автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.19, диссертация на тему:Методы административной безопасности в распределенной корпоративной информационной системе

кандидата технических наук
Рябцев, Анатолий Сергеевич
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.19
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Методы административной безопасности в распределенной корпоративной информационной системе»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Рябцев, Анатолий Сергеевич

1. ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ СЛОЖНЫ ЦИОННЫХ СИСТЕМ. юти построения и функционирования корпоративнь шых систем.

Политика безопасности.

1. Классификация обрабатываемой информации. полномочии

1.3.7. Криптозащита

1.4. Защита при передаче информации каналам связи.

1.4.1. Организация обмена данными между удаленными системами.

1.4.2. Защита на уровне транспортной службы.

1.5. Обязанности пользователей в части обеспечения безопасности информации.

1.6. Организация работ по защите информационных систем.

1.7. Эффективность защиты.

Выводы к главе.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ ЗАЩИТЫ, КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ

2.1. Администрация безопасности.

2.1.1. Главная администрация безопасности.

2.1.2. Администрация безопасности баз данных.

2.1.3. Администрация безопасности host-ЭВМ.

2.1.4. Администрация безопасности коммуникаций и коммуникационного оборудования.

2.1.5. Администрация безопасности подсистемы.

2.2.Организация безотказной работы.

2.2.1. Бесперебойное энергоснабжение.

2.2.2. Резервирование программного обеспечения.

2.2.3. Резервирование аппаратных ресурсов.

2.2.4. План обеспечения непрерывной работы и восстановления.

2.3. Средства и меры контроля и управления.

2.3.1. Перечень контролируемых событий.

2.3.2. Средства и меры контроля.

2.3.3. Общие принципы управления сетью.

2.3.4. Протокол сетевого управления SNMP.

2.3.5. Платформы сетевого управления.

2.4.Мониторинг системы.

Выводы к главе.

ГЛАВА 3. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ДЛЯ РАСЧЕТА ПАРАМЕТРОВ МОНИТОРИНГА В ИНФОРОМАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ.

3.1. Система мониторинга нерегистрируемых событий.

3.1.1. Описание системы.

3.1.2. Определение характеристик системы.

3.1.3. Синтез системы.

3.2. Система мониторинга регистрируемых событий (аудит).

3.2.1. Описание системы.

3.2.2. Математические модели для расчета характеристик системы.

3.2.3.Синтез системы управления мониторингом.

Выводы к главе.

ГЛАВА 4.ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ ДЛЯ

ОРГАНИЗАЦИИ АДМИНИСТРИРОВАНИЯ

БЕЗОПАСНОСТИ.

4.1 .Сеть передачи данных.

4.2.Управление доступом к информационно-вычислительным ресурсам на основе локальных сетей в ТЦ "Нудоль" ЦБ РФ.

4.2.1.Управление парольной информацией в локальной сети ТЦ "Нудоль".

4.2.2.Оценка эффективности программных средств контроля досту-.

4.3 .Расчет параметров мониторинга событий.

Выводы к главе.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Рябцев, Анатолий Сергеевич

Создание распределенных корпоративных информационных систем предусматривает обеспечение доступа к информации большому количеству разнородных пользователей, связь с внешними информационными системами, хранение и обработку данных в территориально распределенных центрах обработки, передачу информации по разнотипным каналам связи, не всегда являющимся частью системы. Все эти особенности требуют уделять особое внимание вопросам обеспечения информационной безопасности, поскольку возникает большое количество возможностей для несанкционированного доступа к информационным ресурсам системы.

В настоящее время разработано достаточно много подходов к решению проблемы обеспечения информационной безопасности в системах обработки информации, они базируются на применении специальных средств и методов защиты, которые выбираются в зависимости от требований к безопасности, особенностей функционирования систем, финансовых возможностей. Среди этих подходов особое значение имеют основанные на применении организационно-технологических методов, сочетающих необходимые требования к работе персонала с применением известных программно-аппаратных средств. Это обеспечивает комплексное решение проблемы информационной безопасности, учитывающее максимальное количество возможных факторов, влияющих на безопасность.

Наиболее распространенным, среди таких подходов, является администрирование безопасности. При этом создается специальная служба, отвечающая за различные стороны обеспечения безопасности. Создание службы администрирования информационной безопасности требует решения ряда задач по формированию ее структуры, разграничению зон ответственности, определению необходимых мероприятий и выбору средств и методов их проведения. В этом случае возможно большое разнообразие решений, соответствующих специфике информационной системы и связанных с различными затратами на их реализацию, поэтому необходимы средства для обоснованного принятия таких решений.

Поскольку проблема информационной безопасности в корпоративных информационных системах занимает все более важное место при их создании и эксплуатации, а затраты, связанные с ошибочными или необоснованными решениями могут быть недопустимо высокими, тематика проводимых в диссертационной работе исследований и полученные результаты являются актуальными и имеют важное практическое значение.

Целью работы является разработка методов, математических моделей и алгоритмов для построения и организации работы по администрированию информационной безопасности в распределенных корпоративных информационных системах.

На защиту выносятся:

- результаты анализа методов и средств администрирования безопасности в распределенных корпоративных информационных системах;

- результаты анализа и классификации наблюдаемых в системе событий с точки зрения возможности их своевременного обнаружения;

- математические модели для расчета параметров мониторинга в зависимости от типов событий, учитывающие затраты на проведение мониторинга и затраты, связанные с запаздыванием при обнаружении события;

- результаты применения разработанных методов для анализа и построения реальной системы администрирования информационной безопасности информационной системы.

Научная новизна предлагаемых решений заключается в выборе объекта исследования - системы администрирования информационной безопасности, классификации наблюдаемых событий и разработке для расчета параметров их мониторинга математических моделей, учитывающих специфику доступа к данным и экономические затраты.

Практическая ценность результатов диссертации состоит в разработке методов и алгоритмов расчета параметров мониторинга и их реализации в виде соответствующего программного обеспечения, разработке методики организации работы службы администрирования информационной безопасности.

Достоверность полученных в диссертации результатов подтверждается их соответствием, имеющимся данным и практическому опыту по организации администрирования, описанным в литературе, а также данными об их применении для организации работы подсистемы администрирования для реальной корпоративной информационной системы.

Методы исследования. При решении поставленных в диссертации задач использован аппарат теории множеств, теории восстановления, теории очередей.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы представлялись и обсуждались на международной конференции "Новые информационные технологии в региональной инфраструктуре и образовании" (Астрахань, 2001), научно-технической конференции ВА РВСН (1999), семинарах МАДИ (2000, 2001).

Заключение диссертация на тему "Методы административной безопасности в распределенной корпоративной информационной системе"

Выводы

1. Приведенные в главе данные показали возможность использования полученных в диссертации результатов для создания системы администрирования безопасности распределенных корпоративных информационных систем и расчета параметров мониторинга.

118

2. Результаты диссертации возможно применять для систем со сложной структурой телекоммуникационной среды (разнотипные каналы связи) и для отдельных подсистем в крупных информационных системах.

Заключение

1.Проведен анализ проблемы обеспечения безопасности распределенных корпоративных информационных систем. Определены особенности построения и функционирования систем с точки зрения обеспечения информационной безопасности.

В результате проведенного анализа определены основные направления исследований, обеспечивающие наиболее эффективное и полное решение задач обеспечения информационной безопасности. Определены задачи по обеспечению безопасности на различных уровнях функционирования информационной системы.

2.Разработана структура системы администрирования информационной безопасности и сформулированы задачи, решаемые структурными подразделениями. Показано, как должно быть организовано взаимодействие между структурными подразделениями.

3 .Рассмотрены современные средства и меры контроля и управления системой, применяемые для обеспечения информационной безопасности. Проведен анализ возможностей имеющихся на рынке программно-аппаратных средств администрирования, особенностей их применения.

Все это позволило определить наиболее эффективные средства контроля безопасности (аудит и мониторинг) и методы их реализации (программно-аппаратные системы), для дальнейшего более детального анализа.

4.Показаны возможности применения аудита и мониторинга для обеспе

120 чения безопасности, проведена классификация наблюдаемых в системе событий по сточки зрения возможности их регистрации. Выделены два класса событий: регистрируемые и нерегистрируемые. Показаны особенности их аудита и мониторинга и связанные с ними затраты, обусловленные как собственно проведением необходимых работ, так и несвоевременным обнаружением наступления событий.

Полученные результаты дали возможность сформулировать задачи анализа процедур мониторинга, их параметры и требования к математическим моделям для расчета этих параметров.

5.Разработаны оригинальные математические модели для расчета параметров мониторинга событий различного тапа, учитывающие возможные затраты на проведение мониторинга и затраты (потери), которые могут возникать при несвоевременном обнаружении событий. Для расчетов по математическим моделям создано необходимое программное обеспечение.

6.На основе полученных в диссертации результатов проведена разработка политики безопасности и плана защиты для информационной системы ЦБ РФ. Определены параметры аудита и мониторинга.