автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Программно-целевой подход к формированию и развитию интеллектуального потенциала в образовательной системе

кандидата экономических наук
Филиппова, Татьяна Юрьевна
город
Санкт-Петербург
год
1996
специальность ВАК РФ
05.13.10
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Программно-целевой подход к формированию и развитию интеллектуального потенциала в образовательной системе»

Автореферат диссертации по теме "Программно-целевой подход к формированию и развитию интеллектуального потенциала в образовательной системе"

РГ8 ОД

=Ь4ЧШН^==============================================

На правах рукописи

ФИЛШШВА. Татьяна Юрьевна

БРОГРАИЛКО-ЦЕЛЕВОй ЮДОД К ФОРМИРОВАНИЮ И РАЗЗИТЙЮ ШТЕШШАЛЬЮГО ШТЕНЦМА В О ЕРА ЗОВА ТЕЛЬНОЙ С иста,ЕЕ

Специальность 05.13.10. - Управление в социальных и

экономических системах

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Санкг-Петербург - 1295

Работа выполнена на кафедре экономики и менеджмента в городском хозяйстве Санкт-Петербургской государственной шкенерно-эко-номической академии.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор О.Т.ЛЕБЕДЕВ

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук,

профессор В.С.КтК0В

- кандидат экономических наук, доцент Н.Г.СШБЗЩГОЙНЕ

Бедушая организация - Санкт-Петербургский государственной

технический университет

Зашита состоится (¿и. ЬШ^^ЬЯ' г» в /¿Г час. на заседании диссертационного совета Д 053 63 01 при Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии по адресу: 131002, Санкт-Петербург, улила Марата, дом 27, ауд.с24.

С диссертацией монно ознакомиться в библиотеке академии.

Автореферат разослан " Ю " ОКЖ^рЛ' 1996 г.

Учёный секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент

Л.С.Серова

I. ОНЦШ ИРАШРИСТШ. РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современное социально-экономическое развитие характеризуется качественными структурными изменениями в сфере товарного производства и обращения. Отличительной особенностью является повышение значимости духовных факторов по сравнению с татериально-вешественннш. Анализ показывает, что успех национальных экономик, отраслей, регионов и фирм зависит от трёх важнейших условий: благоприятной деловой окрукашей среды; правильной стратегии; качества'человеческих ресурсов. Причем два первых условия в известной степени являются результатом третьего - человеческого потенциала организации.

В настоящее время происходит формирование ёмкого рынка интеллектуальных товаров. В сфере экологии, социальной запиты населения, практически во всех других сферах кизнедеятельности общества требуются интеллектуальные решения. Поэтому все страны борются за динамичное нарашивание интеллектуального потенциала.

По коэффициенту интеллектуализации молодежи, применяемому ЮНЕСКО, в 50-е годы наша страна занимала третье место в мире; в 1935 г. - 42-е; к началу 90-х годов наше место - в конце пятого десятка. Данная тенденция свидетельствует о развитии долговременных негативных процессов в обществе, которые необходимо решительно преодолеть и решить обширный комплекс проблем в области методологии изучения интеллектуального потенциала, в сфере экономики,культуры, науки, образования.

Несмотря на то, что интеллект, интеллектуальный потенциал играют все возраставшую роль в современном обществе, до настоящего времени остаются нерешенными многие вопросы в плане теоретического анализа этих категорий. Научные школы придерживаются весьма различных, нередко диаметрально противоположных подходов к предмету научного анализа. Сами понятия интеллекта, интеллектуального потенциала до сих пор являются недостаточно исследованными.

Интеллектуальный потенциал формируется всем обществом, всей духовной сферой. Однако центр тякести по формировании и развитии интеллектуального потенциала все больше перемешается на систему образования, тогда так он реализуется главным образом в других сферах. Вложение средств в образование, по мнению ряда отечественных и зарубежных исследователей, дает до 50% прироста национального дохода. Именно поэту все индустриально развитые страны уделяют образованию постоянно растушее внимание. Наблюдается непрерывное ре-

формирование образования. Идёт поиск путей совершенствования образовательных систем в соответствии с требованиями экономического и социального развития. Однако анализ показал, что практически отсутствуют количественные оценки степени влияния различных образовательных подсистем на формирование ж развитие интеллектуального потенциала, а такае потенциальных возюкностей в этой области.

Необходимо усиление общесистемной направленности и обеспечения положительной синергии всех мероприятий (локальных, общих,всеобщих) , направленных на достижение высокого уровня интеллектуального потенциала обучаемых в различных образовательных подсистемах, а такке общества в целом. В этом аспекте требуется исследование системы социально-экономических факторов, связанных с формированием и развитием интеллектуального потенциала обучаемых.

Формирование и развитие интеллектуального потенциала предполагает иерархичность целей, разнообразие ресурсов, исполнителей, различные временные отрезки. Однако до сих пор как в нашей стране, так и за рубеком нет единых органов управления формированием и развитием интеллектуального потенциала, отсутствуют сводные программы. Возникает необходимость разработки програмшо-целевых подходов к управлению процесса™ в данной области.

Все эти причины обусловили актуальность темы, выбор цели, задач, объекта и предмета исследования.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление структуры интеллектуального потенциала, вклада образователь- . ной системы в его Формирование а развитие, а так&е разработка организационно-методических основ программно-целевого управления Формированием и развитием интеллектуального потенциала в образовательной системе.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи:

- уточнить содержание понятия интеллектуального потенциала, провести структуризацию его компонент;

- проанализировать международный опыт организации образовательное систем;

- выявить степень влияния образовательных подсистем на формирование и развитие компонент интеллектуального потенциала обучаемых;

- исследовать влияние факторов социально-экономической природы на формирование и развитие интеллектуального потенциала обучаемых;

- разработать предложения по совершенствованию информационного обеспечения формирования и развития интеллектуального потенциа-

ла в образовательной системе;

- разработать элементы программно-целевого подхода к формированию и развитию интеллектуального потенциала.

Объектом исследования являются структура интеллектуального потенциала и образовательные подсистемы, участвующие в формировании и развитии интеллектуального потенциала.

Предметом исследования являются роль и место образовательной системы, социально-экономических факторов различного уровня в формировании и развитии интеллектуального потенциала как системного образования.

Основной теоретико-методологической базой исследования являются официальные материалы в сфере образования, работы в области теоретических и экспериментальных исследований интеллектуального потенциала, экономики образования, организации учебного процесса в различных образовательных подсистемах. В области проблемы теоретического анализа интеллектуального потенциала следует отметить работы авторов: Александровой И.Б., Гербачевского В.К., Кочеткова В.И., Ладенко И.О., Ломакиной Л.В. и ряда других исследователей. В области разработки концепций, связанных с реализацией интеллектуального потенциала, следует выделить работы Генкина Б.М., Кркт-сюто М.М., Лебедева О.Т., Новикова В.В. Б сфере обших концептуальных подходов к программно-целевому и проблемно-ориентированному управлению, организационных и экономических вопросов развития образовательной системы автор опирался на полонения и выводы, сформулированные в работах: Ананьева М.А., Кабакова B.C., Лисовика Б.С., Мипьнера В.З., Челнокова В.А. и ряда других исследователей.

В качестве инструментария исследования использованы методы системного, статистического, логического анализа.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- уточнены понятия "интеллект" и "интеллектуальный потенциал", проведена структуризация компонент интеллектуального потенциала;

- сформулировано представление целостности образовательной системы и исследована степень влияния образовательных подсистем на формирование и развитие компонент интеллектуального потенциала обучаемых;

- произведена классификация факторов социально-экономической природы л выявлена степень их влияния на формирование и развитие компонент интеллектуального потенциала обучаемых;

- цредлояен матричный подход к формированию информационного обеспечения цроцесса программно-целевого управления развитием интеллектуального потенциала в образовательной системе;

- разработана схема реализации программно-целевого управления формированием к развитием интеллектуального потенциала на основе концепции слабых сигналов;

- предложена схема организации итерационного контроля за ходом реализации программных мероприятий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты мэгут быть использованы дри разработке комплексных целевых программ формирования, развития и использования интеллектуального потенциала нации, субъектов федерации, регионов. Отдельные положения работы могут быть использованы в содержании и технологиях учебного процесса, а такхе исследованиях и прикладных разработках в области образования.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы апробированы на научно-технической конференции "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей" (Санкт-Петербург, 1993), на Всероссийской межвузовской конференции "Управление персоналом и занятостью" (Санкт-Петербург, 1594), на международной конференции "Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей" (Санкт-Петербург, 1936), на межкзфедральном теоретическом семинаре Института региональной экономики и управления (СПбГИЗА, 1953). Автор является одним из разработчиков раздела "Развитие сферы образования" проекта Комплексной программы социально-экономического развития Центрального района Санкт-Петербурга на перспективу до 2000 г., проекта Основных положений концепции развития района, а также авторских программ дисциплин экономико-управленческого цикла для школ с углубленным изучением экономических дисциплин (утвержденных экспертным советом при Комитете по образованию мэрии Санкт-Петербурга (секция содержания образования), протокол й 5 от 21 февраля 1995 г.).

По теме диссертации опубликовано 6 научных работ, издано два учебных пособия ("Основы экономики", СПбГТУ, 1994; "Основы маркетинга", СПбИУ, 1956), на основе которых проводилась апробация авторских программ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложений.

Во введении обоснована актуальность предпринятого исследования, определены цели и задачи исследования, его предмет и объект,

а такге теоретико-методологическая база, отракены научная новизна и практическая значимость работа.

Первая глава диссертации "Интеллектуальный потенциал как объект систешого исследования и управления" посвяшена анализу теоретических вопросов и уточнению понятий "интеллект", "потенциал", "интеллектуальный потенциал", исследованию структуры интеллектуального потенциала. Обоснована общеэкономическая значимость понятий интеллекта, интеллектуального потенциала на основе анализа концепций, связанных с развитием интеллектуального потенциала.

Во второй главе "Образовательная система как фактор формирования и развития интеллектуального потенциала" проверен анализ международного опыта организации образовательных систем, выявлены тенденции развития образовательной системы России. Проведена оценка влияния различных образовательных подсистем на формирование и развитие компонент интеллектуального потенциала обучаемых.

В третьей главе "Разработка элементов программно-целевой реализации формирования и развития интеллектуального потенциала в образовательной системе" исследованы структура и степень влияния социально-экономических факторов на формирование и развитие интеллектуального потенциала обучаемых в образовательных подсистемах, подходы к информационному обеспечению системы управления процессами в данной сфере. Рассмотрена последовательность разработки и контроля реализации целевых комплексных црограмм формирования и развития интеллектуального потенциала.

П. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РА БЭТЫ

В последние десятилетия наблюдаются негативные тенденции в процессах интеллектуализации общества, в образовательной системе -одном из вакнейших факторов формирования и развития интеллектуального потенциала. Как показал анализ, теоретические и экспериментальные проблемы в области исследований интеллектуального потенциала являются производными от самих понятий интеллекта, потенциала, интеллектуального потенциала. Возникает необходимость оценки влияния образовательных подсистем я факторов различной природы на формирование и развитие интеллектуального потенциала, разработки программно- целевых подходов к управлению процессами в этой области.

Исходя из целей и задач, сформулированных в диссертации, определено содержание работы и получены следующие основные результаты.

I. Установлено, что интеллектуальный потенциал следует рас-

сматривать как системное понятие, обладавшее сложной структурой, организационной целостностью, способностью к самовосцроизводству и саморазвитию при определенных условиях. Выявлена необходимость исследований динамики формирования и развития интеллектуального потенциала. Установлено, что большими возможностями при исследовании интеллектуального потенциала обладает концепция субпотенциалов. В соответствии с данной концепцией, интеллектуальный потенциал можно представить в виде системы субпотенциалов кизнеобеспе-чения и развития (включавши:, в свою очередь, четыре субпотенциала - воспроизводства, зашиты, управления и развития,резерва), а также угрозы и сдерживания. В некоторых ситуациях субпотенциалы могут трансформироваться, переходить друг в друга и усиливать проявление процессов с негативной синергией.

2. Выявлена необходимость струкзуризации интеллектуального потенциала, вычленения наиболее существенных его компонент. Анализ показал, что для целей данного исследования в интеллектуальном потенциале следует выделить компоненты: систему знаний, умений, навыков; умственные способности; творческие способности; интуицию; прогностические качества. Специфическая особенность интеллектуального потенциала лак большой системы - весы.© выраженная динамика взаимодействия положительной и отрицательной синергий.Ни одна из компонент не шкет заменить другую. Даке внешне эффективное, но раздельное формирование компонент без учета целостности интеллектуального потенциала как системы не может привести к успеху.

Концепция интеллектуального потенциала связана с факторами экономического роста. Формирование, развитие и использование интеллектуального потенциала должны происходить в соответствии с требованиями интеллектуализации производства. Анализ показал, что к разрешению этих проблем должны быть более активно подключены образовательные системы. Выявлена необходимость поиска источников внутреннего развития, нарашивания интеллектуального потенциала как-дой личности.

3. Промышленно развитые страны, имея различную организацию образовательных систем, сталкиваются с общими проблемами формирования и развития интеллектуального потенциала обучаемых. Среди этих проблем - функциональная неграмотность, поверхностные знания по многим предметам, недостаточная квалификация педагогов и др. Анализ международного опыта показал, что многие проблемы образования лежат за цределами его финансирования и связаны с социальной

организацией общества.

Выявленные тенденции изменения характеристик образовательной системы России являются неблагоприятны!.® для формирования и развития отечественного интеллектуального потенциала.

4. В работе проведено исследование влияния образовательных подсистем на формирование и развитие компонент интеллектуального потенциала обучаемых. Всего было опрошено 375 чел.: учашиеся старших хшассов, студенты, заведующие детскими садами, учителя, директора школ,руководители учрекдений начального профессионального образования, преподаватели вузов. Принята 10-балльная шкала оценок (10 - наивысший балл). Результата проведенных исследований обрабатывались с использованием í -критерия Стыодента по модифицированной методике для малых выборок, а также путем расчета коэффициента конкордации и критерия хи-квадрат. Выявлена различная степень влияния образовательных подсистем на формирование и развитие компонент интеллектуального потенциала обучаемых. Опрошенные дали значительное число низких оценок (0,8 - 5 баллов). Лишь отдельные оценки достигали &-9 баллов. Наименее всего в системе дошкольного, общего, начального и среднего профессионального образования развиваются интуиция и прогностические качества (0,8 - 6,2 балла); в системе высшего профессионального образования - интуиция, творческие и прогностические способности (4,0 - 8,0); в системе послевузовского профессионального и дополнительного образования - интуиция, творчео-кие и умственные способности (3,6 - 8,7).

Установлена тенденция роста влияния образовательных подсистем на развитие интуиции и прогностических качеств по мере последовательного прохогццения ступеней образования (от 0,8 до 8,7 балла). Заведующие детскими садами - наиболее квалифицированные участники опроса по дошкольному образованию - оценили его влияние на формирование системы знаний, умений, навыков, умственных и творческих способностей как максимальное. Вместе с тем, существенно более низкие оценки роли дошкольного образования директоров школ и преподавателей вузов могут свидетельствовать об определенном разрыве единой образовательной системы мекду дошкольным и обпшм образованием.

Учашиеся и студенты наиболее высокими баллами оценили влияние системы высшего профессионального образования на формирование системы знаний, умений, навыков (8,4-- 9,0), несколько нике - влияние послевузовского профессионального и дополнительного образо-

вания на систем знаний, умений, навыков (7,5 - 8,3), а также об-' шего образования на систему знаний, умений, навыков и умственные способности (7,1 - 8,7). Наименее всего обучаемые оценили воздействие дошкольного образования на развитие прогностических качеств (1,3 - 2,7).

Организаторами учебного процесса наиболее высоко оценено влияние послевузовского профессионального и дополнительного образования на прогностические качества (6,4 - 8,7), несколько ниже - высшего профессионального образования на систему знаний, умений, навыков и умственные способности (4,5 - 8,9). Наименьшими баллами оценено влияние дошкольного образования на развитие прогностических качеств (1,0 - 2,5).

В табл.1 приведены оценки организаторов учебного процесса влияния обшего (числитель) и высшего профессионального (знаменатель) образования на формирование и развитие компонент интеллектуального потенциала обучаемых. По мнению данных групп опрошенных, в обеих подсистемах наиболее всего формируются система знаний, умений, навыков и умственные способности, наименее всего - интуиция, в системе обшего образования - не только интуиция, но и прогностические качества.

Проведенная оценка согласованности мнений показала, что можно считать согласованными мнения организаторов учебного процесса по дошкольному, обшему, начальному, среднему и высшему профессиональному образованию, мнения обучаемых по всем образовательным подсистемам, а такке мнения всех категорий опрошенных по всем образовательным подсистемам.

Полученные результата свидетельствуют о необходимости разработки единого обшеконцептуального подхода к совершенствованию всей образовательной системы с позиций существенного повышения ее вклада в формирование и развитие интеллектуального потенциала и не только обучаемых.

5. Проведенные классификация и исследование влияния факторов социально-экономической природы на формирование и развитие интеллектуального потенциала обучаемых позволили,выявить различную значимость этих факторов. Совокупность факторов можно представить как большую систему, состоящую из подсистем различного уровня. В соответствии с этим подходом, выделены факторы - обшесоциальные, городской (сельской) среды; образовательных подсистем; организации учебно-воспитательного процесса; социальной микросреды; индивиду-

Таблица I

Оценки влияния обшего (числитель) и высшего профессионального (знаменатель) образования на компоненты интеллектуального потенциала (мнения организаторов учебного процесса)

Организаторы учебного процесса

Компоненты интеллектуального потенциала Заведующие детскими садами (21 чел.) Учителя (45 чел.) Директора школ (35 чел.) Руководители учреждений начального профес. образования (28 чел.) Преподаватели вузов (29 чел.)

Система знаний, 4,7*р,5 7,7*0,2 6,5*0,3 7,4*0,3 4,4*р,4

умений, навыков 4,9*0,6 7,7*0,2 7,4*0,4 8,9*0,3 6,0*0,4

Умственные 6,0*0,4 6,4*0,3 7,2*0,3 4,9*0,4

способности 5,6*0,5 7,8*0,2 7,1*0, 3 8,8*р,3 5,1*0,4

Творческие 5,2*0,5 6, 7*0,2 6,1*0,3 5, 7*0,4 4,1*0,5

способности 4,5+0,6 7,4*р,2 6,7*0,3 7,8*0,3 5,0+0,4

Интуиция 4,1+0,6 5,4*0,5 4,8*0,4 6,4*0,4 3,9*0,3 5,8*0,4 4,9*0,3 7,8*0,3 2,7*0,4 4,0*0,4

Прогностические 4,0*0,6 5,2*0,4 3,7*0,3 5,3*0,4 2,7*0,5

качества. 6,9+0,5 7,1*0,3 6,5*0,4 8,0*0,3 4,7*0,5

альные особенности обучаемых. В кагдой из перечисленных групп факторов, составляющих в совокупности факторы общесистемной црироды, выделены субвакторы. Исследование влияния этих факторов проводилось на примере общего и высшего профессионального образования. В опросе участвовали 24 эксперта - доктора и кандидаты наук, занятые в сфере формирования интеллектуального потенциала.

Значительный удельный вес индивидуальных особенностей обучаемых,особенно в системе обшего образования, свидетельствует о необходимости усиления процессов индивидуализации и дифференциации обучения. Проблема дифференциации обучения, предполагающая выявление и развитие способностей обучаемых, требует совершенствования научно обоснованного подхода.

Уровень кизни населения, являвшийся одним из важнейших факторов, необходимо не только всячески поднимать, но и учитывать при выработке различных путей повышения интеллектуального потенциала. Например, введение необоснованной здафференциации обучения без учета этого фактора монет привести не к повышению, а к существенному снижению интеллектуального потенциала.

В настоящее время усиливаются процессы, разрушающие науку и образование, уровень развития которых значительно влияет на формирование интеллектуального потенциала. Как видно из табл.2, удельный вес уровня развития науки ж образования среди факторов городской среды составляет 25,4$ в системе высшего профессионального и 24,8% в системе обшего образования. Особенно важно учесть влияние этого фактора для таких городов, как Москва и Санкт-Петербург, в которых разрушение данных сфер приведет к невосполнимым потерям в интеллектуальном потенциале страны и окажет заметное негативное влияние на интеллектуальный потенциал мирового сообщества. Большое влияние на формирование и развитие интеллектуального потенциала, прежде всего учащихся,оказывает-уровень развития культурной сферы.

Исследование другой группы факторов, в которую вошли материально-техническая база, финансовое обеспечение, уровень управления образовательными подсистемами, учебно-методическая база, уровень развития учреждений дополнительного образования, уровень системы подготовки и повышения квалификации педагогов, показало, что финансовое обеспечение играет доминирующую, но не всеобъемлющую роль. Это согласуется с результатами анализа международного опыта, который свидетельствует о невозможности,только за счёт одного этого или какого-либо другого фактора добиться существенного повыше-

Таблица 2

Оценки влияния факторов городской среды на формирование и развитие интеллектуального потенциала в системах общего и высшего профессионального образования

й'ё Факторы Система образования

пп городской среды обшего высшего профессионального

I. Уровень и направления развития производства 12,6+2,4 18,5±1,3

2. Уровень развития культурной с^ери. 24,9±1,7 19,2*2,2

3. Уровень развития науки и образования 24,8+2,1 25,4+1,3

4. Уровень развития социально-бытовой инфраструктуры 16,8+2,4 16,5+2,2

5. Уровень низни городского населения 20,9+1,4 20,4+3,5

ния интеллектуального потенциала. Необходимо принимать в расчет комплекс факторов, имеющих существенный удельный вес своего влияния на формирование и развитие интеллектуального потенциала. Удельный вес финансового обеспечения среди факторов образовательных подсистем составил 26,2$ в системе'обшего и 27,1% в системе высшего профессионального образования, тогда как, например, удельный вес уровня системы подготовки и повышения квалификации педагогов - 19,5% в системе общего и 16,1;® в системе высшего профессионального образования, уровень управления образовательными подсистемами - соответственно 12,4% и 10,6%.

Как и ранее, личность педагога остается одним из решавших факторов системы образования. Квалификация и обшая культура педагогов по степени своего влияния в совокупности составляют среди других факторов организации учебно-воспитательного процесса около 50% в системе общего и более 50% в системе высшего профессионального образования» Кроме того, такие факторы, как социально-психологический климат в коллективе, организация внеучебной работы,являются производными от квалификации и обшей культуры педагогов.

Поэтому необходимо максимально полно использовать различные возможности совершенствования кадрового обеспечения учебного и воспитательного процесса.

Как показал анализ, большое значение для формирования интеллектуального потенциала имеет семья. В обществе должна проводиться политика, направленная на всестороннее укрепление семьи. В условиях сложившейся социально-экономической ситуации обострилась проблема социальной зашиты малообеспеченных семей. Без разрешения этой проблемы невозшжно добиться нейтрализации разрушительных процессов в сфере интеллектуального потенциала.

В связи с тем, что большую роль играют врожденные интеллектуальные качества, необходимо предпринимать шаги в направлении улучшения генофонда нации, проводить активные научные исследования в области теоретической и практической медицины. Серьезную озабоченность вызывает состояние здоровья населения, которое является важным фактором формирования интеллектуального потенциала.

Полученные результаты целесообразно использовать в управлении формированием и развитием интеллектуального потенциала в образовательной системе, для выработки обшей концепции форм^ования интеллектуального потенциала.

6. Анализ показал, что система формирования и развития интеллектуального потенциала относится к вероятностным, динамическим, многопараметрическим социально-экономическим системам. Система управления в этой области носит одновременно международный, мекгосу-дарственный, государственный (национальный), региональный и местный характер. Управление процессами в сфере интеллектуального потенциала наиболее целесообразно осуществлять с использованием программно-целевого подхода. Для этого необходимо прежде всего формировать информационные массивы. Сформулирован обший принцип их создания: информационные данные сводятся в многомерные матрицы на основе формирования двумерных матриц с различным целевым назначением.

Предложена разработка целевой комплексной программы формирования и развития интеллектуального потенциала в образовательной системе. Эта программа шжет рассматриваться либо как самостоятельная, либо как составная часть программы формирования, развития и использования интеллектуального потенциала нации. Установлено,что организацию программно-целевого управления формированием и развитием интеллектуального потенциала следует рассматривать как последовательность итерационных процедур, которые позволяют учитывать достижение обшей и пролежуточных целей, использовать полученные

результаты (в т.ч. вероятностной природы) для последующей корректировки целей, задач, мероприятий, исполнителей, ресурсов. Управление формированием и развитием интеллектуального потенциала целесообразно осуществлять, используя концепцию стратегического управления в условиях слабых сигналов. Слабые сигналы, характеризующие начальные развивающиеся тенденции, могут нести информацию как об опасностях, так и возткностях развития.

На рис.1 приведена предлагаемая последовательность разработки целевых комплексных программ формирования и развития интеллектуального потенциала.

С социальным заказом разработки и реализации программы формирования и развития интеллектуального потенциала выступают высшие субъекты управления - органы государственной и региональной власти (министерства, комиссии, комитеты). Руководство разработкой и реализацией программы осуществляют государственные органы обшего и профессионального образования.

Требуется разработка методологических концепций интеллектуального потенциала, государственной политики, научных направлений, а такке обобщение практического опыта в сфере интеллектуального потенциала. При организации формирования и развития интеллектуального потенциала в образовательной системе необходимо постоянно и целенаправленно изучать как внешнюю среду, так и внутреннюю, т.е. состояние имеющегося интеллектуального потенциала, тенденции изменения его факторов. Для этого требуется организация деятельности групп аналитиков-экспертов. По отношению к кагдой образовательной подсистеме следует исследовать обшесоциальные факторы, факторы городской или сельской среды, факторы подсистем образования, организации учебно-воспитательного процесса, социальной 1жкросреды, индивидуальные особенности обучаемых.

Последовательность реализации мероприятий по формированию,развитию и использованию интеллектуального потенциала в качестве обязательных элементов предполагает формирование банка проблем и банка программ. Из банка программ выделяются программы формирования и развития интеллектуального потенциала в образовательной системе. В них мероприятия должны быть увязаны по целям, ресурсам и исполнителям. В ходе разработки и реализации этих программ значительная часть аналитической деятельности осуществляется проблемно-координационными группами, которые обеспечивают идентификацию, классификацию и систематизацию проблем и программ, увязку меклрограммных мероприятий.

-1

Формирование методологических концепций интеллектуального потенциала

Разработка государственной политики в области формирования, развития и использования интеллектуального потенциала

т

Разработка научных направлений и обобщение практического опыта в севере интеллектуального потенциала

♦ II

Експертно-ана-литические группы

Методы экспертизы и оценки результатов

Методы использования результатов

Государс!^ венные органы обшего и профессионального образования

Л

Органы формирования и реализации ЦКП

Региональные Ведомственные

Анализ внешней среды

Анализ внутренней среды

Г

Выявление достижений и потенциальных возможностей

X

Выявление и идентификация слабых сигналов

Выявление неудач и опасностей

X

Коррекция целей

----Г

Выявление проблем и задач

Разработка программ

Формирование банка проблем

Формирование банка программ | ^

Г

Проблемно-координационные и аналитические группы

Банк решений, методик, математических программ деловых игр и т.д.

ЦКП формирования и пазвития интеллектуального потенциала в образовательной системе

Банк результатов

*

Реализация мероприятий

*

Оценка результатов

Выработка корректирующих _воздействий_

Рис.1. Последовательность разработки целевых комплексных программ формирования и развития интеллектуального потенциала.

При реализации программы формирования и развития интеллектуального потенциала особая роль принадлежит деятельности по контролю. В целом организация контроля включает контуры обратной связи, позволяющие осуществлять итерационные процедуры, т.е. путем последовательных команд по цепям обратной связи приблизиться к желаемому результату.

Важнейшей особенностью контроля за реализацией программных мероприятий является его своевременность. Для осуществления своевременной и эффективной контрольной деятельности целесообразно использовать концепцию слабых сигналов. Организация контроля предполагает систематическое уточнение целей, мероприятий, стандартов и требований, методов оценок достижения цели.

Формирование и развитие интеллектуального потенциала требует постоянной корректировки, обновления целевых комплексных программ. Необходимо постоянно помнить о том, что интеллектуальный потенциал

- исключительно слоякая система, обладавшая весьма выражениями свойствами положительной и отрицательной синергии. Поэтому любые нововведения, мероприятия в этой сфере должны быть тщательно продуманными и обоснованными.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Образование и рынок рабочей силы // Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей: тез. докл. науч.-техк.конф. -СПб: СПбГТУ, ISS3. - С.49-50.

2. Образование как фактор социальной ориентации в системе рыночной экономики. В соавт. с Майборода E.H. // Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей: тез. докл. науч.-техн.конф.

- СПб: СПбГТУ, 1923. - С.53.

3. Социальная инфраструктура города: вопросы системного подхода // Управление муниципальным хозяйством в условиях становления рыночных отношений: Сб. науч. тр. - СПб: СПбШЗА, ISS4. -C.I05-II5.

4. Средняя школа как фактор формирования интеллектуального потенциала общества // Всероссийская меквузовская конференция "Управление персоналом и занятостью": тез. выступлений. - СПб: СП6УЭ2, I9S4. - С .24.

5. Развитие системы образования в промьшшенно развитых странах // Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей: тез.

Д0КЛ.2-Й региональной конф. - СПб: СПбГТУ, 1995. - С.58-59.

6. Формирование интеллектуального потенциала общества: проблемы методологии и организации. В соавт. с Лебедевым О.Т. // Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей: тез.докл. междунар. конф. - СПб: СПбГТУ, 1996. - С.291-292.