автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.02, диссертация на тему:Проблемы и обеспечение экономических и экологических показателей дизельного двигателя с дополнительным завихрением заряда при функционировании трактора в полевых условиях
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Аладашвили, Иосиф Карлоевич
стр.
Введение.
Основные обозначения.
1. Анализ улучшения показателей работы тракторных агрегатов путем усовершенствовании конструкции и смесеобразования в дизельных двигателях.
1.1. Технико-экономический и экологический анализ при функционировании колесного трактора.
1.1.1. Функционирование трактора в сельскохозяйственном производстве и его показатели.
1.1.2. Работа современного трактора на повышенных скоростях
1.1.3. Расход топлива при функционировании трактора.
1.2. Анализ путей улучшения работы дизельных двигателей.
1.2.1. Анализ показателей работы дизеля путем совершенствании конструкции
1.2.2. Особенности горения в дизеле с вихревым движением заряда.
1.3. Анализ работы дизельного двигателя с завихрением заряда
1.4. Анализ завихрения в цилиндре дизеля путем ввода в цилиндры дополнительного воздуха.
Выводы.
Задачи исследования.
2. Теоретические исследования трактора с двигателем, оборудованным системой дополнительного завихрения заряда
2.1. Параметры системы подачи в цилиндры дизеля дополнительного воздуха для завихрения заряда.
2.1.1. Энергетические параметры воздуходувки.
2.1.2. Место расположения впускного отверстия.
2.1.3. Диаметр отверстия для подачи в цилиндр дополнительного воздуха.
2.2. Баланс мощности и к.п.д. трактора.
2.3. Исследование тяговых качеств при функционировании трактора, оборудованного двигателем с системой дополнительного завихрения заряда.
2.4. Экономические показатели при функционировании трактора.
2.5. Перемещение дополнительного заряда по цилиндру дизеля в процессе наполнения и сжатия.
2.6. Образование токсичных компонентов при работе дизеля.
2.6.1. Оксид углерода.
2.6.2. Углеводороды.
2.6.3. Сажа.
2.6.4. Образование окислов азота.
Выводы.
3. Методика и программа исследований.
3.1. Методика исследований двигателя в лабораторных условиях
3.1.1. Цель исследования.
3.1.2. Объект исследования.
3.2. Программа исследования.
3.3. Методика исследований на стенде.
3.3.1. Порядок проведения испытаний.
3.3.2. Конструктивная особенность дизеля с дополнительным завихрением заряда в цилиндре.
3.3.3. Приборы и оборудование, используемые при исследовании
3.4. Изамеряемые величины и точность их определения.
3.5. Оценка погрешности измерений.
3.6. Методика полевых исследований при функционировании трактора Т-25 с опытным двигателем.
3.6.1. Цель исследования трактора в полевых условиях.
3.6.2. Объект исследования.
3.6.3. Программа полевых испытаний.
3.6.4. Приборы и оборудование при испытаниях трактора в полевых условиях.
3.6.5. Замеряемые величины и точность их определения.
4. Результаты испытаний двигателя и трактора
4.1. Определение потока дополнительного воздуха в цилиндре двигателя на безмоторной установке.
4.2. Результаты стендовых испытаний дизельного двигателя.
4.3. Испытание экспериментального двигателя на стенде.
4.4. Исследование отработавших газов на токсичность.
4.4.1. Несгоревшие углеводороды.
4.4.2. Содержание окиси углерода.
4.4.3. Содержание сажи
4.4.4. Содержание окислов азота.
4.5. Испытание трактора в полевых условиях.
4.6. Испытание трактора Т-25 по расходу топлива при различном сопротивлении дороги.
4.7. Испытание трактора на подъем.
4.8. Сравнительный анализ опытных результатов с теоретическими
4.9. Рекомендации по внедрению результатов исследования.
4.10. Мощность, затраченная на привод воздуходувки.
4.11. Экономическое обоснование работы трактора Т-25 оборудованного двигателем с дополнительным завихрением заряда.
Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, Аладашвили, Иосиф Карлоевич
В настоящее время в области сельского хозяйства предстоит увеличить среднегодовой объем производства сельскохозяйственной продукции по сравнению с предшествующими годами на 25.30%, чтобы полностью обеспечить страну хлебом. Для выполнения этой задачи необходимо укрепить и совершенствовать материально-техническую базу.
Сельское хозяйство страны ежегодно получает сотни тысяч тракторов и другой техники.
В настоящее время создаются новые машины для комплексной механизации процессов производства в сельском хозяйстве и выпускавшиеся ранее тракторы совершенствуются за счет увеличения их рабочих скоростей, мощностей и повышения срока службы основных рабочих органов, улучшения качества их изготовления.
Без машинного парка тракторов сельскохозяйственные предприятия не могут нормально функционировать, так как сельскохозяйственные предприятия, как правило, имеют значительную номенклатуру отраслей (земледелие, овощеводство, животноводство и др.).
Основное требование к трактору заключается в обеспечении в короткое время выполнения рабочих процессов земледелия с меньшими затратами. Для выполнения таких требований трактор должен обладать высокой производительностью и маневренностью. Одним из основных резервов повышения производительности трактора является повышение технической скорости движения трактора.
В настоящее время трактор, работая в сложных погодных и полевых условиях, двигается по полям на низких передачах с малой скоростью и высокой тяговой нагрузкой. Это приводит к повышению расхода топлива и выбросу в большом количестве с отработавшими газами токсичных веществ, которые отрицательно влияют на урожайность.
Тракторы, в основном, оборудованы дизельными двигателями. Совершенствование дизельных двигателей становится важнейшим фактором 6 развития коллективного и индивидуального сельскохозяйственного производства и определяет актуальность исследований тракторов по улучшению качественных эксплуатационных характеристик.
Эти исследования направлены на повышение мощностных и экономических характеристик трактора за счет установки на него двигателя, который удовлетворяет современным требованиям.
Одним из аспектов исследования тракторов является снижение токсичных выбросов. Эта проблема становится все более актуальной в связи с критическим состоянием экологии, с увеличивающимся выбросом веществ, загрязняющих воздух, землю и воду [8, 10].
Например, только в Республике Татарстан в сфере сельскохозяйственного производства в течение года эксплуатируется более 70 тыс. тракторов (с дизельными двигателями), которые сжигают около 2-х млн. тонн дизельного топлива (при расходе 10 кг/ч.), выбрасывая в атмосферу около 42 тонн несгоревших углеводородов, 30 тонн оксида углерода, 15 тонн сажи.
Загрязнение окружающей среды вредными веществами вызывает повышенный уровень заболеваемости населения, снижение производительности труда и объема выпуска продукции сельского, лесного, рыбного хозяйства, приводит к коррозии металлов, требует выделения средств на поддержание в надлежащем состоянии строений, жилых домов, памятников архитектуры и т.д. Таким образом, наносит экономический ущерб народному хозяйству республики и, в целом, стране.
Из вышеизложенного следует, что уменьшение расхода топлива и снижение токсичности отработавших газов в дизельных двигателях, использующихся в тракторах и автомобилях, является серьезной проблемой, решение которой может быть достигнуто только на основе глубокой интенсификации и модернизации рабочего процесса.
Одним из путей улучшения тяговых, технико-экономических и экологических показателей трактора является использование дизельного двигателя с дополнительным завихрением заряда в камере сгорания. 7
В настоящее время известно много устройств [61] по улучшению технико-экономических показателей двигателей. Нами выбран способ, который основан на дополнительном завихрении заряда за счет подачи в цилиндр дополнительного воздуха в конце такта наполнения и начале такта сжатия. Данный способ содержит в себе ряд преимуществ перед другими способами завихрения заряда. Рассматриваемый дизель, установленный на трактор с относительно низкими скоростными и тяговыми характеристиками, позволит улучшить их и уменьшить выброс токсичных компонентов с отработавшими газами. Это дает основание утверждать, что на экспериментальном тракторе с двигателем оборудованным дополнительной подачей воздуха в цилиндры, удается достичь эффективных результатов
Диссертационная работа посвящена исследованию возможностей улучшения тяговых, технико-экономических показателей . и уменьшения токсичности при функционировании трактора, на котором используется двигатель с дополнительным завихрением заряда.
Работа является составной частью одного из научных направлений Казанской Государственной сельскохозяйственной академии «Улучшение эксплуатационных показателей автотракторных двигателей путем повышения турбулизации заряда дополнительной подачей воздуха в цилиндры». Номер государственной регистрации - 0187.0043352.
При выполнении работы учитывалось и в некоторой степени решалось Постановление Кабинета Министров Р.Т. за № 312 от 19.05.95г. (п.п. 1.1, 1.2, 1.3): «О сокращении выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от автотранспортных средств в Республике Татарстан».
Эксперименты проводились в два этапа:
- исследование опытного двигателя на стенде в сравнении со стандартным;
- исследование в полевых условиях трактора Т-25 с опытным двигателем и со стандартным двигателем.
Эксперименты включали исследования двигателя по скоростным, нагрузочным, экологическим и другим характеристикам с дополнительным 8 завихрением заряда и без дополнительного завихрения заряда (стандартного).
Анализ результатов экспериментов показал значительное преимущество трактора с опытным двигателем по сравнению с трактором, у которого был стандартный двигатель.
Достоверность исследования подтверждена положительными результатами испытаний трактора Т-25 оборудованного двигателем с дополнительнм завихрением заряда в течение двух лет работы показавшего более высокие тяговые, экономические и экологические характеристики.
Основные результаты научных исследований диссертации докладывались на 10-ой научно-практической конференции вузов Поволжья и Предуралья «Совершенствование и развитие мобильной энергетики в сельском хозяйстве», в июне 1998 г. в г. Чебоксары, на итоговых научных конференциях КГСХА в 1995-2001 гг.
Работа проводилась по хоз. договору с ПО ЕлАЗ № 139-52 от 1994 г., а также в соответствии с Постановлением Кабинета Министров РТ. № 312 от 19.05.95 г., с Экологическим фондом Республики Татарстан по теме «Испытания и внедрение существующих и вновь разработанных устройств и приспособлений, позволяющих снизить токсичность отработавших газов автомобилей».
Целью настоящей работы является исследование трактора с опытным двигателем, который позволяет значительно повысить технико-экономические и экологические характеристики трактора.
Для выполнения поставленной цели нами теоретически проанализирована конструкция системы дополнительного завихрения заряда. Мы провели теоретическое сравнение тракторов с опытным и стандартным двигателями. Мы создали экспериментальную установку, позволяющую сравнить исследования опытного и стандартного двигателей. Оборудовали трактор опытным двигателем, который подвергался исследованию.
Научная новизна. В диссертационной работе представлено научное обоснование новых технических решений, направленных на использование на 9 тракторах дизельных двигателей с усовершенствованным рабочим процессом, путем дополнительного завихрения заряда в камере сгорания и применения комплекса методов, сочетающих и расширяющих достоинства известных способов.
Научную новизну работы составляют:
- модернизированная для тракторного двигателя конструкция системы дополнительного завихрения заряда за счет подачи в цилиндры дополнительного воздуха в конце такта наполнения и начале сжатия в нижнюю часть цилиндра через каналы, расположенные выше нижней мертвой точки.
- Количественные и качественные характеристики и закономерности изменения тяговых, энерго-экономических и экологических показателей при функционировании тракторов с модернизированным дизельным двигателем.
На защиту выносятся:
1. Усовершенствованная система смесеобразования для тракторного двигателя с организацией в цилиндрах дополнительного завихрения заряда путем подачи дополнительного воздуха в конце наполнения и начале сжатия.
2. Математические модели, используемые для установления связи тяговых, энерго-экономических и экологических показателей при функционировании трактора в сельскохозяйственном производстве, оборудованного дизельным двигателем с дополнительным завихрением заряда в камере сгорания.
3. Результаты экспериментальных исследований тяговых, экономических и экологических показателей при функционировании трактора с модернизированным дизельным двигателем в сельскохозяйственном производстве.
10
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ gi, ge - индикаторный и эффективный удельный расход топлива. а - коэффициент избытка воздуха.
Nj, Ne - индикаторная и эффективная мощность.
Мкр - крутящий момент двигателя.
GT - часовой расход топлива. п - частота вращения коленчатого вала.
GB - расход воздуха через впускной коллектор. r|j - индикаторный коэффициент полезного действия. rjv, riy1 - коэффициент наполнения стандартного двигателя и двигателя с дополнительным воздухом.
Y3 - угол опережения подачи топлива.
Ge, GTeop. - масса заряда в цилиндре фактическая и теоретическая.
Р0 - атмосферное давление.
Vh - рабочий объем цилиндра.
Ра, Рс - давление в конце наполнения и сжатия.
Та, Тс - температура в конце наполнения и сжатия.
Рд - давление дополнительного воздуха в цилиндре.
Од - количество воздуха, поступившего в цилиндр через дополнительную систему.
С - коэффициент подачи дополнительного воздуха, в - геометрическая степень сжатия, г - радиус цилиндра, р - плотность заряда. S - рабочий ход поршня. D — диаметр цилиндра. Q - теплота сгорания топлива.
8 - коэффициент сокращения объема остаточных газов.
12
Заключение диссертация на тему "Проблемы и обеспечение экономических и экологических показателей дизельного двигателя с дополнительным завихрением заряда при функционировании трактора в полевых условиях"
Общие выводы
1. На основании рассмотрения проблемы улучшения технико-экономических и экологических показателей тракторов с дизельными двигателями и, изучив способы и схемы интенсификации рабочих процессов
160 путем улучшения завихрения заряда в процессе горения и на основании проведенных глубоких анализов путем расчета, теоретических и экспериментальных исследований нами предложено схемно-конструктивное решение повышения технико-экономических и экологических показателей трактора путем установки на него двигателя внутреннего сгорания с дополнительным завихрением заряда.
2. Теоретические исследования, подтвержденные опытами, позволили получить новые количественные характеристики и уточнить закономерности изменения показателей трактора с двигателем, у которого использовалась система дополнительного завихрения заряда в цилиндре.
3. Опыты и теоретический анализ выхлопных газов показали, что система дополнительного завихрения заряда позволяет снизить в отработавших газах содержание несгоревших углеводородов на 60.70%, дымность и сажу на 60.65%), окислы азота на 65.75%.
4. Проведенные полевые испытания трактора Т-25, оборудованного двигателем с системой дополнительного завихрения заряда показали работоспособность системы при различных сопротивлениях дороги и на подъем, которая позволила улучшить технико-экономические и антитоксические показатели: мощность трактора на 6.8%, тяговые качества - на 6. 10%, экономичность трактора на 10. .15% и снизить токсичность на 40. .60%.
5. Экономическое обоснование показало, что при работе трактора на транспортных работах по дорогам и в полевых условиях с двигателем с дополнительным завихрением заряда позволяет повысить производительность трактора на 27,1%, уменьшить удельный расход топлива на единицу транспортной работы на 30%.
6. Новое перспективное направление - увеличение дополнительного завихрения заряда позволило улучшить эксплуатационные показатели дизельного двигателя. У опытного двигателя, совместно с турбонаддувом, дополнительно увеличиваются технико-экономические показатели с рациональным использованием наддувочного воздуха, на малых и средних нагрузках работы дизеля.