автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.05, диссертация на тему:Промышленные роботы с новыми типами пневмоприводов и вакуумными устройствами

кандидата технических наук
Ле Дык Тхинь
город
Санкт-Петербург
год
2003
специальность ВАК РФ
05.02.05
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Промышленные роботы с новыми типами пневмоприводов и вакуумными устройствами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Ле Дык Тхинь

Введение

Глава 1. ПНЕВМПРИВОДЫ В СХВАТАХ ПРОМЫШЛЕННЫХ РОБОТОВ i.i. Уравнения движения тшевм одвигателя одностороннего действия

1.2. Уравнения движения пнев модвигателя двустороннего действия

1,3. Требования к пневмодвигателям схватов ПР

1.4, Типовые схемы механизмов плоских схватов и задачи их синтеза

Выводы по главе

Глава 2. ТРАНСПОРТНЫЕ ПНЕВМОДВИГАТЕЛИ И СИСТЕМЫ Л Г\

2.1. Трубопро водные пневмотранс поршые устройства и системы

2.2. Пневмотранспортная система с магнитным взаимодействием поршня с кареткой

2.3. Пневмотранспортная система фирмы SMC

2.4. Математическая модель механики пневмотранс-портной системы

Выводы по главе

Глава 3. ПНЕВМОМУСКУЛЫ И ВАКУУМНЫЕ ЗАХВАТНЫЕ УСТРОЙСТВА

3.1. Схемы и конструкции пневмомускулов

3.2. Некоторые задачи расчета пневмомускулов

3.3. Вакуумные захватные устройства промышленных роботов

3,4, Пути расширения функциональных возможностей вакуумных захватных устройств

3.5. Системы создания вакуума в робототехнике

Выводы по главе

Глава 4. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕ-ЧЕИСКАТЕЛЯ ДЛЯ ИНСПЕКЦИОННОГО ПРОМЫШЛЕННОГО РОБОТА

4.1. Типаж магниторазрядных течеиекателей

4.2. Физическая модель магниторазрядного течеискате- ля

4.3. Методика расчета порога чувствительности

4.4. Исследование характеристик насоса УО

4.5. Исследование характеристик селективной мембраны

4.6. Исследование характеристик устройства зажигания разряда

4.7. Исследование характеристик отка много поста

4.8 Испытание модели

4.9. Определение порога чувствительности модели

Выводы по главе

Введение 2003 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Ле Дык Тхинь

В общем парке промышленных роботов (ПР) значительную долю всегда составляли и составляют роботы с пневмоприводом [2, 8, 9, 12, 14, 23, 46, 49, 53, 57, 68, 81, 85, 91, 93, 96, 102]. Этот класс ПР занимает вполне определенную нишу. Чаще всего это вспомогательные (обслуживающие) ПР малой грузоподъемности, до 10 кг и с цикловым управлением. Очень часто пневмопривод по степеням подвижности является двухпозиционным, перемещение осуществляется от упора до упора, причем при отключении давления обеспечивается надежное позиционирование на этапах выстоя.

В восьмидесятых годах XX века достаточно простые по конструкции и относительно дешевые вспомогательные ПР с пневмоприводом составляли около 40 % [85, 91]. Такие ПР использовались и используются чаще всего для обслуживания быстродействующего технологического оборудования (например, кузнечно-прессового). Кроме того, пневмопривод преимущественно используется в самобалансирующихся манипуляторах (манипуляторах с автоматическим уравновешиванием груза) [11, 57, 82], которые хотя формально не относятся к ПР, но сходны с ними по конструкции. Необходимо отметить, что даже в тех случаях, когда основные приводы по степеням подвижности не являются пневматическими, для некоторых механизмов (например, схватов) пневмоцилиндры оказываются незаменимыми. Особое внимание к пневмоприводам в робототехнике выразилось, в частности, в том, что в этой области было утверждено и действует большое число государственных стандартов [25-30, 33, 35].

Важными достоинствами пневмопривода всегда считалась большая удельная мощность (мощность на единицу массы двигателя), возможность работы от центральной пневмомагистрали, нечувствительность к таким факторам, как большие перепады температур, а при действующей системе подготовки воздуха - как загрязнение среды. В некоторых отраслях техники важны свойства пожаробезопасности (при работе во взрывоопасных средах), санитарной безопасности (для предприятий пищевой промышленности), экологичности. Методы расчета и проектирования пневмоприводов хорошо разработаны [19, 20, 21, 22, 40, 48, 57, 70, 71, 77, 78, 79]. К числу отрицательных качеств пневмопривода обычно относят сжимаемость воздуха, что значительно осложняет управление.

Однако в последнее десятилетие появились новые типы пневмопривода. К их числу относятся бесштоковые пнемоцилиндры и транспортные системы, а также пневмомускулы. Они были изобретены достаточно давно, они существовали в макетах в течение десятилетий, но пригодные для эксплуатации конструкции на основе новых технических решений и применения новых материалов были созданы только в последние годы, после чего некоторые ведущие фирмы стали выпускать их серийно. Серийный выпуск сопровождается рекомендациями по выбору и применению. Однако теория подобных пневматических устройств к настоящему времени не была разработана.

Низкий вакуум (порядка нескольких сотых МПа) традиционно находил применение в рабочих органах, а именно, в вакуумных схватах ПР [53, 97]. В робототехнике имеются перспективы более широкого применения низковакуумных технологий, в том числе и в приводах. Высокий вакуум не может быть использован в приводах ПР, однако в последние годы вакуумные устройства стали находить применение в качестве рабочих органов технологических ПР. К их числу относятся вакуумные течеискатели [13, 18, 86, 87]; оснащенные ими ПР выполняют роль контрольных автоматов, предназначенных для контроля герметичности и поиска микротрещин вакуумных камер путем сканирования их поверхностей. Применительно к использованию течеискателей в качестве рабочих органов контрольных и инспекционных ПР оказалась необходимой доработка теории, а также их конструкций и элементов.

Материал диссертации, в которой приводятся результаты проработки теории новых типов пневмоприводов и устройств объединен идеей нетрадицинного использования (применительно к новым конструкциям и устройствам) в робототехнике воздуха как рабочего тела. В силу всего сказанного выше тема данной диссертации представляется актуальной.

Целью диссертации является разработка инженерной теории и научных основ методик расчета новых пневматических и вакуумных устройств вспомогательных и специальных контрольных промышленных роботов.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены следующие задачи:

- систематизация необходимых сведений по технической теории пневмоприводов, построение и оптимизация пневмоприводов с механизмами преобразования движений;

- получение и обоснование рекомендаций по выбору принципиальных и схемных решений пневмоприводов захватных устройств;

- построение математических моделей и теоретическое исследование пневматических бесштоковых транспортных роботов и транспортных систем с магнитной связью между поршнем и кареткой;

- построение математических моделей и аналитическое исследование характеристик пневмомускулов, построенных на упругих армированных оболочках;

- доработка теории вакуумных захватных устройств, их схемных и конструктивных решений и источников вакуума для них; совершенствование течеискателей применительно к их использованию как рабочих органов контрольных промышленных роботов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

- методика синтеза пневмоприводов схватов;

- рекомендации по выбору параметров и применению бесштоковых пневматических систем;

- рекомендации по выбору параметров вакуумных захватных устройств, обеспечивающих базирование захватываемых объектов различных форм;

- методика расчета и результаты испытаний магниторазрядных течеискателей высокой чувствительности.

Материал диссертации разделен на четыре главы.

В первой главе значительное место уделяется сведениям по математической теории и методике анализа динамики пневмопривода. В качестве основной рассматривается задача синтеза пневмопривода, разрабатывается методика определения параметров пневмодвигателей и выбора схемных решений механизмов для схватов, захватных устройств зажимного типа. Проводится сопоставительный анализ различных принципиальных и схемных решений.

Во второй главе рассматриваются бесштоковые пневмоцилиндры и бесштоковые транспортные системы. Их отличительной особенностью является то, что связь поршня, находящегося внутри цилиндра, и каретки, перемещающейся снаружи, осуществляется не через механическую связь, а через магнитное взаимодействие. Это позволяет формировать длинные трассы, имеющие как прямолинейные, так и криволинейные участки, полностью герметизировать внутренние полости, но порождает ряд проблем, связанных, в первую очередь, с ограничением несущей способности и появлением новой упругой степени подвижности. Строятся математические модели, на которых затем исследуются движения, получающиеся в механических системах рассматриваемого типа, формулируются рекомендации по выбору параметров.

В третьей главе рассматриваются пневмомускулы и вакуумные захватные устройства ПР. Пневмодвигатель нового типа одностороннего действия - пневмомускул - представляет собой надувную армированную оболочку из легко деформируемого материала. Получены условия сокращения или удлинения при подаче давления, построены механические характеристики. Вакуумные захватные устройства чаще всего используются для захватывания плоских деталей, в данной главе основное внимание обращается на свойства базирования по некоторым координатам, и способы создания низкого вакуума, в том числе и нетрадиционными способами, с помощью сильфонов.

Четвертая глава посвящена разработке методики расчета магниторазрядного течеискателя, предназначенного для использования в качестве чувствительного датчика контрольного робота, предназначаемого для контроля герметичности. На базе проведенных экспериментальных исследований предложены конструкции двух вариантов вакуумных модулей и малогабаритных блоков измерения портативного течеискателя. Исследованы мембранные кварцевые течи, определены характеристики насоса, проведено испытание модели по определению чувствительности, порога чувствительности.

Основные результаты работы представлены в двух опубликованных статьях. Диссертация прошла апробацию на кафедрах «Автоматы» и «ИМТ» СПбГПУ.

Заключение диссертация на тему "Промышленные роботы с новыми типами пневмоприводов и вакуумными устройствами"

Основные результаты диссертационной работы формулируются следующим образом.

1. Установлена специфика статических расчетов при проектировании певмоприводов для схватов ПР: в первую очередь определяется требуемая энергия за один ход, а затем подбирается механизм передачи. Исходя из условий надежности удерживания объектов заданной номенклатуры, задается зависимость усилия захватывания от параметра раскрытия схвата. Проведенный сопоставительный анализ механизмов передачи дает возможность обоснованно выбирать схемы и основные параметры схватов ПР.

2. Пневмотранспортные бесштоковые системы с магнитной связью между поршнем и кареткой позволяют осуществлять перемещения на большие расстояния по сложным трассам. Показано, что силовые возможности пневмотранспортных систем определяются как пневмоприводом, так и магнитным взаимодействием поршня с кареткой. В построенной модели рассматриваемого привода, как колебательной системы, необходимо учитывать значительное увеличение объема рабочей полости трубопровода и вследствие этого значительное снижение низшей собственной частоты.

3. Исследована возможность использования в качестве двигателей роботов с цикловым программным управлением пневмомускулов, армированных ромбической сеткой корда. Показано, что в зависимости от угла укладки корда пиевмомускулы могут работать или на стягивание, или на раздвижение.

4. Предложена система приемов, которые позволяют значительно расширять область применения вакуумных захватных устройств за счет профилирования контура камеры и установки упоров, обеспечивающих базирование переносимых объектов.

5. Показано, что в некоторых случаях целесообразно применение в пневмодвигателях низкого вакуума вместо сжатого воздуха. При этом целесообразно применять сильфоны, деформируемые при выполнении движений.

6. На базе проведенных исследований предложены конструкции двух вариантов вакуумных модулей и малогабаритных блоков измерения портативного течеискателя. Исследованы характеристики насоса, проведено испытание модели по определению чувствительности, порога чувствительности, срока службы.

7. Исследованы характеристики разработанного магниторазрядного насоса, исследованы мембранные кварцевые течи, течей с прогревом до 250

С.

8. Определена теоретическая и экспериментальная чувствительность модели течеискателя по парциальному давлению гелия в атмосфере или величине потока гелия. Разработан и изготовлен откачной пост безмасляной откачки на сорбционных насосах, предназначенный для предварительной откачки и тренировки модели.

Публикации автора по теме диссертации

А1. Челпанов. И.Б; Ле Дык Тхинь. Пневмомускулы в робототехнике: пневмодвигатели на основе армированных упругих оболочек // В сб. Вакуумная техника и технология, Т12, 2002, № 4.

А2. Jle Дык Тхинь. Современное вакуумное оборудование в робототехнике//

В сб. Вакуумная техника и технология, Т12, 2002, № 4.