автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.16, диссертация на тему:Программное обеспечение центральной ЭВМ БЭСМ-6 в многомашинной автоматизированной системе обработки фильмовой информации масис

кандидата технических наук
Айвазян, Валерий Владимирович
город
Ереван
год
1990
специальность ВАК РФ
05.13.16
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Программное обеспечение центральной ЭВМ БЭСМ-6 в многомашинной автоматизированной системе обработки фильмовой информации масис»

Автореферат диссертации по теме "Программное обеспечение центральной ЭВМ БЭСМ-6 в многомашинной автоматизированной системе обработки фильмовой информации масис"

ЕРЕВАНСКИЙ ФИЗИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

АЙВАЗЯН ВАЛЕРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЭВМ БЭСМ-6 В МНОГОШИННОЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ СИСТЕМЕ ОБРАБОТКИ ФИЛЬМОВОЙ ИНФОРМАЦИИ МАСИС

Специальность: 05.12Л6 - Применение вычислительной техники,

математического моделирования я математических методов в научных исследованиях

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

ЕРЕВАН 1990

Работа выполнена в Ереванском физическом институте (г. Ереван) и в Институте физики высоких энергий (г. Протвино).

Научные руководители: доктор физико-математических наук

кандидат физико-математических наук

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

КЛИМЕНКО C.B. (ИФВЭ, г. Протвино)

БАДАЛЯН С,Г. (ЕрФИ, г. Ереван)

кандидат физико-математических наук

ЧЕРЕМНЫХ С. В. (Международный НИИ проблем управления,г.Москва)

ИВАНОВ В.Г.

(ЛВТА ОИЯИ, г. Дубна)

Ведущая организация: Институт ядерных исследований АН СССР, г. Москва

Защита состоится " '/8 " ^ е1980 г. в часов

на заседании специализированного совета К 034.03.01 при Ереванском физическом институте (375036, г. Ереван, ул. Братьев Али-ханянов, 2).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Ереванского физического института.

Автореферат разослан "_"_ 1990 г.

Ученый секретарь специализированного совета К 034.03.01 кандидат физико-математических наук ^т^У Г.Е.БАБАЯН

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В экспериментальных исследованиях I области физики высоких энергий наряду с электронными метода-ш регистрации ядерных взаимодействий для проведения исследова-[Ий многочастичвдх процессов по-прежнему используются различные гузырьковые камеры (ПК) с фильмовым съемом информации, в основ-юм, в составе гибридных систем. Этовд способствует высокое :ространственное разрешение и более полная регистрация в ПК зрактически всех заряженных продуктов реакции в условиях 457"-геометрии.

Появление в ИФВЭ (г. Протвино) программной системы нового типа играй К1, реализованной на лучшей в тот период зарубежной вычислительной технике, во многом улучшило технологию первичной обработки снимков, -позволив быстро и эффективно проводить слож-те эксперименты на ПК, для которых наиболее узким местом всегда была именно первичная обработка снимков, включающая такие .троцедуры, как просмотр, измерение маски для автоматических сканирующих устройств, полные измерения и др.

Успешный опыт функционирования системы итраэ был взят за основу при создании в Ереванском физическом институте на базе проекторов ПУОС-4 и отечественных ЭВМ БЭСМ-6 и микро-ЭВМ "Электроника-60" системы МАСИС (Многомашинная Автоматизированная Система Измерения Снимков).

Всякая автоматизированная система обработки Фильмовой информации является сложной человеко-машинной системой, включаю-

Белокопытов Ю.А. и др. Препринт ИФВЭ 79-176, Серпухов, 1979.

щей три основных компонента: комплекс технических средств, про: раммно-магематическое обеспечение и. организационное обеспечен»

Если технические средства можно тиражировать (даже больший сериями), а программно-математическое обеспечение, при условии обеспечения его мобильности, можно переносить на различные ЭВМ, то организационное обеспечение, под которым понимаются вс специфические средства и методики, необходимые для организации и управления вычислительными процессами на конкретной конфигурации вычислительной техники и периферийного оборудования, тиражированию и переносу не поддается. С другой стороны, организационное обеспечение и условия функционирования системы определяют ее работоспособность и, следовательно, приводят к необходимости внесения изменений в программное обеспечение переносимой системы.

Практика создания человеко-машинных систем автоматизации проектирования и производства свидетельствует о невозможности их сдачи "под ключ". Известно, что для задач автоматизации научных исследований проблема создания систем "под ключ" представляет собой гораздо большую сложность, чем для промышленных систем, ввиду определяемой самой природой научных исследований необходимости постоянного совершенствования и развития этих систем, регулярно возникающей потребности их адаптации к решению новых задач. Поэтому рассматриваемая в данной диссертацион ной работе проблею создания программного обеспечения (ПО) ело ной автоматизированной системы научных исследований, отвечавде современным требованиям и в максимальной степени учитывающей опыт создания других аналогичных систем, продолжает оставаться весьма актуальной задачей.

целью диссертационной работы является исследование и решение вопросов, связанных с созданием и применением больших программных комплексов on-line обработки данных на ЭВМ БЭСМ-6, и создание программного обеспечения автоматизированной системы обработки фильмовой информации МА.СИС на центральной ЭВМ (ПЭВМ) системы БЭСМ-6.

Научная новизна работы состоит в создании на ЭВМ БЭСМ-6, в "среде" пакетной обработки, системы обработки физической информации, работающей в реальном масштабе времени, а также в разработке системных средств для включения ЭВМ БЭСМ-6 в многомашинный комплекс.

Новые разработки в системе МАСИС, относящиеся к ПО ЦЭВМ, касаются, прежде всего, программных средств обеспечения административного уровня управления системой, организации управления вычислительными процессами на ЦЭВМ, организации межмашинной связи между ЦЭВМ и управляющими микро-ЭВМ (МЗВМ), управления вводом-выводом данных на ЦЭВМ.

Практическая ценность. Автоматизированная система обработки фильмовой информации МАСИС, введенная в эксплуатацию в 1985 г., используется для обработки снимков с различных ПК.

Достигнутый в системе уровень автоматизации обеспечил ЕрФИ возможность успешно участвовать в обработке снимков с быстроцик-лирущей водородной пузырьковой камеры RCBC (ЦЕРН, Женева), служившей вершинным детектором в эксперименте WA22 на установке Европейский Гибридный Спектрометр^? __

A guilar-Benitez И. et al. - Hucl. Inst. Meth., 1987, V. A25B, p. 26.

Обработанная информация вошла в состав статистики эка мента ыА22, на основе которой выполнен ряд физических ра Результаты этих исследований опубликованы, в частности, з ; ботах [8, 9].

Была выполнена также обработка снимков с 2-х метровой Пановой пузырьковой камеры (ОИЯИ, г. Дубна).

В настоящее время МАСИС используется в экспериментах тяжеложидаосгной пузырьковой камере СКАТ (ИФВЭ, г. Протвик

Проведены опытные измерения и планируется начать масс обработку фотопленок с шрокозазорных искровых камер мюош магнитного спектрометра, которые будут получены при иссле; нш широких атмосферных ливней на высокогорном комплексе I (ЕрФИ, г. Ереван). В более отдаленной перспективе создаянг стема будет использована для обработки данных с планируем УНК (ИФВЭ, г. Протвино) экспериментальных установок с филз съемом информации.

Несмотря на то, что диссертационная работа нацелена 1 создание автоматизированной системы, ориентированной на'о-ботку фотоснимков в экспериментах по физике высоких энерг: ее результаты могут быть использованы и в других областях щих дело с проблемой обработки фильмовой информации (аэро съемка, космическая съемка, томография и др.).

Элементы ПО МАСИС могут быть использованы при созда аналогичных систем, а описываемая в диссертации организаг равле1' . вычислительными процессами может найти применен! р- ...ботке многомашинных комплексов различного назначение

л7Данилова Т.В. и др. Изв. АН Арм.ССР, Физика, вып. 3 -т. 1?, 1982, с. 129-233.

При создании ПО МАСИС решен вопрос о его мобильности на уровне прикладных программ, подтверждением тему является относительная простота, легкость и быстрота переноса этого ПО на ЭВМ EC-I046, избранной в качестве ЦЭВМ для новой версии МАСИС.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, списка цитируемой литературы из 79 наименований и пяти приложений. Объем диссертации 105 страниц, включая десять рисунков и две таблицы.

Апробация работы. Основные результаты, изложенные в диссертации и полученные автором в 1981-1990 гг., неоднократно обсуждались на научных семинарах ЕрФП и ИФВЭ и опубликованы в виде статей в журнале ВАНТ и препринтов ЕрФИ [i - 7j,

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность выбранной теш,определяются основные задачи,решаемые при создании на ЭВМ БЭСМ-б программного обеспечения верхнего уровня МАСИС, формулируется цель работы,излагается краткое содержание разделов диссертации.

В первом разделе приводятся основные, принципиальные различия между аппаратурой, периферийным оборудованием и ОС ЦЭВМ dec-IO системы rifas и ЭВМ БЭОЛ-6, определившие характер и содержание принятых при разработке и создании ПО ЦЭВМ системы МАСИС решений. Рассматриваются принципы построения и общая: организация ПО ЦЭВМ систем: МАСИС. Кратко излагаются состав кош-'лекса технических средств, задачи автоматизации и основные функции и элементы ПО ЦЭВМ. Описана организация взаимодействия элементов ПО системы. Рассматриваются также вопросы организации управления системой.

ПО системы МА.СИС, в состав которого входят ПО ЦЭВМ и ПО управляющих ЮМ, призвано решать задачи автоматизации (планирование, оргализация, управление, связь) на трех уровнях:

- на уровне измерительного процесса (административный уровень);

- на :, ровне измерительного проектора (технологический уровень);

- в. уровне отдельных устройств проектора (локальное управление ).

Ш локального управления реализовано в МЭВМ, непосредственно управляющих проекторами.

С помощью ПО ЦЭВМ решаются следующие конкретные задачи: организация процесса обработки в требуемом режиме работы (просмотр, сверка, измерение и т.п.); накопление и хранение результатов обработки; выполнение необходимых вычислений; анализ качества данных измерений; редактирование накопленной информации при ошибочных действиях оператора; восстановление состояния системы при сбоях в работе комплекса; накопление и анализ статистической информации по работе комплекса и каждого оператора; обеспечение связи эксплуатационного персонала с системой

ПО ЦЭВМ МАСИС, схема которого изображена на рис. I, разработано по фу нкционально-модульнощ принципу реализации задач и их компогентов: каждая задача является отдельной программой, действующей в режиме разделения времени под управлением ОС "Ду на". Системообразующим фактором при этом служит межпрограммный канал связи (ШКС).

В сосп зе ПО ЦЭВМ МАСИС в виде самостоятельных программ реализован; организующие программы (0И1) просмотрово-измери-

Система

off-line

обработки

Рис. I. Структурная схема программного обеспечения МА.СИС

тельного процесса, операционная программа (ОПП), выполняющая функции управления л связи, системный журнал (СН), организующий учет, контроль и оперативное управление в системе, программа вспомогательных процедур (ИБП), обеспечивающая эффективное функционирование системы, программа-загрузчик (ПЗ) адльтиплек-сора передачи данных (ЩЦ) и управляющих МЭВМ с ЦЭВМ, программа калибровки проекторов (КАЛИБР), используемая для определения их индивидуальны?: характеристик, тестовые программы, в том числе, имитатор проектора (ИЖГ), используемый для отладки ОРП.

При организации взаимодействия между различными элементами системы МАСИС возникают две задачи. Первая - это обеспечение логической связи элементов, которая отражается в протоколе взаимодействия; вторая - это транспортировка данных, отражаемая в

транспортном протоколе. Структура протокола взаимодействия соответствует структуре обрабатываемых объектов (кадр, проекция, вершна и т.п.).

Обмен информацией в МАСИС мезду ОРД на ЦЭВМ и уцравлягацей программой проектора (УПП) на МЭВМ синхронизован на уровне протокола взаимодействия с помощью обмена сообщениями. Такое сообщение может содержать задание, текстовое сообщение, частичную или полную информацию об объекте измерения, режиме работы или ее этапе. Размер передаваемых сообщений при этом не фиксирован

Полное описание технологического процесса обработки снимков и конфигурации МАСИС содержится в информационной базе обслуживания (ИБО), которая состоит из набора административных файлов и используется ПО и персоналом для оперативного контроля и управления системой.

МАСИС является системой, работающей в реальном масштабе времени - время ответа системы (1-2 с) ограничивается необходимостью поддержания требуемого ритма работы операторов. Отмечено и обосновано, что на ЭВМ БЭСМ-6 при наличии'не более двух параллельно работающих фоновых задач обеспечивается удовлетворительная реакция системы МАСИС. Анализ функционирования системы показывает, что ЭВМ БЭСМ-6, являясь ядром комплекса технических средств системы on-line обработки фильмовой инфор нации, одновременно используется и как обычная ЭВМ пакетной об работки, - таким образом, что в целом сохраняется эффективное! ее эксплуатации.. При этом приоритетом по использованию централ ного процессора ЭВМ БЭСМ-6 пользуется только ОПП (она оформлен в виде служебной задачи ОС "Дубна"), для которой требуется выс кое быстродействие при организации обмена данными с МЭВМ.

Остальные программы МАСИС выполняются пак обычные задания, разделяя ресурсы ЭВМ совместно с остальными пользовательскими заданиями.

Гибкость структуры ПО ЦЗВМ обеспечивается возможностью индивидуального запуска практически любого элемента системы. Конфигурация систеш может изменяться динамически, без нарушения фоцосоа работы системы возможна перезагрузка любых МЭВМ, уп-)азляющюс проекторами.

Во втором разделе представлено прикладное програметое обес-еченке систеш МСИС. Здесь рассматривается один из основных цементов ПО технологического уровня - многофункциональная ор-адизущая программа, обеспечивающая зсе основные режимы пер-1чной обработки снимков по единой программной схеме. Эта про-)шжа обеспечивает сбор, обработку и контроль просмотрово-из-рительной информации, поступающей с проекторов, и выдачу для х управляющих воздействий.

ОРП позволяет производить анализ фильмовой информации, по-ченной с различных экспериментов,одновременно не только во ж режимах первичной обработки ( просмотр, сверка, измени е и т.п.), но и в их комбинациях. Программа рассчитана на шрешнное обсдужпзание нескольких проекторов, их количество анкчявастся реально тольяо размером давамаческя распределив-памяти систеш НУЩА. , завися:',им от объема поучаемой эгмагцш.

ТШ Буз4ел Г.'агша!.- СЕНИ, Сепсгга, 1980.

Основным критерием качества работы по сбору просмотрово-измерительной информации в ОРП является реализуемость простра£ ственного восстановления координат вервин взаимодействий и ко^ троля на ее основе полноты и корректности получаемых данных.

В наиболее общем виде схема работы ОРП показана на рис. И

ОРП посылает в УПП МЭВМ командные сообщения и информацию об измеряемых объектах. Командные сообщения позволяют запрашивать измерительную информацию на всех уровнях иерархии обрабо' ки - от кадра до точки на заданном кадре, устанавливают УПП в соответствующее состояние и определяют список разрешенных команд для оператора. Командные сообщения ОРП определяют логику работы УПП. Из УПП в ОРП поступают информационные сообщения и сообщения-запросы информации по инициативе оператора. Выполня мое ОРП действие, в ответ на поступившее от УПП сообщение, о ределяется как его содержанием, так и состоянием структуры да ных, накопленных к текущему моменту на данном измерительном проекторе. Совокупность всех возможных действий ОРП весьма рг нообразна. В наиболее общем виде их можно объединить в следр ище группы: создание и дополнение структуры данных; изменена« структуры данных; выполнение тех или иных вычислений с данныи обмен данными с внешней памятью ЦЭЕГЛ; формирование и пересшп операторам проекторов сообщений и указаний по работе.

Основнш,1 способом настройки программы на новые эксперта ты и внесения изменений в режим работы по имеющимся эксперим гам является манипуляция титульными данными, представляющими собой блоки констант, описывающие конструкцию ПН и ее оптиче кую систему, параметры конкретного эксперимента, координаты лершх крестотч.

Рис. 2. Общая схема многофункциональной организующей программы

С целью восстановления текущего состояния процесса обработки кадта на случай сбоя аппаратуры, линяй связи и ЦЭВМ в 01 организовано спяпение состояния каждого проектора по методике контрольных точек.

В разделе далее рассматриваются ряд других элементов прик ладного ПО: пакеты подпрограмм, предназначенные для эффективно организации обмена данными с внешней памятью БЭСЫ-6, и програь ма вспомогательных процедур.

Для ввода-вывода экспериментальных данных в системе МА.СИС на ЭВМ БЗСМ-6 реализована версия пакета программ системы hydra предназначенная для работы с массивами данных в виде структур системы hydra. на внешних носителях памяти офо]. гленных

как в машинно-зависимом, так и в макини- ..^¿¿лисимом формате.

На базе отого пакета, используя постраничную организации обмена информацией с внешней памятью ЭВМ БЭСМ-6, разработан сп вдальный пакет программ, предназначенный для организации быстр го обмена данными, оформленными в виде структур данных системы hydra. Пакет позволяет организовать информационное сопряжение между программными модулями на уровне внешней памяти БЭ®-6 и обеспечивает достаточно быстрый и эффективный обмен информадие с внешней памятью БЭСМ-6, минимизирует время доступа к данным. Основным назначением ПВП, по существу, представляющей собой удобный интерфейс мезду эксплуатационным персоналом ЫА.СИС ДЭВМ, является повышение эффективности функционирования систем С помощью этой программы физик-экспериментатор, сопровождающий свой эксперимент в системе МАСИС, **меет возможность с диспетче ского терминала (ДГ) автоматически выполнять ряд функций %ш ш готовки, хранения, редактирования, фильтрации и каталогизации

экспериментальных данных.

В конце раздела приводятся: особзнвоста реализации: и основные характеристики прикладного' программного обеспзчгнял системы: МАСИС на ЦЗВИ. При реализации: ОНГ основная: проблема заключалась в ограниченности адресуемой- паиятл: (32К; слов) ЭВМ ЕЭС!,1-6. Для преодоления этого ограничения; я; ОНИ организованы сегментация: программ и оверлейное исполнение.. Н: связи с возтлозннм дефицитом1 динамически распределяемой памяти: введена "блокировка" проектора - автоматическое спасение состояния:первого пассивного проектора из линейной структуры данных;. Его активация: происходив такие автоматически, как только, освобождается: место в динамической, памяти.

Общий объем памяти, занимаемой; используемыми ъ ОЕП подпрограммами системы нш^. .составляет менее 2IT слов, а время, затрачиваемое на етздангэзбанкозггдакннх» - 50: мс- Такие небольшие затраты ресурсов ЭВМ'показывал?, что пспшсзсвалпз системы НУБНА в on-line прогр^лгжз ЕЗС£-6 не приводит к су щественному увеличении накладннх:расходоз.

В 0И1 организована трехуровневая-: статиле екая сегментация: программ, Общее количество сегментов-.:-—29, многократно' загружаемых - 20. Общий объем огзратшноЗ:: памяти: под ОЖ составляет-ЗОН слов, а общий o<5ser,i диналасчесяж^распределяемой памяти: сис-теш HYDRA в ОРП составляет;,каз:<правило-, I2J слов-.

Третий раздел по священ 'системно:,1згу программно^ обеспечения. МАСИС на ЭВМ БЭСМ-б. В шрнойл часта: этого раздела рассматривается операционная программа-—один-; из :зосновных элементен ПО' 13БМ.

Эта программа является ядром .ПО: системы, осуществляющим.

передав лросмотрово-Езмерительяой информации между организующими ¡программами на ЦЗШ :и -управлявдей программой проектора в -ШВМ. Жроме того, ОПП ¡выполняет .следующие функции: проверку и ¡изменение.текущей конфигурации^ состояния системы 1ЛА.СЙС; контроль состояния обмена ¡данными ¡по :лшш! связи с ЗЛЭВМ; обеспечение взаимодействия с .обслужпвашдиы персоналом; сбор статистических .данных о фунвциояированзп систем; запуск и контроль состояния-улраззшет^тлтраграт!((0И1, ИЗ в т.д.).

Связь ОЩ с обслухЕвавдзш ¡персоналом осуществляется при ¡помощи команд, передаваемыхсс¡диспетчерского терминала системы, 0Ш1 ло своей функции-.управления :задания!131 л организации взаимодействия лежку ниш ¡по -.существу -является интерфейсом между ОС ПЭВМ Д1 ЖСИС.

СПП связывает различные .¡элементы системы и естественным образом распадается на;ряд:процессов, связанных с обработкой информации, по ступающей .¡по -' различным каналам связи. Б зависимости от каналов связи, .обработкой ¡информации занимаются различные процессы. Диаграмма ¡работы '.ОПП представлена на рис. 3.

ОПП организована-как.культлтроцессный диспетчер. Каждый процесс может находиться ^.активном состоянии, если возможно его продолжение, ши в ¡¡пассивном .состоянии, если он не мокег быть продолЕен. При наличии очереди активных процессов один из *их запускается в работу¡'е;работает до тех пор, пока существует шфсрмация, подлежащая. обработке:данные процессом. При переходе 1 состояние оаидания: информации: дашш; процесс переходит в пас-явное состояние, а в работу:запускается следующий процесс из •череди активных процессов.

Обмен информацией в ЖСЙС. организован по принципу почтовой

инициализация ОШ

11

сшдание

пооцесс обмена с ШВМ

ггооцесс обмена по ШКС

.sJ интерпретация команды

* »

I время = 2 с

Рис. 3. Диаграмма работы операционной nporpai.:.;:

Нет

Нет

службы: программы находят на связь не яо требованию абонентов, а по мере их готовности. При этом движение информационного потока внутри 01Ш выглядит так: сообщения последовательно передаются через два канала связи - МПКС и телетайпные линии связи. Сообщения, передаваемые в ОРП от различных проекторов, помещаются в ее почтовый ядак, откуда они выбираются в порядке поступления. Передача этих данных ОРП производится пакетом, ногда МЭЗМ выдает запрос на данные. В свою очередь, сообщения, передаваемые из ОРП, помещаются в почтовый ящик ОПП. Здесь сообщения сортируются по проекторам и передаются им по первому требованию, в порядке поступления.

Далее в разделе рассматривается реализации транспортного протокола, который выполнен на уровне ОПП в ЦЭВМ к драйвера линии связи в МЭВМ. Свойства принятого транспортного протокола отражают следующие особенности обмена сообщениями кэзду ЭВМ в МА.СИС: передача сообщений из 1ЛЭВМ может происходить в любой момент времени; передача сообщений из ЦЭВМ может происходить только по запросу от МЭВМ, т.е. после получения специальной посылки, информирующей о готовности проектора к приему сообщения: после пркегла сообщения любая ЭВй сообщает о качестве приема при помощи специальных посылок. 5 случае неудачного приема сообщения - его передача повторяется; передача сообщения всегда заканчивается по пнпциггнез ¡.ЭЗ" 1 ярц по;;сиг специальное посылки; посылка о:-энчз-:-г.:г. ой:ее.-: к г.:х;зкту ее переда-"У--.-Г ь щщ:./ об^зл. Эхо лозеоляз:

¿¿.-¿г ог-.:с,-: гл :гхцг , глгдказначеьжая дг

¿.агг.;>;-ль':::г.-:о;:сэрй передач;:

данных и управляющих МЭВМ с ДЭВМ.

В разделе рассмотрена также специализированная подсистема, называемая системным журналом, которая используется для сбора и обработки статистических данных о работе системы.

Функционально СЖ разбивается на две части - измерительную, которая предназначена для сбора и накопления информации, и анализирующую, которая обрабатывает накопленную информацию и выдает отчетные документы, необходимые для административного управления системой.

СЕ в массивах информационной базы регистрирует следующие системные события, возникающие при функционировании МАСИС:

- сообщения о входе пользователей; информацию о запуске ОРП и ПЗ; статистику работы МПКС на БЭСМ-6 и статистику обмена ОПП с линиями связи; аварийные события, как восстанавливаемые, так и невосстанавливаемые; сообщения, посылаемые персоналом и программами в соответствии с системными и частными требованиями; объемные показатели работы отдельных компонентов системы (персонала, программ, аппаратуры и т.д.); сообщения о работе операторов, например, начало/конец сеанса работы, завершение обработки текущего кадра и т.д.

Протокол функционирования системы формируется в ОПП и ОРП и ориентирован на определение набора показателей, характеризующих работу системы, ее-оборудования и персонала за конкретным интервал времени.

Отчетные документы СЖ скомпанованы из нескольких форм, содержат разнообразные показатели и оценки, которые характеризуют различные аспекты функционирования системы, например, количество обработанных снимков, качество обработки, время работы

операторов и т.д.

Оперативный контроль за системой на основе статистических данных существенно упрощает работу технического персонала системы и облегчает контроль за операторами со стороны физиков, ответственных за эксперименты.

В заключении подводится краткий итог по диссертации и фор МУлицуются основные выводы.

В процессе работы над программным обеспечением ЦЭШ много машинной автоматизированной системы обработки фильмовой информации МАСИС были получены следующие результаты, выносимые на защиту:

1. Создана многофункциональная организующая программа для ЭВМ БЭСМ-6, предназначенная для проведения просмотра, сверки двух независимых просмотров, полных измерений к других задач, определяемых спецификой и требованиями конкретных обра батываемых экспериментов.

2. Разработана и реализована операционная программа, обеспечивающая работу системы в соответствии с требуемой схемой и предназначенная для обеспечения связи между ЭВМ БЭСМ-6 и уп равляндими МЭВМ, коммутации программ и проекторов, организа цки мультидоступа, автоматизации процедур управления програ нами и обеспечения взаимодействия с обслуживающим персонало системы.

3. Разработан и реализован комплекс программ-утилктсв, обеспе-ч^вгггцих ггзкедеятелы-тость системы к ее эффективное функцио нировакг.з:

а) спе^иализпровгшигл пакет подпрограмм, предназначенный дл организации быстрого обмена данными в виде структур данных

СИСТеш HYDRA;

б) программа вспомогательных процедур, предназначенная для автоматизации части функций технологического уровня, связанных с организацией и управлением данными в системе;

в) программа-загрузчик мультиплексора передачи данных и управляющих МЭВМ;

г) тестовое программное обеспечение и др.

4. Создан системный журнал МАСИС, обеспечивающий учет, контроль и оперативное управление в автоматизированной человеко-машинной системе МАСИС.

5. Проведен анализ функционирования системы МАСИС в части применения ЭВМ БЭСМ-6 для управления в реальном времени автоматизированной системой обработки информации и использования системы модульного программирования hybra в on-line Режиме.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. Авилов A.B., Агабабян Н.М., Айвазян В.В. и др. Автоматизированная система обработки фильмовой информации ГЛАСИС. I. Общая характеристика системы. - В сб.: Вопросы атомной науки и техники. Серия: Техника физического эксперимента. Выпуск 1(32), Ереван, 1987, с. 3.

2. Авилов A.B., Авилова Е.Т., Айвазян В.В. и др. Автоматизированная система обработки фильмовой информации МАСИС. 2. Операционная программа.для ЭВМ dec-IO и БЭСМ-6. - В сб.: Вопросы атомной науки и техники. Серия: Техника физического эксперимента. Выпуск 1(32), Ереван, 1987, с. 14.

3. Авилов A.B., Авилова Е.Т., Айвазян B.B. и др. Автоматизированная система обработки фильмовой информации МАСИС. 5. Организация управления вычислительными процесса!® на ЦЭВМ скс теш. - В сб.: Вопросы атомной науки и техники. Серия: Тез нива физического эксперимента. Выпуск 1(32), Ереван, 1987, с. 36.

4. Айвазян В.В., Бадалян С.Г., Белокопытов Ю.А. и др. Автоматизированная система обработки фильмовой информации МАСМС. 6. Организующая программа первичной обработки снимков на ЭВМ БЭСМ-6. - В сб.: Вопросы атомной науки и техники. Сери Техника физического эксперимента. Выпуск 1(32), Ереван, 1987, с. 43.

5. Айвазян В.В., Бадалян С.Г., Залялов Р.З. и др. Автоматизир ванная система обработки фильмовой информации МАСИС. Орган зация сбора и анализа статистических данных. - Препринт Ш-П07(70)-88, Ереван, 1988.

6. Айвазян В.В., Бадалян С.Г., Залялов Р.З., Клименко C.B. Автоматизированная система обработки фильмовой информации МАСИС. Управление данными на центральной ЭВМ. - Препринт ЕШ-1257(43)-90, Ереван, 1990.

7. Айвазян В.В., Бадалян С.Г., Залялов Р.З., Клименко C.B.

0 некоторых особенностях создания и функционирования больших программных комплексов on-line обработки инфорыацш на ЭЗМ БЭС?,1-6. - Препринт EEÎ-I258(44)-90, Ереван, 1990.

ß- Aivazyan 7.7. , Ajineiiko 1.7. , 3slo3copytov Yu.A. et al. Multiplicity depeiidense of tie average transverse momentum in , K+p and pp collisions at 250 GeV/c. Fhjsi.cs Letters B, 7.209, p. 103, 1983.

9. Aivazyan V.V., Ajinenko I.V., Belokopytov Yu. A. et al. Forward-backward multiplicity correlations in JFp, K+p and pp colliains at 250 GeV/c. - Z. Piiys. С - Particles and Fields 42, p.553, 1989 .