автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Прогнозирование характеристик классификации на основе принципа максимума информационной энтропии
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Шорин, Роман Александрович
Список условных обозначений
Введение
1. Анализ подходов к моделированию процесса классификации
1.1. Детерминированное описание процесса классификации
1.2. Стохастическое моделирование разделения материала по крупности
1.3. Энтропийные методы моделирования процессов в химической 28 технологии
1.4. Анализ конструкций гравитационных классификаторов
1.5. Постановка задачи исследования
2. Использование принципа максимума информационной энтропии для 39 описания движения ансамбля частиц
2.1. Моделирование распределения частиц по скоростям в газовом потоке
2.2. Моделирование распределения частиц по скоростям и положению в газовом потоке
2.3. Моделирование процесса многопродуктового разделения в рамках 52 транспортной задачи. Энергетические законы классификации
2.4. Выводы по главе
3. Экспериментальное исследование аэродинамической классификации
3.1. Определение распределения частиц по скоростям в газовом потоке
3.2. Исследование влияния концентрации материала на граничный 73 размер разделения
3.3. Выводы по главе
4. Практическое использование результатов работы и метод расчета 82 4.1 .Метод расчета классификатора 82 4.1.1 .Влияние концентрации твердой фазы на граничный размер
разделения аэродинамического классификатора
4.1.2. Метод расчета гравитационного классификатора
4.2. Практическое использование результатов работы
4.3. Выводы по главе
5. Основные работы
Список используемой литературы
Введение 2001 год, диссертация по химической технологии, Шорин, Роман Александрович
Актуальность темы. Процессы классификации являются важными, а зачастую и определяющими при переработке сыпучих материалов в химической и смежных отраслях промышленности. Именно они обеспечивают формирование фракционного состава готового сыпучего материала или полуфабриката, во многом определяющего их потребительские качества. Характерными тенденциями развития современных технологий является переход ко все более тонким фракциям, расширение спектра требований к фракционному составу, а также переход к многопродуктовой классификации с различным целевым использованием разных фракций. Удовлетворение этим требованиям уже не может быть достигнуто выбором типа и типоразмера существующего классификатора с последующей его наладкой: для специфических условий необходимо проектирование новых аппаратов, хотя бы и известного принципа действия. Естественно, что при этом возрастает роль математических моделей, закладываемых в основу проектирования, которые должны достоверно прогнозировать характеристики оборудования без привлечения дополнительных экспериментальных данных или с минимальной ориентацией на них.
Подавляющие большинство современных моделей классификации было создано в линейной постановке задачи, когда считалось, что характеристики классификатора (главным образом - кривая разделения) не зависят от концентрации материала и его фракционного состава. Это приводило к существенным ошибкам прогнозирования, для коррекции которых требовалось привлечение обширного экспериментального материала, практически покрывающего весь прогнозируемый моделью диапазон параметров процесса.
Дальнейшее использование математических моделей, удовлетворяющих современным требованиям эффективного и надежного проектирования классификационного оборудования, возможно только при переходе к моделям, построенным на более глубокой, чем ранее, фундаментальной основе и имеющим нелинейный характер.
Решению этой задачи и посвящена настоящая работа, которая выполнялась в рамках программ «ТОХТ и новые принципы управления химико-технологическими процессами» и «Интеграция» РАН, а также договоров о научно-техническом сотрудничестве с Горным институтом г. Алби, Франция и Ченстоховским политехническим институтом, г. Ченстохова, Польша.
Целью работы является создание новых достоверных методов расчета двух -и многопродуктовой классификации, основанных на математических моделях кинетики ансамбля частиц в газодисперсном потоке и фундаментальных оптимизационных принципах.
Научная новизна результатов работы заключается в следующем:
1. Выдвинута гипотеза о решающем влиянии на кривую разделения распределения скоростей частиц в газовом потоке и получена расчетная зависимость для этого распределения, подтвержденная экспериментально.
2. На основе полученного распределения скоростей частиц в газовом потоке построена нелинейная математическая модель гравитационной классификации, учитывающая влияние на кривую разделения концентрации и фракционного состава разделяемых частиц.
3. Построена математическая модель многопродуктовой классификации, позволяющая проводить оптимизацию процесса по различным целевым функциям.
Практическая ценность составляют следующие результаты:
1. Метод расчета гравитационной классификации, отличающийся учетом концентрации и фракционного состава исходного материала,
2. Метод расчета многопродуктовой классификации, позволяющий оптимизировать процесс при различной ценности получаемых фракций.
3. Использование разработанных подходов к математическому моделированию и расчету в других исследовательских и проектных работах в зарубежных лабораториях.
Автор защищает:
1. Результаты исследований по распределению частиц по скоростям в неподвижном и восходящем потоке газа.
2. Математическую модель и метод расчета гравитационной классификации, учитывающие влияние концентрации и фракционного состава.
3. Математическую модель и метод расчета многопродуктовой классификации. Апробация результатов работы. Отдельные части работы были доложены и получили одобрение на следующих научно-технических конференциях: 9-я Международная научно-техническая конференция «Бенардосовские чтения», Иваново, 1999г.; 13-я международная научная конференция «ММТ - 2000», Санкт-Петербург, 2000г.; Международная научная конференция «Жидкофазные системы и нелинейные процессы в химии и химической технологии», Иваново, 1999г.
Публикации. Материалы диссертации получили отражение в 8 печатных работах.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, основных выводов по работе, списка использованных источников и приложения.
Заключение диссертация на тему "Прогнозирование характеристик классификации на основе принципа максимума информационной энтропии"
7. Результаты работы нашли применение в научных исследованиях Ченстоховского политехнического института, Польша, и Горного института, Алби, Франция.