автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.06, диссертация на тему:Автоматизация управления бизнес-процессами зерноперерабатывающих предприятий

кандидата технических наук
Путинцев, Александр Валерьевич
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.06
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Автоматизация управления бизнес-процессами зерноперерабатывающих предприятий»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Путинцев, Александр Валерьевич

Глава 1. Постановка задачи автоматизации управления бизнес-процессами зерноперерабатывающих предприятий.

1.1. Общая характеристика предприятий зерноперерабатывающей отрасли как объекта автоматизации.

1.2. Анализ бизнес-структуры зерноперерабатывающих предприятий.

1.3. Содержательная постановка задачи автоматизации управления бизнес-процессами зерноперерабатывающих предприятий.

1.4. Математическая постановка задачи автоматизации управления бизнес-процессами зерноперерабатывающих предприятий.

1.5. Выводы по главе.

Глава 2. Классификация АИС управления предприятиями.

Анализ методов автоматизации бизнес-процессов предприятия.

2.1. Анализ рынка программных продуктов АИС управления предприятиями.

2.2. Постановка задачи классификации АИС управления предприятиями и ее решение.

2.3. Обзор стандартов и методов проектирования АИС управления предприятиями.

2.4. Анализ методов автоматизации бизнес-процессов предприятия и способов их реализации в АИС управления предприятиями.

2.5. Выводы по главе.

Глава 3. Разработка комплекса задач для автоматизации управления бизнес-процессами зерноперерабатывающих предприятий.

3.1. Общее описание решения поставленной задачи автоматизации управления бизнес-процессами зерноперерабатывающих предприятий.

3.2. Функциональная структура разрабатываемого комплекса задач для автоматизации управления бизнес-процессами зерноперерабатывающих предприятий.

3.2.1. Язык описания алгоритмов пользовательских бизнес-функций.

3.2.2. Транслятор языка описания алгоритмов.

3.2.3. Протокол обмена данными между процедурами выполнения типовых операций и программными модулями АИС КХП.

3.2.4. Процедуры выполнения типовых операций.

3.3. Информационная структура разрабатываемого комплекса задач для автоматизации управления бизнес-процессами зерноперерабатывающих предприятий.

3.4. Структура программного обеспечения разработанного комплекса задач "Построитель типовых операций".

3.5. Выводы по главе.

Глава 4. Внедрение и эксплуатация разработанного комплекса задач "Построитель типовых операций" в составе АИС КХП.

4.1. Общее описание автоматизированной информационной системы комбината хлебопродуктов (АИС КХП).

4.2. Функциональная структура АИС КХП.

4.3. Информационная структура АИС КХП.

4.4. Использование разработанного комплекса задач "Построитель типовых операций" в составе АИС КХП.

4.5. Анализ результатов эксплуатации разработанного комплекса задач "Построитель типовых операций".

4.6. Выводы по главе.

Введение 2001 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Путинцев, Александр Валерьевич

Зерноперерабатывающие предприятия (31111) занимают основное место в отрасли хлебопродуктов и их деятельность является жизненно важным фактором, влияющим как на экономическое так и социальное состояние страны в целом. В России хлеб остается одним из основных и относительно дешевых продуктов питания. До 40% энергетической ценности рациона человека приходится на долю хлеба. По данным статистики, потребление хлеба в стране составляет в среднем 95 кг на человека в год, тогда как по физиологическим потребностям, установленным Институтом питания Академии медицинских наук, оно должно равняться 112,5 кг год/чел. За 2000 год в России было переработано более 65 млн. тонн зерна, что составило 75% от запланированного количества производства [19]. Вышесказанное свидетельствует о том, что автоматизация таких предприятия с целью повышения эффективности их функционирования и по сей день остается актуальной задачей.

На сегодняшний день технологический процесс на большинстве предприятий зерноперерабатывающей отрасли полностью или частично автоматизирован на основе применения АСУП и АСУ ТП, разработке которых и решению возникающих при этом научных задач посвящены работы следующих авторов [2-6, 8]. В целях автоматизации учетных функций широкое применение находят автоматизированные информационные системы (АИС) управления предприятием, позволяющие автоматизировать и контролировать основные функции производственного и финансового учета предприятия.

В настоящее время при проектировании АИС управления предприятиями широко используется новый взгляд на предприятие, рассматриваемое не как множество отдельных единиц организационной структуры, а как сложная бизнес-система, состоящая из множества взаимосвязанных бизнес-процессов [7,9,14-18,20,21]. Под термином бизнес-процесс понимается любой вид хозяйственной деятельности предприятия, включая его технологические и организационно-деловые процессы. Такой подход обеспечивает решение проблем взаимодействия различных подсистем, автоматизирующих отдельные подразделения, общей АСУП, построенной по принципу автоматизации отдельных единиц организационной структуры предприятия.

В АИС управления предприятиями, построенных на основе рассматриваемого подхода, имеется определенный набор модулей, позволяющих автоматизировать бизнес-процессы предприятия и моделировать их выполнение, на основе заложенной в систему бизнес-модели функционирования предприятия при ее проектировании. В случае возникновения у пользователя необходимости внесения изменений в структуру и порядок выполнения бизнес-процессов, моделируемых такими системами, он зачастую сталкивается с проблемой изменения алгоритмов их выполнения, заложенных в систему, и не имеет возможности создавать собственные бизнес-процессы. Это свидетельствует о том, что у пользователя возникает нерешенная проблема управления бизнес-процессами, а именно внесения пользователем изменений в их структуру и создание новых бизнес-процессов с учетом специфики производства, изменений законодательной системы или реструктуризацией своего бизнеса, с целью повышения эффективности своего предприятия.

Проведенный автором анализ литературы и научных работ, направленных на решение такой проблемы показал, что значительный вклад в развитие вопроса автоматизации бизнес-процессов предприятия был сделан в области управления финансовым учетом предприятия; существуют специализированные решения для автоматизации бизнес-процессов производственного учета в отрасли нефте- и газодобывающей промышленности, машиностроения и металлообработки, медицине и др. [7,20,21,23,26]. В области исследований бизнес-процессов зерноперерабатывающих предприятий и решения задачи автоматизации их управления с учетом специфики ведения производственного учета таких предприятий соответствующих разработок автором обнаружено не было.

Проведенный анализ подтверждает актуальность темы настоящей диссертационной работы и свидетельствует о существовании нерешенной научной проблемы в области автоматизации управления бизнес-процессами зерноперерабатывающих предприятий.

Целью настоящей диссертационной работы является повышение эффективности функционирования зерноперерабатывающих предприятий.

Достижение поставленной цели автор работы видит в постановке и поисках решения задачи автоматизации управления бизнес-процессами рассматриваемых предприятий, разработке на основе решения поставленной задачи специального комплекса, внедрение которого в составе АИС управления предприятием обеспечит повышение гибкости такой системы и снижение затрат на ее сопровождение, что приведет к повышению эффективности всего предприятия в целом.

Исходя из поставленной цели можно сформулировать задачи, которые необходимо решить для ее достижения:

- Проанализировать бизнес-структуру зерноперерабатывающих предприятий.

- Провести анализ существующих методов и средств автоматизации бизнес-процессов предприятия.

- Сформулировать математическую постановку задачи автоматизации управления бизнес-процессами зерноперерабатывающих предприятий.

- Дать формализованное решение поставленной задачи.

- Разработать функциональную и инфологическую модели разрабатываемого комплекса задач для автоматизации управления бизнес-процессами зерноперерабатывающих предприятий.

- Разработать технологию обмена данными (интеграции) между разрабатываемым комплексом задач и программными модулями АИС.

- Разработать инструментальные средства для построения и настройки пользователем бизнес-процессов зерноперерабатывающих предприятий.

- Разработать инструментальные средства для выполнения бизнес-процессов, созданных пользователем.

- Обосновать экономическую эффективность разработки, внедрения и эксплуатации разрабатываемого комплекса задач в составе АИС управления предприятием.

Объектом исследования настоящей работы являются предприятия зерноперерабатывающей отрасли промышленности, каждое из которых представляет собой сложную производственно-экономическую систему, в состав которой могут входить: элеваторно-складской комплекс, мукомольный завод, крупозавод, комбикормовый завод, а также пекарни, магазины и т.д. Такие предприятия решают множество взаимосвязанных задач от приёма зерна от частных хозяйств (фермеров), фирм-дилеров, колхозов и др. и доведения зерновой массы до определённых кондиций, обеспечивающих её длительное хранение или возможность направления на переработку, до отпуска зерна на переработку в муку, крупу или комбикорма как внутри предприятия, так и другим предприятиям и реализации готовой продукции.

Предметом исследования данной работы является совокупность методов и средств автоматизации бизнес-процессов зерноперерабатывающих предприятий.

В ходе проведения анализа существующих методов и средств автоматизации бизнес-процессов предприятия автором был проведен анализ рынка программных продуктов АИС управления предприятиями, который показал, что такой рынок в России практически сформировался и насыщен системами, предлагающих различные решения для автоматизации. Формирование такого рынка ставит перед пользователем проблему выбора системы, которая удовлетворит его запросам и социально-экономическим возможностям.

В целях решения такой проблемы в данной работе была сформулирована задача классификации АИС управления предприятиями на российском рынке программных продуктов и предложен способ ее решения, что можно отнести к побочным научным результатам работы. Предлагаемое решение задачи классификации позволяет классифицировать АИС управления предприятиями, что упрощает процесс выбора таких систем и позволяет пользователю принять обоснованное решение при таком выборе. Правильный выбор системы для автоматизации предприятия непосредственно связан с эффектом от автоматизации, который отражается на повышении эффективности функционирования всего предприятия. Таким образом, результаты решения задачи классификации согласовывается с целью настоящей работы и дополняет ее практическую ценность.

В ходе анализа методов автоматизации бизнес-процессов предприятия и АИС управления предприятием, представленных на рынке программных продуктов, в работе использовались методы теории классификации, таксономии и кластер-анализа, теории множеств. На этапе исследования структуры бизнес-системы предприятия и решения задачи автоматизации управления бизнес-процессами зерноперерабатывающих предприятий в работе использовались методы функционального и информационного моделирования методологии IDEF и DFD.

Разработка инструментальных средств в результате решения задачи автоматизации управления бизнес-процессами 311L1 осуществлялась автором на кафедре АС и ВТ МГУ 1111 совместно со специалистами АО "ИНФО" в составе проекта разработки общей автоматизированной информационной системы комбината хлебопродуктов (АИС КХП).

Автор видит научную новизну диссертационной работы в следующих полученных результатах:

1. Сформулирована задача классификации АИС управления предприятиями и предложен способ ее решения.

2. Поставлена задача автоматизации управления бизнес-процессами 31111.

3. Предложен способ декомпозиции бизнес-процессов предприятия на стандартные и пользовательские бизнес-функции.

4. Предложено решение поставленной задачи автоматизации управления бизнес-процессами ЗИП.

5. Разработана функциональная и инфологическая модели автоматизации управления бизнес-процессами зерноперерабатывающих предприятий.

6. Составлено описание формальной грамматики, порождающей язык описания пользовательских бизнес-функций.

7. Предложен способ интеграции процедур выполнения пользовательских бизнес-функций с программными модулями и общей базой данных АИС.

К практической ценности работы можно отнести следующие результаты:

1. Разработаны инструментальные средства для автоматизации управления бизнес-процессами ЗИП, в виде комплекса задач "Построитель типовых операций", внедренного на производстве в составе АИС КХП. В ходе проектирования этих средств были созданы:

- язык описания алгоритмов пользовательских бизнес-функций 31Ш, доступный для неквалифицированного с точки зрения программирования пользователя и базирующийся на терминах предметной области;

-транслятор языка описания алгоритмов пользовательских бизнес-функций ЗПП;

- процедуры выполнения алгоритмов пользовательских бизнес-функций, созданных с помощью языка описания алгоритмов пользовательских бизнес-функций 31111;

- протокол обмена данными между этими процедурами и программными модулями АИС КХП.

2. Достигнуто повышение эффективности функционирования ЗПП, которое обеспечивается за счет:

- использования предложенной классификации АИС управления предприятиями, которая позволяет пользователю принять обоснованное решение при выборе такой системы для автоматизации своего предприятия;

- предоставления пользователю возможности описания специфики функционирования своего предприятия, путем создания и настройки бизнес-процессов, реализуемых АИС, на примере АИС КХП;

- повышения гибкости АИС КХП;

- снижения затрат на сопровождение АИС КХП;

-повышения достоверности информации, посредством отражения всех бизнес-процессов предприятия в базах данных АИС КХП. На защиту выносятся:

1. Постановка и решение задачи классификации АИС управления предприятиями.

2. Задача автоматизации управления бизнес-процессами ЗИП.

3. Предложенный способ декомпозиции бизнес-процессов предприятия на стандартные и пользовательские бизнес-функции.

4. Разработанные функциональная и инфологическая модели автоматизации управления бизнес-процессами зерноперерабатывающих предприятий.

5. Технология построения и настройки алгоритмов бизнес-процессов, задаваемых пользователем.

6. Язык описания алгоритмов пользовательских бизнес-функций и его транслятор.

7. Протокол обмена данными между процедурами выполнения пользовательских бизнес-функций и программными модулями АИС.

8. Комплекс задач "Построитель типовых операций".

Автор выражает благодарность за помощь в постановке и решении задачи классификации Дорофеюку А.А. и Рудакову К.В., за помощь и содействие в проведении научных исследований своему научному руководителю Мышенкову К.С. и особую благодарность за оказанную поддержку научному консультанту Карпову В.И.

Структура диссертационной работы, состоит из введения, четырех глав, заключения, тематического списка используемой литературы (117 наименований), содержит 185 страниц, 21 иллюстрацию, 8 таблиц и 5 приложений (27 страниц).

Заключение диссертация на тему "Автоматизация управления бизнес-процессами зерноперерабатывающих предприятий"

Заключение

Результаты проведенного научного исследования в области автоматизации управления бизнес-процессами ЗПП свидетельствуют о достижении поставленной цели в настоящей диссертационной работе, а именно повышении эффективности функционирования таких предприятий, за счет:

1. обеспечения гибкости АИС управления предприятием, посредством предоставления пользователю возможности описания специфики функционирования своего предприятия, путем создания и настройки бизнес-процессов, реализуемых АИС, на примере АИС КХП;

2. снижения затрат на сопровождение системы, в виде разработки дополнительных модулей, осуществляющих выполнение бизнес-процессов, описывающих специфику предприятия;

3. постановки и решения задачи классификации АИС управления предприятиями, которое позволяет пользователю принять обоснованное решение при выборе АИС для автоматизации своего предприятия;

Первые два пункта были реализованы в результате постановки и решения следующих научных задач:

1. Предложен способ декомпозиции бизнес-процессов предприятия на стандартные и пользовательские бизнес-функции.

2. Поставлена задача автоматизации управления бизнес-процессами ЗПП.

3. Дано формализованное решение поставленной задачи автоматизации управления бизнес-процессами ЗПП.

4. Разработаны функциональная и инфологическая модели комплекса задач "Построитель типовых операций".

5. Разработан язык описания пользовательских бизнес-функций и составлено описание формальной грамматики, порождающей этот язык.

6. Разработана функциональная модель транслятора этого языка и его программная реализация.

7. Предложен способ интеграции процедур выполнения типовых операций с программными модулями и БД ПЗ АИС КХП.

Практическая реализация решения перечисленных задач представляет собой разработанный комплекс задач "Построитель типовых операций" и его внедрение в промышленную эксплуатацию в составе АИС КХП.

Третий пункт, обеспечивающий достижение поставленной цели в данной работе, представляет собой побочные научные результаты, полученные в ходе проведенных исследований, но эффект от которых согласуется с целью работы.

Полученные результаты решения рассматриваемых задач могут быть приняты на вооружение научными сотрудниками и специалистами, занимающимися проблемами исследования и проектирования АИС управления предприятиями для разработки аналогичных комплексов задач автоматизации управления бизнес-процессами предприятий других отраслей промышленности.

Одним из дальнейших направлений развития данной темы автор видит в создании системы для реинжениринга бизнес-процессов предприятия и оценки их экономической эффективности, на основе методов стоимостного анализа ABC (Activity Based Costing) [99]. Методология ABC позволяет оценивать экономическую эффективность создаваемых бизнес-процессов по результатам анализа затрат предприятия и основывается на том, что каждый бизнес-процесс в ходе функционирования предприятия имеет определенную стоимость. Развитие этого направления предоставит пользователю возможность самостоятельно настраивать бизнес-систему своего предприятия, с учетом оценки экономических показателей проектируемых бизнес-процессов, что приведет к дальнейшему повышению эффективности функционирования предприятия.