автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Проектирование интенсивных тепловых режимов и теплообменных аппаратов для вулканизации рулонных материалов с полимерным покрытием
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чебыкин, Илья Вячеславович
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОВРЕМЕННЫЕ СПОСОБЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ТЕПЛОВОЙ ВУЛКАНИЗАЦИИ РУЛОННЫХ МАТЕРИАЛОВ С ПОЛИМЕРНЫМ ПОКРЫТИЕМ.
1.1 Классификация и анализ методов тепловой вулканизации и охлаждения гуммированных объектов.
1.2 Классификация и анализ технологической аппаратуры для тепловой вулканизации и охлаждения гуммированных объектов.
1.3 Основные методы и оборудование для тепловой вулканизации резиновых технических изделий на тканевой основе.
2. ТЕПЛООБМЕН В НЕПРЕРЫВНЫХ ПРОЦЕССАХ ВУЛКАНИЗАЦИИ РУЛОННЫХ МАТЕРИАЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ОРГАНИЗОВАННОГО ПСЕВДООЖИЖЕННОГО СЛОЯ ИНЕРТНОГО ЗЕРНИСТОГО ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ.
2.1 Теплообмен между поверхностью и организованным псевдоожиженным слоем.
2.2 Численно-аналитический метод расчета температурного поля в системе полимерный материал - тканевая основа.
2.3 Влияние конструктивных особенностей аппаратов для вулканизации рулонных материалов с полимерным покрытием на тканевой основе в организованном псевдоожиженном слое инертного зернистого теплоносителя на параметры теплообмена.
2.3.1 Конструкция вулканизационного аппарата.
2.3.2. Оптимальные аэродинамические параметры организованного псевдоожиженного слоя.
2.3.3 Конструкция распределительного устройства.
2.3.4 Расчет реакционной камеры.
2.4 Математическая модель процесса тепловой вулканизации рулонных материалов с полимерным покрытием на металлической подложке в аппаратах с организованным псевдоожиженным слоем инертного зернистого теплоносителя.
2.5 Влияние технологических параметров на ход технологического процесса.
2.5.1 Геометрические параметры стальной подложки и эластомерной обкладки.
2.5.2 Тепловой режим.
2.5.3 Скорость ожижающего агента.
2.5.4 Размеры и форма инертного зернистого материала.
2.6 Влияние конструктивных параметров на ход технологического процесса
2.6.1 Высота слоя.
2.6.2 Поверхности теплообмена и вставки в слое.
3. ТЕПЛООБМЕН В НЕПРЕРЫВНЫХ ПРОЦЕССАХ ВУЛКАНИЗАЦИИ РУЛОННЫХ МАТЕРИАЛОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ АКТИВНОГО ГИДРОДИНАМИЧЕСКОГО РЕЖИМА.
3.1. Математическая модель процесса тепловой вулканизации рулонных материалов с полимерным покрытием в аппаратах с активным гидродинамическим режимом.
3.2 Влияние конструктивных особенностей аппаратов для вулканизации рулонных материалов с полимерным покрытием на тканевой основе с активным гидродинамическим режимом на параметры теплообмена.
3.2.1 Конструкция и принципы работы аппарата.
3.2.2 Расчет количества каналов АГР в нагревательной и вулканизационной камерах аппарата.
3.2.3 Расчет ширины камер аппарата.
3.2.4 Вставки-активаторы конвективного теплообмена.
4. ОБЩАЯ ИНЖЕНЕРНАЯ МЕТОДИКА РАСЧЕТА НЕПРЕРЫВНЫХ ПРОЦЕССОВ ТЕРМООБРАБОТКИ РУЛОННЫХ МАТЕРИАЛОВ С ПОЛИМЕРНЫМ ПОКРЫТИЕМ И ЕЕ РЕАЛИЗАЦИЯ В САПР.
4.1 Общая инженерная методика и алгоритмы для расчета тепловых режимов и теплообменной аппаратуры для вулканизации рулонных материалов с полимерным покрытием.
4.1.1 Расчет непрерывного процесса вулканизации в аппаратах с организованным псевдоожиженным слоем инертного зернистого теплоносителя.
4.1.2 Расчет непрерывного процесса вулканизации в аппаратах с АГР.
4.2 Основные особенности построения САПР.
ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ.
Введение 2000 год, диссертация по энергетике, Чебыкин, Илья Вячеславович
Актуальность проблемы. Тепловая вулканизация рулонных материалов с полимерным покрытием - завершающая и наиболее ответственная, трудо- и энергоемкая операция в технологическом процессе производства резинотехнических изделий. Данная операция представляет собой нестационарный тепловой процесс, в связи с чем основное внимание уделяется температурным полям вулканизуемых изделий, образующимся в ходе ее выполнения. Технология проведения данной операции и используемое оборудование в значительной степени являются определяющими конечный комплекс технически полезных свойств, получаемых полимерным покрытием. Особое влияние на качество готовых изделий оказывает оптимизация тепловых режимов вулканизации. Среди технологических факторов оптимизации тепловых режимов вулканизации рулонных материалов с полимерным покрытием наиболее значительную часть составляют теплотехнические. К ним относятся: повышение прецизионности выполнения теплового режима; повышение и стабилизация параметров теплоносителей, начальной температуры невулканизованного изделия; использование новых, более эффективных теплоносителей и улучшении теплообмена на оборудовании; выбор рационального способа обогрева; уменьшение тепловых потерь и превращении периодического процесса в непрерывный или поточный.
В последние десятилетия XX века бурными темпами идет развитие автоматизации деятельности человека в сферах научного исследования, проектирования и конструирования с целью повышения производительности и эффективности труда. Автоматизированные системы для решения проектных и исследовательских задач промышленной теплоэнергетики находятся в различных стадиях развития. Автоматизация проектирования невозможна без создания соответствующих информационно-вычислительных систем с обширной базой данных из готовых модулей и моделей физических и химических явлений и процессов, аппаратов и механизмов. Система автоматизированного проектирования (САПР), какой бы она не была совершенной, не может полностью автоматизировать проектирование сложных в математическом описании тепловых процессов, протекающих при тепловой вулканизации рулонных материалов с полимерным покрытием, и используемого для этого вулканизационного оборудования. САПР в промышленной теплоэнергетике разрабатывается как помощник инженеров-конструкторов, проектантов, которому можно поручить разработку вариантов решений поставленной задачи и их оценку, поиск новых конструктивных сочетаний, проработку детализированных чертежей, составление проектной документации и т.п.
Вопросу разработки инженерных методик расчетов тепловых режимов и теплообменной аппаратуры для вулканизации рулонных материалов с полимерным покрытием посвящены работы Осипова Ю.Р., Гвоздева В.Д., Соловьева И.Г., Боданкина Л.М., Чохонелидзе А.Н. и др.
Следует отметить, что в работах названных исследователей, свидетельствующих об интересе к данной теме и ее актуальности, даются оценки экспериментальных данных и рассматриваются вопросы автоматизации инженерных расчетов отдельных узлов теплообменной аппаратуры для вулканизации таких рулонных материалов, как плащевые ткани, прорезиненные ткани, искусственные кожи, гуммированные объекты.
Цель работы. Состоит в создании инженерной методики расчета тепловых режимов и теплообменных аппаратов для тепловой вулканизации рулонных объектов с полимерным покрытием в рамках единого подхода, включающего теорию процесса термообработки гуммировочных покрытий на металлических поверхностях и теорию процесса термообработки полимерных покрытий на тканевых основах, а также использование данной методики в создании математического и информационного обеспечения САПР тепловых режимов и теплообменных аппаратов для тепловой вулканизации рулонных объектов с полимерным покрытием.
Научная новизна. Предложена инженерная методика расчета тепловых режимов и теплообменных аппаратов для тепловой вулканизации рулонных объектов с полимерным покрытием. Разработаны математические модели и алгоритмы расчетов температурных полей в полимерных покрытиях, конструкций вулканизационных аппаратов с организованным псевдоожиженным слоем инертного зернистого теплоносителя и активным гидродинамическим режимом.
Достоверность основных научных положений и выводов по работе. Основные положения и выводы по работе хорошо согласуются с современными представлениями о процессах тепловой вулканизации полимерных материалов, адгезии резин друг к другу, к металлу и различным тканевым основам, структуре и прочности полимеров. При этом теоретические положения, математические модели и результаты расчетов по предложенной инженерной методике сопоставлены с результатами исследований других авторов. Хорошее совпадение этих результатов свидетельствует о достоверности методов расчета, изложенных в работе.
Практическая ценность результатов работы заключается в обобщении результатов исследований процессов термообработки рулонных материалов с полимерным покрытием в организованном псевдоожиженном слое инертного зернистого теплоносителя и активном гидродинамическом режиме; разработке математического и информационного обеспечения САПР тепловых режимов и теплообменных аппаратов для вулканизации рулонных материалов с полимерным покрытием, предназначенной для интенсификации работы инженеров-конструкторов и проектировщиков основного и вспомогательного оборудования. Результаты научной работы способствуют повышению качества, надежности и долговечности резинотехнических изделий.
Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на: 1) межреспубликанской научно-технической конференции "Клеи, герметики, компаунды: производство и экология"(Суздаль, ВИМИ,25-28 января 1994 г.); 2) научно-практической конференции "Приборное обеспечении науки, промышленного и сельскохозяйственного производства, природопользования, жилищно-коммунального хозяйства" (Москва, ВИМИ, 26-27 ноября 1997 г.); 3) научно-технической конференции "Молодежь и наука - в XXI век" (Вологда, ВоПИ, 25-26 мая 1998 г.); 4) международной научно-технической конференции "Повышение эффективности теплообменных процессов и систем" (Вологда, ВоПИ, 24-27 июня 1998 г.).
По материалам диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ.
Заключение диссертация на тему "Проектирование интенсивных тепловых режимов и теплообменных аппаратов для вулканизации рулонных материалов с полимерным покрытием"
ВЫВОДЫ ПО ДИССЕРТАЦИИ
1. Изложены научно обоснованные технические и технологические решения непрерывного процесса термообработки рулонных материалов с полимерным покрытием в аппаратах с организованным псевдоожиженным слоем инертного зернистого теплоносителя и с активным гидродинамическим режимом; определены оптимальные режимы процессов термообработки рулонных материалов с полимерным покрытием и их аппаратурное оформление.
2. На основе рассмотренных решений предложены математические модели : системы полимер - тканевая основа, системы полимер - металлическая основа; нестационарного температурного поля в системе эластомер-металл; основных стадий термообработки в аппаратах с АГР.
3. Сформулированы общие принципы, разработаны инженерные методики расчета непрерывных процессов термообработки рулонных материалов с полимерным покрытием, которые предложены для использования при проектировании соответствующих технологических процессов и технологического оборудования.
4. Разработано информационное и математическое обеспечения системы автоматизированного проектирования, программно реализованы предложенные инженерные методики расчета.
5. Результаты исследований переданы к рассмотрению и внедрению на предприятия: ЗАО "Промимпэкс" (Украина, г.Запорожье), ТОО Фламинго" (г.Липецк), ОАО "Вологодское авторемонтное предприятие", СПМК-4 ОАО "Вологдамонтажпроет".