автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Проектирование систем автоматизации делопроизводства
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лейченко, Андрей Леонидович
Введение
Глава I. Обзор современных методов и средств проектирования
1. Жизненный цикл программного обеспечения
2. Структурный подход к проектированию ИС
2.1. Сущность структурного подхода
2.2. Методология функционального моделирования SADT
2.3. Моделирование потоков данных
2.4. Моделирование данных
3. Проектирование баз данных
4. Проектирование интерфейса
5. Защита информации
Глава II. Методика проектирования систем автоматизации делопроизводства для органов государственной власти
1. Общие положения
2. Особенности проектирования САД для ОГВ
3. Методика проектирования САД для ОГВ
4. Анализ предметной области
4.1. Федеральные органы исполнительной власти в области связи
4.2. Общая схема управления отраслью связи и взаимодействия органов управления
4.3. Краткое описание взаимодействий органов управления отраслью связи
4.4. Использование различных подходов к проектированию
5. Вопросы разработки программной части
5.1. Анализ существующих систем и выбор технологий
5.2. Расширяемость и масштабируемость системы
5.3. Проектирование пользовательского интерфейса
5.4. Защита системы
6. Проектирование реализации аппаратной части
Глава III. Создание системы автоматизации делопроизводства для управления сертификации Минсвязи России
1. Анализ предметной области
2. Анализ процесса сертификации, документооборота и делопроизводства в управлении сертификации
2.1. Общие сведения
2.2. Организационная структура органов системы сертификации «Связь».
2.3. Участники процесса сертификации «Связь»
2.4. Процесс сертификации
2.5. Информационные потоки
2.6. Документы в системе сертификации «Связь»
2.7. Документооборот в системе сертификации «Связь»
3. Выбор технологий
4. Проектирование базы данных
4.1. Проектирование базы данных
4.2. Блок «Заявители»
4.3. Блок «Центры»
4.4. Блок «Письма»
4.5. Блок «Документы»
4.6. Таблица «Заявки»
4.7. Таблица «Сертификаты»
4.8. Выбор СУБД
5. Проектирование серверной и клиентской части
5.1. Серверное приложение
5.2. Клиентское приложение
6. Выбор механизмов обмена данными
7. Проектирования подсистемы защиты информации
Введение 2004 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Лейченко, Андрей Леонидович
Развитие современных информационных технологий приводит к постоянному повышению сложности информационных систем, создаваемых для различных областей жизнедеятельности человека. Одной из разновидностей информационных систем являются системы автоматизации делопроизводства (САД). Системы автоматизации делопроизводства предназначены в основном для снижения материальных и временных затрат при выполнении работ. Известно, что при ведении бумажного документооборота около 15% документов безвозвратно теряется, а 30% рабочего времени тратится на поиск необходимых документов. Электронное делопроизводство должно снизить эти потери.
Системой автоматизации делопроизводства мы будем называть программно-аппаратный комплекс средств, позволяющих автоматизировать или облегчить производственный процесс или его часть.
Систему электронного документооборота (СЭД) будем считать основной частью САД, которая обеспечивает создание, хранение, перемещение и доставку электронных документов, а также в некоторых случаях контроль за их исполнением.
Системы автоматизации делопроизводства изначально стали применяться в коммерческих фирмах, которые имели дело с большим количеством бумаг, а сейчас очередь дошла и до органов государственной власти. 28 января 2002 года Правительством Российской Федерации была принята федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010 годы)». Согласно этой программе, в 4
России должны создаваться благоприятные условия для информатизации, электронного документооборота и развития электронной торговли, а также создание системы электронного делопроизводства и документооборота для органов власти.
Учитывая важность данного вопроса, еще до принятия программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)» мне было предложено избрать темой диссертации принципы построения систем автоматизации делопроизводства и предложить проект системы автоматизации делопроизводства (САД) для органов государственной власти (ОГВ), на примере отрасли связи.
Основная цель данной работы — создание методики проектирования систем автоматизации делопроизводства для органов государственной власти на примере отрасли связи, а также выявить особенности данных систем и предложить варианты их учета при проектировании.
Методика проектирования систем автоматизации делопроизводства для органов государственной власти позволит производить более эффективное проектирование подобных систем, сократит затраты на проектирование и повысит качество разрабатываемых систем.
Также достижение данной цели может послужить основой автоматизации деятельности органов государственной власти.
Дополнительной целью является разработка проекта системы автоматизации делопроизводства управления сертификации (УС) Минсвязи России (МС РФ).
Основной задачей при разработке САД для УС МС РФ является перевод существующего программного обеспечения (ПО) на новую платформу с целью повышения производительности системы и эффективности работы сотрудников.
Итак, мы имеем три основных этапа работы: обзор современных методов и средств проектирования, описание методики проектирования САД для органов государственной власти и разработка САД для УС МС РФ на основе предложенной методики.
Заключение диссертация на тему "Проектирование систем автоматизации делопроизводства"
Заключение
В работе были проанализированы современные информационные и компьютерные технологии, и предложены варианты их использования на этапе реализации проекта.
Выявлены особенности проектирования систем автоматизации делопроизводства для органов государственной власти, а также разработаны методы, позволяющие учитывать их при проектировании.
Предложена общая методика проектирования систем автоматизации делопроизводства для органов государственной власти. Методика основывается на структурном анализе, в диссертации предложено использование элементов объектно-ориентированного анализа для проектирования систем автоматизации делопроизводства для органов государственной власти. Произведена оценка динамики трудозатрат при росте размера исходного кода согласно модели сосомо.
Улучшен метод GOMS, применяющийся для оценки интерфейсов. Получены новые значения коэффициентов, характеризующие расчет эффективности интерфейса через месяц использования.
На основе предложенной методики разработан проект системы автоматизации делопроизводства одного из управлений Минсвязи
России, который позволил создать специализированное программное обеспечение, соответствующее нуждам данного управления, облегчить доступ к необходимой информации, и тем самым снизить трудозатраты.
Данная система автоматизации делопроизводства допускает интеграцию с общеминистерской системой документооборота и системами
92 делопроизводства третьих сторон, за счет использования блоков сопряжения и организации удаленных автоматизированных рабочих мест, что сокращает время обмена информацией и исключает необходимость повторного ввода одной и той же информации в разные системы.
Предложенные в диссертационной работе общие методы проектирования систем автоматизации делопроизводства для органов государственной власти позволяют разработать и реализовать проект глобальной системы автоматизации делопроизводства и управления отраслью связи Российской Федерации, который может значительно повысить эффективность их работы и снизить временные и материальные затраты.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование систем автоматизации делопроизводства"
САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
на правах рукописи
¿Зл.-Цо
Лейченко Андрей Леонидович
ПРОЕКТИРОВАНИЕ СИСТЕМ АВТОМАТИЗАЦИИ ДЕЛОПРОИЗВОДСТВА
05.13.01 - системный анализ, управление и обработка информации (по прикладной математике - процессам управления)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург 2004
Работа выполнена на кафедре Математической теории микропроцессорных систем управления факультета Прикладной математики - процессов управления Санкт-Петербургского государственного университета.
Научный руководитель: доктор физико-математических наук,
профессор Братчиков Игорь Леонидович.
Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук,
профессор Тузов Виталий Алексеевич, кандидат технических наук Меньков Алексей Сергеевич.
Ведущая организация: Санкт-Петербургский институт
информатики и автоматизации Российской Академии Наук.
Защита состоится «27» октября 2004 г. в 12 час. на заседании диссертационного совета Д-212.232.50 по защитам диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9, Менделеевский центр.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке им. Горького Санкт-Петербургского государственного университета по адресу: 199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 7/9.
Автореферат разослан 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор физ.-мат. наук, профессор
Г.И. Курбатова
Общая характеристика работы Актуальность темы
Развитие современных информационных технологий приводит к постоянному повышению сложности информационных систем, создаваемых для различных областей жизнедеятельности человека. Одной из разновидностей информационных систем являются системы автоматизации делопроизводства. Системы автоматизации делопроизводства предназначены в основном для снижения материальных и временных затрат при выполнении работ. Известно, что при ведении бумажного документооборота около 15% документов безвозвратно теряется, а 30% рабочего времени тратится на поиск необходимых документов. Электронное делопроизводство должно снизить эти потери.
Системы автоматизации делопроизводства изначально стали применяться в коммерческих фирмах, которые имели дело с большим количеством бумаг, а сейчас очередь дошла и до органов государственной власти. 28 января 2002 года Правительством Российской Федерации была принята федеральная целевая программа «Электронная Россия (2002-2010 годы)». Согласно этой программе, в России должны создаваться благоприятные условия для информатизации, электронного документооборота и развития электронной торговли, а также создание системы электронного делопроизводства и документооборота для органов государственной власти.
Учитывая важность данного вопроса, еще до принятия программы «Электронная Россия (2002 - 2010 годы)» мне было предложено избрать темой диссертации принципы построения систем автоматизации делопроизводства и применить их для проектирования и реализации системы автоматизации делопроизводства (САД), на примере отрасли связи.
Цель работы
Основная цель данной работы — разработка методики проектирования системы автоматизации делопроизводства для органов государственной власти на примере отрасли связи, а также создание проекта системы автоматизации делопроизводства одного из управлений Минсвязи России.
Дополнительной целью является выявление особенностей и узких мест систем автоматизации делопроизводства для органов государственной власти, а также методов проектирования с учетом данных особенностей.
Кроме того, целью данной работы является анализ средств проектирования для выявления их преимуществ.
Научная новизна
В ходе работы выявлены особенности проектирования систем автоматизации делопроизводства для органов государственной власти.
Предложена методика проектирования систем указанного назначения.
На основе анализа современных информационных и компьютерных технологий предложены варианты их использования на этапе реализации проекта.
Практическая ценность
Предложенная методика позволила разработать проект системы автоматизации делопроизводства одного из управлений Минсвязи России и внедрить специализированное программное обеспечение, соответствующее нуждам данного управления, облегчающее доступ к необходимой информации, и тем самым снижающее трудозатраты. Также разработанная система автоматизации делопроизводства допускает интеграцию с общеминистерской системой документооборота и системами делопроизводства третьих сторон, за счет использования разработанных автором блоков сопряжения и организации удаленных автоматизированных рабочих мест, что сокращает время обмена информацией и исключает необходимость повторного ввода одной и той же информации в разные системы.
Выработанные общие методы проектирования систем автоматизации делопроизводства для органов государственной власти позволяют разработать и реализовать проект глобальной системы автоматизации делопроизводства и управления отраслью связи Российской Федерации.
Апробация работы
По материалам диссертации были сделаны доклады на XXXIII и XXXV научной конференции студентов и аспирантов на факультете ПМ-ПУ СПбГУ «Процессы управления и устойчивость» (СПб, 2002 и
2004г. г. соответственно) и на VII Санкт-Петербургской международной конференции «Региональная информатика - 2002» (СПб, 2002г.).
Результаты неоднократно докладывались на кафедре математической теории микропроцессорных систем управления факультета прикладной математики - процессов управления СПбГУ.
По материалам диссертации опубликовано 3 печатные работы.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, обзора, посвященного современным методам проектирования и разработки информационных систем и систем автоматизации делопроизводства, постановки задачи, двух основных глав, заключения и списка литературы, включающих 106 наименований. Основной текст диссертации имеет объем 102 страницы.
Содержание работы
Во введении даны общие понятия, связанные с проектированием и разработкой информационных систем и систем автоматизации делопроизводства, их характеристики и особенности.
В конце введения осуществляется постановка задачи.
Глава I представляет собой обзор современных методов и средств проектирования и разработки информационных систем, а также обзор существующих систем автоматизации делопроизводства и управления. Кроме того, в данной части перечислены проблемы, возникающие при разработке информационных систем.
Основными методами анализа являются структурный и объектно-ориентированный анализ. При этом ни один из них не может в полной мере удовлетворять выявленным особенностям систем автоматизации делопроизводства для органов государственной власти.
Применение структурного анализа при проектировании больших систем приводит к потере восприятия всей системы. Кроме того, он не допускает быстрое изменение системы. Объектно-ориентированный анализ хорош при построении больших систем, но при этом его использование ведет к увеличению размера кода, а значит, к увеличению трудозатрат. Таким образом, возникает необходимость доработки данных методов, либо разработка новой методики проектирования.
В основной Главе II рассматриваются общие теоретические вопросы, связанные с разработкой систем автоматизации делопроизводства, производится разбиение задачи на блоки и предлагается общая схема поэтапного проектирования системы.
Также в данной главе обозначены выявленные особенности проектирования систем автоматизации делопроизводства для органов государственной власти и проблемы, связанные с проектированием такого рода систем, а именно:
1) изменчивость структурной организации;
2) необходимость разработки сложной системы документооборота;
3) необходимость наличия гибких схем работы;
4) повышенные требования к организации удаленных рабочих мест, в силу территориальной распределенности;
5) возможность недорогой реализации и внедрения;
6) недостаточная подготовленность персонала;
7) повышенные требования к защите информации.
С учетом данных особенностей в данной главе предлагается общая методика проектирования систем автоматизации делопроизводства и управления отраслью связи, которая предназначена для использования в Минсвязи России и, в перспективе, во всех подчиненных ему структурах. Данная методика может быть использована для проектирования систем автоматизации делопроизводства для органов государственной власти в целом.
На основании данной методики был реализован проект системы для одного из управлений Минсвязи России.
Согласно разработанной методике, создание систем автоматизации делопроизводства для органов государственной власти состоит из следующих основных этапов:
1. Анализ предметной области и выдвижение основных требований к системе автоматизации делопроизводства и управления отраслью.
2. Выявление горизонтальных уровней системы.
3. Анализ процесса управления и информационных потоков внутри уровней и между ними.
4. Разработка проекта программной части САД.
4.1. Анализ существующих систем.
4.2. Выбор технологий.
4.3. Решение проблемы расширяемости и масштабируемости системы.
4.4. Решение проблемы аутентификации пользователей и защиты информации.
5. Проект реализации аппаратной части.
5.1. Анализ существующих сетевых средств и рекомендации по их применению и использованию.
5.2. Разработка общей схема сетевой среды для САД.
Методика основывается на принципах структурного анализа, предложены варианты использования методов объектно-ориентированного анализа, что позволяет учитывать выявленные особенности систем автоматизации делопроизводства для органов государственной власти.
Анализ предметной области является одним из важнейших этапов проектирования. На данном этапе производится
определение целей и задач организации (или подразделения), исследование имеющихся информационных ресурсов и информационных потоков,
определение объектов автоматизации, групп пользователей и ожиданий от внедрения системы автоматизации делопроизводства каждой из заинтересованных групп, оценка ресурсов, выделяемых на разработку и внедрение системы автоматизации делопроизводства.
Результатом анализа является пакет документов, включающий в себя подробные описания объектов автоматизации и ключевых документов, диаграммы информационных потоков и согласованное с заказчиком техническое задание на разработку системы автоматизации делопроизводства.
Как уже было сказано, разработанная методика основывается на принципах структурного анализа. Данный метод не допускает быстрого изменения системы при изменении структуры объекта автоматизации. Поэтому в данной методике предложено использование элементов объектно-ориентированного анализа, что позволяет учитывать ряд обозначенных выше особенностей.
Основным результатом данной главы является разработка методики проектирования, эффективность которой демонстрируется на примере разработки системы автоматизации делопроизводства, описанной далее.
Глава III посвящена созданию системы автоматизации делопроизводства для управления сертификации Минсвязи России.
Анализ предметной области проводился на основе предложенной методики.
На этапе выбора технологий на основе произведенного анализа определяются наиболее подходящие технологии, реализующие поставленные цели. Для системы автоматизации делопроизводства управления сертификации Минсвязи России оптимальной является архитектура клиент-сервер с «тонким» клиентом, т.к. данная архитектура хотя и предъявляет повышенные технические требования к серверному оборудованию, но позволяет сэкономить на клиентских автоматизированных рабочих местах, что экономически более выгодно.
Следующим этапом, согласно предложенной методике, является проектирование базы данных.
Был разработан проект базы данных, составлены диаграммы таблиц и связей, определены ключи и индексы. Также было произведено
проектирование структуры запросов к базе данных и их оптимизация на стадии проектирования. Проектирование базы данных производилось с учетом сопряжения с другими системами, т.к. это сопряжение частично производилось на уровне БД.
Следующим этапом является проектирование серверной и клиентской части.
Данный этап, наряду с этапом анализа, является одним из самых важных, т.к. от качества анализа зависит одинаковое понимание целей разработки и внедрения системы автоматизации делопроизводства заказчиком и исполнителем, а от качества проектирования серверной и клиентской части системы зависит впечатление пользователей от работы с системой, которое складывается из производительности, удобства и эффективности использования данной системы.
Для повышения производительности системы была выбрана трехзвенная архитектура. Данный вариант позволяет вносить изменения в бизнес-процессы на сервере приложений, скрывая от клиента реализацию запросов к базе данных. Также для повышения производительности производилось кэширование запросов или заранее подготавливались данные для статистически наиболее частых запросов.
Особое место занимает проектирование пользовательского интерфейса. К сожалению, данному этапу, как правило, уделяется недостаточно внимания. Проектирование интерфейса происходит зачастую по остаточному принципу. В то же время интерфейс - это средство общения пользователя с системой автоматизации делопроизводства и от качества и удобства интерфейса напрямую
зависит готовность пользователя к работе с данной системой и эффективность его работы.
В качестве общих рекомендаций можно привести следующие:
интерфейс должен быть немодальным, т.е. в нем должны отсутствовать режимы;
должны соблюдаться принципы видимости и состоятельности;
должно выполняться требование монотонности или однозначности.
Выполнение хотя бы этих трех рекомендаций уже значительно облегчает работу пользователя с системой. Помимо этих рекомендаций существуют разнообразные методы оценки эффективности интерфейса, например метод вОМ8 и метод оценки информационной производительности. Эффект от применения данных методов ощутим на больших системах со сложной структурой, при этом данные методы достаточно трудоемки, поэтому при разработке системы автоматизации делопроизводства для управления сертификации Минсвязи России они не использовались.
Следующий этап - это выбор механизмов обмена данными. На данном этапе были спроектированы блоки сопряжения с другими системами, а также разработаны варианты организации связи с удаленными автоматизированными рабочими местами.
Для обмена данными применялись два решения: сопряжение на уровне баз данных и специальные блоки сопряжения, которые являются клиентами для двух систем одновременно, и обращаются к серверам приложений на правах обычных клиентов.
При проектировании подсистемы защиты информации особое внимание уделялось следующим вопросам:
1) проектирование надежной системы аутентификации и авторизации пользователей;
2) разделение пользователей на группы или роли, которые они исполняют при работе с системой;
3) классификация информации, содержащейся в системе по уровням конфиденциальности и по необходимости ее предоставления различным группам пользователей;
4) обеспечение надежного шифрования информации на сервере и при передаче удаленным клиентам.
Для реализации механизмов защиты были применены как программные, так и аппаратные средства.
В заключении производится обобщение результатов, полученных в ходе разработки системы автоматизации делопроизводства для управления сертификации Минсвязи России.
Основные результаты, выносимые на защиту
1. Проведен анализ современных средств проектирования и существующих систем автоматизации делопроизводства и управления и выявлены особенности проектирования систем автоматизации делопроизводства для органов государственной власти.
2. Предложена общая методика проектирования систем автоматизации делопроизводства для органов государственной власти.
3. Разработана система автоматизации делопроизводства для управления сертификации Минсвязи России.
Публикации по теме диссертации
1. Лейченко А.Л. Разработка систем автоматизации делопроизводства // Процессы управления и устойчивость: Труды XXXIII научной конференции студентов и аспирантов факультета ПМ-ПУ. - СПб: НИИ Химии СПбГУ, 2002, 590 с, стр. 383
2. Братчиков И.Л., Лейченко А.Л. Особенности проектирования систем автоматизации делопроизводства для органов государственной власти // VIII Санкт-Петербургская международная конференция «Региональная информатика 2002»: Материалы конференции в 2-х частях. Часть I. - СПб, 2002, стр. 147
3. Лейченко А.Л. Проектирование интерфейса как этап создания информационных систем // Процессы управления .и устойчивость: Труды XXXV научной конференции студентов и аспирантов факультета ПМ-ПУ. - СПб: НИИ Химии СПбГУ, 2004, стр. 461
Лицензия ИД № 05679 от 24.08.2001
Подписано в печать 16.09.2004, Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Печать ризографическая. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100. Заказ 261.
Типография Издательства СПбГУ. 199061, С.-Петербург, Средний пр., 41.
1(17428
РНБ Русский фонд
2005-4 13480