автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Вопросы создания распределенной системы обработки экспериментальных данных и автоматизированного рабочего места физика на базе ЕС ЭВМ и ПЭВМ

кандидата физико-математических наук
Эрдэнэдэлгэр Тогмидын
город
Дубна
год
1992
специальность ВАК РФ
05.13.11
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Вопросы создания распределенной системы обработки экспериментальных данных и автоматизированного рабочего места физика на базе ЕС ЭВМ и ПЭВМ»

Автореферат диссертации по теме "Вопросы создания распределенной системы обработки экспериментальных данных и автоматизированного рабочего места физика на базе ЕС ЭВМ и ПЭВМ"

БЪЕДИНЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЯДЕРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

На правах рукописи 10-92-280

ЭРДЭНЭДЭЛГЭР Тогмидын

УДК 681.3.06:539.12

ВОПРОСЫ СОЗДАНИЯ

РАСПРЕДЕЛЕННОЙ СИСТЕМЫ

ОБРАБОТКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ

И АВТОМАТИЗИРОВАННОГО РАБОЧЕГО

МЕСТА ФИЗИКА НА БАЗЕ ЕС ЭВМ И ПЭВМ

пециаяьность: 05.13.16 - применение вычислитель-эй техники, математического моделирования и атематических методов'в научных исследованиях

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Дубна 1992

Работа выполнена в Лаборатории вычислительной техники и автоматизации Объединенного института ядерных исследований.

Научный руководитель:

кандидат физико-математических наук, старший научный сотрудник в.г.иванов

Официальные оппоненты:

доктор физико-математических наук

профессор , И.М.ГРАМЕНИЦКИЙ

доктор физико-математических наук А.Н.ТОМИЛИН

Ведущее научно-исследовательское учреждение:

Институт физики высоких энергий, г. Серпухов

Автореферат разослан "—— 1992 г.

^ащита диссертации состоится 1дд2 р0Да

в - часов на заседании Специализированного совета Д047.01.04 при лаборатории вычислительной техники и автоматизации ОИЯИ, г. Дубна, Московская область.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ОИЯИ.

Ученый секретарь Совета

кандидат физико-математических наук/у/у^ З.М.ИВАНЧЕНКО

.Актуальность"~Проблемы. Характерными особенностями совре-нных физических экспериментов, проводимых на ускорителях ряженных частиц, являются использование крупных, дорого-оящих и сложных экспериментальных установок, участие в них тен ученых из десятков институтов различных стран и огром-е потоки получаемой информации. Комплексная автоматизация оцесса подготовки и проведения таких экспериментов на нове применения современных средств вычислительной техники, тодов программирования и математического моделирования ляется необходимым условием их успешного завершения.

одной из центральных проблем автоматизации физического сперимента являлась и является обработка получаемых данных ЭВМ. Это достаточно сложный, трудоемкий и длительный про-сс, для реализации которого требуются эффективная методика ализа данных, большие программные комплексы и соответствую-е инструментальные средства, специальные подсистемы интер-йсного, организационного и информационного характера и т.п.

Поэтому в физических центрах активно ведутся научно-следовательские работы по автоматизации физических экспери-нтов, созданию и развитию систем обработки данных.

Следует отметить, что уровень этих работ в значительной епени определяется последними достижениями вычислительной хники, средств связи и методов программирования.

Современной тенденцией эффективного использования числительной техники для автоматизации научных исследований ляется с одной стороны объединение вычислительных ресурсов ^периментальных групп и центров в единый комплекс с помощью кальных и глобальных сетей передачи данных, а с другой -рокое внедрение на рабочие места пользователей терминалов, рсональных компьютеров и рабочих станций.

Такая тенденция характерна практически для всех ядерных 1тров. В частности, в рамках создания и развития информа-энно-вычислительной инфраструктуры ОИЯИ ведутся работы по тьнейшему увеличению производительности ЦБК, развитию сетей эедачи данных как внутри института, так и для связи с {ислительными -центрами - стран-участниц и других стран,

оснащению рабочих мест персональными компьютерами ; графическими станциями, подключенными через локальные сети базовым ЭВМ ЦБК.

В связи с этим вопросы организации распределенно: обработки экспериментальных данных и создания автоматизиро ванных рабочих мест (АРМ) пользователей приобрели большу! актуальность.

Цели диссертационной работы заключались в создани систем математической обработки экспериментальных данных трековых детекторов на многомашинном комплексе ЕС ЭВМ ЦВ ОИЯИ и ПЭВМ типа IBM PC для исследования нуклон-ядерных гиперядерных взаимодействий и проведении на их основе иссле дования проблем, связанных с созданием систем распределенно обработки экспериментальных данных и АРМ физика.

Научная новизна. На основе анализа процесса обработк экспериментальных данных в сложной вычислительной среде предложена и реализована распределенная система обработк экспериментальных данных, которая проверена в практически приложениях и может служить моделью для продолжения работ этой области. В ходе ее реализации определены и разработаны наряду с базовым программным обеспечением экспериментов специализированные программные средства, предназначенные дл комплексной автоматизации процесса обработки и рабочего мест пользователя. В частности, разработаны дружественны интерфейс для работы с программами системы, оригинальна методика программного сопровождения процесса обработки которая позволила полностью автоматизировать ведение журнал обработки и обеспечение пользователей информацией о текуще состоянии процесса обработки данных.

Разработана методика идентификации нуклон-ядерны взаимодействий и автоматического отбора данных о массовы гипотезах с учетом закона сохранения электрического заряда зависимости ионизация-импульс для однозарядных частиц которая позволила значительно ускорить процедуру идентифи кации событий и автоматизировать процесс формирования лен суммарных результатов.

Практическая ценность.Созданные автором системы программ, интерфейсные и сервисные средства используются в Дубне и Ташкенте. С их помощью, например, только в Дубне за 10 лесяцев было полностью обработано более 10 тысяч многолучевых событий нуклон-ядерных взаимодействий и получены первые ризические результаты '. Этот эксперимент является важной составной частью цикла исследований взаимодействий легких релятивистских ядер (от дейтрона до ядра кислорода) с ■[ротонами, проводимых коллаборацией физиков из Грузии, Казахстана, Польши, России, Узбекистана и ЧСФР.

Опыт практического использования созданных систем показал высокую надежность их работы, адаптируемость к другим задачам, удобство и простоту в эксплуатации.

Апробация работы и публикация. Основные результаты изложенные в диссертации докладывались на научных семинарах ПВТА ОИЯИ, Центра информатики АН МНР (г. Улан-Батор), рабочих совещаниях по экспериментам, проводимым на установках ВПК-100, ГИБС и МАРС-МЧС, IV научном семинаре с международным участием по Автоматизированным библиотечно- информационным системам (Новосибирск, 1991) и опубликованы в 10 работах (список которых приведен в конце автореферата), выполненных автором в 1985-1992 годах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, объем диссертации составляет 142 страницы, включая 19 рисунков и 4 таблицы. Список литературы содержит 104 наименования.

СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируется основная цель работы, определяются задачи, решение которых было необходимо для достижения поставленной цели и излагается краткое содержание диссертации по главам.

*) Глаголев В.В. и др. ОИЯИ, Р1-89-218,Дубна, 1989.

Амеева Б.У. и др. ОИЯИ, Р1-91-545, Дубна, 1991.

Ботвина А.С. И др. ОИЯИ, Р1-92-45. Дубна, 1992.

Первая глава посвящена рассмотрению информационно вычислительной среды для обработки данных физическог эксперимента. В ней рассматриваются основные особенное! современных физических экспериментов, проводимых на ускорите лях заряженных частиц, основные характеристики распределеннь вычислительных систем, которые создаются для обработк полученных данных, а также некоторые вопросы создания развития соответствующего программного обеспечения.

Вторая глава посвящена описанию основных элемента распределенной системы обработки данных и рассмотрени некоторых методических вопросов ее создания.

Оснащение лабораторий ОИЯИ персональными ЭВМ и включени последних в локальную сеть института позволяют вест обработку экспериментальных данных с помощью распределении вычислительных систем. Техническую основу распределенно системы обработки экспериментальных данных в нашем случа образует гетерогенная компьютерная среда, включающа центральную и персональную вычислительные машины, связанны между собой с помощью локальной сети передачи данных JINET.

В качестве центральной ЭВМ используется многомашинны комплекс ЕС ЭВМ с суммарной производительностью 14 Mips общей дисковой памятью 15.2 Гбайт.

В качестве ПЭВМ используется персональный компьюте типа IBM PC.

Все вычисления, требующие большое время центральной процессора и/или ресурсов оперативной и внешней памяти магнитных лент, больших программных систем производятся н; комплексе ЕС ЭВМ, а ПЭВМ используется с одной стороны Kai терминал ЕС ЭВМ, а с другой как АРМ пользователя.

Автоматизированная обработка на ЭВМ экспериментальны) результатов, получаемых в ходе проведения современных физических экспериментов, является сложным, трудоемким и длительным процессом, связанным с большим объемом обрабатываемо} информации, использованием сложного программного обеспечения, большого количества разнообразных носителей информации (магнитные диски, ленты, картриджи и т.д.) и его многоэтапностью.

[Я автоматической регистрации результатов запуска задач тором была предложена и реализована методика программного щровождения процесса обработки. Ее суть заключается в том, о на дисках ЭВМ, на которой ведется обсчет данных, в ециальном файле ("журнал обработки") автоматически в онологической последовательности фиксируются результаты охождения каждой задачи системы. В них входят данные о йлах с исходными данными и результатами счета, требовавшиеся ресурсы (время центрального процессора, змеры дисковой памяти) и код завершения задачи (нормальное и аварийное окончание).

Для представления хранящейся в машине справочных и инфор-ционных материалов в систематизированном виде и обеспечения льзователям оперативного доступа к ним разработана ециальная подсистема. Она состоит из трех относительно зависимых компонент - сценария диалога, его интерпретатора фонда информационных материалов.

В третьей главе рассматриваются вопросы организации тематической обработки экспериментальных данных с трековых текторов, в частности с установок ВПК-100 и ГИБС на многошинном комплексе ЕС ЭВМ ОИЯИ.

В начале главы кратко изложена история развития систем тематической обработки фильмовой информации в ОИЯИ на льших ЭВМ.

Затем описывается методика обработки нуклон-ядерных аимодействий, регистрируемых в жидководородной пузырьковой мере. Для поиска и исследования многочастичных состояний и рреляций при взаимодействии релятивистских ядер с протонами ло произведено облучение 100-сантиметровой водородной зырьковой камеры ядрами кислорода с импульсом 3,1 А ГэВ/с и лучены десятки тысяч стерео - фотографий, на которых регистрированы случаи взаимодействий ядер кислорода с отонами. Поскольку в большинстве таких взаимодействий разуется несколько нейтральных частиц, то традиционная тодика идентификации событий, базирующаяся на применении кона сохранения энергии-импульса, была пригодна лишь для

очень ограниченного числа реакций, в связи с этим был разработана методика автоматизированной идентификации нуклон ядерных взаимодействий, с учетом закона сохранения электри ческого заряда и зависимости ионизация-импульс для одно зарядных частиц. Она включает в себя процедуры определени зарядов частиц при предварительном просмотре событий включения их в файл результатов просмотра(ФРП), программног отождествления результатов просмотра и реконструкции событий автоматического отбора идентифицированных гипотез.

На основе этой методики была создана система математи ческой обработки данных для исследования нуклон-ядерны взаимодействий. Она состоит из следующих основных элементов:

На начальном этапе все поступающие на вход системы данны (результаты измерений камерных фотографий) обрабатываютс цепочкой из трех программ NELJA, ZINPUT и CHECK, предназна ченных соответственно для решения следующих задач:

- упорядочивание событий по их номерам;

преобразование информации, поступающей с различных измерительных устройств, в стандартный формат системы HYDRA;

- оценка качества измерений элементов событий.

Затем программа GEOMOP производит восстановление прост ранственной картины событий, включая вычисления параметро треков для заданных гипотез об их зарядах и массах. При это максимальное число рассматриваемых для каждого событи гипотез (NM) зависит от его топологии и определяется следую щим выражением: NM = 13 + 2М - N, где М - число отрицательн заряженных вторичных частиц, N - полное число вторичны частиц.

Программа CLEPHOP, используя в качестве исходных данны файлы результатов реконструкции и результатов просмотра производит отождествление измеренных и просмотренных событий приписывает восстановленным трекам значения зарядов, которы были установлены при предварительном просмотре, и отбирае данные о соответствующих массовых гипотезах на фай результатов отбора.

С помощью программы PASPORT формируется каталог обрабо

б

тайных событий, позволяющий получать любые интересующие пользователей списки и статистическую информацию программным путем.

Программа СОЬЬОБТ на основе каталога обработанных событий собирает с файлов результатов отбора и записывает на промежуточный файл суммарных результатов информацию об идентифицированных событиях, автоматически исключая повторные измерения одних и тех же событий.

Убедившись в надежности полученных данных, пользователь может сформировать окончательную ленту суммарных результатов (ЛСР) в заданном формате с помощью программы ОБТКИТ.

Подведение итогов обработки производится с помощью программы БСРБРИТ, которая, в частности, составляет список найденных при просмотре, но не попавших на ЛСР событий с указанием причин отказа;подсчитывает числа хорошо измеренных, забракованных при обработке событий и т.п.

В следующей таблице приведены размеры и усредненные эксплуатационные характеристики основных программ системы, отнесенные к одной тысяче событий.

Таблица.

Название программы Размер программы (тыс. строк на ФОРТРАНе) Размер мяти, буемый работы (Мб) па-тре- ДЛЯ Время ЦП (мин) ЕС-1061/ ЕС-1066 Размер выходного файла на МД (Мб)

NELJA 1.4 0.3 1.5 0. 8 11

ZINPUT 1.5 0.4 б. 5 3 5.6

CHECK 2 . 3 0.5 5. 5 2 -

GEOMOP 13 .2 1 390 58 4.3

CLEPHOP 1.5 0.4 1 0. 1 3.2

PASPORT 1.8 0.4 1 0. 1 0.08

COLLDST 1.2 0.4 2 0. 4 2.5

DSTWRT 1.0 0.4 1 0. 2 0.1

SCPSPRT 1.3 0.4 1 0. 2 -

Одной из причин, серьезно тормозивших массовую обработку

;

данных, особенно на ЕС-1061 были аварийные остановы программ, для устранения последствий которых требовалось вмешательстве человека. В связи с этим был проведен анализ причин аварийны? остановов работы программ, на основе которого были разработаны и реализованы методы, обеспечившие надежную работу системь при массовой обработке данных, такие как автоматическое продолжение счета независимо от характера завершена предыдущего сеанса, автоматический выбор титульной информацир из существующего набора данных и др.

Рассматриваемая система по своему функциональному назначению может быть разделена на две основные части: экспериментально-ориентированную и набор сервисных и организационно средств, имеющих более широкое применение. При разработке последнего большое внимание уделялось вопросам его адаптируемости к другим задачам.

Благодаря этому на базе имевшихся на ЕС ЭВМ программ зг короткий срок была создана распределенная система обработк! данных для изучения гиперядерных взаимодействий, зарегистрированных на гибридном спектрометре ГИБС.

Для работы с программами систем и обеспечения возможностей организации и управления обработкой экспериментальны) данных на ЕС ЭВМ с рабочего места (терминала) в рамках операционной системы СВМ был разработан дружественный интерфейс.

Основные компоненты интерфейса и их взаимосвязь показаш

Рис.1.

Дружественный интерфейс является важной частью систем >бработки данных на ЕС ЭВМ, общий объем которого составляет жоло 13 тыс. строк, в том числе, объем EXEC - процедур на [зыке REXX - 9 тыс. строк, MENU и HELP-файлов - 2.6 тыс. :трок текстовых материалов и панелей - 1 тыс. строк.

Четвертая глава посвящена рассмотрению назначения и функций АРМ в распределенной системе обработки экспери-шнтальных данных и их реализации.

Программное обеспечение АРМ, созданного на базе ПЭВМ •ипа IBM PC, состоит из подсистем для создания и использо-1ания базы данных(БД) журнала обработки, информационного >беспечения, формирования и редактирования файла результатов [росмотра, обеспечивает реализацию следующих возможностей:

знакомства с системой математической обработки 1кспериментальных данных;

- обучения работе с элементами системы;

- подготовки и передачи заданий ЭВМ;

- контроля за ходом обработки;

- прослеживания истории обработки массивов данных;

- получения разнообразной статистической информации о 1аботе системы, ее компонентов и использованных ресурсах;

- подготовки и коррекции файла результатов просмотра ФРП) .

Общая организация процесса создания и использования БД :урнала обработки показана на рис.2.

Для работы с БД используется дружественный интерфейс, де применяется комбинация многоуровневых меню, экранные ланки, разноцветные окна, вопросы и ответы и т.д. Главное еню для работы с БД журнала обработки показано на рис.3.

Рассмотренная подсистема дает возможность пользователю перативно получить практически любую интересующую его нформацию о ходе массовой обработки данных, ее статусе, спользованных ресурсах и т.д. и на этой основе планировать альнейшие действия, готовить очередное задание ЭВМ и т.п.

Весьма полезной представляется возможность прослеживать сторию обработки исходных данных.

ЕС ЭВМ

ПЭВМ

5

]С03ф (ЗБ О

Журнал обработки

Преобразование во внутренний рабочим файл

Рмг> 9

Информационное обеспечение системы математической обработки фильмовой информации создано на базе подсистемы информационного обеспечения и состоит из сценария диалога и ронда информационных материалов, таких как описаний программ 1 процедур, образцов заданий, описаний ошибок и рекомендаций IX исправлений и т.д.

= Главное меню =;

для работы с БД журнала обработки ~~

Введение

Создание (пополнение) БД журнала обработки Удаление данных из БД журнала обработки Просмотр информации о запусках программ ИИ История обработки заданного файла или ленты Данные об используемых магнитных лентах Суммарная статистика Некоторые другие данные Выход

Рис.3.

ФРП используется для статистического анализа результатов росмотра, решения ряда методических задач, идентификации ипотез и автоматического формирования лент суммарных резуль-атов. Формирование и корректировка ФРП требуют большой утинной и аккуратной работы. Поэтому для повышения произво-ительности работы и исключения ошибок при его создании, эполнении и корректировке было разработано удобное в ксплуатации программное обеспечение, позволяющее формировать редактировать файл результатов просмотра в режиме диалога зловека и ЭВМ. В результате тяжелая рутинная работа здготовки и редактирования ФРП коренным образом упростилась в конечном итоге свелась к заполнению электронного бланка зис.4) под управлением и оперативным контролем выполняемых зловеком операций со стороны ЭВМ.

-> СИСТЕМА ОБРАБОТКИ ФИЛЬМОВОЙ ИНФОРМАЦИИ <-

-> 016Р-ЭКСПЕРИМЕНТ: ПОДГОТОВКА ФАЙЛА РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОСМОТРА <-

ОБЛАСТЬ ЗАГОЛОВКА: НОМЕР ЛАБОРАТОРИИ В НОМЕР ПЛЕНКИ

ТОПОЛОГИЯ _

ФЛАГ СОБЫТИЯ §

ОБЛАСТЬ ФРАГМЕНТОВ:

НОМЕР ЗАЛИВКИ ПОРЯДКОВЫЙ НОМЕР СОБЫТИЯ

НОМЕР КАДРА * 100 + НОМЕР СОБЫТИЯ НА КАДРЕ | ЗАРЯДЫ ■■■■■■I ПОТЕНЦИАЛЬНАЯ ДЛИНА ЧИСЛО ФРАГМЕНТОВ |

ТОПОЛОГИЯ ЗАРЯД РАССТОЯНИЕ ДЛИНА ЧИСЛО

ВТОРИЧНОГО МЕЖДУ ПРОТОНА ПОСЛЕДОВАТ.

н to СОБЫТИЯ М1И МАХ ВЕРШИНАМИ ОТДАЧИ ВЗАИМОДЕЙСТВ.

1-й ФРАГМЕНТ===>

2-й ФРАГМЕНТ===>

3-Й ФРАНМЕНТ===>

4-й ФРАНМЕНТ===> *-

б I

1 В i I

ш в

I I I I

ПФ1-НЕЬР ПФ2-КУРС0Р НАЗАД ПФЗ-КОНЕЦ РАБОТЫ ПФ4-КУРС0Р ВПЕРЕД ВВОД-КОНЕЦ ЗАПОЛНЕНИЯ ПАНЕЛИ И ВВОД ДАННЫХ

SCANOP PANEL

РИС. 4.

Рассмотренные в данной главе подсистемы информационно-обучающего и организационно-контрольного назначения АРМ, естественно не охватывают всех проблем, которые необходимо решать, но их реализация и испытания в процессе обработки данных конкретных экспериментов, накопленный при этом опыт создают хорошие предпосылки для продолжения работ по созданию и совершенствованию программных средств автоматизации рабочих пест пользователей и их внедрению в различные эксперименты. В iacTHOCTH, имеющийся опыт используется в настоящее время при создании на ПЭВМ информационного обеспечения по вопросам трименения вычислительной техники в физических экспериментах. В заключении сформулированы основные результаты работы. Основным результатом диссертационной работы является :оздание прототипа системы распределенной обработки экспери-[ентальных данных на базе ЭВМ серии ЕС, персональных компью-еров типа IBM PC и локальной сети JINET и его испытания в кспериментах, проводимых на трековых детекторах. В процессе азработки были созданы информационно-обучающая и организа-ионно-контрольная подсистемы АРМ на базе персонального омпьютера, совместимого с IBM PC, который достаточно широко аспространен в ОИЯИ.

В ходе этих работ автором были решены следующие задачи, редставляющие самостоятельный научный и практический чтерес:

-разработана методика идентификации нуклон-ядерных 1аимодействий с большим числом нейтральных частиц с учетом 1кона сохранения электрического заряда и зависимости энизация - импульс для однозарядных частиц;

-созданы распределенные системы обработки данных нуклон-[ерных и гиперядерных взаимодействий на многомашинном >мплексе ЕС ЭВМ и ПЭВМ;

-разработан дружественный интерфейс для работы с юграммами систем;

-предложена и реализована методика программного провождения массовой обработки экспериментальных данных в мках распределенной системы;

-разработано и внедрено программное средство дл. организации подсистемы информационного обеспечения обработк экспериментальных данных;

-создана подсистема формирования и редактирования файл результатов просмотра камерных снимков с помощью АРМ.

Созданные системы используются для обработки данных двум коллаборациями физиков, система математической обработк данных для исследования нуклон-ядерных взаимодействий вмест с соответствующим дружественным интерфейсом и другим сервисными средствами была передана в другие лаборатори сотрудничества.

Основные результаты диссертации опубликованы в работах:

1. Я.Балгансурэн, Н.А.Буздавина, А.Г.Заикина, В.Г.Иванов,

В.В.Первушов, Т.Эрдэнэдэлгэр. Процедура ввода и контро/ исходных данных в системе математической обработк фильмовой информации. - ОИЯИ, РЮ-86-806, Дубна, 1986.

2. Я.Балгансурэн, Н.А.Буздавина, В.В.Глаголев, В.Г.Иванов, В.В.Первушов, 3.Р.Салуквадзе, т.Эрдэнэдэлгэр. Методика обработки нуклон-ядерных взаимодействий, регистрируемых жидководородной пузырьковой камере. - ОИЯИ, Р10-89-41, Дубна, 1989.

3. Я.Балгансурэн, Н.А.Буздавина, В.В.Глаголев, А.Г.Заикина В.Г.Иванов, В.В.Кореньков, В.В.Первушов, Т.Эрдэнздэлгэ Высокоавтоматизированная система математической обработ ки фильмовой информации на ЭВМ ЕС-1061 для исследовани нуклон - ядерных взаимодействий.- ОИЯИ, РЮ-89-40, Дубна, 1989.

4. А.У.Абдурахимов, В.Г.Иванов, Л. С. Охрименко, И.С.Сайтов, Т. Эрдэнэдэлгэр. Система обработки данных с установ ГИБС. - ОИЯИ, Р10-92-1, Дубна, 1992.

5. Н.А.Буздавина, Т.Эрдэнэдэлгэр. Взаимодействие пользов телей с СВМ ЕС ЭВМ в процессе математической обработ фильмовой информации. - ОИЯИ, РЮ-91-81, Дубна, 1991.

6. В.В.Глаголев, В.Г.Иванов, Т.Эрдэнэдэлгэр. Вопросы прс раммного сопровождения математической обработки экспер ментальных данных. - ОИЯИ, Р10-91-80, Дубна, 1991.

В.Г.Иванов, Ф.Фернандес Нодарсе, Т.Эрдэнэдэлгэр. Назначение и структура программного обеспечения автоматизированного рабочего места в распределенной системе обработки экспериментальных данных. - ОИЯИ, РЮ-91-105, Дубна, 1991. - Тезисы докладов и сообщений IV научного семинара с международным участием "Автоматизированные библиотечно -инфоринформационные системы",Новосибирск, 1991, с.38-39. В.Г.Иванов, т.Эрдэнэдэлгэр. Применение базы данных для управления процессом массовой обработки экспериментальных данных. - ОИЯИ, Р1 о-92-5, Дубна, 1992.

И.Э.Шокиров, Т.Эрдэнэдэлгэр. Формирование и редактирование файла результатов просмотра камерных фотографий в интерактивном режиме. - ОИЯИ, РЮ-91-86, Дубна, 1991.

Б.У.Амеева, А.С.Ботвина, ..., т.Эрдэнэдэлгэр. Образование

1

легких фрагментов ядра кислорода в Ор взаимодействиях при импульсе 3,1 А ГэВ/с. - ОИЯИ, Р1-91-545, Дубна, 1991.

Рукопись поступила в издательский отдел 30 июня 1992 года.