автореферат диссертации по архитектуре, 18.00.01, диссертация на тему:Профессия архитектора и условия организации архитектурно-градостроительного проектирования в ССсР

Карпов, Сергей Васильевич
город
Москва
год
1990
специальность ВАК РФ
18.00.01
Автореферат по архитектуре на тему «Профессия архитектора и условия организации архитектурно-градостроительного проектирования в ССсР»

Автореферат диссертации по теме "Профессия архитектора и условия организации архитектурно-градостроительного проектирования в ССсР"

5 О

Государственный комитет по архитектуре и градостроительству при Госстрое СССР

Всесоюзный научно-исследовательский институт теории архитектуры и градостроительства

На правах рукописи УДК 72 . 01(47+57)

КАРПОВ Сергей Васильевич

ПРОФЕССИЯ АРХИТЕКТОРА И УСЛОВИЯ ОРГАНИЗАЦИИ АРЖГЕКТУРНО-ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ В СССР

Специальность 18.00.01 - теория и история архитектуры,

реставрация памятников архитектуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата архитектуры

Москва - 1990 г.

Работа заполнена в Центральном научно-исследовательском институте теории и истории архитектуры (ЦНИИТИА).

Научныйруководцтель-доктор архитектуры, профессор Ю.П.Бочаров

О ф и ц и а л-ь ные оппоненты-доктор архитектуры, профессор С.Г.Змеул, кандидат философских наук В.Л.Глазычев

Ведущая организация ЦНИИЭП нилюца

Защита состоится /ЗМ4Р ТА- __1990 года в 1-4- часов на заседании Специализированного Совета Д 033.02,01 при ННИИТАГ по адресу: 121019, Москва, проспект Калинина,5.

С диссертацией можно ознакомиться в оимлиоти-в ВНИИТАГ

Автореферат разослан 12 феВРАИ % 1990 г.

Ученый секретарь Специализированного Совета кандидат архитектуры

Р.;л,Гаряев

Актуальность исследования. С начала 70-х годов нарастает общественная.критика в адрес архитекторов. Неудовлетворенность результатами работы архитектурных проектных институтов отражается как в широкой и профессиональной печати, так и в

постановлениях партии и правительства. Обостряется противоречие между творчеством архитектора.традиционными профессиональными ценностями, средствам и методами профессиональной работы - и организационными формами архитектурно-градостроительного проектирования. Архитектор уже не является лидером всего проектного и строительного процесса, как это было в

условиях традиционной "цеховой" организации. Сегодня архитектор работает по преимуществу в условиях централизованной государственной организации. Жесткая регламентация деятельности архитектора часто лишает его творческой инициативы, возможностей полноценной реализации проектного замысла. В итоге наблюдается снижение качества городской среда, уменьшение творческой активности архитектора, падение его статуса в обществе.

Формы архитектурно-градостроительного проектирования в СССР возникли для решения исторически конкретных задач. Система организации проектирования, сложившаяся в своих основных чертах в 30-40-е года, была основана на жестком централизме, детальном регламентировании работы, директивных адресных заданиях и бодкетных ассигнованиях.

Во многих работах по истории и теории архитектуры содержится значительный материал, позволяющий анализировать развитие архитектурной профессии на этапе становления организационных форм архитектурно-градостроительного проектирования в

СССР х. Рдд исследований содержит методологический анализ проектирования как типа деятельности хх. Историческое изучение

профессии ведется в работах В.Зубова, И.Николаева и др. А.Ка-зусь исследовал формирование организации архитектурного проектирования с 1900-х до начала 1930-х годов, затронув ряд вопросов развития профессии. В работах А.Ярового, А.Зкнчеюсо, А.Буряка профессия архитектора анализируется с позиции систе-ыодеятельностных представлений. Г.Веслополова строит "модель архитектора" с целью совершенствования профессиональной подготовки. Б работах В.Л.ГлазычеЕа и А.Г.Рашапорта наиболее детально рассмотрены цроблемы развития профессии, организации проектирования и градоформировання. Однако, до сих пор отсутствует историко-теоретическая трактовка развития профессии архитектора в условиях централизованной организации проектирования.

Цель исследования заключается в построении целостной ис-торико-теоретической концепции развития профессии архитектора в условиях организации архитектурно-градостроительного проектирования в СССР до 1950-х годов. Для достижения этой цели в работе поставлены следупцие задачи:

- определить особенности становления организационных форм архитектурно-градостроительного проектирования в СССР;

х) Работы М.Астафьевой-Длугач, М.Бархина, Ю.Волчка, А.Жуковского, Д.Зворыкина, К.Ивановой, А.Иконникова, Л.Кирилловой, Е.Кириченко, Я.Косицкого, Т.Малининой, Е.Овсянниковой, А.Опочянскои, М.Полецука, В.Пшенникова, А.Рябушина, Т.Самохиной, Н.Смуровой, А.Стригалева, Е.Ступина, В.Хаза-нозой, С.Хан-Магомедова и др.

хх) Работы О.Генисаретского, Е.Изварина, М.Мееровича, А.Рап-папорта, В.Розина, М.Савченко, Б.Сазонова, Г.Щедровицкого и др.

- выявить генезис профессиональных представлений об объекте архитектурного проектирования;

- установить влияние организации проектирования на профессиональные представления о мастерстве архитектора.

Предает исследования - профессия архитектора в условиях становящейся организации архитектурно-градостроительного проектирования. Объектом исследования является процесс исторического развития архитектурно-градостроительной деятельности в СССР.

Основная рабочая гипотеза исследования состоит в том, что

на протяжении исследуемого периода ( 1917-1950-е гг.) сложились принципиально новые организационные формы проектирования, изменились традиционные ценностные установки профессии, содержание профессионального мышления, что позволяет говорить о становлении профессии архитектора в новых социально-исторических условиях.

Методы исследования основаны на комплексном историко-тео-ретическом изучении профессии архитектора и включает обзор литературы, анализ и обобщение проектных и теоретических концепций, профессиональных представлений ведущих мастеров советской архитектуры х, построение моделей профессии архитектора и их верификации на историческом материале.

Научная новизна исследования определяется тем, что впервые представлена целостная историко-теоретическая концепция развития профессии архитектора в условиях организации проек-

х) К.Алабяна, В.Бабурова, Н.Баранова, Г.Бархика, В.Веснина, А.Власова, М.Гинзбурга, И.Жолтовского, А.Иваиицкого, Б.Иофана, Н.Колли, К.Мельникова, Н.Милютина, А.Мордвинова, В.Семенова, И.Фомина, А.Щусева и др.

тирования. Впервые выявлено ыеото архитектурно-градостроительного проектирования в государственной, социально-политической структуре нашей страны на этапе 1917-1950-х годов.

Практическая денность работы заключается в возможности использовать основные положения и результаты исследования для изучения современного состояния профессии архитектора в условиях государственной организации проектирования. Учет исторического опыта является необходимым звеном в работе по перестройке архитектурно-проектного дела в стране. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в системе архитектурного образования.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования использованы в плановой работе ЦНИИТИА по теме "Анализ исторического развития организационных форм архитектурно-градостроительного проектирования в СССР", выполнявшейся при непосредственном авторском участии диссертанта ( 1985-1988 гг., гос.регистр.Л 01.87.0 020958).

Основные положения работы докладывались на Всесоюзной конференции молодых архитекторов (Киев, 1986) и московской научной конференции "Историческое событие в образах архитектуры" (1986), опубликованы в 8-ми печатных работах.

Диссертация состоит из введения, двух глав и заключения общим объемом 140 страниц, а также библиографии. Иллюстративная часть представлена на 20 таблицах.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Развитие профессия архитектора в СССР опиралось ка обширную и прочную традицию.

Одной из важнейших функций государственной системы управления граждански.* строительством в Российской империи было осуществление единой архитектурно-строительной политики, централизованная разработка архитектурных и планировочных проектов. Значительным достижением в этой области явилась деятельность Комиссии о каменном строении Санкт-Петербурга и Москвы ( 1762-1795), целью которой была регулярная перепланировка всех городов России. Сотрудники Комиссии выполнили 416 городских планов, 306 из которых были высочайше утверздены. Ряд органов централизованного управления создавался специально для руководства планировкой и застройкой отдельных городов -- Канцелярия от строений Петербурга (1703-1732), Санкт-Петербургская комиссия строений (1737-1740), московские Каменный приказ (1775-1782) и Комиссия для строений (1813-1842).

Большую роль в формировании планировки и застройки русских городов играло типовое и повторное строительптво, для которого разрабатывались "образцовые" проекты. Важнейшей функцией государственной системы управления была централизованная нормативная регламентация проектной и строительной деятельности, разработка строительного законодательства. Значительное внимание уделялось и созданию системы архитектурно-строительного образования. До 1865 года управление всем гражданским строительством Российской империи было возложено на Главное управление путей сообщения и публичных зданий Министерства путей сообщения, впоследствии - на Техническо-строи-

тельный комитет Министерства внутренних дел.

Таким образом, архитектурная профессия в России была закреплена в упорядоченной системе социальных институтов. Однако, сформировавшись в основных своих чертах в течение ХУ111 I ка, ко второй половине XIX столетия эта система потеряла прш тическую эффективность. Традиционные приемы регулирования застройки, основанные на архитектурно-художественных принципах приходили в острое противоречие с целым рядом сложных технических задач организации городского строительства, транспорт; коммунального хозяйства и т.д.

Неэффективность централизованной государственной систем управления архитектурно-строительной деятельностью частично компенсировалась социальными институтами городского и земско го управления, оказавшими значительное влияние на формирование русских городов второй половины XIX - начала XX века. Ду екая деятельность, привлекая в качестве заказчика либерально настроенную буржуазию, создавала альтернативу системе госуда ственного, правительственного заказа, регулировала цроектирс вание и строительство по частным заказам.

Начиная с 1860-х годов архитектурное проектирование щ»

обретает черты предпринимательской деятельности. Основной фс

мой организации проектирования становится личная мастерская

архитектора. Получают развитие общественные организации арх! текторов, профессиональная печать. Важным событием, связанш

с консолидацией профессии, явились съезды русских зодчих.

С конца XIX века российские архитекторы активно включа; градостроительную проблематику в 1д>уг своих интересов, расш ряя представления об объекте профессиональной деятельности.

Зобщая результаты теоретических и проектных поисков в пред-

эволюционные годы, можно выделить следуйте направления:

ведения строительного зонирования как инструмента регулирова-

ия городской застройки, увеличение плотности застройки на ос-

ове повышения этажности при одновременном разуплотнении дворовыа

ерриторий, развитие городского пространства на основе новых

труктурных единиц - жилых кварталов и комплексов, структурная

>еорганизация городов нутем их расчленения на отдельные пла-

шровочные единицы, поясная децентрализация городов и создание

уродов-спутников. Архитекторы поднимали общие проблемы,

звязанные с землепользованием, решением жилищного вопроса, формированием социальной политики, созданием градоптроительного

законодательства, развитием городского хозяйства. Эти разработки опирались на передовой зарубежный опыт. Так, большую популярность в России приобрела концепция города-сада.

Профессиональные представления о городе как комплексном объекте архитектурной деятельности, возникшие на рубеже XIX-

-XX веков, явились основой формирования архитектурно-градостроительного подхода в практике советских зодчих. Личная мастерская архитектора-автора была организационной формой, унаследованной от прошлого в первые послереволюционные годы и закрепившей социально-организационную" преемственность двух исторических этапов существования профессии архитектора.

XXX

Концептуальные и теоретические достижения послереволюционного периода (1917-1932 гг.) стали основой дальнейшего развития архитектурно-градостроительной практики в СССР. В эти годы сформировались нетрадиционные представления об объекте про-

актирования, ноше средства и метода архитектурной деятельности.

Новая эпоха в корне изменила традиционный взгляд на художественную, образную сторону архитектуры. Тем не менее, в архитектурном творчестве традиционализм сохранял свое значение наряду с "левым искусством". При всем различии художествен-ншх средств, эти направления объединяются современными исследователями в едином движении революционного "символического романтизма"

К середине 20-х годов на сггэну чисто художественным поискам приходит постановка практических задач социалистического строительства. Многоукладная хозяйственная структура, развернувшаяся в период НЭЦа, а также активная идейно-теоретическая полемика зтих лет стимулировали разнообразие художествейных и теоретических.поисков в архитектуре и градостроительстве. Творческие объединения и группировки (ОСА /САСС/, АРУ, АСНОВА, ВОПРА и др.) встают на путь создания новых профессиональных средств для решения социальных задач. Так, функциональный метод проектирования, разработанный конструктивистами, оказал значительное влияние на дальнейшее развитие советской архитектуры. Жизнестроительная установка архитектора непосредственно связывалась с возможностью конструирования социальной жизни.

В первые годы Советской власти велись и реальные градостроительные работы. Проектирование и строительство рабочих поселков опиралось главным образом на концепцию города-сада, освоенную российскими зодчими уже в дореволюционный период.

х) Хан-Магомедов С.О. Теоретические концепции творческих направлений советской архитектуры. -М.: ЦНТИ, 1974. -с.15

1од руководством А.Иванщкого, Б Л Коршунова, Б.Сакуллна, В.Семенова, С.Шестакова и других архитекторов и инженеров создавались градостроительные проекты, учитывавшие, наряду с художественными, инженерные и экономические аспекты. С началом социалистической индустриализации утвердился новый род 1радо-строительной деятельности - районная планировка.

Поворотным моментом в развитии архитектурно-градостроительных концепций явилась дискуссия о соцрасселенш (1929-1930). Впервые социально-политическая проблема перестройки образа жизни ставилась как на общегосударственном, так и на профессиональном уровне. Основным типом архитектурного сооружения, позволяющим реализовать жизнеустроительнута установку на практике, в этот период представлялись дома-коммуны, проекты которых стали прообразами концепции укрупненного жилого квартала с обслуживанием как основной единицы социалистического города. В многочисленных проектах соцгородов формировался такой важнейший принцип современного градостроительства как открытая планировочная структура. Велись активные поиски новых типов жилых и общественных зданий - рабочих клубов, дворцов труда, школ и детских учреждений, общественных столовых и кухонь, спортивных сооружений и т.д.

В основе архитектурно-градостроительного подхода начала 30-х.годов лежала установка на приоритет эстетического идеала, идейно-символической значимости архитектурных сооружений. Выдвинутый лозунг освоения наследия способствовал утверждении традиционной профессиональной позиции "мастера архитектуры"

(И.В.Жолтовский, А.В.Щусев и др.). В качестве основы профессионального архитектурного мышления утвердилось представление

об архитектурно-градостроительном ансамбле, объект профессиональной деятельности архитектора трактовался главным образом на основе понятий композиции. Тем не менее, функциональный метод проектирования, закрепленный в методиках и нормах проектирования, сохранил свое значение и распространился в массовой проектной практике.

Примером утверждения архитектурно-градостроительного подхода мояно считать создание Генерального плана развития и реконструкции Москвы 1935 года и его последующую реализацию. Трактовка города как единого ансамбля служит основой и всей послевоенной работы по восстановлению и реконструкции городов. При этом характерно, что ансамбль городского центра замещает в профессиональном мышлении город как объект црофес-сиональной деятельности.

Важнейшей основой архитектурно-строительной практики стало типовое проектирование, которое развивалось в СССР с середины 20-х годов. Типовые проекты 30-50-х годов разрабатывались в русле общих тенденций "освоения наследия" и применялись в самых ответственных градостроительных ситуациях (застройка ул.Горького и Б.Калужской в Москве в конце 30-х гг. и т.п.). Состав серий типовых проектов позволял обеспечивать ансамблевый характер застройки в различных градостроительных ситуациях.

Социальный заказ на развитие архитектуры и градостроител] ства в СССР включал идейно-политические, социальные и технико-экономические требования. В довоенный период сформировались основные концептуальные и проектно-методические,направления, позволившие профессии архитектора ответить на постав-

генные обществом задачи. Профессиональный архитектурно-градо-¡троительный подход, включивший концепцию формирования ансамб-[ей на основе освоения наследия, функциональный метод проекти-эования и типизацию, утверждал на этой широкой основе приоритет идейно-художественного начала в архитектуре и градостро-1тельстве.

XXX

Сложившаяся в дореволюционные годы система проектного дета не могла сохраниться в новых условиях. Ведущей формой орга-{изации проектирования первоначально стала государственная архитектурная мастерская. Главной особенностью организации проектирования в период НЭПа было многообразие и гибкость организационных форм. Акционерные общества, паевые и кооперативные товарищества, тресты, подрядные строительные и проектно-консуль-тативные бюро позволяли ориентироваться на постоянно меняющиеся условия строительного рынка.

И.А.Казусь считает отличительной особенностью начального этапа индустриализации интеграцию формировавшейся системы проектных организаций с промышленностью, одновременное создание органов управления архитектурно-строительным делсм, крупных подрядных строительных организаций и проектных организаций, специализирующихся по технологическому и строительному х

проектированию .

О конца 20-х годов в структуре архитектурно-проектного дела обособляется градостроительное проектирование. В 1930 году создаются головные проектные институты градострои-

х\ Казусь H.A. Государственная организация архитектурного проектирования. - Проблемы истории советской архитектуры. - м.: ЦНИЙП градостроительства, 198э. - с.92-107.

тельной направленности - Гипрогор и Гипроград, позднее Гор-стройпроект.

Для пер!ода 1932-1941 гг. характерно усиление организационной централизации. Органы государственного управления (ВСНХ, Госплан и др.) проводили курс на укрупнение, централизацию и спе циализацию проектных организаций, широкое использование зарубежного опыта. В первой половине 30-х годов уделяется большое внимание осмыслению организационной практики в области проектирования, обобщению организационного опыта. Централизация закреплялась в единой технологии проектирования, корпусе методик, норыативов, стандартов выпуска проектной документации.

Нормативы и методики создавались на основе научных разработок. В первой половине 30-х годов выделяются научные группы, работающие в составе крупнейших проектных организаций -

- Гипрогора, Гипрограда и других. В 1933 году создается единый центр научной, методической и педагогической работы в области архитектуры и градостроительства - Всесоюзная академия архитектуры при Президиуме ЩЙК СССР (с 1934 года - Академия архитектуры СССР). Научная работа велась в Кабинетах академии, на базе которых с 1940 года формировались институты Академии архитектуры СССР.

Возникшие в 20-е годы творческие направления и группировки в 1932 году объединяются в Союз социалистических архитекторов СССР, что в дальнейшем способствовало унификации архитег турного творчества. Происходит поворот творческой направленное ти архитектуры к освоению классического наследия. Поставленные задачам соответствовала традиционная организационная форма -

- архитектурная мастерская во главе с мастером. В отдельных

случаях такая организация проектирования сохранялась и в 50-е годы, например, в работе магистральных мастерских Мосцроекта.

С началом Великой Отечественной войны архитекторы были

вовлечены в решение задач оборонного строительства и перемещения промышленности в восточные районы страны. С 1943 года

на первый план выступила программа восстановления разрушенных городов. Для руководства восстановительными работами 29 сентября 1943 года был образован Комитет по делам архитектуры при Совнаркоме СССР и соответствующие Управления и отделы по делам архитектуры при совнаркомах союзных республик, облисполкомах и горисполкошх. Комитет ведал распределением архитектурных кадров по территории страны, осуществлял планирование и финансирование проектных работ, их экспертизу и утверждение, проводил конкурсы на планировку и застройку городов, распределял важнейшие заказы на проектирование среди ведущих архитекторов, академиков архитектуры. Наряду с этим выросла роль центральных проектных институтов, которые вели проектные работы по десяткам и сотням городов.

В период 1943-1950-х гг. в СССР сформировались все элементы государственной организации архитектурно-градостроительного проектирования. Сложились организационные формы проектирования - проектные институты и мастерские, в которых установилась единая технология проектирования и унифицированные формы проектной документации. Требования к объекту проектирования были закреплены в общегосударственных нормативных документах. Сложилась и общегосударственная система административного руководства архитектурно-проектным делом в стране во главе с Комитетом по делам архитектуры при Совете Министров СССР.

XXX

Традиционные представления о мастерстве в значительной мере сводились к утверждению личной творческой способности архитектора * В новых исторических условиях эти представления дополнились пониманием мастерства как массового "профессионализма" , необходимого в условиях социалистического строительства. Категории "мастер архитектуры", "мастерство", "авторство" в рамках централизованной организации проектирования продолжали сохранять свое значение. Утверждение "мастера архитектуры" в качестве ключевой фигуры профессии стадо определяющим при создании архитектурно-планировочных мастереких Моссовета (1933), других ведущих архитектурных проектных организаций.

Метод работы мастерских 30-х годов М.Г.Бархан называет "патриархальным" - каждый автор-архитектор работал сам с небольшой группой помощников, вне строго регламентированных условий Формирование представлений о мастерстве в этот период было связано с организацией творческой работы в коллективе. Ряд мастеров видел в коллективе препятствие для авторского стремления сохранить творческую индивидуальность. Другие мастера связывали работу в коллективе с преемственностью творческих профессиональных школ.

х) Слово "мастер" стало распространенным по отношению к архитектору с конца Средневековья, когда ремесленники-строители стали объединяться в цехи. С позиции современного исследователя организации проектирования функция "архитектора-мастера1' состоит в создании генеральных решений на основе индивидуальной творческой программы. -

- Глазычев В.Л. Организация архитектурного проектирования. - М.: Стройиздат, 1977. - с.135.

хх) Бархин М.Г. Метод работы зодчего. -М.: Стройиздат, 1981.

- с.79.

Централизация проектирования и унификация проектной технологии вызвали к жизни острейшую проблему сохранения творческого отношения архитекторов к своей профессиональной деятельности. На смену мастеру-художнику подчас приходит руководитель, администратор, государственный деятель.

В послевоенные годы работа по восстановлению и реконструкции городов выполнялась главным образом за счет жесткой централизации и всесторонней регламентации проектирования. Тенденция развития архитектурного творчества в этот период была во многом противоположна исторической традиции индивидуализации творчества. Этот процесс можно обозначить как "импер-сонификацию" профессионального мастерства архитектора. Так, основные композиционные, образные, стилистические черты созданного еще в 30-е годы проекта Дворца Советов воплотились не только в спроектированных разными авторами московских высотных зданиях, но и в проектах высотных зданий, выполненных для Ленинграда, Сталинграда, Киева, Харькова, Вильнюса, Риги, а также Варшавы, Софии, Бухареста и т.д.

В послевоенный период традиционно понимаемая позиция мастера архитектуры сохранялась при создании важнейших архитектурно-градостроительных объектов, В массовим проектировании и строительстве этих лет происходило тиражирование найденных архитектурных форм и образцов проектных решений на основе унификации проектной технологии. Именно поэтому в середине 50-х годов эстетическая норма, опиравшаяся на освоение наследия, так быстро уступила место упрощенному взгляду архитектора на массовое индустриальное строительство, Вместе с тем, развитие типового проектирования встречало значитель-

ное противодействие многих мастеров архитектуры, считавших, что само понятие "типовой проект" содержит неразрешимое противоречие с задачей создания архитектурно-градостроительных ансамблей.

XXX

■ Профессия - вид деятельности, устойчиво выделяющийся в системе общественного разделения труда и закрепленный в структурах социальной организации, культуре, образовании. Отличие архитектурной профессии от других сфер деятельности, включенных в проектно-стролтельный процесс (инженерной, экономической, управленческой и т.д.), состоит в установлении приоритета идейно-художественных, эстетических ценностей при формировании отвечающей всем практическим потребностям предметно-пространственной среда. Это позволяет существовать такому явлению, как градостроительное искусство х.

В настоящее время профессиональная архитектурная деятель*: ность существует в форме проектирования, воплощащего создаваемый объект в его идеальном знаковом представлении - проекте. В диссертации предложено схематически выделить основные цен-ностио-ориентационные установки архитектора-профессионала: приоритет эстетического идеала, универсализм, жизнестроитель-ство, нормативно-црожективная установка, социально-утилитарная установка, стремление к реализации проекта в строительстве, установки на целостность объекта, на преемственность, на личностное проявление в индивидуальном творчестве (персонифи-цированность). Наибольшие возможности для утверждения своих

х) См.нацр.: Бунин A.B., Саваренская Т.Ф. История градостроительного искусства. Т.1,2. - М.: Стройиздат, 1979.

установок архитектор црпобретает в градостроительной деятельности.

Начиная с.плана ГОЗЛРО, ведущим средством управления развитием социалистической экономики стали народнохозяйственные и социально-политические планы и программы. Они явились основой "социального заказа", адресованного архитектурной профессии. В рамках исследуемого периода в диссертации выделен ряд программ, определивших направленность развития проектно-стро-ительного дела в стране. Это оздоровление и благоустройство городоз,. решение жилищного вопроса, социалистическая индустриализация, социалистическая перестройка быта, индустриализация строительства, создание социалистических городов, социалистическое расселение, социалистическая реконструкция городоз, повышение архитектурно-худоаественной выразительности, послевоенное воссаановление городов, восстановление промышленности, массовое яилшцнов строительство.

Содержание творческой деятельности архитектора отражается в схемах профессионального мышления. В наиболее разработанном виде схемы профессионального мышления представлены в теоретических концепциях, таких как теория композиции, теория пропорций или концепция функционального зонирования. Практико-методаческие обобщения закрепляют опыт проектирования и строительства. Типология объектов проектирования и строительства обеспечивавт соорганизацию в единую систему различных областей профессиональной деятельности, мышления и соответствукщих им знаний (теоретических, исследовательских, нормативных и т.д.)х.

х) Меерович М.Г. Архитектурная типология как форт организации прикладных архитектурных знаний /Автореф.дис. ... канд.арх. -М.: МархИ, 1984. - с..22.

Совокупность категорий и понятий, обращающихся на этих уровнях профессионального мышления, образует его топику - круг наиболее распространенных и употребимых понятий и терминов, характеризующий конкретно-историческое содержание и социальную направленность профессиональной деятельности.

С целью выделения типических представлений о городе как объекте проектной деятельности в диссертации введено схематическое различение градостроительных подходов: инженерно-планировочного, инженерно-строительного, инженерно-экономического, функционально-типологического, социально-организационного и архитектурно-художественного. В градостроительной практике эти подходы существуют в сложном взаимодействии. В исследуемый период в СССР различные градостроительные подходы были интегрированы аряитектурно-градостроительным подходом, установившим архитектурную отнесенность существующих в градостроительной практике мер х.

)-аэвитие архитектурного проектирования происходит в условиях социальной организации. В нашей стране на каждом историческом этапе переосмысляется статус профессии, формы социальных отношений архитектора, социально значимый предмет профессиональной деятельности. Наряду с этим, профессия воспроизводит сложившиеся установки и нормы, пользуется существующими организационными формами.

С рубежа 20-30-х годов ведущую роль в организации проектирования приобрел государственный институт, поглотивший иные

х\ В современной теории градостроительное искусство отделяете! от комплексного проектирования города и градорегулирования. - Глазычев В.Л. Социально-экологическая интерпретация город ской среды. - м.: Наука, 1984. -с.43

формы организации, в том числе традиционную архитектурную мастерскую. В 40-е годы сформировалась общегосударственная систеда управления архитектурно-проектным делом.

Сложившиеся в 30-50-е годы представления о творчестве архитектора трактовали творчество в коллективе как основу становления профессиональных школ. Установка на преемственность мастерства в условиях развертывания проектно-строитель-ной деятельности в стране поддерживала необходимый уровень профессионализма архитекторов до середины 50-х годов. В этот период впервые была поставлена проблема индивидуализации архитектурного творчества в условиях организации проектирования, индустриализации строительного производства. В представлениях архитекторов о мастерстве соединялось утверждение высокого социального статуса профессии и значения архитектуры как искусства.

ОСНОВНЫЕ вывода ИССЛЕДОВАНИЯ

1. На рубеже Х1Х-ХХ вв. в России сложились развитые формы организации архитектурно-строительного дела. Органом управления служил 1'ехническо-строительный комитет Министерства внутренних дел, в компетенцию которого входила экспертиза проектов, разработка нормативно-законодательных актов, контроль

за проектированием и строительством важнейших объектов. С 1860-х гг. возросла роль органов городского и земского самоуправления, выступавших в качестве заказчиков работ по городскому благоустройству, коммунальному хозяйству, транспорту. Основной объем проектирования и строительства велся на основе частных заказов.

Нормой существования профессии в этот период являлась личнш ответственность архитектора за качество проектных и строительных работ. Статус профессии обеспечивался достаточно высоким уровнем архитектурного образования, принадлежностью архитектора к художественной традиции и его творческим опытом. Однако, сложившаяся в дореволюционный период организация архитектурно-строительного дела не могла сохраниться на этапе послереволюционных преобразований.

2. С 1917 г. развитие профессии архитектора происходило в условиях становления социалистической государственности, возникновения новых организационных форм проектирования. Социальные задачи нового общества вызвали появление нетрадиционных объектов проектирования - соцгородов, домов-коммун, рабочих клубов, парков культуры и отдыха и других массовых типов зданий и сооружений.

Архитектурное проектирование становится важным инстру-

центом реализации социально-политических и народнохозяйственных программ. Архитектурная деятельность в стране выходит на новый уровень - градостроительства.

3» До начала ЗО-х гг. продолжает существовать традиционная форма организации архитектурного творчества - мастерская архитектора - автора. В условиях НЗПа получают распространение кооперативные проектные организации, акционерные общества, тресты, товарищества и т.д. В деятельности творческих объединений и группировок доминирует концептуально-теоретическая сторона архитектурного творчества. Отдельные результаты творческих экспериментов этого периода - функциональный метод проектирования, градостроительные концепции (Тгород-сад", линейный город, открытая планировочная структура, жилой квартал с обслуживанием и т.д.), методы типизации и стандартизации - в последующем становятся неотъемлемой частью профессионального мышления советских архитекторов. Как и в дореволюционный период, статус профессии поддерживался личной ответственностью архитектора за выполнение заказа.

4. Предвоенный период характеризуется все большей централизацией архитектурно-проектного дела. С образованием СА СССР архитектурные объединения и группировки прекращают существование. Шработка творческого метода советской архитектуры ведется на основе концепции освоения наследия. Основной объем проектных работ выполняется государственными проектными институтами, формируется корпус нормативно-методической документации, технология проектирования. Архитектурная мастерская становится частью структуры проектного института.

5. В 1943-1950 -е гг. завершается процесс государственно! централизации архитектурно-проектного дела. Комитет по делам архитектуры при СНК СССР осуществляет единую политику в области архитектуры и градостроительства, направленную на послевоенное восстановление. Генеральные планы сотен городов разрабатываются проектировщиками головных институтов. Творческие поиски архитекторов направлены на создание архитектурно-градостроительных ансамблей. Развитие архитектурного творчества

в условиях проектных институтов сопровождается имперсонифика-цией мастерства архитектора» Статус профессии всецело определяется местом архитектурно-градостроительного проектирования в народнохозяйственном механизме.

6. Выделенные этапы организации архитектурно-градостроительного проектирования образуют единый процесс становления' профессии архитектора в СССР. Советские архитекторы сформировали представления об объектах архитектурного творчества. Арх тектурное проектирование закрепилось в социально-организационных форлах. Профессия архитектора приобрела социальный и культурный статус.

Сегодня представляется необходимым создание нового типа организации архитектурно-проектного дела, который, используя отдельные преимущества централизованного проектирования, позволял бы развиваться многообразным и гибким формам архитектурного творчества, соответствующим современным типам архитектурных и градостроительных задач.

[о теме диссертации автором опубликованы следующие работы:

1. Мастер архитектуры в проектном институте // Строительно и архитектура Москвы, 1986, Ш. - С.19-21.

2. Магистральные мастерские // Строительство и архитектура Москвы, 1986, №8. - С.21-23.

3. В поисках профессиональной ответственности // Архитектура, 1985, & 10 (598). - С.6. (совм. с Д.В.Сладковым)

4. Уроки истории // Архитектура, 1986, (622). -С.4-5. (.совм. с Д.В.Сладковым)

5. Сделай свой шаг // Архитектура, 1985, Л 13 (601). -

- С.8.

6. Архитектурно-градостроительное проектирование как предмет исследования. - Общество, архитектура и научно-технический прогресс. Сб.научных трудов. - М.: ЦНИИП градостроительства, 1986. - С.55-60. (совм.с Д.В.Сладковым)

7. Международный семинар градостроителей социалистических стран. - Год архитектуры. - М.: Стройиздат, 1987. -

- С.277-278.

8. Организация архитектурно-градостроительного проектирования (обзор). -М.: ЦНТИ, 1985. (совм.с Д.В.Сладковым)