автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.10, диссертация на тему:Прогнозирование и предупреждение нарушений устойчивости стенок при бурении в осложненных условиях

кандидата технических наук
Орман, Леонид Мотельевич
город
Баку
год
1984
специальность ВАК РФ
05.15.10
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Прогнозирование и предупреждение нарушений устойчивости стенок при бурении в осложненных условиях»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Орман, Леонид Мотельевич

ВВВДЕНИЕ.

I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ УСТОЙЧИВОСТИ СТЕНОК СКВАЖИН . . ."'.

1.1. Современные представления о напряженном состоянии массива горных пород.

1.2. Анализ основных направлении и методов исследования проблемы с целью обоснования постановки темы.

П. ВОПРОСЫ ДИАГНОСТИКИ НАПРЯЖЕННОГО СОСТОЯНИЯ ПОРОД В

ПРИСТВОЛЬНОЙ ЗОНЕ И УПРАВЛЕНИЯ ГОРНЫМ ДАВЛЕНИЕМ

ПРИ БУРЕНИИ СКВАЖИН.

2.1. Условие предельного напряженного состояния и оценка устойчивости глинистых пород на стенках скважины.

2.2. Исследование деформации стенок скважин в условиях их взаимовлияния.

2.3. О динамических проявлениях горного давления при бурении скважин на площадях Азербайджана.

2.4. Оценка напряженного состояния массива по деформационным свойствам пород.

2.5. Исследование влияния напряженного состояния пород на формирование керна

Ш. ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЗМА РАЗУПРОЧНЕНИЯ ГЛИНИСШК ПОРОД

С ЦЕЛЬЮ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ СОСТАВОВ БУРОВЫХ

РАСТВОРОВ . . . . . . . . . . . . . . . .ЮО

3.1. Исследование особенностей деформирования глинистых пород в среде ингибированных буровых растворов

3.2. Усовершенствование методики выбора буровых растворов по кривым ползучести.

Введение 1984 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Орман, Леонид Мотельевич

Актуальность проблемы. Одним из главных направлений развития сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности страны на современном этапе является освоение больших глубин. В XI пятилетке Миннефтепромом запланировано бурение более 80 параметрических скважин с проектными глубинами 4500-7500 м. Успешное достижение таких глубин с минимальными затратами во многом зависит от обеспечения устойчивости стенок скважин. Особенно остро эта проблема ощущается в южных районах страны, где бурение осуществляется в сложных геологических условиях, характеризующихся складчатыми и разрывными нарушениями, грязевыми вулканами, мощными многокилометровыми толщами глинистых отложений, зонами с АБЦЦ.

В объединении "Азнефть" на долю осложнений, связанных с потерей устойчивости пород, приходится более 10% общего баланса календарного времени и значительные затраты трудовых и материальных ресурсов. Рост глубин и усложнение геотектонической обстановки ставят перед буровиками сложные задачи, требующие нового подхода к их решению. Практика показала, что бороться с обвалами, когда они уже начались, очень трудно и часто остановить их невозможно. Поэтому особую актуальность приобретает прогнозирование и профилактика осложнений на основе диагностики состояния и свойств массива в процессе бурения.

Цель работы. Разработка мероприятий по прогнозированию и обеспечению устойчивости стенок скважин.

Основные задачи исследований.

- Исследование предельного состояния и условий устойчивости глинистых пород на стенках скажины в гравитационном поле напряжений.

- Исследование взаимовлияния близко расположенных скважин' в кустовом бурении и при забуривании новых стволов.

- Изучение механизма динамических проявлений горного давления в скважинах и возможности количественной оценки напряженности массива в процессе бурения,

- Уточнение механизма разупрочнения глинистых пород при взаимодействии с буровыми растворами.

Научная новизна. Установлена зависимость устойчивости глинистых пород от глубины их залегания. Разработана методика и установка для исследований устойчивости двух и более стволов в условиях их взаимовлияния. Установлено влияние некоторых факторов на устойчивость близко расположенных стволов и получено уравнение регрессии,описывающее эту зависимость.

Выявлен механизм динамических проявлений горного давления при бурений скважин, связанный с существованием в массиве аномально высоких тектонических напряжений. Разработана на уровне изобретения конструкция устройства для измерения напряжений в стенках скважины. Выявлена принципиальная возможность глинистых пород сохранять "память" на действовавшие ранее напряжения.

Промысловыми и экспериментальными исследованиями установлена связь явления дискования керна с напряженным состоянием массива при бурении в глинистых породах. Разработана методика оценки буровых растворов по взаимосвязи между вертикальными и горизонтальными деформациями образца, позволяющая оценивать не только степень, но и характер разупрочнения глинистых пород.

Практическая ценность результатов исследований и пути их реализации. Результаты проведенных исследований позволяют прогнозировать неустойчивые интервалы при бурении скважин и принимать решения по использованию профилактических мероприятий технологического и физико-химического характера.

Разработана "Инструкция по прогнозированию и обеспечению устойчивости стенок скважин в процессе бурения" РД 39-2-769-82. Годовой экономический эффект от использования РД в ПО Азнефть составил более 200 тыс.рублей.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на выездных научно-технических конференциях АзНИПИнефти на предприятиях ПО Азнефть (Баку ,1980), Координационном совещании по результатам комплексных исследований первого этапа и задачи П этапа бурения сверхглубокой Саат-линской скважины СГ-I (Баку,1981), Ученом совете АзНИПИнефти (Баку,1982), Всесоюзной конференции "Проблемы и перспективы развития сверхглубокого бурения" (Грозный,1982).

Публикации. По материалам диссертационной работы опубли-^ ковано 10 работ за период 1978-1984 г.г. ( в том числе монография, два изобретения, руководящий документ).

Объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, основных выводов и приложения. Она написана на 146 страницах, включает 40 рисунков, 10 таблиц, список использованной литературы 87 наименований.

Заключение диссертация на тему "Прогнозирование и предупреждение нарушений устойчивости стенок при бурении в осложненных условиях"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Усовершенствована методика экспериментальных исследований влияния термодинамических условий (глубины залегания) на устойчивость глинистых пород с учетом начальных физических свойств образцов при моделировании различных глубин. Получено выражение для определения минимальной плотности бурового раствора, обеспечивающей устойчивость глинистых пород на заданной глубине при наиболее общем случае распределения напряжений в массиве, когда коэффициент бокового распора I. Показано, что в гравитационном поле напряжений устойчивость глинистых пород снижается до глубины 3000 м, а затем возрастает.

2. Разработана установка и методика для проведения экспериментальных исследований двух и более стволов в условиях их взаимовлияния. Получено уравнение множественной регрессии, описывающее зависимость изменения диаметра скважины от свойств пород (давления прессования), расстояния между стволами, времени испытания первого и второго стволов, давления столба бурового раствора. Полученные результаты показали, что выбор оптимального расстояния между скважинами, исключающего их вредное взаимовлияние, является одним из способов управления горным давлением и обеспечения устойчивости стволов.

3. Анализ фактических данных о динамических проявлениях горного давления, реализующихся в виде пластического течения пород, показал, что, в основном, они наблюдаются в брахиантиклиналях и приурочены к зонам тектонических нарушений. Расчеты показали, что напряжения, вызванные силами гравитации, не могут вызвать подобных осложнений, т.к. в зоне осложнений они оказывались даже ниже давления столба бурового раствора. Это свидетельствует о том, что причиной этих осложнений является действие тектонических сил,значительно превышающих гравитационные.

4. Экспериментальные исследования деформационных свойств пород Азербайджана по методике ЕНИМИ показали принципиальную возможность глинистых пород "запоминать" действовавшие ранее напряжения. Уровень действовавших напряжений устанавливается с погрешностью до 20% по деформационной кривой. В песчанике свойство "памяти" не обнаружено. Полученные результаты свидетельствуют о применимости метода "памяти" для оценки напряжений в массиве при бурении скважин.

5. Экспериментально установлено, что при выбуривании керна из напряженных крупногабаритных глинистых образцов низкой влажности, керн делится на диски с характерной вогнуто-выпуклой формой, причем толщина дисков уменьшается с увеличением горизонтальных напряжений. При отсутствии напряжений дискование не наблюдается. Сопоставление полученных результатов с промысловыми наблюдениями за формированием керна при бурении скважин в осложненных условиях Азербайджана свидетельствует о том, что явление дискования может служить предвестником зон аномальных напряжений и неустойчивости ствола скважины. С целью количественной оценки фактических напряжений и осуществления инструментальной диагностики состояния приствольного массива разработана на уровне изобретения конструкция устройства для определения напряжений в стенках скважины.

6. Исследован механизм разупрочнения глинистых пород в контакте с гаммой ингибированных буровых растворов на водной основе. Выявлены их оптимальные составы, обеспечивающие минимальную деформацию ползучести глинистых образцов различного минералогического состава при различных напряженных состояниях. Полученные результаты подтверждены практикой бурения в Азербайджане.

7. Предложенная методика, учитывающая связь между вертикальными и горизонтальными деформациями образца, контактирующего с жидкостью в условиях одноосного сжатия, дает возможность дифференцированного подхода к оценке бурового раствора по кривым ползучести и прогнозирования характера осложнения (кавернообразова-ние или сужение ствола) при использовании того или иного вида химической обработки, что позволяет более эффективно вести борьбу с неустойчивостью стенок скважин физико-химическими методами.