автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.16, диссертация на тему:Программно-алгоритмическое обеспечение измерительной системы контроля и управления технологическим процессом термического уничтожения отходов
Текст работы Иващенко, Олег Александрович, диссертация по теме Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭЛЕКТРОТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ В.И.УЛЬЯНОВА (ЛЕНИНА) «ЛЭТИ»
04201450672'
На правах рукописи
Иващенко Олег Александрович
ПРОГРАММНО-АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ ТЕРМИЧЕСКОГО УНИЧТОЖЕНИЯ ОТХОДОВ
Специальность: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие
системы
Диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Научный руководитель — доктор технических наук, профессор
В.В. Алексеев
Санкт-Петербург -2013
Оглавление
Условные обозначения...................................................................................................................................4
Введение....................................................................................................................................................... 14
Актуальность проблемы........................................................................................................................... 14
Предмет исследования..............................................................................................................................15
Цель работы..............................................................................................................................................15
Методы исследования...............................................................................................................................16
Научная новизна работы...........................................................................................................................16
Практическая ценность работы................................................................................................................17
На защиту выносятся следующие научные положения...........................................................................17
Внедрение результатов работы................................................................................................................ 18
Апробация результатов работы................................................................................................................ 18
Публикации...............................................................................................................................................20
Структура и объём диссертации...............................................................................................................20
1. Обзор.....................................................................................................................................................21
1.1. Высокотемпературное уничтожение отходов..............................................................................21
1.1.1. Виды топлива, состав топлива..............................................................................................21
1.1.2. Процесс сжигания топлива....................................................................................................22
1.1.3. Энергоэкологические принципы управления сжиганием топлива......................................25
1.2. Технологический процесс термического уничтожения отходов.................................................28
1.3. Оптимизация состава средств измерения.....................................................................................34
1.3.1. Постановка задачи.................................................................................................................34
1.3.2. Критерии эффективности......................................................................................................39
1.3.3. Методы оптимизации состава средств измерения................................................................43
1.4. Требования к программно-алгоритмическому обеспечению информационно-измерительной и управляющей системы..............................................................................................................................51
Выводы по главе 1....................................................................................................................................53
2. Разработка алгоритмического обеспечения информационно-измерительной и управляющей системы.........................................................................................................................................................54
2.1. Постановка задачи.........................................................................................................................54
2.2. Задача идентификации ситуации..................................................................................................56
2.2.1. Алгоритм определение нижних и верхних аварийных порогов для каждого информативного параметра..................................................................................................................57
2.2.2. Измерение скорости изменения информативного параметра..............................................62
2.2.3. Определение состояния технологического процесса...........................................................65
2.3. Измерение скорости изменения информативного параметра......................................................65
2.3.1. Метод измерения скорости изменения информативного параметра...................................66
2.3.2. Условия обеспечения заданной точности метода измерения скорости изменения информативного параметра..................................................................................................................67
2.4. Алгоритм формирования управляющих воздействий..................................................................73
Выводы по главе 2....................................................................................................................................80
3. Разработка аппаратно-программного обеспечения информационно-измерительной и управляющей системы.........................................................................................................................................................81
3.1. Постановка задачи проектирования информационно-измерительной и управляющей системы 81
3.2. Структура информационно-измерительной и управляющей системы........................................81
3.3. Организация взаимодействия между уровнями и элементами системы.....................................84
3.3.1. Аппаратный уровень..............................................................................................................85
3.3.2. Операционный уровень.........................................................................................................86
3.3.3. Сервисный уровень................................................................................................................91
3.3.4. Клиентский уровень..............................................................................................................92
3.4. Организация хранения информации.............................................................................................95
Выводы по главе 3...................................................................................................................................101
4. Реализация методики создания ИИУС................................................................................................102
4.1. Постановка задачи........................................................................................................................102
4.2. Задача оптимизации номенклатуры средств измерения.............................................................102
4.3. Определение структуры информационно-измерительной и управляющей системы.................106
4.3.1. Формирование технического задания..................................................................................106
4.3.2. Определение состава средств измерения.............................................................................109
4.3.3. Определение архитектуры информационно-измерительной и управляющей системы.....112
4.4. Аппаратно-программная организация информационно-измерительной и управляющей системы 112
4.4.1. Уровень подсистемы локального управления.....................................................................113
4.4.2. Уровень подсистемы контроля и управления качеством протекания техпроцесса............125
4.5. Настройка программно-алгоритмического обеспечения информационно-измерительной и управляющей системы.............................................................................................................................130
4.6. Методика создания информационно-измерительной и управляющей системы........................132
Выводы по главе 4...................................................................................................................................132
Заключение..................................................................................................................................................134
Литература...................................................................................................................................................135
Приложение 1..............................................................................................................................................139
Приложение 2..............................................................................................................................................140
Условные обозначения
АО - алгоритмическое обеспечение АЦП — аналого-цифровой преобразователь БД - база данных
ВИП — вторичный измерительный преобразователь ВШ - внутренняя шина ДГ - дымовые газы ДПЛК - диспетчер ПЛК
ИИУС - информационно-измерительная и управляющая система ИВ - измеряемая величина ИК - измерительный канал И С - измерительная система
ИСКУ - измерительная система контроля и управления
ИСКУ ТП ТУО - измерительная система контроля и управления технологического процесса термического уничтожения отходов
ИП - измерительный прибор
ИУ - исполнительное устройство
КВУ — клиент верхнего уровня
КИС - компактная измерительная система
КНУ - клиент нижнего уровня
КП - контролируемый параметр
КУ - клиентский уровень
КУВВ - контроллер удалённого ввода-вывода
ЛИВС — локальная измерительно-вычислительная система
ЛИС - локальная измерительная система
ЛИИУС - локальная ИИУС
ЛК - логический канал
МВВ - модуль ввода-вывода
МКУ - модуль контроля и управления
МНК — метод наименьших квадратов
МХ - метрологическая характеристика
ОПУ - операционный уровень
ОУ - объект управления
ПАО - программно-алгоритмическое обеспечение
ПИП - первичный измерительный преобразователь
ПК - персональный компьютер
ПЛК - программируемый логический контроллер
ПНА - программа настройки алгоритмов
ПО - программное обеспечение
ПУ - программа управления
ПШ - полевая шина
РИИУС - распределённая ИИУС
РИС — распределённая измерительная система
СИ - средство измерения
СКО - среднеквадратическое отклонение
СОС — система обмена сообщениями
СУ - сервисный уровень
ТЗ - техническое задание
ТП - технологический процесс
ТП ТУО — ТП термического уничтожения отходов
СИ - средство измерения
УВ - управляющее воздействие
ФК - физический канал
ФВ - физическая величина
ШИМ - широтно-импульсный модулятор
щ — число дискретных значений вдоль ьой оси
|а2|тах — максимальный показатель кривизны, обеспечивающий нахождение погрешности нелинейности на допустимом уровне
С[ — стоимостные параметры
Су -стоимость ]-го СИ
Сц - код режима работы т¿у средства измерений Ц^тт» А?;тах ~ Диапазон изменения ьго сигнала ^¿тт> шах _ диапазон измерения ьго СИ 1Б - интерфейс
1ТУ - оператор поиска ситуации, соответствующей Т и Т'
] - число СИ в БД
- множество СИ включенных в систему
/с(Р) - коэффициент, зависящий от закона распределения и доверительной вероятности
Кс - количество требований, предъявляемых к реализации системы М - множество имеющихся СИ ту
М' - множество СИ, удовлетворяющих требованиям, предъявляемым к СИ параметрами сигналов
М"- множество СИ, удовлетворяющих требованиям, предъявляемым к реализации системы
Ms - множество СИ, являющиеся решением оптимизационной задачи Mj - вес j-ro СИ п — число отсчётов пр - число варьируемых параметров
nmin ~ число отсчётов, необходимое для обеспечения требуемой точности
Щ]к - номер ИК k-й КИС, который назначен для подключения т¿у средства измерений
Nx - общее число точек перебора (мощность множества решений) Pj - потребляемая мощность j-ro СИ
Pja - вероятность принятия решения об аварии в то время, когда она не наступила (ошибка первого рода)
На ~ заданная вероятность ошибки первого рода аварии
На ~ вероятность необнаружения аварии при её наличии (ошибка второго рода)
Psz - заданная вероятность ошибки второго рода аварии
Нас ~ вероятность принятия решения об аварийной ситуации в то время, когда она не наступила (ошибка первого рода)
Нас ~ заданная вероятность ошибки первого рода аварийной ситуации
Нас ~ вероятность необнаружения аварийной ситуации при её наличии (ошибка второго рода)
Нас ~ заданная вероятность ошибки второго рода аварийной ситуации
PSa+ — вероятность обнаружения аварии
Р5а_ - вероятность необнаружения аварии
Р$ас+ ~ вероятность обнаружения аварийной ситуации
Psac- — вероятность необнаружения аварийной ситуации
Ра - вероятность нахождения ТП в аварии
Рас — вероятность нахождения ТП в аварийной ситуации
qu, qb, qr, qp, qi - логические переменные, принимающие значение «1», если соответствующий параметр является доминирующим и значение «О» в противном случае
R - реализуемый измерительный алгоритм, представленный в виде элементарных измерительных операций
Ru — оценка информационной производительности преобразователя информации
RBXm. ~ входное сопротивление СИ
Rs. — требования по нагрузке i-ro сигнала (требуемое сопротивление нагрузки измерительного датчика)
/?ацп - функция преобразования АЦП
/?вип - функция преобразования ВИП
Rr - гипотетическая функция измерительного преобразования /?М — функция масштабирования
RH - реальная функция измерительного преобразования, которую реализует соответствующий измерительный блок (модуль) аппаратным или программным способом
Rum ~ функция преобразования ПИП
Дц - функция цифровых преобразований, выполняемых в контроллере S - множество измеряемых величин (сигналов) Sj
51 — i-й измеряемый сигнал
52 - оценка дисперсии
Si - результат измерения i-ro информативного параметра
Siac - пороговое значение измерения i-ro информативного параметра, превышение которого означает наступление аварийной ситуации
5ia - пороговое значение измерения i-ro информативного параметра, превышение которого означает наступление аварии
Ti(t) - информативный параметр, меняющийся во времени
Ti'(t) - скорость изменения информативного параметра, меняющаяся во времени
tq - q-e значение аргумента (времени)
Т: - q-e значение информативного параметра
Ti - q-й результат измерения информативного параметра
tm. - время работы СИ (измерения)
Т;щ - ситуационный кортеж
T*pt.. — фазовое пространство (двумерное множество ситуационных кортежей T£pt ), определяющее область всех возможных состояний ТП
- действительное значение i-ro информативного параметра Tia - пороги аварий для i-ro информативного параметра Tiac - пороги аварийной ситуации для i-ro информативного параметра 71ном — номинальное значение i-ro информативного параметра Ti - рабочее значение i-ro информативного параметра
[Tt ^ip+i] _ интервал значений контролируемого параметра,
[т/ , Tiv+1] — интервал значений скорости изменения контролируемого параметра,
{^i7pyfc} ~ множество оптимальных времён переключения УВ tkijpV ~ значение оптимального времени переключения У В tm.Si - время работы j-oro СИ, измеряющего i-ый сигнал
Umin и Umax ~ диапазон входного сигнала для корректной работы ШИМ
Uijit) — УВ для i-ro исполнительного устройства, влияющего Haj-й контролируемый параметр
- УВ ¡-го исполнительного устройства, влияющего на ^й контролируемый параметр, настроенное в соответствии с ТЗ
I ^//рг? | ~~ последовательность элементарных управляющих
воздействий
^¿¿ри^ = {^Ьр^^^Ьр^^ ~~ ступенчатое управляющее воздействие с длительностью и амплитудой
V - требования к реализации системы
V - критерий эффективности (показатель качества реализации системы)
I — оператор упорядочивания множества элементов М" в порядке не уменьшения значений критерия эффективности
14^(5) — условный оптимальный выигрыш проектирования системы начиная с ьго шага и до конца
а - коэффициент избытка воздуха
ак - техническая или метрологическая характеристика ИП ад - коэффициент важности 0-ого качества (Ха ав = 1) Р - быстродействие СИ
Ра- - требование, предъявляемое к измерению сигнала
Р^- — коэффициент выбора ]-ого СИ к реализации из множества средств измерений М, позволяющих измерить 1-ый сигнал фц = 1, если СИ выбрано, Ргу = 0, в противном случае)
ДДдцп - погрешность функции преобразования АЦП
Д/?вип — погрешность функции преобразования ВИП
Д/?м — погрешность функции масштабирования
Д#пип ~ погрешность функции преобразования ПИП
ДДц - погрешность функции цифровых преобразований, выполняемых в контроллере
At - период дискретизации Ats. - период дискретизации i-ro сигнала A Si - погрешность измерения i-ro сигнала Днелин -погрешность нелинейности
ДСЛд - допустимое значение случайной составляющей погрешности
- средняя интенсивность отказов системы без измерительной части Am - весовые коэффициенты важности
\т - средняя интенсивность отказов измерительной части системы рТ. - плотность распределения вероятности информативного параметра
PiSi и Р2Si ~ плотность распределения вероятности результатов контрольных измерений St
а2 - погрешность опытных значений Ti (дисперсия шума)
amax - максимальное требуемое значение дисперсии
Оа - оценка дисперсии погрешности косвенного измерения производной
осл - среднеквадратическое отклонение шума (случайная составляющая однократного измерения)
о* - оценка СКО, вносимая случайным процессом при многократном измерении
<js — среднеквадратическое отклонение результатов измерений, определённое по п отсчётам
a"s.

Автореферат диссертации по теме "Программно-алгоритмическое обеспечение измерительной системы контроля и управления технологическим процессом термического уничтожения отходов"
На правах рукописи
Иващенко Олег Александрович ПРОГРАММНО-АЛГОРИТМИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ ТЕРМИЧЕСКОГО УНИЧТОЖЕНИЯ ОТХОДОВ
Специальность: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (приборостроение)
005537952
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург - 2013
005537952
Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)», на кафедре информационно-измерительных систем и технологий.
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Алексеев Владимир Васильевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Кондрашкова Галина Анатольевна,
заведующая кафедрой информационно-измерительных технологий и систем управления Санкт-Петербургского государственного технологического университета растительных полимеров
кандидат технических наук, Шевченко Сергей Юрьевич,
доцент кафедры лазерных информационных навигационных систем Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» им. В.И. Ульянова (Ленина)
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный Политехнический университет»
Защита диссертации состоится "04" декабря 2013 г. вчасов на заседании диссертационного совета Д 212.238.06 Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» имени В.И. Ульянова (Ленина) по адресу: 197376, Санкт-Петербург, ул. Проф. Попова, д. 5, ауд. 5108.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета.
Автореферат разослан " 2013
Учёный секретарь совета, к.т.н., доцент
Боронахин А.М.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Современные информационно-измерительные и управляющие системы (ИИУС) предназначены для решения сложных задач контроля и управления различными технологическими процессами (ТП). Актуальность их применимости к опасным термическим ТП объясняется тем, что с их помощью решается не только задача контроля и управления технологическими параметрами процесса, но и задача предупреждения экологической опасности. В связи с этим, должен быть обеспечен контроль экологических параметров ТП и управление ТП с целью недопущения возникновения аварийных ситуаций, приводящих к авариям и негативным воздействиям на окружающую среду.
Технологический процесс термического уничтожения отходов (ТП ТУО) является экологически опасным, энергоёмким и требует особого отношения к обеспечению его безопасного протекания. Сложность контроля и управления обуславливается тем, что состав и плотность мусора непостоянны. Поэтому сложно прогнозировать протекание процесса, формировать упреждающие воздействия, обеспечивающие его безопасное протекание, предотвращающие аварийные ситуации и аварии. Аварии на высокотемпературном технологическом процессе могут оказывать воздействия на окружающую среду, наносить большой материальный ущерб и вред здоровью людей.
В работе рассматривается создание программно-алгоритмического обеспечения ИИУС, позволяющей контролировать и своевременно формировать управляющие воздействия на основании идентификации текущей ситуации с целью безопасного и экологичного протекания ТП ТУО.
Целью работы является исследование и разработка программно-алгоритмического обеспечения ИИУС, позволяющего поддерживать ТП ТУО в безаварийном состоянии за счёт его контроля и выработки управляющих воздействий.
Задачи исследований:
— обеспечение надёжности идентификации аварийных ситуаций и аварий;
— определение параметров измерительного канала для обеспечения требуемой точности оценки состояния ТП ТУО и своевременного формирования управляющего воздействия (УВ);
— разработка алгоритма формирования УВ;
— разработка структуры ИИУС, позволяющей проводить оптимизацию состава средств измерения (СИ);
— разработка алгоритма определения оптимального состава СИ ИИУС.
Методы исследований базируются на методах прикладной статистики, теории исследования операций, общей теории оптимизационных задач, алгоритмической теории измерений и методов расчета погрешностей, а также накопленном к настоящему времени опыте и результатах в области проектирования измерительных систем.
На защиту выносятся следующие научные положения:
1. Полученные выражения, определяющие требования к метрологическим характеристикам (МХ) измерительного канала (ИК), обеспечивающего контроль текущего значения и скорости протекания процесса в условиях шумов с заданной точностью с целью надёжной идентификации аварийных ситуаций ТП ТУ О;
2. Алгоритм формирования УВ, отличающийся обеспечением оптимального перехода ТП ТУО из одного состояния в другое с целью предотвращения аварийной ситуации с заданной надёжностью;
3. Структурно-алгоритмическая организация программной системы управления, отличающаяся возможностью подключения различных СИ с целью обеспечения надёжности идентификации аварийных ситуаций и управления ТП ТУО;
4. Методика построения ИИУС с оптимально выбранной номенклатурой СИ, рассчитанная на эффективное использование функциональных возможностей разработанного программно-алгоритмического обеспечения.
Научная новизна. В процессе проведения исследований получены новые научные результаты:
- выражения, определяющие требования к МХ ИК, обеспечивающего контроль текущего значения и скорости протекания ТП ТУО с заданной точностью;
- алгоритм формирования УВ в соответствии с полученным фазовым пространством, обеспечивающий оптимальный переход ТП ТУО из одного состояния в другое с целью предотвращения аварийных ситуаций;
- структурно-алгоритмическая организация программной системы управления, обеспечивающая возможность подключения различных СИ и требуемую точность результатов измерения;
- методика построения ИИУС с оптимально выбранной номенклатурой СИ, рассчитанная на эффективное использование функциональных возможностей разработанного программно-алгоритмического обеспечения.
Практическая ценность работы состоит в том, что:
- реализован алгоритм формирования УВ, построенного на базе предложенных выражений для измерения текущего значения и скорости протекания процесса;
- разработан программный комплекс, обеспечивающий возможность подключения различных СИ и требуемую точность результатов измерения, положенный в основу поученных внедрений;
- разработана методика построения ИИУС, обеспечивающая предупреждение аварийных ситуаций и аварий.
Реализация и внедрение результатов работы.
Теоретические положения, методы и результаты исследований диссертации использованы:
- при выполнении научно-исследовательской работы «Исследование процессов управления, разработка элементов АСУ» 6640/ИИСТ-161 при со-
здании «Системы экологического мониторинга технологического процесса термического уничтожения отходов СЭМ ИН50» в 2005 г. (акт о внедрении от 2006 г.)
- при выполнении научно-исследовательской работы «Создание интеллектуальной системы мониторинга и управления энергопотреблением с прогнозируемым метрологическим ресурсом в зданиях и сооружениях», государственный контракт № 16.516.11.6039
- при выполнении научно-исследовательской работы ООО «Фортуна» (акт о внедрении от 25.06.2013);
- при обучении магистров в Санкт-Петербургском государственном электротехническом университете «ЛЭТИ» по дисциплине «Локальные измерительно-вычислительные системы» магистерской программы «Приборы и методы контроля качества и диагностики».
Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях: международного конгресса «Цели развития тысячелетия и инновационные принципы устойчивого развития арктических регионов»; научно-практической конференции «Наукоемкие и инновационные технологии в решении проблем прогнозирования и предотвращения чрезвычайных ситуаций и их последствий» (Санкт-Петербург, 2009-2011 гг.); научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ «ЛЭТИ» (Санкт-Петербург, 2011-2013 гг.); международной научно-технической конференции «Проблемы автоматизации и управления в технических системах» (Пенза, 2011 г.); международной конференции «Лазеры, измерения, информация» (Санкт-Петербург, 2012 г.); международной конференции «Актуальные проблемы электронного приборостроения» (Новосибирск, 2012 г.).
Публикации. Основные теоретические и практические результаты диссертации изложены в 19 публикациях, среди которых 4 научные статьи в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных в действующем перечне ВАК, 8 - в научных сборниках и трудах российских и международных конференций, 1 учебное пособие, 6 свидетельств регистрации программ для ЭВМ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав с выводами и заключения. Она изложена на 138 страницах машинописного текста, включает 34 рисунка, 4 таблицы и содержит список литературы из 71 наименования.
СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, научные и практические результаты и основные положения, вносимые на защиту.
В первой главе проведён анализ существующих опасных термических ТП и методов построения систем их контроля и управления.
Анализ современных ИИУС, используемых в ТП таких технических систем, как высокотемпературное производство, термическое уничтожение опас-
ных отходов, управление климатом в зданиях и сооружениях показал, что ИИУС подобного класса имеют высокую сложность, так как, как правило, оптимальным вариантом их построения является распределение функций измерения и управления по конкретным узлам. В этом случае структура ИИУС разделяется на несколько уровней по горизонтали, где на нижнем уровне локальная ИИУС управляет конкретными объектами или узлами, а на верхнем уровне производится мониторинг и определение характеристик протекания процесса в целом с целью предупреждения аварийных ситуаций и аварий. Показана необходимость создания программно-алгоритмического обеспечения ИИУС контроля и управления опасными ТП, направленное на предотвращение экологических и технических аварий.
В информационно-измерительных системах контроля и управления техническими и технологическими процессами, процессами потребления энергии в быту и на производстве и др. для идентификации текущего состояния и предупреждения аварийных ситуаций осуществляется контроль значений информативных параметров. Однако задача предупреждения аварийных ситуаций требует также прогнозирования текущего состояния. В связи с этим возникает необходимость измерения скорости изменения информативного параметра с требуемой точностью, что также влияет на надёжность идентификации текущего состояния. В работе на примере ТП ТУО рассмотрены вопросы формирования требований к МХ ИК с целью надежной (с заданной вероятностью) идентификации текущей ситуации.
Показано, что необходим комплексный анализ ТП ТУО, на основании которого выявляются перечень измеряемых сигналов и их модели. Для важных информативных параметров должен быть произведён анализ их метрологических и динамических характеристик, на основе которого должны быть предъявлены требования к ИК.
Важнейшими алгоритмическими составляющими управления ТП ТУО с целью предотвращения аварийных ситуаций и аварий являются идентификация текущей ситуации и формирование управляющего воздействия на её основе. В связи с этим необходима разработка алгоритмического обеспечения, позволяющего надёжно идентифицировать состояние ТП ТУО и сформировать своевременное управляющее воздействие, ведущее к скорейшей безопасной стабилизации процесса.
В настоящее время существует большое разнообразие ТП, СИ, средств промышленной автоматизации, направленных на создание ИИУС ТП. В связи с этим необходима разработка методики создания таких систем, позволяющая подключать различные СИ и выбирать их состав оптимальным образом. Показана необходимость разработки аппаратно-программной системы, позволяющей обеспечивать контроль и управление ТП ТУО с заданной точностью, а также оптимальным образом выбирать состав СИ, используемых для контроля процесса независимо от программно-алгоритмического обеспечения ИИУС.
Глава 2 посвящена разработке и исследованию алгоритмического обеспечения ИИУС.
Предложен алгоритм определения нижних и верхних порогов аварий и аварийных ситуаций для каждого информативного параметра на основе анализа вероятностей ошибок первого и второго рода в предположении известных априори законов распределения информативного параметра и результатов контрольных измерений.
Режим аварийной ситуации может быть определен, если результат измерения находится в интервале между Тгас и Г^, т.е. Тгас < < Т(а.
Вероятность принятия решения об аварийной ситуации в то время, когда она не наступила, определяется условной вероятностью
Ркс = Р&>51ас + да31/Т1<Т1ас)= | | р25;(5/Т)Р7.,(Г)^5 Р&с,
о
О)
вероятность необнаружения аварийной ситуации при её наличии
г(а
О Г/
'ас
(2)
Исходя из полученных выражений и заданных вероятностей ошибок (Р^и Р/а*), находятся пороговые значения Т;ас и Т;а.
Точность измерения скорости изменения информативного параметра в данном случае напрямую влияет на надёжность идентификации состояния ТП ТУО и, в конечном счёте, на адекватность формирования УВ.
Выбран алгоритм измерения скорости изменения значений информативного параметра, позволяющий обеспечить заданную точность при наличии шумов и частично известной динамике процесса. Оценка значения скорости процесса для выбранной модели сигнала Г (О = + а0 записывается в следующем выражении:
£¿1 ■ п — (1л ■ йз
Т'СО = ах = -
а2-п-аъ
п _п п п
где = £ *ЧТ1Ч; = £ ; с!3 = £ ; й4 = £ Т1ц ;
4 = 1 4 = 1 Ч=1 4=1
tq - q-e значение аргумента (времени); Т^ - q-e значение ¡-го информативного
параметра.
Оценка дисперсии погрешности косвенного измерения скорости процесса определяется формулой:
аі
4=1
п ■ 5|
где ; = ^ с, = Г~; 5* = - Э2:
<7=1 4 = 1 4=1
где ст2 - дисперсия опытных значений Т^ (дисперсия шума).
На основании полученных выражений и проведённого анализа сформулированы требования к измерительному каналу, соблюдение которых обеспечит заданную точность измерения скорости изменения информативного параметра.
На основании анализа свойств интервальных оценок определим минимальное число отсчётов, при котором обеспечивается непревышение допусти-
мого значение случайной составляющей погрешности:
, 2
пт;„ = (/с(Р)--СТг
-■ел
-■ел.
(3)
где Дсл - допустимое значение случайной составляющей погрешности; /с(Р) -коэффициент, зависящий от закона распределения и доверительной вероятности (например, для нормального закона распределения вероятности 0.997, этот коэффициент будет равен трем, т.н. правило «трёх сигм»); а* = - оценка
СКО многократного измерения, где п - число измерений, асл - СКО однократного измерения.
Установлено, что максимальная кривизна модели сигнала (точка 2 рис. 1) может достигаться, когда при максимальной скорости изменения (точка 1 рис. 1) формируется экстренное управляющее воздействие, останавливающее нежелательное развитие процесса, и, в пределе, меняющее скорость изменения сигнала на противоположную (точка 3 рис. 1).
Получен максимальный интервал усреднения т„тах и максимальный показатель кривизны \а2\тах'> обеспечивающие нахождение погрешности нелинейности на допустимом уровне:
л Л"
Іа2Іг
«1
«1 2
4 ■ Д
1 "н
(4)
Получено выражение, для максимального интервала дискретизации:
л І^нелинІ
итах Ипм'п
4 ■ Д
\ "елд/
Ы ■ ■ О2
(5)
7"з(£), \тах\
Рис. 1. Модель сигнала в случае максимальной кривизны
В результате анализа пороговых значений Т;ас и и МХ ИК построено фазовое пространство (Рис. 2), на основании которого разработан алгоритм формирования УВ, состоящий в идентификации текущей ситуации с заданной надёжностью и выработке определённого для данной ситуации У В.
„Г1а2 Лас2
т. т.
, 'а1 1 'ас1
Т.'
1 1. т .
I.......|
|т. 1т. „ '1 . 12
Т '
-о—
г/, ш &
- *........(................I
Т Т «т
'р . 'р-'М'п г.
...................................Т------—■—-,>'' I
Т/г Т1Х
I............I
■ -Т-'
_----*_1 л
Рис. 2. Фазовое пространство возможных ситуаций
Показано, что в общем виде управляющее воздействие для у'-го исполнительного устройства (ИУ) на основании текущей ситуации, представленной г-м информативным параметром, записывается в виде
и^тГ.тП = г[пРН],тГ,тГ\
где Тор(.. - двумерное множество ситуационных кортежей (фазовое пространство), определяющее область всех возможных состояний ТП по г'-му информативному параметру дляу'-го ИУ (рис. 2).
v=l...m-l
где п - количество градаций области возможных ситуаций по значению г'-го контролируемого параметра; т- количество градаций области возможных ситуаций по значению производной г-го контролируемого параметра; Г„*Р£ -
ситуационный кортеж, содержащий границы интервала значений г'-го контролируемого параметра и границы интервала значений скорости изменения /-го контролируемого параметра, определяющих конкретную ситуацию, а также содержащий параметры УВ для 7-го ИУ.
где [^¿р, т1р+1] ~ интервал значений г-го контролируемого параметра; [^'„»^¡'„-ц] - интервал значений производной г-го контролируемого параметра; \Pijpv } ~ последовательность элементарных управляющих воздей-
ствий, где = - ступенчатое управляющее воздействие с
длительностью ¿'уру^и амплитудой
г
=
к-1
0, если £
_
1=1
к-1 к
АЬр»к'если
1=1 1=1 к
0, если £ > ^
1
¡=1
„С^Л^г'*) — ¡ТУ (т*р1_, 7)*, Т/*), где ¡ТУ - оператор поиска ситуации,
соответствующей Г;* и Г/*. Оператор поиска /ГКдолжен удовлетворять следующему критерию:
Г Т(р < 7Г <
^ 7Г < Г,'^'
Пример оптимального переходного процесса и УВ показан на рис. 3. Результаты второй главы послужили основой для создания программно-алгоритмического обеспечения ИИУС контроля и управления ТП ТУО.
Глава 3 посвящена разработке аппаратно-программного обеспечения ИИУС контроля и управления ТП ТУО.
Разработана многоуровневая структура программно-алгоритмического обеспечения ИИУС (рис. 4), не зависящая от состава, расположения и интерфейсов имеющихся средств измерения, что даёт возможность оптимизации состава средств измерений по выбранному критерию независимо от алгоритмического и программного обеспечения.
В работе также представлена обобщённая схема организации аппаратно-программного уровня ИИУС. Для взаимодействия между локальной ИИУС (ЛИИУС) и операционным уровнем системы используются различные стандартные сетевые интерфейсы (Ethernet, RS-485) и протоколы (Serial Modbus, Modbus-TCP, Modbus-UDP).
Рис. 4. Структурная схема программного обеспечения ИИУС
Разработана программная структура «логический канал» (ЛК) (Рис. 5), которая обеспечивает получение измеренного значения от объекта (контроль) и задание необходимого управляющего воздействия для объекта (управление) таким образом, что вся реализация получения и преобразования значений и адресов скрыта следующими уровнями абстракций: ЛК; физический канал; узел полевой шины; полевая шина. ЛК позволяет динамически подключать функциональные расширения для повышения точности ИК.
Логические каналы
Физические каналы (измерительные модули)
Конфигурация Системы
■а 1~1 п I;
Полевые шипы
У^ЛЫ по.чч-вых шин (ПЛК)
■А и с -1 п г
ТПТУО
Рис. 5. Операционный уровень
Разработанное программно-алгоритмическое обеспечение обеспечивает возможность подключения различных СИ и требуемую точность результатов измерения. Результат измерения сигнала Я; с помощью СИ ту имеет вид
где Л - функция преобразования соответствующих блоков ИК: первичного измерительного преобразователя (ПИП), вторичного измерительного преобразователя (ВИП), аналого-цифрового преобразователя (АЦП), масштабирования, цифровых преобразований, интерфейса, ЛК.
Хранение измерительных данных организовано таким образом, что по ним можно вычислить значения характеристик ТП и их динамику. Это послужило основой системы мониторинга, окно которой представлено на рис. 6. Она входит в состав разработанного программного комплекса, который является основой построения ИИУС контроля и управления ТП ТУО, реализованной в ЗАО «ТД Турмалин», ООО «Фортуна» и НИР ИИСТ-27.
и / Iм-
Рис. 6. Окно системы мониторинга
Глава 4 посвящена реализации методики создания ИИУС. В рамках решения задачи оптимизации состава ИС ИИУС разработан алгоритм (AI) определения состава СИ ИИУС, который состоит из следующих этапов:
1. Формирование ТЗ. Определяется множество измеряемых сигналов S — [si = {a)j0S}; i е /; 8 е 0S} и их характеристик. Для каждого сигнала формируется вектор параметров сигнала = {«¿в;;}> представляющий собой перечень требований для измерения. Формируется показатели качества системы, которые выступают в качестве критерия эффективности: p[(o0J(mi;)] > ^95,06 0!; v[ü>9;(m£;)] > Ü6s,ee02;
V[ü>e;-(mv)] = Y.jejsSe£04 a9 ' "Heij(mi;) min. Затем определяется множество СИ М = |m.j = {ü)j9s}| и для каждого СИ формируется вектор
его метрологических и технических параметров.
2. Сокращение пространства поиска путем отсеивания средств, не удовлетворяющих требованиям, предъявляемым к СИ параметрами сигналов М' = GEL9g01(Ai, 5). В случае М' = 0 осуществляется переход к шагу 1.
06©2 0603
3. Сокращение пространства поиска путем отсеивания средств, не удовлетворяющих требованиям, предъявляемым к реализации системы
М" = GELEee©! См', s) 0602
В случае М = 0 осуществляется переход к шагу 1.
4. Определение номенклатуры СИ для построения ИИУС, оптимальной относительно выбранного критерия эффективности
м.<, = 1 и ГП]3 = Мч/ (У{ти) = т'п)
Че/ '
В случае М$ = 0 осуществляется переход к шагу 1.
В работе показано, что предложенный алгоритм позволяет определить состав СИ ИИУС, обеспечивающий все требования контрольных измерений для заданного ТП и минимальное значение критерия эффективности.
Разработана методика построения ИИУС контроля и управления ТП ТУО, которая содержит следующие этапы:
1. Анализ ТП ТУО и определение моделей измеряемых сигналов;
2. Анализ МХ и формирование требований к ИК, назначение порогов аварийного состояния и аварии (1)-(2);
3. Анализ динамических характеристик процесса и формирование требований к ИК (3) - (5);
4. Построение фазового пространства (рис. 2);
5. Разработка и назначение алгоритмов управления (6)-(8);
6. Формирование ТЗ на определение состава СИ ИИУС и выбор состава СИ ИИУС (алгоритм А1);
7. Настройка программно-аппаратной системы на реализацию функций спроектированной ИИУС (Рис. 8).
Результаты диссертационной работы внедрены в ЗАО «ТД Турмалин» в виде локальной системы контроля и управления печью и системы мониторинга (рис. 6). Примеры реализации локальной системы управления печью и настройки системы приведены на рис. 7 и рис. 8 соответственно.
Рис. 7. Реализация ЛИИУС
f Распредел
шим]
File Joels V/indows
i £3 System
Й- Полевая шина Etliemel
Контроллер [Адрес ППК - 0]
З- <343> Физический канап (2-81} (VVAGO [О]: аналоговый мод/ль ввода. Размер - 5 регистров) ;•••• Логический канал Температура помещения ОП(2-173 Id = 1 • Логический канал Влажность помещения ОП[3-18] И = 2 Логический канал Температура улииы ОП(4-19; Id = З
Логический канал ІІ ОП[6-21] И = 5
Логический канал Температура ¡для настройки}(2-17] И =1111111111 Логический канал Влажность (для настроЙкиДЗ-18] И = 1111111112 р, <247> Физический канал [512-543] О/УАЗО [0[: аналоговый модуль вывода. Размер - 2регистров Логический канал Управляющий канал аналоговый 1 [512-527] И = 12 Логический канал Управляющий канал аналоговый2[513-528] И = 13 О- <348> Физический канал [512-5131 (ДОАбО [С]: дискретный моду ль вывода. Размер - 8 бит}
: Логический канал Управляющий канал цифровой[512-519] И = 14 Контроллер [Адрес ППК - 8]
Э <344> Физический канал [4-83] (Л'АЗО [0]: аналоговый модуль ввода. Размер - 5регистров)
■ Логический канал Температура помещения ТП[4-19] й = 8
■ Логический канал Влажность помещения ТП[5-20] И = 7 ;■•■■ Логический канал Температура улицы ТП[6-21} И = 8
; Логический канал Влажность улицы ТП[7-22] И = 9 ; Логический канал Теплота ТЩ8-23] й =10 : Логический канал Ш ТЩ9-24} Ш = 11 Й- <351 > Физический канал [512-543} (МАСО [0]: аналоговый модуль вывода. Размер - 2 регистров і— Логический канал Управляющий канал аналоговый1(512-527] И = 15 ••••■ Логический канал Управляющий канал аналоговый2[513-528] И = 16 И- <362> Физический канал [512-519] {ДОАЗО [0]: даскретный модуль вывода. Размер - 8 бит} : Логический канал Убавляющий канал ииФровой[512-519} М = 17
PhysicalChannelld 343 Size IS
Address Shift Poll Period Description Min Value Max Value
1000
Влажность улииы ОП
ІШШШЮО Ш^МЮОШШ}
Прямое преобразование
] ЙД
Попееыешины I Узлы і Физ.каналы : Лог.к
Получить» І «Обновить і
Рис. 8. Окно настройки ИИУС контроля и управления ТП ТУО
В заключении приведены основные результаты диссертационной работы:
1. Сформулированы требования к МХ ИК, обеспечивающих контроль текущих значений и скоростей протекания ТП ТУО с заданной точностью в условиях шумов с целью надёжной идентификации аварийных ситуаций;
2. Предложен алгоритм формирования УВ, отличающийся обеспечением оптимального перехода процесса из одного состояния в другое для предотвращения аварийной ситуации с заданной надёжностью;
3. Разработана и реализована структурно-алгоритмическая организация программной системы управления, отличающаяся возможностью подключения различных СИ с целью их оптимизации и обеспечения требуемой точности результатов измерения для обеспечения надёжности идентификации аварийных ситуаций и управления ТП ТУО;
4. Предложена методика построения ИИУС с эффективно выбранной номенклатурой СИ, рассчитанная на использование функциональных возможностей разработанного программно-алгоритмического обеспечения;
5. Разработанный программный комплекс является основой построения ИИУС контроля и управления ТП ТУО, реализованной в ЗАО «ТД Турмалин» и ООО «Фортуна», а также при выполнении НИР (ИИСТ-27), о чём получены акты о внедрении.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК России:
1. В.В. Алексеев, Н.В. Орлова, O.A. Иващенко, ИИС контроля состояния природных объектов на основе геоинформационных технологий. Формирование нормированных шкал для простых, сложных и комплексных оценок // Известия СПб ТЭТУ «ЛЭТИ». — 2010, - №8. - С. 77-85.
2. В.В. Алексеев, Н.В. Орлова, O.A. Иващенко, ИИС контроля состояния природных объектов на основе геоинформационных технологий. Формирование нормированных шкал для простых, сложных и комплексных оценок. Часть 2 // Известия СПб ГЭТУ «ЛЭТИ». — 2010, — №9. - С. 87-96.
3. В.В. Алексеев, O.A. Иващенко, Программно-алгоритмическое обеспечение распределенной информационно-измерительной и управляющей системы мониторинга состояния энергопотребления // Приборы. - 2012, - №2. - С. 25-36.
4. В.В. Алексеев, O.A. Иващенко, Измерение скорости протекания процессов в информационно-измерительных и управляющих системах с целью предупреждения аварийных ситуаций // Приборы. - 2013, - №8. -С. 23-36.
Учебные пособия
5. В.В. Алексеев, O.A. Иващенко, B.C. Коновалова, К.О. Комшилова, П.Г. Королев, Измерительно-вычислительные системы на базе ПЛК (применение в технологических процессах) // Учебное пособие. СПб.: Изд-во СПб ГЭТУ "ЛЭТИ". - 2012.
Свидетельства о регистрации программ для ЭВМ
6. O.A. Иващенко, В.В. Алексеев Диспетчер ПЛК 1.0. РОСПАТЕНТ. Свидетельство №2011615871 от 3.06.2011
7. O.A. Иващенко, В.В. Алексеев Система обмена сообщениями. РОСПАТЕНТ. Свидетельство №2012613485 от 22.02.2012
8. O.A. Иващенко, В.В. Алексеев Клиент нижнего уровня 1.0 (LowLevelC lient). РОСПАТЕНТ. Свидетельство №2012613487 от 22.02.2012
9. O.A. Иващенко, В.В. Алексеев Модуль контроля и управления 1.0 (ControlManagementUnit). РОСПАТЕНТ. Свидетельство №2012613486 от 22.02.2012
10. O.A. Иващенко, В.В. Алексеев Клиент верхнего уровня 1.0 (HighLe ve 1С lient). РОСПАТЕНТ. Свидетельство №2012617814 от 11.07.2012
11.O.A. Иващенко, В.В. Алексеев Утилита импорта XML-данных 1.0 (Datalmporter). РОСПАТЕНТ. Свидетельство №2012617813 от 11.07.2012
Другие статьи и материалы конференций
12.Н.И. Куракина, O.A. Иващенко, Н.В. Гавричкина, A.A. Кондрашова. Анализ экологического состояния помещений с использованием геоинформационных технологий// Проблемы прогнозирования и предотвращения чрезвычайных ситуаций и их последствий. Труды научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 29 ноября 2006г, -СПб.: Издательство СПбГЭТУ "ЛЭТИ", 2006. - С. 60-64.
13.Н.И. Куракина, O.A. Иващенко, Н.В. Гавричкина, A.A. Кондрашова, ГИС в вопросах хозяйственного учета и управления ВУЗом // ArcReview. -2006, - №4(39). - С. 9.
14.Н.И. Куракина, O.A. Иващенко, В.Н. Микушина. Система хранения, обработки и представления распределённой экологической информации на базе геоинформационных технологий// «Цели развития тысячелетия» и инновационные принципы устойчивого развития арктических регионов // Материалы международного конгресса.Том 1. Научно-практическая конференция «Транспортно-коммуникационная система Арктики в геополитическом взаимодействии и управлении регионами в условиях чрезвычайных ситуаций» Санкт-Петербург, 13-14 ноября 2009 г, - СПб.: ООО «ПИФ.СОМ», 2009. - С. 109-111.
15.0.А. Иващенко. Распределённая информационно-измерительная система мониторинга технологического процесса// «Цели развития тысячелетия» и инновационные принципы устойчивого развития арктических регионов // Материалы международного конгресса.Том 1. Научно-практическая конференция «Транспортно-коммуникационная система Арктики в геополитическом взаимодействии и управлении регионами в условиях чрезвычайных ситуаций», Санкт-Петербург, 13-14 ноября 2009 г, - СПб.: ООО «ПИФ.СОМ», 2009. - С. 102-105.
16.0. А. Иващенко. Разработка распределённой информационно-измерительной системы мониторинга технологического процесса// «Цели развития тысячелетия» и инновационные принципы устойчивого развития арктических регионов // Материалы международного конгресса.Том 1. Научно-практическая конференция «Наукоёмкие и инновационные технологии в решении проблем прогнозирования и предотвращения чрезвычайных ситуаций и их последствий»: материалы научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 12-13 ноября 2010 г, - СПб.: ООО «ПИФ.СОМ», 2010. - С. 143-147.
17.В.В. Алексеев, O.A. Иващенко. Алгоритмическое обеспечение информационно-измерительных и управляющих систем мониторинга состояния технологического процесса// Проблемы автоматизации и управления в технических системах: Труды Международной научно-технической конференции, - Пенза: Информационно-издательский центр ПГУ, 2011.
18.В.В. Алексеев, O.A. Иващенко. Алгоритмическое обеспечение информационно-измерительных и управляющих систем мониторинга
технологического процесса// Сборник докладов студентов, аспирантов и молодых ученых 64-й научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава университета, С-Пб.: издательство СПбГЭТУ "ЛЭТИ", 2011.-С. 180-184.
19.В.В. Алексеев, O.A. Иващенко. Прогнозирование развития ситуации на фоне случайных шумов// «Цели развития тысячелетия» и инновационные принципы устойчивого развития арктических регионов // Материалы международного конгресса.Том 1. Научно-практическая конференция «Наукоёмкие и инновационные технологии в решении проблем прогнозирования и предотвращения чрезвычайных ситуаций и их последствий»: материалы научно-практической конференции, Санкт-Петербург, 24-25 ноября 2011 года, - СПб.: ООО «ПИФ.СОМ», 2011. - С. 63-66.
Подписано в печать 16.10.13. Формат 60*84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 116.
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Издательства СПбГЭТУ "ЛЭТИ"
Издательство СПбГЭТУ "ЛЭТИ" 197376, С.-Петербург, ул. Проф. Попова, 5