автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Проектирование гарнизонов пожарной охраны на основе технологий имитационного моделирования
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Белов, Виктор Александрович
Введение.
1. АНАЛИЗ И ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ
1.1 Особенности, которые необходимо учитывать при обеспечении пожарной безопасности на территории всего субъекта РФ.
1.2 Общая характеристика субъекта РФ (Ярославской области).
1.3 Оценка основных параметров, характеризующих обстановку с пожарами в субъекте РФ (Ярославской области);.
1.4 Анализ параметров противопожарной службы субъекта РФ • (Ярославской области).
21 АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ПОЖАРНЫХ РИСКОВ.
2.1 Анализ и динамика основных пожарных рисков в;субъекте РФ V (Ярославской области).;.
2.2 Анализ территориальных пожарных рисков в городах и5сельских< с\ населенных пунктах субъекта РФ (Ярославской области);.
2.3 Анализ потока вызовов подразделений^ противопожарной; службы субъекта РФ (Ярославской области);.'.
2.4 Анализ временных характеристик обслуживаемых вызовов субъекта РФ (Ярославской области);.
3. РАЗРАБОТКА, АДАПТАЦИЯ И ПРИМЕНЕНИЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИМИТАЦИОННЫХ СИСТЕМ К 77 УСЛОВИЯМ СУБЪЕКТА РФ
3.1 Общее описание системы.
3.2 Адаптация имитационной системы КОСМАС к условиям противопожарной службы субъекта РФ.
3.4 Проверка адекватности.
4. РАЗРАБОТКА ПРОЕКТА РАЗВИТИЯ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ СУБЪЕКТА ФЕДЕРАЦИИ
4.1. Обоснование необходимого количества сил и средств ППС городов и населенных пунктов в муниципальных образованиях ЯО.
4.2. Совершенствование развития и размещения сил и средств противопожарной службы ЯО с использованием технологий имитационного моделирования.
Введение 2010 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Белов, Виктор Александрович
Актуальность проблемы:
Передача функций по тушению пожаров органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления, произошедшая во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации № 1376-р от 30.09.2002, оказала существенное влияние на организацию и функционирование противопожарных служб на территории населенных пунктов РФ.
В настоящее время, в каждом субъекте РФ деятельность по тушению пожаров в крупных городах осуществляют подразделения федеральной противопожарной службы, территорию остальных населенных пунктов призваны защищать создаваемые подразделения противопожарных служб субъектов РФ.
При этом главным критерием, определяющим организацию ППС в населенных пунктах РФ, в соответствии с Федеральным законом № 123 от 22.07.08 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» является время прибытия первых подразделений-к месту вызова, которое в городских поселениях не должно превышать 10 мин, в сельских поселениях — 20 мин.
В связи с этим возникает ряд вопросов по определению численности ресурсов ППС каждого субъекта РФ, их распределения по территории субъекта и оценке их возможностей по выполнению требований законодательства. При этом необходимо учитывать множество особенностей связанных с обеспечением пожарной безопасности всего субъекта РФ.
Наиболее подходящим инструментарием для решения подобных вопросов являются технологии имитационного моделирования, которые позволяют учесть пространственные и вероятностные характеристики процесса функционирования ППС и практически не имеют ограничений в детализации описываемых процессов. Разработкой и применением таких технологий в городах занимались Алехин Е.М., Брушлинский H.H., Вагнер П., Гришин А.Ф., Климкин В.И., Соколов С.В. Эти технологии, хорошо зарекомендовали себя при решении вопросов, связанных с совершенствованием деятельности различных экстренных и аварийно-спасательных служб в городах.
Однако, применение технологий имитационного, моделирования на уровне территории, в которую входит множество городов и сельских поселений (например, субъект РФ) оказалось не исследованным.
Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что в настоящее время решение вопросов развития и совершенствования ППС населенных пунктов в установленных границах субъекта РФ - на' базе применения технологий имитационного моделирования являются весьма-актуальными. *.
Цель работы:
Повышение эффективности организационного- проектирования^ гарнизонов противопожарных t служб субъектов РФ с использованием технологий имитационного моделирования. Задачи исследования:
S исследование динамики, условий развития ППС и обстановки с пожарами на территории субъекта РФ; S исследование динамики основных- пожарных рисков, на- территории субъекта РФ; анализ параметров процесса функционирования оперативных подразделений в населенных пунктах субъекта РФ; обоснование принципов и подходов к проектированию гарнизонов ППС субъекта РФ;
•S адаптация« компьютерной имитационной системы (КИС) КОСМАС к условиям1 субъекта РФ и разработка дополнительных моделирующих алгоритмов к имитационной модели, учитывающие особенности всего субъекта РФ, проверка адекватности имитационной модели; ^ разработка сценариев моделирования оперативной деятельности ППС для обоснования численности и размещения оперативных подразделений ППС на территории населенных пунктов субъекта РФ при различных условиях; ^ разработка проекта развития сил и средств ППС населенных пунктов субъекта РФ.
Объектом исследования в работе является гарнизон пожарной охраны субъекта РФ.
Предмет исследования — статистические закономерности процесса функционирования гарнизона пожарной охраны субъекта.
Методы исследования:
Основными методами, соответствующими природе поставленных^ задач, являются методы системного анализа, общей1 и математической статистики и имитационного моделирования.
Научная новизна:
Определен алгоритм, позволяющий систематизировать исследование параметров оперативной обстановки с пожарами и их динамики на территории субъекта РФ, определены значения основных пожарных рисков для различных категорий населенных пунктов на территории субъекта РФ.
Разработаны алгоритмы для расчета необходимого количества сил и средств ППС, для различных категорий населенных пунктов на территории субъектов РФ.
Разработаны моделирующие алгоритмы для имитационной модели процесса функционирования ППС, учитывающие особенности моделирования оперативной деятельности ППС на территории всего субъекта РФ.
На основе результатов имитационных экспериментов получены оценки, характеризующие параметры функционирования предлагаемого проекта гарнизона ППС субъекта РФ, возможности выполнения требований законодательства в области-организации ППС для территории конкретного субъекта РФ, определены места возможной дислокации подразделений ППС на территории субъекта РФ.
Практическая значимость:
Произведена модернизация имитационной модели процесса функционирования ППС для ее адаптации и применения в рамках всего субъекта РФ.
Сформулированы принципы организации ППС и разработаны, алгоритмы расчета необходимого количества сил и средств ППС в населенных пунктах на территории субъектов РФ.
Разработан проект развития ППС конкретного субъекта РФ, включающий в,себя расчет необходимого количества-сил и средств и мест их дислокации.
Апробация работы;
Научные результаты, полученные в результате исследования, докладывались, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры Управления и экономики в ГПС АГПС МЧС России, а также на международных научно-практических конференциях: Актуальные проблемы обеспечения безопасности в Российской Федерации», Екатеринбург, 17 апреля 2008 г.; «Пожарная и аварийная безопасность», Иваново^ 16 декабря 2008 г.; «Актуальные проблемы пожарной безопасности», ВВЦ,,М., 20 мая 2009 г.; «Системы безопасности», АГПС, М., 30 октября 2008 г.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 8 работ, одна из которых опубликована в рецензируемом научном издании, включённом в реестр ВАК МОиН РФ по специальности 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах.
Структура и объем работы:
Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложений. Она содержит 147 страниц, включая 29 таблиц, 51 рисунок, 78 литературных источников, приложения.
Заключение диссертация на тему "Проектирование гарнизонов пожарной охраны на основе технологий имитационного моделирования"
Заключение
1. Проведен анализ развития субъекта РФ (на примере Ярославской области) и его противопожарной службы за 150 лет ее существования. Проведен детальный анализ обстановки с пожарами на территории субъекта РФ. Показано, что рост пожарной опасности в области за период исследования значительно опережал уровень противопожарной защиты.
2. Проведен анализ динамики основных пожарных рисков на территории исследуемого субъекта РФ за последние 112 лет. Показано, что риск для' человека столкнуться с пожаром за единицу времени вырос в 1,5 раза, риск для жителя области погибнуть в результате пожара в течение года вырос более чем 13 раз, а риск для человека погибнуть при пожаре вырос почти в 6 раз.
3. Исследованы статистические параметры оперативной обстановки с пожарами в населенных пунктах субъекта РФ и проведен анализ параметров оперативной- деятельности подразделений 1111G. Исследованы потоки^ вызовов ППС, проведен анализ одновременных вызовов и< одновременной' занятости оперативных подразделений, проанализированы^ временные характеристики процесса функционирования ППС, показано, что потоки вызовов подразделений ППС на территории субъекта РФ хорошо описываются распределением Пуассона, а временные характеристики обслуживаемых вызовов - распределением Эрланга.
4. Проведена адаптация компьютерной« имитационной системы КОСМАС для условий противопожарной службы субъекта РФ.- Разработаны дополнительные моделирующие алгоритмы к имитационной модели^ учитывающие особенности всего субъекта РФ. Проведена проверка адекватности результатов моделирования реальным данным, показано; что-погрешность, результатов моделирования по основным статистическим распределениям не превышает 3-5 %.
5. На основе анализа параметров оперативной обстановки в населенных пунктах субъекта РФ разработаны принципы организации ППС и алгоритмы для расчета необходимого количества сил и средств ППС для различных категорий городов и сельских населенных пунктов.
6. Разработан проект развития ППС в городах и населенных пунктах всего субъекта РФ. С помощью методов имитационного моделирования произведена оценка возможного изменения параметров оперативной обстановки в области при реализации разработанного проекта. Показано, что параметры оперативного реагирования на поступающие вызовы предлагаемого проекта гарнизона почти на 60% лучше, чем существующего.
7. С использованием методов имитационного моделирования определены места размещения новых оперативных подразделений на территории населенных пунктов субъекта РФ. Произведена оценка возможностей гарнизона по выполнению требований законодательства. Показано, что при более чем двукратном увеличении численности ППС не удается выполнить требования законодательства для 20% населенных пунктов.

Автореферат диссертации по теме "Проектирование гарнизонов пожарной охраны на основе технологий имитационного моделирования"
I
004ЫОООО
&Г
Белов Виктор Александрович
Проектирование гарнизонов пожарной охраны на основе технологий имитационного моделирования
Специальность
05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах (технические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
- 2 ДЕК 2ою
004615083
Белов Виктор Александрович
Проектирование гарнизонов пожарной охраны на основе технологий имитационного моделирования
Специальность
05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах (технические науки)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Работа выполнена в научно-образовательном комплексе организационно-управленческих проблем в государственной противопожарной службе Академии Государственной противопожарной службы МЧС России (Академии ГПС МЧС России).
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Соколов C.B.
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Коробко В. Б. кандидат технических наук, доцент Денисов А. Н.
Ведущая организация: Всероссийский научно-исследовательский
институт противопожарной обороны МЧС России
Защита состоится «15» декабря 2010 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д205.002.01 в Академии ГПС МЧС России по адресу: 129366, Москва, ул. Бориса Галушкина 4, зал Совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Академии ГПС МЧС России.
Автореферат разослан </4? ^g^X^P 2010 г. tx^e-sr. -V— б 6 ~ т-
Отзыв на реферат с заверенной подписью и гербовой печатью просим направлять в двух экземплярах в Академию ГПС МЧС России по указанному адресу. Телефон для справок: {^83-19-05
Ученый секретарь диссертационного совета, д.т.н., доцент
С.Ю. Бутузов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационной работы. Передача функций по тушению пожаров органам исполнительной власти субъектов РФ и органам местного самоуправления, произошедшая во исполнение распоряжения Правительства Российской Федерации № 1376-р от 30.09.2002, оказала существенное влияние на организацию и функционирование противопожарных служб на территории населенных пунктов РФ.
В настоящее время, в каждом субъекте РФ деятельность по тушению пожаров в крупных городах осуществляют подразделения федеральной противопожарной службы (ППС), территорию остальных населенных пунктов призваны защищать создаваемые подразделения ППС субъектов РФ.
При этом главным критерием, определяющим организацию ППС в населенных пунктах РФ, в соответствии с Федеральным законом от 22.07.08 № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» является время прибытия первых подразделений к месту вызова, которое в городских поселениях не должно превышать 10 мин, в сельских поселениях -20 мин.
В связи с этим возникает ряд вопросов по определению численности ресурсов ППС каждого субъекта РФ, их распределения по территории субъекта и оценке их возможностей по выполнению требований законодательства. При этом необходимо учитывать множество особенностей связанных с обеспечением пожарной безопасности всего субъекта РФ.
Наиболее подходящим инструментарием для решения подобных вопросов являются технологии имитационного моделирования, которые позволяют учесть пространственные и вероятностные характеристики процесса функционирования ППС и практически не имеют ограничений в детализации описываемых процессов. Разработкой и применением таких технологий в городах занимались Алехин Е.М., Брушлинский H.H., Вагнер П., Гришин А.Ф., Климкин В.И., Соколов C.B. Эти технологии хорошо зарекомендовали себя при решении вопросов, связанных с совершенствованием деятельности различных экстренных и аварийно-спасательных служб в городах.
Однако, применение технологий имитационного моделирования на уровне территории, в которую входит множество городов и сельских поселений (например, субъект РФ) оказалось не исследованным.
Все сказанное позволяет сделать вывод о том, что решение вопросов развития и совершенствования ППС населенных пунктов в установленных границах субъекта РФ на базе применения технологий имитационного моделирования является весьма актуальными.
Целью работы является повышение эффективности организационного проектирования гарнизонов противопожарных служб субъектов РФ с использованием технологий имитационного моделирования.
Задачи исследования: ^ исследование динамики, условий развития ППС и обстановки с пожарами на территории субъекта РФ;
исследование динамики основных пожарных рисков на территории субъекта РФ;
анализ параметров процесса функционирования оперативных подразделений в населенных пунктах субъекта РФ;
обоснование принципов и подходов к проектированию гарнизонов ППС субъекта РФ;
^ адаптация компьютерной имитационной системы (КИС) КОСМАС к условиям субъекта РФ и разработка дополнительных моделирующих алгоритмов к имитационной модели, учитывающие особенности всего субъекта РФ, проверка адекватности имитационной модели;
^ разработка сценариев моделирования оперативной деятельности ППС для обоснования численности и размещения оперативных подразделений ППС на территории населенных пунктов субъекта РФ при различных условиях; ^ разработка проекта развития сил и средств ППС населенных пунктов субъекта РФ.
Объектом исследования в работе является гарнизон пожарной охраны субъекта РФ.
Предмет исследования - статистические закономерности процесса функционирования гарнизона пожарной охраны субъекта РФ.
4
Методы исследования. Основными методами, соответствующими природе поставленных задач, являются методы системного анализа, общей и математической статистики и имитационного моделирования.
Научная новизна.
Определен алгоритм, позволяющий систематизировать исследование параметров оперативной обстановки с пожарами и их динамики на территории субъекта РФ, определены значения основных пожарных рисков для различных категорий населенных пунктов на территории субъекта РФ.
Разработаны алгоритмы для расчета необходимого количества сил и средств ППС, для различных категорий населенных пунктов на территории субъектов РФ.
Разработаны моделирующие алгоритмы для имитационной модели процесса функционирования ППС, учитывающие особенности моделирования оперативной деятельности ППС на территории всего субъекта РФ.
На основе результатов имитационных экспериментов получены оценки, характеризующие параметры функционирования предлагаемого проекта гарнизона ППС субъекта РФ, возможности выполнения требований законодательства в области организации ППС для территории конкретного субъекта РФ, определены места возможной дислокации подразделений ППС на территории субъекта РФ.
Практическая значимость.
Произведена модернизация имитационной модели процесса функционирования ППС для ее адаптации и применения в рамках всего субъекта РФ.
Сформулированы принципы организации ППС и разработаны алгоритмы расчета необходимого количества сил и средств ППС в населенных пунктах на территории субъектов РФ.
Разработан проект развития ППС конкретного субъекта РФ, включающий в себя расчет необходимого количества сил и средств и мест их дислокации.
Апробация работы. Научные результаты, полученные в результате исследования, докладывались, обсуждались и были одобрены на заседаниях кафедры Управления и экономики в ГПС АГПС МЧС России, а также на
5
научно-практических конференциях: Актуальные проблемы обеспечения безопасности в Российской Федерации», Екатеринбург, 17 апреля 2008 г.; «Пожарная и аварийная безопасность», Иваново, 16 декабря 2008 г.; «Актуальные проблемы пожарной безопасности», ВВЦ, М., 20 мая 2009 г.; «Системы безопасности», АГПС, М., 30 октября 2008 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, одна из которых опубликована в рецензируемом научном издании, включённом в перечень ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, списка литературы и приложений. Она содержит 145 страниц, включая 29 таблиц, 51 рисунок, 78 литературных источников, приложения. На защиту выносятся:
1. Результаты анализа динамики развития системы ППС субъекта РФ.
2. Результаты исследования основных пожарных рисков в городах и сельских населенных пунктах субъекта РФ.
3. Результаты статистического исследования параметров процесса функционирования ППС субъекта РФ.
4. Результаты имитационных экспериментов по оценке возможностей сил и средств ППС и определения мест их размещения на территории субъекта РФ.
5. Алгоритмы расчета необходимого количества сил и средств ППС в различных категориях населенных пунктов на территории субъектов РФ.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы, сформулирована цель и задачи диссертационной работы. Раскрывается научная новизна и методы исследования, а также указывается область практического применения результатов работы.
В первой главе - «Анализ и проблемы обеспечения пожарной безопасности субъекта Федерации» определены отличительные особенности функционирования ППС на территории субъектов РФ, представлен анализ развития подходов к обеспечению пожарной безопасности на территории субъекта федерации (на примере Ярославской области) с момента его
6
образования. Показаны особенности современного состояния ППС ЯО и процесса ее функционирования. Проведено обоснование цели и задач исследования.
С точки зрения математического моделирования, отличительными особенностями субъекта РФ от городских образований, влияющими на процесс функционирования ППС, являются:
• существование в установленных административных границах субъекта РФ нескольких тысяч городских и сельских населенных пунктов, имеющих различные параметры оперативной обстановки с пожарами;
• значительные расстояния между сельскими населенными пунктами;
• различное состояние дорожного покрытия на территории субъекта, в результате чего сообщение с некоторыми удаленными населенными пунктами носит сезонный характер.
В полной мере учесть все указанные особенности, т.е. пространственные и вероятностные характеристики процесса функционирования ППС позволяют технологии имитационного моделирования. При помощи таких технологий были успешно решены проблемы совершенствования организации и управления оперативными подразделениями пожарной охраны в крупных городах. Однако, применение технологий имитационного моделирования на уровне территории, в которую входит множество городов и сельских поселений (например, субъект РФ) оказалось не исследованным.
Поэтому целью данного исследования является повышение эффективности организации и управления оперативной деятельностью пожарных подразделений субъекта РФ, при использовании современных технологий имитационного моделирования.
Для достижения поставленной в работе целей, в каждом населенном
пункте должны быть обоснованы объем работы, подлежащий выполнению
силами и средствами подразделений ППС, а также затраты на его выполнение
(требуемые технические, людские и временные ресурсы) и тогда, с помощью
соответствующих математико-статистических методов можно для каждого
7
городского и сельского поселения определить требуемое ему число пожарных депо, пожарных автомобилей разных типов и численность личного состава подразделений ППС.
Для исследования проблемы обеспечения пожарной безопасности субъекта РФ, в качестве примера, была выбрана Ярославская область, как один из субъектов Центрального федерального округа (ЦФО).
На сегодняшний день, данный субъект РФ представляет собой один из крупнейших регионов в центральной части России площадью 36,4 тыс.кв.км., на которой располагается 17 районов, 11 городов, 6 городских округов, 13 поселков городского типа, 6024 сельских населенных пунктов. Население области составляет 1350,9 тыс. чел. Основные параметры обстановки с пожарами на территории Ярославской области и некоторых субъектов ЦФО представлены в табл.1 и на рис. 1-2. Сегодня территорию населенных пунктов исследуемого субъекта РФ, общей площадью 17 тыс.кв.км., защищают подразделения Федеральной противопожарной службы (ФПС), в количестве 1220 чел., и субъектовые подразделения, в количестве 1650 чел. (по состоянию на 1 января 2010 г.).
Таблица 1.
Основные параметры обстановки с пожарами некоторых субъектах ЦФО
Регион Население, тыс. чел Среднее число в год:
пожаров жертв пожаров на 1000 чел. жертв на 100 пожаров жертв на 100000 чел.
Ярославская область 1320,0 2416 282 1,8 11,6 21,3
Белгородская область 1514,0 1573 102 1,0 6,4 6,7
Брянская область 1317,0 2528 234 1,9 9,2 17,7
Владимирска я область 1459,0 2627 238 1,8 9,0 16,3
Тверская область 1390,0 2246 285 1,6 12,6 20,5
Тульская область 1580,0 2452 193 1,5 7,8 12,2
В целом по России 142,221 212,6 16066 1,5 7,5 11,3
160000 140000 . 120000 Ч 100000 ^ 800003 60000 40000 -20000 -0
1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 Годы
в городах
в сельской местности
Рис. 1.
Число пожаров и количество погибших при пожарах в ЯО
I I количество погибших ""•■""число пожаров
1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 годы
3500 3000 2500 2000 1500 1000 500 0
Рис. 2. Материальный ущерб от пожаров в ЯО
Во второй главе - «Анализ основных территориальных пожарных рисков» на основе анализа статистических данных проведено исследование основных параметров, характеризующих обстановку с пожарами на территории исследуемого субъекта РФ, выявлены наиболее неблагополучные города и сельские населенные пункты области, с точки зрения их пожарной безопасности, исследованы объекты и причины возникновения пожаров. Представлена динамика обстановки с пожарами на территории субъекта РФ за последние 110 лет. Исследованы статистические закономерности в деятельности оперативных подразделений ППС.
Пожарный риск - количественная характеристика возможности
реализации пожарной опасности и её последствий, измеряемая, как правило, в
соответствующих единицах. К основным пожарным рискам относят: /?/ - риск
для человека столкнуться с пожаром (его опасными факторами), за единицу
9
времени, [пожар/103 чел. год]; К2 - риск для человека погибнуть при пожаре (оказаться его жертвой), [жертва/102 пож. год]; - риск для человека погибнуть при пожаре за единицу времени, [жертва/105 чел. год].
Все эти риски характеризуют степень реальной пожарной опасности на территории любого населенного пункта в определенный промежуток времени. В табл. 2-4 представлена динамика пожарных рисков на территории исследуемого субъекта РФ за 112 лет.
Риск для жителя области, оказаться в условиях пожара в конце XIX столетия был в 1,5 раза ниже, чем в середине XX в.
Таблица 2.
Динамика пожарного риска Я, на территории исследуемого субъекта РФ
Годы 1897 1923 1960 1980 1995 2000 2002 2007 2008 2009
Население, тыс. чел. 1186,5 1408,6 1392 1436,8 1452,7 1406,1 1367,3 1340,3 1315,2 1300,6
Число пожаров 890 1145 1578 1678 2727 2668 3172 2232 2196 2066
я. [пожар/103 чел. год] 0,75 0,8 1,13 1,2 1,8 1,9 2,3 1,7 1,7 1,6
Таблица 3.
Динамика гибели людей при пожарах на территории исследуемого субъекта РФ
Годы 1897 1923 1960 1980 1995 2000 2002 2007 2008 2009
Число погибших за год. 16 25 67 75 186 276 398 230 217 173
Таблица 4.
Динамика пожарных рисков Я2 и Я3 на территории исследуемого субъекта РФ
Годы 1897 1923 1960 1980 1995 2002 2007 2008 2009
[жертва/10" пож. год] 1,8 2,2 4,2 4,4 6,8 12,5 10,3 9,8 8,3
л, [жертва/105 чел. год] 1,3 1,7 4,8 5,2 12,8 29,1 17,4 16,4 13,3
Во второй половине XX в. данный риск вырос в 1,5 раза, а всего за 112 лет риск Л/ увеличился более чем в 2 раза. Сравнивая значение пожарного риска /?2 следует отметить, что он для жителя области в конце XIX в., был в 2, 3 раза меньше, чем в середине XX в. Во второй половине XX столетия обстановка с гибелью на пожарах заметно ухудшилась, риск Я2 увеличился в 2,5 раза.
Всего за исследуемые 112 лет риск для жителя области стать жертвой пожара вырос в 5,7 раз. Анализ динамики риска ^ позволяет в целом сделать вывод, что за 112 лет, он вырос более чем в 13 раз, т.к. в конце XIX в на каждые 100 тыс. жителей области приходилось 1-2 человека погибших на пожарах, а в начале XXI в. погибает 17-18 человек.
Проведенное исследование динамики основных пожарных рисков позволяет сделать вывод о том, что жители области сегодня страдают от пожаров даже больше, чем жители Х1Хв., следовательно, проблема обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов на территории исследуемого субъекта РФ является очень актуальной.
Детальный анализ обстановки с пожарами в городских и сельских населенных пунктах исследуемого субъекта РФ, позволил сделать вывод о том, что высокие пожарные риски на территории субъекта РФ, по сравнению с общероссийскими значениями и тем более общемировыми, обусловлены, главным образом, обстановкой с пожарами, сложившейся в сельских населенных пунктах.
При исследовании потоков вызовов пожарных подразделений во времени было установлено, что, как и в других крупных территориальных образованиях, он носит ярко выраженный нестационарный характер, т.е. он существенно зависит от месяца года, дня недели, и часа суток.
По дням недели вариация числа вызовов составляет 15-20 %. При этом большая часть вызовов приходится на выходные дни. Число вызовов в промежуток от 24 до 4 часов превышает число вызовов в утренние часы с 5 до 12 часов почти в 2 раза, а в дневные и вечерние часы в 1,5 раза. При анализе распределения плотности потока вызовов по территории населенных пунктов
было установлено, что наибольшую загрузку имеют пожарные части, расположенные в крупных городах г. Ярославле и г. Рыбинске.
При изучении потока вызовов подразделений ППС проводилось обследование совокупности всех боевых выездов (кроме учебных) подразделений ППС в наиболее крупных поселениях за 2007-2008 г.г. Для каждого обследованного населенного пункта составлялось эмпирическое распределение числа вызовов подразделений ППС в единицу времени.
После этого с помощью соответствующих критериев согласия (К.Пирсона и Романовского), оценивалась степень близости полученных эмпирических распределений к распределению Пуассона:
к К\
где Рк(1) - вероятность того, что за время I поступит к вызовов подразделений ПСС; Л -среднее число вызовов подразделений ПСС в единицу времени (плотность или интенсивность пуассоновского потока случайных событий); к = 0,1,2,3....
На рис. 3 представлено сравнение эмпирического и теоретического распределений потока вызовов подразделений ППС г. Ярославля за 3 месяца 2007 г.
Рис. 3. Сравнение эмпирического и теоретического распределений
Количество одновременных вызовов имеет большое значение для определения необходимой численности личного состава и оперативных подразделений ППС, потому что обслуживание нескольких вызовов одновременно требует использования на одном и том же отрезке времени большого количества сил и средств. Так, в среднем, в исследуемом субъекте РФ одновременно обслуживается 3-4 вызова, на которых занято примерно 13-14 оперативных отделений, но для наиболее напряженного месяца, дня недели, часа суток, число одновременных вызовов может увеличиваться до 6-7, на которых уже будет занято до 39-40 оперативных отделений, а это составляет более 30% всех сил и средств ППС субъекта РФ, находящихся на боевом дежурстве.
Процесс обслуживания поступившего вызова характеризуется различными временными характеристиками (время диспетчеризации, сбора и выезда, следования к месту вызова, обслуживания вызова и др.). В ходе исследования были проанализированы распределения всех временных характеристик.
Например, на рис. 4 представлена динамика времени прибытия в период 1995-2007 г.г.
Рис. 4. Распределение времени прибытия пожарных подразделений к месту вызова на территории субъекта РФ в 1995-2007 г.
Исследование временных характеристик оперативной деятельности ППС субъекта РФ показало, что они хорошо описываются распределениями Эрланга 0-4 порядка:
Д^^Р" (г>0; г=0,1,2,...),
где // = (г + 1)/?а 1ср, - среднее значение временной характеристики.
На рис. 5 показано сравнение эмпирического и теоретического (Эрланг 2-ого порядка) распределений времени диспетчеризации на примере ППС г. Ярославля (июнь- август 2007 г.).
Интервалы времени, мин
Рис.5. Сравнение эмпирического и теоретического распределений времени
диспетчеризации.
В третьей главе - «Разработка, адаптация и применение компьютерных имитационных систем к условиям субъекта РФ»
представлены: общее описание компьютерной имитационной системы (КИС), особенности модернизации и адаптации имитационной модели процесса функционирования ППС для всего субъекта РФ, результаты проверки адекватности результатов моделирования реальным данным.
Под КИС деятельности ППС понимается совокупность имитационной модели процесса функционирования ППС и целого комплекса программных средств, обеспечивающих управление вводом, обработкой и изменением исходных данных; проведением имитационных экспериментов; обработкой и
анализом результатов моделирования. Такой системой является имитационная система КОСМАС (Компьютерная Система Моделирования Аварийных Служб), разработанная специалистами Академии ГПС МЧС России.
КИС КОСМАС это - программный продукт, объединяющий в единую систему сложный комплекс программных средств для ЭВМ, воспроизводящий алгоритмы, последовательно описывающие (имитирующие) все детали процесса функционирования ППС с сохранением его логической структуры и всей необходимой информации о состоянии службы и позволяющий проводить исследование и экспертизу практически всех сторон оперативной деятельности подразделений ППС.
В КИС КОСМАС субъект РФ представляется в виде графа дорожной сети, непрерывного пространства заданной конфигурации, на котором заданы места дислокации основных объектов, подразделений ППС, районы их обслуживания, техника, размещенная в каждом депо и др.
Все необходимые данные для работы КИС подразделяются на следующие блоки: топографические параметры территории субъекта РФ, параметры ППС субъекта РФ, статистические параметры оперативной деятельности ППС субъекта РФ.
В процессе адаптации КИС для субъекта РФ были разработаны дополнительные моделирующие алгоритмы, учитывающие специфические особенности функционирования ППС на территории всего субъекта. К таким особенностям относятся: 1) моделирование движения различных типов автомобилей ППС по территории субъекта РФ с учетом сезонности, различных категорий дорог и их отсутствия; 2) моделирования распределения плотности потока вызовов по территории субъекта РФ с учетом неоднородности территории (наличие больших пространств, имеющих нулевую плотность потока вызовов).
После адаптации КИС для текущих условий исследуемого субъекта РФ и её ППС была произведена проверка адекватности результатов моделирования, полученных с помощью имитационной модели, реальным данным оперативной деятельности ППС за 2007- 2008 годы. Проверка адекватности производилась по основным статистическим распределениям. При сравнении реальных
15
распределений с распределениями, полученными в результате моделирования (рис.6-8), было установлено, что расхождения не превышают 3-5 %. По результатам проверки адекватности результатов моделирования реальным данным был сделан вывод об их достаточно хорошей сходимости.
Рис. 6. Распределение времени обслуживания вызова
Рис. 7. Распределение времени следования к месту вызова
Рис. 8. Распределение числа вызовов по месяцам года
16
В четвертой главе «Разработка проекта развития противопожарной службы субъекта РФ» представлены принципы организации ППС в населенных пунктах на территории субъекта РФ и алгоритмы расчеты необходимого количества сил и средств ППС для различных категорий населенных пунктов. С помощью методов имитационного моделирования определены места возможной дислокации оперативных подразделений ППС на территории субъекта и произведена оценка возможностей службы и изменения параметров оперативного реагирования при использовании предложенных подходов к организации ППС исследуемого субъекта РФ.
В работе проведен анализ объема выполняемой работы подразделениями ППС в населенных пунктах исследуемого субъекта РФ. Основные результаты представлены в табл. 5.
Очевидно, что малые сельские населенные пункты с численностью жителей до 1 тыс. чел. имеют слабый поток вызовов. В каждом таком поселении, в среднем, происходит 1 вызов за два года и 1 пожар за семь лет.
Таблица 5.
Некоторые параметры обстановки с пожарами в населенных пунктах субъекта
РФ в 2009 г.
№ Градация Население, чел Число н.п. Ср. численность населения Ср. число пожаров в год Ср. число вызовов в год
Сельские населенные пункты (СНП)
до 10 2539 4 0,01 0
Малые 11-200 1898 45 0,17 1
201-500 145 330 1,2 4
501-1000 49 680 2,6 6
2. Средние 1001-2000 23 1305 5 20
3. Большие 2001-5000 17 2757 10 25
Всего по СНП 245645 4671 52 0,2 1
Поселки городского типа (ПГТ)
4. Малые до 5000 7 3004 4 20
5000-10000 6 6087 7 35
Всею по ПГТ 54874 13 4426 5,3 27
Города
5000-9999 3 6434 8 35
5. Малые 10000-19999 2 18175 22 100
20000-59999 4 39606 48 250
6. Большие 100000249999 1 222653 270 700
7. Крупные 500000999999 1 613088 742 2500
Всего по городам 1049818 11 95437 115 409
Всего по ЯО 1350337 4695 287 0,48 2
Следовательно, наиболее целесообразным будет создать оперативные зоны, включающие в себя 20-25 таких поселений, с центром в населенном пункте с большим числом жителей. В одной такой зоне вполне достаточно содержать одну единицу авто техники, пригодную для пожаротушения (АЦ или прицепная мотопомпа) и 6 человек личного состава. Эта ППС может быть федеральной, муниципальной или добровольной.
Общие принципы организации ППС для различных категорий населенных пунктов на территории исследуемого субъекта РФ представлены в таблице 6.
Определение необходимого числа пожарных депо для больших сельских населенных пунктов, а также поселков городского типа и городов производилась по следующему выражению:
0,4 к^ Б
Ппд 2 _2 V ■ т
cp.cn. ср.сл.
где 5 - площадь территории нас. пункта (км2); к„- коэффициент непрямолинейности уличной сети (безразмерный); УСр.сл. - средняя скорость движения пожарных автомобилей (км/мин.); хсР.слг среднее время следования первого подразделения ППС к месту вызова (мин.).
Таблица 6.
Принципы организации ППС на территории субъекта РФ
№ п/п Градация Население, чел. Число населенных пунктов Принципы организации ППС
Сельские населенные пункты
1. Малые до 1000 чел. 4631 Создание 115 оперативных зон, обслуживаемых добровольными подразделениями ППС
2. Средние 1001-2000 23 Создание одного добровольного (профессионального) подразделения ППС в каждом населенном пункте
3. Большие 2001-5000 17 Создание одного профессионального (добровольного) подразделения ППС в каждом населенном пункте
Города и поселки го родского типа (ПГТ)
4. Малые до 5000 7 Создание одного профессионального (добровольного) подразделения ППС в каждом населенном пункте
5001-9999 9
10000-19999 2 Создание одного профессионального подразделения ППС в каждом городе
20000-49999 4 Создание двух профессиональных подразделений ППС в каждом городе
5. Большие 100000-249999 1 Создание 6 профессиональных подразделений ППС
6. Крупные 500000-999999 1 Создание 11 профессиональных подразделений ППС
Для оценки вероятности использования у отделений на основных и специальных пожарных автомобилей использовалось следующее выражение:
р0=е'а, И»-)
] и
где: а = /,тср. - приведенная плотность потока вызовов, X - интенсивность потока вызовов, тср - средняя продолжительность одного вызова.
Для оценки риска такого события, когда населенному пункту потребуется
больше п автомобилей, чем имеется, использовалось следующее выражение:
Я = Р>п=\-{Р{)+Рх+..ЛРп) Далее, с использованием имитационного моделирования оперативной деятельности ППС на территории всей области производилось уточнение результатов проведенных расчетов для конкретных населенных пунктов и оценка параметров оперативного реагирования ППС.
По результатам моделирования, при реализации предложенного варианта развития ППС исследуемого субъекта РФ произойдет значительное повышение оперативности обслуживания вызовов, в частности:
• среднее время следования первых пожарных подразделений к месту вызова снизится в целом по области почти на 7 минут (9 мин. против 16 мин.), т.е. более чем в 1,5 раза;
• в 80% случаев первые пожарные подразделения будут пребывать к месту вызова до 20 минут, против 54% при существующей численности;
• на 5-8 минут снизится время наращивания необходимого количества сил и средств на месте вызова.
Сравнение результатов имитационного моделирования представлено в таблице 7 и на рис.9-10, а основные параметры проекта развития ППС исследуемого субъекта в таблице 8.
Однако даже при более чем двукратном увеличении численности ППС не удается выполнить требования законодательства для 20% населенных пунктов (почти 1000 населенных пунктов), но в каждом таком населенном пункте проживает менее 10 чел.
Таблица 7.
Сравнение результатов имитационного моделирования
№ Параметр Варианты имитационных экспериментов:
существующий проектный
1 Число депо 82 201
2 Число автоцистерн 119 235
3 Средняя скорость по области (км/час) 30 30
4 Число вызовов в год 18200 18200
5 Число отказов (недоступные вызовы) 37 15
6 Среднее время следования первого отделения (мин.) 16,6 9,5
7 Среднее время прибытия первого отделения (диспетчеризация+сбор +следование) (мин.) 18,8 10,5
8 Покрытие территории области (населенных пунктов) с временем следования до 20 мин. 54% 80%
Таблица 8.
Проект развития ППС исследуемого субъекта РФ_
№ п/ п Муниципальные округа Число населенных пунктов Существующая численность сил и средств ППС Результаты расчетов
депо л. с. АЦ АЛ депо л. с. АЦ АЛ
1. Ярославский м.о. 436 2 30 5 - 21 664 21 5
2. Рыбинский м.о. 459 И 427 20 4 23 880 28 8
3. Переславский м.о. 266 7 151 10 1 14 392 16 1
4. Даниловский м.о. 400 2 58 4 1 9 272 11 1
5. Ростовский м.о. 257 6 162 10 1 15 576 19 5
б. Тутаевский м.о. 258 2 106 4 1 12 376 15 3
7. Гаврилов-Ямский м.о. 167 4 101 7 1 10 296 12 1
8. Углический м.о 411 5 121 8 1 11 320 13 1
9. Мышкинский м.о. 213 4 88 4 - 6 176 7 1
10. Любимский м.о. 208 2 46 3 - 7 200 8 1
11. Некрасовский м.о. 247 3 59 4 - 11 360 14 3
12. Некоузский м.о. 289 9 120 10 - 10 332 13 3
13. Брейтовский м.о. 133 3 55 2 - 6 176 7 1
14. Первомайский м.о. 207 2 42 3 - 8 224 9 1
15. Пошехонский м.о. 317 2 48 3 - 8 224 9 1
16. Большесельский м.о. 203 1 36 2 - 9 248 10 1
17. Борисоглебский м.о. 200 2 35 3 - 7 200 8 1
ИТОГО ПО ОБЛАСТИ 84 2653 129 17 201 6008 235 44
Рис.9. Зоны покрытия территории субъекта РФ с временем следования до 20 минут при существующем варианте размещения пожарных депо (54% территории)
Рис. 10. Зоны покрытия территории субъекта РФ с временем следования до 20 минут при реализации проекта развития ППС субъекта РФ (80% территории)
Заключение
1. Проведен анализ развития субъекта РФ (на примере Ярославской области) и его противопожарной службы за 150 лет ее существования. Проведен детальный анализ обстановки с пожарами на территории субъекта РФ. Показано, что рост пожарной опасности в области за период исследования значительно опережал уровень противопожарной защиты.
2. Проведен анализ динамики основных пожарных рисков на территории исследуемого субъекта РФ за последние 112 лет. Показано, что риск для человека столкнуться с пожаром за единицу времени вырос в 1,5 раза, риск для жителя области погибнуть в результате пожара в течение года вырос более чем 13 раз, а риск для человека погибнуть при пожаре вырос почти в 6 раз.
3. Исследованы статистические параметры оперативной обстановки с пожарами в населенных пунктах субъекта РФ и проведен анализ параметров оперативной деятельности подразделений ППС. Исследованы потоки вызовов ППС, проведен анализ одновременных вызовов и одновременной занятости оперативных подразделений, проанализированы временные характеристики процесса функционирования ППС, показано, что потоки вызовов подразделений ППС на территории субъекта РФ хорошо описываются распределением Пуассона, а временные характеристики обслуживаемых вызовов - распределением Эрланга.
4. Проведена адаптация компьютерной имитационной системы КОСМАС для условий противопожарной службы субъекта РФ. Разработаны дополнительные моделирующие алгоритмы к имитационной модели, учитывающие особенности всего субъекта РФ. Проведена проверка адекватности результатов моделирования реальным данным, показано, что погрешность результатов моделирования по основным статистическим распределениям не превышает 3-5 %.
5. На основе анализа параметров оперативной обстановки в населенных пунктах субъекта РФ разработаны принципы организации ППС и алгоритмы
для расчета необходимого количества сил и средств ППС для различных категорий городов и сельских населенных пунктов.
6. Разработан проект развития ППС в городах и населенных пунктах всего субъекта РФ. С помощью методов имитационного моделирования произведена оценка возможного изменения параметров оперативной обстановки в субъекте РФ при реализации разработанного проекта. Показано, что параметры оперативного реагирования на поступающие вызовы предлагаемого проекта гарнизона почти на 60% лучше, чем существующего.
7. С использованием методов имитационного моделирования определены места размещения новых оперативных подразделений на территории населенных пунктов субъекта РФ. Произведена оценка возможностей гарнизона по выполнению требований законодательства. Показано, что при более чем двукратном увеличении численности ППС не удается выполнить требования законодательства для 20% населенных пунктов.
Основные результаты исследований опубликованы в следующих работах:
1. Соколов C.B., Белов В.А. Решение задачи эффективного размещения сил и средств противопожарной службы на территории Ярославской области на основе применения информационных технологий // Проблемы безопасности и чрезвычайных ситуаций. - 2009,- №5.- С. 103-107.
2. Белов В.А. Анализ основных пожарных рисков на территории Ярославской области II Пожары и чрезвычайные ситуации: предупреждение, ликвидация. - 2008. - №1(9)- С.134-138.
3. Белов В.А. Динамика пожарных рисков в Ярославской области // Материалы научно-технической конференции «Системы безопасности СБ-2008» - АГПС, 2008 -С. 223-226.
4. Белов В.А. Исследование потока вызовов подразделений ППС Ярославской области // Материалы международной научно-практической
конференции: «Актуальные проблемы пожарной безопасности». - М.: ВНИИПО, 2009. -С. 115-118.
5. Соколов C.B., Белов В.А. Анализ обстановки с пожарами в населенных пунктах ЯО // Материалы международной научно-практической конференции «Пожарная и аварийная безопасность»,- ИИ ГПС МЧС России, 2009. -С. 61-64.
6. Белов В.А. Исследование причин возникновения пожаров в Ярославской области // Материалы межведомственной научно-практической конференции «Актуальные проблемы обеспечения безопасности в Российской Федерации». -УрИ ГПС МЧС России, 2009. - С. 62-64.
7. Белов В.А. Оценка численности подразделений противопожарной службы субъекта РФ на основных пожарных автомобилях, на основе применения информационных технологий (на примере Ярославской области) // Материалы международной научно-практической конференции «Пожарная и аварийная безопасность»,- ИИ ГПС МЧС России, 2010. - С. 76-79.
8. Белов В.А. Анализ обстановки с пожарами в городских и сельских поселениях Ярославской области // Пожары и чрезвычайные ситуации: предупреждение, ликвидация. - 2010.- № 1. -С. 98-101.