автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.14, диссертация на тему:Прогнозирование электрической прочности пленочных диэлектриков деталей и узлов приборов при совместном воздействии различных факторов

кандидата технических наук
Павлова, Ольга Николаевна
город
Санкт-Петербург
год
1996
специальность ВАК РФ
05.11.14
Автореферат по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Прогнозирование электрической прочности пленочных диэлектриков деталей и узлов приборов при совместном воздействии различных факторов»

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование электрической прочности пленочных диэлектриков деталей и узлов приборов при совместном воздействии различных факторов"

Р Г Б ОД

2 5 НОЯ 13В5

На правах рукописи УДК 537.226.?

ПАВЛОВА Ольга Николаевна

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ПРОЧНОСТИ ПЛЕНОЧНЫХ ДИЭЛЕКТРИКОВ ДЕТАЛЕЙ И УЗЛОВ ПРИБОРОВ ПРИ СОВМЕСТНОМ ВОЗДЕЙСТВИИ РАЗЛИЧНЫХ ФАКТОРОВ

Специальность 05.11.14 - Технология приборостроения

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1996

Работа выполнена в Санкт-Петербургской государственной академии аэрокосмического приборостроения.

Научные руководители:

доктор технических наук, профессор Кап К.Н.

Почетный академик АЗН, Лауреат Государственной премии СССР, доктор технических наук, профессор Хрущев В.В.

Официальные оппонент«:

доктор технических наук, профессор Явленский Л.К.

кандидат технических наук, Юга» А. А. (НИИ Гириконд).

Ведущее предприятие:

АО "Лаконд"

.защита диссертации состоится

¡.036 г.

на оаседеаии специализированного Сонета Д 063.21.01 в Санкт-Петербургской государственной академии аорокосмического приборостроении по адресу: 190000, Санкт-Петербург, ул. Б.Морская, 67.

С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке института. Автореферат разослан _____________1090 г.

Ученый секретарь специализированного Совету кандидат технических наук, доцент

В.П.Ларин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Полимер» приценяются во всех областях электронной промышленности. Причина популярности полимеров заключается в той, что как класс материалов они обладают уникальным сочетанием свойств, которыми не обладает ни один из традиционных материалов. Они имеют относительно низкую стоимость, легко обрабатываются, ни монно без особого труда придать те механические и физические свойстаа, в которых возникает потребность.

С развитием техники и производства, условия работы электрической изоляции услоанпются и требования к ней повидаются, особенно в сняэн с задачами обеспечения эксплуатационной надежности. Поэтому водное значение приобретают всесторонние испытания электроизоляционных материалов.

Испытания электроизоляционных материалов долями охватывать решение ряда задач - определение электрических и других показателей, характеризующих основные свойства материала; установление экспериментальном путей закономерностей, описывающих изменение свойств материала под влиянием различных факторов: электрических, климатических, механических и т.д.

Одной из фундаментальных характеристик полимерных материалов является их электрическая прочность. Крупный вклад в создание физики прочности внесли работы отечественных ученых: С.Н.йуркова, В.Р.Регелл, А.И.Слуцкера, Э.ЕЛ'омашевского, К.Н.Кана, С.Н.Койкова, А.Н.Цикина, Б.И.Саяина, А.А.Воробьева, О.С.Романовской, С.А.Абасо-ва. Т.Ф.Лббасова, В.Е.Гуля и ряда других авторов.

Полимерные диэлектрики незаменимы при изготовлении электрических конденсаторов. Все это требует дальнейшего, более детального изучения их электрической прочности, что необходимо для прогнозирования и удлшшения сроков слувбы изделий, а таняе наиболее рационального пибора рабочих напряжений.

При входном контроле диэлектрических материалов ограничиваются измерением усредненных характеристик электрической прочности, что является явно недостаточным для ее оценки. Так как значения пробивных нэпрлиеиий и времени пизни для данного материала испытывают разброс, достигающий порядков, то электрическую прочность и сроки службы полимеров удобно характеризовать статистически - в форме эмпирических функций распределения (ФР). По данным ФР мояио

; определять вероятность к «сода из строя конденсатора при определенном рабочем напряжении.

В задачах, связанных с пробоем диэлектриков, часто ислользует-, ся распределение Вейбулла. Определение параметров этого распределения требует больаих математических вычислений. Разные авторы пред. лагали приближенные формулы для оценки параметров. Однако применение приблияенных формул сникало достоверность получеишх результатов и сводило на нет преимущества, связанные с использованием этого распределения. Помимо этого, реиение задач такого типа требует выборки очень большого объема, что неудобно в связи с трудностями по созданию однородных условий эксперимента и высоким уровнем материальных затрат. Поэтому весьма актуальной является задача нахождения параметров распределения Вейбулла точным методом с использованием выборки малого обьема и их применение для оценки качества ма-, териала.

Целью работы является исследование влияния различных факторов на электрическую прочность полимерных диэлектриков деталей и узлов приборов, а такае пострс%ние метода расчета критического напряжения пробоя диэлектриков для проведения сертификации и определения показателей входного контроля.

Поставленная цель достигается решением следующих задач:

- экспериментальные исследования электрической прочности полимерных диэлектриков при различных условиях;

- разработка метода прогнозирования электрической прочности пленочных материалов;

- построение алгоритма прогнозирования электрической прочности пленочных диэлектриков в области высокой вероятности нераэруюения по выборкам малого обьема;

- создание программных средств для определения критической величины напряжения пробоя;

- разработка теоретических основ организации входного контроля и сертификации диэлектричеких материалов.

Обьекты и методы исследования. В качестве обьектов исследований были выбраны следующие полимерные материалы: полиэтилентерефта-лат (ПЭТФ), политетрафторэтилен (Ф-4), полипропилен (ПП) и поликарбонат (ПК). Эти материалы наиболее часто используются в качестве диэлектриков пленочных конденсаторов.

Экспериментальные исследования проводились на стандартном и оригинальном оборудовании по известным методикам с использованием современных измерительных приборов. Теоретические исследования, изложенные в работе, основаны на испо.чьзейании аппарата матеиетичее-

кой статистики.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- впервые была поставлена задача об определении параметров распределения Вейбулла с использованием вероятностных весовых коэффициентов и предлояено точное решение трансцендентного уравнения;

- разработан алгоритм прогнозирования критического напряления пробоя диэлектриков при заданных вероятностях неразрушения;

- созданы теоретические основы организации входного контроля и сертификации диэлектрических материалов.

Практическая ценность. Разработана методика оценки и прогнозирования электрической прочности. Данная методика позволяет аффективно исследовать область высокой вероятности неразрушения по электрической прочности при существенном сокрыкчнии обьема экспериментов. Она мояет быть использована при проведении сертификационных испытаний и входной контроле диэлектрических материалов.

МВобащ1я_ваботу. Основные положения и результаты проведенных исследований были доложены и обсуждены на Всероссийском научном форуме "Интеллектуальный потенциал России в XXI век" (г. Санкт-Петербург, ¡995 г.), на республиканском научно-техническом семинаре "Попые пластмассы и эластомеры" (г. Санкт-Петербург, 1995 г.), на 53 научной конференции архитектурно-строительного университета {г. Санкт-Петербург, 1996 г.), на 49 научно-технической конференции государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.Л.Вонч-Бруевича (г. Санкт-Петербург, 1996 г.), на научно-технической конференции "22 Гагарннские чтения" (г. Москва, 1996 г.).

ЦубЯМ9.щи. По материалам диссертационной работы опубликовано 16 печатных работ.

Основные положения работы, выносиные на защиту:

- методы автоматизированной обработки результатов испытаний

по определению электрической прочности пленочных диэлектриков в различных условиях;

- метод прогнозирования электрической прочности диэлектриков на основе определения параметров распределения Вейбулла с использованием вероятностных весовых коэффициентов;

- алгоритм и программа прогнозирования электрической прочности полимерных диэлектриков на этапе входного контроля электроизоляционных материалов в условиях производства.

5ЛP)f!iíУMJl_^бьeмJЗйбgзщ. Диссертационная работа состоит иэ введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы из 101 наименования и пяти.приложений. Работа содержит 95 стра-

ниц машинописного текста, 44 рисунка, '¿7 таблиц. Общий обьем работы 101 страница.

Автор благодарит своих научных руководителей Кена К.Н. и Хрущева В.В. за помощь при выполнении настоящей работы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность и сформулирована цель исследования, раскрыть! научная новизна и практическая значимость но-леченнчх результатов, дана краткая характеристика разделов.

0 первой главе приводится обзор имеющихся экспериментальных данных в отечественной и зарубекшой литературе по изучению электри-г ческих прочностных свойств полимерных диэлектриков и влияния на них некоторых факторов (температурь!, механической нагрузки и т.д.). Проведен анализ работ, посвященных прогнозированию электрической прочности. Установлено, что традиционные методы статистической обработки экспериментальных данных по электрической прочности непригодны в области высоких вероятностей неразрушения и приводят к статистически необоснованным, а зачастую - неверным выводам по наде®-ности. В конце главы формулируются задачи дальнейших исследований.

По второй главе приведено описание оборудования и образцов для экспериментальных исследований. Излолены методики проведения экспериментов и обработки опытных данных.

Для испытаний были выбраны полимерные материалы микронных толщин. Толщины пленок определялись на толщиномере с точностью до 0,001 мм. Механические испытания пленок изучаемых полимеров проводились в ревиме одноосного растяжения на универсальной установке для механических испытаний итз-ю. В процессе испытаний регистрировались диаграммы растяжения в координатах прочность "Ър (в МПа) -деформация 6 (в %).

Определение электрической прочности тонких полимерных пленок производилось согласно ГОСТ 6433.3-71. Для проведения эксперимента была разработана измерительная? ячейка, структурная схема которой представлена на рис. 1.

Для испытаний пленочнух образцов, намотанных на бобину, ячейка имеет ведомый 3 и ведущий вал 4 и направляющие 5,6 оси. На ведомый вал одевается бобина с пленкой и с помоцью гайки закрепляется на ней неподвижно. Система протяяки пленки моает перемещаться' в направлении перпендикулярном протяжки с таким расчетом, чтз электродами 1,2 перекрывается вся ширина пленки.

Ряс. 1 Структурная схема установки для проведения испытании по определению электрической прочности

Работа измерительной ячейки осуществлялась в одном из двух вооиок!шх режимов:

- при отсутствии механического растягивающего напряжения;

- при наличии механического растягивающего напрявения. Пробивная напрлаениость на постоянной токе определялась на

приборе марки ПУ-5. Напряжение поггияалось таким образом, чтоСш про-о'ой происходил в диапазоне от 10 до 20 секунд после начала подъема. Вокруг точки пробоя, о радиусе 3 мм, производилось 3 измерения толщины. Разброс по толщине не превышал 5 %.

Для изучения зависимости времени дизни полимерных пленок от напрпмеиностя электрического поля при различных температурах использовалась установка, которая включала в себя термостат и источник высокого напряжения УПУ 1М (рис. 2).

1}1 ь£ср

Рис. 2 Структурная схема установки для измерения температур-но-пременной зависимости электрической прочности 1,2 - электроды; 3 - образец

Электродное устройстао помещалось в термостат, снабаеншл"! высоковольтным вводом. Применялись цилиндрические электроды со стандартными радиусами закругления краев 1-2 мм. Диаметр верхнего элэкт-

о

рода 25 .мм, нижнего 75 мм. При испытании тонких полимерных пленок для устранения влияния иероховатостей поверхностей электродов на результаты пробоя мекду пленкой и электродами помечали прокладки из аллюминйевой фольги. Для ограничения тока пробоя схемой предусмотрено ограничительное сопротивление {Когр ). Пробой образца регистрировался по броску тока на миллиамперметре прибора.

В третьей главе представлены результаты исследования электрической прочности и долговечности полимерных материалов в различных электрофизических условиях.

Мерой электрической прочности, определяемой экспериментально, являлось:

1. время кизни образца ( Тср ), которое измерялось в ренине, когда на образец подавалось напряаенне, неизменное в течение всего времени испытаний;

2. пробивная напряженность, измеряемая с режиме, когда напряжение на образце возрастало непрерывно до момента пробоя.

В процессе проведения исследований, определялась зависимость пробивной напряяенности электрического поля от уровня приложенного механического растягивающего напрявения Е~ . Определялось

время визни полимеров при одновременном воздействии различных уровнен механических напряжений и напряяенностей электрического поля

На рис. 3-4 представлены зависимости ^ Тер ~/{Е; ёр) для ПЭТЛ и $-4. На этих ве рисунках для сравнения приведены зависимости г£с/> = ^ {£) для образцов исходных пленок (т.е. для образцов, испытанных в механически ненагрукенном состоянии).

гзс^-.

'Оо\-а \

\

« \

\ \ \

ч_

— —-

1*0 ней ггл ¿хг ¡¡о

{

\

\ \

Ч ч, N.

\

\ К

1 V А 1

\ \

10 ео во юо по по № мо /я? /ее

Рис. 3 Зависимость для ПЭТФ

1 - Зр г

3 - 6/,

О МПа = 80 ЫПа = 100 МПа

Рис. 4 Зависимость для Ф-4 1 - ¿р

0 МПа 9 МПа

Из рис. 3-4 видно, что при наличии постоянно действующей механической нагрузки не нарушается характер зависимости Однако действие механической нагрузки приводит к уменьшению электрической прочности {такие и времени визни).

Так как механическое растягивающее напряжение выбиралось в области обратимых деформаций, то изменение толщины не било определяющим фактором в снинении Тер (око уменьшилось у ПЗТФ пленки на ■ 1,5 у Ф-4 на 1 %). Наблюдаемые изменения прочностных свойств полимеров мокко обьяснить исходя из представлений термофлуктуационной теории электрического разрушения полимеров в предположении о наложении друг на друга двух процессов разрушения. В основе одного процесса лемат разрывы химических связей под нагрузкой, а второй процесс определяется разрывом химических связей под действием электрического поля. При совместном воздействии на образец механической нагрузки и электрического полл скорость разрушения (число разрываемых в единицу времени химических связей), вызываемая тепловыми флук-туацияии под нагрузкой, складывается со скоростью разрушения под действием электрического полл.

Для изучения зависимости в условиях ослабления

частичных разрядов (ЧР) были изготовлены напыленные на пленку металлические электроды. Из рис. 5 видно, что в условиях, когда применяются напыленные электроды, время лизни образцов резко возрастает в сравнении с величинами Сс/> , полученными при испытаниях с диско- • выми электродани, т.к. термическое напыление в вакууме на поверхность пленки металлических электродов дает практически полную гарантию устранения зазора ыеиду пленкой и электродами.

S SO

ш гя> lot <ss toa osa

h

\

Рис.

гч Isa гм las jîh î',o ля ла <да " ftfe,

5 Зависимость cû £"9» для ПЭТФ

1 - напыленные электроды

2 - дисковые электроды

Зависимости данных полимерных материалов изуча-

лись при различных температурах испытания ( £ ). На рис. 6 представлена кривая времени кизни ПЭТФ пленки. Уменьшение долговечности с ростом температуры обусловлено ЧР в газовых включениях изоляции. Частота следования разрядов в постоянном поле возрастает с ростом £ в соответствии с увеличением электропроводности полимерного диэлектрика.

Ь.СО ■

1,50

¿О?

ЗМ

100 0*0

"4С

л.

-

<

\ 1

■ \

- — — — — \ г

гьо г&з гт ¿.V ¡¿о ма

Рис, 6 Зависимость

для ПЭТФ

1 - ^ = 40*С

2 - ± =604 3-й = 90'С

В четвертой главе изложена методика прогнозирования кратковременной электрической прочности по выборкам сравнительно малого обьема.

Задача о пробое диэлектриков и выяснении критического значения напряжения, соответствующего заданной вероятности неразрушеннл, является задачей статистического оценивания "хвоста распределения" случайной величины, имеющей смысл напряжения пробоя.

Теоретически предельным распределением минимумов напряиенпй пробоя будет являться так называемое распределение Вейбулла.

Метод расчета критической величины напрлкення пробоя, рассматриваемый в этой главе, предполагает отказ от оценочных формул для параметров распределения Вейбулла, путем сведения задачи к решению трансцендентного уравнения, которое реиается численно с использованием модифицированного метода Ньютона.

Вакиим моментом при исследовании "хвостов распределений" является обьем выборки. Решение задач такого типа требует выборок очень большого обьема. При использовании выборок, содержащих результаты порядка сотни экспериментов, задача исследования минимумов часто

решалась на основе случайного разбиения выборки на группы, обработки полученной последовательности минимумов и дальнейшего усреднения по разбиениям.

0 случае распределения Оейбулла подобный подход приводит к росту вычислительных трудностей и, крске того, в ответ вносится ошибка, связанная с дополнительным внесением в вероятностную задачу еще одного вероятностного момента, связанного со случайным разбиением выборки на группы.

Для решения этой проблемы и диссертационной работе была предложена схема, базирующаяся на том, что каядому элементу выборки сопоставляется вероятность его вхондения в последовательность минимальных значении. Эти вероятности используются в качестве коэффициентов при определении параметров распределения. Тем самым удается избежать ошибки, связанной с использованием дополнительного случайного разбиения выборки на группы.

Функция распределения, отвечающая распределению Оейбулла, имеет вид р

г- . ,

Н(к) = / - е - ; х > е . ■ (1)

Она моиет быть представлена в виде

л. (2)

Обычно при проверке соответствия экспериментальных данных распределению, параметры распределения (в данном случае оС , <5 ) выбирают на основе метода наименьших квадратов. С точки зрения функционального анализа применение метода наименьших квадратов отвечает тому, что находится минимум нормы разности теоретических и экспериментальных данных в смысле пространства .В данном случае экспериментальным значениям Х{ , Хг ,-••, X к соответствует

(3)

и, соответственно, минимизируется внрг.яенле

К

5(?1 /3,£)= I И)

Основой такого подхода является замела пространства И г !

на пространство Аг . с весом, при атом в качестве весов экспериментальных точек выбираются вероятности А: , являющиеся вероятностями того, что данная точка попадает в последовательность минимумов.

Продифференцировав Э по А , , £ и приравняв частные Производные к нулю, получим

<

ЭВ л 3/8

М = ■-г I ^ -¿-Ж/х^-фА (5,

Ш°4, * (а

Раскрывая скобки получим систему трех уравнений для нахождения

трех неизвестных , /) и £ .

%

Введем обозначения;

<

т > н 9

ЕЙЬ(ъ-е) г,

* I*/

В «стих обозначенных система уравнений (6) примет и ид

Параметры Л и / выражались через <5 по формулам:

АС-Зг * ^ АС-

Параметр £ определялся на основе решения трансцендентного уравнения по методу Ньютона

Алгоритм нахоядения критического напряненил по заданной вероятности неразрушения представлен на рис. 7„ Критическое напряжение пробоя определялось через параметры ФР Вейбулла по вырадениа

В диссертационной работе даны конкретные рекомендации по проведению сертификационных испытаний и входного контроля диэлектрических материалов для оценки их качества. В таблице 1 приведено сравнение существующего и предлагаемого метода входного контроля электрической прочности полимерных материалов. Использование разработанного метода прогнозирования электрической прочности при входном контроле и сертификации позволит более обоснованно подходить к выбору материалов и тем самым повысить надеяность и долговечность изделий.

Рис. 7 Алгоритм нахождения критического напряжения пробоя

Таблица 1

Сравнение существующего и предлагаемого метода входного контроля электрической прочности полимерных пленок

Наименование показателя Существующий метод Предлагаемый метод

Количество измерений 5-20 100

Контролируемый фактор Математическое оаи-даиие напряжения пробоя Напряаение пробоя в зависимости от вероятности нераэрушения

Эффективность метода Определяется оценочное значение электрической прочности Определяется электрическая прочность при заданной вероятности безотказной работы изд'елнл

Возможность учета технологических факторов Отсутствует, т.к. идет усреднение по всем образцам Существует. Учитывается начальный участок функции распределения

Точность Недостаточна даае при определении математического ожидания напряжения пробоя Зависит от вероятности нераэрушения. Относительная ошибка Е кр не превышает при Р = 0,95 2-Ю"3 Р = 0,90 2-Ю"2

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Проведены исследования кривых времени яизни полимерных диэлектриков (ПЭТФ, Ф-4, ПП и ПК) при широком варьировании условий опытов (значений Ипр , t , вида электродов и механической нагрузки) с использованием различных конструкций испытательных устройств.

2. Для диэлектриков была поставлена задача о самостоятельном

изучении поведения начальных участков эмпирических функций распределения пробивных напряжений (напряменностей) с целью определения и прогнозирования электрической прочности в области повышенной вероятности неразрушечия.

3. Показано, что для решения поставленной задачи наиболее подходящим является аппарат статистики экстремальных значений. Приведено теоретическое обоснование применимости распределения Ьейбул-ла к описанию задач, связанных с пробоем диэлектриков.

4. Разработан вывод рекуррентного алгоритма для нахождения вероятностей вхоидения элеиентоп выборки в последовательность минимумов и дана математическая постановка задачи о нахоядении параметров закона распределения минимумов с использованием вероятностных весовых коэффициентов.

5. Предлоасно точное решение трансцендентного уравнения для нахоедения параметров распределения Вейбулла, решаемое численно с использованием модифицированного метода Ньютона.

6. Разработан метод прогнозирования кратковременной электрической прочности диэлектриков в области повышенной вероятности не-разруюения по относительно небольшим выборкам, основанный на статистическом анализе "хвостов" исходных распределений пробивных напряжений.

Полученные результаты применимы при разработке и конструировании конденсаторов {выбор диэлектрика, выбор рабочего напряжения). Данная методика позволяет эффективно исследовать область высокой вероятности неразрушения по электрической прочности при существенном сокращении обьема экспериментов. Она может быть использована при проведении сертификационных испытаний и входном контроле диэлектрических материалов, используемых в приборостроении.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ:

Депонированные рукописи

1. Кан H.H., Павлова О.Н. Изменение электрической прочности полипропиленовой пленки при одновременном воздействии механической нагрузки и электрического поля. - СПб., 1995. - 7 с. - Рукопись представлена СПб. гос. академией аэрокосмического приборостроения. Деп. в ВИНИТИ 4 июля 1995, 1Р 1977-В 95.

2. Кан К.П., Павлова О.Н. Определение кривых времени лизни пленочных диэлектриков при ограничении частичных разрядов- - СПб., 1995. - 8 с. - Рукопись представлена СПб- гос. академией аэрокос-

мического приборостроения. Деп. в ВИНИТИ 17 ноября 1995, С 3040-В 9i>.

Ста imi..B_c6op никах

3. Павлова О.Н. 1Сривая времени мизни нолиэтилентерефталатной пленки. - Тем. сб. науч. тр./ СПГААП "Измерительно-вычислительные и управляющие комплексы". СПб.: СПГААП, 1996. - С. 68-69.

4. Павлова О.Н. Прочность полимерных диэлектриков при одновременном воздействии электрического поля и механических напряжений. - Тем. сб. науч. тр./ СПГААП "Измерительно-вычислительные и управляющие комплексы". СПб.: СПГААП, 1996. - С. 105-108.

5. Павлова О.Н. Оценка параметров распределения Вейбулла для прогнозирования электрической прочности бумаги. - Меявуз. сб. науч. тр./ СПб. гос. технологический университет растительных полимеров. ''Машины и аппараты ЦБП". СПб.: СПбГТУ РП, 1996. - С. 23-29.

6. Павлова О.Н. Определение параметров распределения Вейбулла для прогнозирования прочности полимеров. - Меввуз. сб. науч. тр./ СПбГАСУ "Совершенствование и расчет строительных конструкций из дерева и пластмасс". СПб.: СПбГАСУ, 1996. - С. 117-123.

Учебные пособия

7. Павлова О.Н. Исследование электрической прочности диэлектриков: Методические указания я выполнению лабораторной работы./ СПб.: СПГААП, 1995. - 11 с.

Информационные сообщения

8. Метод статистической проверки экспериментальных данных

/ Павлова О.Н. - СПб.: СПбЦНТИ, 1995. - 3 е. - / Информационный . листок (Р 718-95 /.

9. Способ прогнозирования электрической прочности диэлектриков / Павлова О.Н. - СПб.: СПбЦНТИ, 1996. - 3 с. - / Информационный листок № 12-96 /.

10. Измерительная ячейка к пробивной установке ПУ-5 / Кан H.H., Павюва О.Н. - СПб.: СПбЦНТИ, 1096. - 3 с. - / Информационный листок (Р 11-96 /.

Зарегистрированные программные средства

11. Программа проверки распределения Вейбулла. / Кан К.Н., Павлова О.Н. - ГосКЦ ИТО, № ФАП 073.7600.483. - 1995. - 9 с.

Те_зисы. конференций и семинаров

12. Павлова О.Н. Компьютерная методика исследования минимумов выборки малого обьема. - Тезисы докладов Всероссийского научного форума "Интеллектуальный потенциал России - в XXI век". - СПб.: СПбГТУ, 1995. - С. 74.

13. Павлова О.Н. Влияние механических нагрузок на электричес-

кую прочность пленочной изоляции конденсатора. - Тезисы докладов 49 научно-технической конференции СПбГУТ им. проф. М.Л.Бонч-Вруе-вича. - СПб.: СПбГУТ, 1996. - С. 80.

14 Павлова О.Н. Температурные зависимости электрической прочности ПЭ'ГФ пленки. - Тезисы докладов научно-технического семинара "Новые пластмассы и эластомеры". - СПб.: МЦЭН'Г, 1995. - С. 46.

15. Павлова О.Н. Закономерности старения полимерных пленочных материалов при многофакторных воздействиях. - Тезисы докладов научно-технического семинара "Новые пластмассы и эластомеры". -СПб.: МЦЭНТ, 1995. - С. 52.

16. Павлова О.Н. Определение параметров распределения Вейбулла для прогнозирования электрической прочности диэлектриков. -Тезисы докладов научной конференции "22 Гагаринские чтения"- -Москва: МГАТУ им. К.Э.Циолковского, 1996. - С. 48-49.

Лицензия ЛР 1ЙШ341 от 277Т2751 г. Подписано к печат?Гб4Л1.96~гГ Формат 60x84 1/16. Бумага тип. №3. Печать офсетная. Усл.печ.л. 1,1 Уч.-изд.л. 1,75. Тирав 100 экз. Заказ № 1%

Отдел оперативной полиграфии СПбГ'ААП 190000, С-Петербург, ул. Б.Морская, 67