автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Прогнозирование рынка труда в управлении социальными процессами региона
Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование рынка труда в управлении социальными процессами региона"
¡(Б о?
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ
На правах рукописи
СЕРГЕЙЧУК АЛЕКСЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЫНКА ТРУДА В УПРАВЛЕНИИ СОЦИАЛЬНЫМИ ПРОЦЕССАМИ РЕГИОНА (на примере Ленинградской области)
05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах
Авто р е ф ер а г диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Са нкт-Петер§ург 1995
Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии на кафедре управления трудовыми и социальными процессами
Научный руководитель - кандидат экономических наук, доцент Г.В. Шнеерова
Официальные оппоненты - доктор экономических наук,
профессор H.A. Горелов - кандидат экономических наук В.В. Пономарев
Ведущая организация - Министерство экономического - прогнозирования
Ленинградской области
Защита состоится 19 декабря 1995 года в 15 час. на заседании диссертационного совета Д 063.63 01 в Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии по адресу: 191002, Саикт-Петербург, ул. Марата, 27, ауд.324
С диссертацией можно ознакомиться)» библиотеке академии.
Автореферат разослан 17 ноября 1995 г;
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент >
Л .С. Серова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Аетуалъность. Проблемы в области занятости, как отражение дисбаланса на рынке труда, являются актуальными для любого общества. Острота, с которой эти проблемы нередко поднимаются, обусловлена значимостью рынка труда в общей системе хозяйственных отношений. С одной стороны, эти проблемы напрямую связаны с развитием человеческой личности, с ее социальными, психологическими и иными характеристиками. С другой стороны, качественное состояние занятости соотносимо с чисто экономическими показателями: эффективностью использования производственных ресурсов. Значимость рынка труда особо возрастает на переломных этапах развития общества, сопровождаемых как экономическими, так и социальными кризисами.
Российское общество, встав на путь глобальных преобразований, оказалось недостаточно подготовлено к тому перечню задач, который формируется жесткими правилами рыночной экономики. Экономические просчеты реформаторов оборачиваются ростом социальной напряженности и угрожают политической стабильности. Органы управления оказались вынуждены постоянно работать в экстремальных условиях, решая принципиально новые и неординарные задачи. Но многих трудностей можно было избежать за счет широкого использования системы достоверных прог нозов.
Ценность и целесообразность прогнозирования на сегодняшний момент не вызывает сомнений. Это особенно касается сферы принятия управленческих рещений, направленных на регулирование рынка труда.
В настоящий момент социальное управление чаще выполняет пассивную роль, действуя в русле событий, но не опережая их, что увеличивает затраты и снижает эффект проводимой политики занятости. Решение уже созревших проблем требуег больших средств, нежели их предотвращение. Опыт стран с развитой рыночной экономикой, в частности, Швеции свидетельствует, что наибольший эффект дают активные меры, формирующие спрос и предложение труда, в отличие от мер социальной поддержки безработных и сохранения неэффективных рабочих мест. Очевидно, что такое созидательное вмешательство возможно лишь при наличии информации о перспективах не только рынка труда, но и всего экономического развития. Методическое обеспечение этой деятельности явно недостаточное.
Рынок труда относится к числу наиболее сложных социально-экономических явлений, и предвидение его развития требует широкого привлечения научно-обоснованных методов и подходов. В то же время на практике нередко обходятся методами простой экстраполяции, т.е. перенесением сегодняшней динамики наиболее существенных показателей на перспективу. При этом упускается из вида, сложность и неустойчивость экономической ситуации, а, следовательно, зыбкость тенденций в сфере занятости.
Во всех отраслях управления ощущается острая потребность в результатах факторного анализа, в построений картины взаимозависимости различных социально-экономических процессов. Формирование эффективной, рациональной и социально-приемлемой занятости, как конечная цель долгосрочного управления требует адекватного вмешательства государства в систему трудовых отношений, понимания значимости и сопряженности различных факторов с позиций рынка труда, степени управляемости этих факторов.
Решение этой же задачи предшествует формированию любого научно-обоснованного прогноза. Таким образом, эта часть исследований может использоваться не только в интересах прог нозирования, но и в сочетании с иными функциями управления.
Косвенным результатом прогноза является возможность выработки рекомендаций по улучшению системы учета. Принимая во внимание, что существующая система сложилась в период командно-административного управления, то в изменившихся условиях: возникает объективная потребность в ее реорганизации. Теоретический анализ внутреннего устройства рынка труда позволяет сформировать систему наиболее значимых факторов-показателей, нуждающихся в учете.
И, наконец, сугубо практическое прогнозирование конкретною рынка труда может послужить расширению теоретических знаний о внутренних закономерностях и специфике трудовых отношений.
Актуальность и значимость непосредственно рынка труда, потребность в совершенстововании методик его прогнозирования в сочетании с неординарными экономическими условиями определили выбор темы диссертационного исследования й основные направления работы.
Диссертационное исследование опирается на труды ведущих западных ученых: Дж.М.Кейиса, М.Фридмана, Р.Солоу, П.Самуэльсона, Дж.Тобина и др., а также на специальные
исследования Е.Малинваунда, К.Р.Макконела, СХовмзна, Р.Фрей-мана.
При анализе конкретных российских проблем в сфере занятости использовались выводы, сделанные Н.З.Амонским, Т.И.Бездекеж-ных, М.Д.Бреевым, Г.С.Вечкановым, И.Е.Владимирским, Б.М.Ген-киньш.Н.А.Гореловым JI.M. Даниловым ДГ.Костаковьш, А.Э.Кот-ляром.М.М.Критским,П.П.Литаяком,Ю.А.Львовым, И.С.Масловой, Г.М.Романенховой, Е.И.Рузавиной, М.Я.Сониным, Л.Н.Сосновской, Л.С.Чижовой, Г.В.Шнееровой и др.
Объектом исследования является рынок труда, как объективная экономическая категория, и региональный рынок труда, как структурный элемент национальной экономики.
Предметом исследования являются количественные и качественные характеристики занятости, спроса и предложения, населения, трудовых ресурсов и экономической политики.
Цель исследования состоит в выявлении системы факторов занятости и безработицы, обслуживающих потребности моделирования рынка труда, и в выработке на основе вышеизложенного методических рекомендаций по совершенствованию системы учета, прогнозирования и регулирования рынка труда на уровне отдельного региона.
Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи; , • определение роли и места рынка труда в системе общеэкономических процессов*
• изучение механизма функционирования рынка труда в трактовке различных экономических теорий;
• анализ особенностей отечественного рынка труда; » систематизация основных проблем рынка труда;
» выявление факторов, определяющих состояние занятости; ® анализ количественных и качественных характеристик рег ионального рынка труда Ленинградской области;
• выявление внутренних закономерностей социальной организации исследуемого peí иона;
• построение <mrtww показателей ры!шг^ и процессов, его
обусловливающих;
• сбор и обработка статистической информации;
» разработка необходимого программного обеспечения;
• проведение факторного и межфакторного анализа;
• обоснование выявленных связей и закономерностей; » обобщение выявленных связей в,графических моделях спроса и предложения на тууд;
« разработка примерных моделей рынка труда в разрезе спроса и предложения;
Методологической основой диссертационного исследования является метод материалистической диалектики, применение принципов историзма, позволившего преодолеть некоторые укоренившиеся трактовки процессов, входящих в систему рьтка труда.
Теоретические положения й практические рекомендации диссертационной работы основаны на критическом анализе широкого круга разработок отечественных и зарубежных ученых и на анализе статистических материалов, отражающих социально-экономическое положение в России и в Ленинградской облает с использованием статистической информации по странам с развитой рыночной экономикой.
Методы исследования: системный анализ, программно-целевые методы планирования и управления, методы многомерной математической статистики, многофакторного корреляционного анализа, статистические (группировок, средних й относительных величин и др.), моделирования и др.
Научная новизна, диссертационного исследования состоит в следующем:
[.Предложена концепция прогнозирования рынка труда в современных условиях с учетом долгосрочных перспектив его развития, основанная на приоритетном анализе социальных характеристик;
2. Предложен подход к рассмотрению механизма функционирования рынка труда через анализ качественной структуры трудовых ресурсов, с привлечением таких понятий как человеческий капитал, творческая и предприниМательскак активность и др ;
3. Обоснована необходимость классификации трудовых ресурсов по уровню их предпринимательской активности;
4. Проведена систематизация факторов по характеру их влияния на качественное состояние занятости Отдельного региона;
5. Построены модели социально-экономической организации населения, внутренней структуры рынка труда, состояний занятости.
6. Соотнесены характеристики "административно-командной" и "рыночной" системы хозяйствования, отмечены недостатки проводимых социально-экономических реформ, предложены пути
повышения их эффективности за счет совершенствования постановки целей;
7. Исследована система налогообложения в разрезе ее влияния на качество занятости;
8. Разработана методика определения уровня занятости в территориальном разрезе через анализ социальных характеристик рассматриваемых территорий;
9. Предложены рекомендации по совершенствованию прогнозирования рынка Труда через использование системы факторов, выявленных анализом корреляционных зависимостей различных социально-экономических процессов, моделирование внутренних закономерностей социально-экономической организации региона;
1 (».Разработаны методические рекомендации по повышению эффективности управления рынком труда, решению проблем безработицы:
• подготовлены предложения по созданию правовой базы, дифференцирующей предприятия, высвобождающие рабочую силу, в зависимости от качества возвращаемых обществу трудовых ресурсов;
» обоснованы пути повышения эффективности налогообложения в управлении трудовыми процессами.
* раскрыта возможность использования полученных выводов е целях дифференциации районов по уровню экономической устойчивости;
Теоретическое значение результатов исследования. Современное развитие экономической теории приобретает гуманистическую направленность. С позиций экономики, человек рассматривается не только в качестве средства решения хозяйственных задач, но, все более, в качестве критерия оценки экономической эффективности принимаемых решений. Проделанное исследование подтверждает правомерность и необходимость такой переоценки.
Дальнейший экономический прогресс общества объективно невозможен без ориентации на социальные цели и соответствующие вложения в человека. Это особенно актуально в отечественных условиях, когда в силу экономических трудностей, социальные проблемы отодвигаются на задний план. Полученные выводы позволяют констатировать, что такое пренебрежение безосновательно. Экономический рост невозможен в условиях социальной деградации.
Математические расчеты демонстрируют, что экономические характеристики находятся в прямой зависимости от активности социальной политики. Последняя не дблжна ограничиваться удовлетворением жизненно важных потребностей малоимущих слоев населения, но должна ориентироваться на формирование способностей, а, значит, на совершенствование и разбитие системы образования, на высвобождение предпринимательской активности населения. Что, в конечном счете, послужит дальнейшей гуманизации общественного производства.
Существенным отличием предлагаемой концепции прогнозирования является обращение к системе социально-экономических характеристик региона, что особенно актуально, когда использование финансово-экономических показателей (заработная плата, инфляция и т.п.) оказывается недостаточным.
Практическая значимость и реализация результатов работы, состоит в том, что исследование доведено до формирования конкретных принципов, схем, методик, рекомендаций, которые могут быть .непосредственно использованы в практической работе. Использование Выводов диссертации позволит повысить значимость социальных, демографических, образовательных процессов при разработке региональной экономической политики.
Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, приложений; содержит 317 страниц машинописного текста, в том числе основного текста 183 стр., 25 рисунков, 30 таблиц, 4 приложения. Библиография включает 110 наименований.
Во введении раскрывается актуальность темы исследования, формулируются цель и задачи исследования, методологическая основа, методы исследования, логика исследования, научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
В первой главе, рассматриваются специфика и структура рынка труда, основные характеристики и механизм функционирования, проблемы занятости и безработицы, дается типология безработицы, освещаются необходимость и возможности регулирования рынка труда, рассматриваются существующие подходы к прогнозированию рынка труда, предлагается оригинальная концепция прогнозирования рынка труда.
Во второй главе проводится анализ социально-экономическою положения в регионе, как основы прогнозирования его рынка труда, моделируются социально-экономические закономерности региона, выявляются фактор"- влияющие на рынок труда и
определяется степень их влияния посредством многофакторного корреляционного анализа.
В третьей главе осуществляется межфакторный корреляционный анализ, на основе которого моделируется спрос и предложение труда, даются методические рекомендации по применению полученных графических и математических моделей, по использованию выводов исследования в нуждах практического регионального управления.'
В заключении обобщаются выводы и подводится итог проделанной работе.
ЗАЩИЩАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ КРАТКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
1. Понятие "рынок труда", его социально экономические функции и внутренняя структура.
Рынок труда - это сложный исторически непрерывный процесс, обусловленный специализацией и служащий кооперации трудовых ресурсов, структурированных по уровню творческой и экономической активности; отражающий собой уровень внутренней организации общества. Рынок труда сам является результатом развития организаторских и предпринимательских способностей человека и может характеризоваться удельным Еесом этих способностей в обществе. Степень оптимальности рынка труда, характер организации трудовых отношений являются определяющими к уровню экономической эффективности, хотя сами находятся в определенной зависимости от предшествующего экономического развития.
Переход на рыночные условия хозяйствования, как возможность насытить рынок товаров, повысить эффективность производства, внедрить нозыс ресурсосберегающие технологии, не оправдал возложенных ожиданий. Причин тому множество, но главная кроется б специфической организации отечественного рынка труда. Посредническая роль государственного аппарата в отношении производства и трудовых ресурсов породила серьезные деформации. Искусственно культивировался спрос на труд и на трудовые ресурсы в соответствии с идеологическими штампами и политическими интересами. При этом, хозяйственные потребности оказались на втором плане. Никто не оспаривает факта, что производство игнорировало интересы потребителя, но упускается из внимания то обстоятельство, что само общество, в лице своих трудовых ресурсов,
более менее удовлетворяло требованиям именно такого производства. Централизованное внедрение новых технологий натолкнулось на непо; отовлеиноегь и низкую квалификацию имевшихся работников, внедрение рыночных отношений выявило неспособность трудовых ресурсов к элементарной самостоятельной организации. их качественное несоответствие требованиям, предъявляемым к субъекту рынка труда. Суть реформ можно сзести к отказу государства "покупать" наработанные трудовые ресурсы (трудовые ресурсы как совокупность способностей), в то время, как хозяйственным структурам требовались трудовые ресурсы качественно иного уровня. Это являегся одной из специфических причин российской безработицы.
2. Положение, что основой экономического кризиса и свертывания производства является несоответствие совокупных способностей совокупным потребностям. Обе характеристики носят расширительный смысл. Под способностями подразумеваются не только профессиональные (трудовые), но и духовные, психологические свойства личности, влияющие на структуру общественного производства. Некоторым образом подразумеваются и инвестиционные возможности населения, как результат реализации способностей.
Исходя из этого положения, основное внимание при экономическом прогнозировании рынка труда должно уделяться качественным характеристикам трудовых ресурсов, включающим все экономически активное население занятое в общественном производстве. Подвергается сомнению правомерность выделения из состава трудовых ресурсов наиболее активной их части-предпринимателей и исключения из понятия "труд' -предпринимательской способности. Для доказательства чего задействованы такие понятия, как творческий и исполнительский труд, человеческий капитал.
В качестве характеристик эффективности сгруктуры трудовых ресурсов, предлагаются удельный вес лиц занятых предпринимательской деятельностью и соотношение работников творческого и исполнительского труда.
3. Предложения по совершенствованию системы учета трудовых ресурсов. Существующая практика учета трудовых ресурсов, игнорируя развитие экономической науки, перестает удовлетворять нуждам научно-обоснованного управления. В условиях ускоренного • гаучно-технического развития общества, косвенным результатом которого является увеличение разрыва между квалифицированным и неквалифицированным трудом, недопустимым является обезли-
чеиный, усредненный подход к учету трудового потенциала общества, структурированному лишь по полозозрасткым признакам. Такая система учета исключает возможность дифференцированного подхода х анализу и прогнозированию рынка труда. Немало нареканий вызывает регистрация других социально-экономических процессов. Часть рекомендаций, направленных на улучшение системы учета, опубликована еще в 1993 году (1).
В общем виде, они нацелены на приведение системы учета в соответствие с современными требованиями более экономичного, а, значит бережного использования людских ресурсов.
4. Преимущества подхода к объяснению рынка труда через систему социальных, демографических, географических характеристик.
Выработке собственного подхода к исследованию рынка труда сопутствовал критический обзор уже существующих концепций занятости в трактовке различных экономических школ. Признавая ценность и полезность работ А.Смита, К.Маркса, Дж.М.Кейнса и др., их соответствие потребностям и мировоззрениям своего времени, приходится отметить их недостаточность в плане практического управления конкретным рынком труда в современных специфических российских условиях.
Вопрос о соотношении цен, заработной платы и занятости не имеет однозначной оценки. Отсутствует единое мнение о направленности их взаимосвязи. На различных стадиях общественного развития характер их взаимосвязи не остается неизменным. Кроме того, финансовым показателям изначально присуща некоторая доля условности, регламентированности. Это побуждает к поиску иных факторов занятости.
Основу предлагаемой концепции прогнозирования составляет тезис о первичности человека, как совокупности естественных и выработанных способностей, перед результатами жизнедеятельности - социальными, экономическими и политическими институтами.
При этом признается правомерным и традиционное толкование, поскольку человек может рассматриваться и как результат социального опыта, продукт существующей социально-экономической организации, и как носитель этого опыта, сам формирующий социально-экономическую систему.
Также не исключается использование финансово-экономических показателей. В качестве признака экономической состоятельности населения рассматриваются уровень доходов и заработной платы, структура имущества и собственности и др. В качестве
характеристики государственной политики анализируется режим налогообложения. Но за точку отсчета берется качество имеющегося населения.
5. Понятие "трудовые ресурсы" в разрезе управления. Трудовые ресурсы могут одновременно рассматриваться в качестве и объекта, и субъекта управления. Существующая на сегодня практика страдает некоторой однобокостью. В плане управления, трудозые ресурсы рассматриваются прежде всего как объект, требующий экономической и правовой защиты, опеки, организации и регулирования. В региональной политике прочно укоренилось понятие "трудоизбыточные территории", требующие искусственного создания рабочих мест. В некоторой степени, такой подход уместен, но он не должен возводиться в ранг единственной, абсолютной истины.
Следует осознавать, что меры направленные на регулирование трудовых ресурсов исходят и реализуются также трудовыми ресурсами. Аппарат управления, класс предпринимателей не являются чем-то чуждым, инородным по отношению к трудовым ресурсам, а вправе рассматриваться в совокупности с ними.
Предпринимательский, организаторский и исполнительский труд, несмотря на функциональные и иные различия, могут рассматриваться как взаимодополняющие формы одного процесса -трудовой деятельности. Успех и процветание общества, равно как и отдельного региона, находятся в зависимости от гармоничного сочетания вышеперечисленных видов труда, от соотношения в численности работников им занятых. Трудоизбыточный район предполагает не излишки трудовых ресурсов, не перенаселенность, а однобокость структуры трудовых ресурсов, преобладание в ней, как правило, лиц, занятых исключительно исполнительским трудом с соответствующим уровнем способностей.
Значит, решение проблем безработицы можно видеть в ускоренном развитии предпринимательской и организаторской активности населения. А прогноз состояния занятости, в свою очередь, может быть построен ' на анализе качественных характеристик соответствующих трудовых ресурсов и тенденций их развития.
6. Статистическое обоснование выдвинутой гшютезд. Для подтверждения данной гипотезы был проведен многофакторный корреляционный анализ различных социально-экономических характеристик на примере отдельного региона - Ленинградской области. В качестве результативных признаков состояния рынка труда были взяты двенадцать показателей регистрирующих уровень неудовлетворенного спроса на труд и уровень невостребованного
предложения груда с 1993 по 1995 года, а также показатели, отражающие региональную политику в сфере занятости -численность создаваемых и сохраняемых рабочих мест. В качестае результирующих факторов рассматривалось более ста пятидесяти показателей, характеризующих демографическую, образовательную, отраслевую, территориальную структуру трудовых ресурсов, уровень доходов и имущественное состояние населения, структуру собственности, уровень эффективности и рациональности хозяйственной организации региона. В том числе были рассмотрены свыше шестидесяти показателей, описывающих характер налоговой политики и режим налогообложения региона с 1993 по 1994 год включительно. Учет производился в разрезе восемнадцати районов Ленинградской области. В Качестве критерия оценки использовался коэффициент ранговой корреляции Спирмена.
Е= 1-61 С14 п (и 2-1), где - коэффициент корреляции рангов; с! - разность рангов соответствующих элементов совокупности-, П - число единиц совокупности.
В результате было получено свыше полутора тысяч расчетных значений корреляционной взаимосвязи состояния занятости с различными социально-экономическими процессами. На основе чего был проведен качестаенный анализ факторного влияния.
Эго позволило построить иерархическую систему факторов по степени сопряжености с рынком труда в разрезе спроса и предложения, выявить наиболее существенные и сформировать графические модели спроса и предложения на рынке труда (рис. 1, 2).
К числу наиболее значимых факторов-показателей в разрезе предложения труда нами отнесены следующие:
- образовательная структура,
- текучесть кадров,
- концентрация населения,
- структура собственности,
- и опосредованно, структура доходов.
Таким образом, худшим, в разрезе невостребованного предложения труда, является периферийный район с низким образовательным уровнем, высокой текучестью, с низким удельным весом государственной собственности, но при этом с высоким уровнем доходов. •
Уровень рождаемости'' лаг -3 года' +48 :.
< Демографическая и миграционная активность
Общий прирост : населения -47 ■
Концентрация | населения .' 1 -60
.Уровень образования трудовых оесуроов
£
Моля инвалидов
: : : 1 +45 •
Обраэоаатвдьная скрщяура безработных +75
¡Географическое
.......■■ | . положение
Расслюяние |.. .территории
: Качество Моля молодежи Трудовых! ■ . ресурсов|^ .....
Уровень невостребованного предложения труда
Текучесть кадров +В6
Доходы от привгшаащл +56 :
Структура собственности
Моля 1 смешанного 1 сектора
до Санкт- ь Дётеобургга +63
Уровень доходов : населения
Налог нз прибыль „ негос: сектор] Г +63 ■ I- I
общий \ Налог на
. № (по цегосуд. сектору +65
Характеристика! хозяйственных процессов
Ресурсо-аависшость 1 " +55
'-»■ 1 и
Дот в -59 I
+36
имущество фаз.лиц +43 '
Уровень заработай глгпы +59
Доля . занятых в промышленности|
т : '
Исг\олъа&-згние земельных ресурсов +57
' Доля зрадэобрагущих отраслей +47
Ркс.1 Графическая модель предложения труда
и
Подоходный! налог « общий I
' 34) 1
Л о доходный'-налог по негоС. сешюру (-76)
]Отчисления ) в Фонд : згнятсти (~57)
ИДО по яегосударсвтенн ому сетору С-б/>
Доля | чзсзнсзоя сектора ] +42 5
Структура собственности
Доходе от приватизации . {'41)
Налог на прибыль по йёгсс.
С2КЯЮ0У (-43)
Анциаы
Земельный налог (+88)
НДС Общий (~58)
Государственная
политика налогооблажения
Общая суша, налогов (-45)
Налог на имущества фиаических1 лиц (-50)
неудовлетворенного спроса на «РУД
Т_
Налог на прибыль общий (-50)
Структура хозяйства
Доля занятых в материальном производства (+32)
Доля занятых в градообраз ухщих отраслях (+33)
Качество трудовых ресурсов
Доля городского населения (+30)
Уровень рохщаетст 7-57)
Общий прирост населения
: (-¿з)
УроЗёНЬ естественного прирост
(-т)
Рио.г
Графическая модель опроса на труда
Наименьшим спросом на труд должен обладать район с жестким режимом налогообложения, с повышенной рождаемостью, с низкой плотностью населения, с большим удельным весом инвалидов и низкой долей частного сектора.
Дальнейший анализ полученных результатов позволил сделать заключение, тго математические расчеты во многом согласуются и в целом подтверждают выводы, излагаемые представителями школы "человеческого капитала". Инвестиции, направленные на развитие человеческих способностей, согласуясь с принципами гуманизма, оказываются не только доходными для инвестора, как показывают исследования западных ученых , но, в то же время способствуют стабилизации занятости.
Это позволяет предположить возможность рассмотрения образовательной структуры трудовых ресурсов в качестве центрального момента, определяющего качественные и количественные характеристики рынка труда.
7. Результаты моделирования регионального рынка труда.
С учетом вышесказанного дополнительно был проведен межфакторный анализ и получено свыше двадцати двух тысяч коэффициентов ранговой корреляции, что позволило оценить не только факторное влияние на рынок труда, но и глубже понять структуру внутрифакторного взаимодействия. В качестве примера, был построен фрагмент модели взаимодействия рассмотренных социально-экономических процессов.
Описанные процедуры послужили базой для перехода к методам математического моделирования рынка труда. В общей сложности в работе представлено девять четырехфакторных моделей, описывающих закономерности территориального распределения плотности населения, уровень спроса и предложения на труд. Множественность представленных моделей, по разному выделяющих специфику порой одного и того же процесса, должна демонстрировать возможность многовариантиого творческого подхода к социально-экономи-ческому моделированию.
8. К числу наиболее существенных практических результатов работы могут быть отнесены графические модели спроса и предложения труда (рис. 1 и 2), позволившие наглядно отразить структуру связей занятости с иными социально экономическими комплексами, иерархические системы факторов, а также основанные на них методические рекомендации по совершенствованию учета, прогнозирования и регулирования трудовых отношений.
В управлении рынком труда основной упор следует делать на формирование эффективного спроса и стимулирование предпринимательской активности, поскольку они более тесно связаны с факторами государственной экономической, а, в первую очередь, налоговой политики. Зависимость предложения труда от малоподвижных социальных и территориальных характеристик вынуждает отнести его к числу слабоуправляемых процессов. Меры, направленные на отвлечение отдельных категорий трудозых ресурсов с рынка труда, требуют больших затрат при низкой эффективност и.
Снижению уровня безработицы должно служить смягчение режима налогообложения, особенно, в часта налогов на прибыль и добавленную стоимость, упорядочение налоговых льгот и отсрочек, предоставляемых отдельным предприятиям.
Основной упор следует делать не на безличную приватизацию государственного имущества, а развитие посредством последней частнопредпринимательского сектора, удельный вес которого положительно сказывается на уровне спроса.
Отмечая положительное влияние высокой; концентрации населения и близости к центру - С-Петербургу, следует направить часть средств на улучшение транспортных коммуни каций. Осэбое внимание транспорту должно уделяться в Наиболее удаленных районах (Подпорожский, Тихвинский, Лодейнопольский). Это может снизить степень локализации их проблем,
В плане общего регионального управления следует учитывать приоритетность рынка труда по отношению к иным экономическим институтам и основную долю усилий направлять на совершенствование правового и информационного обеспечения рынка труда.
При, формировании региональной экономической политики следует использовать материалы, свидетельствующие о значимости образовательной структуры в решении проблем занятости-безработицы. В условиях неустойчивого государственного финансирования системы образования необходима разработка правового обеспечения образовательных учреждений в условиях рыночных отношений. Необходимо государственное участие во внедрении в систему платного обучения кредитных механизмов, обеспечивающих возможность образования для всех слоев населения с последующей оплатой.
Но признав значимость качественных характеристик трудовых ресурсов, необходимо использовать правовые и экономические меры для их сохранения и совершенствования. В частности, предлагается разработать дифференцированную систему санкций по отношению к
предприятиям, осуществляющим высвобождение работников. Критерием различия должна служить социально-психологическая и трудовая характеристика работника, как результат его предыдущего использования.
Такое положение позволит стимулировать работодателей, развивающих в работниках навыки к творческому, самостоятельному труду, вкладывающих средства в подготовку и переподготовку используемых трудовых ресурсов.
Система факторов, определяющих состояние занятости может быть использована при разработке критериев оценки социально-экономической устойчивости отдельных административно-территориальных зон. Здесь же могут быть использованы и математические модели спроса и предложения на труд.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Сергейчук A.B. Некоторые проблемы в прогнозировании трудовых ресурсов региона. 3 сб. науч. тр. Социально-экономические проблемы мшрационного и естественного движения населения Российской Федерации/Редкол.: Г.С.Вечканов (отв. ред.) - Спб. Изд-во СПбГИЗА, 1993.- с.116-119
2. Сергейчук A.B. О рыночных отношениях в профессиональном образовании. В сб. науч. тр. Социально-экономические проблемы формирования рынка рабочей силы в Российской Федерации/ Редкол.: Г.С.Вечканов, М.М.Критский (отв.ред.) СГ16ГИЭА.-СП6., 1994.-с. 105-1Ю
3. Сергейчук A.B. О возможных путях повышения эффективности хозяйственных реформ. В сб. науч. лр. Экономическая теория и хозяйственная реформа//Редкол.: М.М.Критский (отв. ред.) СПбГИЭА СПб., 1995.-с.88 -100
Подписано к печати 16.11,95. Формат 60x50 1/16. Печать офсетная. Печ.лД.О. Тираж 5(3 экз. Заказ ® 375, РТП СПбГИЗА. 151СС2, С.-Петербург, ул.Марата,31»
-