автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Прогнозирование опасных зон при авариях на хранилищах взрывоопасных материалов
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Фам Куок Хунг
ВВЕДЕНИЕ.
1. МЕТОДЫ РАСЧЕТА ОСНОВНЫХ ПАРАМЕТРОВ УДАРНЫХ ВОЛН ПРИ ВЗРЫВЕ ЗАРЯДОВ КОНДЕНСИРОВАННОГО ВВ.
1.1. Исходные положения.
1.2. Методы расчета параметров ударных волн.
1.3. Методики расчета опасных зон при взрыве зарядов ВВ.
1.4. Выводы. Постановка задач исследования.
2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА РАСПРОСТРАНЕНИЯ УДАРНОЙ ВОЛНЫ.
2.1. Предварительные замечания.
2.2. Модель процесса распространения ударной волны.
2.3. Численная реализация модели.
2.4. Формирование начальных условий.
2.5. Тестирование модели.
2.6. Выводы.
3. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ОПАСНЫХ ЗОН ПРИ АВАРИЯХ ВЗРЫВНОГО ТИПА В ПРОМЫШЛЕННОСТИ.
3.1. Критерии поражающего воздействия.
3.2. Методика расчета опасных зон.
3.3. Выводы.
4. ПРИМЕНЕНИЕ МЕТОДИКИ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОПАСНЫХ ЗОН ПРИ АВАРИЯХ.
4.1. Расчет опасных зон при взрывных авариях на хранилищах ВМ.
4.2. Выбор рациональных параметров обваловки склада.
4.3. Расчет опасных зон при ведении взрывных работ.
4.4. Пример расчета опасных зон при аварии в хлораторной.
4.5. Выводы.
Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Фам Куок Хунг
В настоящее время в гражданской промышленности достаточно широко используются взрывчатые вещества (ВВ). В частности они нашли применение в различных отраслях горнодобывающей, металлургической и строительной промышленности [2, 13, 49, 51]. К сожалению, даже в настоящее время при соблюдении строжайших мер безопасности, нередко происходят аварийные случаи самопроизвольной детонации ВВ. Подобные аварии сопровождаются значительными разрушениями на прилегающих к аварийному объекту территориях, а зачастую и жертвами среди обслуживающего персонала [86, 51].
В 1983 году, на юге Вьетнама произошло чрезвычайное происшествие, когда от суровой тропической жары возник пожар в одном хранилище взрывчатых материалов (хранилище №15) [86]. В этом месте сберегались различные виды взрывчатых материалов (ВМ) 5-й категории. Пожар привел к возникновению самопроизвольной детонации и последующему подрыву всей массы хранящегося ВВ. Мощность взрыва составила порядка 0,4 килотонны тротилового эквивалента. В результате 4 хранилища были уничтожены полностью, а 22 других промышленных объекта, расположенных в близости от эпицентра взрыва претерпели разрушения тяжелой и средней степени.
В сентябре того же 1983 года произошла еще одна трагедия, которая уже сопровождалась и человеческими жертвами. Из-за неосторожности при перевозке ВВ взорвалось хранилище бризантного ВВ гексоген (хранилище №20). В результате этого погибли 33 человека обслуживающего персонала, расположенного в непосредственной близости от хранилища, один человек погиб на технической территории в результате поражения ударной волной и осколками. На месте расположения хранилища №20 образовалась крупная воронка диаметром 10-15 м, глубиной 10 м. Двенадцать прилегающих хранилищ были полностью разрушены, 21 хранилище разрушено частично, 13 остальных хранилищ слабо повреждены. Несмотря на соблюдение всех норм и требований безопасности, в прилегающем населенном пункте также были потери, обусловленные воздействием ударной волны - погибли 3 человека, более трех десятков зданий было разрушено и нуждалось в капитальном ремонте. Общий экономический ущерб составил сотни миллиардов вьетнамских донгов (сотни миллионов рублей).
В истории развития горной промышленности, как во Вьетнаме, так и в других странах не мало таких аварий. Анализ последствий данных аварий показывает на то, что основным фактором, определяющим воздействие на окружающую среду при детонации ВВ большой массы, является ударная волна (УВ). Именно ее воздействие на промышленные объекты приводит к столь катастрофическим последствиям.
Следует отметить, что практически во всех проанализированных авариях были соблюдены требования по минимальному расстоянию между аварийно опасными и другими прилегающими объектами. Между тем, как видно из приведенных примеров, этого оказалось недостаточно. Причина, на наш взгляд, кроется в следующем. Существующие во Вьетнаме нормы и правила по хранению, транспортировке и эксплуатации промышленных ВВ [97] основаны на известных методиках, разработанных эмпирически применительно к равнинной местности европейской территории [8, 14, 31, 65]. На территории же Вьетнама, характеризующейся наличием высоких горных массивов, процесс распространения ударной волны имеет сложный характер, что накладывает существенное ограничение на использование данных методик. Совершенно очевидно, что возникает необходимость в разработке новых методов расчета безопасных расстояний и оптимизации средств и методов защиты от ударной волны, вызванной взрывной аварийной ситуацией. Данные методики должны быть основаны на точном математическом описании картины процессов распространения УВ в условиях сложного рельефа местности и ее застройки промышленными объектами.
В соответствии со сказанным была сформулирована цель диссертационной работы - повышение безопасности хранения и эксплуатации взрывчатых веществ за счет заблаговременного прогнозирования возможных последствий аварийных ситуаций, вызванных случайным взрывом.
Работа состоит из четырех разделов.
В первой главе работы приводится описание физических процессов, протекающих при формировании и распространении ударной волны, приводятся основные характеристики волны и методы их расчета. Отдельное внимание уделено анализу известных методик расчета опасных зон при аварийных ситуациях взрывного типа. Проведенный анализ позволил выявить следующие задачи работы:
1. Разработка математической модели, описывающей процесс возникновения и последующего движения ударной волны, вызванной подрывом заряда конденсированного взрывчатого вещества, в условиях сложного рельефа прилегающих территорий.
2. Разработка и тестирование программного обеспечения для расчета процесса распространения ударной волны в условиях сложного рельефа местности.
3. Разработка методики оценки опасных зон, возникающих в случае аварийных взрывных ситуаций.
4. Обоснование и выбор рекомендаций по снижению воздействия ударных волн на объекты при взрывных авариях.
Вторая глава работы посвящена описанию математических моделей, положенных в основу расчета процесса распространения УВ. Решение задачи о распространении ударной волны осуществляется путем численного решения газодинамической системы уравнений, описывающей нестационарное движение невязкого нетеплопроводного газа. В качестве численного метода выбран хорошо зарекомендовавший себя метод крупных частиц. Особое внимание при моделировании учтено постановке начальных условий, приведенный алгоритм формирования которых позволяет значительно сократить время расчета, не снижая достоверности полученных результатов. В этом же разделе работы приводятся результаты тестирования разработанного программно-методического обеспечения по результатам модельных расчетов и по известным экспериментальным данным
В третьей главе работы приводится методика расчета опасных зон при аварийных взрывных ситуациях. В основу методики положена ранее представленная модель расчета процесса распространения ударной волны. Основное преимущество приведенной методики от существующих аналогов заключается в возможности учета в счетной зоне объектов сложной конфигурации.
Четвертая глава носит практический характер и рассматривает возможные варианты применения разработанной методики расчета опасных зон. Приведены результаты расчета процессов распространения ударной волны при аварии на хранилище взрывчатых материалов, а также при подрывах зарядов ВВ в промышленных целях. Даны практические рекомендации по возможным методам ослабления воздействия ударной волны. Рассмотрен вариант применения методики к расчету химического заражения при авариях на объектах нефтехимической промышленности.
В заключении даются основные результаты и выводы по приведенным исследованиям.
Автор защищает:
1. Математическую модель и методику расчета процесса распространения ударной волны в условиях сложного рельефа местности, уточненную в части определения начальных условий.
2. Методику расчета опасных зон при аварийных взрывах в условиях застройки прилегающих территорий
3. Результаты теоретического анализа возможных путей с целью ослабления воздействия ударной волны на элементы окружающей среды.
Разработанная методика расчета опасных зон на хранилищах взрывчатых материалов внедрена и используется на предприятиях горного и строительного министерства Социалистической Республики Вьетнам, а также в качестве обучающей системы технического университета им. Ле Куй Дона (г. Ханой, СРВ).
Результаты работы докладывались на:
- Всероссийской научно-практической конференции «Проектирование систем и комплексов» (г. Тула, 2005, 2006 гг.)
- Всероссийской научно-технической конференции «XXI век глазами молодых ученых и специалистов» (г.Тула, 2006 г)
- IV научной конференции Волжского регионального центра РАРАН «Современные методы проектирования и отработки ракетно-артиллерийского вооружения» (г. Саров, 2005 г)
- научных семинарах кафедры «Газовая динамика» (ТулГУ, 2004-2006 г.)
По результатам выполненных исследований опубликовано 7 работ.
Заключение диссертация на тему "Прогнозирование опасных зон при авариях на хранилищах взрывоопасных материалов"
4.5. ВЫВОДЫ
1. Проведено моделирование аварийной ситуации, произошедшей в Республике Вьетнам на хранилище взрывоопасных материалов. Показано, что в пределах охраняемой зоны произойдет практически полное разрушение строительных конструкций, однако «цепочного» взрыва не произойдет, что благоприятно отразится на характере нагружения объектов, удаленных от складских площадей.
2. Произведено исследование влияния различных геометрических параметров обваловки складских помещений на процесс распространения ударной волны. Определена оптимальная геометрия защитной дамбы, позволяющая снизить нагрузки на защищаемый объект на 10. 15%.
3. Проведена оптимизация места проведения взрывных работ и расчет опасных зон для обслуживающего персонала при проведении утилизации сверхкрупногабаритных шин при помощи взрыва. Показано, что взрывные работы лучше проводить не в котлованах (как это делалось до сих пор), а в защитных обваловках, что позволяет сократить радиус опасных зон. 4. Рассмотрен вариант применения разработанной методики к расчету аварий в химической промышленности. На примере хлораторной рассчитано распределение концентрации хлора после аварии взрывного типа. Выданы некоторые рекомендации по вентиляции помещения в аварийной ситуации.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В результате проведенной работы было разработано методическое и программное обеспечение научных исследований, связанных с расчетом параметров движения ударной волны. Разработанные численные модели процесса метания обеспечивают:
- расчет параметров распространения ударной волны, вызванной подрывом заряда конденсированного ВВ, в условиях сложной окружающей обстановки;
- определение силового воздействия ударной волны на элементы конструкций, расположенные вблизи эпицентра взрыва;
2. Использование разработанного программного обеспечения позволяет адекватно отобразить структуру волнового течения в процессе расчета взрыва и дает возможность получения оценки силового воздействия на объекты с допустимыми в инженерной практике погрешностями.
3. На основе разработанного программно-методического обеспечения разработана методика расчета опасных зон, возникающих при аварийных ситуациях взрывного типа. Методика позволяет оценить вероятность поражения обслуживающего персонала и разрушения промышленных объектов, находящихся в зоне аварии.
4. Проведены расчеты влияния различных факторов на степень воздействия ударной волны на промышленные конструкции. Даны рекомендации по ослаблению степени воздействия УВ.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование опасных зон при авариях на хранилищах взрывоопасных материалов"
л
3
На правах рукописи
□ОЗОБ7а4а
Фам Куок Хунг
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ОПАСНЫХ ЗОН ПРИ АВАРИЯХ НА ХРАНИЛИЩАХ ВЗРЫВООПАСНЫХ МАТЕРИАЛОВ
Специальность 05 13 18 - «Математическое моделирование, численные
методы и комплексы программ»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Тула - 2006
003067949
Работа выполнена на кафедре «Газовая динамика» в ГОУ ВПО «Тульский государственный университет»
Научный руководитель
доктор технических наук, профессор Чуков Александр Николаевич
Официальные оппоненты
доктор технических наук, профессор Швыкин Юрий Сергеевич,
кандидат физико-математических наук, доцент
Володин Геннадий Тимофеевич
Ведущая организация
ФГУП «ГНПП «Сплав»
Защита диссертации состоится » января 2007 г в 14 00 на заседании диссертационного совета Д 212 271 05 при ГОУ ВПО "Тульский государственный университет" по адресу 300600, г. Тула, пр Ленина,92, 9-101
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Тульский государственный университет»
Автореферат разослан «Q/Д » декабря 2006 г
Ученый секретарь
диссертационного совета В М Панарин
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы
В настоящее время в гражданской промышленности достаточно широко используются взрывоопасные вещества (ВВ) В частности они нашли . применение в различных отраслях горнодобывающей, металлургической и строительной промышленности К сожалению, даже в настоящее время при соблюдении строжайших мер безопасности, нередко происходят аварийные случаи самопроизвольной детонации ВВ Подобные аварии сопровождаются значительными разрушениями на прилегающих к аварийному объекту территориях, а зачастую и жертвами среди обслуживающего персонала
В 1983 году, на юге Вьетнама произошло чрезвычайное происшествие, когда от суровой тропической жары возник пожар в одном хранилище взрывчатых материалов В этом месте сберегались различные виды ВВ 5-й категории Пожар привел к возникновению самопроизвольной детонации и последующему подрыву всей массы хранящегося ВВ Мощность взрыва составила порядка 0,4 килотонны тротилового эквивалента В результате 4 хранилища были уничтожены полностью, а 22 других промышленных объекта, расположенных в близости от эпицентра взрыва претерпели разрушения тяжелой и средней степени
В истории развития горной промышленности, как во Вьетнаме, так и в других странах не мало таких аварий Анализ последствий данных аварий показывает на то, что основным фактором, определяющим воздействие на окружающую среду при детонации ВВ большой массы, является ударная волна (УВ) Именно ее воздействие на промышленные объекты приводит к столь катастрофическим последствиям
Следует отметить, что практически во всех проанализированных авариях были соблюдены требования по минимальному расстоянию между аварийно опасными и другими прилегающими объектами Между тем, как видно из приведенных примеров, этого оказалось недостаточно Причина, на наш взгляд, кроется в следующем. Существующие во Вьетнаме нормы и правила по хранению, транспортировке и эксплуатации промышленных ВВ основаны на известных методиках, разработанных эмпирически применительно к равнинной местности европейской территории На территории же Вьетнама, характеризующейся наличием высоких горных массивов, процесс распространения ударной волны имеет сложный характер, что накладывает существенное ограничение на использование данных методик Совершенно очевидно, что возникает необходимость в разработке новых методов расчета безопасных расстояний и оптимизации средств и методов защиты от ударной волны, вызванной взрывной аварийной ситуацией Данные методики должны быть основаны на точном математическом описании картины процессов распространения УВ в условиях сложного рельефа местности и ее застройки промышленными объектами
Цель и задачи работы
Целью работы является повышение безопасности хранения и эксплуатации взрывоопасных веществ за счет заблаговременного прогнозирования возможных последствий аварийных ситуаций, вызванных случайным взрывом
Достижение поставленной цели осуществляется путем решения следующих задач
1 Разработка математической модели, описывающей процесс возникновения и последующего движения ударной волны, вызванной подрывом заряда конденсированного взрывчатого вещества, в условиях сложного рельефа прилегающих территорий
2 Разработка и тестирование программного обеспечения для расчета процесса распространения ударной волны в условиях сложного рельефа местности
3 Разработка методики оценки опасных зон, возникающих в случае аварийных взрывных ситуаций
4 Обоснование и выбор рекомендаций по снижению воздействия ударных волн на объекты при взрывных авариях
Методы исследования
Для корректного решения поставленных задач в работе использовались современные математические методы исследования Методологическую основу проведенных исследований составило математическое моделирование газодинамических процессов, основанное на использовании фундаментальных законов механики сплошных сред
Обоснование и достоверность научных положений
Достоверность научных положений, приведенных в работе, обеспечивается корректностью постановки задач и подтверждается применением широко апробированных математических методов их решения
Практическая значимость работы
На основе математического моделирования процессов возникновения и распространения УВ удалось улучшить качество и эффективность обучения обслуживающего персонала на предприятиях Вьетнама Разработанная методика позволяет конкретнее и точнее составить, уточнить и реконструировать план постройки баз, складов и хранилищ ВМ, а так же предприятий и заводов, мест проведения работы, имеющих дела с взрывоопасными материалами
Внедрение и апробация работы
Разработанная в данной работе методика расчета опасных зон на хранилищах взрывчатых материалов внедрена и используется на предприятиях горного и строительного министерства Социалистической
Республики Вьетнам, а также в качестве обучающей системы технического университета им Ле Куй Дона (г Ханой, СРВ)
Результаты работы докладывались на всероссийской научно-практической конференции «Проектирование систем и комплексов» (г Тула, 2005, 2006 гг), всероссийской научно-технической конференции «XXI век глазами молодых ученых и специалистов» (г Тула, 2006 г), IV научной конференции Волжского регионального центра РАРАН «Современные методы проектирования и отработки ракетно-артиллерийского вооружения» (г Сэров, 2005 г), научных семинарах кафедры «Газовая динамика» (ТулГУ, 2004-2006 г)
По результатам выполненных исследований опубликовано 7 печатных
работ
Автор защищает
1 Математическую модель и методику расчета процесса распространения ударной волны в условиях сложного рельефа местности, уточненную в части определения начальных условий
2 Методику расчета опасных зон при аварийных взрывах в условиях застройки прилегающих территорий
3 Результаты теоретического анализа возможных путей для ослабления воздействия ударной волны на элементы окружающей среды
ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении приведены примеры взрывных аварий на территории Республики Вьетнам, обоснована актуальность темы диссертационной работы, определена цель и сформулированы основные задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы
В первой главе работы приводится описание физических процессов, протекающих при формировании и распространении ударной волны, приводятся основные характеристики волны и методы их расчета Отдельное внимание уделено анализу известных методик расчета опасных зон при аварийных ситуациях взрывного типа Показано, что существующие методики оценки опасных зон при аварийных взрывах основаны на эмпирических зависимостях и не позволяют учесть влияния рельефа местности, ее застроенности, места расположения заряда взрывчатого вещества и других факторов Кроме того, использование данных методик затруднено в случае подрыва заряда малой массы, так как заложенные в них зависимости не учитывают влияние продуктов детонации
Во второй главе приведена математическая модель распространения УВ и ее численная реализация с использованием метода крупных частиц Особое внимание уделено алгоритму формирования начальных условий
процесса распространения УВ В этом же разделе проведено тестирование разработанных моделей
Рассмотрено численное решение задачи о распространении УВ в рамках допущений [1]
- окружающая среда - невязкий нетеплопроводный газ,
- продукты детонации - совершенный газ с показателем адиабаты
г=з
- элементы конструкций неподвижны и не деформируемы
Описан процесс распространения УВ классической системой уравнений газовой динамики, записанной в виде балансовых уравнений, выражающих основные законы сохранения в интегральной форме
Для выделенного объема IV, ограниченного поверхностью площадью 5 , основные уравнения газовой динамики запишутся следующим образом
- уравнение неразрывности
— \р(Ш ПеБ, (1)
- уравнения движения
— / рУ<Ш = -$(рУ)У Ш - \gradpdW, (2) 51Г 5 ЦТ
- уравнение баланса энергии
| \р ЕШ=-\\р Е(У п)+р (У п)Щ (3)
аШ Б
Для учета течения многокомпонентного газа дополнительно используется уравнение изменения соотношения между компонентами газовой фазы, характеризуемого изменением показателя адиабаты газовой смеси
— ]ур<т=~$урУ Пс15 (4) 8{ № 5
В уравнениях (1 1)-(1 4) приняты следующие обозначения р,р,Е -давление, плотность, полная энергия, V - вектор скорости, п - вектор нормали к поверхности, у - показатель адиабаты
В качестве замыкающих уравнений использовались уравнение для удельной внутренней энергии е
е = £■ - (м2 + V2)/2, (5)
и уравнение состояния совершенного газа
р = (у - 1 )ре, (6)
Приведенная система уравнений (1}-(6) является замкнутой и совместно с граничными и начальными условиями полностью описывает процесс течения многокомпонентного сжимаемого газа
Численная реализация модели осуществлялась методом крупных частиц
Разработан метод формирования начальных условий распространения УВ [2] Метод обеспечивает корректное задание газодинамических параметров в счетной зоне, наиболее соответствующих реальным значениям, возможность использования счетных сеток с большим шагом, а также легкость реализации, обеспечивающую использование данного метода в известных программных комплексах путем их незначительной модернизации В основе метода лежит аналитический расчет параметров ударной волны до момента нарушения симметрии течения и последующее введение полученных расчетных данных в счетную зону (рис 1)
Рис I Алгоритм формирования начальных условий
Важнейшим аспектом работы программы является адекватное описание физического процесса Поэтому часть второго раздела посвящена тестированию разработанной модели При тестировании проверялась адекватность расчета параметров нестационарного газодинамического течения и расчета силового воздействия на тела, находящиеся в зоне газодинамического течения
Для проверки правильности параметров газодинамического течения проводились два расчета Первый расчет моделировал подрыв заряда тротила массой 8 г в воздухе При этом фиксировались параметры проходящей ударной волны Результаты расчета сравнивались с экспериментальными данными и с данными, полученными численными расчетами по известным методикам (табл 1)
Табч 1 Результаты расчета параметров проходящей УВ
Метод расчета Др,кПа 6Ар,% 1,кПамс 81,%
Эксперимент 34,11 — 8,321 -
литсюта-го 38,25 +12,0 9,660 +16,1
АиТСЮУК-ЗБ 35,17 + 3,2 9,109 + 9,5
АиВ1ай 36,58 + 7,2 9,634 +15,8
Соп\уер 36,49 + 7,0 11,10 +30,1
Предложенная модель 36,90 + 8,2 9,542 +14,6
Сравнительный анализ результатов расчета показал, что предложенный расчетный комплекс вполне конкурентоспособен с известными зарубежными аналогами Более близкие к эксперименту результаты получаются только при моделировании с использованием АиТОБУМ-ЗО
Второй расчет, подтверждающий адекватность правильности газодинамического течения моделировал отражение ударной волны от земной поверхности при приподнятом взрыве заряда ТГ-50 Регистрация параметров УВ проводилась на расстояниях 0 5 м от эпицентра взрыва На рис 2 приведено сравнение расчетных результатов (сплошная линия) с экспериментальными (точки) для двух высот подрыва (1 и 2 м от поверхности) Поскольку данные об импульсе фазы сжатия в отраженной волне в работе не зафиксированы, сравнение проводилось только по максимальному давлению, зарегистрированному датчиками Анализ результатов показал на их высокую сходимость с экспериментом Погрешность расчета по сравнению с экспериментом составила порядка 5 10 %
Многие строительные сооружения имеют форму, близкую к параллелепипеду Поэтому для выявления воздействия на них ударно-волновых нагрузок в качестве обобщенной модели обычно используется параллелепипед малых размеров Ниже приведены некоторые результаты расчетов, выполненных по предлагаемым моделям в сравнении с экспериментальными данными по продувке тел прямоугольной формы в аэродинамических трубах
Рис.2. Результаты расчета (сплошные линии) давления в отраженной волне в сравнении с экспериментальными данными при подрыве заряда ТГ-50 на различных высотах Н
На рис.З. показана общая картина обтекания параллелепипеда, расположенного у жесткой стенки, ударной волной (давление на фронте АРф = 0,\Я5МПи). Приведена картина распределения давления к
соответствующая ей теневая фотография. Несмотря на то, что теневая фотография показывает резкие скачки градиентов плотности, а на расчетной картине показано распределение давления, схожесть волновой структуры течения на обоих снимках отчетливо прослеживается, что еще раз косвенно подтверждает работоспособность предложенной методики расчета.
Рис.З. Расчетная картина распределения давлений (а) и соответствующая ей теневая фотография (б) при обтекании параллелепипеда ударной волной.
Для оценки адекватности расчета силового воздействия УВ на объекты был проведен дополнительный численный эксперимент ло обтеканию параллелепипеда, повернутого к потоку под углом 3О1' На рис.4, показана соответствующая структура течения.
Рис. 4. Структура течения при обтекании ударной волной параллелепипеда, расположенного к потоку под углом 3(?}.
На рис.5 приведено распределение давлений в центре передней и задней поверхностей параллелепипеда в сравнении с экспериментальными данными.
Анализ полученных данных показывает на качественную и количественную адекватность результатов.
Рис. 5. Расчетные (пунктир) и экспериментальные (сплошная) данные по изменению давления на передней (а) и задней (б) граням параллелепипеда.
В третьей главе работы изложена методика расчета опасных зон при авариях взрывного типа в промышленности [3,4] Применение подобной методики позволит рационально расположить потенциально опасные объекты типа хранилищ ВМ, оптимально выбрать рабочие места для обслуживающего персонала при ведении взрывных работ и обеспечить его защищенность
Основные структурные элементы предлагаемой методики представлены на рис 6
Рис б Структура методики расчета опасных зон
Построение расчетной схемы На этапе осуществляется построение расчетной схемы с учетом как можно большего количества влияющих факторов Здесь же определяется тип решаемой задачи (осесимметричная или плоская) и готовятся исходные данные для газодинамического расчета
течения рабочей среды Данный этап является наиболее трудоемким и значимым с точки зрения получения достоверных результатов
Расчет параметров течения рабочей среды - основной этап методики, заключающийся в проведении численного эксперимента На этапе осуществляется численное решение системы уравнений (1)-(6), позволяющее оценить параметры рабочей среды (давление, плотность, скорость движения, энергию и температуру) в зависимости от времени для каждой точки пространства В качестве результатов расчета выступают значения максимального избыточного давления Арт и суммарного импульса ударной волны Величина Дрт получается автоматически при расчете течения рабочей среды, суммарный удельный импульс определяется по зависимости
'X = Í (ДраД4 00
к=1
где к - количество шагов интегрирования,
Ар к - избыточное давление в к-й момент времени в
рассматриваемой точке, Al - шаг интегрирования по времени
Оценка опасных зон (ударно-волновое воздействие) На данном этапе осуществляется оценка поражения человека воздействием ударно-волновых нагрузок Оценка может производиться по установленным критериям
Оценка нагрузок, действующих на элементы конструкции Расчет нагрузок, действующих на элементы оборудования и прилегающих конструкций, необходим для определения возможной степени разрушения объекта Расчет ведется на основе результатов численного эксперимента по определению параметров движения рабочей среды в процессе аварии Как уже неоднократно отмечалось, в результате этого эксперимента известно изменение давления рабочей среды от времени для каждой точки пространства Анализируя данные результаты, для каждого объекта, находящегося в счетной зоне, можно построить график изменения действующей на него нагрузки
Оценка степени разрушения конструкций Степень разрушения конструкций определяется с использованием установленных критериев В случае неразрушения зданий, определяется возможность разрушения остекления по соответствующему критерию
Общие выводы об опасности объекта На этапе осуществляется общий анализ опасности объекта с точки зрения поражения человека и разрушения конструкций
Четвертая глава работы посвящена практическим аспектам использования разработанных моделей и методик В разделе рассмотрены варианты использования методики расчета опасных зон применительно к ситуациям, возникающим в Социалистической Республике Вьетнам
Первый вариант применения методики - прогнозирование опасных зон при взрывных авариях на хранилищах взрывчатых материалов (ВМ) Основными местами хранения ВМ являются специально оборудованные склады, раздаточные камеры, участковые пункты хранения, помещения, площадки для хранения ВМ, в том числе в1 контейнерах На рис 7 приведен план расположения наземных хранилищ ВМ
Рис 7 Схема склада ВМ предприятия, специализированного на взрывных работах (I и II - соответственно базисные и расходные склады ВМ, III- вспомогательные службы)
В качестве возможной аварийной ситуации был рассмотрен аварийный взрыв расходного хранилища №1 (120 т в тротиловом эквиваленте) На рис 8 представлена визуальная картина течения ударной волны
Анализ результатов расчетов показал, что в случае подобной аварии практически все промышленные конструкции, расположенные в пределах охраняемой зоны получат сильные разрушения или будут полностью разрушены За пределами зоны разрушения будут носить минимальный характер Кроме того, анализ интенсивности ударной волны, воздействующей на складские помещения, расположенные рядом с аварийным хранилищем показывает, что вторичных взрывов ВМ не произойдет, что позволяет судить о грамотной планировке склада
Рис. 8. Распространение ударной волны в результате аварии на складе Л?/ по территории охраняемой зоны.
Одной из обязательных мер для обеспечения безопасности склада промышленных взрывчатых материалов является обваливание хранилища, Обваловка помогает предотвратить передачи детонации через расстояние, т.е. уменьшить возможное воздействие ударных волн (УВ), образующихся в результате взрывной аварии прилегающего хранилища.
Повышение эффективности обеспечения безопасностью хранилищ -важная задача и она связана с совершенствованием конструкции его защитной обваловки,
В работе прове де к ряд расчетов по выбору рациональных конструктивных характеристик обваловки [5]. Показано, что для обеспечения максимальной степени защиты здания необходимо применять обваловки прямоугольного профиля.
Еще одним вариантом применения разработанной методики является использование ее при выборе безопасных зон расположения обслуживающего персонала при проведении взрывных работ, В работе приведен пример определения опасных зон при утилизации сверхкрупногабаритных автомобильных шин (СКГШ) подрывом [6].
Проводилось три серии расчетов при расположении СКГШ на открытой местности, в котловане и в обваловке. При расчетах использовались следующие данные: шина марки 4000-57; кольцевой заряд -насыпной аммонал 80/20 с плотностью р0 = 1,1 + 1,2 г/см3 и скоростью детонации О = 4500 м/с, масса заряда: 57,45 и 34 кг аммонала.
На рис.9 приведены результата! расчета в виде графиков избытощого давления от расстояния для случаев проведения работ в котловане и в обваювке.
ДР.
кПа
30
20
10
0
О 50 100 150 200 К М
Рис 10 Результаты расчета при подрыве СКГШ в котловане и в обваловке
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1 В результате проведенной работы было разработано методическое и программное обеспечение научных исследований, связанных с расчетом параметров движения ударной волны Разработанные численные модели процесса метания обеспечивают
- расчет параметров распространения ударной волны, вызванной подрывом заряда конденсированного ВВ, в условиях сложной окружающей обстановки,
- определение силового воздействия ударной волны на элементы конструкций, расположенные вблизи эпицентра взрыва,
2 Использование разработанного программного обеспечения позволяет адекватно отобразить структуру волнового течения в процессе расчета взрыва и дает возможность получения оценки силового воздействия на объекты с допустимыми в инженерной практике погрешностями
3 На основе разработанного программно-методического обеспечения разработана методика расчета опасных зон, возникающих при аварийных ситуациях взрывного типа Методика позволяет оценить вероятность поражения обслуживающего персонала и разрушения промышленных объектов, находящихся в зоне аварии
4 Проведены расчеты влияния различных факторов на степень воздействия ударной волны на промышленные конструкции Даны рекомендации по ослаблению степени воздействия УВ
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ
1 Фам Куок Хунг Поведение металлов при взрывном нагружении // Известия ТулГУ Сер Проблемы специального машиностроения -Тула ТулГУ, 2004 Вып 7 Ч 1 - С 246
2 Фам Куок Хунг, Горбунов В В Воздействие ударной волны на промышленные объекты при сильном взрыве // IV науч конф «Современные методы проектирования и отработки ракетно-артиллерийского вооружения» Волжкого регионального центра РАРАН - Саров, 2005 - С 243
3 Фам Куок Хунг, Горбунов В В Определение начальных условий при расчетах процессов распространения УВ с использованием ПК ОА82Б // Науч -техн конф «Вопросы моделирования, проектирования и технологии изготовления отдельных элементов сложных систем и комплексов» -Тула,2006 -С 191
4 Фам Куок Хунг, Горбунов В В Методика расчета опасных зон при авариях на складах взрывчатых материалов // Известия ТулГУ Сер Проблемы специального машиностроения - Тула ТулГУ, 2006 Вып 9 Ч 2 -С 133-138
5 Фам Куок Хунг, Горбунов В В Методика расчета опасных зон при авариях взрывного типа // Известия ТулГУ Сер Актуальные задачи механики - Тула ТулГУ, 2006 Вып 2 - С 39-43
6 Фам Куок Гунг. Оптимизация наклона защитной обваловки хранилища взрывчатых материалов // Известия ТулГУ Сер «Актуальные задачи механики» -Тула ТулГУ,2006 Вып 2 - С 224
7 Фам Куок Хунг Определение безопасных зон при утилизации сверхкрупногабаритных автомобильных шин подрывом // Науч техн конф «Вопросы моделирования, проектирования и технологии изготовления отдельных элементов сложных систем и комплексов» -Тула, 2006 - С 195
Изд лиц ЛР № 020300 от 12 02 97 Подписано в печать ? П.С С Формат бумаги 60x84 1/16 Бумага офсетная Усл-печ л 4,0 . Уч-изд л р,9
Тираж ¿О. экз Заказ /50.
Тульский государственный университет 300600, г Тула, пр Ленина,92
Отпечатано в редакционно-издательском центре Тульского государственного университета 300600, г Тула, пр Болдина,151