о—- холодная вода; • ' ь- - подогретая вода; а—- горячая вода; - хладагент жидкий;

-- хладагент

газообразный; ©—- свежевыдоенное молоко

Рис. 1. Схема движения теплоносителей на экспериментальной

установке рекуперации теплоты: 1 - конденсатор; 2 - рекуператор; 3 - компрессор; 4 - испаритель; 5 - аккумулятор холода; 6 - 7 - насосы для воды; 8 - резервуар -охладитель молока; 9 - молочный насос; 10 - фильтр - осушитель; 11 - резервуар - термос.

от стенки теплообменника к воде:

для змеевикового рекуператора 2000<11е(4500 N11 = 0,0298 • Ле0'756 • Рг0'43 •

1 'ж

Рг

V1 *ст у

; (14)

для кожухотрубного рекуператора

И00(Яе<2000 №=1,399

Яе-^ .Рг°<33.

Рг

'ст У

2000<11е<3500 ГЧи = 0,0747 • Ке0,64 • Рг043 •

'Рг^5 Рг

V1 'ст У

; (16)

где ¿юг - поправочный коэффициент, учитывающий степень изгиба змеевика;

Ег - поправочный коэффициент, учитывающий количество ... . поперечных потоку трубок.

Установлены зависимости (рис. 4) затрат энергии на преодоление гидравлического сопротивления от скорости движения потоков теплообменивающихся сред и профиля каналов:

со стороны хладагента

при 1,1 • 10б(Ке(1,6 • 106 Ей = 26,52 • Яе"0'12

(17)

со стороны движения воды

при 2,8 • 103(Яе(104

Ей = 2860126 - Не'1,02

(18)

при 1,7 • 104(11е{8 • 104 Ей = 1445,7 • Яе-0'223

(19)

Рис. 2. Зависимость К = Г (Яе) со стороны теплоносителя: а - для змеевикового рекуператора, б - для кожухотрубного рекуператора.

ш

го «?.5 ¿о «з

а

л1« в (2 // 'о

I

V

1.5-

¿о

-- |1.. N.. "|,Г

*

г-г

■¡■5

у

Рис. 3. Зависимость К = {(11е) со стороны воды: а - для змеевикового рекуператора, б - для кожухотрубного рекуператора.

Ьи

а

б г воды. \

Проведенные на экспериментальной установке исследования подтвердили возможности эффективной рекуперации теплоты свеже-выдоенного молока и перегретых паров теплоносителя проточных в од о о х л аж да го щ и х холодильных машин с резервуарами - охладите-

лями молока. Экспериментальные образцы рекуператоров показали высокую эффективность и эксплуатационную надежность.

В четвертом разделе "Оптимизация параметров работы рекуператоров" приведены регрессионный анализ факторов с матрицей планирования эксперимента при оптимизации параметров работы рекуператора. Рассмотрены основные характеристики уравнений регрессий с факторами, характеризующими эффективность работы, составлена матрица планирования эксперимента при восхождении в область оптимума, предложена методика Инженерного расчета рекуператора в линиях первичной обработки молока.

Рис. 5. Изменение обобщенной функции желательности.Уоб в зависимости от интенсивности подачи'водына рекуператор различной производительности.

Преобразование полученных уравнений регрессий с исключением из них малозначимых факторов и уточнением коэффициентов дает следующие уравнения регрессии:

У1 =-310,96 + 572,31-X,+ 404,03-Х2; . (20)

У2 = 60,61+ 111,04 X,; (21)

Уз = 1,22 + 10,79-Х,+4,14-Х2; . (22)

Уоб = 0,243 + 0,46 X,; (23)

где У: - мощность, затрачиваемая на преодоление гидравлического сопротивления;

Уг- коэффициент теплопередачи;

Уз - количество полученной теплоты;

Уоб - обобщенная функция желательности;

Х| - подача воды на рекуператор;

Х2 - площадь теплообменной поверхности;

Хз - температура воды на входе в рекуператор;.

X* - температура молока.

Для определения оптимальных параметров и режимов работы рекуператора был использован метод планирования эксперимента при восхождении в область оптимума. В результате дополнительной серии экспериментов и обработки опытных данных на ЭВМ получены следующие оптимальные значения параметров и режимов работы рекуператора (рис. 5):

Х,=0,77М^; Х2 = 0,4м2; Х3=11°С; Х4 = 15°С.

В пятом разделе диссертации приводится расчет экономической эффективности применения рекуператора на молочном комплексе "Соколово" совхоза "Лесные озера" Московской области.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Энергетический анализ существующих систем первичной обработки молока показал, что наиболее эффективным энергосберегающим мероприятием является совмещение двух внутрифермерских технологических процессов - охлаждения свежевыдоенного молока и нагревание воды, используемой на хозяйственные нужды.

2. Во всех линиях обработки молока, связанных с его охлаждением, следует использовать рекуператоры с теплообменниками змее-викового или кожухогрубного типов. Установлено, что выбор их конструктивно-технологических параметров должен вестись с учетом показателей теплообмена и гидравлического сопротивления аппаратов. ,, ,

3. Экспериментальные исследования теплотехнических и гидродинамических показателей рекуператоров с кожухотрубными и змее-виковыми теплообменниками позволили получить численные значения коэффициентов пропорциональности и показателей степеней при числе Рейнольдса в критериальных уравнениях по определению теплоотдачи и гидравлических* сопротивлений.

4. Обработка экспериментальных данных по программам KRA и GELAT позволили получить основные характеристики уравнений регрессий, ошибки и дисперсии опытов, дисперсии параметров оптимизации, определить основные характеристики параметров оптимизации системы рекуперации теплоты, а именно, мощности У), затрачиваемой на преодоление гидравлического сопротивления, коэффициента теплопередачи У2 и теплопроизводительности Уз.

Установлено, что на обобщенный параметр оптимизации Уоб решающее влияние оказывает интенсивность подачи Xi воды на рекуператор. Значимость этого показателя составила 79,35 %.

. 5. Производственные испытания, что рекуператор теплоты имеет теплопроизводительность 8-14 кВт, температура нагрева воды равна 50 - 60° С. При этом потребляемая мощность установки возрастает на 2 - 3 %, что не превышает допустимого номинального значения. Использование рекуператора позволяет снизить расход охлаждающей воды в 1,5 - 2 раза и площадь теплообменной поверхности в 1,7 раза.

6. Разработана методика и составлена машинная программа на ЭВМ для расчета рекуператора, применяемого в линиях первичной обработки молока различной производительности. Они используются в учебном процессе КБГСХА при изучении дисциплины "Машины и технологии производства продукции животноводства". Методика расчета внедрена на ПО "Поток" г. Болшево Московской области. Макетный образец, представленный на Всероссийской выставке

"Комплексное использование природных ресурсов" г. Томск, 1984 г, удостоен грамоты. Опытный образец установки представленный на международной выставке "Сельхозтехника - 95" и "Наука животноводству" г. Москва, 1995 г., удостоен большой золотой медали "Лауреат ВВЦ".

7. Экономическая эффективность хозяйственного применения предложенного устройства рекуперации теплоты _ свежевыдоенного молока на молочном комплексе "Соколово" совхоза "Лесные озера" Московской области составила 978,2 руб. по ценам 1990 года.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих

работах:

1. Исследование работы утилизатора тепла в холодильных машинах. В кн: Молодежь и естественные науки. -Нальчик, 1985 (в соавторстве).

2. К вопросу утилизации тепла, выделяемого при охлаждении молока в резервуарах - охладителях -М., 1986. -Деп. во ВНИИКОМЖ, № 99/86.

3. Теплонасосная установка для феру.// Техника в сельском хозяйстве, 1987, № 7 (в соавторстве).

4. Анализ затрат энергии на основные технологические операции молочной фермы. -М., 1987. -Деп. во ВНИИКОМЖ, 105/87 (в соавторстве).

5. Резервуар - охладитель молока. A.C. № 1515416 от 28.07.87 г. (в соавторстве).

6. Резервуар - охладитель молока. A.C. № 1644838 от 17.11.88 г. (в соавторстве).

7. Оптимизация параметров работы рекуператора теплоты. Тр. ВНИИКОМЯС-М., 1989, (в соавторстве).

8. К вопросу экономии энергии при охлаждении молока на фермах. В кн. Проблемы индустриализации производства молока. - Запорожье, 1989.

"' ' 9ГМетодика теплового расчета рекуператора теплоты парного молока и перегретых паров хладагента./ Материалы XII научно-технической конференции ВНИИКОМЖ. -М., ¡990 (в соавторстве). . 10. Экспериментальные исследования теплоотдачи и гидравлических сопротивлений рекуператоров теплоты парного молока и перегретых паров хладагента. Тр. ВНИИКОМЖ, -М., 1990.

• üTj;/'■.{::; . • ■