автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Программно-инструментальные средства повышения эффективности внутренних бизнес-процессов предприятий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Благодатский, Григорий Александрович
ОСНОВНЫЕ СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СПОСОБОВ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ * СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЕМ.
1.1. Анализ существующих систем управления ресурсами предприятия.
1.2. Выбор метода формализации и описание основных бизнес-процессов внутренней деятельности предприятия.
1.3. Анализ информационной среды предприятия на примере структурного подразделения.
1.4. Анализ экспертных методов принятия эффективных управленческих решений.
1.5. Обоснование пути повышения эффективности внутренних бизнеспроцессов предприятия.
Выводы по главе.
2. МОДЕЛЬ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНУТРЕННИХ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1. Анализ требований к информационной системе.
2.2. Обоснование выбора технологий проектирования системы.
2.3. Обоснование выбора концепции системы.
2.4. ЦМЬ моделирование и анализ системы организации и управления внутренними бизнес-процессами предприятия.
2.6. Математическая модель гибкого алгоритма построения интегрального показателя деятельности предприятия.
2.7. Информационная структура системы построения интегрального показателя предприятия.
Выводы по главе.
3. ИНФОРМАЦИОННАЯ СИСТЕМА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНУТРЕННИХ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1. Интеграция системы в информационную среду предприятия.
3.2. Программно-аппаратная архитектура системы.
3.3. Описание модулей информационной системы.15ъ
3.3.1. Модуль поддержки управленческой структуры предприятия.
3.3.2. Модуль обеспечения основного процесса.
3.3.3. Модуль поддержки бытового обслуживания персонала.
3.3.4. Модуль «Эксперт».
3.4. Оценка эффективности и анализ практического использования информационно-аналитической системы управления информационными потоками внутренних бизнес-процессов предприятий.
Выводы по главе.1 £
Введение 2012 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Благодатский, Григорий Александрович
Актуальность темы диссертационного исследования. В современном мире уделяется большое внимание проблемам разработки применения методов системного анализа сложных прикладных объектов исследования, обработки информации, целенаправленного воздействия человека на объекты исследования, включая вопросы анализа, моделирования, оптимизации, совершенствования управления и принятия решений, с целью повышения эффективности их функционирования.
На сегодняшний день существует множество методов системного анализа сложных прикладных объектов исследования, которые призваны решать задачи совершенствования систем автоматизации бизнес-процессов предприятия. Проблему совершенствования систем управления ресурсами предприятий исследовали Ф. Тейлор, Г. Гантт, Г. Форд, О. Таичи, Э. Голдратт, Н. Гейтнер, Э. Келлер, Дж. Кинсайд, Ю. Корам, Дж. Ликер, Дж. Орлицки, Дж. Регх, М. Папазоглу, Дж. Валднер, О. Уайт, Р. Аккоф, Ф. Брукс, П. Друккер, У. Ройс, Г. Саймон, П. Страссман, К. Шеннон, К. Эрроу. В трудах этих ученых представлены различные взгляды на системы управления предприятиями. Вклад в решение этой проблемы внесли и отечественные ученые A.B. Андрейчиков, A.B. Антонов, М.С. Каменова, В.М. Когаловский, С.Н. Колесников, Г.И. Корнилов, A.B. Шеер.
При разработке таких методов применяются современные методы системного анализа - внутренние бизнес-процессы предприятия рассматриваются с точки зрения процессно-ориентированного подхода, проблемно-ориентированного и сценарного подходов. Применение методов системного анализа позволяет повысить эффективность функционирования существующих систем управления, оптимизировать системы принятия решений, усовершенствовать системы обработки информации.
Зачастую данные подходы требуют также реинжиниринга бизнес-процессов, что накладывает некоторые условия на разработку специальных информационных систем, усложняет разработку спецификаций, применяемых для декомпозиции систем. Одним из методов решения данной задачи, который применяется в промышленных масштабах, является объектно-ориентированный метод, или метод Буча. Данный подход является одним из самых оптимальных методов работы с большими и гигантскими информационными системами.
Поэтому в предлагаемой работе акцент сделан на исследование системных связей и закономерностей функционирования системы управления внутренними бизнес-процессами предприятия с учетом отраслевых особенностей. Исследование ориентировано на повышение эффективности системы, позволяющей руководству проводить целенаправленное воздействие над внутренними бизнес-процессами. Повышение эффективности предлагается достичь путем совершенствования системы управления внутренними бизнес-процессами с применением современных средств обработки информации (унифицированного языка моделирования, экспертных методов анализа иерархий, современной информационной системы класса ERP). Автором также предложено использование нового метода получения интегральной характеристики для оценки эффективности функционирования системы управления внутренними бизнес-процессами с целью ее улучшения. Учитывая особенности объекта исследования, проектирование специальной информационной системы было осуществлено путем объединения концепций ERP (системы управления корпоративными ресурсами), MRP (системы управления материальным^ ресурсами предприятия) и ЕСМ (системы управления документооборотом), что позволяет устранить недостатки использования этих концепций раздельно. Также при анализе объекта исследования были совместно применены технологии проектирования бизнес-процессов и объектно-ориентированные технологии проектирования систем.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии с пунктами 5 - «Разработка специального математического и алгоритмического обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации», 9 - «Разработка проблемно-ориентированных систем управления, принятия решений и оптимизации технических объектов», 10 - «Методы и алгоритмы интеллектуальной поддержки при принятии управленческих решений в технических системах», 12 - «Визуализация, трансформация и анализ информации на основу компьютерных методов обработки информации» паспорта специальности 05.13.01 - «Системный анализ, управление и обработка информации (в науке и технике)».
Объектом исследования в настоящей работе является система управления внутренними бизнес-процессами предприятия.
Предметом исследования является информационно-аналитическое обеспечение интеллектуальной поддержки системы управления внутренними бизнес-процессами предприятия с учетом особенностей их протекания.
Цель работы состоит в проведении комплексных системных исследований для получения научно-обоснованных решений, направленных на разработку эффективных методик и алгоритмов управления информационными потоками внутренних бизнес-процессов на основе ЦМЬ модели внутренних бизнес-процессов, алгоритма оценки информации интегрального показателя деятельности технических предприятий, программно-инструментальных средств обработки информации внутренних бизнес-процессов, практическое применение которых повысит качественные характеристики информационно-аналитической системы управления внутренними бизнес-процессами предприятия.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• выполнить системный анализ бизнес-процессов (БП) управления предприятием на разных уровнях иерархии, исключая хозяйственную деятельность, бухгалтерию и финансы с целью формализации механизмов взаимодействия внутренних БП (ВБП);
• выполнить анализ существующих систем управления ресурсами предприятий для определения лучших путей повышения эффективности от рассматриваемых методов для системы управления ВБП предприятия;
• разработать метод управления информационными потоками ВБП, основанного на ЦМЬ модели бизнес процессов и модели синтеза систем и методов управления ресурсами предприятий, обеспечивающего интеграцию информации ВБП, для повышения эффективности их протекания;
• разработать и провести исследование гибкого алгоритма построения интегрального показателя эффективности функционирования предприятия для принятия обоснованных управленческих решений при управлении информационными потоками ВБП предприятий;
• разработать и провести исследование методики и технологии обработки информации внутренних бизнес-процессов с помощью проблемно-ориентированной информационно-аналитической системы для эффективного управления информационными потоками внутренних бизнес-процессов предприятий;
• разработать и исследовать технологию визуальной обработки и системного анализа информации интегрального показателя предприятия на основе программно-инструментальных средств, с целью повышения эффективности системы управления информационными потоками внутренних бизнес-процессов предприятий;
• провести исследования для проверки эффективности программно-инструментальных средств расчета интегрального показателя предприятий и достоверности полученных результатов на общедоступных данных. „ Методы исследования. В диссертационной работе применялись теоретические и экспериментальные методы исследования.
Теоретические исследования основаны на использовании теории системного анализа и управления, теории объектно-ориентированного анализа и проектирования информационных систем, теории экспертного принятия решений.
В экспериментальных исследованиях разработанных моделей, методик и алгоритмов применялись методы системного анализа, анализа иерархий, методы экспертного принятия решений, основы системного программирования и имитационного моделирования. Была осуществлена программная реализация алгоритмов на языке Object Pascal с последующей проверкой разработанных теоретических положений и оценкой полученных результатов, включающей сравнение с существующими методами. х
При создании программной модели применялись численные методы, методы объектно-ориентированного программирования, прототипирование информационных систем.
Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов подтверждается сопоставительным анализом разработанных и существующих методик и алгоритмов, а также итогами проведения вычислительного эксперимента и компьютерного моделирования.
Теоретические положения, установленные в работе, обосновываются последовательным и корректным применением математического аппарата при получении выводов из исходных посылок, а также аналитической проверкой этих посылок и выводов результатами систематического исследования.
Достоверность результатов экспериментального исследования обеспечена их согласованностью с результатами теоретического исследования и воспроизводимостью на объемах экспериментального материала, а также выбором обоснованных критериев при построении алгоритмов обработки информации, обоснованностью построения алгоритмов обработки информации внутренних бизнес-процессов, наглядностью интерпретации полученных практических результатов.
На защиту выносятся результаты разработки и исследования новых методик и алгоритмических решений управления информационными потоками внутренних бизнес-процессов, а также результаты их моделирования, в том числе: *
• UML (от англ. Unified Modeling Language - унифицированный язык моделирования) модель формализации БП предприятия, описывающая основные определения и свойства в кратких терминах и обозначениях;
• модель системного синтеза методов управления ресурсами предприятия на основе универсального интегратора (сервера) бизнес-процессов (СБП);
• метод создания единого информационного пространства предприятия на основе разработки информационной системы с сервером бизнеспроцессов для интеграции информации подсистем предприятия посредством открытых форматов хранения данных ODT, XML, HTML, PDF, RTF, передачи TCP/IP и баз данных (MySQL, Interbase, PostgreSQL);
• математическая модель оценки эффективности функционирования предприятия на основе гибкого алгоритма построения интегрального показателя предприятия;
• методика и технология повышения эффективности внутренних бизнес-процессов предприятия через применение многоплатформенной информационная система для эффективного управления информационными потоками ВБП предприятий;
• технология визуальной обработки и анализа информации интегрального показателя предприятия основанная на синтезе древовидной информационной структуры показателей деятельности оцениваемой системы с матричной формой отражения экспертной информации и визуальным интерфейсом сетевой модели данных типа гипертекст, в программно-инструментальном средстве;
• результаты экспериментальных исследований и проверки разработанных методик и алгоритмов повышения эффективности ВБП, их оценка на примере тестовых систем по интегральному показателю. Научная новизна результатов диссертационного исследования, полученных лично автором, заключается в следующем:
• проведен системный анализ возможности синтеза процессного и системного подхода при описании БП и, на его основании, построена наглядная модель взаимодействия в рамках ВБП предприятия на языке ЦМЬ;
• проведен системный анализ возможности синтеза современных методов управления предприятиями для обеспечения повышения эффективности функционирования системы управления ВБП за счет увеличения скорости обмена информацией, уменьшения энтропии и снижения роли человеческого фактора при обработке информации ВБП;
• получена модель синтеза компьютеризованных методов управления ресурсами предприятия на основе СБП, обеспечивающая повышение эффективности функционирования системы управления ВБП;
• впервые была предложен метод создания единой информационной среды предприятия на основе сервера бизнес-процессов, открытых форматов данных, модели взаимодействия на унифицированном языке моделирования и модели синтеза систем управления ресурсами предприятий;
• разработана новая схема компьютеризованного производства для информационно-аналитической системы управления информационными потоками ВБП предприятий;
• разработан новый гибкий алгоритм расчета интегрального показателя, на основе модернизированного генетическим алгоритмом и методами нечеткой логики метода анализа иерархий и его математическая модель;
• разработана и исследована новая методика и технология управления информацией внутренних бизнес-процессов, посредством информационной системы. В рамках информационной системы произведен синтез методологий CRM, ЕСМ, ERP на основе UML модели формализации бизнес-процессов и объектно-ориентированной технологии проектирования информационных систем;
• произведено объединение в одном программно-инструментальном средстве древовидной информационной структуры показателей деятельности оцениваемой системы с матричной формой отражения экспертной информации;
• впервые для информационной системы управления информационными потоками бизнес-процессов, основанной на реляционной модели данных предложен визуальный интерфейс сетевой модели данных типа гипертекст;
• создана программная система для проведения экспериментальных исследований методик и алгоритмических решений повышения эффективности ВБП предприятия; она позволила выполнить оценку ъ интегрального показателя широкой группы сложных технических систем с помощью предложенных методик и алгоритмов, в сравнении с аналогичной независимой оценкой тестовых систем. Практическая полезность работы заключается в том, что разработана информационно-аналитическая система интеллектуальной поддержки принятия решений руководством при оценке эффективности бизнес-процессов управления предприятием. Разработанная система позволяет руководству управлять внутренними бизнес-процессами, что обеспечивает системный подход к решению задач, возникающих на различных этапах V функционирования предприятия. К указанным задачам в первую очередь относятся следующие: улучшение системы управления внутренними бизнес-процессами, своевременная оценка эффективности деятельности организации, прогнозирование качества подготовки продукции, организация проведения этапов основного процесса, контроль качества работа сотрудников. Все это обеспечивает рациональное использование ресурсов предприятия (информационных, интеллектуальных, организационных, материально-технических и человеческих ресурсов) и формирует общее направление стратегического развития в целом.
Реализация и использование результатов работы. Полученные результаты использованы и апробированы для опытно-производственной эксплуатации системы обработки информации внутренних бизнес-процессов, их представления и анализа информации интегрального показателя для повышения эффективности информационно-аналитической системы УСБР£) ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова».
Полученные результаты использованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» при изучении дисциплин «Основы теории систем», «Объектно-ориентированный анализ и проектирование», «Информационные системы в экономике».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались на Российских и Международных научно-технических конференциях и симпозиумах: Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы социально-экономического развит^ современной России», Ижевск, 2008; Вторая международная научная Интернет-конференция «Проблемы совершенствования механизма управления экономическими системами в современном мире», Казань, 2009; XIII Международная научно-практическая конференция «Системный анализ в проектировании и управлении», Санкт-Петербург, 2009; IX Международная научно-пракическая конференция «Новые информационные технологии в образовании», Москва, 2009; International Workshop «Innovation Information Technologies - Theory and Practice», Дрезден, 2010; Всероссийская научно-практическая конференция «Информационно-коммуникационные технолоп?д в обучении», Ижевск, 2010; Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Математические методы и интеллектуальные системы в экономике и образовании», Ижевск, 2010; Международная on-line видеоконференция «Современные проблемы экономики, бизнеса и менеджмента: теория и практика», Ижевск, 2011; V Международной научно-практической конференции «Научное творчество XXI века», Красноярск, 2012; Материалы VII Международной научно-практической конференции «Современные проблемы развития экономики и управления в регионе», Пермь, 2012.
Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опубликованы в 21 научной работе в региональных журналах, сборниках научных трудов и материалов конференций. Автор имеет 5 научных трудов в изданиях, выпускаемых в РФ и рекомендуемых ВАКом для публикация основных результатов диссертаций. Получено авторское свидетельство о регистрации программы для ЭВМ. Материалы диссертации вошли в отчеты, выполненные в рамках программ опережающей профессиональной подготовки ОАО «РОСНАНО»: «Разработка и апробация программы опережающей профессиональной переподготовки, ориентированной на инвестиционные проекты по созданию массового производства сверхпрочных пружин с использованием технологий контролируемого однородного наносубструктур в материале».
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников (150 источников). Диссертация изложена на 199 страницах, содержит 20 таблиц, 82 рисунка. В приложениях приведен акт об использовании результатов работы.
Заключение диссертация на тему "Программно-инструментальные средства повышения эффективности внутренних бизнес-процессов предприятий"
Выводы по главе.
Установлено, что синтез современных методологий управления г предприятиями в рамках единой информационной среды возможен прд организации единого корпоративного хранилища данных и настройки механизма репликации данных из различных подсистем в единое хранилище данных.
Приведена программно-аппаратная архитектура системы с описанием модулей. Установлено, что автоматизированная технология обработки информации интегрального показателя предприятия обеспечивает эффективный мониторинг предприятия за счет сбора и трансформации данных для расчета интегрального показателя без потери их актуальности
Выполненные экспериментальные исследования разработанных методик и алгоритмов расчета интегрального показателя, реализующих в программкю-инструментальном средстве алгоритм модифицированного генетическим алгоритмом и аппаратом нечеткой логики метода анализа иерархий показывают; что для объективной внутренней оценки деятельности предприятия целесообразно производить расчет интегрального показателя по предложенной модели. Рекомендуется использование этого показателя в качестве показателя рейтинга сложных систем. Совпадение рангов интегральных показателей тестовых систем с расчетными интегральными показателями происходит в 77,71% случаев репрезентативной выборки. Показано, что модифицированный метод анализа иерархий эффекшвен Ери расчете интегрального показателя и рекомендован, как основной метод данных расчетов. Среднеквадратична е отклонение результирующего интегрального показателя составило 0,13.
182
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования получены следующие выводы и результаты.
1. Установлена возможность применения к внутренним бизнес-процессам (ВБП) предприятий процессного и системного подходов. При их совместном применении разработана UML (от англ. Unified Modeling Language - унифицированный язык моделирования) модель взаимодействия в рамках ВБП предприятия. В отличие от традиционных моделей, UML модель ВБП предприятия успешно интегрирует дифференциальные предметные области знаний за счет своей наглядности и поддержки технологий объектно-ориентированного проектирования, что позволяет эффективно применять ее для создания модели единой информационной среды предприятия (ЕИСП). 4
2. Получена модель синтеза методов управления ресурсами предприятия на основе сервера бизнес-процессов (СБП), обеспечивающая повышение эффективности функционирования системы управления ВБП за счет увеличения скорости обмена информацией, уменьшения энтропии и снижения роли человеческого фактора при обработке информации ВБП. Для этого проведен анализ возможности синтеза методов управления предприятиями ERP (от англ. Enterprise Resource Planning - планирование ресурсов предприятия), CRM (от англ. Customer Relationship Management -управление взаимоотношениями с потребителями), ЕСМ (от англ. Enterprise Content Management - управление корпоративной информацией), CIM (от англ. Computer-integrated manufacturing -компьютеризованное интегрированное производство). Для системного синтеза рекомендуется использование СБП и открытых форматов баз данных MySQL, PostrgeSQL, Oracle DB, что устраняет проблемы интегрирования данных из различных подсистем и обеспечивает эффективную организацию моделирования ЕИСП.
3. Установлено, что эффективность от системного применения унифицированного языка моделирования к моделированию и анализу внутренних бизнес-процессов обеспечивает качественное проектирование ЕИСП, основанной на совместном применении открытых форматов хранения данных ODT, XML, HTML, PDF, RTF, передачи по протоколу TCP/IP и баз данных (MySQL, Interbase, PostgreSQL). Целесообразно применять технологию визуального моделирования бизнес-процессов RUP (от англ. Rational Unified Process - рациональный унифицированный процесс) для формализации ВБП. Разработаны, апробированы и внедрены модели и алгоритмы в области моделирования сложных технических систем, в рамках учебного процесса по направлению «Информационные системы и технологии» в ФГБОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова».
4. Установлено, что при интегральной оценке деятельности предприятий целесообразно применять модернизированный генетическим алгоритмом метод анализа иерархий расчета интегрального показателя. Модернизированный метод анализа иерархий обеспечивает эффективную интегральную оценку показателей, влияющих на положение предприятий на рынке, и, в силу этого, может быть применен к предприятиям машиностроительного комплекса России. Разработана оригинальная компьютеризированная система для сбора и анализа показателей основанная на предложенной математической модели для повышения эффективности принятия управленческих решений.
5. Установлено, что синтез современных методологий управления
Ts предприятиями в рамках единой информационной среды возможен при организации единого корпоративного хранилища данных и настройки механизма репликации данных из различных подсистем в единое хранилище данных. Разработанная методика и технология, внедрена и апробирована в административном аппарате управления по социально-бытовой работе и паспортном столе ФГБОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова».
Получено Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2011614348. 2011. Яи ОБПБТ №3(76).
6. Обосновано применение технологии визуальной обработки и анализа информации интегрального показателя предприятия, основанной на синтезе древовидной информационной структуры показателей деятельности, оцениваемой системы, с матричной формой отражения экспертной информации и визуальным интерфейсом сетевой моделэч данных типа гипертекст, в программно-инструментальном средстве для реляционных баз данных информации внутренних бизнес-процессов предприятий. Установлено, что автоматизированная технология обработки информации интегрального показателя предприятия обеспечивает эффективный мониторинг предприятия за счет сбора и трансформации данных для расчета интегрального показателя без потери их актуальности.
7. Выполненные экспериментальные исследования разработанных методик и алгоритмов расчета интегрального показателя, реализующих в программно-инструментальном средстве алгоритм модифицированного генетическим алгоритмом и аппаратом нечеткой логики метода анализа иерархий показывают, что для объективной внутренней оценки деятельности предприятия целесообразно производить расчет интегрального показателя по предложенной модели (см. п. 4). Рекомендуется использование этого показателя в качестве показателя рейтинга сложных систем. Совпадение рангов интегральных показателей тестовых систем с расчетными интегральными показателями происходит в 77,71% случаев репрезентативной выборки. Показано, что модифицированный метод анализа иерархий эффективен при расчете интегрального показателя и рекомендован, как основной метод данных расчетов. Среднеквадратичное отклонение результирующего интегрального показателя составило 0,13. На основании полученных результатов обосновано использование метода гибкого алгоритма построения интегрального показателя эффективности функционирования сложных систем для управления параметрами сложных технологических процессов.

Автореферат диссертации по теме "Программно-инструментальные средства повышения эффективности внутренних бизнес-процессов предприятий"
На правах рукописи
005053650
Благодатский Григорий Александрович
ПРОГРАММНО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНУТРЕННИХ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 05.13.01 - «Системный анализ, управление и обработка
информации (в науке и технике)»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
2 5 ОКТ 2012
Ижевск-2012
005053650
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образователь. учреждении высшего профессионального образования «Ижевский государствен!! технический университет имени М.Т. Калашникова»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
доктор физико-математических наук, професс Горохов Максим Михайлович
доктор физико-математических наук, профессор Карпов Александр Иванович (ФГБУН Институт механики Уральского отделения РАН);
доктор физико-математических наук, профессор Тененёв Валентин Алексеевич (ФГБОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова»)
Ведущая организация: Федеральное бюджетное образователы
учреждение высшего профессионалы»
образования «Национальный исследователь« Томский государственный университет», г. Томск
Защита состоится «01» ноября 2012 г. в 12.00 часов на заседании диссертационно совета Д 212.065.06 при ФГБОУ ВПО «Ижевский государственный техничеы университет имени М.Т. Калашникова» по адресу: 426069, г. Ижевск, ул. 30 лет По ды, 2, корп. 5.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИжГТУ.
Опывы в 2-х экземплярах, заверенные печатью организации, просим направлять по адр< 426069, г.Ижевск, ул.Студенческая, 7, Ученому секретарю совета Сякгереву! Тел./факс: (3412)59-05-49; Е-шаП: dissovet@istu.ru
Автореферат разослан «01» октября 2012 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.065.06, кандидат технических наук, доцент
В.Н. Сяктер
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. В современном мире гяется большое внимание проблемам разработки и применения методов системного шза сложных прикладных объектов исследования, обработки информации, целена-шенного воздействия человека на объекты исследования, включая вопросы анализа, елирования, оптимизации, совершенствования управления и принятия решений, с >ю повышения эффективности их функционирования.
На сегодняшний день существует множество методов системного анализа кных прикладных объектов исследования, которые призваны решать задачи совер-ствования систем автоматизации бизнес-процессов предприятия. Проблему совер-:ствования систем управления ресурсами предприятий исследовали Ф. Тейлор, антг, Г. Форд, О. Таичи, Э. Голдратт, Н. Гейтнер, Э. Келлер, Дж. Кинсайд, Корам, Дж. Ликер, Дж. Орлицки, Дж. Регх, М. Папазоглу, Дж. Валднер, О. Уайт, .ккоф, Ф. Брукс, П. Друккер, У. Ройс, Г. Саймон, П. Страссман, К. Эрроу. В трудах с ученых представлены различные взгляды на системы управления предприятиями, ад в решение этой проблемы внесли и отечественные ученые A.B. Андрейчиков, . Антонов, М.С. Каменева, В.М. Когаловский, С.Н. Колесников, Г.И. Корнилов, . Шеер.
При разработке таких методов применяются современные методы системного таза - внутренние бизнес-процессы предприятия рассматриваются с точки зрения цессно-ориентированного подхода, проблемно-ориентированного и сценарного ходов. Применение методов системного анализа позволяет повысить эффективность жционирования существующих систем управления, оптимизировать системы придя решений, усовершенствовать системы обработки информации.
Зачастую данные подходы требуют также реинжиниринга бизнес-процессов, накладывает некоторые условия на разработку специальных информационных сис-, усложняет разработку спецификаций, применяемых для декомпозиции систем, гам из методов решения данной задачи, который применяется в промышленных штабах, является объектно-ориентированный метод, или метод Буча. Данный под-является одним из самых оптимальных методов работы с большими и гигантскими юрмационными системами.
Поэтому в предлагаемой работе акцент сделан на исследование системных свя-и закономерностей функционирования системы управления внутренними бизнес-цессами предприятия с учетом отраслевых особенностей. Исследование ориентнро-о на повышение эффективности системы, позволяющей руководству проводить це-аправленное воздействие на внутренние бизнес-процессы. Повышения эффективно-предлагается достичь путем совершенствования системы управления внутренними нес-процессами с применением современных средств обработки информации (уни-щрованного языка моделирования, экспертных методов анализа иерархий, совре-[ной информационной системы класса ERP). Автором также предложено использова-нового метода получения интегральной характеристики для оценки эффективности пеционирования системы управления внутренними бизнес-процессами с целью ее чтения. Учитывая особенности объекта исследования, проектирование специальной зормационной системы было осуществлено путем объединения концепций ERP (сис-ы управления корпоративными ресурсами), MRP (системы управления материальны-ресурсами предприятия) и ЕСМ (системы управления документооборотом), что по-
зволяет устранить недостатки использования этих концепций раздельно. Также при ^ лизе объекта исследования были совместно применены технологии проектирования би нес-процессов и объектно-ориентированные технологии проектирования систем.
Область исследования. Диссертационная работа выполнена в соответствии пунктами 5 - «Разработка специального математического и алгоритмического обеспс чения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки ш формации», 9 - «Разработка проблемно-ориентированных систем управления, принята решений и оптимизации технических объектов», 10 - «Методы и алгоритмы интелле! туальной поддержки при принятии управленческих решений в технических системах: 12 - «Визуализация, трансформация и анализ информации на основе компьютерны методов обработки информации» паспорта специальности 05.13.01 - «Системный am лиз, управление и обработка информации (в науке и технике)».
Объектом исследования в настоящей работе является система у правде!» внутренними бизнес-процессами предприятия.
Предметом исследования является информационно-аналитическое обеспечен! интеллектуальной поддержки системы управления внутренними бизнес-процессам предприятия с учетом особенностей их протекания.
Цель работы состоит в проведении комплексных системных исследований дг получения научно-обоснованных решений, направленных на разработку эффективнь методик и алгоритмов управления информационными потоками внутренних бизне процессов на основе UML (от англ. Unified Modeling Language - унифицирована язык моделирования) модели внутренних бизнес-процессов, алгоритма оценки инфо мации интегрального показателя деятельности технических предприятий, программн инструментальных средств обработки информации внутренних бизнес-процессо практическое применение которых повысит качественные характеристики информац онно-аналитической системы управления внутренними бизнес-процессами предприятия Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• выполнить системный анализ бизнес-процессов (далее БП) управления предприятием разных уровнях иерархии, исключая хозяйственную деятельность, бухгалтерию и ф нансы, с целью формализации механизмов взаимодействия внутренних БП (далее ВБП
• выполнить анализ существующих систем управления ресурсами предприяп для определения лучших путей повышения эффективности от рассматриваема методов для системы управления ВБП предприятия;
• разработать метод управления информационными потоками ВБП, основаннь на UML (от англ. Unified Modeling Language - унифицированный язык модел рования) модели БП и модели синтеза систем и методов управления ресурса* предприятий, обеспечивающий интеграцию информации ВБП для повышен эффективности их протекания;
• разработать и провести исследование гибкого алгоритма построения интеграл ного показателя эффективности функционирования предприятия для принят обоснованных управленческих решений при управлении информационными п токами ВБП предприятий;
• разработать и провести исследование методики и технологии обработки инфо мации ВБП с помощью проблемно-ориентированной информационк аналитической системы для эффективного управления информационными пот ками ВБП предприятий;
• разработать и исследовать технологию визуальной обработки и системного
лиза информации интегрального показателя предприятия на основе программно-инструментальных средств, с целью повышения эффективности системы управления информационными потоками ВБП предприятий;
• провести исследования для проверки эффективности программно-инструментальных средств расчета интегрального показателя предприятий и достоверности полученных результатов на общедоступных данных.
Методы исследования. В диссертационной работе применялись теоретические 1кспериментальные методы исследования.
Теоретические исследования основаны на использовании теории системного злиза и управления, теории объектно-ориентированного анализа и проектирования формационных систем, теории экспертного принятия решений.
В экспериментальных исследованиях разработанных моделей, методик и алго-гмов применялись методы системного анализа, анализа иерархий, методы экспертно-принятия решений, основы системного программирования и имитационного моде-рования. Была осуществлена программная реализация алгоритмов на языке Object seal с последующей проверкой разработанных теоретических положений и оценкой лученных результатов, включающей сравнение с существующими методами.
При создании программной модели применялись численные методы, методы объ-гно-ориентированного программирования, прототипирование информационных систем.
Достоверность и обоснованность полученных в работе результатов и выводов дтверждается сопоставительным анализом разработанных и существующих методик шгоритмов, а также итогами проведения вычислительного эксперимента и компыо-эного моделирования.
Теоретические положения, установленные в работе, обосновываются последо-гельным и корректным применением математического аппарата при получении вы-цов из исходных посылок, а также аналитической проверкой этих посылок и выводов зультатами систематического исследования.
Достоверность результатов экспериментального исследования обеспечена их гласованностью с результатами теоретического исследования и воспроизводимостью значительных объемах экспериментального материала, а также выбором обоснован-гх критериев при построении алгоритмов обработки информации, обоснованностью строения алгоритмов обработки информации ВБП, наглядностью интерпретации по-ченных практических результатов.
На защиту выносятся результаты разработки и исследования новых методик алгоритмических решений управления информационными потоками внутренних !П, а также результаты их моделирования, в том числе:
• UML модель формализации БП предприятия, описывающая основные определения и свойства в кратких терминах и обозначениях; модель системного синтеза методов управления ресурсами предприятия на основе универсального интегратора (сервера) бизнес-процессов (СБП);
• метод создания единого информационного пространства предприятия на основе разработки информационной системы с СБП для интеграции информации подсистем предприятия посредством открытых форматов хранения данных ODT, XML, HTML, PDF, RTF, передачи ТСРЛР и баз данных (MySQL, Interbase, PostgreSQL);
• математическая модель оценки эффективности функционирования предприятия на основе гибкого алгоритма построения интегрального показателя предприятия;
методика и технология повышения эффективности ВБП предприятия через применение многоплатформенной информационной системы для эффективного управления информационными потоками ВБП предприятий; технология визуальной обработки и анализа информации интегрального показателя предприятия, основанная на синтезе древовидной информационной структуры показателей деятельности оцениваемой системы с матричной формой отражения экспертной информации и визуальным интерфейсом сетевой модели данных тип; гипертекст, в программно-инструментальном средстве;
• результаты экспериментальных исследований и проверки разработанных мето дик и алгоритмов повышения эффективности ВБП, их оценка на примере тес товых систем по интегральному показателю.
Научная новизна результатов диссертационного исследования, получешпл: лично автором, заключается в следующем:
• проведен системный анализ возможности синтеза процессного и системной подхода при описании БП и на его основании построена наглядная модел взаимодействия в рамках ВБП предприятия на языке UML; проведен систем ный анализ возможности синтеза современных методов управления предпри ятиями для обеспечения повышения эффективности функционирования систе мы управления ВБП за счет увеличения скорости обмена информацией уменьшения энтропии и снижения роли человеческого фактора при обработк информации ВБП;
• получена модель синтеза компьютеризованных методов управления ресурсам предприятия на основе СБП, обеспечивающая повышение эффективное функционирования системы управления ВБП; впервые был предложен мето создания единой информационной среды предприятия на основе СБП, откры тых форматов данных, модели взаимодействия на унифицированном языке мс делирования и модели синтеза систем управления ресурсами предприятий; ра: работана новая схема компьютеризованного производства для информационнс аналитической системы управления информационными потоками ВБП предприятий;
• разработан новый гибкий алгоритм расчета интегрального показателя на оснс ве модернизированного генетическим алгоритмом и методами нечеткой логик метода анализа иерархий и создана его математическая модель; разработана исследована новая методика и технология управления информацией ВБП пс средством информационной системы. В рамках информационной систем] произведен синтез методологий CRM, ЕСМ, ERP на основе UML модели фор мализации БП и объектно-ориентированной технологии проектирования ш формационных систем;
• создана программная система для проведения экспериментальных исследовани методик и алгоритмических решений повышения эффективности ВБП предпрр ятия; система позволила выполнить оценку интегрального показателя широко группы сложных технических систем с помощью предложенных методик и алгс ритмов, в сравнении с аналогичной независимой оценкой тестовых систем; прс изведено объединение в одном программно-инструментальном средстве древе видной информационной структуры показателей деятельности оцениваемо системы с матричной формой отражения экспертной информации; впервые да информационной системы управления информационными потоками бизн? процессов, основанной на реляционной модели данных, предложен визуал-
интерфейс сетевой модели данных типа гипертекст.
Практическая полезность работы заключается в том, что разработана ин-ормационно-аналитическая система интеллектуальной поддержки принятия решений дашодством при оценке эффективности БП управления предприятием. Разработанная 1стема позволяет руководству управлять ВБП, что обеспечивает системный подход к ;шению задач, возникающих на различных этапах функционирования предприятия. К сазанным задачам в первую очередь относятся следующие: улучшение системы травления ВБП, своевременная оценка эффективности деятельности организации, эогнозирование качества подготовки продукции, организация проведения этапов ос-)вного процесса, контроль качества работы сотрудников. Все это обеспечивает рацио-шьное использование ресурсов предприятия (информационных, интеллектуальных, )ганизационных, материально-технических и человеческих ресурсов) и формирует 5щее направление стратегического развития в целом.
Реализация и использование результатов работы. Полученные результаты шользованы и апробированы для опытно-производственной эксплуатации системы 5работки информации ВБП, их представления и анализа информации интефалыюго жазателя для повышения эффективности информационно-аналитической системы СБРО ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т. Калашникова».
Полученные результаты использованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО 1жГТУ имени М.Т. Калашникова» при изучении дисциплин «Основы теории систем», Объектно-ориентированный анализ и проектирование», «Информационные системы в :ономике».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации доклады-лись на Российских и Международных научно-технических конференциях и симпо-[умах: Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы со-1ально-экономического развития современной России», Ижевск, 2008; Вторая между-фодная научная Интернет-конференция «Проблемы совершенствования механизма гравления экономическими системами в современном мире», Казань, 2009; XIII Меж-'народная научно-практическая конференция «Системный анализ в проектировании и гравлении», Санкт-Петербург, 2009; IX Международная научно-пракическая конфе-:нция «Новые информационные технологии в образовании», Москва, 2009; Interna-mal Workshop «Innovation Information Technologies - Theory and Practice», Дрезден, НО; Всероссийская научно-практическая конференция «Информационно-1ммуникащюнные технологии в обучении», Ижевск, 2010; Всероссийская заочная .учно-практическая конференция «Математические методы и интеллектуальные сис-мы в экономике и образовании», Ижевск, 2010; Международная on-line видеоконфе-нция «Современные проблемы экономики, бизнеса и менеджмента: теория и практи-», Ижевск, 2011; V Международная научно-практическая конференция «Научное орчество XXI века», Красноярск, 2012; VII Международная научно-практическая конвенция «Современные проблемы развития экономики и управления в регионе», грмь, 2012.
Публикации. Основные научные результаты по теме диссертации опублико-ны в 21 научной работе в региональных журналах, сборниках научных трудов и ма-риалах конференций. Автор имеет 5 научных трудов в изданиях, выпускаемых в РФ и комендуемых ВАКом для публикации основных результатов диссертаций. Получено торское свидетельство о регистрации программы для ЭВМ. Материалы диссертации •пи в отчеты, выполненные в рамках программ опережающей профессиональной
подготовки ОАО «РОСНАНО»: «Разработка и апробация программы опережают профессиональной переподготовки, ориентированной на инвестиционные проекты п созданию массового производства сверхпрочных пружин с использованием технологи контролируемого однородного формирования наносубструктур в материале».
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит и введения трех глав, заключения, списка использованных источников (150 источников Диссертация изложена на 199 страницах, содержит 20 таблиц, 82 рисунка. В прилож* НИИ приведен акт об использовании результатов работы.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность диссертационного исследования, сфо! мированы его цель и задачи, отмечены основные положения, выносимые на защит определены научная новизна и практическая ценность работы.
В первой главе проведен системный анализ существующих систем управл ния ресурсами предприятий. Выделен ряд наиболее применимых технологий оптимиз; ции управления к системе управления ВБП предприятия: CRM, ERP, ЕСМ. К систеь управления бизнес-процессами управления предприятия применены системный и пр. цессный подход. В качестве средства формализации выбран язык UML и проведено UM моделирование основных бизнес-процессов. Проанализирована информационная стру тура типового подразделения. Проведенный анализ существующих систем управлеш предприятиями позволил выбрать пути улучшения системы управления ВБП - создан! собственной специфической информационной системы повышения эффективности вну
ренних бизнес-процессов.
Современное предприятие представляет собой сложную систему. РазраЬот информационно-аналитической модели и методов исследования ее эффективное осуществляется в рамках научного направления «Системный анализ, управление и о работка информации». Исследованием предметной области системного анализа и мол лирования систем занимались как зарубежные ученые: Р. Аккофф, П. Кимме К. Ларман, И. Якобсон, Д.Рембо, Г. Буч, Т. Саати, С. Хайкинг, Р.Хелм, Л.Мацяик Л Рутковский, Ф. Уоссермен, так и отечественные ученые В.А. Губанов, В.Н. Волко! Ю.И. Дегтярев, A.A. Денисов, A.B. Леоленков, A.C. Рыков, Ф.Е. Темнике Б А. Якимович. Исследования ученых в этой области позволяют применять различи подходы к моделированию подобных систем. В последнее время активно развивают новые перспективные методы обработки информации, такие как генетические anropi мы, методы моделирования с использованием нечетких множеств и нечетких сетей, ч значимо повышает точность получаемых результатов для оценки эффективности пре приятия Значительный вклад в развитие данного направления внесли следующие за^ бежные и отечественные ученые: В.И. Батищев, Л.С. Берштейн, A.B. Боженн И А. Букатова. В.Ф. Венда, Л.А. Гладков, Д. Гольберг, Л.А. Заде, Д. Коза, В.В. Курейч! В.М. Курейчик, Б.К. Лебедев, Н.Г. Малышев, А. Оуэне, Л.А. Расстригин, Д. Рудковск: В.А. Тененев, М. Уолш, Л. Фогель, Д. Холланд, Ф.И. Царев, A.A. Шалыто.
Современная информационная система управления ресурсами предприятия i тегрирует разнообразные программные продукты, которые имеют разную идеологи операционные системы и форматы данных. Именно эта задача и представляется наи( лее трудной, хотя и принципиально разрешима.
Основным БП предприятия, производящего техническую продукцию (г
дприятия), является процесс производства (рис. 1), входными объектами которой, шяются сырье и материалы, выходными - подготовленная продукция определенной., юфиля. Процесс разбивается на несколько последовательных фаз: подготовка сырья. ;готовление продукции, контроль готовой продукции.
Первая фаза включает в себя следующие элементы: подготовка спецификаций: купка материалов; проведение входных испытаний; анализ результатов испытаний: ■бор комплектующих и отправка их на склад.
Вторая фаза: начало очередного этапа производства; проведение технологиче :их операций; текущий контроль качества; перевод на следующий этап; повтор фазы > окончания последнего этапа.
Третья фаза: контроль на соответствие ГОСТам; подготовка документации; от >авка на склад готовой продукции.
Эти фазы можно охарактеризовать в терминах бизнес процессов «Подготовка» «Контроль» (рис. 3,4).
Входными данными [я системы, обеспечиваю-ей выполнение первой фа-I, являются данные о мате-1алах и комплектующих как физических объектах, дан-,1е о задачах, этапах прохо-зения входного контроля чества. Система поэтапно юводит процесс первой 1зы, вырабатывая набор иных по материалам и мплектующим, прошед-им входной контроль. В
5.
Ф;у 1
© © ©
1 1
♦
2
* 2
3
+
4 3
*
5 4
Рисунок I - Фазы основного процесса
>мент поступления на склад, данные о материалах переводятся и базу данных о ком 1ектующих.
Вторая фаза обеспечивается системой, которая на входе принимает данные о сериалах, прошедших контроль в первой фазе, поэтапно проводит основной БП п фабатывает на выходе данные о готовой продукции.
Система (предприятие) имеет иерархическую структуру, основными элемента-I которой являются отделы, цеха. В данной работе во внимание принимаются цеха и делы, как наиболее важные части системы и участники основных процессов.
Показатели деятельности, полученные с помощью обобщенной информационной стемы, также позволяют построить качественную и достоверную математическую моль и выявить фактическое положение предприятия на текущий момент времени.
Системную оценку деятельности предприятия по показателям можно прово-ть по различным методикам, в том числе, с использованием нейронных сетей, нечет-й логики и организации сложных экспертиз по методу анализа иерархии. В целя\ ггимизации полученных моделей предлагается использовать генетические алгоритмы, с. такая оптимизация представляет собой интересную научную задачу.
Основной процесс деятельности предприятия как системы представим в виде бора параллельно идущих основных процессов (рис. 3). Данные процессы предсги-мы в виде последовательности типовых процессов «Подготовка» и «Контроль», ого-
10
браженных на рис, 3-4.
| Время |
; Начало^ , цикла }
У основном \ процесс '
нет мероприятий в системе^) допущен JSL
~Есгь запланированные I мероприятия
-- и
I Сбор и \
Переход
: следующей I i '
фю, j Уя»нн«У-.
мероприятие^
\ по гимну J
Рисунок 2 - Основной процесс
Рисунок 3 - Процесс «Подготовка»
При изучении БП, протекающих в предприятии и его подразделениях, быт сделаны выводы, заключающиеся в том, что все процессы, в силу своей специфики, не попадают под область одной, отдельно взятой методологии управления предприятием., будь то клиент-ориентированная методология или же методология управления ресур сами предприятия. Точно также специфика БП не позволяет применять в чистом видн методологию управления документооборотом, в частности, вводить электронный документооборот без связи с другими подсистемами управления. В работе приведены четы ре варианта решений, которые выполняют задачи автоматизации учебного процесса. Н основании анализа существующих систем выделены два направления, которые могут применяться при автоматизации БП. Во-первых, построение архитектуры системы «<■ нуля», без использования каких-либо базовых платформ, при возможности использования сторонних решений для реализации хранения данных, интерфейса. Во-вторых, по строение архитектуры системы на базе серверов приложений и framework'ов, использование их единого базового функционала для развертывания систем. Наиболее грамот ным признан первый способ решения проблемы.
Поэтому возникает необходимость рассмотрения всех процессов и выявление и-специфических особенностей с точки зрения методологий CRM, ERP/ERP II I: ЕСМ/ЕСМП. На основании этих описаний был проведен контекстный анализ предметно области и выявления особенностей предметной области в контексте данных методологий.
Выполненные в первой главе обзор и анализ методов управления предприятиями, анализ системы управления предприятиями, методов формализации бизнес процессов, методов моделирования сложных технических систем позволили опреде лить цель настоящего исследования и последовательность ее реализации путем поэтапного решения ряда научных и практических задач.
Вторая глава посвящена моделированию информационной системы управ ления БП управления предприятия.
Моделирование БП произведено по технологии инфицированного процесса OJP - от англ. Rational Unified ■ tocess рациональный унифи-фованный процесс). Для это-г з проведен анализ требований р информационной системе рез диаграммы прецедентов se case view) (рис. 5). Среди IX наиважнейшими признаны дачи по автоматизации части стем, отвечающих за подразделения предприятий, кадровый учет и учет материалов и ; мплектующих (рис. 6, 7), а также получение интегральной характеристики деятель-'Сти предприятия.
Также автоматизация учебного процесса предполагает работу с основными анами, загрузкой специалистов, работу с подразделениями, хранение информации о нтроле качества продукции, формирование различных срезов (построение OLAP->бов) и анализ хранимой информации, проведение различных этапов основного пресса, таких как текущий контроль, итоговый контроль и другие виды контроля. По результатам моделирования прецедентов была построена объектная модель системы lass view в виде ER диаграмм) и проведено детальное моделирование информацион-iix потоков и поведения объектов системы (cooperation diagrams).
На основании требований к информационной системе проведено обоснование -¡бора технологий проектирования системы. В качестве основных технологий приняты ОП, UML. На основании требований к информационной системе и применяемых тех-логий проведено обоснование выбора концепции системы для поддержки управления стемой БП управления предприятия.
Для удобства проектирования информационной системы был создан конструк-р системы и модуль запуска платформы. Конструктор позволяет настраивать модули стемы без перепрограммирования и перекомпиляции исходного кода.
Были проведены UML анализ модели системы, математическое моделирование разработка модуля интегральной оценки деятельности предприятия.
Система спроектирована по принципу эргономичности доступа к данным, что обес-чивается посредством инвариантности последовательностей транзакций доступа к данным.
Для сложных сущностей системы, таких как «Технический исполнитель», «Ос-вной персонал», «Вспомогательный персонал» создается специальная объектная мо-пь, в которой экземпляры вышеперечисленных классов ссылаются на экземпляр асса «Физическое лицо». Таких ссылок может быть создано несколько, а сам экземп-р класса «Физическое лицо» может делегировать исполнение своих функций разным I земплярам классов, ссылающимся на него. Данное решение графически отображается р следующей диаграмме классов (рис. 6). Таким образом, необходима гибкость, кото-я обеспечит непротиворечивое хранение данных как в объектной модели, так и в ре-ционной, соответственно.
Основным документом основного процесса является основной план по направите производства. Он является центральным звеном автоматизации БП управления
/¡приятия.
^рое^рка
допуска к испытаниям
о>
не допущен
программа испытаний завершена
переход к плану испытаний
/Анализ \ \ данных/
есть запланированные испытания
СHj
J ——„
лимит не исчерг *1еудовлетворительноД,линит исчерпай
положительный результат
('повторный>«есв«ие.в..пя?н
-----j---испытаний
лимит н£ исчерпан j
Рисунок 4 - Процесс «Контроль»
Управление ^
производства
V
\\
Зедение
личных дел
тех. исполнителей
* Л
О Л
Кадровая служба
: правление i i документами I
'^zjz.........
/А
производственных] / планов . f -
Ч
....... /
Распределение ч работ
Общественная \ работа с персоналом
----„Ц
Проведение аттестации
персонала
,Специалисты
Управление ! деловыми процессами отдела
Работа с индивидуальными планами специалистов
Ведение личных дел сотрудников
Тех. ислолнителн
/ / / х / />"
¥ '
Д
Руководители
Рисунок 5 - Общая диаграмма прецедентов системы
Иерархически он представим г следующем виде (рис. 7). Бизнес логика, связанных с основным плано; процессов моделируется на диаграмма: последовательностей (sequenc
diagram) (рис. 8, 9). Бизнес-логику так же моделируют на диаграммах дея тельности (рис. 10, 11), где с механиз мом swimming pools проведено разгра ничение деятельностей внутри кое кретных бизнес-прецедентов. Поел выполнения второй фазы в систем становятся доступными отчеты по з; дачам, которые содержат информации по прошедшему событию.
Рисунок 6 - Объектная диаграмма ассоциаций «Физическое лицо»
Базовые реквизиты документа ,
Л )
1J As
\ 2 этапа /\ N
Документ. ', содержащий . список
С Задача I ; ( Задача 2 ^ Задача X Этап Этап 2 ^ 'ч Этап ^ )
а) б)
Рисунок 7 - Иерархическая структура основного плана и ее реализация в виде объектной структуры: а) иерархическая структура; б) объектная модель
13
Рисунок 8 - Модель обмена сообщениями между объектами подсистемы проведения
основного процесса
Время Соб^ие Основной план
1: инициализация собыщяО
2 : Установка активного состоянияО
Г
3 : переход на нужную стадию плзна()
Отчеты НО
ОСНОВНОМУ
плану
4 : устаноек^теуущего сосгояния() 5 : создание ново?! группы отчетовр_
Пользователь
| 5: связь с основным планомО V 7: у*
9 : Деактивация собьдцяО
установка нового оосто^йяр
ейомление пользователей сустемыО
8 : запрос и ввод данных^1.
и
11 : блокировка' группы отчетоеО
12 ^общение о завершении со^ьгтмяр
Т ! ]
Рисунок 9 - Общая модель действия основного процесса в системе
Этап процесса
Активация )
V_У
Основной план
отправка запросов под» гемам
./""выбрать все \ [ работы периода !
передача результатов си
Специалисты
/ Выбрать всех \ \ специалистов )
V У
ведом
Отчеты о работе
/ Формирование' отчетов__
Контроль исполнения задач по основному процессу осуществляется посредством механизма индивидуальных рабочих планов сотрудников (рис. 12 а, б). При этом возникает положительный эффект, который заключается в воз-
передача данных
Рисунок 10 - Диаграмма деятельности первой фазы
эжности контроля исполнения работ управляющим сотрудником. Сотрудник может олучить полноценную картину исполнения различных проектов. Такой подход используется во многих системах управления проектами.
о завершении события
блокировка отчетов
Задача по основному плану
£ Завершение события >
Отчеты
/ Блокировка \ ( связанных ! V отчетов J
завершение события
\в>
Рисунок 11 - Диаграмма деятельности второй фазы процесса менты которой приведены на следующих рисунках (рис. 13 а, рис. 13 б, рис. 14).
Таким образом, вся система состоит из отдельных, логически-целостных частей, называемых раз делами. Разделы сис темы имеют сложнук структуру взаимодействия, основные мо
Индивидуальный план работы __
Иные вилы ряботы ^
Провэводственняя
Контроль произвол гтвеяной ряботы
Контроль 1Я исполнением ндучноЯ ряботы
контроле!
np«M«_N Л. контроля!
у
а) б)
Рисунок 12 - Структура индивидуальных рабочих планов: а) иерархическая структура; б) объектная модель
Сграеочч* 'Кй-гтрогъ за исполаих"
У
¿У
СграЕ0Ч4* "Опрос кнешя коллег"
Слравэ^*к 'Нндивидуагън,^ план работы"
<h
Спраючч* Тавота переспала и ее аады"
Сгравс«+к 'Осюеная :- работа персонала"
Сграво«-м^к
"Виды операций,
вьполнэ-ия"
а) б)
Рисунок 13 - Схема взаимодействия разделов: а) раздел ОП; б) раздел «Индивидуальный план»
На основе данных, автоматически получаемых в информационной системе, пс строенной по приведенной выше модели, вычисляется интегральный показатель пре; приятия. Интегральная оценка деятельности является важным аспектом настоящей pi боты. Данная оценка проводится программным способом по следующей модели. И( рархическая структура показателей оценки деятельности (рис. 15 а) оценивается экг пертами по методу анализа иерархий.
Для автоматизации хране-я экспертных оценок разработана ъектная структура (рис. 15 б). !одель оценки интегрального подателя сворачивается в (1). В (1) юдставляются максимальные соб-венные векторы матриц парных авнений показателей по каждой ■ уппе (табл. 1).
Таблица 1 - Весовые коэффициенты показателей
№ Показателя Вес № Показатели Вес № Показателя Вес № Показателя Вес
0,011 11 0,036 21 0,017 31 0,014
0,011 12 0,027 22 0,013 32 0,025
0,015 13 0,008 23 0,029 33 0,039
0,006 14 0,017 24 0,014 34 0,018
0,008 15 0,011 25 0,046 35 0,015
0,027 16 0,006 26 0,065 36 0,087
0,020 17 0,033 27 0,028 37 0,024
Г 0,015 18 0,020 28 0,028 38 0,043
0,020 19 0,025 29 0,028 39 0,019
3_ 0,020 20 0,038 30 0,028 40 0,028
^ ■ - 0,021
А_
+ИНЯ 4Вес
-♦Зпачение
»яства
исунок 15 - Модель построения интегрального показателя: а) иерархическая структура показателей; б) объектная реализация
(1)
1=1,41
- количество элементов в группе, определяется как
Справо1«« 'Работы"!
Раздел "Бригады"
/
Справочник 'Расгредела-ме работ по этапам"
Раздел "Основной план"
Т
Раздел "Ти"
I
Справочник 'Время обработки" Раздел "Приказы по ТИ"
Рисунок 14 - Схема взаимодействия разделов
Jk ={8;5;6;5;2;3;5;2;4}, i - число показателей, к -число групп.
Таким образом, Y = (а, х), где а - вектор весовых коэффициентов, получа<
мый из табл. 1, х - вектор показателей для интегральной оценки. Получается функци
(2) для расчета интегрального показателя.
Y=0,01 lxi+0,011х2+0,015x3+0,006x4+0,008x5+0,027х«+0,020х7+ +0,015хц+0,020Х9+0,020Х|О+0,036Хи+0,027Х|2+0,008Х|З+
+0.017хм+0,01 1xi5+0,006xi6+0,033xi7+0,020xu+0,025x,9+
+0.038X2, j+0,0 17x21+0,01 Зх22+0,029хгз+0,014х24+0,046хи+ {'.
+0.065x26+0.028x27+0,028х2а+0,028хг9+0.028хэи+0,014хз1+
+0,025хзг+О.О39хзз+0,018x34+0,015хз5+0,087хзб+0,024хз7+ +0.043x38+0,01 9хз9+0,028х4о+0,02 1Х41
Разработанная система представляет собой комплекс решений, которые мог, применяться для широкомасштабного решения задач и проблем автоматизации. Да] ный эффект достигается в результате интегрирования методологий CRM, ЕСМ, и ERP единую технологию посредством бизнес-логики и БП. Основные характеристики си темы в рамках методологии CRM: квалификация технических исполнителей, как npi дукт предприятия, с точки зрения потребителей, получающих качественную проду; цию; компетенции персонала как продукт предприятия с точки зрения технических и полн'ителей; материальное вознаграждение сотрудников; управление персоналом и ка, ровый учет сотрудников. Основные характеристики системы в рамках методолоп ЕСМ: управление документами и задачами; обработка приказов и производственнь планов; хранение личных дел. Основные характеристики системы в рамках методол гии ERP: материально-техническое обеспечение;- планирование основного процесс организация производственного процесса; распределение нагрузки специалистов.
Третья глава. Процесс формализации управленческой структуры предприятия, силу его сложности, проводится не повсеместно. Проведение формализации БП упра ления позволяет устранить узкие места, даже не проводя автоматизацию. Процесс пр изводства является основным процессом предприятия. Именно поэтому в данной раб те формализация БП управления проведена именно для него. Формализация и фиксир вание управленческой структуры и структуры БП управления внутренней деятельн стью в виде автоматизированной информационной системы дает руководству и специ листам по управлению единый инструмент управления и повышения качества фун ционирования системы управления ВБП.
На сегодняшний день на предприятиях присутствует так называемая «остро ная автоматизация» - наличие нескольких разрозненных программ, решающих разрс ненные задачи (рис. 16 а). Островная автоматизация приносит дисбаланс в деятел ность предприятия, т. к. различные подразделения имеют разные информационные те нологии. Данные технологии, зачастую, не имеют возможности обмениваться данньн между собой. Вследствие этого возникает избыточность информации, что затрудняет обработку. Единая интегрированная система позволяет сгладить проблему островн< автоматизации, т.е. произвести объединение разрозненных систем в единую систему ускорить работу с данными (рис. 16 г, 17 а). Ускорение процессов работы с информац ей произойдет за счет снижения степени дублирования информации и, как следств! объема хранимой информации в информационном хранилище предприятия. Объедш ние предложено формировать с помощью открытых баз данных, таких как MySC (рис. 17 б). Формат открытых баз данных доступен для разработчиков, что позволя им легко обмениваться данными из различных систем.
В целях обеспечения должного уровня безопасности при работе с данными »едусмотрена система настойки прав доступа к полям базы данных. Каждая учётная пись имеет свой уровень доступа (чтение, редактирование и пр.) к той или иной запи-i (схема разграничения прав доступа - рис. 16 в).
Для автоматизированной информационной системы разработаны автоматизи-'ванные рабочие места сотрудника, ответственного за основной процесс, специалиста -дела, сотрудника кадровой службы, сотрудника паспортного стола городка, начальна отдела, мастера участка. Рабочие места определяются в соответствии с ролью ;гшьзователя системы. В соответствии с ролями пользователей система разбита на ло-¡ческие блоки (рис. 16 б).
с:
шиши
1 УЧЕТА И
Ьяшиш
" "~КОЙ ОьРАБОТНИ/
дай ,,, .
ящ^ШИ
к ООП
шярщшщ
I РЕПЛИКАЦИИ I
аиы
в) г)
Рисунок 16 - Информационная система повышения эффективности внутренних бизнес-процессов предприятия: а) схема ЕИСП; б) логическая схема информационной системы; в) структурная схема защиты информации; г) размещение информационной системы на территории тестовой системы
Вход в рабочее место осуществляется по логину пользователя. Рабочие места оступны с любого компьютера сети с установленной информационной системой ис. 18 б). Автоматизация на конечных метах дает ряд неоспоримых преимуществ. 1к, информационная система поддержки специалиста ответственного за основной юцесс, позволяет ускорить рутинные операции по вводу информации о спецификаци-х изделий. Возможность оперативно получить требуемую информацию о незавершен-ом производстве позволяет сотрудникам принимать взвешенные решения по техниче-::им вопросам, связанным с материалами. Автоматическое формирование заказов на злад также значительно сокращает временные затраты сотрудников производств. Ав-
томатизированное рабочее место мастера дает ему неоспоримое преимущество в обработке информации по загрузке оборудования, по работе с этапами основного процесса На сегодняшний день сотрудники отделов имеют доступ к персональным компьютерам и корпоративной сети предприятия.
О
Насгол«>и кдмент
Oracle
intefbüse
KSÜL
Конфигуратор
¡EüsasSOLi
сервер БД
MySQL
О
Сетевой интерфейс
интернет
ICE®
Г"""
локальная сеть
Ф
О
MySQL
удаленный компьютер
и
локальный компьютер;
СУБД
Провайдер
О
Oracle
о
MS SQL
J О
Interbase
— о
Firebird
_ О
PostgreSQL
а)
б)
Рисунок 17-Схема развертывания системы: а) диаграмма размещения; б) диаграмма
компонентов
Деятельность сотрудников частично автоматизирована, в основном, в облает;: автоматизации рутинных операций используются пакеты прикладных офисных пр грамм (MS Word, MS Excell, OpenOffice). Навыки применения данных программ позв ляют ускорить обработку информации, сопровождающую процесс производства. Одн ко у сотрудников отделов нет возможности оперативно обмениваться информацией сотрудниками, ответственными за производственный процесс. Интегрированная и:: формационная система предоставляет им эту возможность. Предложенная информац онная система позволяет произвести обмен информацией между сотрудниками цехов -управлений в едином формате через механизм открытых баз данных. С внедрение -единой информационной системы появляется реальная возможность ведения едино:: информационного хранилища данных предприятия без лишнего дублирования спр -вочной информации на бумажных носителях.
Одним из ключевых преимуществ новой системы является конфигуратор, с п мощью которого администратор с легкостью может изменять (добавлять, редактировав удалять) любые документы, поля в них и т.д. без привлечения специалистов организацк осуществлявшей внедрение. Таким образом, каждая компания по ходу работы мож: адаптировать систему для максимального соответствия своим текущим потребностям.
Пользователь имеет возможность не только консолидировать данные при п мощи имеющихся шаблонов отчётов, но и проводить гибкий оперативный анализ г основе выборок информации по различным критериям.
Система может работать с различными серверами, тем не менее, для оптимизац:: затрат предлагается решение на основе бесплатного серверного программного обеспечена
Основным интегратором создаваемой информационной системы является се вер-бизнес процессов (рис. 18 а).
Результаты использования СБП: » СБП позволяет объединить в единую среду все разрозненные информационные
системы предприятия; » внедрение БП работы с изделием систематизирует работу специалистов цеха, повышая её качество.
Современные информационные системы немыслимы без поддержки сетевых 'ехнологий и Интернет. Схема сетевого доступа к программному комплексу приведена рис.18 б.
Единая интегрированная информационная система дает возможность руководству предприятия оперативно получать актуальные отчеты о деятельности подразде-:ний на различных уровнях управления (от мастеров до высшего руководства). При ом при получении оперативной и актуальной информации сотрудники отделов и це-в не отвлекаются от своей непосредственной работы. В информационной системе строена система фильтрации, позволяющая гибко отбирать требуемую информацию , я передачи ее в наиболее часто используемые форматы документов. В информацион-й системе предусмотрен расширенный механизм создания новых фильтров данных.
Для эффективной работы с работниками основного производства проведена _ гоматизация ведения личных дел с отслеживанием конкурсных дел. Ведется учет эытно-конструкторской и основной работы. Автоматизировано ведение индивидуальных планов сотрудников. Осуществлена автоматизация проведения заседаний отделов цехов и контроля исполнения поручений. В систему включена автоматизация прове-рния опроса мнения коллег, что позволяет оценить работу сотрудника и структурного ^разделения со стороны профессионального сообщества.
Технологии
щ
ищ
I л в
I „ЯШ®"! „ И „ ШШ1
с
|«||«Й1Я« ДЕИК1
А мира...;
с
а) б)
исунок 18 - Схема интеграции и доступ к программному комплексу: а)схема работы системного интегратора; б) модель доступа к информационной системе
В системе присутствует интеллектуальный блок «Эксперт» интегральной енки деятельности предприятия. Для интегральной оценки деятельности применена дель оценки, основанная на гибком алгоритме построения интегрального показателя
дифицированным методом анализа иерархий. Задача интегральной оценки деятель-сти предприятий слабо формализована. Этим объясняется наличие разных оценоч-IX методик. Применение разработанного метода для данной задачи оправдано тем э, он эффективно выявляет «слабые места» функционирования объекта и помогает ' нцентрироваться на них. Предложенный метод позволяет проводить сравнение раз-IX предприятий, как по интегральным показателям (рис. 19 а) в целом, так и по от-'льным, наиболее важным, группам факторов. Результаты расчетов по предложенному • ритму имеют качественное совпадение с тестовыми примерами (рис. 19 б).
После получения значений интегральных показателей по выбранным предприятиям составлен следующий рейтинг по убыванию интегрального показателя: В04, В017. В006, В023, В008, В021, В024, В126.
а) б)
Рисунок 19 - Гистограмма интегральных показателей: а)интегральные показателя тестовых систем; б)сравнение рангов интегральных показателей с тестовыми примерами
Как видно из сравнения приведенных рейтингов, в рейтинге составленном пр: помощи системы «Эксперт» (более светлые столбцы рис. 19 б), позиции ВО 17 и В04 н-совпадают с позициями тестовой выборки (правые столбцы рис. 19 б). Это обусловлен следующими факторами: небольшое число используемых экспертных оценок, получек ных от экспертов; невозможность проверить истинность значений показателей, вылс
женных в свободном доступе.
Первый фактор заключается в том, что после получения данных от всех экс пертов, был проведен анализ полученных данных на соответствие требованиям и прг вилам выставления экспертных оценок для групп показателей предприятия. По завер шении анализа были выбраны наиболее согласованные экспертные оценки, отвечай: щие поставленным требованиям (рис. 19 б).
Второй фактор связан с тем, что все данные были собраны из открытых источниког таких как официальные сайты предприятий. Большинство запросов на уточнение значени показателей были отклонены. Поэтому эти данные не были официально подтверждены.
Принимая во внимание факторы, влияющие на результат, и анализ рейтинга составленных системой «Эксперт», и тестовой выборке, можно сделать вывод, что рас. чет интегрального показателя и использование его в качестве показателя рейтинг можно использовать для самоанализа предприятия. Так же можно сделать вывод, чт гибкий алгоритм построения интегрального показателя оправдывает свое применение качестве основного метода для расчета интегрального показателя. Данный метод мол но использовать для управления параметрами технологических процессов и их анализг например, при механоактивации многокомпонентных материалов [5].
По данным проделанной работы и проведенного анализа можно сделать выво, что данная информационно-аналитическая система имеет большие возможности ш отдельная система, так и в качестве подсистемы для других систем. Так же есть во: можность расширения функционала разработанной системы с помощью дополнитега^ ных модулей сбора информации в базу данных.
Реализована возможность представления данных в виде иерархической структ; ры. Реализована возможность хранения информации по предприятию (хранение иерарх:
ой структуры, хранение матриц экспертных оценок, храните значений показателей).
Разработана удобная структура управляющего и контекстного меню, что облег-ет работу с приложением. Были разработаны диалоговые блоки ввода и редактирования формации. То есть, организованы формы для ввода и редактирования данных. Разрабо-и удобный, интуитивно понятный интерфейс. Реализована возможность взаимодейст-я с другими системами (в частности, с системой «Электронный факультет»).
При помощи разработанной ИАС, с использованием собранных данных и по-ченным экспертным оценкам по показателям деятельности предприятий, был создан струмент для интегральной оценки деятельности предприятия.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате проведенного исследования получены следующие выводы и результаты. Установлена возможность применения к внутренним бизнес-процессам (ВБП) предприятий процессного и системного подходов. При их совместном применении разработана UML (от англ. Unified Modeling Language - унифицированный язык-моделирования) модель взаимодействия в рамках ВБП предприятия. В отличие от традиционных моделей, UML модель ВБП предприятия успешно интегрирует дифференциальные предметные области знаний за счет своей наглядности и поддержки технологий объектно-ориентированного проектирования, что позволяет эффективно применять ее для создания модели единой информационной среды предприятия (ЕИСП).
Получена модель синтеза методов управления ресурсами предприятия на основе сервера бизнес-процессов (СБП), обеспечивающая повышение эффективности функционирования системы управления ВБП за счет увеличения скорости обмена информацией, уменьшения энтропии и снижения роли человеческого фактора при обработке информации ВБП. Для этого проведен анализ возможности синтеза методов управления предприятиями ERP (от англ. Enterprise Resource Planning - планирование ресурсов предприятия), CRM (от англ. Customer Relationship Management - управление взаимоотношениями с потребителями), ЕСМ (от англ. Enterprise Content Management - управление корпоративной информацией), CIM (от англ. Computer-integrated manufacturing - компьютеризованное интегрированное производство). Для системного синтеза рекомендуется использование СБП и открытых форматов баз данных MySQL, PostrgeSQL, Oracle DB, что устраняет проблемы интегрирования данных го различных подсистем и обеспечивает эффективную организацию моделирования ЕИСП.
Установлено, что эффективность от системного применения унифицированного языка моделирования к моделированию и анализу ВБП обеспечивает качественное проектирование ЕИСП, основанной на совместном применении открытых форматов хранения дашшх ODT, XML, HTML, PDF, RTF, передачи по протоколу ТСРЯР и баз данных (MySQL, Interbase, PostgreSQL). Целесообразно применять технологию визуального моделирования бизнес-процессов RUP (от англ. Rational Unified Process - рациональный унифицированный процесс) для формализащга ВБП. Разработаны, апробированы и внедрены модели и алгоритмы в области моделирования сложных технических систем, в рамках учебного процесса по направлению «Информационные срютемы и технологии» в ФГБОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова».
Установлено, что при интегральной оценке деятельности предприятий целесообразно применять модернизированный генетическим алгоритмом метод анализа иерархий расчета интегрального показателя. Модернизированный метод анализа иерархий обеспечивает эффективную интегральную оценку показателей, влияющих на положение предприятий на рынке, и, в силу этого, может быть применен к предприятиям машиностроительного комплекса России. Разработана оригинальная компьютеризированная система для сбора и анализа показателей, основанная на предложенной математической модели для повышения эффективности принятия управленческих решений.
Установлено, что синтез современных методологий управления предприятиями в рамках единой информационной среды возможен при организации единого корпоративного хранилища данных и настройки механизма репликации данных из различных подсистем в единое хранилище данных. Разработанные методика и технология внедрены и апробированы в административном аппарате управления по социально-бытовой работе и паспортном столе ФГБОУ ВПО «Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова». Получено Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №2011614348. 2011.1Ш ОБПБТ №3(76).
Обосновано применение технологии визуальной обработки и анализа информации интегрального показателя предприятия, основанной на синтезе древовидной информационной структуры показателей деятельности, оцениваемой системы, с матричной формой отражения экспертной информации и визуальным интерфейсом сетевой модели данных типа гипертекст, в программно-инструментальном средстве для реляционных баз данных информации внутренних бизнес-процессов предприятий. Установлено, что автоматизированная технология обработки информации интегрального показателя предприятия обеспечивает эффективный мониторинг предприятия за счет сбора и трансформации данных для расчета интегрального показателя без потери их актуальности.
Выполненные экспериментальные исследования разработанных методик и алгоритмов расчета интегрального показателя, реализующих в программно-инструментальном средстве алгоритм модифицированного генетическим алгоритмом и аппаратом нечеткой логики метода анализа иерархий показывают, что для объективной внутренней оценки деятельности предприятия целесообразно производить расчет интегрального показателя по предложенной модели (см. п. 4). Рекомендуется использование этого показателя в качестве показателя рейтинга сложных систем. Совпадение рангов интегральных показателей тестовых систем с расчетными интегральными показателями происходит в 77,71% случаев репрезентативной выборки. Показано, что модифицированный метод анализа иерархий эф фективен при расчете интегрального показателя и рекомендован как основной ме тод данных расчетов. Среднеквадратичное отклонение результирующего инте трального показателя составило 0,13. На основании полученных результатов обос новано использование метода гибкого алгоритма построения интегрального пока зателя эффективности функционирования сложных систем для управления пара метрами сложных технологических процессов.
НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
В изданиях рекомендованных ВАК
1. Благо датский Г. А., Горохов М.М., Казанцев Д.И. Создание математической модели анализа структуры аккредитационных показателей ВУЗа с применением метода анализа иерархий // Вестник Ижевского Государственного Технического Университета, 2010. №2 (46). С. 115-118.
2. Благодатский Г.А. К вопросу создания информационной системы ВУЗа // Вестник Ижевского Государственного Технического Университета, 2010. №4 (48). С. 118-120.
3. Бас A.A., Благодатский Г.А., Горохов М.М. Разработка программно-инструментальных средств планирования ресурсов и управления в социально-экономических системах // Вестник Ижевского Государственного Технического Университета, 2011. №3 (51). С. 146 -149.
4. Благодатский Г.А. Организация системного подхода для защиты данных информационной системы «Электронный Факультет» / A.A. Бас, Г.А. Благодатский, М.М. Горохов, A.B. Корепанов // В мире научных открытий, 2011. №12 (24). С. 72 - 82.
5. Благодатский Г.А. АСУ процессом механо-активации многокомпонентных материалов и ее системный анализ по критерию качества конечного продукта / Г.А. Благодатский, В.А. Денисов, Д.К. Жиров // Вестник Ижевского Государственного Технического Университета, 2011. №4 (52). С. 132 - 135.
В прочих изданиях
6. Благодатский Г.А. Информационная система оценки аккредитационных показателей ВУЗа // Материалы IX студенческой научной конференции кафедры ПМИ ИжГТУ. Ижевск; Издательство ИжГТУ, 2007. С. 43.
7. Благодатский Г.А. Анализ существующих систем управления ресурсами предприятия / Г.А. Благодатский, М.М. Горохов, Д.И. Казанцев, A.A. Становских // Актуальные проблемы социально-экономического развития современной России: материалы Всероссийской научно-практической конференции, декабрь 2008 года. Ижевск: Издательство «КнигоГрад», 2009. С. 28-31.
8. Благодатский Г.А. Методы повышения конкурентоспособного потенциала предприятия / Г.А. Благодатский, М.М. Горохов, Д.И. Казанцев, A.A. Становских // Проблемы совершенствования механизма управления экономическими системами в современном мире: Сборник статей Международной научной Интернет конференции. Казань: КФ МОСАП, 2009. С. 885 - 903.
9. Казанцев Д.И. Состояние автоматизации систем управления ВУЗом / Г.А. Благодатский, Д.И. Казанцев // Системный анализ в проектировании и управлении: Сборник научных трудов XIII международной научно-практической конференции. Ч. 2.Спб.: Издательство Политехнического университета, 2009. С. 365 - 366.
10. Благодатский Г.А. К вопросу проектирования информационной системы ВУза // Г.А. Благодатский, М.М. Горохов, Д.И. Казанцев // Наука Молодая [Электронный ресурс]. Режим доступа: http://www.young-science.ru/images/stories/content/start/2010/03/22_Blagodatskij/article.doc (дата обращения 10.06.2011).
И. Казанцев Д.И. Анализ системы организации и управления учебным процессом ВУЗа / Г.А. Благодатский, М.М. Горохов, Д.И. Казанцев // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Математические методы и интеллектуальные системы в экономике и образовании». Ижевск: Издательство УдГУ, 2010. С. 92 - 103.
12. Благодатский Г.А. Информационная система управления учебным процессом ВУЗа / Г.А. Благодатский, А.Г. Кучеренко // Математические модели и
информационные технологии в организации производства, 2010. №lv С. 123- 128.
13. Казанцев Д.И. К вопросу управления ВУЗом / Г.А. Благодатсю Д.И. Казанцев // Сборник трудов научно-технической конференции факулыч «Информатика и вычислительная техника» ИжГТУ. Ижевск: Издательст ИжГТУ, 2010. С. 73 - 78.
14. Казанцев Д.И. Аналитическое описание учебного процесса / Г.А. Благодатсю Д.И. Казанцев // Материалы республиканской научно-методическ конференции «Информационное и техническое обеспечение инновационн технологий». Сарапул: Издательство СПИ, 2010. С. 53 - 61.
15. Смирнов C.B. Применение программного обеспечения с открытым кодом е обучении объектно-ориентированному проектированию информационн систем на примере StarUML / И.А. Банников, Г.А. Благодатский, Д.Н. Егор д.И. Казанцев, C.B. Смирнов // Материалы Всероссийской науч! практической конференции «Информационно-коммуникационные технолог в обучении 2010». Ижевск: Издательство ИПК и ПРО УР, 2010. С. 72 - 77.
16. Blagodatsky G.A. The Corporate Information Systems Evolution // Internatio Workshop «Innovation Information Technologies -Theory and Practice». Dresd Forschungszentrum Dresden-Rossendorf, 2010. P. 227 - 228.
17. Благодатский Г.А. Разработка концепции информатизации подразделе* организации бюджетной сферы / Г.А. Благодатский, М.М. Горох A.B. Щенятский // Математические модели и информационные технологш организации производства, 2011. №1(22). С. 141 - 145.
18. Благодатский Г.А. Информационная среда учебного подразделения, как фаю его конкурентоспособности / Г.А. Благодатский, М.М. Горохов, C.B. Смирн A.B. Щенятский // Материалы Международной онлайн-видеоконферени «Современные проблемы Экономики, Бизнеса и менеджмента: теория практика». Ижевск: Издательство ИжГТУ, 2011. С. 162 - 165.
19. Авдеев Е.А. К вопросу о выборе метода решения задачи оптимизаи иерархической структуры / Е.А. Авдеев, Г.А. Благодатский, Ю.С. Корепано М.А. Солохин // Сборник статей V Международной научно-практичес! конференции «Научное творчество XXI века». Т. 3. Красноярск: Издательс Научно-Инновационный Центр, 2012. С. 99 -102.
20. Blagodatsky G.A. Information security organization system approach / A.A. В GA. Blagodatsky, M.M. Gorokhov, A.V. Korepanov, A.A. Stanovskih // 1 Proceedings of the 3-rd forum of young researches. Izhevsk: Istu Publishing, 2012 235-241.
21. Благодатский Г.А. Опыт автоматизации студенческого городка ИжГТУ Г.А. Благодатский, М.М. Горохов, М.А. Солохин // Материалы Международной научно-практической конференции «Современные пробле развития экономики и управления в регионе». Т. 2. Пермь: Издательс полиграфический комплекс «ОТ и ДО», 2012. С. 14-21.
Свидетельства о регистрации программ для ЭВМ
99 Благодатский Г.А. Электронный факультет // Свидетельство о государствен! регистрации программы для ЭВМ №2011614348, 2011. RU ОБПБТ №3 (76).
Подписано в печать 01.10.12. Формат 60x84/16.
Бумага офсетная. Усл.печ.л 1,3 тираж 100 экз. Заказ 292 Отпечатано в типографии Издательства ИжГТУ
Издательство Ижевского государственного технического университета, имени М.Т. Калашникова 426069, г. Ижевск, Студенческая,