автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Проектирование транспортно-технологических систем для механизированных процессов в растениеводстве с использованием имитационного моделирования

доктора технических наук
Криков, Аркадий Максимович
город
Новосибирск
год
1989
специальность ВАК РФ
05.20.03
Автореферат по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Проектирование транспортно-технологических систем для механизированных процессов в растениеводстве с использованием имитационного моделирования»

Автореферат диссертации по теме "Проектирование транспортно-технологических систем для механизированных процессов в растениеводстве с использованием имитационного моделирования"

л с

¡¡СОЮЗНАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗШШЕНИ АКАДЕМИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ НАУК"ИМЕНИ В.И.ЛЕНИНА

Сибирское отделение

;бирский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства (СибИМЭ)

На правах рукописи

КРИКОВ Аркадий Максимович

УДК 631.55 + 631.37

ПРОЕКТИРОВАНИЕ ТРАШПОРТНО-ТЕХНОЯОГИЧЕСШ СИСТЕМ ДЛЯ МЕХАШЗИРОВАНШХ ПРОЦЕССОВ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИМИТАЦИОННОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ на примере уборочно-транспортно-заготовителького процесса)

¡иальность 05.20.03 - эксплуатация, восстановление и ремонт сельскохозяйственной техники

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Новосибирск, 1989

Работа выполнена в Сибирском НИИ механизации и электрифи ии'л сельского хозяйства (СибИМЭ).

Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

А.Д. Логин

доктор технических наук, профессор Э.И. Липкович

доктор технических наук, профессор С.Г. Плохов

Ведущая организация - Всесоюзный научно-исследовательский

проектно-технологический институт использованию техники и нефтеародук в сельском хозяйстве (ВЙИТиН)

Защита диссертации состоится "_"_19_г

в Ю часов на заседании специализированного совета Д 020.03.С при Сибирском научно-исследовательском институте механизации электрификации сельского хозяйства

Отзыв на автореферат, заверенный гербовой печатью, напра лять по адресу: 633128, г. Новосибирск, п. Краснообск, СибИМЭ специализированный совет.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института

Автореферат разослан "_"_19_г.

Ученый секретарь специализированного совета

Т> А.К.Туров

' j

' j ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актугкьность проблемы. В колхозах и совхозах страны в нас-цее время имеется сложная техника на сумму около 60 илрд.руб-, и в текущей пятилетке уровень оснащенности с/'х-ва механизи-шными средствами производства будет и дальпе повктаться. Од-з в условиях хозяйств показатели, характеризующие эффектив-гь работы техники, значительно шке нормативккх знаиеткЯ и кайся лиаь в пределах 28-45^. В результате этого наблвдаятся зри растениеводческой продукции и увеличение ее себестоимости, в значительной мере объясняется неудовлетворительном ре^ени-задач проектирования механизированных систем.

Затраты труда транспортных и погрузочно-разгрузочных работ зоизводстве основных видов растениеводческой продукции нередко гигает 405S и многие процессы в растениеводстве осуществляются юпортно-технологичес;;ими системами (TTC). Современное механк-званное производство в растениеводстве характеризуется уста-юнием более тесной и сложной взаимосвязи меэду соста»ляэ:цями юлогического, транспортного и погрузэчно-разгрузочного про-;ов, носящих вероятностный, характер. Вследствие этого усложня-1 задачи проектирования TTC, повьпалтся требования к мето^Е-л зеиения. Слояиввееся положение в использовании метин г значимой мере объясняется тем, что существующие метсяи проектиро-1я TTC не позволяет в полной мзре реализовать потенциальные южности техники, обеспечить поточность и полку.'; согласован-гь выполняемых з них тррнспортко-технслогкчьсхта; процессах 1). В связи с этим разработки, направленные на дальнейшее раз-te и совераенствозание методоз проектирования TTC з растсние-;тое, имеют большое народнохозяйственное значение.

Сущность решаемой научной проблемы заключается в формирова-целостной концепции о структуре транспортно- технологических ;ессов и систем в растениеводстве, о способ?-.* к особенностях сциониропания TTC и совместном поведении их компонентов с уче-вероятносткых параметров их операций, получении знаний, по заботке проблемно-ориентированного комплекса имитационных г,о-зй, пригодных для исследования и проектирования рассматривае-систем независимо от конкретного гида пкполняегплс ТТП.

Целью работы является повышение эффективности использования

транспортных средств и технологических маиин в ходе, выполнена механизированных процессов в растениеводстве за счет совершенствования методов проектирования транспортно-технологических систем на основе разработки проблемно-ориентированного компле! имитационных моделей.

Объект исследования - параметры, структура и функциониро! ние TTC, используемых для выполнения механизированных процессе в растениеводстве, и задачи их проектирования.

Научная новизна полученных результатов состоит в разрабс: совокупности положений, определяющих методические основы npoei рованяя и моделирования TTC в растениеводстве на базе типизац; универсализации их имитационных моделей. При этом проанализирс ны и классифицированы задачи проектирования, рассмотрены проц< их регепия и предложена обобщенная блок-схема алгоритма kasht&i онкьос моделей, позволяющая снизить интеллектуальную сложность бот по построению моделей.

Выявлены возможные классы TTC и проанализированы особенж выполнения соответствующих им ТТП, введены специальные поняти) найдени обобщенные параметры для описания и алгоритмизации TTC ТТП и на этой базе разработана обобщенная концептуальная моде; фракционирования TTC в растениеводстве, позволяющая многообра: реальных ТТП свести к типизированным вариантам алгоритмически добкых формализованных процессов. В соответствии с названной î цептуаяьной моделью созданы унифицированные элементарные ал roi мы и на их базе - проблемно ориентированный комплекс типичных универсальных имитационных моделей для проектирования наиболе« распространенных классов и видов 'ПС.

Определены статистические параметры уборочно-транспортко-готовктельных процессов ь условиях Сибири и на их основе ыето: повинных экспериментов выявлены основные закономерности поведс наиболее характерных классов ТТ'С, позволившие уточнить и сове; сзнствовать методы их проектирования.

Практическая ценность и реализация работы. Унифицирована элементарные алгоритмы и проблемно-ориентированный комплекс ti личных и универсальных имитационных- моделей доведены до nporpt мной реализации на ЭВМ. Они применимы в качестве рабочего инст иентария при репении сирокого круга задач по исследованию и п; ектированиэ TTC в растениеводстве, а комплекс унифицировашшх элементарных алгоритмов, а так&е методические подходы по алго; цизации ТТП можно использовать при разработке иных вариантов i

ионных моделей. Созданный комплекс использован при решении а задач проектирования уборочно-транспортно-заготовительного цесса. Разработаны предложения по совершенствованию работы рочно-транспортных звеньев, включая оптимизацию их состава и жетров технологической линии, а также перевозку зерна от ком-[нов с использованием накопительной площадки и созданного пог-,чика зэрна ПЗН-150 (производительность 250 т/ч) и др.

Указанные предложения рассмотрены, одобрены и рекомендованы [ирокому внедрению НГС АПК областного, республиканского и совз-•о уровней, а погрузчик ПЗН-150 Целинной и Поволжской МКС испы-I и рекомендован к выпуску опытной партии.

Результаты исследования положены в основу комплекса техно-!очих проектов, позволяющих решать на ЭВМ среднего класса и на ;роЭВМ задачи по оперативному управлению уборочно-транспортно-'отовительным процессом, в том числе прогнозирование хода убор-зерновых и потребности транспорта для перевозки зерна от ком-iHOB, определение составе, централизованного автоотряца, с:;енно-гочное планирование и расчет часовых графиков на зывозке зерна фугих видов урожая, расчет состава и расстановка транспорта по прочным звеньям и др. Указанные технорабочие проекты рассмотре-, одобрены и рекомендованы к внедрению на НГС областных уроз-1, утверждены Минавтотрансои POiCP и ГКНГ и вклшены тз состав твой очереди межотраслевой автоматизированной системы РАСУ южай".

Работы по внедрению велись в I980-1988 гг. в условиях Винной, Омской, Новосибирской и Саратовской областей, Алтайского, асноярского и Краснодарского краев.

Апробация работы. Материалы исследований в период с 1974 по .38 годы докладывались на всесоюзных, республиканских и регио-тьных совещаниях, конференциях и семинарах: по проблемам транс-рта, механизации сельского хозяйства и уборки урожая, на науч-с конференциях ВИМ, Новосибирского и Красноярского СХИ, СибИМЭ других научных организаций страны, на координационных совешани-ГКНГ и МСХ СССР, на научно-технических советах МСХ СССР, POÊCP других организаций. Отдельные результаты работы демонстрировать на ВДКХ и получили высокую оцекку.

Публикация результатов исследования. Основное содержанке ссертации опубликовано в 63 печатных работах, в числе которые на монография, шесть рекомендаций, одно типовое проектное penne, семь методических рекомендаций.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 298 стр< ницах машинописного текста, исключая 80 рисунков, 30 таблиц,сш сок литературы, включающий 384 наименования, в т.ч. 21 инострш ный, и приложений на 165 страницах. Диссертация состоит из вве дения, шести глав, общих выводов и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Глава I. Состояние проблемы и задачи исследования

Необходимость развития инженерных методов проектирования технологических процессов в с/х-ве обосновали В.А.Желиговский t И.Ф.Василенко. Методы проектирования механизированных процессо! и использования с.-х. техники развиты в трудах Б.С.Свирщевскогс В.С.Антошкевича, В.А.Бакунина, Х.Г.Барама, П.М.Василенко, Ф.И. Гаврилова, В.А.Гобермана, Н.К.Диденко, Б.Д.Докина, Ф.С.Завалили на, С.А.Иофинова, Ю.К.Киртбая, Б.А.Коганова, В.А.Кубышева, В.В. Лазовского, Э.И.Липковича, А.Д. Логина, А.Д.Мурашова, Б.В.Павле М.Г.Пенкина, Ы.С.Рунчева, В.Д.Саклакова, Б.В.Смирнова, А.А.Тере ва, В.Н.Федорова, Г.Е.Чепурина, Э.А.Финна, Н.М.Шарова и др.

Задачи проектирования TTC в работе отнесены как к сфере ра работки и совершенствования машин (изыскательское проектировали так и процессу комплектования хозяйств техникой, формированию и эксплуатации TTC (эксплуатационное проектирование).

Анализ особенностей ТШ в растениеводстве показал, что к проектированию TTC предъявляют достаточно высокие требования по обеспечению точности и оперативности, способам выбора наилучших вариантов, методам учета неопределенности и др. Эти требования могут быть соблюдены в полной мере при использовании математиче ких моделей и ЭВМ, созданием специально разработанной системы проектирования TTC.

Проектирование механизированных систем основывается на при ципах поточности. Развитию поточных процессов в сельском хозяйс ве способствовали исследования А.И.Бурьянова, Ы.Г.Догановского, В.П.Елизарова, Н.В.Краснощекова, В.А.Кубышева, Э.И.Липковича, А.Д.Логина, Г.М.Пенкина, Л.В.Погорелова, М.С.Рунчева, С.Д.Смети ва и др. Большое влияние на развитие методов построения эффекти ных TTC оказали также труды в области использования транспорта, включая работы В.В.Виноградова, В.А.Гобермана, Г.М.Долгодворова К.И.Жукевича, Ф.С.Завалишина, В.А.Зязева, М.С.Каплановича, В.Д. Игнатова, С.А.Иофинова, Л.Ф.Кормакова, В.И.Котелянца, В.И.Петро А.В.Пискарева, С.Г.Плохова и др.

4

Развитие методов проектирования TTC может быть рассмотрено ледующие этапы.

1. Применение детерминированных методов расчета. Это харак-но для начального этапа развития теории TTC и отработки комп-са технических средств для линии.

2. С накоплением опыта эксплуатации TTC и выявлением статис-еского характера процессов исследователи обратились к теории сового обслуживания. В качестве таких работ укажем исследования .Добролюбова, Л.И.Гунера, Н.Н.Колчина, В.Р.Краусп, В.Д.Игнатова, .Пискарева, М.Г.Пенкина, В.М.Янко и др. В результате произошел еход от детерминированных позиций к концепции стохастичности ТТП.

3. В TTC сочетается сложная взаимосвязь агрегатов и частных цессов дискретно-непрерывного характера и вероятностной природы, тому наметился переход к системны/ подходам и к методу имитаци-ого моделирования. Методы имитационного моделирования при иссле-ании TTC использовались в работах Е.М.Багир-Заде, А.И.Вурьянова, .Гобермана, Л.И.Головапкина, В.И.Дубина, В.П.Елизарова, Ю.И.Зен-ко, В.Д.Игнатова, С.В.Кардашевского, Л.Н.Комзаковой, Н.Д.Крылова, .Козюры, Л. Ноздровицкого, Е.Е.Мелковой, Л.В.Погорелова, Р.В. .йцуковой, Э.А.Финна и др.

Третий этап показал, что имитационное моделирование позволяет чительно углубить знания об ТТП и TTC, расширить круг решаемых ;ач. Выявилась большая перспективность данного метода и необхо-гость создания определенных комплексов таких моделей, ориентиро-1ных на моделирование и проектирование соответствующих классов :анизированных систем. Однако создание таких комплексов сдержится отсутствием теории, описывавшей вероятностное поведение ¡ьтинства TTC с единой целостной концепции.

В работе высказана гипотеза, что проблемно-ориентированный (плекс имитационных моделей может быть представлен совокупностью 1ичных и универсальных имитационных моделей, пригодных для пемзования независимо от конкретного вида выполняемых ТТП эа счет щеления их структурно-функииональных компонентов от информаци-1ых, и построенных на основе специально разработанной целостной идептуальной модели функционирования TTC при выполнении механи-юванных процессов в растениеводстве.

Для достижения сформулированной цели-необходимо решить следуто-î задачи:

I) обобщить задачи проектирования трсяспортно-технологических

систем для механизированных процессов в растениеводстве и выяви1 общую структуру имитационных моделей и названных систем;

2) осуществить структуризацию агрегатов и TTC и разработат: единую концептуальную модель их функционирования;

3) алгоритмизировать операция ТТП и разработать комплекс yi фицированных элементарных'алгоритмов ;

4) выявить особенности построения и разработать проблемно-ориентированный комплекс типичных и универсальных имитационных моделей TTC»

5) разработать и экспериментально проверить методы решения задач проектирования и рекомендации по повышению эффективности уборочно-транспортно-заготовительного процесса.

Глава 2. Основные принципы проектирования и общая структура имитационных моделей TTC

При проектировании TTC осуществляется выбор ее структуры, удовлетворяющей заданным ограничениям и максимизирующей критерю эффективности.

Имитационные модели можно использовать для непосредственно! оценки эффективности и выбора предпочтительного варианта TTC, ni готовки даннъгх для решения задач проектирования с использование) других моделей, оценки специально разрабатываемых упрощенных cm собов и методов проектирования TTC.

Задачи изыскательного проектирования могут быть представле; как обоснование системы параметров при разработке или модернизш машины, узла или блока малины, нового комплекса машин и агрегате предлагаемой организационно-технологической схемы или технологи! При их решении учитываются условия применения, требования к исш зованию машин в составе механизированных комплексов и TTC. Зада' эксплуатационного проектирования TTC можно относить к задачам ш спектиБнсго, текущего и оперативного характера и включают текуп» или оперативный прогноз потребности региона в транспортно-техно; гических средствах с учетом ожидаемых условий года, выбор рациональных организационно-технологических схем и технологий для хозяйств зоны и региона, расчет состава TTC и временных механизирс ванных формирований. В работе раскрывается содержание названных классов задач и дается анализ существующих методов их решения.

Анализ экспериментальных исследований и формализация этало! работ по имитационному моделированию позволили представить обоб-

иую структуру имитационной модели (рис.1). Имитационная модель, :троенная в соответствии с данной структурой, применила в различ-: режимах работы, что достигается варьированием величин Nnap, = » Мпрг и Тмод .

Взаимосвязь агрегатов в TTC и частных процессов ТТП и успеа-:ть совместного выполнения ими производственного процесса в пол-мере определяется загрузкой, работой, разгрузкой оборудования

( Начало ")

Задание числа /Vnav вариантов структуры TTC. КП=0.

— --->-.

Задание параметров КИ-го варианта TTC. Подготовка

ячеек памяти для регистрируемых величин. Задашю числа /у ситуаций условии работы TTC. КУ = 0. _ .

>5 I =

-j КУ = КУ + I

Г—7-

Задание параметров агрегатов для КУ-й ситуации условий работы TTC. Задание числа /УПрГ прогонов имитации

в рассматриваемой ситуации для ШТ-го варианта ТТ; Задание продолжительности Тмод прогона. КИ = 0.

да ^-9

_Ю-

Задание исходного состояния TTC в начале прогона. Имитация TTC за время Тм и накопление результатов.

I—II-

Обработка и вывод из ЭВМ результатов моделирования

Q КонейУ~

Рис.1. Обобщенная структура имитационной модели 7

и технологической оснастки и перерывами их работы. ТТЛ представ, ется как совокупность технологических, транспортных и погрузочн! разгрузочных операций и процессов, возникающих при транспортиро] и временном складировании обрабатываемых материалов, контроле и регулировании производственным процессом, а также внутри технол! гической машины.

Вводятся в рассмотрение три вида типичных макросостояний ai регата (каждое макросостояние реализуется совокупностью микросо« тояний) - автономное состояние (АС), ожидание взаимодействия (ОВ! и взаимодействие (ВД). В АС агрегат определенную операцию выпол! ет самостоятельно независимо от состояния других агрегатов TTC, состоянии ВД осуществляется операция приема материала или перед! материала другому агрегату или выполнение какой-либо операции т< нологического процесса совместно с другим агрегатом, а в coctoai ОВ агрегат приостанавливает выполнение операции из-за необходим< ти и временной невозможности взаимодействия с другим агрегатом TTC в данный момент времени.

Общая структура TTC и ТТП анализируется с учетом введенных видов макросостояний и рассматривается по уровню организационно! иерархии. Выделен минимальный уровень компоненты ТТП - частный процесс (ЧП). Различаются автономный (АЧП) и взаимосвязанный (В1 частные процессы, возникающие соответственно в группе (звене) ai тономно функционирующих агрегатов и в комплексах взаимосвязанньп объектов (агрегатов).

Совокупность однородных ЧП образует локальный процесс (ЛП). Различаются автономные (АЛЛ), взаимосвязанные (ВЛП) и радиально связанные (РЛП) локальные процессы. РЛП рассматривается как cnei фическое объединение однородных ВЛП. Процессы, возникающие при объединении различных указанных классов, названы организационно-технологическими процессами (ОТП) и могут быть ресурсо-связанны» и последовательно связанными (ПОТП).

По уровню обобщения совокупность локальных и организационнс технологических процессов и обслуживающих процессов на уровне с.-х. предприятия рассматривается как хозяйственный процесс (ХП] а совокупность ХП определяется как региональный процесс.

Глава 3. Концептуальная модель и алгоритмическое описание функционирования агрегатов TTC

Функционирование агрегата как элемента TTC определяется че] дованием его ыакросостояний во времени. Общая схема функциониро]

г агрегата задается множеством подпиклов (МЦ) и порядком чере-5ания подциклов (ЧВД), рассматриваемых как совокупность сыеа-с состояний АС, ОВ и ВД. По ЧВД агрегаты могут быть последова-тьного, синхронного и асинхронного взаимодействий.

Агрегаты выполняют дискретное (ВДЦ) и непрерывное (ВДЮ взаи-;ействия, связанные с дискретными и непрерывными потокеми мате-ига на их входе или выходе.

С целью типизации алгоритмов различаются операции переформи-зания агрегата - кратко К-операция, обработки материала с его сапливанием или расходованием - М-операция, выполнение операции шспортно-обслуживающего, ремонтного и информационного характе-

- Р-операция.

Структура 5 агрегата определяется его внешней структурой 5Н, эуктурой внешних материальных потоков ¿77 и внутренней струпту-Ш.

По $Н различаются простые и составные агрегаты, расчленяемые соде функционирования на два и более простых агрегатов и елия-1 обратно в один агрегат. В зависимости от наличия экергетичес-с средств простые агрегаты подразделяются на основные и вспомо-гельные.

По соотношению числа материальных потоков на входе и на еыхо-агрегаты разделяются на нульпоточные (не имеют материального :ока ни на входе, ни на выходе), однопоточные, двухпоточные и згопоточные, а также на агрегаты со сходящимися и с расходящи-:я потокшли.

Сочетания непрерывных (Н) и дискретных (Д) потоков материала входе или выходе агрегата дают комбинации: Д, Н, ДЦ, НД, НН, 1, ДЦНГ ДНИ, ННН. По 5/7 различаются тупиковые и потоковые агре-гы. У тупиковых агрегатов имеются бункера с "неограничено боль-1" емкостью - стоковый (ВС) и истоковый (БИ) бункеры.

Внутренняя структура агрегата определяется в виде:

5В-<Э1...Эп, МСЭ>, (I)

? Э, ... Эп- структурные эле?«енты, = {Б, ПТ^ ; Б - бункер;

- преобразователь (разделение или спешивание потока) и трансфер материала; МСЭ - матрица связей элементов материальными токами.

Часть операции или стадии технологического процесса рассматри-зтся как фаза АС. Функционирование агрегата в однофазовом АС с зперацией характеризуется количеством материала в его бункере в гущий момент времени, которое может увеличиваться (накапливание)

9

-МН-операпия, уменьшаться (расходование) - МР- операция, или же оставаться неизменным (выполнение К- или Р-операции). Анализом случаев I-, 2- и 3-х фазового состояний определены множестваd¡ возможных вариантов (алфавиты) АС. В случае трехфазового dАС имеет вид:

dAC(3) ={<Р, МН, Р> , <Р, МР, Р>,<Р, МРН, Р>, <К, Ш, Р> <К, МР, Р>, <К, МРН, Р>, <Р, МН, К>, <Р, МР, К>, <Р, МРН, К>, <МН, Р, МН>, <МН, К, МН>, <Ш, Р, МР>,<МН, К, МР>, <МР, Р, МН>, <МН, К, Ш>, <МР, Р, í!P>, <МР, К, МР>, <МР,

К, Р>,<МР, К, Р>,<Ш, К, Р>, <МР, Р, К>,<МН, Р, к>, <К, Р, МР>, <К, Р, tóH>, <Р, К, МР>, <Р, К, МН>, <МРН, К, Р> , <МРН, Р, К>, <К, Р, ЫРН>, <Р, К, МРН>, <МРН, Р, ЫРН>,<МРН,К,МР1

Здесь символом МРН обозначен случай одновременного внполне! ИР- и МН-операций.

Элементарные алгоритмы описания М-операций основываются на законах распределения интенсиБностей потоков материала как случайных величин, определяемых изменением интенсивностей потока : время Д'Г (ДТ-поток) или затрат времени на обработку материала объемом AG (ДС-поток). Для МН- и МР-операции подсчет времени i остановки агрегата и общего количества обработанного материала может быть осуществлено по элементарным алгоритмам ЭА-Ш-ДТ, ЭА-КН-Д£, ЭА-МР-ДТ и ЭА-МР.-Дй, разработанным на основе ДТ- i AG—потоков соответственно.

Для описания МРН-операций выделяются два вида формализован! схем внутриагрегатного движения материала (СВДМ). К первому orí сятся СВДМ-Д, у которых потоки материала замкнуты на соответст! ющие бункера агрегата, а ко второму - СВДЧ-Н, когда непрерывны! потоки на входе и выходе агрегата замыкаются на бункер лишь вн; ри самого агрегата.

СВДМ-Д разделяются на две группы, характеризующие синхронш тью и асшхронностью движения потоков материала соответственно Для синхронных СВДМ-Д простейшим вариантом является:

СВДМ-Д-I =<Б1, ПТ(1-1), Б2>, С

в котором движение материала происходит от бункера Б1 (исток) i бункеру Б2 (сток) через однопоточный ПТ вида ПТ(1-1). По БТ oí ществляется МР-, по Б2 - МН-операция, а в целом - ЫРН-операция Разработаны элементарные алгоритмы ЭА1-1-ДГ и ЭА1-1-АВплп под* та количества материала, циркулирующего от Б1 к Б2, времени npi остановки агрегата в случаях ДТ- и AG -потоков, а также алгори-

-l-At, позволявший имитировать процессы за время At < 4 7".

Для агрегатов со сходящими и расходяцими потоками, имеющих видов ПТ( 1-2), ПТ (2-1), ПТ (1-3) и ПТ(3-1) и для случаев ¡нхронных потоков аналогично СВДМ-Д-1, проанализированы вариан-и их возможные модификации и разработаны соответствующие им ¡ментарные алгоритмы.

Установлено, что варианты СВДМ-Н могут быть рассмотрены как |бинации СВДМ-Д.

Особенности функционирования агрегатов определяются и спосо-[и завершения М-операций АС. Различаются пршцип исчерпания :ости или материала - ИЕМ, принцип исчерпания заданного пара-•ра - ИЗП, комбинация принципов ИЕМ и ИЗП - КЗО, после зазерше-[ Р-операции (ЗРО) или К-операции (ЗКО). Выполнение К-операции [ отсоединении вспомогательного агрегата в некоторых случаях ;ет сопровождаться одновременным выполнением М-операции основ-I агрегатом составного агрегата (КОМ-операция).

Фаза АС(М) в некоторых случаях расчленяется на две части, на-•аемые устойчивым АС (УАС) и неустойчивым АС (НАС). Исходя из ■ и УАС, для принципа ИЕМ различаются АС, завершающиеся по прин-[у максимального уровня (ПМУ) и по принципу заданного уровня У).

Рассмотренные особенности выполнения операции АС объединены .исциплину автономного состояния (ДАС).

Степень активности и цикл функционирования агрегата определяя рангом R , равным числу парных агрегатов, с которыми сн вза-действует. Возможные ранги агрегатов определяется внутренней уктурой агрегата и его связями в TTC.

С целью упрощения алгоритмов в работе выделены следующие ванта структуры типичных подцикдов агрегатов:

ЦС2 =<0в=0 ВД >; ^

ЦСЗ = <0В=ОАС=ОВД i (4)

ЦС4 =<AC=t>0B=t> ВД>; Г

ЦС5 ш <АС/==!>0В=О АС"=^0 ВД >. J

Упрощение алгоритма достигается и объединением нескольких фаз остояний. Для подсчета гистограмм продолжительности объедтшен-

состояний на ЭВМ разработана специальная методика, основанная принципе статистических испытаний.

Глава 4. Структура и совместно выполняемые операции TTC

Структура TTC рассматривается по трем параметрам - внешняя структура, структура внешних потоков и структура сопряжения ме агрегатных потоков.

Внешняя структура TTC определяется множеством агрегатов, в дящих в ее состав.

Истоково-стоковые агрегаты TTC осуществляют взаимодействия внешней средой - передают ей (принимают от нее) дискретные (Д° и непрерывные (Н°) потоки.

Структура внешних потоков задает множество Н°- и Д°- поток' на входе и выходе TTC.

Н°-потоки определяются включением во внутреннюю структуру агрегатов бункеров видов ВИ и БС, а Д°-потокам ставятся в соответствие объекты, называемые ДО-алрегатами. Выделяются следующ] видя ДО-агрегатов и соответствующие им подциклы функционировав

зависимый ДО-агрегат: <0В--=с>ВД> ;

ДО-агрегат со сдвигом начала ВД: < АС=£>0В=с>ВД> ;

независимый ДО-агрегат без сдвига начала ВД: <АС=*>ЗД^>.

Структура сопряжения межагрегатных потоков (ССЫП) TTC опре; ляется в виде:

ССМП(ТТС) = <А-В, G-В, ..., N~L>. (51

Здесь А-В,С-В, ..., N—L - пары агрегатов, взаимодействующих др} с другом.

Для более точного описания межагрегатных связей проанализир вано функционирование агрегата в состоянии ВД, которое характер зуется видом выполняемой операции, способом начала, течением пр цесса БД и способом окончания ВД.

Длительность ВД при К- или Р-операции определяется аналогии фазе АС с такими же видами операций.

Начало М-операции начинается не раньше, чем один из бункеро полностью заполнится (опорожнится) обрабатываемым материалом ил не ранее времени опорожнения (заполнения) одного из бункеров до заданного уровня - разновидность ПЗУ. Для мобильных агрегатов В может совершаться с прекращением или продолжением выполнения оп рации АС. Окончание взаимодействия осуществляется после: полног заполнения (опорожнения) бункера парного агрегата (принцип мало регламентированной передачи/приема материала - МПМ); передачи другому агрегату или приема от него определенной порции материа (принцип порционной передачи или приема материала - ПШО; полно

олнения или опорожнения бункера самого агрегата (принцип пол-'0 опорожнения / заполнения бункера - ПСБ).

Указанные особенности выполнения ВД объединяются в понятие циплины взаимодействия (ДВД).

Объем передаваемого (принимаемого) материала при ВД опреде-тся объемом материала или свободной вместимости в бункере аг-■ата к началу ВД, интенсивностью поступления материала в бункер : освобождения бункера от материала в ходе ВД и продолжитель-тыо ВД.

Для описания так называемых вспомогательных операций вводит-в рассмотрение фиктивный агрегат (кратко ФА или Ф-агрегат), :киионируютий циклическим чередованием фиктивного автономного :тояния (АСФ), фиктивного ожидания взаимодействия (ОВФ) и фик-1ного взаимодействия (ВДФ). При ВДФ парный агрегат временно предает или замедляет выполнение основной операции. Агрегаты TTC, относящиеся я ДО- и Ф-агрегатам, называются объектными. Операция, выполняемая двумя агрегатами одновременно в состоя-I ВД друг с другом, называется совместно выполняемой - СВ-опе-(ией. Основными ее характеристиками являются продолжительность, )мя начала и объем материала, передаваемого между взаимодейст-)!пими агрегатами. Различаются следующие виды СВ-сперапии:

dCO ={НН, ДЦ, ДЦ°, Д°Д, РР, ККО, ККП, ККПО, ФФ } . (6)

В работе проанализированы особенности каждого ил указанных ■операций.

Начало СВ-операпии и продолжительности ожиданий ззаимодейст-I агрегатов А и В рассматриваются по трем обобщенным вариантам: - агрегаты А и В выполняют УАС; 2) - один из агрегатов имеет !, а другой - УАС; 3) - оба агрегата АС зарерсгят по ПЗУ, т.е. дат НАС. Для взаимодействующих агрегатов А и В, имеющих различ-! виды подцикдов, получены состнокенил для определения начала -операции и продолжительности взаимообусловленных ожиданий агатов и разработаны элементарные алгоритмы для их описания, с, в случае второго варианта (ркс.2) начало СВ-опереции определен как

tco= mox(taac , teyac), (7)

! ^аас и ^8уас ~ вРе!'!Л исчерпания агрегатами А и В выполнения операции в АС и УАС соответственно.

Длительности ОВ для агрегатов Л и В соответственно определяются в виде:

Тсо9'

Твов= '

¿&тс ~ Ьаас "Ри ^ос < £ О при Ьаас

вуас

6 уас

(8)

О при ¿вас > Ьаас .

¿аас '¿вас "Ри ¿«ас < ¿аас

Ход НН-операции описывается по одной из СВДМ. Течение РР- и

КК-операций определяются особенностями К- и Р-операцкй и последние имитиру« ся чаще методом непосредственно! гегенерации их продолжительнос-тей.Для КК-оперг ции используете элементарный алгоритм ЭА-КК. операция полностью определяете; ВДФ Ф-агрегата. Для ДД-операции

'О ас

Ьа

¿ё-уас I ¿вас

X

со

и

Ьа

''Вуас

16ас

I Т8о8

Рис. 2. Варианты временной диаграммы состоя ний взаимодействующих агрегатов

^ " Таас ^ ¿' б -

'вуас >

^втос ^ {-аас ^ ^ ¿вас', ¿Вас ^ ^сгас-

5

целяется критическая ситуация, когда бункер агрегата окажется лностыо опорожненным или заполненным. Если ДЦ-операция завер-ется при достижении критической ситуации или раньше, то она носится к однофазовкм, а если она продолжается и после крити-ской ситуации, то - к двухфазовым.

В работе рассматриваются особенности выполнения СВ-операпии я различных случаев, приведены соотношения для подсчета продол-тельностей фаз СВ-операций, объемов материала в бункерах агре-тов в момент критической ситуации, а также объема материала, мениваемого при СВ-операции.

В работе рассмотрены и особенности выполнения СВ-операций и возможных сочетаниях ДВД агрегатов в зависимости от соотноше-я минимально возможного объема материала и свободной вместимос-в бункере агрегата, и приведены выражения, позволяющие полечить продолжительности первой и второй фаз, возможности реализа-и ДЦ-операции в одну или две фазы, а также объемы передаваемых .териалов и находящихся в бункерах агрегатов А и В в конце ДД-ерации, и соответствующие им элементарные алгоритмы.

Способы многократного взаимодействия определяются объемом териала, передаваемого в результате ВД, а также объемом матерка, передаваемого в результате выполнения каждой отдельной СВ-юрации и количеством таких операций А/'. По параметру М' разли-.ются случаи, когда N' остается постоянной величиной при повто-мии ДД-операции и случай с переменным значением А/'.

Для случая имитации TTC методом тактовых состояний на осно-; определенных допущений выявлены воэможнь е варианты и структу-l подпроцессов к представлены элементарные алгоритмы имитации, этой целью рассматриваются в отдельности ФФ- и ДД°-подяроцессы, [я Ф- и ДО-агрегатов выделяются возможные ситуации и представле-' алгоритмы ЭА-ФФН и ЭА-ДСН, с помощью которых можно имитировать осмотренные ситуации.

В случаях имитации методом особгх состояний для Ф-агрегатов осматриваются случаи Ф1 и Ф2. Установлено, что в случае Ф1 аг-¡гат А по всем бункерам находится в состоянии УАС, а в случае ! - в НАС по некоторым или же по всем бункерам.

Для ДО-агрегата различаются случай Д01 - объектный агрегат 1ходится в состоянии возможности выполнения ДО-операции (в к-м HKepe имеется обрабатываемый материал или свободная вместимость необходимом размере) и случай ДОЗ - противоположный случаю Д01.

В работе приведены элементарные алгоритмы ЭА-ФФД и ЭА-ДОД, позволяющие имитировать рассмотренные случаи.

Для объектного агрегата аналогично рассматриваются случаи его приостановки из-за необходимости выполнения ДЦ0-, КК-, РР-ДЦ-операции и приводятся соответствующие им элементарные алгори мы.

Глава 5. Типичные и универсальные имитационные модели TTC

Алгоритмы имитации TTC основываются на унифицированных эле ментарных алгоритмах. Одновременно с этим возникают задачи стыковки частных подпроцессов.

В основе алгоритмов имитации TTC с непрерывными операциями лежит комбинированный метод. При его использовании ДЦ°- и ФФ-пс процессы имитируются методом особых состояний, а Н- и НН-подпрс цессы - методом тактовых состояний. С целью уменьшения многообр зия общих схем предложена схема алгоритма, пригодная для всех возможных вариантов знешней структуры TTC с НН операциями, осно ванная на специальной матрице бункеров.

Общая схема алгоритма имитации TTC с дискретными операциям взаимоувязывает подпроцессы функционирования объектных,а также Ф- и ДО- агрегатов и базируется на методе особых' состояний. В качестве особых выбираются те макросостояния, в которых агрегат способен выполнять РР-, КК-, ДЦ- и ДД°-операции.

Дня двухагрегатных TTC с выполнением НН- или ДО-операции и взаимодействием объектных агрегатов с Ф- и ДО-агрегатами число вариантов структуры внешних потоков и соответственно индивидуал ных алгоритмов достигает 95 (рис.3). Взамен их разработаны три наиболее характерных варианта типичных алгоритмов, охватывающие все указанные варианты.

Первый вариант модели TTC НН-операцией является простым и наиболее быстродействующим. С ее помощью можно оценить влияние статистических характеристик межагрегатных потоков материала и вместимости бункеров на производительность TTC. Во втором вариа те учитываются и характеристики внешних потоков материалов (посредством ДО-агрегатов). Третий вариант модели учитывает наряду с объектными и Ф-агрегаты, а универсальная - за счет специально матрицы бункеров разработана для случаев многоагрегатных TTC с одновременным учетом агрегатов трех указанных ведов. В моделях для агрегатов и TTC в целом подсчитываются общие и частные коэф

[мциенты простоя, а также производительность.

Типичные модели двухагрегатных TTC с дискретными операциями

Рис.3.'Структура внешних потоков двухагрегатных TTC, El ={н°, Д°, Н°Д°, Д°Д°, Н°Д°Д°, Д°Д°Д0}; Е2 ={Н°, Д°, Н°Д°, Д°Д0}; ЕЗ ={Н°, Д°}.

а - со сходящими потоками, б - с расходяяими потоками.

(

/

В

рассматриваат функционирование TTC со структурой видов S А, В - "звено - агрегат" и НА и ЕВ "звено -звено" с учетом ДО- и Ф-агрегатов и случаев выполнения ДЦ- и РР-опера-ций. Функционирование объектных агрегатов 2 А, В и 2В заключается в последовательном чередовании одного из стандартных подциклов или в соответствии с определенным вариантом СВДМ.

Показателями оценки эффективность TTC являются коэффициенты юстоя агрегатов и TTC в целом, число выполненных взаимодействий, также средняя продолжительность цикла функционирования и пронзительность. Указанные варианты моделей могут быть использованы ;,ля моделирования и проектирования механизированных систем и формований различных назначений.

Универсальный алгоритм двухагрегатной TTC с дискретныгга операциями предусматривает возможность имитации функционирования TTC, :остоящей из звеньевЕА и SB, групп фиктивных агрегатов S ЗА и СФВ и групп ДО-агрегатов ЕДОА и£Д0В, взаимодействующих ссответ-:твенно с агрегатами £ А и£В. В системе выполняются РР- или ДД-шерации. Измеряемыми параметрами являются те не, что и о преды-(уших алгоритмах.

В качестве многоагрегатных рассматриваются 3- и 4-х агрегатов TTC.

В трехагрегатньгх TTC с TTCH(2A,ZВ,£С) совершаются две ос-ювньте СВ-опералии в виде пар НН-НН, НН-ДЦ, ДЦ-НН, ДД-ДЦ, ДЦ-РР, 'Р-ДЦ, ДЦ-КК, КК-ДД, РР-РР, РР-КК, KK-F?, КК-КК, а также могут ¡ыть ФФ-, ДД°- и КК-операпии. В работе рассмотрены возможные ва-

рианты внешней структуры ТТС(З) и ТТС(4), определено общее чисi вариантов структуры и индивидуальных моделей TTC, проанализированы особенности функционирования TTC рассматриваемых классов, включая TTC с двумя операциями типа НН, TTC с СВ-операциями тиг НН и ДЦ, и TTC с двумя СВ-операциями ДЦ, возможные варианты кх интерпретации на призерах транспортно-технологических поточных линий, состоящих из технологических машин, транспортных средст! автономных емкостей и бункеров-накопителей.

Алгоритмы имитации многоагрегатных TTC с дискретными оперг циями рассматриваются в виде четырех вариантов типичных моделе{

Вариант I - (типичная модель ТА-2АЕВ2С-ДЦ) рассматривает двухпоточные TTC, состоящие из трех видов объектных агрегатов, выполняющих ДЦ-операцию. В такой TTC совместно функционируют звенья ZA,2 В,2С . Агрегаты Z.C являются двухпоточными и вырабат вают (потребляют) два вида материальных потока и еоответственнс агрегаты звеньев2А иЕВ взаимодействуют с первыми для приема (передачи) указанных потоков. ПС включает в себя и фиктивные е регатьЕФА,£ФЗ иЕФС, взаимодействующие соответственно с arpei тами звеньевЕ А,2?В иТ.С.

Вариант 2 - (ТА-^АХВС-ДД) рассматривает однопоточные ТТС(; состоящие из звеньевХА,ЕВ и ЕС, в качестве которых можно принт картофелеуборочные комбайны (КК), транспортные средства (ТС) i пункт первичной обработки картофеля. Объектные агрегаты£А и £ функционируют циклически, а С является структурным. Выполняютсг два вида СВ-операций: между А и В и мезццу В и С.

Вариант 3 - (TA-S'AEBCSDF-PP) имитирует функционирование j нии, состоящих из двух одиночных (С иР) и трех групп (ЕА,ЕВ, 2D) объектных агрегатов, а также трех групп фиктивных агрегате Применительно к TTC по уборке и перевозке урожая с использовам ем накопителей в качествеЕА рассматривается звено комбайнов,2 -звено транспортных средств на коротком плече, С - промежуточны! накопитель,22? - звено транспортных средств длинного плеча, F -устройство разгрузки груза на пункте приема урожая.

Вариант 4 имитирует функционирование линии, состоящей из с ного одиночного F и четырех групп (ЕА,£В,£С, £ Д) объектных аг регатов, а также трех групп фиктивных агрегатов £ФА,2ФВ,2 ФД, взаимодействующих с агрегатамиЕА,2В,^Д соответственно. Приме нительно к TTC уборки и перевозки зерна в качестЕе^А рассматр(-вается звено комбайнов,SB - звено транспортных средств, занять сбором урожая от комбайнов в оборотные прицепы и доставкой их î

экспортной магистрали,ЛС- оборотные прицепы,Z)D - звено транс-ртных средств, буксирующих оборотные прицепы на пункт приема ожая, и F - устройство приема и разгрузки груза на пункте пер-чной обработки урожая.

Обиая схема универсального алгоритма имитации функционирова-я многоагрегатных TTC представлена следующими действиями.

1. По времени особых состояний определить группу и номер аг-гата в группе с ближайпим временем особого состояния.

2. Если таковым является объектный агрегат, то осуществить ерации анализа ситуаций Д°, Р, К и Д и для выявленного случая уществить действия либо продвижения агрегата по оси времени,ли-

выполнения соответствующей СВ-операции и определения времени ередных особых состояний и переход к п. I.

3. Если выбранным оказался ДО-агрегат, то производится ана-:з ситуации Д° и для выявленного случая выполняются действия по [итации либо продвижения агрегата по оси времени, либо вшолне-<я ДД° - операции и определения времени очередных особых состоя-1Й и переход к п. I.

4. Если выбранным оказался î'-агрегат, то производится имита-1Я выполнения ФФ-операции, определение Бремени очередного особо-| состояния Ф-агрегата и переход к п. I.

В качестве типичной модели ПОТП рассматривается TTC, включаю-ш в себя две подсистемы ITC, образующие два последовательно свл-шных потока.

Проектирование последовательно связанных потоков в условиях •охастичности заключается в определении такого срока выполнения !бот, при котором организационные разрывы (ОР) между частными ггоками были бы минимальными. Для рекения таких задач разработа-i модель, позволяющая многократно имитировать стохастический ха-дагер ПОТП во времени с учетом вариации ОР и характеристик частых потоков и оценить число сбойных ситуаций.

При разработке имитационной модели региональный уборочно-занспортный процесс (РУТП) рассматривается как функционирование ютемы, характеризуемой следующими элементами; видом уборочных 1бот, парком уборочных глашин с учетом марок, множеством пунктов зиема и временного хранения урожая, общей площадью уборки с внут-энней структурой в виде набора разнообразных полей, системой до-зг, технологией выполнения уборочно-транспортных работ и др.

К условиям среды относятся: погодные условия, ресурс транс-зртных средств (по маркам), урожайность полей региона и др.

В основе формализованного описания лежат положения, отражая щие специфику и наиболее характерные черты РУТП, реализуемого в виде многофазовой многоканальной системы массового обслуживания

В итоге формируются основные прогнозные показатели, характе ризующие ход уборочно-транспортного процесса, а также потребное в транспортных средствах в разрезе марок в ходе уборки.

Типичная модель имитации радиально-связанных процессов рассматривает системы, осуществляющие транспортно-заготовительный процесс, представляемый в виде "пункты погрузки - транспорт -пункты разгрузки" (ПТР) и состоящие из следующих элементов: пун ты погрузки (ПП), транспортные средства (ТС), дорожная сеть, и приемные пункты разгрузки (ПР). В ПП груз загружается в кузов транспортного средства, затем производится взвешивание груза и оформляется соответствующий документ для ТС. На ПР производятся взятие пробы груза из кузова ТС, взвешивание ТС, разгрузка груз из кузова ТС, оформление документов.

Разработанная имитационная модель является основой методов шения задач проектирования состава централизованного автоотряда сменно-суточного планирования-и расчета часовых графиков. Алгор реализован тремя вариантами.

Глава 6. Исследование и проектирование TTC, выполняющих уборочно-транспортно-заготовительные процессы.

Реализация результатов исследования.

Оценка статистических параметров условий работы уборочно-транспортных звеньев (УТЗ) проведен по материалам хозяйств Ново сибирской области по урожайности зерновых и еилосных культур и картофеля за ряд лет по таким природно-климатическим зонам, как степная, лесостепная и подтайга, а также по области в целом. Ко фициент вариации данного параметра находится в пределах 0,26-0, а между среднеквадратичным отклонением и математическим ожидани урожайности имеется достаточно устойчивая взаимосвязь. Зерновые силосные и картофель перевозятся в среднем на расстояния 9,9 га 6,2 и 5,8 км при коэффициентах вариации 0,52. Стохастичностью х. растеризуются и другие параметры.

Проведены хронометражные наблюдения затрат времени операци уборки и транспортировки зерновых культур, силосной массы и кар тофеля в хозяйствах Сибири в зависимости от урожайности, марок i шин и других факторов и построены соответствующие гистограммы. Установлено, что и затраты времени на выполнение операций уборо

транспортного процесса носят статистический характер. На рис.4 азаны часть из полученных результатов.

Использованием типичных имитационных моделей для двухагрегат-ТТС установлено, что с ростом коэффициента вариации в УТЗ удель-простои машин увеличиваются, а выработка их падает. Вариация должительности операций УТЗ на структуру оптимального состава не яет, если средние циклы операций комбайнов и ТС согласованы меж-собою. Простои в УТЗ заметно возрастают при несоблюдении крат-ти числа комбайнов в звене к числу бункеров, вметающихся в кузов Дисциплина очереди ТС влияет на требуемое число ТС для обслужи-ия одного и того же количества комбайнов.

Применительно к условиям уборки ряда хозяйств осуществлена оп-изация ТС в УТЗ в зависимости от урожайности полей и расстояния овозок с учетом состояния хлебной массы, способов уборки и сос-ния дорог.

На базе типичной модели TA-HXZBC ZDF-PP проведены оценки воз-ного уровня эффективности УТЗ большегрузных транспортных средств перевозке зерна от комбайнов, обслуживаемых тракторами К-700. лалось, что удельный простой з УТЗ в зависимости от расстояния евозок может колебаться от 14,7 до 23,9$. Отмеченный недостаток раняется при использовании в организационно-технологической схе-перевозок накопительных площадок, осуществляемой транспортными дствами средней и большой грузовместимости. Для практической лизации предлагаемой схемы разработан высокопроизводительный ссной погрузчик зерна производительностью до 250 т/час.

Для процесса уборки и транспортировки силосной массы получены нсимости удельных простоев силосных комбайнов (СК) и ТС, пока-пюшие, что с увеличением количества ТС в звене их удельные про-и увеличиваются и наоборот, с уменьшением ТС в звене увеличивая удельные простои СК. Производительность комбайна растет с личением в УТЗ числа ТС, но с увеличением числа ТС в звене их изводительность уменьшается. Производительность механизатора ■на варьирует в небольших пределах и максимальное значение сов-дет с наименьшими общими удельными простоями УТЗ. Определен и имальный состав УТЗ на уборке силосных культур.

При исследовании (на TA-SASLBC -ДЦ) TTC по уборке, перевозке ервичной обработке картофеля в качестве оптимизируемых парамет-рассматривались количество комбайнов, объем приемного бункера роизводительность сортирующих устройств, количество устройств

а

Р 0,20

010

Р 0,20 ■

0,10

6,22 8,0

9,8 11,5

Р 0,20

0,10

1-1

13,3 р

0,30,2 0,1 -

Т, мин

11

В,9

10,6 12,1

14,2 Т, мин д

Р 0,8-

0,Р ■ 0,4 о,г

13,0 15,0 17,0 19,0 Гмин 18 20 Т,мии 0,3 1,0 1,5 2,0 Т, мин

Рис.'«. Гистограммы затрат времени на: а - перемещение К-700 без груза на 4 км;

г _ -II -.-.-о

Кр.

■ Пг)Т йря гп\'ля на 14 км: г — то же

грузки у приемного бункера; количество и марки транспортных дств. На первом этапе рассматривались объекты, стационарно ус-овленные в хозяйстве и используемые в течение нескольких лет. имизация параметров указанных средств осуществляется по крите-оптимизации:

т

Qopt =Y.PiQl —"max (min) , (9)

i = 1

m - количество типичных сезонов уборки; pt - вероятность го типичного сезона; flt- дифференциальные затраты для I -го ичного сезона.

Второй этап оптимизирует количество и марки ТС в зависимости ожидаемых условий уборки сезона при заданных количествах карто-еуборочных комбайнов и параметрах сортировального пункта.

Машинные эксперименты и выбор параметров для линий, выполня-х уборку картофеля на площадях IG0, 200, 300 и 400 га проводи-ь исходя из зональных природно-производственных особенностей тдной Сибири. Грузоподъемность и оптимальное количество транс-гных средств определялись при различных расстояниях перевозки, гационные эксперименты показали, что для перевозки картофеля юнальнее использовать ТС грузовместимостью 3,5...4 тонны. Для панной грузовместимости по каздому варианту экспериментов по лмуму затрат выбрано оптимальное количество ТС, обслуживающих "шное количество комбайнов.

По результатам моделирования обоснованы параметры технологией линии при различных значениях площади посадки картофеля с !>ю их использования в хозяйствах региона при построении или -фнизации существуюших технологических линий.

Исследование транспортно-заготовительных процессов проводи-[, как в условиях производства, так и методом машинных экспери-гов с помошью типичной имитационной модели радиально связанных

Оценка параметров потока урожая зерна, овотей и картофеля по ».¡и о ежедневных объемах поступления урожая с полей на пункты зузки и отправки его на приемные пункты показала, что коэффи-IT неравномерности колеблется на зерне в интервале от 2 до , а в расчете по пятидневкам - от 1,5 до 2,4. Неравномерен и ж урожая, поступающего на приемные пункты - коэффициент нерав-

номерности достигает 4,6. Справедливы следующие регрессионные уравнения:

6зр = 9,5 + 1,03 « X - 0,00156 * X2; (10]

<Ьап = 13,4 + 0,169 * X + 0,00027 * Х^,

где 6ЗР и боп - среднеквадратические отклонения объемов зерна овощной продукции в пятидневке; X - среднедневной объем отгрузI урожая с пункта за пятидневку.

Исследовался входящий на ХПП поток автомобилей в течение рас чего дня и установлено, что он характеризуется стохастичностью. Хронометражом определены статистические параметры времени обслул вания автомобилей на ХПП и построены соответствующие гистограмм;. Коэффициент вариации времени обслуживания автомобилей элементам; ХПП находится в интервале от 0,20 (весовая) до 0,54 (ГУАР-30).

В развитие известного метода решения задачи расчета часовыэ графиков на ЭВМ, предложено варьировать временем выхода автомоб( ля централизованного автоотряда в рейс в начале рабочего дня, а целью учета стохастичности рабочий день системы разбивается на I тервалы времени ДТ > I мин, в течение одного из которых автомоб! должен прибывать на приемный пункт. Предусматривается таюхе возможность сокращения продолжительности рейса автомобиля в допуст! мых пределах (рис. 5).

На основе машинных экспериментов установлено, что число сл^ чайных испытаний следует принять > 300, оптимальное расписание получается для машин, различающихся по времени оборота. УcтaнoвJ но также, что особого преимущества способы ввода информации алг< ритму не дают, однако с учетом средней суммы сдвига оказалось,ч: предпочтителен ввод информации в случайном порядке. Коэффициент равномерности числа малин, поступающих за интервалы суток растс с увеличением ДГ , и оптимальным можно считать ДГ= 10 мин. Сдви] начала работы на равномерность поступления машин влияет лишь до значения, равного продолжительности рейса.

При анализе механизированных процессов как последовательно связанных организационно-технологических процессов степень откл< нения частных потоков П0ТП от пропорциональности оценивается коэффициентом согласованности:

к , _ ^ - Ч) , ....

НР

\ »

4 -

100

200 /V,

исп

V

41 ■

1 «

'ХНР

№ 1,5

\ • • \

>?

11

*

10 30 50 АЬ,мин 0,1

1

О 30 60 90 120 Т0в/тн 0 2 4 6 8 АТоб>%

д

■)

1 20 \

• 1 « ^ * \ 1

) I"* — •» у 4 0 4 » • =

Рис. 5. Исследование неравномерности потока автомобилей: а - влияние числа испытаний Мисп на коэффициент неравномерности; б - влияние Л/исп на дисперсию О ? в - зависимость Кнр от продолжительности оборота ' машин; г - влияние вариации продолжительности оборота на К„р ; д- зависимость Кнр от ширины интервала; е - влияние сдвига начала работы машин на Кнр .

б

з

где п - число частных потоков; щ- темп выполнения £ -го частк го потока; Мтах- максимальный темп. В работе приведены показате для оценки согласованности по градациям: полно согласованный, хо рошо согласованный, удовлетворительно согласованный и не согласо ванный.

Организационный разрыв ЛТ', обуславливаемый Кс и обеспечив ший бесперебойную работу, может быть подсчитан в виде

(12)

%

Условие полной согласованности (К-условие) записано в виде: ы, * о, * а2 =... нп*о.», (13)

частного потока; Q¿- производительность ¿-ой машины.

Из условия целочисленности /V, и Нг согласованность ПОТП сво дится к выполнению условия Ы2Д = Ь при L = I, 2, ... .

С увеличением hl2 повышаются возможности для обеспечения этс го условия. Так, при Мг = 2 это условие выполяется при д', равнс. 0,5, а при Л/2 = 5 может быть осуществлено уже при 4-х значениях, равных соответственно 0,2; 0,4; 0,6 и 0,8.

Установлено влияние числа частных потоков на показатель cor ласованности в условиях стохастичности производительности arpera тов. Выявлено, что с ростом числа машин А/ в частных потоках уве личивается с насыщением и коэффициент согласованности. Чем меньс число потоков и больше максимально-возможное число машин частног потока, тем большим может быть коэффициент согласованности, а неограниченном числе машин и любом числе потоков не дадут коэффиц^ ента согласованности, близкого к единице и невозможно добиться поточности ПОТП.

Аналогичные исследования выполнялись также применительно к процессам заготовки сена в скирды (для рассматриваемого процессе значение Кс может колебаться от 0,631 до 0,928) и для различных сочетаний машин, работающих по одной из технологий основной обра ботки солонцов (коэффициенты согласованности принимают близкие и единице значения лишь при очень больших числах машин в частных потоках). Оказалось, что с уменьшением организационного разрыва в условиях стохастичности возрастает вероятность сбоев в выполнс нии последующей стадии технологического процесса.

Машинными экспериментами на ЭВМ показано, что с увеличением шизационного разрыва количество сбойных дней уменьшается. С тичением вариации темпов работ увеличивается количество сбой-дней, а следовательно, и сроки проведения уборочных и других эт.

При исследовании регионального уборочно-транспортного процес-ш.к ПОТП в качестве частных потоков рассматриваются процессы гижения полей региона восковой и полной спелости, скашивание 5остоя в валки, подбор и обмолот валков и прямое комбайнирова-, выполняе'.шх парком зерноуборочных комбайнов и парком автомо-;й и колесных тракторов. Функция вероятности остановок частных зков представляется как вероятности прерывания работы комбай-из-за обильных (более 5 мм в сутки) осадков.

Машинные эксперименты применительно к условиям Новосибирской 1сти показали, что возможны следующие основные направления ис->зования модели: опенка и прогнозирование хода уборочных работ; юговое планирование потребности региона в транспортных ресур-; оиенка различных вариантов стратегии уборки; оценка уровня ¡печенности региона зерноуборочной техникой; оценка эффектив-■и мероприятий, направленных на изменение состава и структуры ючной техники и транспортных средств, коэффициента техничес-готовности и т.п.

Прогноз хода уборки по региону можно детализировать в разре-фиродно-климатических зон или даже административных районов с >ю определения аналогичных показателей для зональной или район-уборочной кампании. Каждый выполненный имитационный экспери-• дает опенку выбранной стратегии в виде' прогноза валового сбо-потерь урожая, продолжительности уборочной кампании, требуемо->ссурса ТС, сведения о продолжительности и интенсивности ис-.зования уборочной техники в разрезе марок и видов работ. От 1 информации можно перейти к экономическим показателям затрат исполнение уборочной кампании и в целом оценить эффективность [анта стратегии.

В реализации результатов данного исследования разработаны и :тически реализованы в ряде ОПХ СО ВАСХНИЛ рекомендации по оп-[запии состава УТЗ в зависимости от условий выполнения убороч-ранспортного процесса.

Технология перевозки зерна с использованием накопительных дцок одобрена и рекомендована к внедрению НТС областного,

республиканского и союзного уровней, экспонировались на ВДНХ. В ее реализации используется высокопроизводительный погрузчик зерна ПЗН-150, навешиваемый на трактор типа МГЗ, разработанный совместно с ОКГБ СибНИПТИЖа, защищенный авторским свидетельством,П] шедший испытания! на Целинной и Поволжской МЙС и рекомендованный к выпуску опытной партии. Он также экспонировался, на ВДНХ СССР.

Разработаны методы автоматизированного решения комплекса з: дач оперативного! управления уборочно-транспортно-заготовительньп работами, оформленные в виде технорабочего проекта, включая следующие задачи: расчет и оперативная корректировка состава центр, лизованного автоотряда, оперативное управление процессами обесп< чения технической готовности автомобилей ЦАО, сменно-суточное планирование перевозки урожая и расчет часовых графиков работы автомобилей ЦАО на перевозке зерна и сахарной свеклы, расчет со тава транспортного звена и ежедневное распределение тран'спортны: средств в хозяйстве по уборочным звеньям и отрядам, оперативный контроль за привлечением автомобилей на уборку урожая и анализ работы транспортных средств в сельхозпредприятиях за сутки (реа лизованные на микро-ЭВМ), прогнозирование потребности в транспо ных средствах на период уборки урожая для линии перевозок "поле ток" (совместно с ВНИИПОУ и реализованное на EC-I022), утвержде; ные на областных, республиканских и союзных уровнях, включенные состав первой очереди межведомственной автоматизированной систе; управления ГАСУ "Урожай" и экспонировавшиеся на ВДНХ.Внедрение позволяет повысить уровень использования автотранспорта в сельх предприятиях района, повысить равномерность и ритмичность работ, автотранспорта, заготовительных организаций и сельхозпредприяти увеличить возможность межхозяйственного маневрирования автомоби лями, сократить простои уборочной техники и автотранспорта, сок ратить сроки уборки и, следовательно, потери урожая сельхозпродукции, повысить оперативность планирования и управления пронес сами перевозки и заготовки сельхозпродукции в районе.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

I. При моделировании и проектировании TTC, выполняющих меха низированные процессы в растениеводстве, имитационные модели по зволяют выявить закономерности и оценить показатели функциониро вания систем с учетом их сложнейших взаимосвязей и вероятностны параметров и тем самым наиболее эффективно решать задачи проект

алия TTC. Для реализации этой возможности следует создать блемно-ориентированный комплекс типичных и универсальных ими-ионных моделей, дающих возможность рассматривать поведение обладающего множества' вариантов TTC. Такие модели должны бази-аться на единой концептуальной модели, обобщающей способы кционирования рассматриваемых классов TTC и сводящей все их гообразие к определенному множеству функционально подобных сис-1 независимо от видов выполняемых процессов.

2. Для обеспечения типичности и универсальности имитационные (ели TTC необходимо составить из блоков перебора вариантов по :уктуре и условиям работы TTC,' задания числа и продолжительнос-прогонов, выдачи из ЭВМ результатов моделирования, а. также ikob непосредственной имитации функционирования TTC, причем по-дние представляют особую сложность для разработки. Предложенный [плекс унифицированных элементарных алгоритмов поззоляет имити-1ать в отдельности наиболее характерные компоненты ТТП и тем

:ым значительно снижает эту сложность.

3. Используемые в растениеводстве TTC характеризуются слож-:тью структуры и многообразием возможных способов фунгадиониро-¡ия. Обгаая структура TTC и соответственно состав проблемно-ори-ированного комплекса имитационных моделей определяется авто-1НКМИ, взаимосвязанными, радиальносвязаннь'ми, последовательно занннми и ресурсосвязанными ТТП, носящими частный, локальный, •анизационно-технологический, хозяйственный или региональный :актер и имеющими иерархическую структуру.

4. Особенности и концептуальная модель функционирования аг-'дтов TTC и соответственно унифицированные элементарные алго-мы их имитации определяются множеством макросостояний в виде ономного состояния, взаимодействия и ожидания взаимодействия, собами их чередования, видэаш выполняемых операций, включая пе-омпоновку агрегата, обработку материала (с его накапливанием

расходованием) и транспортно-обслуживающие, совокупностью неравных и дискретных потоков материала на входе и выходе агре-а, его внутренней и внешней структурами, вариантами схем внут-.грегатного движения материала, степенью активности и др. Уни--ированные элементарные алгоритмы описания функционирования'агата основываются на принципах AG- и ДТ-потоков, вариантах ;ичньпс подпиклов, введении в структуру TTC так называемых фик-■ннх и ДО-агрегатов и других подходах, предложенных автором.

5. Способы и концептуальная модель функпионирования TTC и соответственно их типичные и универсальные и.митапионные модели определяются множеством агрегатов, включаемых в состав ТТС,стр] турой их внешних материальных потоков, а также сочетанием непре рывных и дискретных совместных операций видов НН, ДД, КК, РР, } и ФФ, выполняемых взаимодействующими парами агрегатов TTC. Имм Сия таких операций связана с определением времени начала и кот операции, продолжительностей ожидания взаимодействия агрегатов, объемов материалов в бункерах агрегатов в начале и конце операх и др. и производится на основе установленных в работе соотноше?

6. Типичные имитационные модели для взаимосвязанных TTC с непрерывными совместными операциями разрабатываются в отдельное для двухагрегатных и многоагрегатных TTC с учетом в их структу£ только объектных, или объектных и фиктивных агрегатов, или же объектных и ДО-агрегатов. Для TTC с дискретными операциями тит ные модели разрабатываются применительно к определенным вариант состава и взаимосвязи объектных -агрегатов в TTC с учетом случае выполнения либо только транспортно-обслуживающих, либо только ь теркальных, либо операций обоих видов. Универсальные имиталионь модели позволяют рассматривать TTC, имеющие в структуре объект! фиктивные и ДО-агрегаты.

7. Степень взаимоувязки ПОТП определяется числом частных г токов, организационными разрывами между ними, отклонениями темг частных потоков от максимального темпа, производительностью и числом машин, участвующих в частных потоках, а также стохастиче кими параметрами темпов частных потоков, и оцениваётся коэффиш ентом согласованности.

8. Разработанный комплекс типичных и универсальных имитацу онных моделей позволяет имитировать и оценивать закономерности функционирования TTC для преобладающего большинства случаев выг нения взаимосвязанных ТТП в растениеводстве с различными орган" нионно-технологическими схемами. Так, с их помощью применителы уборочно-транспортно-заготовительным процессам производится опт мизация состава уборочно-транспортных звеньев, обоснование оснс ных параметров линий уборки, транспортировки и первичной обрабс ки картофеля, определение важнейших параметров алгоритмов смен;: суточного планирования и расчета часовых графиков при пентрализ ванном вывозе урожая на приемные предприятия, оценка закономерностей функционирования последовательно связанных систем, проп:

ювание хода уборки различных культур в масштабе региона и соот-■ствующая оценка потребности региона в транспортных средствах : перевозки зерна от комбайнов к местам временного складирования.

9. Полученные в результате экспериментальных исследований статические характеристики и гистограммы затрат времени на выполне-

комплекса операций уборочно-транспортно-заготовительных процес-, а также расстояний перевозок зерна от комбайнов на тока, уро-ностей полей зерновых,силосных и картофеля, и групп уборочных от показала, что в условиях Сибири уборочно-транспортно-загото-ельные процессы подвержены значительной вариации. Так, для Ново-ирской области коэффициент вариации урожайности зерновых, си-ных и картофеля за I980-IS83 годы меняется в интервале 0,198 в зависимости от природно-экономических зон, для расстояний евозок он равен 0,23, а для затрат времени на операциях назван-процессов - в пределах от 0,16 (движение транспортного средств поле) до 1,15 (технологическая остановка зерноуборочного ком-на). Указанные характеристики и гистограммы можно использовать имитационного моделирования и проект.чрсвания TTC в Западной яри применительно к уборке и перевозке названных культур и мо-быть положены в основу в соответствующего банка данных.

10. Созданный на основе разработанных имитационных моделей щлекс технорабочих проектов, утвержденных и включенных в сос-| 1-й очереди межотраслевой автоматизированной системы ГАСУ южай", используются при решении задач оперативной расстановки 'мкегося парка транспорта по уборочным звеньям и отрядил с уче-I конкретной уборочно-транспортной ситуации в хозяйстве, при ■ммизации и оперативной корректировке состава и организации ра-'н централизованных автоотрядов на вывозке урожая на приемные •дприятия по часовым графикам, ежедневно рассчитываемым на мик-•ОВМ, при прогнозировании потребности области в транспорте на ввозку урожая от комбайнов на тока и др. Тем самым эффектив-:ть выполнения уборочно-транспортно-заготовительных процессов илвается в среднем на 171,6 тыс.р. на административный район.

11. Применение в организационно-технологической схеме пере-ки зерна от комбайнов на тока большегрузными транспортными дствами накопительной площадки и разработанного с участием авг-ia высокопроизводительного (до 250 т/час) погрузчика зерна,про-,шего испытание на МИС и выпускаемого опытными партиями на ряде дприятий, повышает эффективность уборочно-транспортных процес-| на 230-240 тыс.р. на район.

По диссертации опубликованы следующие основные, работы:

1. Автоматизированная система оперативного управления выво зом урожая. Расчет часовых графиков на мини-ЭВМ./ Типовой рабочий проект. Разраб. Криков A.M., Гаук Н.В., Кнут Э.Л. и др. -ГКНГ, ВНИШОУ. М.: 1981.- 104 с.

2. Волков В.Н., Криков A.M. Микро-ЭВМ в сельскохозяйственном производстве,- М.: Агропромиздат, 1987.- 256 с. •

3. Вывозка зерна централизованными автоотрядами по часовым графикам и оперативным планам, рассчитанным на микро-ЭВМ./ Мете дич. рекоы. СО ВАСХНИЛ. Подгот. Криков A.M., Кнут З.Л., Гаук Н. Новосибирск, 1983.- 127 с.

4. Гаук Н.В., Криков A.M. Технорабочий проект определения оперативной корректировки состава централизованного автоотряда. НТВ СО ВАСХНИЛ, вып. 29. Новосибирск, 1986.- С. 16-23.

5. Долгачев Г.С., Жидкова Н.М., Криков A.M. Перевозка зерн централизованными автоотрядами по часовым графикам и сменно-суточным планам, рассчитанным на микро-ЭВМ. ЦБНТИ Минавтотранс РСФСР. Обзорная информация, серия 6, вып. 6. М.: 1984.- 72 с.

6. Имитационное моделирование функционирования технологиче кой линии уборки, транспортировки и первичной обработки картофс ля. Метод, рекомендации/ Сиб.науч.-исслед. ин-т механизации и электрификации сел. хоз-ва. Подгот. A.M.Криков, Е.Е.Мелкова. -СО ВАСХНИЛ, Новосибирск, 1984.- 44 с.

7. Использование энергонасыщенных тракторов и большегрузнь автоыапин на отвозке зерна от комбайнов: Рекомендации/ Обл.упро НТО с.-х. Подгот. A.M.Криков, К.К.Шабаршин, В.В.Попов.- Омск, 1981.- 28 с.

8. Кнут Э.Л., Криков A.M. Технорабочий проект расчета сост ва транспортного звена и оперативного распределения транспорте уборочным звеньям.- НТВ СО ВАСХНИЛ, № 29. Новосибирск, 1986.-С. 10-16.

9. Криков A.M. О методах моделирования с.-х. производствен процессов.// Науч.-техн.бюл./ СибИМЭ.- Новосибирск.- 1974.- Выг 3-4.- С. 44-66.

10. Криков A.M., Голиков Р.П. Вопросы использования yбopo^ транспортных отрядов на уборке зерновых// Hay.-техн. бюл./ Сиб»' Новосибирск, 1977.- С. 60-64.

11. Криков A.M. Функциональные особенности агрегатов поточ-линий. Тр./ ВИМ, М., 1978, т. 79.- С. 3-И.

12. Криков A.M. Некоторые вопросы совместной работы машин.// циализация и концентрация инженерного обеспечения сельскохо-ственных предприятий Сибири. - СО ВАСХНИЛ, Новосибирск, 1978, 29-34.

13. Криков A.M. Параметры взаимодействия агрегатов поточных ий. - Механизация и электрификация соц.сел.хоз-ва, 1979, $ 3, 50-53.

14. Криков A.M. Классификация структуры сельскохозяйствен-механизированных потоков.// Проектирование технологического

цесса возделывания и уборки зерновых в Сибири: Сб.науч.тр./ ХНИЛ, Сиб. отд-ние.- Новосибирск, 1980, с. 16-21.

15. Криков A.M. Структура и ранг агрегатов производственных ий.// Науч.-техн.бюл./ ВАСХНИЛ. Сиб.отд-ние.- 1982.- ■> 34, 20-26.

15. Криков A.M. Типичная имитационная модель производствен-линий. - Механизация и электрификация сельского хозяйства, 2, № 3, с. 43-46.

17. Криков A.M. Метод сложения гистограмм с помощью ЗВМ.-пнизаиия и электрификация сельского хозяйства, 1982, № 3, с.52.

18. Криков A.M. Структура состояний агрегата ггроизводствен-линий,- Сибирский вестник с.-х. науки. 1982, № 5, с. 75-80.

19. Криков A.M. Обобщенная модель функционирования агрега-технологических линий.// Системный анализ в разработке меха-

ированных с.-х. технологий: Сб.науч.тр./ ВНИПТИМЗСХ, 1984.112-123.

20. Криков A.M. Использование энергонасыщенных тракторов и ьшегрузных автомобилей на транспортировке зерна от комбайнов, я.: Передовой опыт эксплуатации с.х. техники в Сибири. Новоси-ск: Запацно-Сиб. книжн. из-во, 1985.- С. 18-32.

21. Криков A.M. Оперативное управление перевозкой продуктов рименением микро-ЭВМ. Тезисы доклада и выступлений участников союзной конференции "Теория и практика совершенствования упоения уборочно-транспортно-заготовительными работами в АПК с /енением ЗВМ".- ГКНГ, ВНИИПОУ.- Ташкент, 1986.- C.III-II2.

22. Криков A.M. Унифицированные базовые блоки имитационных элей транспортно-технологических систем// Инженерно-техничес-

обеспечение производственных коллективов АПК: Сб.науч.тр./

ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние. СибИМЭ.- Новосибирск, 1989.- С. 85-101.

23. Криков A.M., Гаук Н.В., Кнут Э.Л. Использование микроЭВМ для составления часовых графиков работы автоотрядов.- Механизация и электрификация сельского хозяйства, 1986, № 2, с. 1024. Криков A.M., Долгачев Г.Г. Применение распределения Пи сона типа I при построении статистических моделей технологическ операций уборочно-транспортного процесса.// Повышение эффективности эксплуатации с.-х. техники.- СО ВАСХНИЛ, Новосибирск.-198 с. 80-84.

25. Криков A.M., Долгачев Г.Г. Построение имитационной мод ли прогнозирования хода уборки в регионе. Науч.-техн.бюл./ВАСХН Сиб.отд-ние. Новосибирск, 1984, вып. 24, с 3-10.

26. Криков A.M., Долгачев Г.Г. Разработка имитационной мод ли прогнозирования уборки в регионе.// Техническое обеспечение производств с.-х. культур в Сибири.- Новосибирск, СО ВАСХНИЛ, 1985, с. I14-125.

2?. Криков A.M., ДолгачеЕ Г.Г., Лисицын В.Г. Способы опрел ления потребности в транспортных средствах на период уборки урс жая зерновых на линии перевозок поле-ток.// Совершенствование технологии и организации уборки и послеуборочной обработки зерь Сб.науч.тр./ Новосибирск, 1983, с. 41-51.

28. Криков A.M., Долгачев Г.Г., Якутия Б.Т. Статистические параметры элементов уборочно-транспортного процесса.- Сибирски( вестник с.-х. науки, 1986, № 3, с. 55-60.

29. Криков A.M., Козиенко Н.П. Вопросы производственно-то логического управления использования машин.// Науч.-техн. бюл./ ВАСХНИЛ, Сиб.отд-ние, 1982, вып. 34, с. 3-7.

30. Криков A.M., Козиенко Н.П., Рыжанков М.И. Универсалы» погрузчик зерна.- Техника в сельском хозяйстве, 1985, £ 8, с.Зс 36.

31. Криков A.M., Кнут Э.Л., Гаук Н.В., Волков В.Н., Тюрин Использование микро-ЗВМ при расчете часовых графиков.- Автомобильный транспорт, 1983, № 5, с. 13-14.

32. Криков A.M., Кнут Э.Л., Гаук Н.В. Технорабочий проект решения задачи расчета часовых графиков на микро-ЭВМ.// Повыста эффективности эксплуатации с.-х. техники.- Новосибирск, СО ВАС. 1984.- С. 84-97.

33. Криков A.M., Кнут Э.Л., Гаук Н.В. Оперативное управле! перевозкой продуктов с применение микро-ЗВМ,- Техника в сельсю

зяйстве, 1986, № II, с. 6-8.

34. Криков A.M., Кнут Э.Л., Тужиков В.И. Дискретизация сос-за транспортных средств при проектировании производственных ли-3.// Совершенствование инженерного обеспечения сельскохозяйст--шого производства: Сб.науч.тр./ ВАСХНИЛ. Сиб. отд-ние, 1981,

88-98.

35. Криков A.M., Курчеева Г.И. Разработка и исследование па-|<етров согласованности последовательно связанных сельскохозяй-веннь-х потоков.// Совершенствование инженерного обеспечения яьскохозяйственного производства: Сб.науч.тр./ ВАСХНИЛ. Сиб. а-ние.- Новосибирск, I9SI, с. IC6-II6.

36. Криков A.M., Курчеева Г.И. Статистическое моделирование № работ по уборке зерновых.// Науч.-техн. бш./ ВАСХНИЛ. 1983,

16-18.

37. Криков A.M., Максимчук А.Ф. Показатели поточности сель-зхозяйственнь'х производственных процессов.// Индустриальные кнологии и средства комплексной механизации сельскохозяйстЕен-

к производств Сибири: Сб.науч.тр./ ВАСХНИЛ. Сиб.отд-ние.- Ново-Зирск, 1981, с. 15-22.

38. Криков A.M., Преображенская Т.В. О технологиях использо-:(ия имитационных моделей транспортно-технологических систем в стениезодстве// Науч.техн.бюл./ ВАСХНИЛ, Сиб.отд-нке. СкбйМЭ. 59.- Вгп. 2.- С. 16-25.

39. Криков A.M., Туликов В.И. Статистическое моделирование Йоты комбайново-транспортного звена.- В кн.: Применение матем. атистики в экономике сельского хозяйства. МСХ СССР. - Тезисы кладов У Всесоюзной конференции.- Душанбе, 1978, с. 128-132.

40. Криков A.M., Тужиков В.И., Киричек Н.В. Типичные блоки

ограмм для имитации совместной работы машин к их реализации на М "Минск-32".// Науч.-техн. бюл./ СибИЮ.- Новосибирск, 1976.-п. 2-3, с. 61-81.

41. Криков A.M., Шабаршин К.К., Козиенко Н.П., Ркжанков М.И. хнология внутрихозяйственных перевозок зерна от комбайнов с пользованием большегрузных транспортных средств./ Сб.науч.трудов,

105,- М., ВИМ, 1985.- С. 34-37.

42. Кубышев В.А., Криков A.M. Классификация способов исполь-вания машин.// Перспективные технологии и системы машин в сель-охозяйственном производстве Сибири: Науч.тр. / СибИЮ.- Новоси-рск, 1979, с. 25-28.

43. Операционная технология уборки зерновых культур в уело-виях Сибири. Метод.реком. СО ВАСХНИЛ./ Подг. Чепурин Г.Е., Волы Т.Т., Торопов В.Р., Криков A.M. и др.- Новосибирск, 1986. - 82

44. Определение оптимального состава комбайно-транспортннх звеньев: Метод, рекомендации/ Сиб. науч.-исслед. ин-т механизац и электрификации сел. хоз-ва; Подгот. A.M.Криков и В.И.Тужиков. Новосибирск, СО ВАСХНИЛ, 1980.- 46 с.

45. Особенности планирования организации уборки и транспор тировки урожая и управления... использованием микро-ЭВМ. Рекоме! дации/ Минавтотранс УССР. Подгот. A.M.Криков, А.А.Чалый и др.-Винница, 1985.- 17 с.

46. Построение и использование моделей имитации функционир вания технологических линий уборки и перевозки урожая зерновых регионе. Метод, рекомендации/ Сиб.науч.-исслед. ин-т механизаци и электрификации сел. хоз-ва; Подгот. A.M.Криков и Г.Г.Долгачев СО ВАСХНИЛ, Новосибирск, 1986.- 94 с.

47. Почасовые графики уборки и перевозки урожая на основе ситуационных методов планирования и управления...: Рекомендации, Минавтотранс УССР. Подгот. А.А.Чалый, A.M.Криков и др.- Винница 1984,- 23 с.

48. Прогрессивный способ организации перевозок зерна с уда ленных массивов с использованием стационарных накопителей-перег жателей большой грузовместимости.// План-проспект экспоната на ВДНХ СССР. Подг. Игнатов В.Д. и Криков A.M. СО ВАСХНИЛ, Новосибирск, 1984.- II с.

49. Проектирование технологического процесса и инженерного обеспечения уборки зерновых культур. Метод, рекомендации/ Сиб. науч.-исслед. ин-т механизации и электрификации сел. хоз-ва. По, гот. Г.Е.Чепурин, Т.Т.Вольф, В.Р.Торопов, A.M.Криков и др.- СО ВАСХНИЛ, Новосибирск, 1980.- 133 с.

50. Промышленное внедрение часовых графиков уборки и перевозки урожая. Рекомендации/ Минавтотранс УССР. Подгот. А.А.Чалы A.M.Криков и др.- Винница, 1985.- 18 с.

51. Расчет состава централизованного автоотряда для достав зерна с токов хозяйств на хлебоприемные предприятия.// Метод.рс ком./ Подгот. Криков A.M. и Гаук Н.В., Новосибирск, Сиб. отд-ни ВАСХНИЛ. 1987.- 85 с.

52. Уборка зерновых культур уборочно-транспортными комллок сами в Сибири: Метод.рекомендации/ Сиб. ин-т механизации и элек

кации сел. хоз-ва; Подгот. Лазовский В.В., Чепурин Г.И., эв A.M. и др. ВАСХНИЛ Сиб. отд-ние.- Новосибирск, 1977.53. Использование транспорта на уборке и организация пере-к урожая зерновых и силосных культур. Рекомендации./ Подг. ский Ю.Н., Пискарев A.B., Голиков Р.П., Криков A.M. и др,-производственного управления с.-х. Новосибирского облисполко-Иовосибирск, 1976.- 50 с.

54. Прогрессивные технологии перевозок зерна с использовани-эльшегрузного транспорта. Рекомендации./ Криков A.M. и др. гропром РСФСР. Новосибирск, 1987.- 37 с.

55. Тимошенко В.В., Рыжанков М.И., Красноиеков Н.В., Эбель

, Трусов H.A., Криков A.M. Устройство для погрузки сыпучих мартов. A.c. № 1202984 от 8.09.85.

нсано к печати 24.11.89 г. Формат 60 х 84 1/16 ■м 2 п.л. Заказ № 531. Тираж 100 экз.

кционно-полиграфич ее кое объединение СО ВАСХНИЛ, ротвгтринт .28, Новосибирская область