автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.02, диссертация на тему:Изменение свойств заряженных полимерных пленок под действием внутреннего электрического поля, механических нагрузок и влажности
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тихомиров, Антон Федорович
Б в ед в ни е
I. Современные представления о процессах накопления и релаксации зарядов в полимерных пленочных диэлектриках
1.1. Основные электростатические характеристики заряженного диэлектрика и методы их измерения . ^
1.2. Накопление зарядов в диэлектриках под воздействием потока зарякенных частиц . ^
1.2.1. Действие ускоренных электронов
1.2.2. Действие ускоренных ионов
1.2.3. Зарядка полимерных диэлектриков под действием коронного разряда.
1.3. Распределение объемных зарядов в диэлектриках.
1.3.1. Распределение зарядов по толщине полимерных пленок
1.3.2. Распределение зарядоЕ по поверхности диэлектриков
1.4. Релаксация объемного заряда в диэлектриках
1.4.1. Краткий обзор физических моделей релаксации заряда.
1.4.2. Влияние материала диэлектрика и способов зарядки полимерных пленок на процесс релаксации зарядов . 4?
1.4.3. Релаксация зарядов в условиях высокой относительной влажности
1.5. Аномальные явления при релаксации заря- ^
1.6. Прогнозирование Бремени релаксации объемных зарядов
1.7. Механические деформации зарякенных полимерных пленок
1.7.1. Влияние деформаций полимерных пленок на величину накопленного в них заряда
1.7.2. Влияние объемных зарядов и электрического поля на долговечность полимерных пленок под нагрузкой.
1.8. Влияние объемных зарядов на процесс пробоя и электрического старения полимерных диэлектриков
Постановка задачи.
2. Методика эксперимента и обработка экспериментальных данных
2.1. Испытываемые образцы полимерных пленок
2.2. Способы зарядки полимерных пленок
2.2.1. Зарядка полимерных пленок под действием коронного разряда.
2.2.2. Зарядка полимерных пленок пучком 85 ускоренных электронов
2.2.3. Зарядка полимерных пленок пучком 92 ускоренных ионое
2.3. Измерение и расчет характеристик заряженных пленок.
2.3.1. Измерение потенциального рельефа заряженных пленок .9Ь
2.3.2. Экспериментальная оценка погрешностей измерения и разрешающей способности зонда.
2.3.3. Расчет потенциала поля заряженного диэлектрика
2.3.4. Связь между потенциальным рельефом и интегральным значением компенсирующей разности потенциалов
2.4. Методы исследования цроцессов релаксации заряда в полимерных пленочных диэлектриках
2.5. Механические испытания полимерных пленок II?
2.6. Влакностные константы полимерных пленок и методы их определения
3. Зависимость стабильности заряженного состояния полимерных пленок от величины компенсирующей разности потенциалов и равномерности потенциального рельефа.
3.1. Зависимость времени релаксации заряда от начального значения компенсирующей разности потенциалов в пленках ПК
3.2. Зависимость времени релаксации заряда от начального значения интегральной компенсирующей разности потенциалов в пленках на основе Ф4.
3.3. Возможность расчета временной зависимости интегральной компенсирующей разности потенциалов при неравномерном потенциальном рельефе
Выводы к главе
4. Релаксация заряда в полимерных пленках в условиях высокой относительной влажности
4.1. Изменение потенциального рельефа и интегральной компенсирующей разности потенциалов со временем у заряженных в короне полимерных пленок в условиях высокой влажности
4.2. Статистическая оценка стабильности интегральной компенсирующей разности потенциалов в условиях высокой относительной влажности
4.3. Изменение влажностных констант заряженных полимерных пленок под действием внутреннего электрического поля
Выводы к главе
5. Уменьшение механической долговечности под 178 действием внутреннего поля заряженных пленок и изменение заряда пленок при деформации
5.1. Изменение характеристик, заряженных пленок при их деформации
5.2. Стабильность заряженного состояния деформированных полимерных пленок.
5.3. Механическая долговечность заряженных в короне полимерных пленок Ф
Выводы к главе
3 а к л ю ч е н и е
Введение 1983 год, диссертация по электротехнике, Тихомиров, Антон Федорович
Актуальность работы. Процессы накопления и релаксации заряда в полимерных диэлектриках уже давно привлекают внимание исследователей и работников промышленности, во-первых, в связи с применением заряженных полимерных плёнок в качестве электрет-ных мембран для микрофонов, датчиков и т.п. и, во-вторых, в связи с той ролью, которую играют объёмные заряды в диэлектрике при электрическом старении и пробое изоляции, абсорбционных явлениях в конденсаторах. Однако до сих пор исследования в этих двух направлениях проводились независимо, что не давало ясного представления о взаимосвязи между указанными явлениями.
Поэтому возникла необходимость в комплексных исследованиях, в ходе которых следует установить, с одной стороны, причины нестабильности заряда электретов, в том числе в условиях повышенной влажности окружающей среды и, с другой стороны, выяснить, как изменяются электретные свойства, влажностные константы и механическая долговечность полимерных плёнок в условиях существования в диэлектрике объёмных зарядов. Актуальность этих исследований определяется как практическими потребностями промышленности, так и необходимостью выяснения природы процессов, происходящих в заряженных диэлектриках.
Цель работы. Для изучения изменений, которые происходят в полимерных плёнках под действием внутреннего электрического поля объёмных зарядов, необходимо было прежде всего решить следующие основные задачи:
I. Установить, как зависит стабильность электретного состояния, характеризуемая временем релаксации или сроком службы электретов, от величины и равномерности распределения эффективной поверхностной плотности зарядов по площади полимерной плёнки, относительной влажности и механических деформаций.
2. Разработать способы оценки сроков службы электретов из фторсодержащих плёнок в условиях повышенной влажности на ос- ' нове изучения тех изменений, которые происходят в результате зарядки диэлектрика.
3. Определить, изменяются ли механическая долговечность, влазкностные константы полимерных плёнок под действием внутреннего электрического поля объёмных зарядов.
4. Изучить особенности процесса релаксации заряда при различных методах зарядки полимерных плёнок - в коронном разряде, пучком ускоренных электронов, ионов в вакууме.
При выполнении указанных исследовании необходимо было выяснить, как связаны потенциальный рельеф и интегральная компенсирующая разность потенциалов; найти способ количественной оценки равномерности потенциального рельефа.
Методика исследований. Для решения большинства поставленных задач в работе использовалась зарядка полимерных плёнок в коронном разряде, поскольку этот метод наиболее прост и обеспечивает практически такую же стабильность заряда, как и при зарядке пучком ускоренных электронов или ионов с энергией 5. .20 кэВ в вакууме. Измерение заряда плёнок проводилось методом компенсации с вибрирующим электродом.
Релаксация заряда изучалась прежде всего при постоянной температуре Т = 295 К как при относительной влажности так и при повышенной относительной влажности 98%. Кроме того, исследовалась термостимулированная деполяризация заряженных полимерных плёнок.
Изменение механической долговечности и влажностных констант полимерных плёнок в результате их зарядки определялись на основе сопоставления результатов измерения указанных характеристик у исходных и заряженных в коронном разряде образцов.
Научная новизна результатов, полученных в работе, состоит в том, что:
- установлена эмпирическая зависимость времени релаксации заряда в плёнках поликарбоната от начального значения компенсирующей разности потенциалов, т.е. величины внутреннего электрического поля в заряженном диэлектрике;
- экспериментально подтверждена возможность расчётным путём определить величину интегральной компенсирующей разности потенциалов ии и время релаксации 1}и по результатам измерения потенциального рельефа произвольной формы. Предложен способ количественной оценки степени равномерности потенциального рельефа;
- устанселено, что наблюдаемое на опыте резкое необратимое уменьшение заряда электретов из фторсодержащих полимерных плёнок в условиях высокой относительной влажности обусловлено разрядкой отдельных ограниченных участков диэлектрика, что приводит к нарушению равномерности исходного потенциального рельефа. Показано, что распределение электретов по временам жизни т и зависимость <Е\р = аналогичны тем, которые характеризуют электрическое старение полимерных плёнок;
- впервые установлено, что под действием внутреннего электрического ноля, обусловленного зарядкой плёнок, изменяются влажностные константы - коэффициенты диМ)узии, влагопроница-емости и растворимости влаги, а также механическая долговечность полимеров.
- впервые экспериментально исследована стабильность интегральной компенсирующей разности потенциалов у плёнок, заряженных пучками ускоренных электронов и ионов М+ в вакууме.
Практическая ценность полученных результатов. На основании проведённых исследований даны рекомендации по прогнозированию сроков службы электретов с неравномерным потенциальным рельефом и повышению стабильности электретных мембран из фторсодер-жащих полимерных плёнок. Результаты работы использованы при выполнении хоздоговорной темы № 204303/6606 с предприятием п/я А-1381; ожидаемый экономический эффект от внедрения составляет 23,0 тыс .руб.
Разработан способ получения электретов с зарядом, устойчивым к воздействию дефортции растяжения, что позволяет расширить сферу применения электретных датчиков.
Накопленный в полимере заряд, как показано в работе, приводит к снижению механической долговечности, изменению влажност-ных констант штериала. Учёт этих изменений необходим при анализе природы процессов, происходящих при разрушении плёнок под действием электрического поля и механических нагрузок, а также диффузии влаги в полимерах.
Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались на Всесоюзном совещнии "Электрическая релаксация и электретный эффект в твёрдых диэлектриках" (Москва, МШМ, 1982), научно-технической конференции ЛПИ им. М. И .Калинина (1982 г.) , научных семинарах кафедры "Электрическая изоляция;, кабели и конденсаторы" ЛПИ (1981,1982 гг.) .
Публикации по теме диссертации
I. Борисова М.Э., Койков С.Н., Тихомиров А.Ф. Эффективная глубина залегания заряда в электретах из плёнки поликарбоната. -Изв .вузов СССР .Физика, 1981, №4, с.104-105.
- II
2. Влияние деформаций на величину заряда плёночных полимерных электретов. / Борисова М.Э., Закревский В Л,, Койков С.Н., Тихомиров А.Ф. -Высокомолек.соед., 1983, Б 2Ь, №8, с.571-574.
3. Борисова М.Э.,Койков С.Н., Тихомиров А.Ф. Измерение потенциального рельефа электретов. -Депон1фованная рукопись, "Информэлектро", 1983, 190эт^-Д83.
- 12
I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ПРОЦЕССАХ НАКОПЛЕНИЯ И РЕЛАКСАЦИИ ЗАРЯДОВ В ПОЛИМЕРНЫХ ПЛЕНОЧНЫХ ДИЭЛЕКТРИКАХ
Заключение диссертация на тему "Изменение свойств заряженных полимерных пленок под действием внутреннего электрического поля, механических нагрузок и влажности"
Выводы к главе 5
I. Наличие в заряженной полимерной пленке внутреннего электрического поля м напряженностью Е =(7-8) *Ю В/м снижает долговечность образцов в области относитально небольших механических напряжений (менее 105 МПа). С позиций кинетической теории црочности материалов это можно объяснить снижением высоты потенциального барьера имс> в формуле Журкова под действием электрического поля пленки.
При растяжении заряженных в коронном разряде полимерных пленок имеет место: а) обратимое уменьшение интегральной компенсирующей разности потенциалов, обусловленное изменением геометрических размеров диэлектрика (неориентированные пленки ПЭ, Ф4, Ф4МБ-2); б) необратимое уменьшение ии в ориентированной пленке Ф4, которое не наблюдается при повторном зарядке образца, либо при зарядке с одновременным растяжением пленки; в) необратимое уменьшение заряда в ориентированных полярных пленках ПК, которое может быть обусловлено разрушением остаточной поляризации в полимерном диэлектрике.
2. Стабильность интегральной компенсирующей разности потенциалов в ориентированных пленках Ф4 выше для образцов, подвергавшихся при зарддке растяжению ( эе =15%).
- 196 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В заряженных полимерных плёнках существует сильное электрическое поле, создаваемое объёмными зарядами. В работе необходимо было показать взаимосвязь процессов накопления и релаксации заряда с теми изменениями, которые происходят в полимерном материале под действием этого внутреннего электрического поля.
В результате проведённых исследований установлено:
1. При зарядке полимерных плёнок до значений интегральной компенсирующей разности потенциалов 11®, соответствующих напряжённости внутреннего электрического поля Е ^10 В/м, наблюдаются необратимые изменения свойств полимерных диэлектриков: снижение стабильности 11и при повторной зарядке, сдвиг максимума тока ТСД в область более низких температур. Анализ спектров токов ТСД показал, что эти изменения связаны с возрастанием проводимости полимерных диэлектриков.
2. Время релаксации заряженного состояния полимерных плёнок Т зависит от начального значения интегральной компенсирующей разности потенциалов , т.е. величины внутреннего электрического поля Е в заряженном диэлектрике. Для плёнок ПК выполняется соотношение:
Т| - ь< / (и;)'.
В случае фторсодержащих плёнок Ф4 и Ф4МБ-2 при достаточно больших значениях 11°, когда Е достигает предпробивных значений о
10 В/м, наблюдается скачкообразное уменьшение интегральной компенсирующей разности потенциалов в определённый момент времени, сопровождающееся нарушением равномерности потенциального рельефа.
3. В условиях 98 % относительной влажности воздействие внутреннего электрического поля на полимерный диэлектрик усиливается. Скачкообразное уменьшение интегральной компенсирующей разности потенциалов , сопровождаемое нарушением равномерности потенциального рельефа, происходит при меньших значениях чем в относительно сухой атмосфере. Бремя от момента зарядки до внезапного уменьшения 11и (время жизни электрета Т) подчиняется распределению Вейбулла., а зависимость среднего значения Тер от ии° описывается степенным законом, как и при электрическом старении полимерных диэлектриков.
4. Установлено, что интегральная компенсирующая разность потенциалов может быть определена путём усреднения значений компенсирующей разности потенциалов, измеренных в различных точках поверхности заряженного диэлектрика в соответствии с формулой: а
Для оценки степени равномерности потенциального рельефа заряженных в коронном разряде полимерных плёнок предложен безразмерный параметр А= ии/итя* ; равномерному потенциальному рельефу соответствует А = I.
5. Стабильность заряженного состояния зависит от степени равномерности потенциального рельефа. Наибольшее значение ии при максимальной стабильности при хранении в комнатных условиях можно получить, обеспечив равномерный потенциальный рельеф заряженного диэлектрика.
6. Внутреннее электрическое поле ускоряет процесс разрушения полимерных плёнок под действием механической нагрузки, в результате чего механическая долговечность плёнок снижается в области относительно малых (менее ЮЬ МПа) напряжений.
7. Накопление зарядов в полимерных плёнках Ф4МБ-2 приводит к изменению влажностных констант материала - снижению коэффициента диффузии й и возрастанию коэффициентов влагопроницае-мости Р и растворимости влаги Н .
8. Стабильность интегральной компенсирующей разности потенциалов плёнок ПК, заряженных облучением электронами с энергией 5.20 кэВ в вакууме, уменьшается с увеличением энергии частиц.