автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Программно-аппаратные средства анализа и распознавания изображений дистанционного зондирования

кандидата технических наук
Стукалина, Елена Федоровна
город
Ижевск
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Программно-аппаратные средства анализа и распознавания изображений дистанционного зондирования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Стукалина, Елена Федоровна

Основные сокращения.

Введение.

Глава 1. Физические проблемы дистанционного зондирования.

1.1. Процесс получения изображений дистанционного зондирования.

1.2. Распространение электромагнитных волн.

1.3. Спектральные основы дистанционного зондирования.

1.4. Дистанционное зондирование в СВЧ - диапазоне.

1.5. Исходные данные для создания ЦММ.

1.6. Постановка задачи.

Глава 2. Приборы получения и обработки изображений дистанционного зондирования.

2.1. Технические средства аэрокосмической съемки.

2.2. Технические средства обработки и распознавания изображений дистанционного зондирования.

Выводы.

Глава 3. Теоретические основы обработки и дешифрирования изображений дистанционного зондирования.

3.1. Модель сложного изображения.

3.2. Постановка задачи проектирования ЦММ.

3.3. Формирование контурной информации.

3.4. Общие проблемы распознавания.

3.5. Методы решения задачи распознавания.

Выводы.

Глава 4. Программные системы и базы данных обработки и дешифрирования изображений дистанционного зондирования

Результаты экспериментов.

4.1. Структура функционально полной СУБД.

4.2.Технология формирования базы данных дешифрирования (БДД).

4.3. Программная подсистема формирования эрозионной сети.Л

4.4. Программная подсистема обработки материалов радиотепловой съемки растительного покрова.

Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Стукалина, Елена Федоровна

Изображения - наиболее широко встречаемый в современном мире материальный объект, который используется практически всюду: в искусстве и культуре, промышленном производстве и сельском хозяйстве, науке (медицине, биологии, географии, математике, юриспруденции), в деятельности силовых структур и криминала и т.п. Изображения составляют, как известно, значительную часть результатов физического эксперимента. Их получают во многих предметных областях физики:

- физике металлов;

- электронной микроскопии;

- ядерной физике;

- астрономии и т.п.

Под физическим экспериментом будем понимать систему средств получения информации о физическом объекте, позволяющих выполнить оценку свойств этого объекта с использованием аппаратного, вычислительного, математического, алгоритмического, методического обеспечения, выдвинуть и проверить гипотезы об объекте [75, 91]. Экспериментальной физикой занимались как великие классики, так и современные выдающиеся советские и российские ученые.

Известны работы в области экспериментальной физики поверхности [6,

103].

Вопросам обработки и распознавания изображений в различных предметных областях посвящена значительная библиография [4, 10, 16, 18, 19, 20, 56, 57, 106] и множество других.

Огромное количество изображений накоплено, и постоянно пополняют банки данных при дистанционном зондировании (ДЗ) поверхности Земли (различные виды аэрокосмической съемки, см. ниже п. 2.1).

Дистанционное зондирование и обработку его результатов, т.е. изображений земной поверхности, можно свести к физическому эксперименту: здесь есть физический объект исследования - поверхность Земли (местность); инструментальные средства: аппаратура воздушного или космического носителя, устройства ввода изображений и их обработки с помощью математического, алгоритмического, методического обеспечения. Схема физического эксперимента при ДЗ представлена на нижеследующем рисунке.

Результатом исследования является современное представление модели земной поверхности - цифровая модель местности (ЦММ). При этом, как и в физическом эксперименте, можно замкнуть обратную связь самого процесса эксперимента - в случае неудачных с точки зрения экспериментатора результатов можно скорректировать программу полета носителя, изменить процедуры обработки, математическое, алгоритмическое обеспечение и т.п. (см. рисунок).

Одним из основных способов формирования ЦММ в настоящее время является автоматизированное дешифрирование материалов аэрокосмической съемки (МКС). Здесь наиболее известны работы А.С. Алексеева, В.П. Пятки-на [1, 2], Н.Ф. Афанасьева [5] и др. (см. [3, 9, 1 1, 12, 13, 34, 37, 39, 55, 58, 69, 72, 76,81,89, 100, 110, 112, 116, 124]).

Несмотря на множество существующих методов автоматизированного дешифрирования МКС, они не всегда реализованы в виде информационных технологий, ядром которых, как правило, являются программно-аппаратные системы и подсистемы и базы данных (БД). При этом значительная часть существующих работ реализуют так называемый инженерный подход к решению основных задач, без существенного анализа физической природы процессов и явлений, сопровождающих дистанционное зондирование.

Кроме того, здесь необходимо подходить к исследованию проблем системно, рассматривая процесс создания ЦММ как единую систему, начиная от аэрокосмической съемки и заканчивая получением параметров и характеристик объектов местности, как это принято в системном анализе [35, 54, 78, 79, 80, 111].

Целью работы является создание и исследование функционально полноценных аппаратно-программных средств обработки результатов дистанционного зондирования, как изображений физического эксперимента, на основе изучения системы и процессов получения информации об объектах местности.

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложения.

В первой главе рассматриваются физические проблемы дистанционного зондирования на основе анализа предшествующих работ в данной предметной области и формулируются задачи, стоящие перед данной работой.

Вторая глава посвящена рассмотрению приборов и систем получения и обработки изображений дистанционного зондирования земной поверхности.

В третьей главе рассмотрены теоретические основы обработки и дешифрирования изображений дистанционного зондирования, представленных космическими фотоснимками, контурными и сложными изображениями.

В четвертой главе разрабатываются программные системы и базы данных обработки и дешифрирования изображений дистанционного зондирования и одномерных сигналов, приводятся экспериментальные результаты работы систем и подсистем.

В приложении представлены таблицы базы данных дешифрирования.

Научная новизна проведенных исследований заключается в нижеследующем.

1. Предложена и сформулирована функция разрыва контурного изображения. На основе функции разрыва разработан и реализован алгоритм получения замкнутых контуров.

2. Впервые при обработке данных дистанционного зондирования для построения контурного изображения применены алгоритмы утоньшения, применяемые в смежных областях распознавания.

3. Впервые для распознавания данных дистанционного зондирования разработана программная реализация алгоритма динамического программирования.

4. Созданы программно - аппаратные средства и базы данных обработки и распознавания изображений физического эксперимента, которые могут быть использованы в ряде важнейших областей науки, образования, промышленности, геологии, экологии, транспорта.

5. Экспериментальные исследования реальных физических изображений с помощью созданных программно-аппаратные средств показали достаточно высокую надежность их распознавания, что согласуется с полученными теоретическими результатами.

Практическая полезность и реализация результатов работы.

1. В ЦНИИРЭС Минрадиопрома СССР, в ПГО «Гидроспецгеология» Мингео СССР и Государственном научно-исследовательском и производственном центре «Природа» Роскартографии внедрены элементы аппаратно-программных комплексов автоматизированного дешифрирования материалов дистанционного зондирования поверхности Земли физическими методами.

2. В ГУП «Удмуртавтодор» и Удмуртском республиканском отделении Ространсинспекции внедрена программная система «Цифровая карта дорог Удмуртии» и база данных линейных планов дорог.

3. В ОАО «Ижевскгаз» внедрены элементы программных подсистем и базы данных автоматизированной эксплуатации газовых сетей г. Ижевска.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с нижеследующими нормативными документами:

• Постановлением Совета Министров СССР № 614-199 от 17.07.80 г.;

• Постановлением Совета Министров РСФСР от 16 марта 1990 г. № 93 «О неотложных мерах по оздоровлению экологической обстановки в РСФСР в 1990-95 гг.»;

• Техническим заданием на НИОКР «Геомат-02», выполняемой для ПГО «Гидроспецгеология» Мингео СССР в 1985-91 гг.;

10

• Техническим заданием на НИОКР «Портрет», выполняемой для ЦНИИРЭС Минрадиопрома СССР в 1985-89 гг.;

• Техническими заданиями на НИОКР «АРМ-ДК» и «АРМ-ДО», выполняемыми для Госцентра «Природа» Роскартографии в 1991-99 гг.;

• Техническими заданиями на НИОКР «ЦКД-УР», «ВС-Ижевскгаз», выполняемыми для ведомств, организаций и предприятий Удмуртии в 1993-99 гг.

Основные результаты работы представлялись, докладывались и обсуждались: на научно-технических конференциях ИМИ - ИжГТУ в 1983-2002 гг.; на I -ой конференции молодых ученых, ФТИ УрО АН СССР, Ижевск, 1988 г.; на научно-практической конференции «Системный наземно-аэрокосмоэкологический мониторинг природной среды», Свердловск, 1991 г.; на научно-практической конференции Российской транспортной инспекции, Киров, март 1995 г.; на VI Всероссийской с участием стран СНГ конференции «Методы и средства обработки сложной графической информации», Нижний Новгород, 25-27 сентября 2001 г.; на Международной научно-технической конференции, посвященной 50-летию ИжГТУ, Ижевск, 2002 г.

Заключение диссертация на тему "Программно-аппаратные средства анализа и распознавания изображений дистанционного зондирования"

6. Результаты работы внедрены на ряде предприятий и организаций, используются в производственном процессе, в научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработках, в учебном процессе при преподавании курсов «Основы теории управления», «Цифровая обработка сигналов», «Вычислительная математика» в Ижевском Государственном техническом университете.

Исследования, проведенные в работе, позволяют сделать следующие выводы.

1. Анализ физических проблем дистанционного зондирования позволяет более результативно выбрать исходные данные ДЗ, а в дальнейшем более эффективно строить алгоритмы, процедуры и программные системы их обработки и распознавания.

2. Экспериментальные исследования реальных физических изображений с помощью созданных программно-аппаратные средств показали достаточно высокую надежность их распознавания, что согласуется с полученными теоретическими результатами.

3. Разработка программных продуктов, баз данных, аппаратуры в виде единой системы обработки и распознавания изображений дистанционного зондирования существенно повышает эффективность создаваемых средств.

Заключение

В настоящей работе разработаны и созданы функционально полноценные (по принципу «под ключ») программно-аппаратные средства обработки, анализа и распознавания изображений дистанционного зондирования для целей создания цифровой модели местности.

В работе получены следующие основные результаты.

1. На основе анализа физических процессов дистанционного зондирования поверхности Земли, исследования системы - от аэрокосмической съемки до получения параметров и характеристик объектов местности, углубленного рассмотрения современных аппаратных и программных средств получения, обработки и дешифрирования материалов дистанционного зондирования создан программно-аппаратный комплекс исследования изображений физического эксперимента.

2. Разработана технологическая схема автоматизированного дешифрирования данных дистанционного зондирования, объединяющая разработанные алгоритмы, программные системы и подсистемы, базы данных и аппаратные средства.

3. На основе разработанных алгоритмов улучшения изображения, предложенной функции разрыва создана оригинальная процедура формирования контурной информации в векторном представлении, объединенная с семантической информацией об объектах местности.

4. Разработана оригинальная процедура распознавания сложных изображений физического эксперимента на основе алгоритма динамического программирования.

5. В результате проведенных работ создан ряд программных систем и подсистем и баз данных. Исследования, выполненные в диссертационной работе, были использованы при разработке ряда экспериментальных и опытных образцов конфигураций аппаратных средств обработки изображений.