автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Приобщение детей к чтению классики как международная социальная и педагогическая проблема
Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Лебедева, Анжела Эдуардовна
Введение.
Глава 1. Эстетическое развитие юных читателей - актуальное направление библиотековедения и практики библиотечной работы.
§ 1. Смысл и педагогическая ценность эстетического восприятия.
§2. Современная картина чтения детей: состояние, проблемы.
Глава 2. Проблемы ценности чтения классики в деятельности и архивных материалах Международного общества по изучению детской литературы (МОИДЛ) и других родственных ему организаций.
§1. Историческая ретроспектива МОИДЛ, Международного совета по детской книге (IBBY), Международной юношеской библиотеки
МЮБ) и других аналогичных объединений.
§2. Направленность научного анализа в исследованиях зарубежных специалистов.
Введение 1999 год, диссертация по документальной информации, Лебедева, Анжела Эдуардовна
Внимание всего мирового сообщества приковано к актуальнейшему вопросу современности - каким и как вступит человечество в третье тысячелетие, каков Человек на пороге XXI века. Подводя итоги уходящего века, ученые и эксперты мира констатируют глобальный, тотальный кризис общественного развития, кризис цивилизации. Процесс поиска выхода из мирового кризиса - нравственного, экологического, экономического, научного - признан ведущей и главной тенденцией развития человеческого сообщества на рубеже веков.
Многие проницательные политики, экономисты, социологи, философы давно осознали, что каждое великое достижение научно-технической цивилизации имеет свою оборотную сторону: освобождение Разума привело в конечном счете к бездумному рационализму; технический Прогресс привел к своей уродливой крайности - к прагматическому утилитаризму и вещизму; рождение и развитие Личности обернулось эгоистическим и эгоцентристским индивидуализмом, разрушительным для совместной жизни и деятельности людей; великое благо Свободы было незаметно подменено - жизненно, социально, нравственно, эстетически-опасным произволом: духовное развитие Элиты достигнуто за счет отторжения от высот подлинной культуры обезличенной и обездуховленной «массы». Сегодня эти трагические парадоксы развития цивилизации очевидны, это - реальные и прогрессирующие болезни уходящего века.
Десятилетиями разрушая человеческое в человеке, трудно надеяться на чудо, планировать к какому-то определенному сроку «перевоспитать человечество». Однако, основания для определения позитивных, оптимистичных перспектив развития общества существуют. Речь идет об осознании и признании народами насущной необходимости объединения на пути выживания, «очеловечивания человека», «очищения» цивилизации от того, что губительно для Личности, для Творчества, для гармоничного развития Индивидуума. Хочется верить в то, что эра решения всех социальных проблем с помощью насилия - и физического, и духовного, и психолого-идеологического - закончится. Современные реалии свидетельствуют об актуализации и значимости приоритетов общечеловеческих ценностей в жизни людей, об ориентации на сферу духа и разума, на сферу Культуры в самом широком значении этого понятия. Именно культура и только культура является реальной силой, направленной на утверждение истинно человеческого в человеке. Она -вторая Вселенная, создаваемая человечеством.
Понятие «культура» - явление очень сложное, многозначное, многогранное и до конца неизученное. В мировой культурологии известно более 300 определений культуры (15; 142). Спектр подходов к изучению сущности культуры широк и многообразен, может стать предметом отдельного, крупного исследования. Для нашей работы концептуально важно определение понятия «культура» в контексте «культура - человек -искусство». Искусство есть единственный плод деятельности, воссоздающий человеческое бытие в его целостности, т.е. моделирующий сложнейшую систему «человек». Принципиальное значение для данной диссертации имеет философская трактовка различных аспектов взаимодействия произведений искусства слова и личности, содержащаяся в трудах А.Ф. Лосева, В.В. Розанова, П.А. Флоренского; в работах М.К. Мамардашвили, Л.Н. Столовича, И.П. Фролова и др. Особую ценность для научной теории развития способности творческого восприятия представляют работы философов В.Ф. Асмуса, А.И. Бурова, Ю.А. Борева,
К. Валентайна, Г.Н. Джибладзе, Л.Н. Когана, А.Ф. Лазурского, Т. Липпса, Б.С. Мейлаха, В.А. Разумного, Е.М. Торшиловой, Г. Фехнера и др.
Размышляя о понятиях «культура - человек - искусство», отметим, что в искусстве можно найти все - знания и ценности, отражение реальности и конструируемые фантазией идеалы, сгустки духа и несущие их материальные конструкты, системы знаков и заключенные в этих знаках духовные значения, способы самовыражения человека и средства его общения с себе подобными. Если искусство моделирует, иллюзорно воссоздает целостное человеческое бытие, то культура реализует это бытие именно как человеческое во всей полноте исторически выработанных им качеств и способностей. Иначе говоря, все, что есть в человеке как человеке предстает в виде культуры, и она оказывается столь же разносторонне-богатой и противоречивой, как сам человек - творец культуры и ее главное творение. Вместе с тем, культура в отличие от человека и от искусства - многоэлементна и разнородна по своему составу.
На фоне проблем «экологии культуры», «экологии духа человеческого» в современном обществе закономерно возникает потребность обратиться за помощью к культуре, надежда на то, что именно она способна осветить жизненный путь, укрепляется вера в ее человекотворческую миссию.
Идея нового гуманизма, возникшая в обществе примерно с середины XX века, породила во всем мире движение к новому типу культуры - антропоцентристскому, признающему ценность человеческой Личности как высший смысл жизни. Это не первый такой период в истории человечества, вспомним Минойскую культуру, Афины в V-III веках до н.э., итальянский Ренессанс, конец прошлого - начало нынешнего века в России. Это были периоды взлета человеческого духа. Философская концепция антропоцентризма является одной из основных теоретических предпосылок данного исследования. (Анализ антропоцентрического подхода в системе методологических подходов к проблеме восприятия произведений искусства слова представлен, в частности, в диссертации М.Е. Хворостяновой «Развитие у школьников-читателей библиотеки творческого восприятия произведений искусства слова» (341))
Сегодня в условиях кризиса индустриальной культуры мы вновь обращаемся к гуманистической концепции культуры как к идеальному связующему звену между вечным и приходящим. Тому есть много свидетельств: главное - появление в центре внимания мировой общественной мысли вопроса о Человеке, его защите и правах; формирование таких учений на Западе и в России, как антропологизм, персонализм, экзистенциализм; широчайшая популярность фрейдизма и неофрейдизма; начавшийся переход роли лидера в мире наук от естествознания и математики к гуманитарным дисциплинам; развитие психологического анализа личности в литературе и искусстве.
Все прогрессы реакционны, если рушится человек», - это поэтическое заключение Андрея Вознесенского правомерно. Оно спрогнозировало появление таких организационных структур, как Институт человека, Народная Академия культуры, многих международных объединений, центров, например, Международный центр Рерихов. Стали систематическими международные форумы, конференции, встречи, решающие задачи культурно-духовной эволюции социума. Эволюция познает себя через человека (утверждал крупнейший ученый нашего века Тейяр де Шарден), и в этом идея нового планетарного мышления. В последние годы вследствие перехода к новому мышлению в свете проблемы культуры и цивилизации, гуманитарное знание обрело возможность решения таких международных проблем, которые казались прежде не доступными науке. В этом видится одна из существеннейших тенденций развития научной мысли нашего столетия.
Культура в целом, и художественная литература в частности, превратились в существенный фактор интернационального общения и способны повлиять на многие процессы международной жизни. Показателен пример - решением мировой общественности, решением политиков на роль посредника в переговорах о прекращении войн в Колумбии был выбран литератор - знаменитый Гарсиа Маркес (1997 год). Новый тип сознания: совсем недавняя антитеза «мы - они» заменяется на «Мы - Вы», что стало основой международного общения сегодня. Выбор направления движения по пути духовного сближения народов, дигшога культур, несмотря на кажущуюся очевидность факта, - великий итог уходящего века.
Отмеченное выше - точка отсчета для наших дальнейших размышлений, отбора материала, определения цели работы, обращения именно к мировой и национальной классике - основе духовности - и проблемам международного сотрудничества в области культуры детства.
Известно, что Ф.М. Достоевский как-то задал себе вопрос: готов ли он принять мир без зла, но и без маленьких детей? И ответил: пусть лучше будет все, как есть, но будут дети. Дети - есть то прекрасное, что уравновешивает в мире безобразное, уравновешивает зло. Человек обладает великой, благородной способностью - думать о будущем независимо от того, будем ли мы в этом будущем или не будем. Почему? Потому что в будущем будут жить наши дети. Дети вечны в этом мире, именно они во все времена были изначальной заботой человечества, средоточием всех человеческих помыслов и надежд. В понятие «дети» мы включаем подрастающее поколение - от момента зарождения до восемнадцати лет - в соответствии с терминологией, принятой ООН1.
Каково положение детства в современном мире? Крайне драматичное. Рост детской преступности и самоубийств, наркомания и алкоголизм, тяжкие болезни, связанные с загрязнением окружающей среды, психическая патология и высокая детская смертность - показатели страшного неблагополучия в детской среде, тяжкие недуги человечества (82). Развитие личности детерминируется как биологическими факторами (эмоциональная лабильность, ранимость, впечатлительность, физическая неполноценность, патологические отклонения.), так и социальными. Специалисты выделяют четыре группы социальных факторов, отрицательно влияющих на современное подрастающее поколение: социально-политические, социально-экономические, социально-педагогические и социально-психологические. Среди первой группы факторов такие, как процветание пассивности и безответственности, коррупции, нравственная распущенность и опустошенность, несоблюдение принципа социальной справедливости, хищения, безвластие законов - все это отражается на детях. Негативно влияет работа средств массовых коммуникаций, игнорирующих специфические психологические особенности подрастающего поколения (например, повышенную критичность в оценке взрослых). К социально-экономическим факторам можно отнести следующие: последствия НТР (урбанизация содействует ослаблению влияния, контроля за детьми, дефицит общения снижает реакцию на человека и т.п.), резкое неравенство в зарплате, положение в обществе родителей, что приводит к существованию различных форм социального неравенства, неодинаковому доступу к духовным и материальным ценностям;
1 См. «Конвенция о правах ребенка» (1989 г.) недостатки и неудобства быта и многое другое. В группе социально-педагогических факторов можно выделить формализм (!) взрослых в работе в школе, на производстве, недостатки в работе детских организаций. Формализм приводит к отчужденности от внутреннего мира детей. Односторонность воспитательных воздействий, не ориентирующихся на личность, авторитарность педагогов, равнодушие к детям -отталкивают их от педагога, препятствуют возникновению духовной связи, общности между поколениями. Система воспитания «среднего» человека обезличивает, подавляет человеческую индивидуальность, неординарность личности.
Особую группу составляют социально-психологические факторы, к которым специалисты относят недостатки в семейном воспитании: нарушение прав ребенка (80), применение неверных приемов воспитания и т.п. Семья сегодня переживает тяжелейший кризис: резко сократилась рождаемость, идет процесс обнищания семей, обостряются внутрисемейные конфликты, непомерно растет число разводов, вследствие чего 500 ООО детей ежегодно остается без одного из родителей (82; С.158-178) . Это приводит к тому, что целью существования семьи становится простое выживание, падает ее воспитательный потенциал и возникает серьезная опасность неправильной социализации новых поколений. В этой ситуации беспомощной оказывается и школа: престиж образования падает, школу не любят 32 % учеников, и только 15 % детей хотели бы продолжить образование после окончания школы или ПТУ (82; С.8). Это тревожные симптомы. Вместе с тем, мы наблюдаем, что в последние годы заметно возрос конкурс среди поступающих в ВУЗы. Причины для объяснения этого явления двойственны. С одной стороны, отрадно отметить рост числа гимназий, школ, ориентирующих учащихся на необходимость получения высшего образования, образования в течение всей жизни. С другой стороны, возросший интерес к учебе в высших учебных заведениях объясняется прагматическими мотивами, а именно: стремлением юношей получить освобождение от армии, а также явной дифференциацией выпускников средних учебных заведений не только и не столько по их способностям, сколько по материальным возможностям их семей.
Отмеченные факторы взаимосвязаны и взаимозависимы, их разделение упрощает действительность. Так, например, несколько десятков лет в области возрастной психологии шел спор: «природа или воспитание», пока стороны не пришли к пониманию того, что в проявлении любой черты, любого свойства индивидуума участвуют и наследственность, и среда (82; С.71-89). Даже в благополучных семьях мы часто наблюдаем невнимание к душевному миру ребенка, отсутствие тепла и заботы, что, разумеется, не способствует развитию взаимопонимания между членами семьи.
Фактически, как свидетельствуют международные исследования, нашему времени свойственен распад Детства, с чем непосредственно связано моральное нездоровье всего общества, «одичание души человеческой». Мировой контекст этой проблемы отчетливо выражен в исследовании «Сохранит ли человечество человечность?» (297). Как известно, оно проведено учеными-экспертами ООН из 87 стран мира. Все авторы этого исследования единодушны в следующих выводах: 1). Для человечества все более свойственен рационализм, приобретательство, что ведет к отчуждению людей, народов, государств друг от друга. 2). Замена духовного, эмоционально-эстетического развития личности информированностью предопределяет дисгармонию, уничтожает, разрушает в человеке человеческое (гомонистическое) начало. 3). Необходимо найти пути гармонизации человеческих отношений между поколениями, между человеческими обществами разных стран, чему и обязана служить культура.
Общество все более лишается иллюзий умилительного отношения к Детству, что означает все больший уход человека от своего собственного «я», от своей сущности. Очевидно, чем острее проблемы Детства, тем выше ответственность всех тех, кто не только сугубо личностно, но и профессионально ответственен за детей, то есть за наш завтрашний день, за жизнь людей. Миллионам наших детей нужна срочная нравственная, социальная, юридическая, медицинская, педагогическая помощь. Оказание этой помощи -естественное стремление общества. Внимание к положению детей, к проблеме зашиты Детства во всем мире возрастает. Эксперты ООН отмечают острую необходимость объединения сил в осуществлении единой гуманистической программы, направленной на спасение Детства всеми силами, актуализацию диалога между поколениями под эгидой гуманизма, мировой культуры и, в частности, художественной как концентрированного выражения человеческого духа. Сделав попытку обозначить приоритетные направления развития мирового сообщества, определить положение современных детей, мы закономерно переходим к краткому анализу современного состояния названных проблем в России - проблем экологии культуры и детства.
В России, как в фокусе, особенно ярко обострены все проблемы и противоречия человечества. Для объяснения этого явления существуют многочисленные причины исторического, экономического, философского, психологического характера. Из модели общества тоталитарного социализма наша страна оказалась в другой крайности, став обществом тоталитарной рыночной экономики и потери государственных, национальных высоких идеалов и приоритетов. Разрушены базовые структуры общества; семья, система образования и воспитания, традиционной культуры и др. Современный растущий человек лишен самого главного - созидательных идеалов, святынь. Унижение родной великой державы, отсутствие идеи национального согласия глубоко задевают чувства подрастающего поколения. Россия, по мнению ученых, всегда была зоной повышенной внушаемости. Сегодня осуществляется манипулирование сознанием юных, изменяется и искажается их духовно-нравственное видение. Один из самых тревожных симптомов - это характерное для современной культуры изменение духовного спектра с акцентом на материальный фактор и, как следствие -увеличение фактов насилия и жестокости по отношению к детям. Об этом много пишут (7; 160; 186; 208; 287; 345). По данным органов внутренних дел и прокуратуры в России зарегистрировано более 155 тысяч детей, которые бежали из семьи, спасаясь от издевательств. Ежегодно около 9 тысяч родителей лишаются родительских прав и более 2,5 тысяч детей забираются у родителей без лишения их прав, поскольку дальнейшее нахождение ребенка в родной семье представляет угрозу его жизни и здоровью (97; С.З). Все убыстряющимися темпами растут преступность самих несовершеннолетних и тяжесть совершаемых ими правонарушений. Возрастает детская наркомания, «молодеет» алкоголизм: спиртные напитки употребляют 40 % детей 9-10 лет, 50-60 % школьников среднего возраста и 90 % старшеклассников. Резко увеличивается число курящих детей, начиная от младшего возраста. Такое состояние дел рикошетом отражается на процессе воспитания в семье, в школе, внешкольных учреждениях. Развитие правового сознания и психическое здоровье детей очень тесно связаны. Слишком легко причинить вред и мучительно трудно сохранить здоровье, душу, воспитать личность с чувством собственного достоинства, с адекватной самооценкой. Проблема воспитания личности, нравственного возрождения русской нации, возврат к забытым ценностям и традициям прошлого, сохранение многовековой духовной культуры России - в последнее десятилетие злободневные и актуальные вопросы. Тревога за судьбу России будоражит общество. Усилия ученых, политиков, исследователей, педагогов - всех неравнодушных людей направлено на поиск путей, средств, идей для выхода из затяжного, опасного кризиса, на усиление защитных свойств культуры, искусства.
Воспитание и развитие творческой, мыслящей, нравственной личности, усиление роли искусства в этом процессе - центральные идеи современной философии, педагогики, культурологии, образования. Во все времена искусство слова брало на себя заботу о душевном строе человека. Отечественная литература в этом отношении представляет собой уникальное явление по своим масштабам и гуманистическому звучанию. «Россия традиционно литературная, если можно так выразиться -литературоцентрическая страна, где литература, подобно философии берет на себя задачу интеллектуальной трактовки окружающего мира и, подобно религии, взваливает на себя бремя нравственного воспитания народа. Я говорю о национальной традиции. Испокон века в России не техника и не торговля стояли в центре народного сознания и даже не религия, а литература» (86; С.8). Воздействуя на человека, именно художественная литература имеет уникальную возможность проявлять свою преобразующую роль, формируя его мировоззренческие, нравственные, эмоционально-эстетические качества. Литература в силу ее эстетической и педагогической специфики способна формировать внутренний мир человека, в особенности человека растущего. А между тем, едва ли не все явления нашей сегодняшней жизни, которые принято объединять под именем «бездуховности» - эмоциональная глухота, отсутствие милосердия, экологического сознания, исторической памяти, утилитарное отношение ко всему в жизни - в значительной степени связаны с тем, что дети не получили полноценного воспитания литературой и даже не подозревают о степени своей обездоленности. Философ и писатель В.В. Розанов еще в начале XX столетия писал, что в России всегда была великая литература и скверная жизнь. Наша литература была носительницей неповторимого и невыразимого качества, которое под именем «духовности» так и остается чудом и загадкой для всего культурного мира. И духовная культура России была во многом связана именно с этим восприятием - в чтении мы как бы реально жили.
Сегодня еще очевиднее противоречие между культурой, чтением и повседневным бытием; очевиден великий конфликт, характерный не только для России, но и для других стран мира. Современные исследования в области воспитания, образования, элементарный эмпирический опыт позволяют констатировать в этой связи существование двух противоречивых тенденций: с одной стороны, гуманизация подрастающих поколений, стремление к сближению на личностно-значимом уровне с гуманной культурой других народов; с другой стороны - неумолимое и неизбежное развитие научно-технического прогресса, превращающее людей в автоматических потребителей информации, неспособных наслаждаться искусством. Осознавая необходимость обратиться за помощью к искусству, к высокой литературе, нельзя не замечать, что в наше время сознательно стимулируется средствами массовой информации падение нравов -жестокость, голый, все подчиняющий выгоде рационализм. Антидуховная направленность средств массовых коммуникаций (прежде всего -телевидение, радио, пресса) создает благоприятную среду для нравственного нездоровья подрастающего поколения. Закономерна поэтому задача именно с детства пробуждать и развивать интерес к подлинному искусству, с раннего возраста воспитывать детей на отечественной классической литературе как сильнейшем противоядии распространившейся массовой культуре. Многого и многих сегодня уже невозможно спасти от духовной «порчи», но судьбы детей, а значит и будущего, зависят пока еще от нас, профессионалов-воспитателей, от наших мыслей и действий.
В мировой классической литературе сосредоточены духовные богатства, накопленные человечеством на протяжении тысячелетий. Они властно напоминают о ценности прекрасного в условиях научно-технического прогресса. Возрастающий интерес к классическому наследию, к шедеврам литературы, скульптуры, живописи, музыки прошлого не должен стать искусственно подогреваемой кратковременной модой или лишь реакцией на дегуманизацию человека. Этот интерес выражает вечную, природную потребность человека. Он «природосообразен» (К.Д. Ушинский). Пришло время классики. Это не лозунг, не девиз, не примета краткого времени, а осознанное, выстраданное, своевременное, спасительное, актуальное движение за совершенствование, вытекающее и стимулируемое природой человека и общества в целом. «Те великие, вечные начала, которые даны нам классикой, не раз уже спасали человечество от застоя. И не может быть сомнения в том, что много раз еще суждено миру возвращаться назад, чтобы в сокровищнице древней красоты черпать силы для нового движения вперед», - утверждал академик И.Э. Грабарь (359; С.58).
Русская классика имеет свою сферу воздействия на юного читателя: помогает чувствовать и понимать «боль» другого человека, отличать истинное от ложного в любом его проявлении, пробуждать стремления к самоанализу и внутреннему совершенству. В художественных образах и в скрытой за ними авторской концепции классика дает эталоны подлинного нравственного чувства, формирует глубокие нравственные понятия, идеалы, гражданскую позицию юных читателей, гуманно и гармонично социализирует их сознание и чувства. Классика - основа основ духовной культуры. Что бы ни делал человек, к чему бы ни обращался, он всегда ищет ответы на те вопросы, от которых зависит его жизнь, его судьба. Русская литература, русская классика не просто распахнула настежь, воспела, вынесла к людям мир человеческой души. Она доказала, что жизнь сердца рождает действие, рождает поступок. Реальная человеческая жизнь - она и есть продолжение жизни сердца. Именно ее, сложную и противоречивую, нужно научиться любить и ценить. Эта уверенность, эта святая убежденность - суть русской литературы, лучших ее произведений. В классике есть то необходимое, то вечное, что близко и молодому, и зрелому, и старому человеку. Она универсальна и достойна самого заинтересованного отношения к себе. Без освоения классических произведений не может быть целостного становления личности, осознанного осмысления современности, поэтому классика не устаревает. Поэтому она помогает разным поколениям преодолеть отчужденность, понять друг друга. В классических литературных произведениях - чувства, воспоминания миллионов поколений, что делает их бесценными. Неслучайно в наши дни отечественная классика приобретает популярность, хотя, увы, популярность эта часто лишь внешняя. Сегодня особенно значима мысль: «Сейчас важнее не писать во что бы то ни стало, а читать и перечитывать как можно вдумчивее. И русская классика - самое актуальное и насущное чтение. Отворачиваясь от своего прошлого, мы тем самым^становимся слепы и к своему будущему» (704; С.4)
Взгляд на классическую русскую литературу не как на ретроспективу, на иллюстрацию к истории и зеркало нашего прошлого, а как на наше сегодня и завтра, на то, что всегда впереди нас, то, к чему мы должны стремиться - такой подход мы видим единственно возможным для понимания роли и значения чтения классических произведений новым поколением читателей. Годами идут дискуссии в профессиональной печати на тему - что такое русская классика? (4; 5; 14) А большая часть выпускников школы вырастает вне истинной приобщенности к классическому искусству слова.
Специалисты единодушны в том, что отношение юных читателей к русской классике определяет и проявляет уровень духовной зрелости, эстетической и нравственной культуры личности. Между тем, видимо, естественно, что в настоящее время стало нормой признание: интерес к русской классике у детей неуклонно снижается. Это подтвердил и юбилей А.С. Пушкина. По данным репрезентативного исследования (260) Российской государственной юношеской библиотеки (РПОБ), реально юные читатели чаще всего обращаются к произведениям А.С. Пушкина в связи с выполнением учебных заданий (70% респондентов), а чтение для отметки, чтение по необходимости не дает желаемого результата. «Пушкин - наше все», - повторяют они. Но большинство знают Пушкина лишь цитатно, и отнюдь не на личностно значимом уровне. Очевидно, что эта беда - следствие многих и разных причин. Но едва лишь можно отрицать, что и библиотека могла бы и должна была сделать больше для духовно-нравственного и эстетического развития подрастающего поколения при всеобщем признании особой ценности классического искусства и, как следствие, при ином отношении к участию в учебной и внешкольной работе. Между тем библиотекарь заявляет: «Пушкин и школа - это как гений и злодейство .»(260; С.6).
Мы принимаем в качестве исходных позиций следующее: 1). Современные тенденции мирового общественного развития, социокультурная ситуация в нашей стране и за рубежом предопределяют ориентацию на общечеловеческие ценности, актуализируют гуманистическую направленность образования и библиотечной работы с детьми. Мы выделяем в этом плане отечественную классическую литературу как ядро развития гуманистических ориентиров личности современного юного читателя.
2). Несмотря на всеобщий интерес к отечественному литературному наследию, живой опыт библиотечной работы не отвечает в полной мере требованиям времени. Нередко непрофессиональное отношение к классической литературе в библиотечной и школьной практике способствует изоляции детей от подлинной литературы. Сложный, кропотливый процесс приобщения к искусству слова в его лучших образцах подменяется нередко информационными сведениями об авторе и произведении, что предопределяется недостаточной общеэстетической и литературоведческой подготовкой специалистов, их приверженностью к методическим разработкам, созданным без учета воспитательно-ценностного анализа произведений искусства слова. 3). Сегодня необходимо переосмысление воспитательной, человекостроительной ценности отечественной классической литературы. Наслаждение классикой, ее эстетическое восприятие должно стать нормой в библиотечной работе и в школе, и в библиотеке. Нельзя мириться, спокойно констатировать, что классику в библиотеке мало спрашивают дети. Увы, сегодня порой и сами руководители чтения классику относят в разряд устаревшей литературы, якобы труднодоступной и малоинтересной современному читателю.
В последние десятилетия были проведены серьезные исследования по интересующей нас проблеме: работы Давидович Г.В. «Теоретические предпосылки и условия повышения воспитательного воздействия русской классики на подростков в процессе руководства чтением в детской библиотеке», Хворостяновой М.Е. «Развитие у школьников-читателей библиотеки творческого восприятия искусства слова», Цыганковой Л.М. «Работа библиотеки и школы по формированию у подростков интереса к книгам о русской классической литературе как условие гармоничного развития юного читателя» и другие. Необходимость личностно-значимого освоения классики в школе осознана многими исследователями, большей частью учителей и библиотекарей. Однако, есть серьезные расхождения в определении целей, методов организации ее чтения, в определении задач и форм библиотечной работы с произведениями классики. Для работы в библиотеке актуально исследование Г.И. Беленького «Приобщение к искусству слова» (26; С.35). В нем анализируются и проблемы современного прочтения классической литературы. Но в практике, к сожалению, нередки такого роды суждения: Гоголь создал галерею отрицательных образов самодержавно-помещичьей России; Некрасов обличал современное ему общество в гражданских стихах; Чехов изображал пошлость обывателей и гибель дворянских гнезд. Каждая мысль сама по себе справедлива. Но когда анализ художественного произведения ограничивается социально-обличительным пафосом, то, безусловно, получается однобокая картина, малоинтересная юному читателю. «Из писателей выуживают чиновников просвещения, историков, блюстителей нравственности. изучают быт помещичьей Руси по Толстому», - еще в 1914 году негодовал Вл. Маяковский. «Я уверен, что Гоголь бы сжег и первый том «Мертвых душ», если бы знал, сколько страданий его поэма принесет детям», - из размышлений современного старшеклассника (4; С.49).
В XX веке через удобный лозунг «мой Пушкин» (В. Брюсов, М. Цветаева) происходила своеобразная его прагматизация, социально-групповое присвоение, обращение поэта « в свою веру», в идейного и социального партнера», - отмечает в своей статье о литературном образовании в школе Л.В. Тодоров (325; С.18). А ведь если в детстве Чехов, Пушкин, Гоголь не поняты, то вряд ли человек вернется к ним в зрелые годы! В произведениях русской классической литературы юный читатель способен ощутить гармонию космического и индивидуального; представить, осознать идеальное, к чему стремится душа, как реальное, как возможное в жизни; идентифицировать свои чувства, мысли, мироощущения с тем восприятием мира, прекрасного и безобразного, которое свойственно большому поэту, писателю-классику, как выразителю природы человека. Именно русская классическая литература способна гомонизиро.вать потерявшее себя и цели в жизни молодое поколение, вернуть и восполнить то ощущение радости человеческого бытия, которое ежедневно разрушается и гибнет под давлением социокультурного климата в нашем обществе. Сказанное, как показало проведенное нами исследование, в полной мере распространяется на характеристику проблем чтения детьми высокохудожественных произведений отечественной и мировой литературы и за рубежом.
Проблема заключается в том, чтобы знать классику не на общеинформационном уровне, а в развитии, способствующем воспитанию, потребностям духовного и душевного наслаждения искусством слова. Задача библиотечной работы с юным читателем в том, чтобы помочь ему относиться к классической художественной литературе как к источнику самовоспитания и самореализации, источнику интуитивной нравственности. Решение проблемы предполагает воспитание внутренней (внутреннее «я») потребности выстраивать себя как человека, как личность с ориентацией на духовные поиски отечественных классиков. Это работа, которая открывает читателю путь к себе, к осознанию собственного места в жизни через прочтение произведений А.С. Пушкина или другого близкого читателю поэта, писателя-классика. Юбилей подтвердил, что дети, если с ними грамотно общался педагог и библиотекарь, чувствуют и понимают произведения А.С. Пушкина (205; С.59-62, 86-96). А.Н. Толстой говорил, что воспринимать искусство столь же трудно, как и творить его.
Мы считаем, что освоение и присвоение идеалов классической литературы, потребность читать ее осуществляется только через наслаждение искусством слова. Наслаждение же искусством слова возможно только в процессе его эстетического восприятия. Эстетической природой произведений искусства слова предопределяется их чтение как процесс индивидуально творческий. Эстетическое восприятие не является возрастной характеристикой. Оно может быть свойственно читателю в любом возрасте, хотя, конечно, не может быть тождественным у дошкольника и старшеклассника. Каждый возраст - определенный эстетически совершенный тип читателей. Своеобразие восприятия художественной литературы зависит и от индивидуального склада психики, нервной системы.
Эстетическое восприятие, рассматриваемое как особая форма творческой деятельности того, кто осваивает произведения искусства, не тождественно творчеству автора. Но способность эстетически воспринимать произведение сопрягается с деятельностью его автора. Воспринимаемый формирует свой вторичный художественный образ. Это обусловлено особенностями воспринимаемого произведения и одновременно внутренним «Я» читателя: его жизненным и собственно художественным опытом. Такой подход в анализу результатов читательского восприятия ставит его изучение в прямую зависимость от выявления специфики эстетического содержания произведения и уровня литературного развития юных читателей. Это дает основание утверждать, что для процесса развития способности эстетического восприятия продуктивен эстетико-функциональный анализ рекомендуемых детям, читаемых детьми произведений. Понятие эстетико-функционального анализа введено в теорию и методику эстетического воспитания Т.Д. Полозовой.
Эстетико-функциональный анализ рассматривает особенности возможного воздействия классического произведения не в исторической ретроспективе, а в данный момент, в современную эпоху. Разработка аналогичной методики воспитания юных читателей выделяется как продуктивный и перспективный путь развития научно-исследовательской работы и зарубежными учеными. Например, в Германии доктор педагогических наук, основатель МОИДЛ, многие годы избиравшийся в его правление, профессор К. Додерер активно разрабатывает названное направление. Среди четырех бытующих в зарубежной практике, по словам немецкого ученого, видов анализа - методического, историко-литературного, идеологически-критического, коммуникативно-теоретического - последний, который по существу и есть эстетико-функциональный анализ, К.Додерер называет наиболее теоретически и практически значимым.
Проблема приобщения современных детей к чтению классики слова сложна, многоаспекта. В XIX веке исследования в области чтения активно проводили: А.И. Герцен, К.Д. Ушинский, В.Г. Белинский, Н.А. Добролюбов, В.Я. Стоюнин, В.И. Водовозов, П.Ф. Каптерев, К.Н. Вентцель, В.П. Вахтеров, С.Т. Шацкий и другие педагоги, психологи, теоретики и методисты чтения - в начале XX века; Л.Н. Гончаров, З.А. Малькова, Т.А. Яркина, Л.И. Новикова - во второй его половине. Весьма значимы в рассматриваемом нами направлении работы эстетиков: М.М. Лифшица, М.Ф. Овсянникова, К.М. Долгова, В.А. Разумного, А.И.
Арнольдова, А.И. Бурова, Т.В. Любимовой, А.В. Кукаркина, Ю.Б. Борева, М.М. Бахтина, М.К. Мамардашвили. В психологии личности, в социальной и возрастной психологии ценность чтения, его судьбоносная роль в становлении личности, значимость для раскрытия индивидуальных способностей человека, для гармонизации среды и общения -рассматривается в трудах Л.С. Выготского, П.П. Блонского, А.И. Донцова, A.M. Левидова, А.Н. Леонтьева, А.А. Леонтьева, Д.А. Леоньтева О.И. Никифоровой, В.Е. Семенова, А.В. Петровского и многих других. Особо значимы труды методистов: О.Ю. Богдановой, Г.И. Беленького, Н.О. Корста, Н.И. Кудряшова, Н.Д. Молдавской, Л.В. Тодорова, В.Г. Маранцмана, М.В. Черкезовой и других.
Непосредственно библиотековедческий аспект картины чтения, тенденций ее изменения, истолкования мотивов чтения как показателя и критерия общественного сознания, как ключа к пониманию и трактовке социологических, культурологических особенностей в жизни современного общества представлены в трудах Н.А. Рубакина, Ю.С. Зубова, С.А. Трубникова, Н.А. Слядневой, Ю.У. Фохта-Бабушкина, Н.Е. Добрыниной, И.А. Бутенко, З.А Янковой, Т.Д. Полозовой, В.Д. Стельмах, Г.А. Ивановой, В.П. Чудиновой, И.И. Тихомировой, коллективных работах МГУКИ, РГБ, РГДБ, РГТОБ.
Проблеме эстетического восприятия художественной литературы посвящены труды психологов, педагогов, философов. Интересны сборники под редакцией Б.С. Мейлаха. Серьезный вклад в развитие теории эстетического восприятия внесли труды В.Ф. Асмуса, М.Б. Храпченко, В.Р. Щербины, А.И. Бурова. Педагогические исследования восприятия литературы в детском возрасте велись в самых различных направлениях: восприятие одного произведения или одной темы школьной программы (работы Кудряшова Н.И., Беленького Г.И.); восприятие учащимися разного возраста особенностей жанровых и родовых форм литературы (Маранцман В., Ермакова Л. Разова В.); восприятие школьниками литературного героя изучали Драгунова Т., Рожина Л.; интересны диссертации И.И. Беленькой, М.П. Бархоты и ряд других работ. Большую ценность и интерес для решения проблем творческого, эстетически грамотного чтения представляет изложенная A.M. Левидовым в монографии «Автор - образ - читатель» методика чтения художественной литературы. Изучив и проанализировав научную, критическую, методическую литературу по интересующей нас проблеме, опираясь на концепцию профессора Т.Д. Полозовой о трех уровнях восприятия, на ее трактовку сущности эстетического восприятия и смысла творческого чтения, мы принимаем в качестве концепции следующее: а) без эстетически грамотного чтения овладение классикой невозможно; б) источник целостного развития и эстетического воспитания растущей личности юного читателя классической литературой - в эстетическом наслаждении; в способности сопереживания, соучастия; в интенсивной интеллектуально-духовной жизни человека в процессе чтения и на посткоммуникативном этапе (после чтения).
Эстетическое восприятие мы рассматриваем как предпосылку и условие плодотворной реализации духовного, нравственного, социального богатства, заложенного в произведениях классической литературы. Эстетическое восприятие и оценка художественного произведения, освоение жизни на этой основе эмоционально и нравственно активны. Духовная природа человека одновременно проявляется и обогащается в творческом чтении, то есть человек как бы «осуществляет» себя. Потребность в чтении как личностно-значимой полифонической интеллектуально-духовной деятельности выступает как критерий эффективности педагогической работы с детьми и в школе, и в библиотеке, и в семье.
Мы в своей работе опираемся и подтверждаем тезис о доступности эстетического восприятия детям-читателям с первых лет их творческой читательской деятельности, на тезис о педагогической продуктивности работы по формированию высшего уровня восприятия литературы детьми в условиях библиотеки.
Отмеченные проблемы волнуют в настоящее время, как было замечено, библиотековедов, педагогов, психологов-исследователей и практиков во всем мире. Характеризуя проблемы чтения детей, восприятия художественной литературы как актуальные, международные проблемы, мы включаем в свою работу изучение деятельности одного из ведущих в мире в области литературы для детей и детского чтения исследовательских обществ - Международного общества по изучению детской литературы (МОИДЛ). Это - авторитетная организация, существующая с 1970 года, объединяет более 400 членов из 41 страны пяти континентов мира. Деятельность МОИДЛ вписывается в систему прогрессивных интернациональных гуманистических исследований по педагогике, психологии и социологии детства, передовую философскую и эстетическую мысль. Наиболее значительное и концептуально важное для нашей работы в деятельности и материалах МОИДЛ - наличие повышенного профессионального интереса и внимания со стороны членов Общества к вопросам теории и методики чтения детей, поиски современных путей анализа литературы, которые могут помочь ребенку-читателю войти в мир высокой литературы, понять себя, идти к самооткрытию своего «я» через искусство слова. Интересны в этом плане труды д-ра Кармен Браво-Вильясанте (Испания), д-ра Вальтера Шерфа, дpa Рихарда Бамбергера, д-ра Клауса Додерера (Германия) и многих других, чьи имена и анализ работ представлены в диссертации.
Актуализация для современной теории и практики детского чтения содержания деятельности МОИДЛ, трудов известных зарубежных специалистов по литературе для детей, детскому чтению - следующая наша исходная позиция. Анализ отечественной литературы для детей в контексте международной педагогической и психологической проблематики имеет место в трудах И.П. Мотяшова, И.П. Токмаковой (которая была членом правления МОИДЛ в течение шести лет), И.М. Чернявской, С. Рассадина, Л.Ю. Брауде, В .Я. Вакуленко, Э.И. Ивановой, Э.З. Ганкиной и других. Уходящий век богат исторически значимыми научными трудами, находками в практической работе по воспитанию и развитию детей чтением в процессе чтения. Но еще не проводилось монографического исследования современного состояния и развития международного процесса научной мысли, направленной на раскрытие, анализ и оценку социальной, педагогической и эстетической роли чтения детьми классической литературы.
Современный период характеризуется особым вниманием к достижениям, инновациям в области мировой науки о детском чтении, отмечается новым диалогическим уровнем международного общения в сфере культуры детства, что профессионально сближает специалистов разных стран, открывая новые перспективы сотрудничества. Мировыми экспертами признано, что глобальная информатизация общества выводит проблемы образования, воспитания, культуры и чтения на качественно новый уровень. Новым содержанием наполняются многие формы и методы работы библиотеки, школы и других учреждений культуры.
Однако зарубежный опыт в области теории и практики чтения, деятельность многочисленных международных объединений по изучению феномена литературы для детей, по приобщению их к чтению высокохудожественной литературы изучены мало, хотя и привлекали внимание Л.Б. Хавкиной, В. Федяевской, С. Марголина, С. Гаврилова. В 1999 году вышла в свет книга Г.А. Ивановой и В.П. Чудиновой «Библиотечная работы с детьми за рубежом» (111), посвященная опыту библиотечной работы с детьми в зарубежных странах.
Объект исследования: - современное состояние чтения детьми классической литературы, его анализ, оценка в трудах отечественных и зарубежных специалистов, выявление различных подходов к определению актуальных задач деятельности библиотек в контексте социальной и педагогической проблематики.
Предмет исследования: - социально-педагогические аспекты современных отечественных и зарубежных научных теорий и концепций активизации чтения детьми мировой классики, их анализ и синтез.
Пель исследования: - раскрыть ведущие теоретические, методические позиции отечественных и зарубежных ученых, способствующие активизации чтения детьми классической литературы.
Задачи исследования: 1. Проанализировать современное состояние чтения детьми классической литературы, причины недостаточного ее чтения, необходимость приобщения детей к классике. 2. Исследовать содержание деятельности международных институтов литературы для детей, направленное на формирование и активизацию науки о детском чтении как неотъемлемой и органической части современной социологии и педагогики. 3. Обосновать значимость изучения деятельности МОИДЛ и других аналогичных научных организаций для развития современной отечественной теории и методики библиотечной работы с детьми. 4. Обосновать возможность общекультурного и профессионального развития, повышения качества подготовки и переподготовки специалистов по детскому чтению на основе изучения ими зарубежного опыта, накопленного в исследуемой области.
Основные методы данного исследования:
- научный анализ и синтез, сравнение, сопоставление выводов, полученных в результате теоретического освоения научной и методической литературы;
- изучение практического опыта работы библиотек в России и за рубежом по документации, публикациям и путем включенного наблюдения;
- социологические методики, анкеты, интервью, заключения отечественных и зарубежных экспертов, специалистов разного уровня и статуса, социологическая и математическая обработка собранных материалов;
- изучение архивных материалов, текущей документации МОИДЛ и родственных с ним институтов;
- целенаправленная переписка по проблемам исследования со специалистами-членами МОИДЛ и учеными-коллегами из разных стран: США, Англии, ЮАР, Франции, Испании, Финляндии, Японии и других.
Научная новизна исследования - впервые осуществлено монографическое изучение проблем чтения и «нечтения» детьми классической литературы в трудах отечественных и зарубежных ученых -членов МОИДЛ и родственных ему институтов, ориентированное на процесс развития эстетического восприятия детьми классической литературы и ее оценки как значимого источника решения современных педагогических задач воспитания.
Теоретическая значимость исследования выражается в том, что оно:
• открывает новое направление для исследований, ранее находившихся вне поля зрения библиотековедов и педагогов, теоретиков и методистов детского чтения;
• вводит в научный оборот зарубежный опыт, накопленный в разных странах за 50 лет в области теории литературы, адресованной юным, теории и прикладных аспектов науки о чтении, приобщения детей к чтению классической литературы;
• впервые для повышения действенности профессиональной подготовки специалиста по работе с подрастающим поколением предложена обоснованная теория его общекультурного развития на материале анализа и синтеза международных исследований.
Практическая значимость исследования в том, что:
• выявлены и определены конкретные причины снижения интереса к чтению классики и показаны пути их преодоления, что, закономерно поможет активизировать интерес детей к классической литературе;
• обоснованно представлен эстетико-функциональный анализ произведений классической художественной литературы, помогающий приблизить классическую литературу к современным жизненным интересам детей, то есть активизировать их чтение;
• предложена научно обоснованная программа спецкурса «Международное сотрудничество в области литературы для детей и юношества». Он внедрен в практику работы библиотечно-информационного факультета МГУКИ;
• освоение будущими и уже работающими специалистами библиотечного дела материалов авторитетных международных институтов стимулирует рост уважения к своей профессии, способствует выработке Я-концепции, не позволяющей работать с детьми без увлеченности и творчества;
• решением Ученого Совета МГУКИ от 25 июня 1999 года учрежден общественный Совет по международному сотрудничеству в области литературы и искусства для детей при МГУКИ. Деятельность этого Совета - практический ответ на зов времени: умножать творческое сотрудничество ученых разных стран с целью решения международных задач повышения эстетической культуры детей-читателей, общекультурного и профессионального роста специалистов по внешкольной социальной, педагогической работе с подрастающим поколением.
Прложения. выносимые на защиту:
I. Конкретно-историческая международная социальная, культурологическая ситуация в канун нового тысячелетия по многим параметрам сложна и противоречива. Одно из серьезных противоречий -дисгармония между интенсивным развитием научно-технических информационных процессов, научных технологий в различных сферах монументальных и прикладных научно-технических знаний и дегуманизацией общества, падением его нравственности, чувства собственного достоинства, чувства Чести, Совести, снижением эмоциональной отзывчивости, силы соучастия, чувства боли за другого человека. Последнее в значительной степени связано со снижением статуса эстетического воспитания, что, очевидно, проявляется в потере сопричастности к классическому искусству вообще и, прежде всего, к чтению классиков отечественной и мировой литературы. Отмеченное особенно заметно в читательских запросах детей, в снижении их интереса к чтению классики, в потере способности наслаждаться словом. Стала достаточно популярной мысль о недоступности классической художественной литературы детям, о возрастной психологической отчужденности детей от сюжетов, материалов, идей отечественной классики.
Исследование отечественного и зарубежного опыта чтения и нечтения детьми классической художественной литературы убеждает, что отношение к ней в значительной мере определяется общими прагматическими установками общества, влиянием средств массовой информации, прежде всего - телевидения, прессы, где господствуют зрелища далеко не гуманистического толка.
Отечественная и мировая научная мысль и редкий, но лучший опыт школ, библиотек, клубов, различных творческих объединений убеждают, что нравственные, эстетические идеалы, которые заложены в классической художественной литературе, отвечают возрастным доминантам целостно развивающейся личности растущего человека на всех возрастных этапах становления. Следовательно, беда (причина нечтения или вынужденного - ради школьной оценки чтения) не в возрастной отчужденности, а в чем-то другом. Мы утверждаем: корень зла - в значительной мере состоит в неверных критериях отбора и неверной трактовке смысла, ценности произведений классической художественной литературы, а именно - в подмене ее эстетической природы и нравственного смысла ретроспективно-информационным.
Анализ, методика приобщения юных читателей к произведениям художественной классической литературы должны быть ориентированы на пробуждение чувства соучастливости, чувства слова, его звучания, на активизацию чувства прекрасного, человеческого в человеке. Этому соответствует эстетико-функциональный анализ произведений художественной литературы. Наше диссертационное исследование подтверждает его продуктивность, научную и практическую ценность, необходимость актуализировать его в библиотечной работе с детьми.
И. Необходимость усилить роль классики в гуманизации подрастающего поколения - насущная проблема и научная, практическая социальная, педагогическая, культурологическая задача не только для России. Аналогичные задачи занимают одно из значительных мест в гуманитарных науках разных стран мира, в деятельности многих международных институтов, обществ, организаций. Весьма ценен в этой связи опыт МОИДЛ и родственных с ним институтов.1 В этой связи возрастает научная и практическая ценность международного сотрудничества. Оно влияет на усиление роли классического искусства, помогает увидеть его место, ценность в современной системе культуры, понять его особые возможности влиять на нравственное здоровье подрастающего поколения. Отечественные и зарубежные ученые единодушны в признании способности детей эстетически воспринимать художественные произведения мировой классики, в том случае, если методика приобщения к ней отвечает эстетической природе и свойственным классике педагогическим и социальным функциям.
III. В современной исторической ситуации, когда возрастают, расширяются профессиональные контакты, особо значимо для общественной и профессиональной грамотности широкое общекультурное развитие и образование специалиста.
Общекультурная, эстетическая подготовка специалиста по детскому чтению со всей очевидностью имеет практическое значение. Продуктивное общение с детьми библиотекаря, социального педагога, воспитателя возможно лишь тогда, когда специалист увлекает, заражает своей эрудицией, общечеловеческими и профессиональными знаниями, когда он реализует в своей деятельности все предусмотренные психологией, педагогикой, эстетикой, этикой нормы и законы общения.
1 Перевод анализируемых в исследовании статей зарубежных специалистов и архивных материалов международных организаций выполнен автором диссертации.
Исходя их этого мы утверждаем, что разработанный нами учебный курс «Международное сотрудничество в области литературы для детей и юношества» полезен, значим как для будущих специалистов по библиотечной работе с детьми, так и для социальных педагогов, работников клубов и других учреждений культуры. Незнание, неиспользование международного опыта решения социальных, , педагогических проблем детского чтения объединяют отечественную теорию, методику и практику работы библиотек и других учреждений культуры с детьми.
Апробация результатов исследования:
Основные теоретические положения и выводы изложены на: Всесоюзном теоретическом семинаре «Пути перестройки воспитания детей и учащейся молодежи в условиях революционного обновления общества»(Москва, Госкомитет СССР по народному образованию, 1989); Второй Всесоюзной научно-практической конференции: «Педагогика и психология чтения» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 1990 г.); на годичном собрании научного Центра системного подхода к воспитанию Советской ассоциации педагогов-исследователей (Москва, МГПИ им. В.И. Ленина. 1990 г.); на конференции советской ассоциации «Чтение» по проблемам чтения и воспитания на современном этапе (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 1990 г.); на Всероссийской конференции студентов и аспирантов вузов культуры и искусств на тему «Культура в современном мире» (Ленинград, ЛГИК, 1990 г.); на научных семинарах Государственной республиканской юношеской библиотеки «Система культурно-воспитательного воздействия в условиях библиотеки» и «Молодежь. Культура. Чтение»(Москва, ГРЮБ, 1990 г.); на межвузовской научно-практической конференции «Кадры культуры и проблемы их подготовки» (Москва, МГИК, 1990 г.); на научно-практической конференции, посвященной 60-летию кафедры детской литературы и библиотечной работы с детьми и юношеством МГУК по теме: «Развитие детских, юношеских библиотек и подготовка кадров по библиотечной работе с детьми и юношеством» (Москва, МГУК, 1994); на международной конференции по проблемам детского чтения, посвященной 80-летию детской писательницы Туве Янссон (Тампере, Финский институт детской литературы, 1994); на XII-ом Международном конгрессе Международного общества по изучению детской литературы (МОИДЛ): «Последние 50 лет детской литературы» (Стокгольм, Шведский Институт детской книги, 1995 г.); на XIV-ом Международном конгрессе МОИДЛ: «Прошлое и настоящее. Новый взгляд на историю в детской литературе»(Иорк, Йоркширский университет, 1997 г.); на Международной научно-практической конференции «Великое посольство - путь в Европу. История и перспективы российско-европейского сотрудничества» (Москва, МГУК, 1997 г.); на международной конференции «Библиотечное дело на пороге XXI века» (Москва, МГУК, 1998); на российско-чешской встрече, посвященной «Дням детской книги России в Чехии» (Брно, кафедра детской литературы Университета им. Масарика, 1999); на общеуниверситетском круглом столе, посвященном встрече с главным редактором журнала «Детская литература» И. Нагаевым (Москва, МГУК, 1999); на Международной конференции МОИДЛ/ChLA (Ассоциация по детской литературе): «Литература для детей и конец XX века» (Калгари, Университет Калгари, 1999), других научных встречах, семинарах.
Заключение диссертация на тему "Приобщение детей к чтению классики как международная социальная и педагогическая проблема"
Проведенное исследование подтвердило справедливость его исходных позиций: современные тенденции мирового общественного развития, социокультурная ситуация в нашей стране и за рубежом предопределяют ориентацию на общечеловеческие ценности, актуализируют гуманистическую направленность образования и библиотечной работы с детьми. Несмотря на всеобщий интерес к классическому литературному наследию, как мы убедились, живой опыт библиотечной работы не отвечает в полной мере требованиям времени.Нередко непрофессиональное отношение к классической литературе, которую мы выделили как ядро развития гуманистических ориентиров личности современного юного читателя, в педагогической и библиотечной практике способствует изоляции детей от подлинной литературы.Сложный, кропотливый процесс приобщения к искусству слова в его лучших образцах подменяется нередко информационными сведениями об авторе и произведении, что предопределяется недостаточной общеэстетической и литературоведческой подготовкой специалистов, их приверженностью к методическим разработкам, созданным без учета воспитательно-ценностного анализа произведений искусства слова.Действительно необходимо переосмысление воспитательной, человекостроительной ценности отечественной классической литературы.Наслаждение классикой, развитие эстетического уровня ее восприятия юными читателями должно стать нормой в школьной и внешкольной работе с подрастающим поколением. Необходим перелом в сознании родителей, книгоиздателей, книгораспространителеи, а главное, в сознании библиотекарей, учителей в сторону понимания непреходящей ценности классики. Отсюда вытекает роль и значение популяризации знаний о ней. На сегодняшний день существует явный разрыв между позициями ведущих отечественных и зарубежных специалистов и широким кругом тех, кто на практике занят воспитанием детей.Отечественная и зарубежная научная прогрессивная мысль о судьбоносной возможности и ценности классической литературы в развитии личности читателя опирается на объективный анализ ее нравственной, эстетической сущности, на раскрытие возрастающей значимости вечных общечеловеческих идеалов для воспитания подрастающих поколений. Этим обусловлена активизация интереса к содержанию, характеру, мотивам чтения детей, юношества, педагогической, психологической науках, эстетики, социологии, культурологии и, конечно, библиотековедения. Анализ деятельности ведущих международных научных, учебных институтов и объединений убеждает, что научная мысль России по рассматриваемым вопросам занимает достойное место в мировой науке о литературе для детей, о детском чтении, по ряду научно раскрытых теоретических проблем опережая зарубежную.На основании проведенного исследования мы пришли к следуюпщм выводам: I. Подчеркивая научную и практическую ценность международного творческого сотрудничества, мы отмечаем, что научный поиск, основанный на фундаменте анализа и синтеза мирового опыта в сфере культуры детства, направленный на обоснование, активизацию теории и практики библиотечной и, шире - внешкольной работы по приобщению юных читателей к классике, находится пока в начале пути. Наши попытки доказать значимость опыта МОИДЛ и родственных ему объединений, включение его в соответствие с общим замыслом диссертации в отечественное библиотековедение открывает широкие перспективные пути для дальнейшей работы в обозначенном направлении, а также по другим актуальным проблемам, связанным с подрастающим поколением и, конечно, по проблемам подготовки кадров работников культуры для эстетического воспитания детей.II. К рубежу XX-XXI веков состояние детского чтения в России и за рубежом близко по общей характеристике достижений, и, увы, по тревогам: 1) засилье масскультуры антигуманной направленности; 2) господство телевидения и уход в прошлое чтения классики, которая по своей ценности опережает время; 3) социальные, экономические беды, прерывающие нередко детство раньше срока. Соответствующая детскому сознанию, мироощущению литература остается в значительной степени не освоенной детьми. Пришло время составить всеобщую библиотеку классической литературы, обеспечивающей поэтапное и непрерывное целостное развитие гармоничной личности под воздействием ее освоения на высоком эстетическом уровне. Недооценка, непонимание литературы как искусства - одна из причин того, что даже всеобще признанные произведения Л.Н. Толстого, А.С. Пушкина, И.С. Тургенева, А.П. Чехова, Ф.М. Достоевского... в процессе их «прохождения» в школе, в вузе, теряют свою жизненную силу. Социологизаторская методика убивает искусство. Учреждения культуры владеют творческим интеллектуальным багажом и фондами, чтобы существенно помочь повышению действенной гуманитарной роли литературного образования, приобщению каждого учащегося к освоению классики.III. Нужна методика, предопределяющая сближение читателя с идеалами автора произведения. Искусство - диалогично. Его предмет -
чувства людей, общение автора с читателем путем «заражения» его своими чувствами, идеалами, побуждающими к действию Эстетико функциональный анализ художественного произведения стимулирует способность самовключения читателя в воспринимаемое. Этот процесс индивидуален, но он, как и художественное творчество, имеет свои законы. Они должны составлять основу практической методики для школьной и внешкольной работы с подрастающим поколением.IV. Приобщение к чтению классической литературы с раннего дошкольного возраста - задача эстетического образования детей. Развитие педагогической теории и методики в этом направлении является приоритетным для теории и практики библиотечной работы, работы клубов и других учреждений культуры. Необходим перелом в сознании родителей, книгоиздателей, книготорговцев, библиотекарей, учителей в сторону понимания современности классики. Отсюда вытекает роль и значение популяризации знаний о ней и создание единой научной основы литературного образования, художественного воспитания библиотекарей и специалистов по внешкольной работе с подрастающим поколением.V. Разработанная нами и предлагаемая в диссертации программа курса «Международное сотрудничество в области литературы для детей и юношества» успешно прошла экспериментальную апробацию в дневной, вечерней, заочной форме образования на библиотечно-информационном факультете МГУКИ. Курс полезен для социальных педагогов, специалистов клубной работы и других учреждений культуры.Ориентация на наслаждение чтением юным читателем во многом зависит от общего эстетического развития специалиста, работающего с детьми, от его способности анализировать произведения художественной литературы на основе общих законов искусства. Названный курс ориентирован на такую работу.Одним из практических результатов нашей работы является организация Совета по международному сотрудничеству в области литературы и искусства для детей при Московском государственном университете культуры и искусств. Работа учрежденного ученым советом МГУТШ (25 июня 1999 г.) Совета будет способствовать творческому взаимодействию работающих в МГУКИ, в базовых библиотеках специалистов с писателями, иллюстраторами детской книги, издателями России и зарубежных стран. Он сможет влиять на развитие современной науки о литературе для детей, о детском чтении, на выработку объективньпс критериев оценки состояния чтения детей и рекомендуемых им произведений литературы, на их популяризацию.Задачами деятельности Совета по международному сотрудничеству в области литературы и искусства для детей являются:
1.Изучение передового зарубежного опыта развития науки о литературе для детей, детском чтении; библиотечной и клубной работы с юными читателями; семейного чтения; издательской деятельности в области литературы для детей..2. Развитие постоянных контактов с центрами, организациями, институтами, ассоциациями, а также наиболее ценными персоналиями с целью распространения и популяризации отечественного опыта в развитии теории науки о литературе для детей, детского чтения, опыта подготовки специалистов для детских библиотек, клубов; социальных педагогов, преподавателей средних учебных заведений и музыкальных школ в МГУКИ и других родственных ему учреждениях, обмена опытом издательской деятельности в сфере литературы для детей.3. Активизация внимания специалистов в области педагогики, социологии, психологии, культурологии, в области практического воспитания и образования подрастающего поколения к проблемам отечественной и зарубежной науки о литературе для детей, детском чтении. Расширение информации об этом опыте путем публикаций статей, докладов, сообщений в профессиональных, периодических журналах, в Вестнике Международного Сообщества Писательских Союзов и других аналогичных информационных изданиях, путем проведения двусторонних, многосторонних международных встреч, симпозиумов, семинаров, а также посредством активного участия членов Совета в регулярных встречах, которые организуются национальными и международными институтами разных стран мира.4. Деятельность, направленная на гуманизацию и гомонизацию сознания подрастающего поколения, на популяризацию отечественной и мировой классики, усиление ее роли в литературном, художественном образовании, в подготовке и переподготовке учителей, библиотекарей и других специалистов по внешкольной работе с детьми.Исследуемая проблематика - обширна, динамична, как жизнь и развитие человека. Она перспективна. Внимание к ней объективно продиктовано современной ситуацией. Конечно, тема не исчерпана. Есть основания верить, что работа будет продолжена.

Автореферат диссертации по теме "Приобщение детей к чтению классики как международная социальная и педагогическая проблема"
; ' > На правах рукописи
%
\
^'МгСс^Я ¿¿«¿С
ЛЕБЕДЕВА Анжела Эдуардовна
ПРИОБЩЕНИЕ ДЕТЕЙ К ЧТЕНИЮ КЛАССИКИ КАК МЕЖДУНАРОДНАЯ СОЦИАЛЬНАЯ И ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА
05.25.03 - библиотековедение и библиографоведение
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук
Москва - 1999
Работа выполнена на кафедре детской литературы и библиотечной работы с детьми и юношеством Московского государственного университета культуры и искусств
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, профессор
Т.ДЛолозова
Официальные оппоненты - доктор педагогических наук, профессор
ДВ.Тодоров
- кандидат исторических наук, профессор Г.А.Алтухова
Ведущая организация - Российская государственная детская библиотека
Защита состоится «»^ »^Л^Х^рЛ ¡4)9$ в 11 часов на
заседании диссертационного совета К 092.07.02 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Московском государственном университете культуры и искусств по адресу:
141400, Химки-6, Московская обл., улБибяиотечная, д.7. С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Московского государственного уюгаерситега^льтуры и искусств. Автореферат разослан « т У » т У У у г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор педагогических наук, профессор , ч Н.А.Сляднева
¿я**;'/*?**
7- г?
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность исследования. Внимание мирового сообщества приковано к вопросу: каков Человек на пороге XXI века, каковы пути выхода из кризиса цивилизации? Современные реалии свидетельствуют об актуализации приоритетов общечеловеческих ценностей, об ориентации на сферу духа и разума, на культуру в широком значении этого понятия. Гуманистическое развитие растущей Личности в такой социальной ситуации определяется мировым сообществом как одна го актуальных задач педагогической науки, деятельности учебных и внешкольных учреждений культуры. В этом контексте классической литературе, ее чтению отводится ведущая роль. Современно как никогда заключение Н.А. Рубакина: «...Ничто так не характеризует степень общественного развития, степень общественной культуры как уровень читающей публики в данный исторический момент».
Литературная классика в силу ее особой гуманистической силы педагогического воздействия на читателя гармонизирует нравственные, эмоционально-эстетические качества - весь внутренний мир человека растущего, гуманизирует его развитие. Представляя собой особый тип художественного мышления, обладая универсальностью влияния на читателя, классика, особенно русская, способна пробуждать самые сущностные особенности сознания, потребность в самоанализе, стремление к самосовершенству. Закономерно поэтому повышенное внимание в мире всех социальных наук к проблемам чтения классики.
Однако, существует противоречие между всеобщим вниманием, профессиональным интересом к классике, всемирным признанием ее как источника развития и воспитания человека и картиной чтения, то есть реальной востребованностью. Нечтение, малая активность чтения высокой литературы, мотивированного внутренней личностно значимой потребностью, снижение его роли в самообразовании, гармонизации и развитии личности стало международной проблемой. В разных странах мира ученые - социологи, педагоги, библиотековеды, эстетики, культурологи - заняты разработкой современных научных концепций повышения реальной роли классики в жизни нового поколения, ищут технологии, методики активизации интереса к произведениям высокого искусства - отечественной и мировой классике. Об этом свидетельствуют материалы международных семинаров, научно-практических конференций, конгрессов ИФЛА, Международного совета по детской книге1 (ШВУ), Международного общества по изучению детской литературы (МОИДЛ) и многих других аналогичных им организаций. Этим объясняются направленность и тема нашей работы: «Приобщение детей к чтению классики как международная социальная и педагогическая проблема» (в понятие «дети»
' В печати 60-80-х голов можно встретить различные названия этой организации: Международный куратор иум детской и юношеской книги, Международный совет по детской и юношеской литературе, а также различные аббревиатуры - ГОВУ, Ай-Би-Би-Уай, 1.'1Жи, ОЛЛ, МСКМ, МСДЛ. В последние годы для устранения разночтений за Советом прочно закрепилось название - Международный совет по детской книге и аббревиатура ШВУ (которая, к сожалению, не отвечает мировой практике, требующей обозначения международных опгяннтяинй сжкиии и ттсиями гт-тот яЗкппЪ
мы включаем подрастающее поколение - от момента рождения до восемнадцати лет - в соответствии с терминологией, принятой Организацией Объединенных Наций).
Разработанность проблемы. Проблема приобщения современных детей к чтению классики сложна, многоаспектна. В XIX веке активно проводили исследования в области чтения: В.Г. Белинский, В.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель, В.И. Водовозов, А.И. Герцен, H.A. Добролюбов. П.Ф. Каптерев, В.Я. Стоюнин, К.Д. Ушинский, С.Т. Шацкий и другие педагоги, психологи, теоретики и методисты чтения - в начале XX века; Л.Н.Гончаров, З.А. Малькова, Л.И. Новикова, Т.А. Яркина - во второй его половине. Весьма значимы в рассматриваемом нами направлении работы эстетиков: А.И. Арнольдова, М.М. Бахтина, Ю.Б. Борева, А.И. Бурова, K.M. Долгова, A.B. Кукаркина, М.М. Лифшица, Т.В. Любимовой, М.К. Мамардашвили, М.Ф. Овсянникова, В.А. Разумного. В психологии личности, в социальной и возрастной психологии ценность чтения, его судьбоносная роль в становлении личности, значимость для раскрытия индивидуальных способностей человека, для гармонизации среды и общения - рассматривается в трудах ГШ. Блонского, Л.С. Выготского, А.И. Донцова, А.М. Левидова, A.A. Леонтьева, А.Н. Леонтьева, Д.А. Леонтьева, О Л Никифоровой, A.B. Петровского, В.Е. Семенова и многих других. Особо значимы труды методистов: Г.И. Беленького, О.Ю. Богдановой, Н.О. Корсга, Н.И. Кудряшова, В.Г. Маранцмана, Н.Д. Молдавской, Л.В. Тодорова, М.В. Черкезовой и других.
Непосредственно библиотековедческий аспект картины чтения, тенденций ее изменения, истолкования мотивов чтения как показателя и критерия общественного сознания, как ключа к пониманию и трактовке социологических, педагогических и культурологических особенностей в жизни современного общества представлены в трудах И.А. Бутенко, Н.Е. Добрыниной, Ю.С. Зубова, Г.А. Ивановой, Т.Д. Полозовой, H.A. Рубакина, H.A. Слядневой, В.Д. Стельмах, И.И. Тихомировой, CA. Трубникова, Ю.У. Фохта-Бабушкина, В.П. Чудиновой, З.А. Янковой, в коллективных работах МГУКИ, РГБ, РГДБ, РГЮБ.
Анализ отечественной литературы для детей в контексте международной иедагогической, социологической и психологической проблематики имеет место в трудах Л.Ю. Брауде, ВЛ. Вакуленко, Э.З. Ганкиной, Э.И. Ивановой, И.П. Мотяшова, С.А. Рассадина, И.П. Токмаковой, И.С. Чернявской и других. Уходящий век богат исторически значимыми научными трудами, находками в библиотечной работе по воспитанию и развитию детей чтением, в процессе чтения. Но еще не проводилось монографического исследования современного состояния и развития международного процесса научной мысли, направленной на раскрытие и усиление социальной, педагогической роли чтения классической литературы.
Современный период характеризуется особым вниманием к инновациям в области мировой науки о детском «пении. Ему свойственен диалогический уровень международного общения в сфере культуры детства. Это сближает специалистов разных стран, открывая особые возможности сотрудничества, определения общих задач. Мировыми экспертами признано: глобальная
информатизация выводит проблемы образования, воспитания, культуры, чтения на качественно иной уровень.
Однако зарубежный опыт развития теории и методики библиотечной работы с детьми, деятельность авторитетных международных объединений по изучению феномена воспитания литературой изучены мало, хотя и привлекали внимание С. Гаврилова, С. Марголина, В. Федяевской, Л.Б. Хавкиной и других. В 1999 году вышла в свет книга Г.А. Ивановой и В.П. Чудиновой о библиотечной работе с детьми в зарубежных странах.
Данное исследование учитывает ранее выполненные работы. Но оно задумано и выполнено принципиально иначе. Исследование направлено не на информационное раскрытие зарубежного опыта библиотечной работы с детьми, что само по себе важно, а на анализ деятельности ведущих авторитетных международных организаций, занимающихся проблемами детского чтения и литературы для детей в соответствии с предварительно выработанной нами научной гипотезой, которая обусловлена актуальными теоретическими и практическими задачами работы с детьми в условиях библиотеки. Это определило необходимость использования специфических методов, таких как: 1) Включение в работу экспертных оценок. 2) Сравнительный анализ наиболее значимых в изучаемой области отечественных и зарубежных теорий. Экспертами выступали члены МОИДЛ, участники ХШ-го Международного конгресса, к которым была обращена анкета (приложение № 1 к диссертации). Диссертантом проводились индивидуальные беседы, интервьюирование ведущих зарубежных ученых (анализ результатов представлен в диссертации). Предметом сравнительного анализа стали работы профессора Т.Д. Полозовой и немецкого профессора, основателя МОИДЛ К. Додерера по критериям оценки и направленности изучения произведений художественной литературы, читаемых детьми, - сравнение смысла эстетико-функционального анализа.
Изучив современное состояние теории и опыт работы с детьми-читателями в России, мы убедились, что наиболее теоретически и методически значимой является проблема эстетического восприятия произведений классической художественной литературы. Ее практическое преломление зависит от типа и направленности анализа рекомендуемых детям произведений. В наибольшей степени задачам приобщения детей к чтению классики отвечает эстетико-функциональный анализ, ориентированный на пробуждение и развитие эстетического восприятия читателями осваиваемого произведения. Такой концептуальный подход к анализу в теории чтения выводит наше исследование на уровень общесоциальной и педагогической проблематики.
Исследование проводилось в течение десяти лет. Первый этап (1989-1991)-изучение отечественной теории и опыта по приобщению детей к классической литературе. Освоение научных, методических изданий, непосредственное участие в работе с детьми в библиотеке убедили в том, что успех библиотечной работы зависит и от теории, методики литературного образования в школе. Стало ясно, что необходимо выработать единые научные основы, методические принципы школьной и внешкольной работы с детьми-читателями, вытекающие из педагогики сотворчества, которая введена в теорию библиотечной работы Т.Д.
Полозовой. В соответствии с этим выводом была выстроена концепция исследования и подход к анализу материалов зарубежной науки. Второй этап (1991-1999) - освоение отечественных и зарубежных научных исследований в соответствии с выработанным и исходными позициями, накопление личного опыта работы в составе членов МОИДЛ.
Объект исследования: - современное состояние чтения детьми классической литературы, его анализ, оценка в трудах отечественных и зарубежных специалистов, выявление различных подходов к определению актуальных задач деятельности библиотек по приобщению к классике в контексте социальной н педагогической проблематики.
Предмет исследования: - социально-педагогические аспекты современных отечественных и зарубежных научных теорий и концепций активизации чтения детьми мировой классики, их анализ и синтез.
Цель исследования: - раскрыть ведущие теоретические, методические позиции отечественных и зарубежных ученых, способствующие активизации чтения детьми классической литературы.
Задачи исследования: 1. Проанализировать современное состояние чтения детьми классической литературы, причины недостаточного ее чтения, необходимость приобщения детей к классике. 2. Исследовать содержание деятельности международных институтов литературы для детей, направленное на формирование н активизацию науки о детском чтении как неотъемлемой и органической части современной социологии и педагогики. 3. Обосновать значимость изучения деятельности МОИДЛ н других аналогичных научных организаций для развития современной отечественной теории и методики библиотечной работы с детьми. 4. Обосновать возможность общекультурного и профессионального развития, повышения качества подготовки и переподготовки специалистов по детскому чтению на основе изучения ими зарубежного опыта, накопленного в исследуемой области.
Методы исследования: 1. Научный анализ и синтез, сравнение, сопоставление выводов, полученных в результате теоретического освоения научной и методической литературы; 2. Изучение практического опыта работы библиотек в России и за рубежом по документации, публикациям и путем включенного наблюдения; 3. Социологические методики, анкеты, интервью, заключения отечественных и зарубежных экспертов, специалистов разного уровня и статуса, социологическая и математическая обработка собранных материалов; 4. Изучение архивных материалов, текущей документации МОИДЛ и родственных с ним институтов; 5. Целенаправленная переписка со специалистами-членами МОИДЛ и учеными-коллегами из: США, Англии, ЮАР, Франции, Испании, Финляндии, Японии и других стран.
Основные источники диссертационного исследования - научные труды отечественных педагогов, библиотековедов, психологов, методистов, имена которых названы при раскрытии разработанности проблематики исследования.
Иностранные источники: документы и архивные материалы МОИДЛ, Международного совета по детской книге (IBBY), МЮБ, Ассоциация по детской литературе (ChLA) и работы членов МОИДЛ : Т. ван дер В альта (Т. Van der
Walt), К. Додерера (К. Doderer), Дж. Инггс (J. Inggs), М. Николаевой (М. Nikolaeva), Ж. Перро (J. Penrot), К. Рейнолдс (К. Reynolds), Дж. Стефенса (J. Stephens), С. Теллеген (S. Tellegen), М. Фишер (М. Fisher), П. Холлиндейла (Р. Hollindale) и других ученых, чьи имена названы в тексте диссертации.
Научная новизна исследования - впервые осуществлено монографическое изучение проблем чтения и «нечтения» детьми классической литературы в трудах отечественных и зарубежных ученых - членов МОИДЛ и родственных ему институтов, ориентированное на процесс развития эстетического восприятия детьми классической литературы и ее оценки как значимого источника решения современных педагогических задач воспитания.
Теоретическая значимость исследования выражается в том, что оно:
• открывает новое направление для исследований, ранее находившихся вне поля зрения библиотековедов и педагогов, теоретиков и методистов Детского чтения;
• вводит в научный оборот зарубежный опыт, накопленный в разных странах за 50 лет в области теории литературы, адресованной юным, теории и прикладных аспектов науки о чтении, приобщения детей к чтению классической литературы;
• впервые для повышения действенности профессиональной подготовки специалиста по работе с подрастающим поколением предложена обоснованная теория его общекультуриого развития на материале анализа и синтеза международных исследований.
Практическая значимость исследования в том, что:
• выявлены и определены конкретные причины снижения интереса к чтению классики и показаны пути их преодоления, что, закономерно поможет активизировать интерес детей к классической литературе;
• обоснованно представлен эстетико-функциональный анализ произведений классической художественной литературы, помогающий приблизить классическую литературу к современным жизненным интересам детей, то есть активизировать их чтение;
• предложена научно обоснованная программа спецкурса «Международное сотрудничество в области литературы для детей и юношества». Он внедрен в практику работы библиотечно-информационного факультета МГУКИ;
• освоение будущими и уже работающими специалистами библиотечного дела материалов авторитетных международных институтов стимулирует рост уважения к своей профессии, способствует выработке Я-концепции, не позволяющей работать с детьми без увлеченности и творчества;
• решением Ученого Совета МГУКИ от 25 июня 1999 года учрежден общественный Совет по международному сотрудничеству в области литературы и искусства для детей при МГУКИ. Деятельность этого Совета - практический ответ на зов времени: умножать творческое сотрудничество ученых разных стран с целью решения международных задач повышения эстетической культуры детей-читателей, общекультурного и профессионального роста специалистов по внешкольной социальной, педагогической работе с подрастающим поколением.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Конкретно-историческая международная социальная, культурологическая ситуация в канун нового тысячелетия свидетельствует о дисгармонии между интенсивным развитием научно-технических информационных процессов и духовно-нравственным состоянием общества. Последнее в значительной степени связано со снижением статуса эстетического воспитания, что проявляется, в частности, в потере интереса, сопричастности к высокому искусству и, прежде всего - к отечественной классической литературе. Отечественная и зарубежная научная мысль и редкий, но лучший опыт учреждений культуры, однако, убеждают, что литературная классика отвечает возрастным доминантам развивающейся личности юного человека, гуманизируя его сознание и чувствования. Следовательно, приобщение юных читателей к произведениям классической литературы может быть осуществлено реально. Этому способствует эстетико-функциональный анализ, ориентирующий на современное прочтение классики.
2. Усиление роли классики в гуманизации подрастающего поколения -насущная международная социальная и педагогическая проблема. В этой связи возрастает научная и практическая ценность международного сотрудничества. Оно влияет на усиление роли классического искусства, помогает увидеть его место, ценность в современной системе культуры, понять его особые возможности влиять иа нравственное здоровье подрастающего поколения. Отечественные и зарубежные ученые единодушны в признании способности детей эстетически воспринимать художественные произведения мировой классики, в том случае, если методика приобщения к ней отвечает эстетической природе и свойственным классике педагогическим и социальным функциям.
3. Современная жизнь выдвигает высокие требования к личности, к уровню профессиональной подготовки специалиста по детскому чтению. Незнание, неиспользование международного научного и практического опыта решения социальных, педагогических проблем детского чтения обедняют отечественную теорию, методику и практику работы библиотек и других внешкольных учреждений культуры с детьми.
Апробация результатов исследования.
Основные теоретические положения и выводы изложены в публикациях, названных в конце автореферата. Автор выступал: 1) на Всесоюзном теоретическом семинаре «Пути перестройки воспитания детей и учащейся молодежи в условиях революционного обновления общества» (Москва, Госкомитет СССР по народному образованию, 1989); 2) на Второй Всесоюзной научно-практической конференции: «Педагогика и психология чтения» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 1990 г.); 3) на годичном собрании научного Центра системного подхода к воспитанию Советской ассоциации педагогов-исследователей (Москва, МГПИ им. В.И.Ленина. 1990 г.); 4) на конференции по «Проблемы чтения и воспитания на современном этапе» (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, факультет психологии, 1990 г.,); 5) на Всероссийской конференции студентов и аспирантов вузов культуры и искусств: «Культура в современном мире» (Ленинград, J11 ИК, 1990 г.); 6) на научном семинаре Государственной
республиканской юношеской библиотеки «Система культурно-воспитательного воздействия в условиях библиотеки» (Москва, ГРЮБ, 1990 г.); 7) на научном семинаре ГРЮБ «Молодежь. Культура. Чтение» (Москва, ГРЮБ, 1990 г.); 8) на межвузовской научно-практической конференции «Кадры культуры и проблемы их подготовки» (Москва, МГИК, 1990 г.); 9) на научно-практической конференции, посвященной 60-летию кафедры детской литературы и библиотечной работы с детьми и юношеством МГУК (Москва, МГ'УК, 1994); 10) на международной конференции по проблемам детского чтения, посвященной 80-летаю детской писательницы Туве Янссон (Тампере, Финский институт детской литературы, 1994); 11) на ХП-ом Международном конгрессе Международного общества по изучению детской литературы (МОИДЛ): «Последние 50 лет детской литературы» (Стокгольм, Шведский Институт детской книги, 1995 г.); 12) на ХШ-ом Международном конгрессе МОИДЛ: «Прошлое в настоящем. Новый взгляд на историю в детской литературе» (Йорк, Йоркширский университет, 1997 г.); 13) на Международной научно-практической конференции «Великое посольство - путь в Европу. История и перспективы российско-европейского сотрудничества» (Москва, МГУК, 1997 г.); 14) па международной конференции «Библиотечное дело на пороге XXI века» (Москва, МГУК, 1998); 15) на российско-чешской встрече, посвященной «Дням детской книги России в Чехии» (Брно, кафедра детской литературы Университета им. Масарика, 1999).16) на международной конференции МОИДЛ / СЬЬА «Литература для детей и конец века» (Калгари, Университет Калгари, 1999).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.
Первая глава - «Эстетическое развитие юных читателей - актуальное направление библиотековедения и практики библиотечной работы» -
посвящена анализу теоретических и практических проблем развития детей-читаггелей, в основе которого - становление эстетического восприятия произведений высокого искусства.
Первый параграф: «Смысл и педагогическая ценность эстетического восприятия» имеет теоретико-методологическое значение для нашего исследования.
Проблемы эстетического развития читателей разных возрастных групп, специфики воздействия классики, как ядра литературного образования, имеют давнюю богатую историю в отечественной эстетике, педагогической и библиотековедческой науках. Влияние искусства слова на личность основано непосредственно на способности художественного произведения «заражать» (Л.Н. Толстой) чувствами, нравственными идеалами, увлекать образно выраженными идеями, способом жизни. Способность эстетического восприятия любого из искусств, художественный вкус связаны с общей культурой, нравственностью, эмоциональной отзывчивостью человека. Акцент в библиотечной работе с классической литературой должен бьгтъ на эстетическом
наслаждении, получаемом от чтения классики и на осознании ее современной значимости.
В наши дни к классике обращаются все, кто озабочен судьбой страны, нравственностью, духовностью подрастающего поколения: философы, социологи, психологи, педагоги, библиотекари, специалисты по внешкольной работе с детьми и даже медики. Классическая литература воспитывает сознание и душу в их неделимости, но только при условии, что ее чтение является личностно значимой, приятной деятельностью, то есть когда активно включаются в работу интеллект и чувствования. Когда сознание и духовные возможности читателя обращены . к воспринимаемому тексту, читатель «включается» во внутренний мир героев. Информационный уровень знания классической литературы не обеспечивает устойчивого духовно-личностного интереса к ее чтению.
Научиться читать на эстетическом уровне - это длительный, сложный процесс и сложная наука. Ее изучению посвящены труды многих ученых-библиотековедов, психологов, педагогов (Беленький Г.И., Буров А.И., Выготский Л.С., Мейлах Б.С., Молдавская Н.Д., Органова О.Н., Полозова Т.Д., Храпченко М.Б. и многие другие). Проблема целостного восприятия художественной литературы еще недостаточно исследована. Речь идет не о формальном умении читать классику и рассуждать о ней, а о развитии способности ее творческого освоения, когда личностная активность читателя служит основой эстетического переживания, а оно способствует превращению знаний в убеждения. Чем грамотнее, отзывчивее читатель, тем значительнее нравственный, социальный, педагогический результат чтения.
Эстетической природой произведений искусства слова предопределяется их чтение как процесс индивидуально творческий. Эстетическое восприятие не является возрастной характеристикой. Оно может быть свойственно читателю в любом возрасте, хотя, конечно, не может быть тождественным у дошкольника и старшеклассника. Каждый возраст - определенный эстетически совершенный тип читателей. Своеобразие восприятия художественной литературы зависит и от индивидуального склада психики, нервной системы.
Эстетическое восприятие, рассматриваемое как особая форма творческой деятельности того, кто осваивает произведения искусства, не тождественно творчеству автора. Но способность эстетически воспринимать произведение сопрягается с деятельностью его автора. Воспринимаемый формирует свой вторичный художественный образ. Это обусловлено особенностями воспринимаемого произведения и одновременно внутренним «Я» читателя: егс жизненным и собственно художественным опытом. Такой подход в анализу результатов читательского восприятия ставит его изучение в прямую зависимость от выявления специфики эстетического содержания произведения и уровня литературного развитая юных читателей. Это дает основание утверждать, что для процесса развития способности эстетического восприятия продуктивен эстетико-функциональный анализ рекомендуемых детям, читаемых детьми произведений. Понятие эстетико-функционального анализа введено в теорию и методику эстетического воспитания Т.Д. Полозовой.
Эсгетшсо-функциональный анализ рассматривает особенности возможного воздействия классического произведения не в исторической ретроспективе, а в данный момент, в современную эпоху. Разработка аналогичной методики воспитания юных читателей выделяется как продуктивный и перспективный путь развития научно-исследовательской работы и зарубежными учеными. Например, в Германии доктор педагогических наук, основатель МОИДЛ, многие годы избиравшийся в его правление, профессор К. Додерер активно разрабатывает названное направление. Среди четырех бытующих в зарубежной практике, по словам немецкого ученого, видов анализа - методического, историко-литературного, идеологически-критического, коммуникативно-теоретического -последний, который по существу и есть эстетико-функциональный анализ, К. Додерер называет наиболее теоретически и практически значимым.
Детская библиотека имеет уникальную возможность пробуждать эстетические чувства, открывать мир большой литературы. Ей отводится сегодня решающая роль в движении общества за спасение и гуманизацию культуры. Возрастает актуальность работы, направленной на приобщение к классике на уровне личностно-значимого смысла. Однако, такая работа отнюдь не является повсеместной. Очевидно, что задачи эстетического развития детей-читателей в новой социокультурной ситуации необходимо актуализировать, нацеливая на подготовку и переподготовку уже работающих специалистов, путем максимального обеспечения библиотек, школ специальной методикой. При подготовке и повышении квалификации специалистов, как убеждает анализ и синтез отечественной и зарубежной научной и методической литературы по проблемам чтения, сегодня актуализируются следующие критерии: 1) любовь к детям; 2) широкая общая культура; 3) эстетическая грамотность и художественный вкус; 4) высокий диапазон профессиональной образованности, включающий изучение, использование международного опыта в области культуры детства, теории и методики воспитания творческой личности юного читателя; 5) владение эстетипсо-функциональным анализом и другими действенными методами.
Во втором параграфе: «Современная картина чтения детей: состояние, проблемы» исследуется и анализируется современное состояние чтения детьми классической литературы в России и за рубежом; выявляются подходы к определению и решению задач развития эстетического восприятия классики в процессе школьной и внешкольной работы с детьми.
За последнее десятилетие в России и за рубежом проведен ряд серьезных исследований и проектов, направленных на изучение современной картины и поощрения чтения: «Юный читатель 90-х годов», «Жизненные приоритеты и чтение юных россиян», «Пушкин и мы», «Что читают наши дети?», «Библиотеки и чтение в ситуации культурных изменений», «Что дети любят читать?», «Потерянный читатель или поглощенный компьютерными играми» и др. Согласно данным, растет число «функционально неграмотной» молодежи. Лишь 9% опрошенных юношей и девушек во Франции заявили, что выберут книгу, если появится свободное время. 30% старшеклассников в Германии испытывают сложности с чтением и письмом. В Голландии, в частности, дети учатся играть в
комльютерные игры до того, как начинают читать. Первое знакомство детей с литературной классикой за рубежом происходит, как правило, через компьютер, ТВ и средства массовой информации. Несмотря на то, что классическую литературу в основном читают с связи с необходимостью выполнения учебных заданий, престиж классики и чтения вообще, в России по сравнению с большинством зарубежных стран все еще высок. Актуализируется мысль о приобщении к чтению классики с раннего возраста. Именно в детстве начинается путь к освоению классической литературы в ее современном звучании. Эту мысль отстаивают крупнейшие ученые: М. Дорао (Испания), В. Камински (Германия), Ж. Перро (Франция) и др.
Проведенное нами изучение современной картины чтения интереса детей к чтению классической литературы, подтверждает выводы названных специалистов о несоответствии духовной потребности реальному функционированию классических произведений среди детей. Характерные черты современного состояния чтения детей в разных странах: 1. Распространяющиеся «нечтение» и «функциональная неграмотность». 2. Существование биофизиологических н объективных внешних экономических причин: книги дороги, их не покупает подавляющая часть семей и не приобретают библиотеки. Это предопределяет «уход» книги из детского, семейного быта. 3. Наличие социокультурных причин неспособности большинства детей, увлекающихся компьютером, концентрировать внимание на содержании книги. 4. Активная переориентация детей от книги, как источника эстетического наслаждения, самовоспитания, приятного занятия, в мир виртуальной действительности. 5. «Захват» юными читателями взрослых тем, взрослых книг, что ведет за собой стирание «возрастных» границ литературы. 6. Отторжение подрастающего поколения масскультом, китчем от сферы высокого искусства всех видов -литературы, театра, музыки, живописи. Ключ для решения проблем воспитания искусством слова, для превращения негативного или поверхностного отношения юных читателей к высокохудожественной литературе в духовно-личностный интерес к ней во многом - в руках специалистов нового уровня.
С целью выяснить отношение ведущих специалистов к исследуемой проблематике автор диссертации осуществил устный и анкетный опрос зарубежных ученых, членов МОИДЛ, включающий следующие вопросы: 1) о критериях классических произведений; 2) об отношении к ним руководителей детского чтения и самих юных читателей в разных странах; 3) о личной оценке реальной картины чтения мировой и национальной классики; 4) о степени известности русской литературы зарубежному юному читателю; 5) о задачах школы, библиотеки по приобщению к чтению классики. Анализ материалов опроса убедил в следующем. Во-первых, эксперты единодушны в высокой оценке классики с позиций ее возрастающей в наше время роли для сохранения и умножения традиций гуманизма во взаимоотношениях людей в рамках большого социума (общество, международные отношения) и в семье. Русская классика (Пушкин, Тургенев, Чехов, Бунин, Куприн, Горький...) получила самое высокое число баллов за гуманизм, воспитание чувства добросердечия. Во-вторых, эксперты говорили о закономерном наступлении технологической, технической
информации, что должно активизировать гуманитариев в борьбе за умножение времени и места литературы и других искусств в системе образования и внешкольной воспитательной работы. В-третьих, все эксперты подчеркивали: необходимо так совершенствовать образование педагогов, библиотекарей и родителей, чтобы они могли здраво оценивать «наступление машины на человека и умножать в человеке его собственные начала: потребность в прекрасном, способность и потребность художественного творчества, совестливость, эмоциональное соучастие в жизни другого»' . В-четвертых: «время диктует: педагоги, писатели, деятели культуры должны усилить свое влияние на нравственный, эстетический климат жизни в своих странах и во всем мире».
Исследование трудов зарубежных специалистов подтвердило вывод отечественных ученых о том, что дети с раннего дошкольного возраста способны проникать в эмоциональный мир художественного образа героя «не нашего времени», сопереживать ему. Следовательно, эстетически грамотный педагог-воспитатель, библиотекарь-профессионал, владеющий действенной методикой, способен помочь юному читателю совершенствовать свое восприятие и понимание литературы, пробуждать интерес к классическому искусству слова.
Вторая глава. «Проблемы ценности чтения классики в деятельности и архивных материалах Международного общества по изучению детской литературы (МОИДЛ) и других родственных ему организаций». В ней представлен концептуальный историко-хронологический анализ и синтез международного опыта, накопленного за последние 50 лет в области науки о литературе для детей, о детском чтении в соответствии с общим замыслом диссертационной работы. Этот опыт научно значим и практически ценен.
В первом параграфе: «Историческая ретроспектива МОИДЛ, Международного совета по детской книге (1ВВУ), Международной юношеской библиотеки (МЮБ) и других аналогичных объединений» представлена научная социальная и педагогическая проблематика деятельности названных международных центров. 14 сентября 1949 года по инициативе Е. Лепман в Мюнхене (Германия) была открыта первая в мире Международная юношеская библиотека, по сей день являющаяся уникальным научно-исследовательским центром и единственным в мире хранилищем, фонд которого состоит из произведений мировой классики на пяти европейских языках. Главная задача деятельности МЮБ - приобщение детей, приезжающих из разных стран, к высокохудожественной литературе, воспитание талантливого читателя, сохранение «за детскими книгами их исходных функций диалога», утверждал В. Шерф, экс-директор библиотеки.
С октября 1953 года ведется летоисчисление деятельности крупнейшей организации общемирового значения - Международного совета по детской книге (ШВУ). Она объединяет в своих рядах писателей, художников, иллюстраторов, издателей, библиотекарей, переводчиков, литературоведов. Патронируется ЮНЕСКО, активно сотрудничает с ИФЛА, ЮНИСЕФ, МОИДЛ и другими
1 Здесь и далее цитируются дневниковые записи диссертанта, сделанное по итогам бесед с зарубежными специалистами и при изучении архивных материалов названных международных центров.
организациями. В Международный совет по детской книге (ШВУ) входят 63 национальные секции стран пяти континентов Земли. С 1968 года в Совете активно действует российская национальная секция. Ее президентом уже более 30-ти лет является C.B. Михалков. Главная направленность деятельности Совета запечатлена в лозунге: «Детской книге - международную заботу». В числе задач, закрепленных в уставе, зафиксировано: 1) поддерживать и объединять усилия всех стран в деле образования и воспитания подрастающего поколения посредством хороших книг; 2) способствовать выпуску высокохудожественных книг; 3) бороться против бульварной, недоброкачественной литературы; 4) оказывать содействие в повышении профессионального уровня библиотекарей, издателей, авторов, иллюстраторов - всех тех, кто работает в сфере детской книги. С 1963 года Международный совет по детской книге издает единственный в своем жанре теоретический, информационный, реферативный журнал «Букберд» (Bookbird) о мировой литературе для детей. Он представляет профессиональный интерес для специалистов всех стран. «Одна го первостепенных задач, стоящих перед «Букберд» - привлечение внимания широкой общественности к проблемам «нечтения» современных детей, возрождение интереса к высокому искусству в компьютерную эпоху». (Профессор М. Корана, главный редактор журнала).
Деятельность международных и национальных центров, работа ведущих ученых мира доказали, что с середины 50-х годов XX века литература для детей завоевывает теперь по праву принадлежащее ей самостоятельное место среди видов искусств, признается особой формой общественного сознания, мощным фактором международного сотрудничества. В 1970 году и было создано Международное общество по изучению детской литературы (МОИДЛ) с целью активизировать и актуализировать деятельность научных работников, исследователей, критиков - всех специалистов в области литературы для детей и смежных социальных и педагогических областей культуры и науки. По словам ученого с мировым авторитетом К. Додерера: «если всерьез относиться к детям, то также всерьез надо относиться и к их чтению».
Ученые, члены названного Общества, видят в совместной деятельности по изучению феномена литературы для детского чтения «возможность строительства гуманного мира на основе улучшения духовной пищи юного поколения». Основными задачами деятельности МОИДЛ: 1) Способствовать диалогу, объединению, сближению людей на почве изучения состояния, тенденций детского чтения, субкультуры Детства каждой из стран-участниц МОИДЛ. 2) Повышать профессиональный уровень и престиж научных и практических исследований в области литературы для детей во всем мире. 3) Способствовать ее освоению в школе, в средних и высших учреждениях культуры и образования.
За 30 лет существования МОИДЛ были проведены четырнадцать конгрессов, анализ тематики и синтез опыта работы которых раскрывается в диссертации. Мы доказываем: 1) растет научный потенциал членов МОИДЛ; 2) неуклонно увеличивается число участников совместной научно-
исследовательской деятельности под эгидой Общества. Членои МОИДЛ является и автор исследования.
В мире существует много международных и национальных центров, институтов, библиотек, ведущих разнообразную деятельность в сфере книжной культуры, обращенной к подрастающему поколению: Центр Национале во Флоренции, Биеннале в Братиславе (ВШ), Бюро книги для молодежи в Нидерландах, Международный институт юношеской литературы и изучения чтения в Вене, Международный институт замка Майнау в Германии, Институт детской книги в Стокгольме (Швеция), отдел детской книги в библиотеке Конгресса США, Институт литературы развивающихся стран в Нью-Йорке, Международный институт Шарля Перро в Париже, Международный институт детской литературы в Осаке (Япония)... Следует вспомнить, что аналогичный названным центрам, возникшим в других странах во второй половине XX века, в нашей стране активно действовал Институт детского чтения уже в 20-е годы. Он проводил крупные исследования, выпускал авторитетный в те годы ежемесячный журнал «Детская литература». Одним из его организаторов и руководителей была Бабушкина А.П. Она же была и первой заведующей кафедрой детской литературы и детского чтения в Библиотечном институте в 30-е - 40-е годы, где тогда функционировал факультет литературы для детей, детского чтения. Бабушкина А.П. была автором первого крупного учебника «История русской детской литературы» (Учпедгиз, 1948). В ноябре 1918 года был открыт Институт живого слова. В 1920 г. в Москве начал работать также Институт клубной работы с детьми. Названные и другие центры художественного воспитания выполняли большую научно-исследовательскую, экспериментальную и социальную работу, «организуя детей в творческой деятельности, выявляющей и проявляющей активность, любознательность, общественные чувства, понимание и ощущение чувства прекрасного». Внешкольная работа с детьми дает «возможность проявления свободной творческой инициативы». (Из Устава Института клубной работы с детьми). Институты имели опытные лаборатории. Их главной задачей было развитие творческих способностей детей, а также «развитие связей с заграницей» по всем направлениям научной, методической, организационной и экспериментальное деятельности. Сегодня в нашей стране нет ни Института литературы для детей, детского чтения, ни Института клубной работы с детьми, хотя об актуальности, социальной и педагогической ценности первого из названных НИИ было опубликовано немало статей в 60-е-70-е годы.
Во втором параграфе рассматривается «Направленность научного анализа в исследованиях зарубежных специалистов».
Начиная с 1976 года, кафедра детской литературы и библиотечной работы с детьми и юношеством активно сотрудничает с рядом из названных выше международных центров. Накоплен большой опыт. Диссертант с 1992 года был участником и докладчиком международных встреч, проходивших в США, Финляндии, Швеции, Англии, Чехии и Канаде. Изучение опыта коллег, личные контакты и опыт работы с архивными материалами, документами МОИДЛ позволили осуществить анализ научных взглядов, интересов, концепций ведущих зарубежных специалистов (М. Николаевой (Швеция), Д. Стефенса (Австралия),
П. Нодельмана (Канада), П. Хаббэра, К. Рейнольде (Англия) и др.); рассмотри темы, проблемы, направления в их исследованиях (новый историзм псевдоистория в литературе для детей; проблемы переводов и адаптированш жанровые проблемы; текст и гипертекст; компьютерная эра и чтение кнш культура и масс культура, классика - «пробный» камень: новое прочтены классики и многие другие), существующие типы анализа художественны произведений, адресованных детям (например, «традиционный», «агрессивный): «апологетический», т.н. теории «гетгоизащш», «амбивалентного текста» и др.] представить в докладах на крупных международных форумах и в печати сво позиции. В параграфе представлен анализ основных проектов, монографии относящихся к рангу классических в зарубежной науке. Среди них: фински проект «Литература для детей и юношества: теория и практика» (ChiLPA" программа Университета Калгари «Школьные библиотеки в поддержку качеств образования»; монографии М. Фишер «Классика для детей и юношества», П Холлиндейла «Идеология и детская книга» и другие. Сами названия эти программ, проектов говорят о том, что зарубежные коллеги рассматриваю вопросы детского чтения в контексте социальной, педагогической проблематик и как ее органическую составную часть. Изучение названных и друга аналогичных зарубежных материалов и проектов закономерно обогащае отечественную науку и практический опыт воспитания детей литературой открывает новые перспективы международного сотрудничества в названной области.
Заключение.
1. Подчеркивая научную и практическую ценность международного творческого сотрудничества, мы отмечаем, что научный поиск, основанный н фундаменте анализа и синтеза мирового опыта в сфере культуры детствг направленный на обоснование, активизацию теории и практики библиотечно: работы по приобщению юных читателей к классике, находится пока в начал пути. Наше доказательство значимости опыта МОИДЛ и родственных ем объединений, включение его в соответствии с общим замыслом диссертации отечественное библиотековедение открывает широкие пути для дальнейше научной и практической работы в контексте современных международны социальных и педагогических проблем.
2. К рубежу XX-XXI веков состояние детского чтения в России и з рубежом близко но общей характеристике достижений и, увы, по тревогам: 1 засилье масскультуры антигуманной направленности; 2) господство телевидени и уход в прошлое чтения классики, которая по своей ценности всегда впереди; 3 социальные, экономические беды прерывают нередко детство раньше срок Соответствующая детскому сознанию, мироощущению литература, остается значительной степени не освоенной детьми. Пришло время составить всеобщут библиотеку классической литературы, обеспечивающей поэтапное непрерывное целостное развитие гармоничной личности под воздействием е освоения на высоком эстетическом уровне. Недооценка, непонимани литературы как искусства - одна из причин того, что даже всеобще признанны произведения Л.Н. Толстого, A.C. Пушкина, И.С. Тургенева, А.П. Чехова,
Достосеского.. . в процессе их «прохождения» в школе, в вузе теряют свою силу. Содаологгоаторская методика убивает искусство. Учреждения культуры владеют творческим интеллектуальным багажом и фондами, чтобы существенно помочь повышению действенной роли литературного образования, приобщению каждого читателя к освоению классики, что является в наше время аетуалыюй социальной и педагогической проблемой в России и за рубежом.
3. Нужна методика, предопределяющая сближение читателя с идеалами автора ггроизведения. Искусство - диалогично. Его предмет - чувства людей, общение автора с читателем путем «заражения» его своими мыслями, чувствами, идеалами, побуждающими к действиям. Эстетико-функциональный анализ художественного произведения стимулирует способность самовключения читателя в его эстетическое содержание. Этот процесс индивидуален, но он, как н художественное творчество, имеет свои законы. Они должны составлять основу практической методики для школьной и внешкольной работы с подрастающим поколением. Совершенствование практической деятельности в этом направлении также относится к числу актуальных педагогических проблем, что а доказывает наше исследование.
4. Приобщение к чтению классической литературы необходимо начинать с ршшего возраста. Развитие педагогической теории и методики в этом направлении является приоритетным для теории и практики библиотечной работа. Необходим перелом в сознании родителей, книгоиздателей, ытас-расгфострашггелей, библиотекарей, учителей в сторону понимания современности классики. Отсюда вытекает роль и значение популяризации знаний о ней н создание единой научной основы литературного образования, художественного воспитания библиотекарей и других специалистов по работе с гюдрасгаощим поколением.
5. Разработанная нами предлагаемая в диссертации программа курса «Международное сотрудничество в области литературы для детей и юношества» успешно прошла экспериментальную апробацию в дневной, вечерней, заочной форме образования на библиотечно-информационном факультете МГУКИ. Курс полезен для социальных педагогов, специалистов клубной работы и других учреждений культуры. Продуктивность приобщения детей к высокому искусству слова зависит от уровня общего эстетического образования студентов - будущих специалистов по работе с детьми. Названный курс ориентирован на такую работу.
6. Деятельность учрежденного ученым советом МГУКИ (25 нюня 1999 г.) Совета по международному сотрудничеству в области литературы и искусства дли детей будет способствовать творческому взаимодействию работающих в МГУКИ, в базовых библиотеках специалистов с писателями, иллюстраторами детской книги, издателями России и зарубежных стран. Названный Совет сможет влиять на развитие современной науки о литературе для детей, детском чтении, на выработку объективных критериев оценки состояния чтения детей и рекомендуемых им произведений. Диссертационная работа дает основание для творческой реализации актуальных программ совместной научной, научно-
- l 'J -
организационной работы отечественных и зарубежных специалистов в сфере культуры детства.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие
работы:
1. [О встрече президента RBBY C.B. Михалкова с делегацией Парламентской библиотеки Японии] // Начальная школа. - 1999. - № 5. - С. 1-3.
2. 2000 пословиц, поговорок, потешек и скороговорок / Сост. Е.Н.Новикова, А.Э.Лебедева. - М.: ООО «Фирма «Изд-во ACT», 1999. - 272 с.
3. ХШ-н конгресс Международного общества по изучению детской литературы (МОИДЛ) И Детская литература. - 1997. - № 5-6. - С. 85-87.
4. Международное сотрудничество в области литературы для детей и юношества: программа курса по выбору для студ. библ. фак. / Моск. гос. унт культуры и искусств; Сост. А.Э. Лебедева. - М., 1999. - 21 с.
5. Младший подросток как читатель классики // Юный читатель и б-ка: Материалы Всесоюз. науч.-практ. конф. «Педагогика и психология чтения». -М„ 1991.-С. 73-82.
6. О ценности международного сотрудничества в сфере культуры детства И Тез.докл. и сообщ.междунар.науч.конф. «Библ. дело на пороге XXI века» . -м!, 1998. -Ч.1.-С. 115-116.
7. Праздник спорта и искусства И Детская литература. - 1999. - Ш 2-3. - С. 9294.
8. Русская классическая литература - средство гуманизации читателя-подростка: (По материалам Всерос. конф. студентов и аспирантов ВУЗов культуры и искусства «Культура в современном мире»). - Л.: ЛГИК, 1991. -С. 53-55.
9. Совершенствование подготовки специалистов для работы с классической литературой в детской библиотеке / Кадры культуры и проблемы их подготовки. Материалы межвуз. научно-пракг. конф., посвящ. 60-летию МГИК. - М.: МГИК, 1990. - С. 129-130.
10. Толстой JI.H. Детям / Прим. А.Э.Лебедевой. - М.: ООО «Фирма «Изд-во ACT», 1999.-272 с.