автореферат диссертации по металлургии, 05.16.09, диссертация на тему:Прогнозирование модуля упругости полимерных композиционных материалов для изделий машиностроения

кандидата технических наук
Курин, Сергей Владимирович
город
Набережные Челны
год
2011
специальность ВАК РФ
05.16.09
Диссертация по металлургии на тему «Прогнозирование модуля упругости полимерных композиционных материалов для изделий машиностроения»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Курин, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛАХ, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В МАШИНОСТРОЕНИИ.

1.1. Гетерогенные среды.

1.2. Эквивалентная гомогенность.

1.3. Модель Эшелби.

1.4. Модель тела с малой долей включений.

1.5. Нелинейные оценки упругого деформирования тел с жёсткими включениями.

1.6. Композиционные материалы и изделия с высокими упругими свойствами, используемые в машиностроении.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. ПРИМЕНЯЕМЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Применяемые материалы.

2.2. Методы исследования, приборы и установки.

2.3. Статистическая обработка экспериментальных данных—

ГЛАВА 3. ТЕОРИЯ ПРОТЕКАНИЯ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

3.1. Высоконаполненпые дисперсные полимерные композиционные материалы.

3.2. Модель теории протекания по касающимся сферам в эпоксиполи-уретановых композитах.

3.3. Анализ кластерных образований в дисперсно-наполненных полимерных композиционных материалах.

3.4. Роль критических индексов в оценке упругих свойств наполненных эпоксиполиуретановых композитов.

Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ МОДУЛЯ УПРУГОСТИ И УДАРНОЙ ВЯЗКОСТИ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.

4.1. Влияние концентрации связующих, модифицирующих компонентов на упругие свойства и ударную вязкость композиционных материалов.

4.2. Влияние усиливающих дисперсных наполнителей на упругие свойства и ударную вязкость композиционных материалов.

4.3. Кинетическая модель упругих свойств полимерных композитов.

4.4. Прогнозирование модуля упругости дисперсно-наполненных полимерных композитов с учётом критического индекса.

Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЙ.

5.1. Эпоксиполиуретановые покрытия с повышенными упругими свойствами и ударной вязкостью для автомобильных стартеров.

5.2. Эпоксиполиуретановые футеровочные материалы для дробильносортировочного оборудования.

Выводы по главе 5.

Введение 2011 год, диссертация по металлургии, Курин, Сергей Владимирович

Технический прогресс вызывает необходимость создания высокоэффективных конструкционных полимерных материалов, с заданными физико-механическими свойствами, используемых в машиностроении.

Новые материалы, появляющиеся вследствие стремления к совершенствованию существующих изделий машиностроения, открывают широкие возможности для реализации перспективных конструктивных решений, технологических процессов и разработки эффективных методов прогнозирования. От степеии точности прогнозирования параметров композиционных материалов (КМ), используемых в различных условиях нагружения, зависят надёжность, долговечность и другие эксплуатационные свойства получаемых из них изделий. В этой связи, разработка новых моделей прогнозирования, основанных на современных теориях кластерообразования, перколяции, бифуркации, структурно-фазовых переходов является своевременной и перспективной.

В настоящее время прогресс в машиностроении неразрывно связан с разработкой и широким внедрением конструкционных полимерных композиционных материалов (ГЖМ) в производство.

ПКМ обладают комплексом физико-механических свойств, выгодно отличающихся от традиционных конструкционных материалов (металлов, сплавов, бетона, дерева) и в совокупности открывают широкие возможности для совершенствования существующих материалов и изделий машиностроения.

Полимерные композиты широко используются для изготовления конструкционных материалов и изделий, обладающих высокими деформационно-прочностными свойствами.

В связи с этим, возникла необходимость в разработке новых точных методов прогнозирования их свойств, что позволит в дальнейшем создавать качественно новые материалы для изделий машиностроения. Поэтому реальной представляется возможность проектирования эффективных материалов на основе адекватных прогностических моделей, позволяющих с высокой степенью-точности прогнозировать свойства вновь создаваемых КМ.

Отправными положениями для выполнения теоретических и экспериментальных исследований послужили работы отечественных и зарубежных учёных: В.И. Соломатова, А.Н. Бобрышева, В.Н. Козомазова, В.Д. Черкасова, Ю.А. Соколовой, С.А. Васина, В.А. Рогова, Н.И. Макридина, Ю.С. Липатова, И. Пригожина, В.И. Шкловского, А.Л. Эфроса, Д.Е. Жарина, В.Е. Гуля, Ф.Ф. Ленга, С. Ковина, Р. Кристенсена, 3. Хашипа, Дж. Эшелби, Дж. Менсо-на, Л. Сперлинга, Д. Мандельброта и других.

Общепризнанным является представление о полимерных композитах, как о многокомпонентных и многофазных гетерогенных системах [1 - 5]. При этом в ПКМ могут одновременно формироваться неаддитивные свойства (например, одновременно высокие упругие и демпфирующие показатели), не присущие составляющим компонентам (наполнителям, матричным связующим, пластифицирующим и модифицирующим добавкам) полимерных композитов в отдельности. Данная особенность эффективно используется при создании конструкционных композитов с высокими упругими свойствами, применяемых в машиностроении.

Главным структурным признаком полимерных композиционных материалов является их способность образовывать специфические структуры из наполнителя (дисперсных частиц) и матрицы. К таким структурам могут быть отнесены самопроизвольно организующиеся кластерные и решёточные структуры ПКМ, образующиеся при изготовлении в результате процессов совмещения и гомогенизации матричного материала и наполнителя. Кластер в переводе с английского «с1аз1ег» означает «гроздь» [3, 6 - 12]. Внутри кластера сохраняется индивидуальность отдельных составляющих его частиц. Сформированная кластерная структура ПКМ представляется как система образований с принципиально новыми свойствами, не присущими отдельным составляющим.

В связи с изучением структуры ПКМ возникает новый термин - фрактальный кластер [8 - 12], который представляет ассоциацию связанных между собой частиц, имеющих фрактальное строение. Необходимо отметить, что фракталы (fractal - дробь) являются самоподобными множествами, имеющими дробную размерность и обладающими реккурентностью т.е. самоповторяемостью на различных структурных уровнях, которые характеризуются автомодельным отношением. Проявление фрактальности в неупорядоченных системах, которым в полной мере соответствуют полимерные композитные материалы, происходит в виде самоорганизации наполненной структуры ПКМ.

В работе автором рассматривается новый подход к моделированию и прогнозированию свойств конструкционных полимерных материалов, состоящих из твёрдых дисперсных частиц наполнителя и полимерной матрицы, основанный на использовании синергетики, занимающейся изучением различных самоорганизующихся упорядоченных временных и пространственных структур в сложных неравновесных системах различной природы.

Предложена новая структурно-механическая модель дисперсно-наполненных полимерных композитов.

Рассмотрен подход в изучении структуры и упругих свойств ПКМ, основанный на установлении значения универсального критического индекса, служащего интегральным показателем состояния структуры и отвечающего за упругие показатели дисперсно-наполненных полимерных материалов. Универсальность критического индекса имеет важное значение при анализе различных сложных композитных систем. Она определяется макромасштаб-ным подобием различных структур с одинаковой пространственной размерностью, т. е. если для различных систем с одной пространственной размерностью численное значение критических индекса совпадает, то наблюдается подобие свойств макромасштабной структуры этой системы и наоборот.

Предложены новые прогнозные модели упругих показателей для разрабатываемых полимерных материалов изделий машиностроения.

В работе содержатся сведения, необходимые для внедрения полимерных материалов в производство, свойства ПКМ излагаются в комплексе с вопросами конструирования на этапе изготовления с учётом эксплуатационных требований.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка научно-обоснованных моделей прогнозирования модуля упругости полимерных композиционных материалов для изделий машиностроения.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

1. Выявление несовершенства существующих прогностических моделей расчёта полимерных композитных материалов с усиливающим дисперсным наполнителем;

2. Разработка новых прогностических моделей деформационно-прочностных свойств полимерных композитов с усиливающим наполнителем с позиций современных представлений структурной топологии;

3. Разработка структурно-механической модели дисперсно-наполненных композиционных материалов с использованием механической модели Кельвина-Фойгта и основных положений теории протекания;

4. Выявление топологических особенностей механизма формирования структуры дисперсно-наполненных полимерных композитов с высокими упругими свойствами и ударной вязкостью;

5. Анализ структурной топологии дисперсно-наполненного композитного материала и уточнение численного значения универсального критического индекса, отвечающего за изменение упругих свойств наполненных композитных систем;

6. Уточнение (с использованием теории подобия, перколяции, структурной топологии) количественной оценки порога протекания в конденсированных композитных системах на примере дисперсно-наполненных эпоксиполи-уретановых композитов;

7. Исследование упруго-прочностных свойств полимерных композиционных материалов и выявление закономерностей изменения динамического модуля упругости, ударной вязкости композитов на различных смолах (эпоксидных, полиэфирных) в зависимости от вида и концентрации модифицирующих добавок, объёмного содержания и вида усиливающих наполнителей для производства изделий в машиностроении;

8. Разработка достоверных прогностических моделей влияния рецептур-но-технологических факторов и времени твердения на физико-механические свойства полимерных композитов;

9. Разработка составов композиционных материалов для производства футеровки дробильно-сортировочного оборудования и защитных покрытий элементов автомобильных стартеров с последующим практическим внедрением результатов исследований.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- разработана новая структурно-механическая модель дисперсно-наполненных полимерных композиционных материалов, учитывающая напряжённое состояние матрицы-массива, матрицы-плёнки, перколяционно-го каркаса;

- дана аналитическая уточнённая оценка критического содержания дисперсного наполнителя в композиционных материалах применительно к задаче о протекании по касающимся сферам;

- получены и теоретически обоснованы математические модели, позволяющие прогнозировать динамический модуль упругости полимерных дисперсно-наполненных композиционных материалов с учётом критического индекса.

Практическая значимость:

- установлено влияние структурно-топологических факторов (вида и концентрации отвердителей и наполнителей, универсального критического индекса - показателя макроструктурной топологии наполненной композитной системы) на деформационно-прочностные свойства полимерных композиционных материалов;

- разработана эффективная двухкомпонентная модифицирующая добавка (полиизоцианата (4 масс.ч.) и простого полиэфира (4 масс.ч.)) для эпокси-полиуретановых материалов, позволяющая существенно повысить динамический модуль упругости и ударную вязкость .молекулярных (матричных) и дисперсно-наполненных композиционных материалов;

- на основании экспериментальных исследований и разработанных прогностических моделей получены оптимальные составы полимерных материалов для изделий машиностроения (футеровка для дробильно-сортировочного оборудования, защитные покрытия элементов автомобильного стартера).

Реализация работы. Результаты исследований нашли своё практическое применение при изготовлении футеровочных плит из дисперсно-наполненных полимерных композитов в ООО «РенБизнесАвто», а также в ОАО «БАТЭ» при нанесении защитных покрытий из молекулярных эпокси-полиуретановых композиционных материалов на основные элементы автомобильных стартеров.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на Всероссийских и международных научно-технических конференциях, проводившихся в следующих городах: Нижний Новгород (ННГАСУ, 2002 г.), Саранск (МордГУ, 2002 г.), Казань (КГАСУ, 2006 г.), Пенза (ПДЗ, ПДНТП, 2005 г., 2007 г.), Волгоград (ВГАСУ, 2006 г.).

Работа выполнялась на кафедре композитных материалов и технологий Камской государственной инженерно-экономической академии.

Автор выражает благодарность руководству академии за предоставленные условия для проведения исследований.

Заключение диссертация на тему "Прогнозирование модуля упругости полимерных композиционных материалов для изделий машиностроения"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведён анализ упругих свойств композитов как гетерогенных систем, и дана их прогностическая оценка с использованием адекватных моделей: Эшелби, нелинейных закономерностей упругого деформирования тел с жёсткими включениями (уравнения Эйнштейна, Гута-Смолвуда, Эй-лерса-Ван-Дийка, Кернера, Муни, Сяо-Халпина, Нильсена, Исаи). Установлено, что использование данных прогностических моделей эффективно лишь при условии и—0+0,3.

2. Проведён анализ фрактальных эпоксиполиуретановых полимерных структур с позиции модели Шкловского-де Жена, и получена топологическая модель, позволяющая определить фрактальную размерность дисперсно-наполненных полимерных композитов, равную с1=2,525.

3. Уточнено критическое содержание дисперсного наполнителя в полимерных композитах (порог перколяции - и-0,15), позволяющее выявить структурный переход от изолированных кластеров к структурному каркасу, состоящему из дисперсных частиц и плёночной полимерной матрицы.

4. Используя метод теории протекания, выявлено и определено численное значение критического индекса - универсального показателя состояния структурной топологии дисперсно-наполненной полимерной системы. Установлен универсальный критический индекс tз=J,58, определяющий в фрактальном рассмотрении скелет фрактального перколяционного кластера, и определено его основополагающее влияние на усиление упругих свойств эпоксиполиуретановых композитных полимерных материалов.

5. Получены прогностические математические (полиномиальные, экспоненциальные и др.) модели динамического модуля упругости и ударной вязкости эпоксидных, полиэфирных, эпоксиполиуретановых молекулярных композитов в зависимости от концентрации различных отвердителей. Установлены оптимальные содержания матричных компонентов (отвердителей, модификаторов), при которых исследуемые полимерные матрицы имеют высокие упругие свойства и ударную вязкость.

6. На примере наполненного эпоксиполиуреганового композита с учётом модели Кельвина - Фойгта разработана новая структурно-механическая модель дисперсно-наполненных полимерных композиционных материалов, учитывающая напряжённое состояние матрицы-массива, матрицы-плёнки и перколяционного каркаса, состоящего из дисперсных частиц.

7. Проанализированы кинетические закономерности показателей упругих свойств эпоксиполиуретановых материалов. С использованием метода Ферхюльста получены прогнозные модели, описывающие изменение динамического модуля упругости в зависимости от объёмного содержания усиливающих наполнителей с высокой степенью точности 0,8983 < г <0,9757.

8. Разработан состав двухкомпонентной модифицирующей добавки для эпоксиполиуретановых композиционных материалов с повышенными деформационно-прочностными свойствами, применяемых в машиностроении, состоящей из простого полиэфира и полиизоцианата в соотношениях 1:1. Оптимальное содержание модифицирующей добавки в композите составляет 8 масс.ч. на 100 масс.ч. смолы, что позволяет существенно повысить физико-механические (Е^ на 50%, А на 67%) по сравнению с эпоксидным матричным композиционным материалом.

9. Определены составы эффективных наполненных эпоксидных, полиэфирных и эпоксиполиуретановых композиционных материалов, позволяющих повысить динамический модуль упругости и ударную вязкость по сравнению с исследуемыми матричными материалами более чем на 15 %. Установлено, что наиболее эффективными из них являются эпоксиполи-уретановые композиты, наполненные маршалитом и диабазом (и=0,7).

10. На основании исследований разработаны рекомендации, направленные на повышение эффективности производства при получении футеровочных плит для дробильно-сортировочного оборудования и основных элементов автомобильных стартеров. Результаты работы используются в ООО «РенБизнесАвто» (г.Набережные Челны) и ОАО «БАТЭ» (г.Борисов, Республика Беларусь).

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование модуля упругости полимерных композиционных материалов для изделий машиностроения"

На правах рукописи

Р'

Курин Сергей Владимирович

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ МОДУЛЯ УПРУГОСТИ ПОЛИМЕРНЫХ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ ИЗДЕЛИЙ МАШИНОСТРОЕНИЯ

Специальность 05.16.09 - Материаловедение (машиностроение)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата технических наук

- 3 ноя 2011

Набережные Челны - 2011

4858975

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Камская государственная инженерно-экономическая академия». Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Жарин Денис Евгеньевич Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Галимов Энгель Рафикович кандидат технических наук, доцент Юрасов Сергей Юрьевич Ведущая организация - Казанский национальный

исследовательский технологический университет (КНИТУ).

Защита состоится ^ноября 2011 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.309.01 в ФГБОУ ВПО «Камская государственная инженерно-экономическая академия» по адресу: 423810, г. Набережные Челны, пр. Мира, 68/19.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Камская государственная инженерно-экономическая академия».

Автореферат разослан » октября 2011 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор технических наук, профессор Х Л.А.Симонова

Актуальность. Прогресс в машиностроении неразрывно связан с разработкой и широким использованием полимерных композитных материалов (КМ). Широкий спектр областей возможного применения композитов обуславливает необходимость совершенствования традиционных и разработки новых композитов, в частности материалов для футеровки дробильно-сортировочного оборудования и защитных покрытий автомобильных стартеров с комплексом требуемых физико-технических свойств (модуль упругости, ударная вязкость, антикоррозионные свойства и др.).

Новые материалы, появляющиеся вследствие стремления к совершенствованию существующих изделий машиностроения, открывают широкие возможности для реализации перспективных конструктивных решений, технологических процессов и разработки эффективных методов прогнозирования свойств. От степени точности прогностических моделей физико-технических параметров композиционных материалов, используемых в различных условиях нагружения, зависит качество проектирования материалов с заданными свойствами (надёжность, долговечность и др.). В этой связи, разработка новых прогностических моделей, основанных на современных теориях кластеро-образования, перколяции, бифуркации, структурно-фазовых переходов, позволяющих с высокой степенью точности прогнозировать свойства вновь создаваемых материалов и изделий из них, является актуальной и перспективной.

Эффективные модули (динамический модуль упругости, жёсткость) несомненно, являются наиболее важными характеристиками в практике материаловедения. Действительно, математическое описание этих показателей - это основа расчёта напряжений, которое в конечном итоге обосновывает применение инженерных материалов в ответственных изделиях и конструкциях.

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является разработка научно-обоснованных моделей прогнозирования модуля упругости полимерных композиционных материалов для изделий машиностроения.

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач:

1. Выявление несовершенства существующих прогностических моделей расчёта полимерных композитных материалов с усиливающим дисперсным наполнителем;

2. Разработка новых прогностических моделей деформационно-прочностных свойств полимерных композитов с усиливающим

3

наполнителем с позиций современных представлений структурной топологии;

3. Разработка структурно-механической модели дисперсно-наполненных композиционных материалов с использованием механической модели Кельвина-Фойгта и основных положений теории протекания;

4. Выявление топологических особенностей механизма формирования структуры дисперсно-наполненных полимерных

" композитов с высокими упругими свойствами и ударной вязкостью;

5. Анализ структурной топологии дисперсно-наполненного композитного материала и уточнение численного значения универсального критического индекса, отвечающего за изменение упругих свойств наполненных композитных систем;

6. Уточнение (с использованием теории подобия, перколяции, структурной топологии) количественной оценки порога протекания в конденсированных композитных системах на примере дисперсно-наполненных эпоксиполиуретановых композитов;

7. Исследование упруго-прочностных свойств полимерных композиционных материалов и выявление закономерностей изменения динамического модуля упругости, ударной вязкости композитов на различных смолах (эпоксидных, полиэфирных) в зависимости от вида и концентрации модифицирующих добавок, объёмного содержания и вида усиливающих наполнителей для производства изделий в машиностроении;

8. Разработка достоверных прогностических моделей влияния рецептурно-технологических факторов и времени твердения на физико-механические свойства полимерных композитов;

9. Разработка составов композиционных материалов для производства футеровки дробильно-сортировочного оборудования и защитных покрытий элементов автомобильных стартеров с последующим практическим внедрением результатов исследований.

Методологической основой при решении проблем материаловедческого и технологического характера является концепция системного подхода, при котором состав, структура и свойства термореактивных дисперсно-наполненных композиционных материалов представлены в виде взаимосвязанной системы.

Научная новизна:

- разработана новая структурно-механическая модель дисперсно-наполненных полимерных композиционных материалов, учитывающая напряжённое состояние матрицы-массива, матрицы-плёнки,

4

перколяционного каркаса;

- дана аналитическая уточнённая оценка критического содержания дисперсного наполнителя в композиционных материалах применительно к задаче о протекании по касающимся сферам;

- получены и теоретически обоснованы математические модели, позволяющие прогнозировать динамический модуль упругости полимерных дисперсно-наполненных композиционных материалов с учётом критического индекса.

Практическая значимость:

- установлено влияние структурно-топологических факторов (вида и концентрации отвердителей и наполнителей, универсального критического индекса - показателя макроструктурной топологии наполненной композитной системы) на деформационно-прочностные свойства полимерных композиционных материалов;

- разработана эффективная двухкомпонентная модифицирующая добавка (полиизоцианата (4 масс.ч.) и простого полиэфира (4 масс.ч.)) для эпоксиполиуретановых материалов, позволяющая существенно повысить динамический модуль упругости и ударную вязкость молекулярных (матричных) и дисперсно-наполненных композиционных материалов;

- на основании экспериментальных исследований и разработанных прогностических моделей получены оптимальные составы полимерных материалов для изделий машиностроения (футеровка для дро-бильно-сортировочного оборудования, защитные покрытия элементов автомобильного стартера).

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы обсуждались на Международных научно-технических конференциях, проводившихся в следующих городах: Саранск (МордГУ, 2002 г.), Пенза (Приволжский дом знаний в 2005 г. и ПДНТП в 2007 г.), а также докладывались на Десятых академических чтениях РААСН в г. Казань (КГАСУ, 2006 г.).

Внедрение результатов исследований.

Результаты исследований нашли своё практическое применение при изготовлении футеровочных плит из дисперсно-наполненных полимерных композитов в ООО «РенБизнесАвто», а также в ОАО «БА-ТЭ» при нанесении защитных покрытий из молекулярных эпоксиполиуретановых композиционных материалов на основные элементы автомобильных стартеров.

Достоверность результатов работы заключается в использовании при испытаниях композиционных материалов механического обо-

5

рудования и измерительной аппаратуры, регистрирующих необходимые параметры с минимальными погрешностями. Количественные результаты исследований обработаны с применением аппроксимирующих функций (степенных, экспоненциальных, полиномиальных и др.), корреляционного и регрессионного анализа. Достоверность полученных аналитических зависимостей подтверждена испытаниями большого количества различных видов и составов полимерных композиционных материалов и высокой степенью сходимости экспериментальных и расчетных данных с применением статистической обработки. Полученные научные положения и выводы, приведённые в работе, основаны на результатах многолетних экспериментов с применением комплекса взаимодополняющих и высокоинформативных методов исследования.

Личный вклад автора. Автором самостоятельно поставлены цели, выбраны объекты и методы исследований, проведены теоретические и экспериментальные исследования, выполнены, обработаны и проанализированы основные результаты исследований, разработаны прогностические адекватные модели деформационно-прочиостных показателей композитов. Также при непосредственном участии автора проводилась практическая реализация результатов исследований. В совместных работах, выполненных в соавторстве с член-корр. РААСН, доктором технических наук, профессором Бобрышевым А.Н., автор лйчно участвовал в проведении экспериментальных исследований и их обсуждении.'

На защиту выносятся:

- научно-обоснованные прогностические и кинетические модели модуля упругости и ударной вязкости дисперсно-наполненных термореактивных композитов, основанные на теориях синергетики, класте-рообразования и перколяции;

- уточнённая структурно-механическая модель дисперсно-наполненных полимерных композиционных материалов, учитывающая напряжённое состояние матрицы-массива, матрицы-плёнки, пер-коляционного каркаса;

- результаты экспериментально-теоретических исследований и математические модели, описывающие зависимости типа «состав-структура-свойства» для молекулярных и дисперсно-наполненных композитов, модифицированных различными полимерными добавками;

- рациональные составы получения модифицированных термореактивных композитов с комплексом требуемых физико-технических

б

свойств.

Публикации.

По результатам выполненных исследований опубликовано 15 работ, в том числе 5 статей в журналах, входящих в перечень ВАК, 2 депонированные монографии и 1 учебное пособие для студентов, бакалавров и магистров, обучающихся по специальности «Материаловедение и технология новых материалов».

Структура н объём работы.

Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов, списка использованных источников и литературы из 120 наименований и приложений. Работа изложена на 143 страницах машинописного текста, содержит 57 рисунков и 19 таблиц.

Автор выражает особую благодарность член-корр. РААСН, д.т.н., профессору Бобрышеву А.Н. за научные консультации при выполнении диссертационной работы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цели и задачи исследований, научная новизна и практическая значимость.

В первой главе рассмотрены теоретико-методологические подходы к разработке прогностических моделей и основные направления регулирования структуры и свойств молекулярных и дисперсно-наполненных композиционных материалов.

Приводится литературный обзор исследований отечественных и зарубежных авторов, посвященных прогнозированию упругих свойств и изучению структуры эпоксидных, полиэфирных, эпоксиполиурета-новых композиционных материалов. Рассмотрены полимерные композиционные материалы, используемые для получения футеровки дро-бильно-сортировочного оборудования и защитных покрытий деталей и механизмов, применяемых в машиностроении.

Отмечается вклад в исследование этих проблем зарубежных учёных Дж. Эшелби, Дж. Менсона, Л. Сперлинга, а также отечественных: А.Н. Бобрышева, Ю.А. Соколовой, В.Г. Хозина, Д.Е. Жарина и других.

Рассматриваются различные подходы и модели прогнозирования деформационных свойств дисперсно-наполненных композитов.

Обоснована целесообразность использования модели Эшелби для анализа гетерогенных сред, позволяющей вычислить энергию де-

7

формирования композитного материала.

Проведён анализ нелинейных закономерностей упругого деформирования композитных материалов с жёсткими включениями с использованием:

-, соотношения Гута-Смолвуда Ес = Ет(1 + 2,5 и + 14,1 о2), где Ес - модуль упругости композита; Ет - модуль упругости матрицы; Е)- -модуль упругости дисперсного наполнителя; и - объёмное содержание наполнителя;

- уравнения Эйлерса-Ван-Дийка Е = Е + ',25и

т\ 1-и/0,74

- уравнения Кернера р = /г Е*Лк +Бк где

с т Т-, . г, >

ЕтА+вк

А °_. в 0-ц) .

* Ю-5Мт)Ет+(»-ЮМш1)ЕгГ * Ц5(1-Ю1т~

- уравнения Муни Е = Е 2,5и ■

" 1-и/0,74

- уравнения Сяо-Халпина „ _ „ 1 + АВ^и;

к

- уравнения Нильсена 1 + 2,5Вко, где 1 + (1 - л) >

Ес - Ет 1—п ,„„ ¥ =-9—о

Т] = 0,74 - величина плотнейшей упаковки монодисперсных сферических включений;

- уравнения Исаи Е =Е {__и_+Д,где п = Ег1Е ■

Проанализирована классификация футеровочных плит и защитных покрытий в зависимости от номенклатуры, условий эксплуатации, назначения и вида полимерного связующего и наполнителей.

Обоснованы выбор эпоксидных, полиэфирных, эпоксиполиуре-тановых материалов и область их применения в машиностроении. Отмечено, что благодаря уникальному комплексу эксплуатационных свойств, эпоксиполиуретановые композиты находят широкое применение в качестве материалов для изделий машиностроения.

Во второй главе приведены характеристики применяемых материалов. Экспериментальные исследования проводили на эпоксидных, полиэфирных, эпоксиполиуретановых композитах.

В качестве исходных материалов в работе использовали: эпоксидную смолу ЭД-20 (ГОСТ 10587-84), полиэтиленполиамин (ПЭПА)

ТУ 2413-357-00203447-99, полиэфирную смолу 540-М 888, пероксид №1 (раствор перекиси метилэтилкетона в диметилфталате), простой полиэфир (Сарэл А-04) и полиизоцианат (Сарэл Б-04). Наполнителями композиционных материалов служили: диабаз (р=2900 кг/м3, 5уд=80ч-780 м2/кг), маршалит (р=2650 кг/м3, £уд= 80^-780 м2/кг), где 5ул -удельная поверхность наполнителя.

Оценка упругих свойств и ударной вязкости композиционных материалов проводилась, как по измеренным величинам динамического модуля упругости и ударной вязкости А, так и согласно действующим ГОСТам и нормативным документам.

Исследования упругих свойств композиционных материалов проводились с помощью тестированного оборудования фирмы «Брюль и Къер» (прибор для измерения динамического модуля упругости и коэффициента потерь типа 3930). Определение ударного изгиба полимерных композиционных материалов по ГОСТ 4647-80 производилось на маятниковом копре типа ПСБ - 1,5 (Россия).

Обработка результатов испытаний проводилась с помощью методов математической статистики.

В третьей главе с позиций современных представлений теории -кластерообразования, перколяции (протекания) рассмотрены структурно-топологические особенности высококонденсированных систем на примере эпоксиполиуретановых композитов с усиливающим на- -полнителем (маршалит). Получена микроструктура эпоксиполиуретановых композитов (рис.1). Теоретически обосновано, что на уровне макроструктуры упругие свойства КМ определяются деформативными свойствами матрицы и наполнителя, а на уровне микроструктуры -явлениями, протекающими в контакте между жидкой и твёрдой фазами материала.

С учетом аналитического подхода профессора А.Н. Бобрышева к расчету порога протекания в наполненных композитах, с использованием теории подобия и классической модели перколяции по касающимся сферам в полимерных композитах, в которой условие протекания записывается в следующем виде т]п3=0,16±0,01, где 7] - плотность -упаковки сфер; п_ч - критическая доля сфер (от общего числа сфер при плотной упаковке), уточнён порог перколяции в композите, равный и=0,15 с учётом плёночной составляющей матрицы.

С применением модели Хаусдорфа-Безиковича найдена фрактальная размерность перколяционного кластера дисперсно-наполненного эпоксиполиуретанового композита с учётом пленочной

и объёмной составляющих полимерной матрицы:

1п р 1п 0,15

= 2,525

1п(1 /г) 1п (1/2,12) где/? - порог перколяции; г - автомодельное отношение.

-А- ■

!':т г.-:/:

' -и. * а)

¡§&й* " А

ш.

■ .

Рисунок 1. Моделирование распределения наполнителя (маршалит) в эпоксиполиуретановом композите (х200): а - образование изолированных кластеров; б - рост изолированных кластеров; в - образование перколяционного каркаса; г - переход перколяционного каркаса в решетчатую упаковку Выражая подмножества перколяционного кластера в порядке их

возрастания по формуле 1 /г" = р"'° (п - порядок подмножества) для

четвёртого подмножества получено соотношение в виде равенства:

п = 4, = = /71'58 . (2)

Из данного соотношения следует, что численная величина показателя степени параметра р четвёртого подмножества соответствует значению известного критического индекса ^3=1,5+1,8, которое даётся моделью перколяции для трёхмерных систем, предложенной Шклов-

10

ским Б.И. и Де Женом. Причём, наблюдается совпадение не только числового, но и смыслового значения этой величины, т.к. индекс (3 во фрактальном рассмотрении определяет скелет фрактального перколя-ционного кластера.

В результате проведения экспериментально-теоретического анализа полимерных дисперсно-наполненных композитных материалов выявлена структурная зависимость формирования их упругих свойств и установлено, что основной механизм усиления деформативных показателей определяется скелетом фрактального перколяционного кластера.

Универсальность критического индекса имеет важное значение при анализе композитных дисперсно-наполненных систем, поведение которых интерпретируется с позиции теории протекания и определяется макромасштабным подобием различных структур с одной пространственной размерностью.

Значимость представленного подхода к оценке упругих свойств с помощью выявленного основного структурного элемента высокона-полненных дисперсных полимерных композитных материалов позволяет более эффективно оценивать и прогнозировать свойства вновь разрабатываемых полимерных материалов, используемых в машиностроении.

В четвёртой главе приведены результаты экспериментальных исследований упругих свойств и ударной вязкости матричных и наполненных эпоксидных, полиэфирных и эпоксиполиуретановых композитов.

На основании экспериментов с использованием корреляционно-регрессионного анализа получены адекватные прогностические модели в виде зависимостей Е/к), А (к):

- для эпоксидной матрицы:

Ес/{к) = ~2,4Ъ06къ + 80,952А2 - 766,47А: + 5976,2, (3)

А(к) = 0,0004£2 + 0,0144& +0,0464, (4)

- для полиэфирной матрицы:

Ел0к) = -41,667к3 + 344,64а:2 - 663,69к + 1750, (5)

А{к) = 0,1111е0 09864 , (6)

- для эпоксиполиуретановой матрицы:

Еа (к) = 0,01 б5к5 - 0,102к4 - 8,2304А:3 +110,83А:2 - 243,74к + 4918, (7) Л(£) = 1£-0,5£5 -0,0003£4 +0,0003^3 -0,0082£2 + 0,0104А + 0,1889, (8) где Еа - динамический модуль упругости, МПа; А - ударная вязкость,

п

кДж/м2; к - концентрация отвердителя, масс.ч.

Установлена эффективность модифицирования молекулярных эпоксидных композитных материалов многокомпонентной добавкой простого полиэфира и полиизоцианата (рис.2).

6ЬОО

2 1 е 8 10 12 14

Koiiueirrparom модификатора, мас.ч.

а)

4 б 8 10 12 14

Концентрация модификатора, мас.ч.

б)

Рисунок 2. Влияние концентрации комплексного модификатора на деформационно-прочностные свойства эпоксиполиуретанового молекулярного композита: а - динамический модуль упругости; б - ударная вязкость

Исследования свойств показали, что введение многокомпонентной полимерной добавки для получения эпоксиполиуретановых композитов позволяет существенно усилить Еа и А. Установлено, что оптимальное количество полиизоцианата и простого полиэфира, при котором модифицированная полимерная матрица имеет высокие упругие свойства и ударную вязкость, составляет 16 масс.ч. ПЭГТА, 4 масс.ч. простого полиэфира Сарэл А-04, 4 масс.ч полиизоцианата Сарэл Б-04 на 100 масс.ч. эпоксидной смолы ЭД-20.

В процессе исследований установлено, что введение высокомо-дул^ьных наполнителей (маршалит, диабаз) в полиэфирный, эпоксидный и эпоксиполиуретановый материалы приводит к существенному повышению их упругих свойств (рис.3) и ударной вязкости.

12

1 Обьрквор содержание наполпасяя

кж) модель Исаи 4 ,

у полученная перкголяцнонная модель

Рисунок 3. Зависимость Е/Е,„ эпоксиполиуретановых композитов (Сарэл А-04 - 8 масс.ч., Сарэл Б-04 - 8 масс.ч., ПЭПА -16 масс.ч.) от и маршалита и диабаза: 1- кривая, построенная по расчётным данным моделей* (1.1 - для маршалита; 1.2 -для диабаза); 2 - опытные данные эпоксиполиуретанового полимера, наполненного маршалитом; 3 - опытные данные эпоксиполиуретанового полимера, наполненного диабазом

11о результатам исследований определено оптимальное содер жание высокомодульных наполнителей, при котором композиты име ют повышенные деформационно-прочностные свойства (и=0,7).

е содержание пашшлитео« со^-рж.нпс

*Д) модель Сяо-Халпина

*е) модель Нильсена

*а) модель Гуга-Смолвуда

(ки.емиое содержание наполнителя

*в) модель Кернера

I Он! 03 а^ 0.5 0.0 ОЛ.емп«с соле]1жялнс "галолтгтеля

*б) модель Эйлерса-Ван-Дийка

50

1 О.г 0.3 0.4 0.5 0,5 0.7 Объемное содержание наполнителя

*г) модель Муни

Для наполненного эпоксиполиуретанового композита установлено, что его упругие свойства формируются в результате кинетического перехода, а его упругий показатель (динамический модуль упругости) описывается зависимостью Ферхюльста позволяющей эффективно моделировать Б-образные кривые (рис 4)-

г А

' (9)

где значение функции; х - время; А - расстояние между верхней и нижней асимптотами; С - предел, с которого начинается рост функции; а, Ъ - параметры, определяющие наклон, изгиб и точки перегиба графика функции.

•¡УХХ) - ... .{

•»оооо - •Г-'-'-йгЧ 5 2 мой) ; : ; : : 1 ..

1 ( ИХ)ОО : | §•' :«н» --- г ^г-

= 10000 . . .Л

ЧЧ*! ;

(."утки

а) б)

Рисунок 4. Кинетические изменения упругих свойств эпокси-полиуретановых композитов, наполненных маршалитом (а) и диабазом (б): ЭД-20 - 100 масс.ч.; НЭПА - 16 масс.ч.;

Сарэл А-04 - 4 масс.ч.; Сарэл Б-04 - 4 масс.ч. Получены закономерности и параметры для различных эпоксиполиуретановых композитов:

- наполненные маршалитом

VI*\ 39800

Я(0 = + 3900 °0)

- наполненные диабазом

37800

Анализируя экспериментальные зависимости рис 4 установлено, что степень сходимости (коэффициент корреляции г) экспериментальных и теоретических данных, полученных по

уравнениям (10), (11), лежит в интервале 0,8983<г <0,9757.

С учётом модели Шкловского-де Жена получена плоская модель фрактальной структуры эпоксиполиуретанового композита, предполагающая формирование суперструктуры бесконечного перко-ляционного кластера полимерного композита в виде искажённого пространственного каркаса, пронизывающего матричный объём и образованного из цепочек частиц дисперсного наполнителя, связанных между собой прослойками матрицы и состоящего из каркаса, тупиковых ветвей структурного каркаса, плёночной составляющей матрицы -«матрица-плёнка» и объёмной составляющей - «матрица-массив». Данная топологическая модель композита также использовалась проф. Бобрышевым А.Н. и проф. Жариным Д.Е. при анализе высокопрочных и вибродемпфирующих полимерных композиционных материалов.

В результате проведённого экспериментально-теоретического анализа установлено и подтверждено, что индекс 13=1,58, в фрактальном рассмотрении определяет крупноячеистый каркас фрактального перколяционного кластера.

Для усиливающих дисперсно-наполненных полимерных эпокси-полиуретановых композитов с учётом (2) и скейлингового соотношения для модуля упругости Е ос (и - ис )'3 использована универсальная

прогностическая модель, учитывающая масштабное подобие структуры:

Ес=Еп(1+а-и'>), (12)

где а = Е^ / Ет ; Е/~ динамический модуль упругости единичного цепочечного элемента перколяционного каркаса.

С учётом всех использованных опытных величин Ес/ Ет и и был произведен корреляционный анализ уравнения (12), в результате которого установлено, что 0,618, 58. В связи с чем, запишем (12) в окончательном виде:

Ес =Еп (1 + 10,618 V'58). (13)

Из рисунка 3 - з видно, что перколяционное уравнение (13) даёт наиболее близкие к опытным данным решения, включая и область высокого наполнения, и поэтому может эффективно использоваться в прогностической оценке модуля упругости вновь разрабатываемых композитов.

Для получения структурно-механической модели эпоксиполиуретанового композита с усиливающим наполнителем использовали

модель А.Н.Бобрышева для эпоксидных композитов, наполненных микростеклосферами. Для данной модели напряжение (а) воспринимается одновременно как объёмной матрицей, с присущими ей вязко-упругими свойствами, так и жёстким перколяционным каркасом. В соответствии с этим поведение композита под нагрузкой можно оценить по модели Кельвина - Фойгта, в которой а с учётом принципа аддитивности напряжений имеет вид сг = <тт + сгс, где <гт= амас+ апч\ где амас - напряжение в матрице-массиве; ат - напряжение в матрице-плёнке; <тс - напряжение в перколяционном каркасе из частиц наполнителя. Тогда выражение для а перепишем в виде

<Г = °мас+<?п»+<?с (14)

В разработанной модели упругому элементу в большей степени отвечает жёсткий перколяционный каркас композитной системы, которому соответствует критический индекс 13, тогда как вязкому элементу соответствует полимерная матрица.

Выполненные в пятой главе исследования показали возможность широкого применения в производстве футеровочных плит и защитных полимерных покрытий, изготовленных из наполненных и модифицированных матричных композитов.

^Для повышения качества покрытий элементов стартера автомобилей разработан эффективный эпоксиполиуретановый состав, представленный в таблице 1.

Таблица 1 - Состав и свойства защитных покрытий для элементов стартеров автомобилей

Состав

Эпоксидная смола ЭД-20

ПЭПА

Простой Полиэфир Сарэл А-04

Полиизоцианат Сарэл Б-04

Массовое содержание

100 масс.ч.

16 масс.ч.

4 масс.ч.

4 масс.ч.

Деформационно-прочностные показатели

Динамический

модуль упругости, МПа

6000

Ударная вязкость, кДж/м2

0,29

В ходе проведённых испытаний установлено, что динамический

16

модуль упругости эпоксинолиуретанового молекулярного композита в 2 раза выше, чем у заводских покрытий, его ударная вязкость выше на 60% . Результаты испытаний покрытий элементов стартеров с учётом ТУ 37.003.1375-88, ГОСТ 15140 и ГОСТ 6992 показали целесообразность использования разработанных составов.

Для производства футеровочных плит, эксплуатирующихся в условиях повышенных ударных и динамических нагрузок, использовались разработанные эпоксиполиуретановые наполненные композиционные материалы.

С учётом исследований, представленных в работе, разработаны эффективные составы наполненных эпоксиполиуретановых композитов (таблица 2).

Таблица 2 - Состав и свойства защитных материалов

для футеровки дробильно-сортировочного оборудования

Состав Содержание Деформациошю-прочностныс показатели

Динамический модуль упругости, МПа Ударная вязкость, кДж/м2

Эпоксидная смола ЭД-20 100 масс.ч. 43800 0,38

Г1ЭПА 16 масс.ч.

Простой Полиэфир Сарэл А-04 4 масс.ч.

Полиизоцианат Сарэл Б-04 4 масс.ч.

Маршал ит и=0,7

Для серийного производства футеровочных плит разработана схема технологического процесса (рис.5).

Проведённые испытания полученных полимерных футеровочных плит показали, что данные изделия отвечают всем требованиям ТУ 38 305137-99 (футеровочные детали): 1) водопоглощение - не более 6%; 2) коэффициент химической стойкости - не менее 0,8; 3) динамический модуль упругости - не менее 10 ГПа; 4) ударная вязкость -не менее 0,3 кДж/м2.

Рисунок 5. Схема технологического процесса изготовления футеровочной плиты из эиоксиполиуретанового композита для дробильно-сортировочного оборудования

Результаты проверки разработанных футеровочных плит для дробильно-сортировочного оборудования подтверждают целесообразность использования полимерных эпоксиполиуретановых материалов в качестве футеровки.

Разработанные материалы получили промышленное внедрение в ООО «РенБизнесАвто» (г.Набережные Челны) и ОАО «БАТЭ» (г.Борисов, Республика Беларусь). Использование полученных полимерных материалов при производстве изделий машиностроения позволило добиться существенной интенсификации производства, о чём свидетельствуют соответствующие акты внедрения.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Проведён анализ упругих свойств композитов как гетерогенных систем и дана их прогностическая оценка с использованием адекватных моделей: Эшелби, нелинейных закономерностей упругого деформирования тел с жёсткими включениями (уравнения Эйнштейна, Гута-Смолвуда, Эйлерса-Ван-Дийка, Кернера, Муни, Сяо-Халпина, Нильсена, Исаи). Установлено, что использование данных прогностических моделей эффективно лишь при условии и=0-^0,3.

2. Проведён анализ фрактальных, эпоксиполиуретановых полимерных структур с позиции модели Шкловского-де Жена и получена топологическая модель, позволяющая определить, фрактальную размерность дисперсно-наполненных полимерных композитов, равную с1=2,525.

3. Уточнено критическое содержание дисперсного наполнителя в полимерных композитах (порог перколяции - и=0,15), позволяющее выявить структурный переход от изолированных кластеров к структурному каркасу, состоящему из дисперсных частиц и плёночной полимерной матрицы.

4. Используя метод теории протекания, выявлено и определено численное значение критического индекса О - универсального показателя состояния структурной топологии дисперсно-наполненной полимерной системы. Установлен универсальный критический , индекс /з=1,58, определяющий в фрактальном рассмотрении скелет фрактального перколяционного кластера и определено его основополагающее влияние на усиление упругих свойств эпоксиполиуретановых композитных полимерных материалов.

5. Получены прогностические математические (полиномиальные, экспоненциальные и др.) модели динамического модуля упругости и ударной вязкости эпоксидных, полиэфирных, эпоксиполиуретановых молекулярных композитов в зависимости от концентрации различных отвердителей. Установлены оптимальные содержания матричных компонентов (отвердителей, модификаторов), при которых исследуемые полимерные матрицы имеют высокие упругие свойства и ударную вязкость.

6. На примере наполненного эпоксиполиуретанового композита с учётом модели Кельвина - Фойгта разработана новая структурно-механическая модель дисперсно-наполненных полимерных композиционных материалов, учитывающая напряжённое состояние матрицы-

массива, матрицы-плёнки и перколяционного каркаса, состоящего из дисперсных частиц.

7. Проанализированы кинетические закономерности показателей упругих свойств эпоксиполиуретановых материалов. С использованием метода Ферхюльста получены прогнозные модели, описывающие изменение динамического модуля упругости в зависимости от объёмного содержания усиливающих наполнителей с высокой степенью точности 0,8983 <г <0,9757.

8. Разработан состав двухкомпонентной модифицирующей добавки для эпоксиполиуретановых композиционных материалов с повышенными деформационно-прочностными свойствами, применяемых в машиностроении, состоящей из простого полиэфира и полийзо-цианата в соотношениях 1:1. Оптимальное содержание модифицирующей добавки в композите составляет 8 масс.ч. на 100 масс.ч. смолы, что позволяет существенно повысить физико-механические (Ed на 50%, А на 67%) по сравнению с эпоксидным матричным композиционным материалом.

9. Определены составы эффективных наполненных эпоксидных, полиэфирных и эпоксиполиуретановых композиционных материалов, позволяющих повысить динамический модуль упругости и ударную вязкость по сравнению с исследуемыми матричными материалами более чем на 15 %. Установлено, что наиболее эффективными из них являются эпоксиполиуретановые композиты, наполненные маршалитом и диабазом (о=0,7).

10. На основании исследований разработаны рекомендации, направленные на повышение эффективности производства при получении футеровочных плит для дробильно-сортировочного оборудования и основных элементов автомобильных стартеров. Результаты работы используются в ООО «РенБизнесАвто» (г.Набережные Челны) и ОАО «БАТЭ» (г.Борисов, Республика Беларусь).

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

Научные статьи, опубликованные в журналах, рекомендованных ВАК:

1. Курин, C.B. Кинетические закономерности изменения демпфирующих и упругих свойств вибропоглощающих полимерных композиционных материалов, применяемых в машиностроении / Д.Е. Жа-рин, JI.H. Шафигуллин, C.B. Курин // Кузнечно-штамповое производство. Обработка материалов давлением. - 2011. - №7- С.7 -10.

2. Курин, C.B. Моделирование дисперсно-наполненных композиционных материалов с комплексом специальных свойств / А.Г. Панов, J1.H. Шафигуллин, C.B. Курин // Литейщик России. - 2011. - № 4. - С.26- 29.

3. Курин, C.B. Прочность дисперсно-наполненных полимерных композитов / А.Н. Бобрышев, Р.И. Авдеев, Д.Е. Жарин, C.B. Курин, В.В. Тучков // Пластические массы. - 2003. - №1. - С. 15-17.

4. Курин, C.B. Влияние микропластической деформации и пористости на модуль деформации полимерных композитов / А.Н. Бобрышев, В.Н. Козомазов, Р.И. Авдеев, C.B. Курин // Пластические массы. - 2003. - №2. - С. 13-14.

5. Курин, C.B. Оценка модуля деформации дисперсно-наполненных полимерных композитов / А.Н. Бобрышев, B.C. Козицын, Р.И. Авдеев, В.Н. Козомазов, C.B. Курин // Пластические массы. -2003. -№3,- С. 20-23.

Монографии:

6. Курин, C.B. Щелочестойкие эпоксидные композиты / А.Н. Бобрышев, Е.В. Кондратьева, B.C. Козицын, А.Ф.Гумеров, C.B. Курин // Рукопись депонированной монографии. - ВНИИНТП: № 11846, 2002.-200 с.

7. Курин, C.B. Эпоксиуретановые композиты / А.Н. Бобрышев,

B.C. Козицын, Е.В. Кондратьева, C.B. Курин А.Ф. Гумсров, // Рукопись депонированной монографии. - ВНИИНТП: № 11887, 2003. - 120 с.

Научные статьи и материалы докладов:

8. Курин, C.B. Покрытия на основе эпоксиуретанов / А.Н. Бобрышев, B.C. Козицын, Б.В. Хорошивин, B.C. Колпаков, С.В.Курин, Е.В. Кондратьева // Вестник волжского регионального отделения РА-АСН: сборник материалов. Вып.5 - Н.Новгород: ННГАСУ, 2002. -

C. 122-125.

9. Курин, C.B. Влияние вида отвердителя на набухание эпоксидных композитов, подвергающихся воздействию щелочных и кислотных сред / А.Н. Бобрышев, Е.В. Кондратьева B.C. Козицын, Б.В. Хорошивин, B.C. Колпаков, А.Ф. Гумеров, С.В.Курин // Вестник Мордовского университета: сборник материалов. - Саранск: МордГУ, 2002. -№ 1-2,-С. 148-152.

10. Курин, C.B. Решеточное приближение в оценке структуры дисперсно-наполненных композитов / А.Н. Бобрышев, B.C. Козицын, C.B. Курин, В.Н. Кувшинов, A.B. Лахно // Актуальные проблемы строительства: сборник материалов Международной научно-

21

технической конференции. Вып.1. - Саранск: МордГУ, 2002. - С. 3136.

11. Курин, C.B. Структура граничного слоя / А.Н. Бобрышен, C.B. Курин, В.Н. Кувшинов, A.B. Лахно // Актуальные проблемы строительства: сборник материалов Международной научно-технической конференции. Вып.1. - Саранск: МордГУ, 2002. - С 3842.

12. Курин, C.B. Влияние микропластической деформации и пористости на модуль деформации композитов / А.Н. Бобрышев, И.И. Овчинников, A.B. Лахно, C.B. Курин, В.В. Тучков, И.Н. Максимова, Л.Н. Голикова // Вестник Волгоградского государственного архитектурно-строительного университета. Серия: Технические науки: сборник материалов. Вып. 6(20). - Волгоград: ВолгГАСУ, 2006. - С. 18 -22.

13. Курин, C.B. Аналитическая оценка критического содержания наполнителя в композитах / А.Н. Бобрышев, C.B. Курин, A.B. Лахно, В.Н. Кувшинов, H.H. Туманова // Достижения, проблемы и направления развития строительного материаловедения: Десятые академические чтения РААСН. - Казань: КГАСУ, 2006. - С. 49 - 51.

14. Курин, C.B. Скейлинговые соотношения в анализе структуры композитных материалов / А.Н. Бобрышев, A.B. Лахно, В.Н. Кувшинов, C.B. Курин, В.В. Маслов // Новые энерго- и ресурсосберегающие наукоемкие технологии в производстве строительных материалов: сборник научных трудов Международной научно-технической конференции. - Пенза: Приволжский дом знаний, 2005. - С. 9 - 15.

15. Курин, C.B. Основы теории перколяции: протекание по касающимся сферам / А.Н. Бобрышев, C.B. Курин, A.B. Лахно, Л.Н. Голикова // Сырьевые ресурсы регионов и производство на их основе строительных материалов: сборник научных трудов Международной научно-технической конференции - Пенза: ПДНТП, 2007. - С. 184 -187.

Подписано в печать 06.10.11 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать ризографическая Уч.-изд.л. 1,4 Усл.-печ.л. 1,4 Тираж 100 экз.

Заказ 2103 Издательско-полиграфический центр Камской государственной инженерно-экономической академии

423810, г. Набережные Челны, Новый город, проспект Мира, 68/19 тел./факс (8552) 39-65-99 e-mail: ic@ineka.ru